Морфофункциональная характеристика селезёнки свиней породы ландрас в онтогенезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Озерной, Евгений Викторович

  • Озерной, Евгений Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 186
Озерной, Евгений Викторович. Морфофункциональная характеристика селезёнки свиней породы ландрас в онтогенезе: дис. кандидат наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Оренбург. 2016. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Озерной, Евгений Викторович

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Филогенез селезёнки

1.2 Онтогенез селезёнки млекопитающих

1.3 Топография селезёнки

1.4 Строение и функции селезёнки

1.5 Кровоснабжение и иннервация селезёнки

1.6 Болезни селезёнки

1.7 Заключение

2 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Материалы и методы исследований

2.2 Топография и морфология селезёнки в онтогенезе

2.3 Рост массы и линейных значений селезёнки в онтогенезе

2.3.1 Возрастные изменения массы тела животных и селезёнки

2.3.2 Особенности роста длины тела животных и селезёнки

2.3.3 Рост ширины и толщины селезёнки

2.3.4 Изменения плотности и объёма селезёнки

2.4 Развитие селезёнки свиней на фоне полового деморфизма

2.5 Васкуляризация селезёнки

2.5.1 Артериальное русло

2.5.2 Венозное сосудистое русло

2.5.3 Закономерности роста селезёночной артерии относительно вены

2.6 Гистогенез селезёнки

3 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 106 ВЫВОДЫ 123 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 125 Перечень принятых сокращений 126 Библиографический список 127 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональная характеристика селезёнки свиней породы ландрас в онтогенезе»

Введение

Актуальность темы. При современном темпе развития и интенсификации свиноводства одним из главных вопросов остаётся получение и сохранность поголовья, что связано с болезнями органов пищеварения и дыхания, но чаще с состоянием иммунной системы. Сведения о возрастных особенностях морфогистологического строения центральных и периферических органов иммунной защиты даёт возможность специалистам своевременно и эффективно осуществлять профилактику и лечение. Таким важным органом является селезёнка.

Селезёнка располагается в левой подреберной области брюшной полости, подвешена на желудочно-селезёночной связке по большой кривизне желудка. В период внутриутробного развития выполняет функцию кроветворения, а по мере формирования, в костях красного костного мозга, перепрофилируется в орган иммунной защиты. Селезёнку разделяют на два типа - обменные и депонирующие. Селезёнки обменного типа меньше по объёму, трабекулярная система развита слабо, богаты лимфоидной тканью -селезёнка человека и кролика. Депонирующие селезёнки, имеют меньше лимфоидной ткани, однако богаты трабекулами, содержащими значительное количество мышечных клеток, за счёт чего происходит активное сокращение и увеличение объёма. Селезёнки большинства домашних животных относят к депонирующим (Техвер Ю.Т., 1970; Симонян Г.А., 1989).

Селезёнка продуцирует альбумины, участвует в белковом обмене и способна накапливать продукты обмена веществ (Серых М.М., Зайцев В.В., Клёнова Н.А., 2004). Макрофаги селезёнки утилизируют старые и повреждённые клетки крови, особенно, эритроциты. Часть освобождённого железа используется печенью для производства желчных пигментов, из другой части синтезируется гемоглобин (Сапин М.Р., Ревазов В.С., 1984; Нурушев М.Ж., Шевченко Б.П., Сеитов М.С., и др., 2011). Селезёнка выполняет и иммунную функцию. Её макрофаги утилизируют вредные и чужеродные

вещества, попавшие в кровь, разрушают эндотоксины (Сапин М.Р., Самойлов М.В., 1980; Хаитов Р.М., Игнатьев Г.А., Сидорович И.Г., 2004).

Пропуская через себя с кровью чужеродные антигены, селезёнка первая начинает синтезировать IgM, чем способствует быстрому иммунному ответу (Смирнова Т.С., Ягмуров О.Д., 1993; Бахмет А.А., 2004; Dogan A., Burke J.S., Goteri G., 2003; Uddin M.N., 2010). В связи с этим, селезёнка является важным органом влияющим на развитие и жизнедеятельность животных, и требует комплексного морфогистологического и функционального исследования.

