Морфофункциональная характеристика нейроаминных структур животных и человека при действии акупунктуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, доктор медицинских наук Любовцева, Евгения Вячеславовна

  • Любовцева, Евгения Вячеславовна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2012, Саранск
  • Специальность ВАК РФ03.03.04
  • Количество страниц 200
Любовцева, Евгения Вячеславовна. Морфофункциональная характеристика нейроаминных структур животных и человека при действии акупунктуры: дис. доктор медицинских наук: 03.03.04 - Клеточная биология, цитология, гистология. Саранск. 2012. 200 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Любовцева, Евгения Вячеславовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность темы.

Цель и задачи исследования.

Научная новизна.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

Научно-практическая значимость работы.

Внедрение результатов исследований.

Апробация работы.

Структура и объем диссертации.

1.1.¡.Общие сведения о строении и функции гипоталамуса.

1.1.2. Общие сведения о строении и функции красного костного мозга.

1.1.3. Строение красного костного мозга.

1.1.4. Исторические сведения об исследовании костного мозга человека люминесцентными методами.

1.1.5. Медиаторные взаимодействия.

1.1.6. Кровь.

1.1.7. Эритропоэтин: общие сведения.

1.1.8. Функциональная значимость гистамина.

1.1.9. Функциональная значимость серотонина.

1.1.10. Катехоламины и га метаболизм.

1.1.11. Сукцинатдегидрогеназа (СДГ).

1.1.12. Гранулярные люминесцирующие клетки (ГЛК).

1.1.13. Роль тучных клеток как носителей биогенных аминов.

1.1.14. Сведения о состоянии кожного покрова в области ТА.

1.1.15. Влияние акупунктуры на иммунную систему.

1.1.16. Биофизические особенности ТА человека.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. ЛОКАЛИЗАЦИЯ БИОГЕННЫХ АМИНОВ В СТРУКТУРАХ ГИПОТАЛАМУСА.

3.1.1. Распределение КА и серотонина в структурах гипоталамуса.

3.1.2. Содержание биогенных аминов в структурах гипоталамуса после воздействия акупунктуры.

3.1.3. Корреляционный анализ биогенных аминов в нервных клетках гипоталамуса.

3.1.4. Распределение биогенных аминов в макрофагах гипоталамуса после воздействия акупунктуры.

3.1.5. Корреляционный анализ биогенных аминов в макрофагах гипоталамуса.

3.1.6. Распределение биогенных аминов в глиоцитах гипоталамуса после воздействия акупунктуры.

3.1.7. Корреляционный анализ биогенных аминов в глиоцитах гипоталамуса.

3.1.8. Корреляционный анализ между нейраминами в структурах гипоталамуса.

3.1.9. Серотониновый индекс.

3.1.10. Локализация МАО в гипоталамусе после воздействия акупунктуры.

3.1.11. Локализация гепарина в гипоталамусе.

3.1.12. Локализация СДГ в гипоталамусе.

3.2. ЛОКАЛИЗАЦИЯ БИОГЕННЫХ АМИНОВ В СТРУКТУРАХ КОСТНОГО МОЗГА ПОСЛЕ АКУПУНКТУРЫ.

3.2.1. Локализация катехоламинов (КА) в структурах костного мозга после акупунктуры.

3.2.2. Распределение биогенных аминов в структурах костного мозга после иглотерапии.

3.2.3. Корреляционный анализ биогенных аминов в ГЛК костного мозга.

3.2.4. Корреляционный анализ между биогенными аминами в тучных клетках костного мозга.

3.2.5. Корреляционный анализ биогенных аминов между структурами костного мозга.

3.2.6. Серотониновый индекс.

3.2.7. Распределение серотонина и продуктов его обмена в структурах костного мозга.

3.2.8. Распределение сукцинатдегидрогеназы (СДГ) в структурах костного мозга.

3.2.9. Локализация моноаминоксидазы в структурах костного мозга.

