Морфофункциональная оценка и коррекция недостаточности феноплацентарной системы коров в экологических условиях Свердловской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат ветеринарных наук Семенова, Наталья Николаевна

  • Семенова, Наталья Николаевна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 1999, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 144
Семенова, Наталья Николаевна. Морфофункциональная оценка и коррекция недостаточности феноплацентарной системы коров в экологических условиях Свердловской области: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Екатеринбург. 1999. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Семенова, Наталья Николаевна

1. Введение.

2. Обзор литературы.

2.1. Характеристика плацентарного барьера.

2.1.1. Структурно-функциональные изменения плаценты у коров при нормальном отёле и задержании последа.

2.2. Морфофизиология системы «мать-плацента-плод».

2.2.1. Особенности фетоплацентарной системы при патологии.

2.2.2. Диагностика недостаточности фетоплацентарной системы.

2.2.3. Профилактика послеродовых осложнений у коров и перинатальной патологии у телят.

2.2. Применение биогенных стимуляторов в ветеринарии.

2.3.1. Сущность тканевой терапии.

2.3.2. Препараты из плаценты и их применение в ветеринарном акушерстве.

3. Собственные исследования.

3.1. Материалы и методика исследования.

3.2. Состояние фетоплацентарной системы коров и нетелей в хозяйствах Свердловской области в связи с экологическим неблагополучием территорий.

3.2.1. Анализ течения беременности, родов и перинатальной патологии крупного рогатого скота.

3.2.2. Морфофункциональные изменения фетоплацентарной системы коров в экологически неблагополучных районах.

3.3. Разработка технологии получения препарата из плодных оболочек коров с использованием микроволнового излучения.

3.4. Изучение влияния препарата из плодных оболочек на воспроизводство крупного рогатого скота.

3.4.1. Изучение влияния биостимульгина-СВЧ на иммунный статус нетелей.

3.4.2. Изучение влияния биостимульгина-СВЧ на течение родов и послеродового периода.

3.4.3. Влияние тканевого препарата из плаценты на воспроизводительную функцию коров.

3.4.4. Морфофункциональное состояние тканей хориона у коров при применении биостимульгина-СВЧ.

3.4.5. Расчёт экономической эффективности применения биостимульгина-СВЧ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональная оценка и коррекция недостаточности феноплацентарной системы коров в экологических условиях Свердловской области»

Актуальность темы. Одной из важных проблем ветеринарной науки и практики в области воспроизводства крупного рогатого скота остается профилактика родовых и послеродовых заболеваний у маточного поголовья и снижение заболеваемости и гибели новорожденных телят. При решении этих вопросов необходимо учитывать, что нормальное развитие беременности и плода, здоровье приплода, течение родов и послеродового периода в значительной степени определяются адаптационными и метаболическими процессами в материнском организме и функциональным состоянием системы мать-плацента-плод.

Недостаточность функции фетоплацентарной системы может проявляться замедлением развития плода, гипотрофией и низкой жизнеспособностью новорожденных, патологией родов и послеродового периода. В связи с этим, изучение состояния системы мать-плацента-плод относятся к числу актуальных задач ветеринарной медицины

Фундаментальными исследованиями последних лет заложены теоретические основы для решения этой проблемы. Так, работами А.Г.Нежданова с со-авт. (1990, 1991, 1993, 1994); С.А.Власова с соавт. (1983, 1990, 1993); К.Г.Дашукаевой (1993, 1994) установлена динамика основных групп стероидных гормонов в процессе становления и развития беременности у коров, позволившая разработать методы оценки функционального состояния фетоплацентарной системы. Этими авторами установлены также гематологические и биохимические критерии определения нарушений функции системы мать-плацента-плод; предложены клинико-физиологические методы оценки состояния плода.

Изменениям обменных процессов и биохимических показателей крови, морфологических характеристик плодных оболочек и плацент при патологии беременности у животных и связанной с этим патологии плода и новорожденного посвящены работы В.С.Авдеенко (1992); А.М.Бадалян с соавт. (1989); Г.И.Иванова, Т.Е.Григорьевой (1992); И.М.Карпутя (1991); Р.Е.Кима (1992); Л.И.Кундрюковой (1990); И.Л.Шерстенникова с соавт. (1990) и других исследователей.