Работа выполнялась в 2012 - 2016 годах, в соответствии с тематическим планом научно-исследовательской работы факультета ветеринарной медицины и биотехнологий, ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный аграрный университет». Утверждена на заседании учёного совета, протокол № 6 от 28 февраля 2013 г.

Степень разработанности темы. В настоящее время значительно возрос интерес к исследованию морфологии селезёнки, как органа иммунной защиты организма. Большая часть работ посвящена изучению структурно-функциональных особенностей селезёнки и развитию её адаптационно-компенсаторных механизмов под воздействием различных неблагоприятных факторов (Бирих В.К., Удовин Г.М., 1972; Барта И.,1976; Волкова О.В., Пекарский М.И.,1976; Моталов В.Г., 2000; Газизова А.И., 2001; Банникова М.А., 2002; Вишневская Т.Я., Шевченко Б.П., 2002, 2003; Григоренко Д.Е., Краснов И.Б., Сапин М.Р., 2003; Молдавская A.A., Долин A.B., 2005, 2007, 2009; Вишневская Т.Я., 2010, 2012; Башина С.И., 2013; Hayes T.G., 1968; Blue J., Weiss L.,1981; Rogausch H., Böck Т., Voigt K.H., et all, 2004; Schneider D.A., 2011).

Однако работ, по комплексному изучению селезёнки свиней породы ландрас в возрастном аспекте, мы не встретили, что и предопределило направление наших исследований.

Цель и задачи исследования. Цель - изучить морфофункциональную характеристику, топографию, строение и кровоснабжение селезёнки свиней породы ландрас с учетом возрастных и индивидуальных особенностей.

Для исполнения цели были поставлены следующие задачи:

1. Дать анатомо-топографическую характеристику селезёнки свиней породы ландрас различных возрастных групп;

2. Провести возрастную морфологическую характеристику селезёнки свиней породы ландрас;

3. Изучить развитие массы и линейных параметров селезёнки в онтогенезе;

4. Выявить возрастные и индивидуальные особенности васкуляризации селезёнки свиней породы ландрас. Рост артерий и вен относительно друг друга в онтогенезе;

5. Исследовать гистогенез, электронно-микроскопическое строение и микроциркуляторное русло селезёнки свиней породы ландрас.

Научная новизна. В ходе исследований нами установлены закономерности роста и развития массы и линейных значений селезёнки свиней породы ландрас в плодном и постнатальном генезе. Выявлена возрастная зависимость роста массы, артерий и вен, изучено электронно-микроскопическое строение паренхимы, микроциркуляторное русло, и источники кровоснабжения селезёнки. Статистически достоверно доказана возрастная зависимость между ростом, приростом массы и диаметром кровеносных сосудов.

Выявлены особенности развития селезёнки и её сосудов, доказана взаимосвязь и взаимозависимость формирования структур, связанных с селезёнкой. Полученные данные должны учитываться ветеринарными врачами при лечении животных, хирургами - проведении операций, патологоанатомами - при раскрытии этиологии и патогенеза, связанных с нарушениями кровообращения, профессорско - преподавательским составом в учебном процессе.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследований значительно дополняют и уточняют сведения по топографии, морфологии, гистологии и васкуляризации селезёнки свиней породы ландрас в возрастном аспекте. Полученные и математически обработанные данные, по возрастной динамике развития гистологических структур селезёнки дополняют и расширяют морфофункциональные представления о всех органах иммунной защиты организма. Результаты исследования могут быть использованы клиницистами при изучении патогенеза селезёнки свиней породы ландрас, при нарушениях функции кроветворения и иммунной защиты, хирургами при разработке доступа оперативного вмешательства, ветеринарно-санитарными и судебными специалистами при проведении экспертизы продуктов убоя и падежа. Полученные данные могут использоваться в учебном процессе, при написании учебных пособий, справочников, и монографий, в НИИ.

Методология и методы исследования. Для исследования морфо-функциональных особенностей селезёнки свиней породы ландрас нами использовался комплексный подход, охватывающий совокупность морфо -метрических, синтопических, гистологических и электронно -микроскопических методов.

