Морфофункциональное состояние органов пищеварительной системы животных после космического полета и наземного моделирования эффектов невесомости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.08, кандидат наук Атякшин, Дмитрий Андреевич

  • Атякшин, Дмитрий Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.08
  • Количество страниц 363
Атякшин, Дмитрий Андреевич. Морфофункциональное состояние органов пищеварительной системы животных после космического полета и наземного моделирования эффектов невесомости: дис. кандидат наук: 14.03.08 - Авиационная, космическая и морская медицина. Москва. 2014. 363 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Атякшин, Дмитрий Андреевич

ВВЕДЕНИЕ......................................................... 5

ГЛАВА 1. Данные литературы о влиянии факторов космического полета на органы желудочно-кишечного тракта млекопитающих........ 14

1.1. Морфофункциональное состояние желудка млекопитающих в

условиях космического полета..................................... 16

1.2. Адаптивные реакции в стенке кишечника животных и человека на

условия невесомости.............................................. 24

1.3. Гистофизиологическая характеристика печени млекопитающих в

условиях орбитального полета..................................... 39

ГЛАВА 2. Материалы и методики.................................... 60

ГЛАВА 3. Собственные результаты исследований......................68

3.1. Влияние 12-суточного космического полета на морфофункциональное состояние органов пищеварительной системы монгольских песчанок..............................................68

1. Морфофункциональное состояние печени.................. 68

1.1. Обзорная микроскопия.............................. 68

1.2. Анализ ядерного аппарата гепатоцитов.............. 74

1.3. Исследование содержания цитоплазматической РНК.... 82

1.4. Определение количества гликогена в печени......... 86

1.5. Содержание липидов в печени....................... 92

1.6. Состояние волокнистого компонента внеклеточного матрикса

соединительной ткани................................... 94

1.7. Исследование аморфного компонента внеклеточного

матрикса соединительной ткани портальных триад ........ 109

1.8 Популяция тучных клеток в интерстиции печени....... 110

2. Морфофункциональное состояние тощей кишки............. 114

2.1. Обзорная микроскопия............................. 114

2.2. Состояние волокнистого компонента внеклеточного

матрикса соединительной ткани......................... 127

2.3. Популяция тучных клеток тощей кишки.............. 139

э

3. Морфофункционалыюе состояние желудка.................. 159

3.L Обзорная микроскопия............................... 159

3.2. Состояние волокнистой фазы внеклеточного матрикса соединительной ткани................................... 169

3.2. Влияние 30-суточпого моделирования физиологических

эффектов невесомости с помощыо антиортостатического вывешивания на морфофункциональное состояние органов пищеварительной системы монгольских песчанок..................... 181

1. Морфофункциональное состояние печени.................. 181

1.1. Обзорная [микроскопия............................. 181

1.2. Анализ ядерного аппарата гепатоцитов.............. 183

1.3. Исследование содержания цитоплазматической РНК.... 187

1.4. Определение количества гликогена в печени......... 188

1.5. Исследование волокнистого компонента внеклеточного

матрикса соединительной ткачи.......................... 190

1.6. Исследование аморфного компонента внеклеточного

матрикса соединительной ткани портальных триад......... 196

1.7. Популяция тучных клеток в интерсгиции печени...... 197

2. Морфофункционалыюе состояние тощей кишки.............. 199

2.1. Обзорная микроскопия.............................. 199

2.2. Состояние волокнистого компонента внеклеточного матрикса

соединительной ткани тощей кишки....................... 204

2.3. Исследование популяции тучных клеток тощей кишки.. 209

3. Морфофункциональное состояние желудка................. 216

3.1. Обзорная микроскопия...............................216

3.2. Состояние волокнистого компонента внеклеточного матрикса

соединительной ткани желудка........................... 219

3.3. Влияние 14-суточного моделирования физиологических

эффектов невесомости с помощыо антиортостатического вывешивания на морфофункциональное состояние органов пищеварительной системы крыс................................................. 225

