Взаимосвязь морфофункционального состояния щитовидной железы и перинатальной патологии крупного рогатого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.01, кандидат ветеринарных наук Исаева, Ирина Геннадьевна

  • Исаева, Ирина Геннадьевна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2004, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ16.00.01
  • Количество страниц 152
Исаева, Ирина Геннадьевна. Взаимосвязь морфофункционального состояния щитовидной железы и перинатальной патологии крупного рогатого скота: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.01 - Диагностика болезней и терапия животных. Екатеринбург. 2004. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Исаева, Ирина Геннадьевна

1. Введение

2. Обзор литературы

2.1. Перинатальная патология и факторы ее обуславли- 7 вающие

2.2. Гормоны щитовидной железы в системе "мать - 11 плацента - плод"

2.2.1. Динамика тиреоидных гормонов при беременно- 11 сти у животных

2.2.2. Роль плаценты в тиреоидном гомеостазе и станов- 15 ление тиреоидной системы у плода и новорожденного

2.3. Влияние дефицита йода на развитие перинатальной 19 патологии

2.4. Значение морфофуйкционального состояния пла- 25 центы в этиологии и патогенезе перинатальной патологии

2.5. Методы коррекции йодной недостаточности

3. Собственные исследования

3.1. Материалы и методы исследования

3.2. Результаты собственных исследований

3.2.1. Уровень перинатальных потерь в модельных хозяй- 49 ствах

3.2.2. Результаты изучения йодного и тиреоидного статуса 56 животных

3.2.3. Результаты морфологического исследования пла- 77 центы в опытных хозяйствах

3.2.4 Влияние парентеральдого введения препаратов йода 94 и селена на состояние телят

3.3. Экономическая эффективность коррекции йодной недостаточности

4. Анализ полученных результатов

5. Выводы

6. Практические предложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь морфофункционального состояния щитовидной железы и перинатальной патологии крупного рогатого скота»

1.1. Актуальность темы. Снижение перинатальных потерь крупного рогатого скота остается одной из актуальных проблем ветеринарной медицины. Этиология перинатальной патологии носит многофакторный характер, при этом существенное значение в развитии заболеваний плода и новорожденного имеют экстрагенитальные болезни матери.

Средний Урал является регионом зобной эндемии, заболевания щитовидной железы в популяциях крупного рогатого скота составляют до 50-60% (Шкуратова И.А., 2001; Бейкин Я.Б., Булатова С.В., Донник И.М., 2002), что в значительной мере предопределяет особенности течения перинатальной патологии. Нарушения функции щитовидной железы могут привести к гибели плода на разных стадиях онтогенеза, к недостаточно совершенной степени закладки и развития отдельных компонентов функциональных систем, их недостаточной консолидации к моменту рождения и гибели плода в ранний по-стнатальный период (Сулейманов С.М., 1982; Алиев А.А., 1997; Дроздова Л.И., Шкуратова И.А., 1998; Идрисов Г.З., Мингазов В.В., Залялов И.Н., 1998; Ильина О.П., Власов Б.Я., Тарнуев Ю.А., 2000).

На Урале проблема йоддефицитных заболеваний обострилась в связи с экологически неблагополучной обстановкой, обусловленной высоким техногенным загрязнением окружающей среды радионуклидами, тяжелыми металлами (свинцом, кадмием, цинком, медью, никелем, марганцем, мышьяком). В отдельных районах области отмечается загрязнение внешней среды кобальтом, хромом, молибденом (И.М. Донник, 1996; Т.Н. Высоцкая, 1998; В.Н. Чуканов, 1999).

Несмотря на то, что функционирование гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной системы плода осуществляется относительно независимо от материнской, оно во многом зависит от состояния плаценты. Однако роль плаценты в патогенезе перинатальной патологии в условиях йодной недостаточности у крупного рогатого скота изучена недостаточно. Решение этого вопроса имеет важное значение при разработке научно-обоснованных методов профилакики перинатальной патологии.

Изучения требуют и многие аспекты коррекции йодной недостаточности у животных, особенно во время беременности. В последнее время накапливается все больше информации об участии селена в обмене тиреоидных гормонов, что позволяет использовать препараты этого микроэлемента в профилактике перинатальной патологии (Arthur J.R., 1997). Недостаточно изученными остаются вопросы парентерального применения препаратов йода при беременности, что важно для проведения быстрой коррекции йодде-фицитных заболеваний у крупного рогатого скота.

1.2. Цель и задачи исследований. Целью нашей работы было изучение влияния йодного и тиреоидного статуса организма коров-матерей на частоту возникновения и клиническое проявление перинатальной патологии у телят.

Для достижения данной цели были сформулированы следующие задачи:

- определить уровень перинатальных потерь в модельных хозяйствах;

- изучить йодный и тиреоидный статус животных в модельных хозяйствах;

- оценить изменения морфологических показателей плаценты в зависимости от выраженности йодной недостаточности;

- определить эффективность парентерального применения сухостойным коровам препаратов йода и селена для профилактики перинатальной патологии.

Данная работа является фрагментом комплексных тем и «Изучить взаимосвязь экологических особенностей среды с новорожденного молодняка сельскохозяйственных животных» № государственной регистрации 01960013294, «Разработка системы диагностики, терапии и групповой профилактики патологии беременности, родов и послеродового периода у коров в хозяйствах Свердловской области» № 01.20.02 11816.

