Мораль и нравы ранневизантийского общества: конец IV - V вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат наук Агаркова, Юлия Николаевна

  • Агаркова, Юлия Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Белгород
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 234
Агаркова, Юлия Николаевна. Мораль и нравы ранневизантийского общества: конец IV - V вв.: дис. кандидат наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Белгород. 2013. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Агаркова, Юлия Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. ЭТАПЫ И ХОД ПРОЦЕССА ХРИСТИАНИЗАЦИИ ПОЗДНЕАНТИЧНОГО ОБЩЕСТВА

1.1. Формальная победа христианизации к концу IV века

1.2. Христианство и пережитки язычества с V в. «Двоеверие». Проблема реальной христианизации позднеантичного общества

Глава И. КОНСТАНТИНОПОЛЬ РУБЕЖА IV-V ВВ. И БОРЬБА ЗА РЕАЛЬНУЮ ХРИСТИАНИЗАЦИЮ

2.1. Иоанн Златоуст и его борьба за реальную христианизацию морали и нравов в повседневной жизни

2.2. Христианское и языческое в общественной жизни

2.3. Христианское и языческое в частной жизни

2.4. Тендерный аспект морали и нравов в ходе реальной христианизации

2.5. Влияние варваризации на мораль и нравы византийцев

Глава III. ОСОБЕННОСТИ ХРИСТИАНИЗАЦИИ МОРАЛИ И

НРАВОВ В ПРОВИНЦИЯХ

3.1. Александрия Египетская

3.2. Антиохия Сирийская

3.3. Газа Палестинская

3.4. Кесария Палестинская

Заключение

Библиография

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мораль и нравы ранневизантийского общества: конец IV - V вв.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования заключается в том, что переходные исторические эпохи имеют непреходящую важность, прежде всего, в современных условиях поисков путей модернизации нашего общества. В последнее время значительно изменилось понимание эпохи поздней античности (IV-VI вв.)1 как одной из наиболее сложных и противоречивых. По ряду параметров можно выделить это переходное время в самостоятельную историческую эпоху в комплексе взаимодействия всех составляющих ее разнонаправленных факторов. Его основным содержанием является идея континуитета - качественной преемственности между античной и византийской цивилизациями. Феномен континуитета - один из самых сложных, но и самых интересных в истории. Он предполагает построение динамической модели эпохи из различных взаимодействующих элементов в системе «преемственность - дискретность». Поздняя античность - это общество в движении, изменении, переформатировании2, транзитивное общество. Однако, на сегодняшний день феномен культурной преемственности двух эпох применительно к теме нашего исследования нуждается в актуализации и доработке.

Тема также обладает непосредственной привлекательностью для нас, так как в современной исторической науке на первый план выходит изучение человека переходной эпохи в контексте всей цивилизации3. На наш взгляд, для рассматриваемого круга проблем и эпохи ключевой фигурой является св.

1 Болгов H.H. Поздняя античность: очерки истории и культуры. - Белгород, 2009. Поздняя античность на Востоке понимается нами как время, тождественное ранневизантийской эпохе.

2 Ляпустина Е.В. Поздняя античность - общество в изменении // Переходные эпохи в социальном измерении. История и современность. - М., 2002. - С. 31-46.

3 Госконтракт П322 «Человек переходной эпохи: Поздняя античность - Ранняя Византия» (рук. д.и.н., проф. H.H. Болгов), реализуемый в НИУ «БелГУ» в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры современной России. 2009-2013» мероприятия 1.2.1. «Проведение научных исследований научными группами под руководством докторов наук». Данная диссертация включена в этот проект.

Иоанн Златоуст, проповедник и патриарх, который в своих многочисленных сочинениях особое внимание обращал на укрепление христианской морали, выраженной в поведении, как общественном, так и бытовом. В целом ряде сочинений и проповедей Иоанн Златоуст неистово боролся с пережитками античной свободы частной жизни и нравов. Но языческая культура на протяжении долгого времени оставалась живой силой как на Западе, так и на Востоке. Став государственной религией, само христианство еще долго не могло прийти к внутреннему единству. Поэтому идеал христианской семьи и повседневного поведения был недостижим без ментального переворота, реальной христианизации, искреннего обращения в христианство и усвоения всей системы поведения, в том числе тендерного. Для этого надо было искоренить остатки античных традиций как в общественной, так и в частной жизни.