3.2.10. Распределение гепарина в структурах костного мозга.

3.2.11. Исследование миелограммы крыс.

3.2.12. Корреляционный анализ биогенных аминов между структурами костного мозга и гипоталамуса.

3.3.1. Локализация биогенных аминов в структурах крови крыс после иглоукалывания.

3.3.2. Локализация индолсодержащих веществ (серотонина) в крови крыс, выявляемые методом Массона - Фонтаны.

3.3.3. Распределение связанного серотонина и гепарина в крови крыс после акупунктуры.

3.3.4. Влияние акупунктуры на компоненты крови крыс.

3.3.5. Влияние акупунктуры на компоненты крови человека.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональная характеристика нейроаминных структур животных и человека при действии акупунктуры»

В настоящее время во всем мире при лечении многих заболеваний широко используется акупунктура (Вогралик М.В., 1988; Любовцев В.Б., 1998; Гурьянова Е.А., 2004, 2006, 2011; Zukauskas, G., 1991; Chou L.W., 2009; Park Y.C., 2009; Zhang Y., 2009). Объясняется это практической безвредностью, относительной простотой в руках подготовленных специалистов, способностью дополнять или заменять другие, в частности фармакологические, методы лечения (Табеева Д.М. 1994). Многие исследователи пытались определить влияние акупунктурных точек на морфологию и функции органов, высказывая по этому поводу разные мнения. Однако, никому из исследователей пока не удалось определить, как влияют те или иные акупунктурные воздействия на гистофизиологическую перестройку органов, не выявлены тонкие механизмы регуляции некоторых иммунологических, кроветворных и эндокринных органов после акупунктуры. До сих пор, механизм действия акупунктуры до конца не изучен. В современной медицине все больше появляется интерес к данной проблеме. Полученные результаты говорят об эффективности акупунктуры в плане повышения общей резистентности организма, восстановления адаптационных способностей нейрососудистого аппарата, повышения работоспособности, оказания иммунокорригирующего действия, улучшения микроциркуляции и реологических свойств крови (Василенко A.M., 1983, Anastasi J.K. 2009). Исследования В.Г. Вограликом (1988, 2001), подтвердили, что акупунктура оказывает стимулирующее влияние на лейкоциты, ведет к повышению фагоцитарной активности, увеличивает количество антител.

В точках акупунктуры нет больших отличий по числу нервных окончаний по сравнению с кожным пространством рядом, и нет больших изменений в работе нервной системе после акупунктуры. Все большее число исследователей склоняются к другому мнению (Яглов В.В.,1989; Квасов С.Г., #1 2003).

Как известно, регуляция многих органов на месте происходит при помощи нейроаминов, расположенных в особых биоаминсодержащих структурах совместно с адренергическим звеном вегетативной нервной системы (Любовцева Л.А., 1983, 1993, 1994; Ермолаев В.В., 1996; Московский A.B., 2003, 2004; Любовцева Е.В., 2005; Агафонкин С.А., 2006). Кроме того, лечение большинства заболеваний любыми методами очень часто связано с воздействием на иммунную и, связанную с ней, кроветворную систему организма.

Появились гипотезы о воздействии иглоукалывания через изменение клеток, относящихся к ДЭС-системе (Кветной И.М.,1987; Василенко A.M., 2007). Эти клетки содержат в себе вещества, которые в организме выполняют три глобальные функции: функции трансмиттеров и медиаторов иммунной и эндокринной систем. В связи с чем, необходимо понимание механизма действия акупунктуры через нейромедиаторную систему, выявляемую с помощью люминесцентно-гистохимических методов исследования органов.

Необходимо изучение:

1. Количественных изменений нейромедиаторов в биоаминсодержащих клетках исследуемых органов в отдельности;

2. Исследование всего органного комплекса нейромедиаторной клеточной системы;

3. Взаимодействие биоаминсодержащих клеточных форм между собой в органе;

4. Выявление этих взаимодействий уже на межорганном уровне.