Репродуктивная функция и сохранность молодняка в значительной степени связаны с состоянием окружающей среды, они являются объективными показателями благополучия биогеоценоза. В экологически неблагополучных районах резко возрастают требования к барьерной функции плаценты, в связи с повышением уровня в организме матери не только эндогенных, но и экзогенных токсинов.

Неблагоприятное гигиеническое состояние природной среды Свердловской области является одним из факторов, обусловливающих ситуацию с воспроизводством сельскохозяйственных животных. Сложная экологическая обстановка в области определяется одним из самых высоких в России уровнем концентрации промышленных предприятий, превышающим в 4,5 раза средний по стране. Почвы области загрязнены тяжелыми металлами - свинцом, кадмием, цинком, медью, никелем, марганцем, мышьяком, а в отдельных районах - кобальтом, хромом, молибденом (Н.М.Любашевский с соавт., 1990; Н.А.Иванов, 1997; А.М.Емельянов, 1996; И.М.Донник,1997; О.Г.Макеев с соавт., 1998).

Кроме того, техногенная пыль содержит фтор, серную кислоту, окиси углерода и азота, бенз/а/пирен, сернистый газ и сероводород, ароматические углеводороды. В биосистемах области только чрезвычайно токсичных веществ накоплено 4,8 млн. тонн. Около 450 тыс. кв. км территории Свердловской области загрязнены радионуклидами, вследствие аварии в 1957 году на НПО "Маяк". Масштабы техногенного загрязнения почвенного покрова области достигают 2/3 площади зоны активного земледелия.

В связи с этим изучение состояния фетоплацентарной системы в экологически неблагополучных районах имеет несомненную актуальность, всестороннее исследование этой проблемы позволит более обоснованно решать многие вопросы повышения воспроизводства и сохранности молодняка.

Для уточнения патогенетических механизмов задержания последа и связи фетоплацентарной недостаточности с перинатальной патологией у крупного рогатого скота важное значение имеет углубление традиционных методов изучения плаценты количественными морфометрическими показателями, что могло бы существенно повысить достоверность результатов. Наиболее доступным объектом для этих исследований является послед, однако, несмотря на значительное количество работ, посвященных его морфологическому изучению, достаточных данных, позволяющих охарактеризовать норму и патологию, не приводится. Дальнейшая разработка данной проблемы с созданием программы морфометрической оценки плодных оболочек могла бы существенно повысить эффективность научных исследований по изучению патогенеза акушерских заболеваний, особенностей функции фетоплацентарной системы в регионах с разным уровнем техногенного воздействия.

Плацента и другие провизорные органы плода включают ткани различные по генетической и тканевой принадлежности, антигенной структуре и гистобластическим свойствам. Химический состав плаценты, внеплацентар-ных оболочек и околоплодных вод у животных изучены достаточно полно, как в динамике беременности, так и в конце гестационного периода. Богатый химический состав околоплодных вод, плаценты, оболочек плода давно используется для получения лекарственных препаратов.

В настоящее время установлено, что особенностью состава и биологического действия биостимуляторов из плаценты является наличие пептидов и свободных нуклеотидов, потенциально способных стимулировать общую резистентность организма животных.

Эффективность препаратов из плаценты и других провизорных органов плода для коррекции функции фетоплацентарной системы изучена недостаточно, хотя имеющиеся публикации показывают перспективность этого направления исследований (В.А.Кленов, 1981; И.Н.Зюбин, 1988, 1998; М.А.Багманов, 1998).

Цели и задачи исследований. Данная работа выполнена в соответствии с планами научных исследований кафедры анатомии и гистологиии УрГСХА (номер Госрегистрации 01910056814) и является фрагментом комплексной темы «Изучить клинические, метаболические и иммунологические особенности, диагностические критерии и разработать способы лечения и профилактики токсикозов беременных и фетоплацентарной недостаточности у коров» № 01.9.70 000045, разрабатываемой на кафедре хирургии и акушерства УрГСХА.