1. Морфофункциональное состояние печени...................225

1.1. Обзорная микроскопия.............................. 225

1.2. Анализ ядерного аппарата гепатоцитов...............227

1.3. Исследование содержания цитоплазматической РНК.... 229

1.4. Определение количества гликогена в печени......... 231

1.5. Исследование волокнистого компонента внеклеточного

3

матрикса соединительной ткани печени................ 233

1.6. Исследование аморфного компонента внеклеточного

матрикса соединительной ткани портальных триад...... 241

1.7. Популяция тучных клеток в интерстиции печени... 241

2. Морфофункциональное состояние тощей кишки............ 244

2.1. Обзорная микроскопия........................... 244

2.2. Анализ состояния волокнистого компонента внеклеточного

матрикса соединительной ткани....................... 248

2.3. Популяция тучных клеток тощей кишки............ 255

3. Морфофункциональное состояние желудка............... 266

3.1. Обзорная микроскопия........................... 266

3.2. Состояние волокнистого компонента внеклеточного

матрикса соединительной ткани желудка............... 269

ГЛАВА 4. Обсуждение полученных результатов.................... 275

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..................................... 322

ВЫВОДЫ........................................................ 322

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................. 324

4

ВВЕДЕНИЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональное состояние органов пищеварительной системы животных после космического полета и наземного моделирования эффектов невесомости»

Актуальность проблемы.

Развитие космонавтики неизбежно связано с увеличением длительности полетов человека как в ближний, так и в дальний космос. Такие перспективы оставляют за невесомостью, среди прочих факторов полета, ведущие позиции по значимости для состояния здоровья космонавтов. Одной из важных систем организма, лимитирующих пребывание человека в экстремальных условиях, является система пищеварения (Смирнов К.В., Уголев А.М., 1981). Большой объем исследований по проблемам питания и пищеварения в орбитальных полетах обусловил формирование нового направления в космической биологии и медицине - космическую гастроэнтерологию, созданную трудами отечественных ученых (Смирнов К.В., Уголев А.М., 1981, 1997). Накопленный фактический материал показал, что орбитальные полеты могут приводить к таким изменениям в желудочно-кишечном тракте космонавтов, как развитие гиперсекреторного синдрома желудка, образование венозного застоя в сосудистом русле, увеличение размеров печени, модификация моторно-эвакуационной функции, пищеварительных процессов и активности поджелудочной железы, интенсификация базальной секреции органов гастродуоденальной зоны (Смирнов К.В. с соавт., 1976; Смирнов К.В., Уголев А.М., 1981, 1997; Атьков О.Ю., Бедненко В.С., 1989; Афонин Б.В., Воробьев В.Е., 1998; Афонин Б.В., 2001; Афонин Б.В., Гончарова Н.П., Седова Е.А., 2006; Афонин Б.В. с соавт., 2006, 2007, 2011, 2012, 2014; Носков В.Б. с соавт., 2007; Афонин Б.В., Седова Е.А., 2009; Соловьёва А.А. с соавт., 2011; Афонин Б.В., 2013; Smirnov K.V, Lizko N.N., 1987; Huntoon C.S.L., 1996; Harm D.L. et c., 2002). При этом космонавты во время полета отмечали снижение чувства жажды и аппетита, изменение вкусовых ощущений, скопление газов в желудке и кишечнике, ощущение расширения и перемещения желудка к диафрагме, запоры (Смирнов К.В., Уголев А.М., 1981, 1997; Huntoon C.S.L., 1996).

Необходимость эффективного решения медико-биологических проблем длительных полетов человека в космос сделала актуальным проведение полетных экспериментов на животных, результаты которых позволили сформулировать