Всего исследовано 194 головы от 15 возрастных групп: из них 4 группы плодного и 11 групп постнатального периода развития.

Полученные цифровые данные подвергали статистической обработке.

Основные научные положения, выносимые на защиту.

1. Топография селезёнки свиней породы ландрас в онтогенезе;

2. Особенности макро-микроморфологии селезёнки свиней породы ландрас в онтогенезе по этапам развития;

3. Возрастные изменения массы селезёнки и её линейных значений;

4. Особенности кровоснабжения селезёнки в онтогенезе. Рост артерий и вен, как отдельно, так и относительно друг друга;

5. Гистогенез и электронно-микроскопическое строение селезёнки свиней породы ландрас в онтогенезе.

Степень достоверности и апробация работы. Достоверность полученных в ходе исследований результатов установлена на основании количественной и качественной обработки собранного материала и его статистических значений. Основные результаты исследований доложены и одобрены: на заседаниях кафедры морфологии, физиологии и патологии, и научных конференциях Оренбургского государственного аграрного университета (2013-2016).

Реализация результатов исследования. Результаты, полученные в процессе исследований, используются в учебном процессе, научной работе кафедрами морфологии, физиологии и патологии, незаразных болезней животных, ветсанэкспертизы 8 вузов страны: в Бурятской, Ивановской, Пермской, Самарской, Якутской государственной сельскохозяйственной академиях; в Дальневосточном, Ставропольском, Хакасском государственных аграрных университетах.

Связь исследований с научной программой. Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательской работы в соответствии с планом НИР кафедры морфологии, физиологии и патологии ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный аграрный университет».

Публикации по теме диссертации. Основные данные диссертации изложены в четырёх научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 186 страницах компьютерного набора. Состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материалы и методы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, заключение, выводы, практические предложения, библиографический список, включающий 266 авторов, из них 202 отечественных, 64 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 71 рисунком и 33 таблицами.

1 Обзор литературы

Селезёнка - орган, в процессе онтогенеза меняющий свою функцию с кроветворного, на лимфоидный. Вместе с лимфатическими узлами, лимфоидными образованиями кишечника, миндалинами, селезёнка взрослых млекопитающих входит в состав периферической лимфатической системы организма. В ней происходит выработка гуморальных факторов иммунного ответа - специфических иммуноглобулинов, контролирует протекающую по её сосудам кровь на наличие чужеродных антигенов, что делает селезёнку уникальным и единственным органом, выполняющим эту функцию в организме (Сапин М.Р., 1984; Баймишев Х.Б., Шевченко Б.П., Сеитов М.С, 2009).

1.1 Филогенез селезёнки

Появление селезёнки как органа в филогенезе, можно проследить по аналогии развития органов кроветворения и иммуногенеза животных, стоящих на различных ступенях эволюционного развития. При этом следует учитывать, что разные виды животных эволюционировали параллельно друг другу. Поэтому переход от одной структурной формы органов современных животных к другой - нельзя рассматривать напрямую и в сравнительном отношении можно считать условной (Заварзин А.А., 1976).

У беспозвоночных животных обособленных кроветворных органов не обнаружено. Кроветворение происходит в отдельных очагах образованных клетками мезенхимы. Процесс кроветворения происходит непосредственно в гемолимфе, соеденительной ткани и тканевой жидкости. Разделение клеток гемопоэтических образований на клетки лимфо - и миелопоэза отсутствует. Очаги кроветворения первичноротых диффузно распределены в различных участках тела, немертин, асцидий - в лакунах стенок сосудов, голотурий - в стенках сосудов, аннелид, - в интерстициальной соединительной ткани. У брюхоногих моллюсков, очаги гемопоэза расположены в перикардиальной соединительной ткани, включают бластные формы и формирующиеся клетки гемоцитов и клетки морфологически похожие на блуждающие амёбоциты периферической крови, они выполняют функции тромбообразования,

инкапсуляции и фагоцитоза. Наряду с гуморальными факторами защиты организма и вырабатываемыми моллюсками аналогов иммуноглобулинов позвоночных - лектинов, амёбоциты принимают участие в иммунном ответе (Дзюба С.М., Романова Л.Г., 1992; Исаева В.В., 1994; Деменок Л.Г., Каретин Ю.А., Исаева В.В., 1997; Атаев Г.Л., Дьячков И.С., Полевщиков А.В., 2005; БгапсЫш А., ОИау1ат Е., 1990).