Целью нашей работы была оценка состояния функции фетоплацентарной системы у коров в экологических условиях Свердловской области и разработка методов коррекции фетоплацентарной недостаточности.

Для реализации указанной цели были определены следующие задачи: провести анализ статистических данных о течении беременности и родов у коров и нетелей, пре- и перинатальных потерях приплода в хозяйствах Свердловской области в зависимости от экологических условий территорий;

- изучить морфологические особенности плодных оболочек коров в экологически неблагополучных районах;

- разработать способ получения препарата из плодных оболочек коров и изучить его свойства;

- определить эффективность биостимульгина-СВЧ для коррекции фетоплацентарной недостаточности и его влияние на воспроизводительную функцию коров.

Научная новизна работы. Впервые проведен анализ течения беременности, родов, пре- и перинатальных потерь приплода, изучена морфологическая характеристика плодных оболочек в экологически неблагополучных районах Свердловской области. Предложен способ получения биостимулятора из плаценты коров (заявка на изобретение РФ № 98112535313 (014143). разработаны схемы его применения для коррекции функции фетоплацентарной системы

Практическая значимость. Определены и предложены производству рациональные схемы и дозы биостимульгина-СВЧ для нормализации функции фетоплацентарной системы и повышения показателей воспроизводства.

Значимость исследований подтверждается также результатами внедрения препарата в ветеринарную практику в хозяйствах Свердловской области.

Теоретические разработки диссертации рекомендуется использовать в учебной работе, при чтении лекций, написании специальной литературы. Они внедрены на ряде кафедр Уральской государственной сельскохозяйственной академии.

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Семенова, Наталья Николаевна

5. ВЫВОДЫ

1. В экологически неблагополучных зонах Свердловской области отмечается нарушение функции фетоплацентарной системы коров. За период с 1994 по 1998 годы в хозяйствах Каменского, Белоярского, Пригородного районов и города Первоуральска процент задержаний последа был выше среднеобластных показателей в 1,3 раза; перинатальные потери новорожденных отмечались у 1,56-3,93 % отелившихся коров и у 7,79-14,73 % растелившихся нетелей.

2. Морфометрическими исследованиями детской плаценты выявлена взаимосвязь между количеством котиледонов, их площадью и массой новорожденного.

3. При гистологическом исследовании тканей хориона коров из экологически неблагополучных зон зарегистрированы дистрофические, некробио-тические, воспалительные и компенсаторно-приспособительные процессы.

4. Патологические процессы представлены двумя типами изменений:

- нарушение дифференцировки, дистрофические и некробиотические процессы;

- преимущественно воспалительные с выраженными нарушениями гемодинамики.

5. Предложен новый способ получения биостимулятора из плаценты коров

- биостимульгин-СВЧ. Заявка на изобретение № 98112535/13 (014143) от 30.06.98.

6. При введении биостимульгина-СВЧ коровам, сроки выведения последа сократилось на 2,5 часа, а количество задержаний его уменьшилось в 5 раз. Сервис-период сократился на 15,42 дня, а индекс осеменения в 1,85 раза.

7. При введении биостимульгина-СВЧ в последние дни стельности морфологическая картина хориона не имела существенных отличительных изменений по сравнению с контрольной группой.

8. Экономическая эффективность применения биостимульгина-СВЧ, полученная за счёт сокращения дней бесплодия, составила 7,51 рубль на 1 рубль затрат.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основании результатов наших исследований разработано:

1. Заявка на изобретение № 98112535/13 (014143) "Способ получения биостимулятора из плаценты коров" (положительное решение от 30 июня 1998 г.).

2. Рекомендации по применению биостимульгина-СВЧ для профилактики задержания последа.

3. Препарат биостимульгин-СВЧ рекомендуется в порядке апробации в хозяйствах Свердловской области.

4. Результаты исследований используются при проведении практических занятий по курсу ветеринарного акушерства и гинекологии сельскохозяйственных животных в Уральской государственной сельскохозяйственной академии.

Заключение.