5

основополагающие механизмы развития адаптивных изменений в условиях невесомости (Яздовский В.И., 1966; Португалов В.В., 1978; Газенко О.Г. и др., 1978; Генин А.М., 1979; Капланский А.С., Савина Е.А, 1981; Григорьев А.И. и др., 1987; Газенко О.Г., Касьян И.И., 1990; Сюза К.А., Ильин Е.А., 1997; Коваленко Е.А., Архипов В.В., 1998; Моруков Б.В. и др., 2003; Капланский А.С., Алексеев Е.И., Логинов В.И., 2004; Дурнова Г.Н. и др., 2004; Ильина-Какуева Е.И., Капланский А.С., 2005; Фомина Г.А., Котовская А.Р., 2005; Оганов В.С., 2004, 2006, 2014; Таирбеков М.Г., 2006; Григорьев А.И. с соавт., 2008; Буравкова Л.Б., 2008; Ильин Е.А., 2008; Ильин Е.А. и др., 2009; Сюза К.А. и др., 2009; Оганов В.С., Богомолов В.В., 2009; Ильин Е.А., 2010; Баранов В.М., 2011; Краснов И.Б., 2013; Shenkman B.S. et с., 2003; Buravkova L.B. et с., 2004; Oganov V.S., 2006). Эти изменения возникают на разных уровнях организации живой материи, в том числе на субклеточном, клеточном, тканевом и организменном. Большой вклад в изучение гистофизиологических эффектов в различных системах организма, в том числе пищеварительной, под влиянием факторов космического полета внесли труды Котовского Е.Ф., ставшего одним из основоположников функциональной морфологии при экстремальных воздействиях (Котовский Е.Ф., Шимкевич Л.Л., 1971). Следует, однако, признать, что имеющиеся в литературе сведения о состоянии внутренних органов млекопитающих, в том числе пищеварительной системы, в условиях орбитального полета являются недостаточными, т.к. представляют собой описание уже сформированных изменений элементов эпителиальной, мышечной или нервной тканей и не учитывают состояние соединительной ткани органов (стромы). Для выполнения клеточных функций большое значение имеет межклеточное и межтканевое взаимодействие. Внеклеточный матрикс соединительной ткани состоит из коллагеновых, ретикулярных и эластических волокон, которые окружены интегративно-буферной метаболической средой (основной субстанцией), содержащей гликоконыогаты (гликопротеины, протеогликаны), белки плазмы крови, воду, ионы, фибриллины, предшественники волокнистых белков и многие другие компоненты (Омельяненко Н.П., Слуцкий Л.И., 2009). Среди клеточных элементов волокнистой соединительной ткани особыми регуляторными свойствами обладают тучные клетки (тканевые базофилы). Соединительная ткань вездесуща и создает

6

необходимые условия для успешной работы дифференцированных клеток. Важнейшее значение соединительной ткани в органах связано с выполнением интегрирующей, трофической, биомеханической, морфогенетической, пластической, защитной и других функций (Елисеев В.Г., 1961; Серов В.В., Шехтер А.Б., 1981; Омельяненко Н.П., Слуцкий Л.И., 2009; Byers Р.Н., 2000; Bornstein Р., Sage Е.Н., 2002; Hitchcock A.M. et c., 2008). Одним из пусковых факторов развития тканевых реакций в невесомости является изменение гемодинамических условий. Важное значение в регуляции интенсивности транспорта метаболитов от капилляров до функциональных элементов органа имеет состояние интегративно-буферной метаболической среды соединительной ткани. Вот почему исследование паренхимы во взаимосвязи со структурно-физиологическим состоянием внеклеточного матрикса соединительной ткани является одной из приоритетных задач космической биологии и медицины, имеющей важное значение при подготовке человека к длительным космическим полетам (Судаков К.В., 2000). Кроме того следует предположить, что волокнистые компоненты внеклеточного матрикса, по сути выполняя функцию скелета внутренних органов, в условиях измененной гравитации должны подвергаться специфичным процессам адаптивного ремоделирования.

Таким образом, изучение морфофункциональных перестроек органов пищеварительной системы с учетом состояния внеклеточного матрикса соединительной ткани и популяционных характеристик тучных клеток представляется актуальным направлением в космической гастроэнтерологии. Исследования в этом направлении могут быть полезными для разработки профилактических мероприятий по коррекции деятельности органов пищеварительного тракта космонавтов во время профессиональной деятельности на борту орбитальных станций и в послеполетном периоде.

Цель исследования

* Изучение морфофункционального состояния органов пищеварительной системы животных после космического полета и наземного моделирования эффектов невесомости.

7

Задачи исследования

1. Исследовать морфофункциональное состояние печени, тощей кишки и желудка монгольских песчанок Meriones unguiculatus на тканевом и клеточном уровнях после 12-суточного космического полета.

2. Изучить морфофункциональное состояние печени, тощей кишки и желудка монгольских песчанок Meriones unguiculatus и крыс линии Wistar после наземного моделирования физиологических эффектов невесомости с помощью ачтиортостатического вывешивания.

3. Определить значение внеклеточного матрикса соединительной ткани в развитии морфофункциональных изменений органов пищеварительной системы животных после 12-суточного космического полета и наземного моделирования эффектов невесомости.

4. Оценить участие тучных клеток в адаптивных реакциях органов пищеварительной системы животных после 12-суточного космического полета и наземного моделирования эффектов невесомости.

5. Провести сравнительный анализ эффектов 12-суточного космического полета и наземного моделирования невесомости на морфофункциональное состояние органов пищеварительного тракта животных.

6. Исследовать состояние эластических волокон артерий и вен органов пищеварительной системы после космического полета и наземного моделирования эффектов невесомости.