Происходящий сегодня (начавшийся в Европе в эпоху Просвещения, а в России в советский период) процесс дехристианизации, несмотря на некоторое оживление христианской традиции в современной России, зачастую дает многочисленные образцы сложного переплетения христианских, нехристианских, светских и прочих ценностей в картине мира, морали, нравах и бытовом поведении одного и того же человека. Поэтому живая картина изменений системы ценностей, морали и нравов, выраженных в бытовом поведении, важна нам на обоих полюсах - как в начале христианизации (ранняя Византия), так и на современном этапе изживания христианской традиции (в плане актуальности исследования).

Целью данного диссертационного исследования является изучение состояния и эволюции реальной морали и нравов в ранневизантийском обществе, причин, характера и хода глубоких ментальных изменений, происходивших в этом обществе вследствие не формальной (IV в.), а реальной (V в.) христианизации.

В связи с поставленной целью были сформулированы следующие задачи исследования:

• рассмотреть общее состояние процесса христианизации позднеан-тичного общества;

• выявить основные причины формальной победы христианства к концу IV в.;

• определить соотношение христианства и остатков язычества в V в.;

• проанализировать жизненный путь и деятельность Иоанна Златоуста как борца за реальную христианизацию морали и нравов;

• выявить и классифицировать формы борьбы Иоанна Златоуста за реальную христианизацию;

• рассмотреть христианские нравы и пережитки языческих нравов в общественной морали и поведении в конце IV - V вв.;

• изучить частные нравы и бытовое поведение ранневизантийского общества;

• проанализировать процесс ментального переворота, связанного с христианизацией, применительно к женщине, ее аксиологическим установкам и тендерному поведению;

• изучить особенности морали и бытового поведения в провинциях на примере их наиболее важных городов (Александрия Египетская, Антиохия, Газа, Кесария).

Объектом исследования является процесс эволюции морали и нравов под воздействием успехов реальной христианизации.

Предметом настоящего исследования являются мораль, нравы и бытовое поведение ранних византийцев в процессе реальной христианизации.

При этом мы специально не рассматриваем христианскую нормативную мораль и нравы, монашеский образ жизни. Основное внимание сосредоточено на переходности, на жизни и поведении как последних язычников, так и, главным образом, «поверхностных христиан», сохранивших в быту много языческих, или, точнее, дохристианских пережитков. .»

Методологической базой исследования является циеилизационный подход (О. Шпенглер4, А. Тойнби5 и др.) в истории, позволяющий увидеть различные феномены и стороны исторического процесса в их движении и изменении.

Теория локальных цивилизаций, наиболее глубоко и последовательно сформулированная А. Тойнби, дает специалисту возможность изучения сложных социальных систем, в качестве которых рассматриваются локальные цивилизации, в совокупности их элементов и циклов, где основным критерием смены циклов в историческом движении здесь считается культура.

Обновление теоретико-методологического арсенала, возросшее в западной исторической науке в середине и второй половине XX в., привело к пересмотру традиционных представлений об историческом процессе и возможностях его познания. Нововведения были связаны, в первую очередь, с деятельностью французской школы «Анналов» (М. Блок, Л. Февр, Ж. Дюби, Ж. Ле Гофф и др.)6. В поле зрения должен находиться конкретный познаваемый субъект в единстве его характеристик. Центральным понятием методологии школы «Анналов» становится менталъностъ или менталитет (более детально это понятие будет рассматриваться ниже). Традицию школы «Анналов» в отечественной науке поддержали Ю.М. Лотман, М.М. Бахтин, А .Я. Гуревич, Л.М. Баткин и др. В нашей стране эти наработки стали применяться с 80-х гг. XX в., однако, классическое антиковедение в России нечасто применяет данные категории (Ю.В. Андреев7).