Применение биоегимульгина-СВЧ для повышения воспроизводительной функции коров является экономически целесообразным. Предотвращённый ущерб, полученный за счёт сокращения дней бесплодия, составил 153,24 рубля. Экономический эффект на 1 рубль затрат равняется 7 рублям 51 копейке, окупаемость ветеринарных затрат - 85,13 рублей.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

Несмотря на многочисленные разработки методов управления процессами размножения животных, проблема профилактики бесплодия, повышения их плодовитости и получения здорового приплода продолжает оставаться одной из важнейших проблем ветеринарной науки в области неинфекционной патологии.

В последние годы болезни органов размножения незаразной этиологии регистрируются у 8,1 - 8,3 % маточного поголовья (Г.В.Зверева,1994; В.П.Иноземцев, Б.Т.Таллер,1994). Из этих заболеваний, наряду с патологией беременности, наиболее широкое распространение имеют задержание последа и эндометриты.

При решении вопросов профилактики заболеваний маточного поголовья, снижения заболеваемости и гибели новорождённых телят следует учитывать, что нормальное развитие беременности и плода, жизнеспособность приплода, физиологическое течение родов и послеродового периода во многом определяется уровнем адаптационных метаболических процессов в организме.

Многие авторы одним из важнейших вопросов, требующим научной проработки считают изучение влияния различных факторов внутренней и внешней среды организма на репродуктивную функцию, включая различные технологические, климатические и другие стресс-факторы (Г.В.Зверева,! 994; АГНещщнов, 1994; А.Ф.Колчина,1994,1997).

Техногенный прессинг, экологически неблагополучные условия обитания являются дополнительной нагрузкой на организм беременных, выходящей за пределы физиологических возможностей. Загрязняющие окружающую среду агенты прямо или косвенно, но всегда отрицательно действуют на половую систему, нарушая или совсем выключая её функции. Это обуславливает бесплодие, аборты, появление заболеваний половой системы, резко снижает опло-дотворяемость.

Проблемы техногенного загрязнения окружающей среды промышленными выбросами чрезмерно актуальны для Свердловской области, имеющей высокую плотность промышленных предприятий различного направления, а также скопление естественных и искусственных источников радиоактивного излучения и загрязнения техногенными радионуклидами. Всё это приводит к накоплению в окружающей среде тяжёлых металлов и неметаллов, которые различными путями проникают в организм животных.

Наиболее неблагополучными в экологическом отношении являются Каменский, Богдановический, Пригородный, Белоярский, Камышловский районы области и города Екатеринбург, Нижний Тагил, Первоуральск, Асбест. В работах И.М.Донник (1997), Н.А.Иванова, Ю.Л.Байкина, Л.И.Маныловои (1998), подробно описано влияние антропогенной нагрузки на почву, качество кормов и гомеостаз животных в Свердловской области. Л.И.Дроздова, И.А.Шкуратова, С.В.Царёва (1996,1997,1998) описывают участившиеся случаи эндемического зоба, как у телят, так и у взрослых животных.

Однако снижение воспроизводительной функции является более ранним признаком негативных изменений в биогеоцинозах, чем такой специфический индикатор как эндемические болезни.

Это подтверждает проведённый нами статистический анализ воспроизводства крупного рогатого скота в Свердловской области за 1994-1998 годы. Были исследованы три зоны: зона с превышением фона техногенного загрязнения; территория, подверженная влиянию предприятий атомной промышленности; зона техногенного загрязнения, отягощённого радиационной нагрузкой (территория ВУРС).

Полученные данные говорят о том, что в целом по хозяйствам области количество абортов по отношению к общему числу оплодотворившихся коров находилось на уровне 2,11-2,3%, у нетелей этот показатель был ниже - 1,111,84%. Это соотношение сохранялось во всех районах. Уровень перинатальной гибели эмбрионов и плодов в хозяйствах Каменского, Белоярского, Пригородного районов и города Первоуральска выше, чем среднеобластные показатели.

Перинатальный или околородовой период является одним из критических периодов онтогенеза. Это подтверждают и результаты наших исследований: количество мёртвых телят регистрируется у 2,49-2,61% растелившихся коров. У первотёлок этот показатель в 3,6-3,8 раза выше и составляет 9,41-11,46%. При анализе динамики перинатальных потерь по районам наиболее высокий уровень их отмечен в Каменском районе (2,65-3,18% у коров и 10,48-14,47% у нетелей). Именно этот район находится в зоне восточного радиоактивного следа и скопления промышленных предприятий.