Новизна исследования

1. Впервые установлено значение внутриорганной соединительной ткани (стромы) как гравитационно-зависимой структуры пищеварительного тракта животных.

2. Впервые исследованы качественные и количественные характеристики популяции тучных клеток органов пищеварительной системы животных после космического полета и наземного моделирования эффектов невесомости.

8

3. Впервые показана зависимость адаптивных возможностей паренхимы печени монгольских песчанок после влияния факторов космического полета и наземного моделирования эффектов невесомости от внутридольковой топографии гепатоцитов.

4. Впервые получены данные о сходстве и различии эффектов влияния космического полета и антиортостатического вывешивания животных на морфофункциональное состояние органов пищеварительной системы.

5. Впервые использован комплексный подход в изучении морфофункционального состояния желудочно-кишечного тракта животных после космического полета и наземного моделирования эффектов невесомости.

6. Впервые изучено состояние эластических волокон артерий и вен органов пищеварительной системы животных после космического полета и наземного моделирования эффектов невесомости.

Основные положения, выносимые на защиту

* Соединительная ткань пищеварительного тракта является гравитационно-зависимой системой, определяющей в значительной степени специфику морфофункциональных изменений печени, желудка и тощей кишки в условиях космического полета.

* Морфофункциональные изменения в печени, тонкой кишке и желудке животных после 12-суточного космического полета обусловлены как прямыми эффектами невесомости на структуры органов пищеварительного тракта, так и опосредованными в связи с перераспределением крови.

* После космического полета происходит снижение регуляторного влияния тучных клеток органов пищеварительной системы животных на состояние внеклеточного матрикса соединительной ткани, эпителия и гладкой мускулатуры.

* Факторы космического полета, прежде всего невесомость, по

сравнению с антиортостатическим вывешиванием животных в наземных условиях оказывают однонаправленное влияние на морфофункциональпое состояние печени и слизистой оболочки желудка и разнонаправленное в отношении других оболочек полых органов пищеварительной системы, а также соединительной ткани слизистой оболочки тощей кишки. .

9

Публикации

По теме диссертации опубликовано 24 научные работы, из них 12 - в журналах, включенных в перечень ВАК РФ и рекомендуемых для публикации материалов диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

Теоретическая и практическая значимость

Исследования выявили влияние внеклеточного матрикса соединительной ткани на развитие морфофункциональных изменений органов пищеварительного тракта животных после космического полета и наземного моделирования физиологических эффектов невесомости. Полученные результаты позволяют считать внеклеточный матрикс соединительной ткани гравитационно-зависимой структурой органов желудочно-кишечного тракта, активно участвующей в морфофункциональных перестройках на условия орбитального полета. Факторы космического полета, в том числе невесомость, оказывают влияние на динамическое структурирование волокнистых компонентов внеклеточного матрикса соединительной ткани, что приводит к процессам адаптивного ремоделирования интерстиция в органах пищеварительной системы. Выявленные после 12-суточного космического полета изменения в желудочно-кишечном тракте могут рассматриваться как преходящие, обусловленные состоянием регионарной гемодинамики и биомеханической функции соединительной ткани в условиях невесомости. Возможно, что во время космического полета в связи с изменением физико-химических параметров интегративно-буферной метаболической среды внеклеточного матрикса снижается эффективность фибриллогенеза и процессов восстановления межклеточного вещества соединительной ткани. Обнаруженное в работе истончение мышечной оболочки желудка и тощей кишки монгольских песчанок после космического полета свидетельствует о формировании в условиях невесомости морфологических предпосылок к ослаблению перистальтической функции полых органов пищеварительного тракта. Существенное сокращение популяции тучных клеток у полетных животных вместе с изменением ее структуры и способов либерализации продуктов биосинтеза в экстрацеллюлярное

10

пространство имеет важное значение в развитии эффектов невесомости на состояние органов пищеварительной системы.

Полученные данные об однонаправленном влиянии условий космического полета и антиортостатического вывешивания животных на морфофункциональное состояние печени, а также слизистой оболочки желудка могут быть использованы при изучении эффектов невесомости в наземных модельных экспериментах на соответствующие структуры пищеварительного тракта. Результаты выполненных исследований могут быть востребованы при разработке профилактических мероприятий неблагоприятного влияния факторов космического полета на пищеварительную систему человека.