Интерес к «субъективной стороне истории» выразился и в появлении микроистории. Долгое время специалисты занимались изучением макросистем: обществ и государств. Понять их эволюцию невозможно без изучения

4 Философское обоснование: Шпенглер О. Закат Европы. - В 2 тг. - М., 1998.

5 Применение к историческому процессу: Тойнби А. Дж. Постижение истории. — М., 1991; М., 2006. В 3 тт. и др. изд.

6 Гуревич А.Я. Исторический синтез и Школа «Анналов». - М.: Индрик, 1993; Рохас К. Критический подход к истории французских «Анналов». - М.: Кругъ, 2006.

1 Андреев Ю.В. Цена свободы и гармонии. - СПб.: Алетейя, 1998.

микросистемы - социально-психологической природы человека древности и средневековья. В своем наиболее известном варианте микроистория сложилась в конце 70-х годов в Италии (К. Гинзбург8, Дж. Леви9) и Франции (Н. Земон Дэвис10, Э. Ле Руа Ладюри и др.). В Германии это направление развивается в рамках «истории быта и повседневности» (И. Кокка, Г.-У. Велер, В. Ульрих). Микроисторики стремятся сосредоточиться на конкретных, обозримых аспектах прошлого, раскрыть поведенческие альтернативы, выявить личный выбор, мотивы этого выбора, его последствия. Именно полнота подобных микроданных позволяет конкретно проследить и изменение индивида, и связь таких изменений с окружающей социальной средой11.

Аспект исследований, связанный с изучением человека, отражен также и в «истории повседневности». Главный предмет внимания здесь - повседневная жизнь простых людей, изменения в их жизни и в них самих вместе со временем и внутри временных отрезков. Ее сторонники стремятся проанализировать изменчивые восприятия, переживания, поведение людей, влияние на них общественных структур и процессов, их понимание этих структур и процессов12. В рамках этого направления ведутся исследования условий жизни, труда и отдыха (быта, условий проживания, рациона питания, способов лечения, социальной адаптации), а также факторов, влияющих на формирование сознания и норм поведения, культурные предпочтения т.д. подавляющего большинства населения в тот или иной исторический период.

8 Ginzburg С. Mikro-Historie: Zwei oder drei Dinge, die ich von ihr weiss // Historische Antropologie. KulturGesellschaft-Alltag. 1993. H.2, по. 1; Гинзбург К. Сыр и черви. - М., 2000 и др.

9 Levi G. On Microhistory // New Perspectives on Historical Writing. - Oxford, 1991. - P. 93-113.

10 Земон Дэвис H. Обряды насилия // История и антропология. Междисциплинарные исследования на рубеже XX-XXI веков. - СПб.: Алетейя, 2006. - С. 111-162 и др.

11 Бессмертный Ю.Л. Некоторые соображения об изучении феномена власти и о концепциях постмодернизма и микроистории // Одиссей. Человек в истории. 1995. - М., 1995. - С. 11-12; Олейников А. Микроистория и генеалогия исторического опыта // Казус. Индивидуальное и уникальное в истории. 2006 / Под ред. М.А. Бойцова, И.Н. Данилевского. - Вып. 8. - М., 2008. - С. 379-393.

12 Kocka J. Sozialgeschichte. - Goettingen, 1986. - S. 167.

«Интеллектуальная история», активно разрабатываемая в последние десятилетия в ИВИ РАН (альманах «Диалог со временем» и др.) и ряде других центров13 ставит в центр внимания деятельность и труды представителей интеллектуальной элиты различных обществ14, в т.ч. поздней античности. В нашем случае, идеи св. Иоанна Златоуста как раз и представляют собой пример такого рода.

В определенной степени нами используется также гендерный аспект, сквозь призму которого рассматривалось изменение морали и нравов женщин Ранней Византии15. В мировой науке есть достаточно большое количество разработок с применением данной методологии16.