В настоящее время в качестве главной концепции получения здорового приплода выдвигается сбалансированное кормление беременных самок с введением в рацион недостающих ингредиентов. Однако многочисленные рекомендации не учитывают функциональное состояние фетоплацентарной системы.

Фетоплацентарная недостаточность до настоящего времени не имеет ещё в ветеринарном акушерстве определённого клинического содержания. Под недостаточностью этой системы понимается снижение её способности поддерживать адекватный обмен между матерью и плодом. К последствиям фетоплацентарной недостаточности относят гипотрофию и гипоксию плодов, асфиксию новорождённых, которые и приводят к перинатальной гибели молодняка и снижению их жизнеспособности (С.А.Власов, А.С.Лободин, В.С.Бузлама, 1990; А.Г.Нежданов, 1991, 1994, 1998; К.Г.Дашукаева, 1997).

Статистических данных о частоте фетоплацентарной недостаточности в доступной нам литературе нет, а постановка и верификация диагноза в научных разработках ведётся, главным образом, методом ретроспективного анализа после родов на основании изучения состояния плода и послеродовой патологии у матери.

Актуальность изучения недостаточности функционирования системы "мать-плацента-плод" в Свердловской области подтверждают результаты анализа распространения патологии третьего периода родов - задержания последа, в основе патогенеза которой лежит фетоплацентарная недостаточность.В хозяйствах Свердловской области количество задержаний последа стабильно удерживается на уровне, близком к 10% от общего количества растелившихся и абортировавших коров и нетелей. В Каменском районе количество задержаний последа находится на более высоком уровне, хотя с 1994 года отмечается снижение процента данной патологии с 17 до 10. В хозяйствах Белоярского, Пригородного районов и города Первоуральска процент задержания последа у коров находился в пределах 8,81-15,73%, не превышая средне областные показатели лишь в 1995 году.

Сложные взаимоотношения матери и плода так или иначе, связаны с процессами, происходящими в плаценте. Поэтому для изучения механизмов течения беременности, родов, внутриутробного развития плода и его потребностей необходимо знание архитектоники плаценты. Техногенный прессинг является дополнительной нагрузкой на организм беременных, выходящей за пределы физиологических возможностей. Это не может не отразиться на структуре, как детской, так и материнской части плаценты.

В литературе подробно описаны кариометрические особенности плацент в зависимости от сроков беременности (С.Н.Богомольский, 1968; Н.Х.Федосова, 1982). Есть данные морфологического исследования хориона при нормальном течении родов и при задержании последа (Л.И.Кундрюкова, 1987; А.М.Бадалян, А.О.Манасян,1985,1987). Гистологические исследования плаценты при осложнённой беременности показывают, что основные морфофункциональные структуры, ответственные за нормальное течение внутриутробного периода, функционируют недостаточно и не могут в адекватной мере обеспечить эмбриогенез, развитие и формирование полноценных плодов.

Дополняя перечисленные исследования, мы провели анализ микроскопического строения котиледонарной ткани хориона коров в экологически неблагополучных районах Свердловской области для более полного изучения влияния техногенного воздействия на состояние фетоплацентарной системы.

При проведении исследований особое внимание обращали на выраженность ворсин хориона, так как это основное связующее звено между детской и материнской плацентами - насколько хорошо они будут развиты, и чем больший контакт будет осуществляться между ними и материнскими криптами, тем активнее пойдут процессы обмена между матерью и плодом. Особое значение приобретает выраженность строения эпителия ворсин хориона - цитотрофобла-ста и синцитиотрофобласта, поскольку именно эти клетки, соприкасаясь с эпителием крипт матери, составляют один из слоев плацентарного барьера.

У животных, во всех выбранных нами зонах, при гистологическом исследовании самопроизвольно отделившегося в первые часы после отёла последа, были обнаружены в основном дистрофические процессы. Чётко выделялась структура огрубевшей стромы ворсин хориона и синцитиотрофобласта.