Конечно это колоссальная работа, но только после выяснения <€ взаимодействия нейромедиаторных систем после акупунктуры во всем организме, можно будет сказать о тонких механизмах воздействия акупунктуры, как на отдельный орган, так и на весь организм в целом. К сожалению, такая работа только начала проводиться, но она дает свои результаты.

Центральным органом кроветворения и иммунитета является костный мозг (Петров Р.В с соав., 1978; Chain В.М., 1986). В нем происходит антигеннезависимая дифференцировка В-лимфоцитов и он является единственным органом у взрослого человека, в котором происходит миелоидное кроветворение (Кузнецов C.JI. с соав., 2011). В костном мозге нейроамины участвуют в размножении, дифференцировке клеток и их созревании (Любовцева Л.А., 1993).

В настоящее время нет данных о воздействии АП на нейромедиаторные структуры гипоталамуса, и связи нейромедиаторов в биоаминсодержащих клеточных формах между гипоталамусом, костным мозгом и кровью. Нет также данных о поэтапном, временном изменении нейромедиаторных структур после воздействия иглоукалывания ( Lin R.T. , 2009; Lee S.H., 2009 Zhang X., 2009; Zhong L. 2009; Zhou F., 2009).

Гипоталамус регулирует процессы иммуногенеза с помощью центров медиобазальной области, вследствие чего, изменение нейромедиаторного окружения в этих центрах вызывает нарушение процессов обмена биогенных нейроаминов в структурах их содержащих, а, следовательно, происходят изменения и в кроветворных органах, в данном случае в костном мозге. Исследуя нейроаминный статус гипоталамуса, костного мозга, а также периферической крови, мы опосредованно изучали действие акупунктуры на изменение иммунных и кроветворных процессов в организме.

В доступной нам литературе, мы нашли некоторые данные о взаимодействии нейромедиаторов в биоаминсодержащих клетках костного мозга на ранних сроках после акупунктуры с 2-х мин экспозицией иглы

Нестерин К.В., 2007) Однако, подробного описания воздействия иглоукалывания на нейроаминные структуры гипоталамуса, крови, костного мозга в изучаемые нами сроки, а также о внутри- и межорганных взаимодействиях нейромедиаторных систем в этих органах, мы не нашли. Не выявлено комплексное влияние нейроаминных систем, в изучаемых органах, на процессы кроветворения и иммуногенеза после акупунктуры.

Во многих руководствах по иглотерапии (Вогралик В.Г.,1988; Тыкочинская Э.Д.,1979) описано два метода воздействия на ТА: тормозной метод (седативный)- экспозиция иглы в ТА от 20 до 40 мин. и возбуждающий метод (тонизирующий)- экспозиция иглы 5-10 мин. Но мы не нашли никаких данных какие же изменения происходят во внутренних органах при разных методах воздействия на ТА.

Таким образом, мы исследовали нейроаминную и нейроэндокринную регуляцию, как в самих изучаемых биоаминсодержащих органах, так и определяли изменение взаимодействия регулирующих межорганных структур при разной экспозиции иглы в ТА и на разных сроках после акупунктуры.

Цель и задачи исследования

Целью настоящего исследования является выявление влияния акупунктуры на биоаминные морфофункциональные перестройки гипоталамуса, костного мозга и крови, и их взаимодействия между собой.

В связи с поставленной целью были определены задачи исследования.

1. Изучить количественные изменения нейроаминов: гистамина, КА, серотонина в аминосодержащих структурах гипоталамуса и костного мозга крыс сразу после снятия иглы, спустя 30 мин и 4 часа, с экспозицией 10 мин в точку акупунктуры (ТА) ТЯ-20.

2. Путем определения сравнительной динамики корреляционных индексов между нейроаминами в биоаминсодержащих структурах изучаемых органов определить поэтапно, во временном аспекте, влияние акупунктуры на местную трансмиттерную регуляционную систему между изучаемыми органами.