Органы гемопоэза головоногих моллюсков устроены сложнее. Они расположены в стенке глазных полостей, в виде расширений кровеносных сосудов имеющих отросчатые клетки (Заварзин А.А., 1976).

Участки кроветворения членистоногих отмечаются в различных частях тела. Гемопоэтические участки высших раков, располагаются в соединительной ткани стенки желудка. У некоторых насекомых (саранчи и сверчка), они располагаются на диафрагме отделяющей перикард от гемоцеля и состоят из скопления клеток, разделённых отростками базальной мембраны, и ретикулярных клеток, участвующих в фагоцитозе чужеродных белков (Заварзин А.А., 1985).

Основными органами кроветворения миксин и миног считаются почки и пронефрос. Очаги кроветворения у них встречаются в стенке пищеварительного тракта, в спиральном клапане, в складках жаберного аппарата и в соединительной ткани окружающей хорду с зачатками позвонков (Иванова Н.Т., 1995).

У круглоротых впервые появляются признаки дифференцировки органов кроветворения. Скопления клеток гемопоэза в стенке передней кишки рассматривают как основу первичной селезёнки. Органы с зачатками лимфоидной ткани, расположенные у жаберных щелей является первичным тимусом, где происходит лимфопоэз и созревание лимфоцитов (Ланге М.А., Потапина Н.В., Хрущов Н.Г., 1990).

По данным М.П. Грушко, С.М. Хвостова (2010), у хрящевых рыб селезёнка и тимус не являются основными органами кроветворения, однако принимают активное участие в образовании клеток крови, наряду с другими

очагами гемопоэза, расположенных в межканальцевой ткани почек, жаберном аппарате, желудочно-кишечном тракте, перикарде. При этом селезёнка хрящевых рыб уже имеет разделение на красную и белую пульпы. В красной пульпе располагаются в основном клетки эритропоэза - эритробласты. Белая пульпа сосредоточена вокруг пульпарных сосудов и содержит большое количество гранулоцитов и агранулоцитов на разной стадии развития.

Акулы и скаты помимо вышеперечисленных кроветворных органов имеют ещё и так называемый Лейдигов орган, отсутствующий у остальных видов рыб. Расположен он между слизистой и мышечной оболочками пищевода. Леидигов орган является частью лимфатической системы, принимает участие в выработке зернистых лейкоцитов и агранулоцитов (Т-лимфоцитов). У некоторых видов рыб он вырабатывает эритроциты и тромбоциты, а при удалении селезёнки может брать на себя её кроветворные функции (Yoshiharu H., Kazuyuki O., Akira C., 1984; George I., Teruyuki N., 1996; Vetvicka V., Sima P., 1998).

У костистых рыб активный процесс гемопоэза в селезёнке отмечается уже на личиночной стадии развития. Селезёнка становится центральным органом кроветворения, основу которой составляет красная пульпа с неравномерно распределёнными в ней лимфоидными очагами. Однако в процессе кроветворения принимают участие и другие органы: почка, жаберный аппарат, желудочно-кишечный тракт, стенки сосудов, где происходит формирование различных клеток крови - эритроцитов, гранулоцитов, агранулоцитов. Сама селезёнка представляет собой небольшой компактный орган, располагающийся вдоль кишечника и окружённый соединительнотканной капсулой. У большинства видов рыб нет чёткого разграничения красной и белой пульпы, красная пульпа занимает большую часть органа. Однако у лососевых рыб, красная и белая пульпа селезёнки имеет выраженные границы. Красная пульпа представлена клетками ретикулярной ткани, в которой сосредоточены созревающие, зрелые и лизирующиеся эритроциты, встречаются отдельные макрофаги. Белая пульпа содержит клетки на разной