Объем исследований

Эксперимент в рамках программы научно-исследовательского проекта КА «Фотон-М» №3 (14-26 сентября 2007 г.) был проведен на монгольских песчанках Meriones unguiculatus (самцах). Песчанки обладают рядом преимуществ по сравнению с другими млекопитающими при проведении экспериментов в космической биологии (Ильин Е.А., и др., 2009; Солдатов П.Э. и др., 2009). В первую группу для исследований вошли 12 животных, находившихся в течение 12-суток на борту КА «Фотон-М» №3 в условиях невесомости. Вторая группа -синхронный наземный эксперимент, была представлена 11-ю монгольскими песчанками, которые содержались 12 суток в макете полетной аппаратуры «Контур-Л» для моделирования некоторых условий космического эксперимента. Третью группу составили 12 виварийных животных (табл. 1). Декапитацию животных, вернувшихся из орбитального полета, проводили через 21 ч. после приземления спускаемого космического аппарата. Наземный эксперимент на монгольских песчанках по моделированию физиологических эффектов невесомости был проведен в рамках подготовки к орбитальному полету биологического спутника «Бион-М» №1. При этом 8 животных находились в течение 30-суток в условиях антиортостатического вывешивания по методике Ильина-Новикова в модификации Морей-Холтон (Morey-Holton Е. et с., 2005), 8 животных составили виварийную группу (табл. 1.).

Исследование влияния 14-суточного антиортостатического вывешивания по методике Ильина-Новикова в модификации Морей-Холтон (Morey-Holton Е. et с., 2005) на желудочно-кишечный тракт крыс-самцов линии Wistar было проведено в рамках межинститутского эксперимента «Изучение эффективности применения низкочастотного импульсного магнитного поля как средства коррекции неблагоприятных изменений в организме при моделировании физиологических эффектов невесомости». Группу вывешивания составили 7 животных и 7 животных формировали группу виварийного контроля (табл. 1).

Таблица!

Экспериментальные группы животных

Эксперимент, вид животных Группы животных Кол-во животных

1. Эксперимент в рамках научной программы орбитального полета КА «Фотон-М»№3. Животные - монгольские песчанки Meriones unguiculatus (самцы). 1. Группа космического полета, находившаяся в течение 12 суток в условиях невесомости. 12

2. Группа синхронного эксперимента по моделированию условий 12-суточного орбитального полета па КА «Фотон-М» №3 в макете научной аппаратуры «Контур-Л». И

3. Группа виварийного контроля. 12

2. Эксперимент в рамках программы подготовки к полету биологического спугника «Бион-М» №1. Животные - монгольские песчанки Meriones unguiculatus (самцы). 1. Группа эксперимента по моделированию эффектов 30- суточной невесомости с помощью антиортостатического вывешивания. 8

2. Группа виварийного контроля. 8

3. Эксперимент в рамках программы «Изучение эффективности применения низкочастотного импульсного магнитного поля как средства коррекции неблагоприятных изменений в организме при моделировании физиологических эффектов невесомости». Животные - крысы линии Wistar (самцы). 1. Группа эксперимента по моделированию эффектов 14- суточпой невесомости с помощью антиортостатического вывешивания. 7

2. Группа виварийного контроля. 7

У?сс20 э/сибо/ииыт 65

12

Объектами исследований являлись печень, желудок и тощая кишка. Всего в настоящей работе проанализировано 1725 гистологических микропрепаратов органов пищеварительной системы. Из них 685 были приготовлены из биоматериала печени, 650 - тощей кишки и 390 - желудка (табл. 2).

Таблица 2

Количество исследованных микропрепаратов органов желудочно-кишечного тракта монгольских песчанок Meriones unguiculatus (п=35) в рамках научного проекта «Фотон-М» №3 и в экспериментах с антиортостатическим вывешиванием монгольских песчанок Meriones unguiculatus (п-16) и крыс линии Wistar (п=14)

Орган Выявляемый субстрат Методики Кол-во микропрепаратов

Печень Обзорная микроскопия, гликоген,рибонуклеиновые кислоты, липиды, коллагеновые волокна, ре[икулярные волокна, эластические волокна, нейтральные гликопротеиды, гиалуроновая кислота, тканевые базофилы. Окрашивание гематоксилином Карац-ци и эозином, ШПК-реакция с димедоном, окрашивание азуром В, окрашивание масляным красным О по Лилли, окрашивание по методу ван Гизон, импрегнация по методу Фута, окрашивание по методу Харта, ШИК-реакция, окрашивание ферри- гидроксидзолем, альциановым синим - крезилвиолетом. 685