3. Вычислить серотониновый индекс в изучаемых структурах и выявить ведущий медиатор после акупунктуры на изучаемых сроках воздействия.

4. Сравнить в динамике влияние биоамин-инактивирующих веществ (гепарина и МАО) на биоаминпродуцирующие и поглощающие структуры гипоталамуса, костного мозга и крови после введения акупунктурной иглы в точку Т11-20.

5. Исследовать влияния акупунктуры на миелограмму костного мозга и определить ее воздействие на цикл Кребса после 10 мин. экспозиции иглы в точку та-20.

6. Выявить влияние акупунктуры на содержание биогенных аминов в форменных элементах крови крыс, а также эритропоэтинов в плазме крови человека, и на гемодинамику структурных элементов в ней в зависимости от локализации точек (ТЯ-20, V- 43, а также при их совместном воздействии), и времени экспозиции иглы в них 10 и 20 мин.

7. Создать гипотетическую схему влияния акупунктуры на взаимодействия изучаемых органов между собой во временном аспекте.

Научная новизна

1. Местная регуляция костного мозга зависит от нейромедиаторных структур гипоталамуса (нервных клеток, макрофагов и глиоцитов). Определено, что акупунктура с 10-мин. экспозицией в точку ТЯ-20 существенно влияет на содержание биогенных аминов в нейроцитах, макрофагах и глиоцитах гипоталамуса, а также на гранулярные люминесцирующие и тучные клетки костного мозга, и оказывает значительное воздействие на корреляционные взаимодействие между нейромедиаторами в этих структурах.

2. Найдено, что нейромедиаторные структуры интактного гипоталамуса находятся в отрицательных взаимодействиях с биоаминами костного мозга, что говорит о том, что между гипоталамусом и костным мозгом нет прямого взаимодействия по изучаемым веществам.

3. Выявлено, что акупунктура с 10-ти мин. экспозицией в точку ТЯ-20 влияет на численное соотношение тучных и гранулярных люминесцирующих клеток в структурах костного мозга, и миелограмму в зависимости от времени после воздействия акупунктурной иглы.

4. Определено, что акупунктура с 10-ти мин. экспозицией в точку ТЫ-20 увеличивает содержание сукцинатдегидрогеназы в молодых клетках эритроидного, эозинофильного и нейтрофильного рядов, а так же в лимфоцитах и бластных формах клеток. Снижает содержание моноаминоксидазы в зрелых и увеличивает ее в молодых клетках костного мозга.

5. Содержание изучаемых нейромедиаторов в клетках крови и их численное соотношение зависит от нейроаминного баланса биогенных аминов в биоаминосодержащих структурах костного мозга. Содержание эритропоэтинов в плазме крови, биогенных аминов в форменных элементах крови, общий анализ крови и лейкоцитарная формула зависит от времени экспозиции иглы и от локализации точки.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. У крыс нейроамины в гипоталамусе в наибольшем количестве определяются в нервных волокнах, глиоцитах, макрофагах, а в костном мозге в тучных и гранулярных люминесцирующих клетках. В гипоталамусе преобладают нервные клетки, а в костном мозге - тучные и ГЛК распределяются в равной степени.

2. Акупунктура влияет на корреляционную связь между нейромедиаторами в биоаминсодержащих структурах костного мозга, гипоталамуса, и выход дифференцирующихся клеток в кровь. Иглоукалывание изменяет корреляционную связь между биоаминсодержащими структурами изучаемых органов и зависит от времени после воздействия акупунктуры.

3. Акупунктура влияет на миелограмму, а также на биоамининактивирующие вещества и фермент аэробного окисления, регулирующие поступление биоаминов в межклеточное пространство.