Работа также опирается на теорию континуитета между античной и византийской эпохами17, концепцию Постклассического мира Поздней античности. Единственное пока отечественное исследование такого рода на материале Северного Причерноморья предпринял H.H. Болгов18.

В ходе работы мы также опирались как на методологически необходимые - на принцип историзма и на комплексный подход к источникам.

13 В том числе в БелГУ: Литовченко Е.В. «Последние интеллектуалы» позднеантичной эпохи: традиция и транзитивность. - Белгород, 2011.

14 Gilbert F. Intellectual History: Its Aims and Methods // Daedalus. № 100. 1971. - P. 85-97.

15 В России имеется пока лишь одно исследование такого рода применительно к эпохе Ранней Византии: Смирницких Т. В. Характер и специфика частной жизни женщины в Ранней Византии / Автореф. канд. дисс. - Ставрополь, 2009 (работа выполнена в БелГУ).

16 Arjava A. Women and Law in Late Antiquity. - Oxford, 1996; Beaucamp J. Le statut de la femme à Byzance (4e-7e siècle). - Paris, 1992 и др.

17 В отечественной византинистике ее сторонником был М.Я. Сюзюмов. В целом в советский период эта теория официально отвергалась, но не признать ее хотя бы частично фактически было невозможно. См.: «Мне кажутся несостоятельными попытки возрождать в новейшей литературе теорию континуитета античной и ранневизантийской культуры в целом... и отрицать глубокие различия между поздней античностью и ранней Византией... Речь должна идти не о континуитете, а об одной из важных типологических особенностей византийской культуры, которой было свойственно сохранение в больших, чем на Западе, масштабах античных традиций» (Удальцова З.В. Историко-философские воззрения светских авторов ранней Византии // Византийские очерки. - М., 1981. - С. 9-10).

18 Болгов H.H. Проблемы континуитета в контексте развития античной цивилизации в Северном Причерноморье (кон. III - VI вв.) / Автореф. докт. дисс. - Н. Новгород, 2003.

При подготовке данного диссертационного исследования нами использовались следующие методы19:

• сравнительно-исторический метод;

• метод системного анализа;

• структурно-диахронный метод;

• герменевтический метод;

• приём исторического описания;

• историко-генетический метод;

• типологический метод;

• метод интерпретации.

Сравнительно-исторический метод был использован нами при разработке процесса культурного континуитета между античностью и Ранней Византией в наиболее важных формах их взаимодействия и позволил выявить основные черты этого сложного процесса, который затронул не одно десятилетие в культуре поздней античности (Ранней Византии).

Метод системного анализа выявил особенности эволюции системы взглядов Иоанна Златоуста на поставленную проблему.

Структурно-диахронный метод использовался для изучения сущност-но-временных изменений исторической реальности, так как он отличается от синхронного (то есть одновременного) анализа, который имеет целью раскрыть неизменные в определённом хронологическом отрезке свойства исторической действительности.

Герменевтический метод применялся для осуществления анализа трудов Иоанна Златоуста с целью выявления его отношения к античному наследию и античным пережиткам в морали и нравах жителей империи.

Для раскрытия исторического контекста рассматриваемого времени мы использовали приём исторического описания.

19 См.: Ковалъченко И.Д. Методы исторического исследования. - М., 1987.

Нами был также использован историко-генетический метод, показывающий генезис и эволюцию основных рассматриваемых в диссертации явлений.

Типологический (классификационный) метод основан на классификации исторических явлений, событий, объектов; выявлении общего в единичном, поиске характерных признаков для определенных типов исторических событий. Классификация — это основа всех типов теоретических конструкций, со сложной процедурой установления причинно-следственных связей, которые связывают классифицируемые объекты. Данный метод дает возможность сопоставлять исторические явления по сходным параметрам.