В нескольких случаях у животных этой группы в ворсинах хориона не прослеживалась выраженность строения эпителия, на некоторых ворсинах он исчезал полностью. Здесь же ярко выступали процессы некробиоза эпителия ворсин, в лабиринте обнаруживалась крошковатая, бесструктурная масса некротического детрита или остатки пикноморфных ядер. В других ворсинах прослеживалась активная пролиферация эпителия, он располагался в два или несколько слоёв. Ворсины при этом выглядели набухшими и укороченными.

Между ворсинами хориона постоянно обнаруживали участки отложения фибриноида в виде однородной гомогенной субстанции, бесформенно лежащей в лабиринте. В некоторых случаях находили отложения солей извести непосредственно в некротизированных ворсинах хориона в виде конгломератов. Фибриноид сам по себе является составной частью хориона и, по данным ряда авторов, представляет собой иммунологический защитный слой, но отложение в нём солей извести свидетельствует о патологическом процессе, связанном с элементами некроза и некробиоза.

Второй очень важной составляющей хориона являются кровеносные сосуды. Причём самое большое значение играют капилляры ворсин хориона, поскольку именно здесь происходит основная передача питательных веществ от матери к плоду и обратный процесс выхода шлаков от плода к матери.

Разного диаметра кровеносные сосуды стромы ворсин хориона имели утолщённую стенку, иногда полностью гомогенезированную. Периваскулярно находили либо умеренное, либо ярко выраженное разрыхление стромы и её отёк. Изменение стенки капилляров, обнаруженные нами, свидетельствуют о повышении проницаемости, изменении их структуры, а процессы гомогенизации и деструкции являются показателем накопления там гликозаминогликанов, то есть кислых мукополисахоридов. Кровеносные капилляры были расширены, кровенаполнены, отмечали периваскулярное отложение крупных гранул гемо-сидерина и мелкоточечного пигмента липофусцина, что свидетельствует о внутрисосудистом гемолизе, процессах изнашивания и нарушения липидного обмена.

Обнаруженные нами дистрофические изменения в эпителии ворсин частично можно отнести к процессам "старения" плаценты, но ряд из них, такие как вакуольная дистрофия, свидетельствуют о нарушении водно-электролитного обмена, то есть чрезмерного поглощения воды эпителиальными клетками и частичной потери связи с материнским организмом. Причём это не временные вакуоли, поскольку процесс прослеживался и в аморфной соединительной ткани ворсин, что относится к патологии.

Описанные выше изменения свидетельствуют о том, что для их развития требовался достаточно длительный период времени, они относятся к глубоким патологическим процессам дистрофии и некроза, и их можно отнести к проявлению раннего токсикоза у стельных коров.

Второй вариант гистологических изменений в сосудистой оболочке был выявлен в последе, отделившемся самопроизвольно, но позже 6 часов. Здесь мы находили изменения, характерные не только для дистрофических, но и для воспалительных процессов. Первое, что наиболее часто прослеживалось, это задержка дифференциации хориона. В эпителии ворсин обнаруживалось большое количество гигантских клеток, которые характерны для плаценты в первую треть беременности. Отмечено также резкое переполнение кровеносных сосудов стромы, в некоторых из них прослеживался внутрисосудистый гемолиз эритроцитов, а также грубое разрыхление и отёк стромы. В некоторых ворсинах, наряду с гидратацией стромы обнаружена вакуольная дистрофия эпителиальных клеток.

В стенке кровеносных сосудов, расположенных в аморфной соединительной ткани хориона выявлена активная пролиферативная реакция клеток эндотелия и адвентиции. Сосуды в основном запустевшие, и только в некоторых из них находилось небольшое количество эритроцитов. Периваскулярно, среди груборазрыхленной стромы трофобласта, обнаруживали полиморфно-клеточную инфильтрацию.

Обнаруженные воспалительные процессы, которые проявлялись в виде очаговых или диффузных скоплений полиморфноядерных лейкоцитов, лимфоцитов, гистиоцитов и плазматических клеток разной степени зрелости, относятся к плацентитам, вызванным какой-либо патогенной микрофлорой. Но, в связи с тем, что мы не ставили перед собой задачу выявления микробного фона, нет расшифровки вида микроорганизмов, но само по себе наличие воспалительных инфильтратов свидетельствует об их воздействии.