4. Ведущим медиатором по серотониновому индексу в изучаемых структурах костного мозга и крови является серотонин. При акупунктуре на время эксперимента снижается серотониновый индекс в гранулярных люминесцирующих и тучных клетках, результатом чего является резкое увеличение числа бластных форм клеток во всех кроветворных рядах.

Однако, в гипоталамусе ведущим нейроамином являются КА как до, так и после акупунктуры.

5. Акупунктура влияет на содержание биогенных аминов в структурах крови, эритропоэтина в плазме, на гемодинамику структурных элементов в ней и зависит от локализации точки (ТЯ-20, У-43 и при их совместном воздействии) и времени экспозиции иглы в них (10 или 20 мин).

Научно-практическая значимость работы

Выявлено влияние акупунктуры на активность некоторых гормонов крови, а также на изменение нейроаминов в биоаминсодержащих структурах костного мозга и гипоталамуса. Найдено, что гипоталамус влияет на биоаминсодержащие структуры костного мозга опосредованно. Между биоаминсодержащими структурами гипоталамуса и костного мозга у интактных животных определяются отрицательные связи по изучаемым нейроаминам, что говорит о том, что они функционируют независимо друг от друга. При воздействии акупунктуры в точку ТЯ-20, макрофаги гипоталамуса и ГЛК костного мозга, возможно, функционируют параллельно относительно друг друга, создавая на некоторое время положительные корреляционные связи, изменяя миело- и лимфопоэз в костном мозге .

Результаты исследования существенно расширяют представления об адаптационных механизмах функционирования эндокринных и кроветворных органов. Для практической акупунктуры важны полученные результаты о том, что акупунктурное воздействие приводит к перераспределению в структурах гипоталамуса и костного мозга нейроаминов: гистамина, КА и серотонина, что влияет на миелограмму и лейкоцитарную формулу крови. Показано, что ферменты и гепарин в основных биоаминсодержащих структурах участвуют в регуляции содержания нейроаминов в изучаемых органах. Акупунктура, произведенная в точку ТЯ 20, влияет на индекс корреляции между гипоталамусом, костным мозгом и кровью. Ведущими медиаторами, после акупунктуры, в гипоталамусе становятся КА, а в костном мозге, в первую очередь, -серотонин и только потом, гистамин.

Полученные результаты используются в лекциях, читаемых на кафедрах: нормальной и патологической физиологии; цитологии, эмбриологии, гистологии; восстановительной медицины ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова», Институте усовершенствования врачей Минздрава ЧР, а также на курсах усовершенствования врачей по акупунктуре в Москве. По этим данным написано методическое пособие для практических врачей рефлексотерапевтов.

Внедрение результатов исследований

Полученные результаты используются в лекциях, читаемых на кафедрах: нормальной и патологической физиологии; цитологии, эмбриологии, гистологии; восстановительной медицины ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова», Институте усовершенствования врачей Минздрава ЧР, а также в клинической работе БУ «Республиканский центр восстановительной медицины и реабилитации» Минздравсоцразвития Чувашии, г.Чебоксары.

Апробация работы

Результаты исследований представлены на международной конференции «Конференция посвященная 100-ю со дня рождения И.С. Кудрина», г. Тверь, (2006); «Бабухинские чтения», г. Орел, 2006; заседании Чувашской ассоциации рефлексотерапевтов (2002, 2003, 2004, 2005, 2006 гг.), г. Санкт-Петербург на научном совещании «Актуальные проблемы учения о тканях»(2006), на конгрессе по акупунктуре в Индии (2006); на конгрессе «Традиционная медицина» г. Москва (2007); международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке», г. Москва (2007), конференции «Естествознание и гуманизм», г.Томск (2007), на конференции АСВОМЕД, г. Сочи (2007); на международной конференции, посвященной 65-летию Ивановской школы морфологов, г. Иваново (2009); международном конгрессе «Здравница», г. Москва (2009); международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке», г. Москва (2009), на международ. к* научн. школе «Наука и инновации 2010», г. Йошкар-Оле, на 8 Всероссийская конференция по патологии клетки, г. Москва (2010), на международ, научн. о школе «Наука и инновации 2011», г. Йошкар-Оле.

