Морфо-функциональное состояние костной ткани, коры надпочечников и иммунокомпетентных органов при введении препаратов гидроксиапатита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Сундукова, Наталья Владимировна

  • Сундукова, Наталья Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Самара
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 139
Сундукова, Наталья Владимировна. Морфо-функциональное состояние костной ткани, коры надпочечников и иммунокомпетентных органов при введении препаратов гидроксиапатита: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Самара. 2007. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сундукова, Наталья Владимировна

Введение.

Глава 1. Современные представления о физиолого-биохимических механизмах функционирования костной ткани (обзор литературы).

1.1. Морфо-функциональная характеристика костной ткани.

1.2. Общая характеристика органического компонента и его роли в формировании костной ткани.

1.3. Общая характеристика неорганического компонента костной ткани.

1.4. Нейроэндокринная регуляция минерального обмена.

Глава 2. Материалы и методы исследований.

2.1. Объект исследований и условия постановки эксперимента.

2.2. Методы исследований

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Получение биосовместимых препаратов ГАП с низкими антигенными свойствами.

3.2. Морфо-функциональное состояние костной ткани в условиях стимуляции резорбции.

3.3. Влияние инъекций ГАП на морфо-функциональное состояние костной ткани, коры надпочечников и механизмы антиоксидантной защиты.

3.4. Морфо-функциональное состояние костной ткани, коры надпочечников, иммунокомпетентных органов и механизмов антиоксидантной защиты в условиях введения препаратов ГАП.

3.4.1. Биологические эффекты инъекций препарата аллогенного ГАП в условиях резорбции костной ткани.

3.4.2. Биологические эффекты препарата ксеногенного ГАП, осажденного при рН 5 и прокалённого в муфельной печи, в условиях резорбции костной ткани.

3.4.3. Биологические эффекты препаратов аллогенного и синтетического ГАП, осажденного при рН 5 и прокалённого в муфельной печи,в условиях резорбции костной ткани.

3.4.4. Биологические эффекты инъекций ксеногенного ГАП, осажденного при различных значениях рН в условиях резорбции костной ткани.

3.4.5. Физиологические эффекты ГАП, обогащенного магнием.

3.4.6. Биологические эффекты инъекций ксеногенного ГАП, осаждённого карбонатом натрия и смеси ГАП рН 5 и рН 12 в условиях резорбции костной ткани.

Глава 4. Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфо-функциональное состояние костной ткани, коры надпочечников и иммунокомпетентных органов при введении препаратов гидроксиапатита»

Актуальность проблемы. Основными причинами заболеваний опорно-двигательной системы являются нарушения обменных процессов в организме, сопровождающиеся деструкцией костной ткани. Процессы метаболизма последней обеспечиваются сложными взаимосвязанными механизмами регуляции, существенное значение среди которых имеют центральные механизмы, в частности, система "гипоталамус-гипофиз". В связи с этим актуальным представляется поиск возможностей управления регенерацией костной ткани на системном уровне. В литературе появились экспериментальные данные демонстрирующие остеогенные свойства синтетического кальций-фосфатного соединения - гидроксиапатита (ГАП) - и биосовместимых материалов на его основе. Введение гидроксиапатит-содержащих препаратов может являться одним из способов управления физиологической регенерацией соединительной ткани.

Существенным недостатком ранее выполненных исследований является отсутствие системного подхода в изучении нормализации костного ремо-делирования на уровне организма. Недостаточное внимание уделено изменениям со стороны эндокринной системы и их влиянию на минеральный обмен и метаболизм коллагена при использовании ГАП.

В ЦНИЛ СамГМУ предложен и запатентован новый способ получения ГАП путем выделения его непосредственно из костной ткани (Волова Л.Т., Подковкин В.Г., 2001). Разработан способ стимуляции остеогенеза помощью данного препарата (Волова Л.Т. и соавт., 2003). Получены данные о высокой остеоиндуктивной активности ксеногенного ГАП (Власов и соавт., 2002). При этом было обнаружено, что ксеногенный препарат вызывает образование соединительнотканной капсулы в месте введения (Власов М.Ю., 2003), это может свидетельствовать о его иммуногенных свойствах. Предполагается, что ГАП, органического происхождения обладает большей биосовмести-мостыо по сравнению с искусственными препаратами.

Цель исследования. Разработать технологию производства ГАП, обладающего выраженными остеоиндуктивными свойствами в сочетании с низкими антигенными характеристиками материала и произвести в эксперименте комплексную оценку реакции организма при эктопическом введении данного препарата.

Основные задачи исследования.

1. Усовершенствовать технологию выделения минерального компонента из костной ткани и проанализировать химический состав полученного препарата.

2. Исследовать влияние внутримышечных инъекций ГАП на функциональное состояние коры надпочечников, периферических органов иммуногенеза, морфо-функциональное состояние и метаболизм костной ткани.

3. Проанализировать физиологическую реакцию организма животных на введение минерального компонента костной ткани в условиях экспериментальной модели усиления резорбции костной ткани.

4. Выявить особенности физиологической реакции организма животных на введение минерального компонента костной ткани с повышенным содержанием магния.

Научная новизна.

Усовершенствована технология получения минерального компонента костной ткани и проанализирован химический состав полученного препарата.

Установлено, что введение минерального компонента костной ткани не вызывает у животных существенных морфологических изменений периферических органов иммуногенеза - селезенки и лимфатических узлов, что свидетельствует об отсутствии иммуногенных свойств у изучаемого препарата. Изменения функционального состояния коры надпочечников не являются стрессовой реакцией.