Анализ полученных нами данных гистологического исследования сосудистых оболочек плодов из экологически неблагополучных зон, позволяет выделить две основные группы изменений:

- дистрофические, атрофические и некробиогические процессы в эпителии ворсин хориона и синцитиотрофобласте; набухание структур аморфной соединительной ткани хориона и её отёк с вовлечением в процесс стенки кровеносных сосудов. Комплекс этих изменений отмечен в плацентах отделившихся самопроизвольно в первые два часа после отёла;

- классическая воспалительная реакция с ярко выраженной альтерацией, достаточно сильной экссудацией и активной пролиферацией. Эти изменения были характерны для плацент, отделившихся через 6 часов и более после родов, и принимали характер диффузного процесса, то есть в разных участках плацентом регистрировались однотипные изменения.

Поскольку мы имели дело с самопроизвольно отделившимися последами -это свидетельствует о том, что глубокого критического поражения плаценты, при котором происходит срастание детской и материнской плацент или наоборот раннее отторжение плода в связи с полным некрозом эпителия ворсин не произошло. Можно считать, что обнаруженные нами патологические изменения относятся к категории глубоких, но не критических.

Выделить комплекс патологических процессов, характерных для какой-либо техногенной зоны не представлялось возможным, хотя по силе проявления наиболее глубокие из них регистрировались в хорионе коров из Каменского района.

Мы несколько расширили исследования сосудистой оболочки плодов, проведя не только гистологическое, но и морфометрическое исследование.

Метод морфометрии широко внедряется в практику не только научных, но и клинико-диагностических исследований. Плацента, благодаря своей доступности, представляет собой удобный объект для такого метода исследований. Морфофункциональное состояние плаценты в целом как органа, обладающего большим количеством морфологически сходных структур, оценить без морфо-метрического анализа весьма затруднительно. В медицинской практике предложена стандартизированная программа морфометрии плаценты, которая позволяет дать во многом объективную оценку функционального состояния органа (А. П. Ми л ованов, А.И.Брусиловский,1986). Информативная ценность данного метода заключается в том, что все показатели вычисляются в абсолютных единицах относительно всего объёма органа. Это делает возможным их сравнительный анализ при исследовании плаценты в различных регионах и в разные временные интервалы.

Несмотря на значительное количество работ, посвящённых морфологическому изучению последа животных (Н.А.Мартыненко,1971;А.М.Бадалян, А.О.Манасян,1989;В.И.Цыганков,1996), достаточных данных, позволяющих охарактеризовать норму и патологию, не приводится.

Результаты наших исследований позволяют сделать вывод о взаимосвязи массы плода и массы их оболочек. Коэффициент корреляции между этими показателями у животных из всех исследуемых районов был равен 0,62.

Кроме показателей отношения массы последа к массе плода, которые являются отражением жизнеспособности новорожденного, большое значение для определения полноценности питания плода имеет площадь хориона, количество котиледонов и их площадь. Уменьшение площади котиледонарной зоны приводит к снижению поступающего к плоду кислорода и питательных веществ, а, следовательно, к снижению массы плода и увеличению процента перинатальной патологии. Наличие взаимосвязи между массой плода и площадью ворсинчатой части подтвердили и наши исследования: коэффициент корреляции между этими показателями равен 0,62-0,64.

Таким образом, наши исследования показали наличие определённых коррелятивных связей между количественными параметрами плодных оболочек и состоянием плода. Дальнейшая разработка данной проблемы с созданием комплексной программы морфометрической оценки плодных оболочек могла бы существенно повысить эффективность научных исследований по изучению патогенеза акушерских заболеваний, особенно функции фетоплацентарной системы, в регионах с разным уровнем техногенного воздействия и эффективности методов коррекции недостаточности этой системы.