Метод интерпретации. Интерпретация - одна из фундаментальных процедур мышления, процесс придания смысла и значения любым проявлениям социальной и природной действительности, включенных в мир культуры, объективированных в предметно-знаковой форме20. В процессе интерпретации исторических фактов, событий, явлений и процессов субъект познания восстанавливает, реконструирует прошедшую социально-историческую действительность.

Хронологические рамки работы охватывают ранневизантийский период, традиционно понимаемый как IV—VI вв., однако, для более объективного освещения процесса исторической эволюции рассматриваемых тенденций материал концентрируется вокруг более узких рамок - конца IV — V вв., времени от преодоления последствий юлиановских реформ и начала деятельности Иоанна Златоуста в Антиохии - до времени Анастасия, завершившего процесс оформления Ранней Византии накануне юстиниановской эпохи. Этот период, ранее считавшийся просто переходным (оформление «византинизма» относят обычно к VI - нач. VII вв.21), ныне обретает самостоя-

20 Агапов О.Д. Метод интерпретации в историческом познании / Автореф. канд. дисс. - М., 2000. - С. 15.

21 Haldon J.F. Byzantium in the Seventh Century. The Transformation of a Culture. - Cambr., 1990; Cameron, Averil. Continuity and Change in sixth-century Byzantium. - L., 1981.

тельное научное бытие22. Именно это незавершенное состояние и наиболее интересно для современного исследования.

Территориально-географические рамки исследования охватывают собственно Византию, т.е. ее столицу - Константинополь, так как именно там нашли наиболее характерное выражение все основные рассматриваемые нами феномены и тенденции, а также материалы из Египта, Сиро-Палестинского региона и других областей ранневизантийского мира, преимущественно относительно их крупнейших городов, для показа полифонии рассматриваемых процессов.

Среди источников по теме основное значение имеют сочинения св. Иоанна Златоуста23 как наиболее показательные в отношении христианизации номинальной и реальной, борьбы за искоренение языческих традиций в морали, нравах и повседневной жизни.

Наиболее важны сочинения: «О девстве» (Соч., т. 1, ч. 1, с. 475-574)24, «К молодой вдове (слово 1 и 2)» (Соч., т. 1, ч. 1, с. 575-604), «Слово к жившим вместе с девственницами» (Соч., т. 1, ч. 1, с. 415-445) и «Слово к девственницам, жившим вместе с мужчинами» (Соч., т. 1, ч. 1, с. 446-474), «Слово на Новый год» (Соч., т. 1, ч. 2, с. 447-459), «О Лазаре» (Соч., т. 1, ч. 2, с. 546-568; 569-581), «Беседы к антиохийскому народу О статуях» (Соч., т. 2, ч. 1, с. 3-482), «Против упивающихся и о Воскресении» (Соч., т. 2, ч. 1, с. 569-580), «Беседа о том, что должно избегать притворного и неистинного ви-

22 Собственно, вслед за А.Х.М. Джоунзом и авторами «Просопографии Поздней Римской империи», мы можем разделить Позднеантичную эпоху на три фазы: 1) IV век - век формальной христианизации; 2) конец IV

- V вв. - время реальной христианизации и изживания остатков язычества; 3) VI в. (иногда пролонгируют этот период до времени императора Ираклия в 1-й пол. VII в.) - окончательное оформление «византинизма»

- нового культурно-политического сплава, включавшего имперскую идею, сложившуюся систему взаимоотношений между императорской властью и церковью, ранневизантийский культурный синтез на основе победы реальной христианизации общества и глубоким усвоением достижений античной культуры в рамках первой рецепции античности (см. также: Лемерль П. Первый византийский гуманизм. - СПб., 2012).

23 Ioannes Chiysostomus. Opera omnia I IPG. - T. 47-64; Творения св. отца нашего Иоанна Златоуста, архиепископа Константинопольского. - Т. 1-12. - СПб., 1898; М., 2006.

24 Ссылки даются по последнему русскому изданию: Святитель Иоанн Златоуст. Полное собрание творений. -М„ 2006.