1.3. Научная новизна работы. Для оценки йодного статуса крупного рогатого скота предложено использовать показатель медианы йодурии. Определен йодный и тиреоидный статус у коров в биогеоценозах с различным содержанием йода. Изучен характер морфологических изменений в плаценте коров при различной степени йодной недостаточности. Установлен положительный эффект парентерального применения масляного раствора калия йода и селемага при выраженной йодной недостаточности у коров для профилактики перинатальной патологии.

1.4. Практическая значимость. Разработаны и научно обоснованы показания к сочетанному применению препаратов йода и селена для профилактики заболеваний новорожденных телят, повышения их резистентности, сохранности и прироста массы тела. Дана экономическая оценка использования препаратов йода и селена для профилактики перинатальной патологии путем его введения сухостойным коровам.

Результаты работы вошли в рекомендации «Профилактика йоддефи-цитных заболеваний у крупного рогатого скота» (Екатеринбург, 2003), утвержденные Управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области.

Теоретические разработки диссертации используются в качестве информационного материала в учебной работе кафедр Уральской и Пермской государственных сельскохозяйственных академий.

1.5. На защиту выносятся следующие положения: высокий уровень перинатальных потерь крупного рогатого скота в Свердловской области требует разработки системы антенальной охраны приплода;

- определение медианы йодурии и уровня свободных фракций ти-реоидных гормонов у коров в сухостойный период позволяет уточнить степень йодного дефицита в организме для направленного проведения профилактических мероприятий;

- морфологические изменения в плаценте зависят от выраженности йодного дефицита в организме коров и носят компенсаторно-приспособительный характер;

- при выраженной йодной недостаточности у коров для профилактики перинатальной патологии эффективно применения масляного раствора калия йодида, а также сочетанное его использование с препаратом селемаг.

1.6. Апробация работы. Результаты исследований доложены на ежегодных научных конференциях молодых ученых УрГСХА «Молодело, и наука» (2001-2004); конференции молодых ученых «Новый взгляд на проблемы АПК» (Тюмень, 2002); Межрегиональной научно-практической конференции «Молочный комплекс Большого Урала» (Екатеринбург, 2002); II международной научно-практической конференции «Научно-технический прогресс в животноводстве России - ресурсосберегающие технологии производства экологически безопасной продукции животноводства» (Дубровицы, 2003); международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию-профессора В.Я. Суетина «Актуальные аспекты экологической, сравнительно-видовой, возрастной и экспериментальной морфологии» (Улан-Удэ, 2004).

1.7. Публикации. Результаты исследований, изложенные в диссертации, опубликованы в 9 печатных работах.

1.8. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста, включает введение, обзор литературы, 3 главы собственных исследований, анализ полученных результатов, выводы, практические предложения, список литературы (280 источников, в том числе 40 зарубежных). Работа иллюстрирована 40 таблицами, 18 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Диагностика болезней и терапия животных», Исаева, Ирина Геннадьевна

5. ВЫВОДЫ

1. Анализ перинатальной смертности крупного рогатого скота в модельных хозяйствах показывает, что она составляет 9,08%-13,56%. В структуре перинатальных потерь аборты составляют 9,80-46,46%, мертворожде-ния - 26,72-68,28%, а падеж новорожденных телят - 21,92-42,97%.

2. У коров модельных хозяйств наблюдается снижение функции щитовидной железы, о чем свидетельствуют клинические признаки, снижение медианы йодурии до 10,60-64,80 мкг/л; снижение уровня свободной фракции Т4 до 11,73-13,41 пмоль/л при нормальном уровне свободной фракции Тз в сыворотке крови (8,85-14,01 пмоль/л), повышенное соотношение СТз /СТ4 (0,73-1,06).

3. Функциональное состояние щитовидной железы влияет на развитие фетоплацентарной системы. При усугублении йодной недостаточности повышается количество задержаний последа у коров; изменяются морфо-метрические характеристики плаценты: количество плацентом повышается на 124,64%, площадь ворсинчатой части плаценты - на 115,04%, отношение площади котиледонов к площади хориона - на 133,77%), отношение массы хориона к массе плода - на 61,20%; увеличивается количество телят-гипотрофиков.

4. Коррекция йодной недостаточности у коров в сухостойный период является эффективным методом профилактики перинатальной патологии. При парентеральном введения масляного раствора калия йодида отмечается повышение жизнеспособности телят, снижение заболеваемости в неона-тальный период - на 13,24-16,67%, повышение прироста массы телят в первый месяц жизни в 1,08-1,81 раза по сравнению с контрольными телятами. Сочетанное применение 5%-ного калия йодида и селемага ведет к снижению заболеваемости телят в первый месяц жизни на 37,51%, повышению среднесуточного прироста в 1,50 раза.

5. Экономическая эффективность коррекции йодной не до статоч 0 сти у сухостойных коров при применении масляного раствора калия йодида составляет на 1 рубль затрат 33,98 рубля, при сочетанном использование препаратов йода и селена - 15,54 рубля на 1 рубль затрат.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Предлагаем использовать показатель медианы йодурии при оценке обеспеченности рационов крупного рогатого скота йодом.

2. Для снижения уровня перинатальной патологии в хозяйствах с вы раженным йоддефицитом у маточного поголовья рекомендуем использовать введение 5%-ного раствора калия йодида на тетравите в область седал:цщН0 прямокишечных ямок в дозе 10 мл за 60 дней до ожидаемого отела ц внутримышечное введение селемага за 60 и 30 дней до отела в дозе 5 мл ;ца 100 кг массы тела.