стадии дифференциации, эритроидного и лимфоидного ряда (Щелкунов С.И., 1977; Грушко М.П., Фёдорова Н.Н., 2007; Амплеева А.В., Ложниченко О.В., 2012; Agius C., 1981). Костистые рыбы способны вырабатывать агглютинины, а их лимфоциты активно участвуют в процессах иммунного ответа. Тимус рыб становится важным органом лимфопоэза. Его основными клетками являются ретикулоэпителиоциты, лимфоциты на разной стадии зрелости, макрофаги и плазмоциты. Сформировавшиеся в тимусе клетки - тимоциты, мигрируют к определённым очагам в почку и селезёнку (Грушко М.П., Фёдорова Н.Н., 2008; Tatner M.F., 1986; Fang R., 1986).

С выходом животных на сушу начинает активно развиваться костный мозг. У взрослых амфибий он все больше принимает на себя роль главного органа кроветворения. В костном мозге начинает зарождаться миелоидное кроветворение (Иванова Н.Т., 1995).

По мнению П.А. Коржуева (1964,1979), переход основной части кроветворения в костную ткань, скорее всего, связан с тем, что в эволюционном смысле она более надежно защищает уязвимые стволовые клетки от механических повреждений, гравитационного влияния и радиационного излучения на поверхности земли.

По мере развития костного мозга, селезёнка земноводных, в процессе эволюции, теряет доминирующую роль центрального органа кроветворения. Интенсивность процессов гемопоэза у земноводных в селезёнке и других органах участвующих в кроветворении зависит от времени года, связано это с усложнением условий обитания, совмещение воздушной и водной среды. В зимний период активным кроветворным органом является костный мозг, летом в процесс гемопоэза вовлекается селезёнка и печень. В осенний период кроветворная функция печени, костного мозга и селезёнки снижается (Хамидов Д.Х., Акилов А.Т., Турднева А.А., 1978; Акуленко Н.М., 2008).

Паренхима селезёнки земноводных имеет нечёткое разделение на красную и белую пульпы. Селезёнка бесхвостых амфибий в своём клеточном составе имеет большое количество меланоцитов (Купер Э., 1980). В раннем

возрасте в селезёнке идёт процесс образования лейкоцитов и эритроцитов, а в более зрелом, в основном, только лимфоцитов (Ноздрачёв А.Д., Поляков Е.Л., 1994).

Особенностью кроветворения амфибий, как у беспозвоночных и низших позвоночных животных, является её диффузный характер и отсутствие разделения между лимфоидным и миелоидным гемопоэзом. Основными кроветворными органами хвостатых и бесхвостых амфибий являются селезёнка, костный мозг и печень (Гольдберг Д.И., Гольдберг Е.Д., Шубин Н.Г., 1973; Грушко М.П., 2010).

Рептилии, приспособленные к жизни на суше, имеют более развитый костный мозг с выраженным миелоидным гемопоэзом. Селезёнка не имеет четких границ между красной и белой пульпой, однако в органе отмечаются области, имеющие плотные скопления лейкоцитов. Красная пульпа состоит из кровеносных лакун уже заполненных макрофагами и эритроцитами на разной стадии разрушения. Тимус рептилий развивается из разных пар глоточных карманов и становится местом пролиферации и созревания Т - лимфоцитов (Житенёва Л.Д., Макаров Э.В., Рудницкая О.А., 2001; Серых М.М., Зайцев В.В., 2006).

Селезёнка птиц, несмотря на развитие костного мозга, играет достаточно важную роль в гемопоэзе. Её паренхима имеет довольно чёткое разграничение на красную и белую пульпы. При этом белая пульпа содержит стволовые клетки, из которых образуются лимфоидные элементы, а при определенных условиях могут формироваться все виды клеток красной и белой крови. В связи, с чем J.L. Jeremy (1994), отмечает, что селезёнка является важнейшим органом иммунной защиты птиц, так как лимфатические узлы ещё недоразвиты. В период эмбрионального развития, у птиц нет чёткой локализации очагов гемопоэза, они сосредоточены в селезёнке, фабрициевой сумке (бурсе) и стенке кишечника. Печень в эмбриональном кроветворении птиц практически не участвует. В период закладки селезёнки в её мезенхиме формируются гемоцитобласты. Такая же дифференциация мезенхимы

происходит и при закладке костного мозга, однако количество формирующихся лимфоцитов в нём гораздо меньше (Болотников И.А., Соловьев Ю.В., 1980; Липунова Е.А., Скоркина М.Ю., 2004).