да» (Соч., т. 2, ч. 2, с. 536-540), 17 «Бесед о браке» (Соч., т. 3, ч. 1, с. 259-516), «Письма разным лицам» (Соч., т. 3, ч. 2, с. 192-511), «Беседы на Книгу Бытия» (Соч., т. 4, ч. 1, с. 50-71), «Пять слов об Анне» (Соч., т. 4, ч. 2, с. 402414), «Три беседы о Давиде и Сауле» (Соч., т. 4, ч. 2, с. 453-473), «Беседы на слова пророка Давида «Не бойся, когда разбогатеет человек» (Пс. 48:17)» (Соч., т. 5, ч. 2, с. 97-124), «Толкования на пророка Исайю» (Соч., т. 6, ч. 1, с. 47-68), «На слова пророка Исайи» (Соч., т. 6, ч. 1, с. 469-481), «Беседа против оставивших Церковь и ушедших на конские ристания и зрелища» (Соч., т. 6, ч. 2, с. 94-101), «Толкования на св. Матфея евангелиста», «Беседы на Евангелие св. ап. Иоанна Богослова», «О цирке» (Соч., т. 8, ч. 2, с. 322-326), «Беседы на Деяния Апостольские», «Беседы на Послание к римлянам», «Порицание растлевающим дев Христовых» (Соч., т. 9, ч. 2, с. 586-591), «Беседы на I Послание к коринфянам», «Толкование на II послание к коринфянам».

Помимо сочинений Иоанна Златоуста важен блок произведений христианской богословской традиции, ориентированный именно на повседневное поведение, мораль и нравы, преимущественно частные, частно-семейные.

Учение Златоуста о морали и нравах опиралось на достаточно древнюю общехристианскую нормативную концепцию семьи, восходящую к Посланиям ап. Павла и Писаниям мужей апостольских25. У одного из мужей апостольских, св. Игнатия Богоносца, мы находим указание на основу брачного союза - живую и искреннюю любовь между супругами.

Принципиальный взгляд древней Церкви на существо и цель брачного союза мы видим в «Пастыре Ермы», сочинении апологета II в., относительно второго брака.

В слишком общих замечаниях о браке у св. Иустина Философа в «Диалоге с иудеем Трифоном» мы находим указание на то, что он прямо называет

25 Писания мужей апостольских. В русск. переводе, с введ. и примеч. проф. П. Преображенского. Изд. 2. СПб., 1895.-С.26.

прелюбодеянием новое супружество26. В этом положении, очевидно, утверждается больше, чем дается прямым смыслом слов св. Иустина.

Афинагор Афинский - один из апологетов II в., автор послания, написанного в 177 г. императору Марку Аврелию в защиту христианства («Прошение о христианах»). По его мнению, «цель брачного союза - деторождение»; также он неблагосклонно смотрит на второй брак27.

Более подробно мы встречаем понятия о существе и цели брачного союза у Феофила Антиохийского в «Послании к Автолику»28: Бог, чтобы показать таинство единства Божия, вместе сотворил жену и Адама для того, чтобы между ними была большая любовь.

Учение Минуция Феликса о браке очень кратко. Апология «Октавий» представляет собой диалог двух друзей Минуция - язычника Цецилия и христианина Октавия (в честь последнего она получила свое название). Каждый из них в своей речи старается утвердить превосходство своей религии и ложность религии противника, в доказательство чего приводится масса всевозможных доводов, но победа, как и следует ожидать, остается на стороне христианина, так как его сильные доводы язычник должен был признать убедительными для себя и потому сам обращается в христианство29.

Учение о браке и проистекающем отсюда бытовом поведении подвергается специальному рассмотрению в творениях Ранних Отцов Церкви -александрийских учителей - Климента и Оригена. Это было вызвано назревшими потребностями времени. Основа брачного союза, по Клименту, лежит в высшей, нравственной стороне человеческой природы, а именно в том возвышенном чувстве любви и глубокой привязанности, которое зарождается между супругами30. Ориген также полагает, что соединенные Богом должны

26 Писания мужей апостольских. В русск. переводе, с введ. и примеч. проф. П. Преображенского. Изд. 2. СПб., 1895.-С. 26.