Структура и объем диссертации

Диссертационный материал изложен на 194 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных исследований, обсуждения результатов, заключения, выводов и списка цитируемой литературы, содержащего 262 источника, из них отечественных 161 и зарубежных 101. Диссертация, иллюстрирована 36 таблицами, 61 рисунками и диаграммами.

Заключение диссертации по теме «Клеточная биология, цитология, гистология», Любовцева, Евгения Вячеславовна

ВЫВОДЫ

1 .Акупунктура, при воздействии в точку ТЯ-20 с 10 мин. экспозицией, влияет на количественное содержание нейроаминов в биоаминпродуцирующих структурах гипоталамуса: нервных клетках, макрофагах и нейроглиоцитах; а также в ГЛК, тучных клетках и мегакариоцитах костного мозга, и изменяет миелограмму.

2. Акупунктура в точку ТЯ-20 через 30 мин вызывает параллельные количественные изменения нейроаминов в биаминпродуцирующих структурах как гипоталамуса, так и красного косного мозга. К 4 часам происходят противоположные количественные изменения в данных структурах.

3. В гипоталамусе сильная положительная связь осуществляется по КА/КА между нервными клетками и глиоцитами, в костном мозге сильная положительная связь между ГЛК и тучными клетками осуществляется по С/С После иглоукалывания между нервными клетками гипоталамуса и биоаминсодержащими структурами костного мозга корреляционные связи в парах КА/С; и КА/гистамин во все сроки эксперимента отрицательные.

4. Ведущим медиатором по серотониновому индексу в гипоталамусе является норадреналин, а в костном мозге - серотонин.

5. Акупунктура, в точку Т11-20 с 10 мин. экспозицией, увеличивает содержание СДГ в молодых клетках эритроидного, эозинофильного и нейтрофильного рядов, а так же в лимфоцитах и бластных формах, и снижает содержание моноаминоксидазы в зрелых и увеличивает -в молодых клетках костного мозга. Снижает ферментативную активность МАО в тучных клетках, а в бластных формах клеток и лимфоцитах, напротив, содержание этого фермента увеличивается, снижая, таким образом, содержание в них нейроаминов.

6. В миелограмме на всех сроках после акупунктуры увеличивается число бластных форм, лимфоцитов и митотически делящихся клеток.

7. При акупунктуре наибольшие изменения в лейкоцитарной формуле и общем анализе крови происходит при возбуждающем методе (экспозиция иглы 10 мин.), при этом более подвержены изменениям лимфоциты и сегментоядерные нейтрофилы, а в общем анализе крови - лейкоциты. При совместном воздействии на обе точки изменения более выражены.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

1. При изучении механизма действия акупунктуры на организм необходимо учитывать ее влияние на нейротрансмиттерное обеспечение внутренних органов и нервных структур.

2. Акупунктура повышает уровень биогенных аминов в первые 10-20 мин. ее воздействия, сохраняя данный эффект до 4 и более часов.

3. Изменения соотношений нейротрансмиттеров в изучаемых органах при акупунктуре вызывают реакции организма с эффектом повышения активности симпатоадреналовой системы с появлением соответствующих морфологических изменений в органах и тканях. Необходимо помнить, что иглотерапия влияет на гипоталамус, но опосредованно, а на костный мозг и кровь непосредственно

4. Акупунктурное воздействие имеет адресный эффект на органы и ткани.

5. Необходимо учитывать, что влияние акупунктуры, прежде всего, реализуется через влияние ее на гомеостатические механизмы в организме. Иглотерапия способствует выходу клеток из костного мозга в кровь.

6. Необходимо включить акупунктуру в стандарты лечения заболеваний, а рефлексотерапевтическую помощь- в систему Обязательного медицинского страхования.