Гемопоэз домашней птицы в селезёнке, начинается с восьмого дня эмбрионального развития (Иржак Л.И., 1979). К 14 - 15 дню инкубации в процесс кроветворения включается костный мозг (Бродовская З.И., 1962). В период вылупления птенца, печень, селезёнка и костный мозг являются основными органами гемопоэза (Акилов А.Т., Заринская Л.М., Нишанбаева М.А., 1983; Вракин В.Ф., Сидорова М.В., 1984).

У взрослых птиц печень теряет кроветворную функцию, а основными органами кроветворения остаются костный мозг и селезёнка. Однако, несмотря на это, у них наблюдается диффузное расположение гемопоэтических очагов и в большинстве своём отсутствие разграничения миелоидного и лимфоидного кроветворения (Терентьева Э.И., Козинец Г.И., 1978; Амиракулов М.М., Кенжебекова Ж.Ж., Байсуанова З.К., 2012; Liman N., Bayram G. K., 2011).

У взрослых млекопитающих селезёнка, как основной кроветворный орган, теряет своё значение, сохраняя функцию лимфопоэза, и становится органом накопления, хранения и утилизации старых, и повреждённых клеток крови. При этом селезёнка выполняет важную защитную функцию, являясь фильтрационным барьером кровеносного русла (Техвер Ю.Т., 1970; Сапин М.Р., Самойлов М.В., 1980).

1.2 Онтогенез селезёнки млекопитающих Селезёнка млекопитающих, из всех периферических органов лимфо-идной системы, имеет наиболее развитую и организованную структуру (Криштофорова Б.В., Кораблёва Т.Р., Гаврилин П.Н., 1994). Она обеспечивает контроль над составом лимфоидных клеток, определяет состояние клеточного и гуморального, врождённого и приобретённого иммунитета (Сапин М.Р., Никитюк Д.Б., 2000; Mebius R.E., 2003; Balogh P., Horvath G., Szakal A.K., 2004; Alos L., Navarrete P., Morente V., et all., 2005).

Закладка селезёнки начинается с плотного скопления клеток мезенхимы, которые, по мере развития, превращаются в ретикулярную ткань с разветвленной сетью первичных сосудов. Она заселяется стволовыми клетками, из которых образуются форменные элементы крови.

По мнению C.J. Lewis (1957), функцию первичных сосудов в селезёнке выполняют расширения в виде щелей между мезенхимными клетками, по которым проиходит первичный кровоток.

Сосудистое русло формируется раньше всех остальных структурных образований селезёнки. Причём, вены развиваются гораздо быстрее артерий (Волкова О.В., Пекарский М.И., 1976).

У плодов человека селезёнка начинает закладываться в конце первого месяца внутриутробного периода развития, при длине зародыша 7 - 12 мм. На втором - четвёртом месяце, одновременно с активным развитием сосудов, от капсулы вглубь органа прорастают тяжи будущих трабекул. В период эмбрионального развития селезёнка выполняет смешанную функцию лимфомиелопоэза. В скоплениях ретикулярной ткани появляются первые очаги гемопоэза. Участки лимфопоэза сконцентрированы вокруг артериальных сосудов, которые располагаются в основном по периферии органа. В восьминедельном возрасте появляются макрофаги, в возрасте трёх месяцев - В-лимфоциты. На третьем - четвёртом месяце вокруг артерий происходит скопление Т-лимфоцитов, формирующих так называемую Т-зону. В течение пятого месяца плодного развития количества В-лимфоцитов и макрофагов увеличивается, эксцентрично от артерий, формируются В-зоны. Плотные скопления лимфоцитов перенхимы селезёнки формируют периартериальные лимфоидные муфты и лимфоидные узелки. К пятому месяцу развития, в селезёнке плода человека наблюдается максимальное образование эритроцитов и гранулоцитов. На фоне затухающей функции кроветворения в печени и еще не развитом костном мозге, селезёнка становится главным органом кроветворения. В этот период, при максимальной гемопоэтической функции, селезёнка начинает перепрофилироваться в орган лимфопоэза, а основная роль