Доказано, что введение ГАП уменьшает деминерализацию кости, включая потери ряда микроэлементов в условиях искусственного усиления костной резорбции с помощью многократного термического воздействия.

Выявлено усиление остеогенеза при увеличении концентрации магния в препарате минерального компонента костной ткани, вводимого животным на фоне повышенной температуры окружающей среды.

Теоретическое и практическое значение работы. Результаты исследований дополняют современные представления о системной реакции организма на введение минеральных компонентов костной ткани.

Установлено, что реакция организма на инъекции ГАП носит комплексный характер и включает физиологические изменения ряда систем: функционального состояния ГГНС, морфо-функционального состояния и метаболизма костной ткани, перекисного окисления липидов.

Выявлены особенности реакции ГГНС, изменения метаболизма коллагена и минерального обмена костной ткани после введения различных по составу препаратов ГАП в условиях искусственной стимуляции резорбции костной ткани в эксперименте.

Полученные данные дают дополнительное физиологическое обоснование для применения препаратов на основе минерального компонента костной ткани при лечении ОП и других заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Усовершенствована технология получения ГАП из костной ткани, сходного по составу с минеральным компонентом кости и низкими антигенными свойствами. На его основе созданы новые препараты, эффективность которых подтверждена в эксперименте. В дальнейшем предполагается их использование в практическом здравоохранении в комплексном лечении ОП. Установлено, что внутримышечное введение этих материалов не вызывает отрицательных сдвигов в состоянии ГГНС, периферических органов иммуногенеза, исследованных показателей метаболизма костной ткани, перекисного окисления липидов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Однократные инъекции ГАП на фоне многократного термического воздействия вызывают изменения метаболизма костной ткани, свидетельствующие об активизации остеогенеза. Эти изменения не выходят за пределы физиологической нормы.

2. Введение ГАП компенсирует минеральный дефицит, возникающий при повторяющихся тепловых воздействиях.

3. Изменения гормональных показателей ГГНС после внутримышечной инъекции ГАП характерны для физиологической реакции организма животных, не носящей характер стрессовой.

4. Морфологические исследования периферических органов иммуногенеза при внутримышечных инъекциях ГАП не свидетельствуют о наличии у исследуемого препарата иммуногенных свойств.

Апробация работы. Апробация работы проведена на кафедре биохимии Самарского государственного университета. Материалы диссертации доложены на итоговых научных конференциях Самарского военно-медицинского института (Самара, 2005 - 2007), на 3-й международной научно-практической конференции Тамбовского государственного технического университета (Тамбов, 2007) и на научно-практической конференции Тольят-тинского государственного университета (Тольятти, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания использованных методов, результатов собственных исследований, анализа и обсуждения полученных данных, выводов, списка цитированной литературы и приложения. Работа содержит 38 рисунков и 20 таблиц. Список литературы включает 168 источников, в том числе 84 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Сундукова, Наталья Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Разработанная технология получения минерального компонента костной ткани позволяет получить препарат, обладающий свойством стимулировать остеогенез, содержащий кальций, фосфат, магний, железо, цинк, кобальт, хром, серебро, ртуть в количествах, близких к их реальным концентрациям в нативной костной ткани. Различия по составу и физиологической активности препаратов, полученных из костной ткани человека, крысы, свиньи и крупного рогатого скота, незначительны.

2. Внутримышечное введение ксеногенного гидроксиапатита, полученного из костной ткани крупного рогатого скота, вызывает физиологическую реакцию гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы, характерную для слабых раздражителей и не носящую характера стрессовой, что проявляется в небольшом увеличении концентрации глюкокортикоидов в надпочечниках. Отсутствие существенных морфологических изменений периферических органов иммуногенеза - селезенки и лимфатических узлов, свидетельствует об отсутствии у данного препарата выраженных иммуногенных свойств. Возрастание каталазной активности в печени животных является показателем активизации механизмов антиоксидантной защиты.

3. Воздействие горячего воздуха с температурой 70 °С на протяжении 10 минут ежедневно в течение 12 суток приводит к значительной активизации резорбции костной ткани животных, выражающейся в расширении га-версовых каналов за счет рассасывания их костных стенок, истончении костных балок спонгиозы, увеличении количества остеокластов, что сопровождается уменьшением концентрации кальция на 7 сутки экспериментального воздействия, а также магния, цинка, железа, хрома, кобальта и серебра на 12 сутки.

4. Внутримышечное введение гидроксиапатита на фоне термического воздействия приводит к уменьшению морфологических проявлений резорбции и потери минеральных компонентов костной ткани, из которых сохраняется только слабовыраженное снижение уровня магния. Реакция гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы в этих условиях характеризуется снижением уровня 11-оксикортикостероидов в надпочечниках и печени животных на 7 сутки и возрастанием данного показателя в крови на 12 сутки воздействия.

5. Введение гидроксиапатита с повышенным содержанием магния приводит к уменьшению процессов распада коллагена на фоне термического воздействия, о чем свидетельствует понижение концентрации свободного ок-сипролина в крови животных при сохранении уровня белковосвязанного ок-сипролина, а также к увеличению содержания кальция, меди и серебра в костной ткани животных. Функциональное состояние гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы характеризуется в этих условиях снижением уровня 11-оксикортикостероидов в крови и печени животных.