27 Там же. - С. 92.

28 Там же. - С. 102.

29 Там же.-С. 102.

30 Климент Александрийский. Строматы. - В 3-х тт. - Т. 1. - СПб., 2004. - С. 46.

чувствовать и поступать так: мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь31.

Важнейшим для нашего исследования является сочинение св. Мефодия Патарского (Олимпийского) «Пир десяти дев или о девстве», написанное в форме подражания диалогу Платона «Пир». Содержание составляют произносимые несколькими девами похвалы девству (целомудрию). Текст завершается гимном Иисусу Христу. Сочинение представляет собой свод дони-кейской теологии и христианской доктрины.

Воззрения св. Отцов так называемого классического, золотого века христианской письменности (IV в.) заслуживают с нашей стороны большего внимания, так как в это время среди восточных христиан появилось достаточно широко распространившееся убеждение, что брак сам по себе или нечестив, или нежелателен, вследствие чего некоторые брачные пары разлучались между собой и удалялись от мира32.

Св. Василий Великий в сочинении «Беседа на некоторые псалмы» высказывает свой взгляд на брак и девство в следующих выражениях: «Человеколюбец Бог, пекущийся о нашем спасении, дал жизни человеческой двоякого рода направление, то есть супружество и девство, чтобы тот, кто не в состоянии вынести подвига девства, вступал в сожитие с женою, зная то, что потребуется от него отчет в целомудрии, святости и уподоблении тем, которые в супружестве и при воспитании детей жили свято»33.

Воззрения св. Григория Богослова на брак представляют немало интереса и важности, напоминая идеи Иоанна Златоуста. У них почти одни и те же мысли, сходный способ изложения; только у Богослова доминируют

31 Писания мужей апостольских. - С. 106.

32 См. Arjava, Antti. Women in the Christian Empire: Ideological Change and Social Reality // Studia Patrística. Vol. XXIV / ed. E.A. Livingstone. - Leuven, 1993. - P. 6-9.

33 Творения св. Василия Великого в 3 т. Исправл. пер. Московской духовной академии. - СПб., 1911. - С. 26.

краткость и сжатость, а у Златоуста - более широкое раскрытие, более подробный и глубокий анализ предмета1.

В высшей степени важное свидетельство о том, что церковная практика дозволяла супругу после расторжения брака по вине прелюбодеяния другого супруга вступать во второй брак, находится у Епифания Кипрского в его сочинении «Панарион» 2.

Весьма важна церковно-историческая традиция3, представленная сочинениями Евсевия Кесарийского (263-340 гг.), поставившего задачу в своей «Церковной истории»4 (10 книг) описать историю христианской Церкви, начиная от преемства апостолов до эпохи Константина I Великого. Для нашего исследования наиболее интересны заключительные книги 8 и 9, рассказывающие о начале IV в., так как сформированные тогда нормы и идеалы общественной и частной морали будут служить ориентиром и для времени конца IV - V вв.

Сократ Схоластик (380-439 гг.), будучи константинопольским адвокатом, написал «Церковную историю» 5 в 7 книгах о событиях с 305 г. по 439 г. г.

Эрмий Созомен (400-450 гг.), тоже адвокат, в «Церковной истории»6 в 9 книгах охватывает период с 324 г. по 423 г. и находится в сильной зависимости от Сократа. У него полезными оказались описания некоторых тради-

1 Gregorii Nasianseni Opera // PG. Т. 39-43; Gorgonia - oration by Gregory of Nazianzos // BHG 704; Mc Cauley, L.P. et al. Funeral Orations by Saint Gregory Nazianzen and Saint Ambrose. - Washington, D.C., 1953. - P. 101118; Григорий Богослов. Слово 8, надгробное Горгонии, сестре св. Григория Назианзина // Творения иже во святых отца нашего Григория Богослова, архиепископа Константинопольского. Т. 1. - СПб., 1892. - С. 176188.