центрального кроветворного органа переходит к костному мозгу (Хлыстова З.С., Шмелёва С.П., Рябчиков О.П., 1982; Липунова Е.А., Скоркина М.Ю., 2007).

В конце утробного, начале постнатального периода развития млекопитающих, в лимфоидных узелках селезёнки активизируются очаги размножения иммунных клеток (Моталов В. Г., 2002; Кузнецова Е.П., Линькова Н.С., Дудкова А.В. и др., 2013).

После рождения капсула и трабекулы продолжают развиваться у некоторых видов млекопитающих достаточно долго. В толще её соединительнотканной структуры, гладкомышечные клетки располагаются отдельно друг от друга. По данным О.В. Волковой, М.И. Пекарского (1976), окончательно капсула селезёнки человека формируется к 14, а трабекулы к 20 годам. В этот период увеличивается количество мышечных клеток, а вокруг трабекул формируются периартериальные влагалища, обеспечивающие трабекулярным артериям свободное состояние при сокращении и расслаблении мышечных волокон в период увеличения или уменьшения объёма селезёнки (Полянкин Н.Я., 1969).

В постнатальный период продолжается активное развитие лимфоидной ткани селезёнки. У новорожденных детей она занимает 1/7 часть массы органа. Периартериальные муфты и лимфоидные узелки хорошо различимы. Они состоят из двух-четырёх слоёв лимфоцитов. Лимфоидные узелки расположены в основном по периферии органа, в центральной части они встречаются в единичном количестве (Сапин М.Р., Самойлов М.В., 1980).

J. Gordon, N. Manley (2011) отмечают, что у эмбрионов мышей на 11-е сутки развития формируются зачатки селезёнки и тимуса.

У крыс в период новорожденности селезёнка морфологически до конца не сформирована, она представляет собой универсальный орган кроветворения с сохранившимися очагами гемопоэза в красной пульпе и небольшим объёмом лимфатических структур (Козлов Н.А., Яглов В.В., 2007).

В возрасте 15 дней крысят в красной пульпе отмечаются эритроидные и гранулоцитарные клеточные формы, а так же мегакариоциты (Хлыстова З.С., Подопригора Г.И., 197S).

L. Alos, P. Navarrete, V. Morente, et all. (2005), используя метод, определяющий фолликулярные дендритные клетки, установили наличие в селезёнке большого количества формирующихся лимфоидных фолликул. При этом по данным P. Martin, G. Martinez del Hoyo, F. Anjuere (2000), не все дендритные клетки в селезёнке крыс имеют лимфоидное происхождение.

Белая пульпа селезёнки крыс в период новорожденности представлена мелкими и средними периартериальными лимфоидными влагалищами, лимфоидные узелки находятся на стадии формирования с плохо очерченной границей краевых зон. В-лимфоциты обнаруживаются сразу после рождения. К пятидневному возрасту начинают скапливаться клетки Т-зоны, однако зональность в этот период жизни слабо выражена, а к десятидневному возрасту отмечается появление маргинальных зон В - клеточной структуры. В 15 дней появляются первичные, а в 25 - вторичные лимфоидные узелки. В 30 дней жизни, селезёнка крыс считается структурно и морфологически полностью сформированной. При этом развитие Т - клеточной зоны происходит гораздо быстрее, чем В - зоны (Брюхин Г.В., Пашнина E.H., 2005; Капитонова М.Ю., Краюшкин А.И., Рябкина А.И. и др., 2007; Капитонова М.Ю., Краюшкин А.И., Рябкина А.И. и др., 200S).