Для снижения перинатальных потерь необходима разработка не только методов ранней диагностики, но и профилактики патологии беременности, родов и послеродового периода. Особенно это важно для нетелей, у которых чаще диагностируются как заболевания с симптомокомплексом токсикозов беременных, так и гибель плодов в родах. По данным литературных источников (Н.А.Мартыненко,1971), среди всех причин недополучения телят на аборты и мертворожденность приходится 3-4%. Наши данные говорят о том, что если в хозяйствах области по причине абортов и рождения мёртвых телят потеря стельности у коров составляет около 5%, то у нетелей данный показатель за все анализируемые годы был не менее 10%. В хозяйствах Каменского, Белоярского, Пригородного районов общие потери приплода у нетелей находились на уровне 14%.

В системе мероприятий по профилактике фетоплацентарной недостаточности у крупного рогатого скота многие авторы особое значение уделяют проведению комплекса организационно-хозяйственных мероприятий, направленных на улучшение условий кормления, содержания и соблюдения зооветеринарных требований (О.ВгеЫа£Г,1989; О.Г.8с1и^ос111е,1989; Н.И.Полянцев, Н.Н.Синявин,1989; С.А.Власов, А.С.Лободин,1990; Н.М.Машковцев,1998). Для коррекции обмена веществ в организме беременных животных во время формирования фетоплацентарного комплекса и в предродовой период рекомендовано использование витаминных, минеральных и гепатотропных препаратов (А.Г.Нежданов, К.Г.Дашукаева,1991; А.М.Бадалян,1991; К.Х11а8г1у, М.Тотап, V.Уа]с1и8коуа, 1997; А.Ф.Колчина, Н.В.Ряпосова,1997; Н.Г.Шатрова,1998).

Данных же о фармакопрофилактике и терапии акушерско-пшешпогических болезней с использованием экологически чистых лекарственных средств биогенного происхождения, полученных из плаценты или на её основе, крайне недостаточно. Большинство предлагаемых биостимуляторов вырабатывается из плаценты человека, поэтому их производство ограничивается недостатком сырья. Препараты из плодных оболочек коров либо содержат посторонние вещества, либо получены лишь в лабораторных условиях.

Учитывая доступность и простоту сбора плодных оболочек на мясокомбинатах и в хозяйствах, мы считаем необходимым разработку и внедрение новых биогенных препаратов для коррекции фетоплацентарной системы. За счёт содержащихся в них низкомолекулярных пептидов, нуклеотидов и аминокислот, они повышают неспецифическую резистентность организма и влияют на иммунный статус животных. Некоторые зарубежные авторы указывают также на то, что "вещества, которые освобождаются эмбриональной плацентарной тканью, отвечают за хемотаксические свойства котиледонарной материи и, кроме того, в состоянии влиять на оксигенозависимую антимикробную систему" (Ноес1етакег,1992; Н.Коск1еЬисЬ,1998). По мнению этих же авторов, вещества, вырабатываемые котиледонарной тканью, влияют на сроки отделения последа.

На кафедрах хирургии и акушерства, анатомии и гистологии УрГСХА, совместно со Свердловской НИВС разработан способ получения биостимулятора из плаценты коров. Полученный препарат - усовершенствованный аналог био-стимульгина, предложенного В.П.Савинцевым в 1958 году.

Способ получения нашего препарата отличается от известного тем, что отделение жидкой составляющей из тканей плаценты производится не механическим измельчением сырья, а обработкой микроволновым излучением с частотой 2450 ± 50 МГц при нагреве сырья не выше 60°С. Суспензия, полученная в результате СВЧ обработки тканей плаценты, является основой для приготовления тканевого препарата биостимульгина-СВЧ.

Результаты проведённой нами работы позволяют говорить о том, что получение препарата может осуществляться в производственном отделе любой ветеринарной лаборатории.

Исследования препарата подтвердили наличие в нём низкомолекулярных пептидов, нуклеотидов, аминокислот и стероидных гормонов. Препарат обладает иммуномоделирующим действием, повышает неспецифическую резистентность организма, создаёт эстрогенный фон, активизирует функции яичников.

После получения положительного отзыва на формальную экспертизу и оформления заявки на изобретение, была проведена апробация препарата в хозяйствах Свердловской области. Препарат применяли для коррекции функции фетоплацентарной системы, профилактики задержания последа и повышения показателей воспроизводительной функции крупного рогатого скота.