Тощая кишка Обзорная микроскопия, коллагеновые волокна, ретикулярные волокна, эластические волокна, нейтральные гликопротеиды, кислые гликозаминогликаны, тканевые базофилы. Окрашивание гематоксилином Карац-ци и эозином, окрашивание по методу ван Гизон, импрегнация по методу Фута, окрашивание по методу Харта, ШИК-реакция, окрашивание альциановым синим, метахромати-ческое окрашивание толуидиновым синим в градиенте pH (pH = 3.0, 4.4 и 5.6), окрашивание альциановым синим - крезилвиолегом. 650

Желудок Обзорная микроскопия, коллагеновые волокна, ретикулярные волокна, эластические волокна, нейгральные гликопротеиды, кислые гликозаминогликаны. Окрашивание гематоксилином Карац-ци и эозином, окрашивание но методу ван Гизон, импрегнация по методу Фута, окрашивание по методу Харта, ШИК-реакция, окрашивание альциановым синим. 390

Итого 1725

13

ГЛАВА 1. ДАННЫЕ ЛИТЕРАТУРЫ О ВЛИЯНИИ ФАКТОРОВ КОСМИЧЕСКОГО ПОЛЕТА НА ОРГАНЫ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА МЛЕКОПИТАЮЩИХ

Во время проведения первых космических полетов в центре внимания медико-биологических исследований были органы и системы млекопитающих, имеющие первостепенное значение в обеспечении жизнеспособности организма. Практически во всех работах, посвященных изучению влияния факторов космического полета на животных и человека, главный акцент ставился на изучение сердечно-сосудистой и дыхательной систем (Яздовский В.И., 1966). В дальнейшем большее внимание стало уделяться изучению опорно-двигательного аппарата в связи с прогрессированием изменений при увеличении продолжительности орбитальных полетов. Совершенствовалась система профилактических мероприятий. При этом вопросам пищеварения придавалось гораздо меньшее значение, поскольку эта проблема не являлась лимитирующим звеном при осуществлении космических полетов. Однако в связи с постоянным увеличением продолжительности и объема профессиональной деятельности экипажей российских орбитальных станций, эстафету которых сегодня продолжает МКС, состояние пищеварительной системы и проблемы питания становятся все более важными, актуализируя значение органов желудочно-кишечного тракта для обеспечения нормальной жизнедеятельности в условиях невесомости.

Следует заметить, что желудочно-кишечный тракт является весьма лабильной системой организма, быстро и динамично реагирующей морфофункциональными перестройками на воздействия различных факторов внешней и внутренней среды (Смирнов К.В., Уголев А.М., 1997). Сегодня получено большое количество данных о реакциях органов желудочно-кишечного тракта на воздействие разнообразных экстремальных факторов, адекватность реализации которых во многом зависит от нервных и гуморальных механизмов. Однако нельзя исключить, что факторы орбитального полета могут обладать и

14

прямым влиянием, оказывая непосредственное воздеиствие на определенные структуры пищеварительной системы.

Первые данные относительно эффектов факторов космического полета на пищеварительную систему были систематизированы в обзоре, подготовленном Pfeiffer С. в 1965 году. Смирновым К.В. и Уголевым А.М. на основе обширных экспериментальных сведений, накопленных в области гастроэнтерологии при реализации программы научных исследований в космических полетах и наземных экспериментах, были опубликованы монографии «Космическая гастроэнтерология)), «Пищеварение и гипокинезия», подготовлен соответствующий материал в совместном российско-американском издании «Космическая биология и медицина» (1981, 1990, 1997). В результате было сформировано новое направление в биологии и медицине — космическая гастроэнтерология.

Исследование закономерностей деятельности пищеварительного тракта в условиях влияния факторов космического полета позволяют более глубоко понимать уровень адаптационных процессов на организменном уровне для разработки новых путей повышения устойчивости человека к эффектам невесомости, включая профилактические мероприятия не только на борту орбитальных станций, но и в послеполетном периоде.

Особое положение в силу выполняемых функций в пищеварительной системе занимают желудок и кишечник, представляя собой главную арену пищеварения поступающих в организм пероральным путем субстратов для осуществления пластического и энергетического обменов. Значение печени для организма выходит далеко за пределы физиологии пищеварения. Все это послужило основой выбора желудка, тонкой кишки и печени в качестве объектов для аналитического обзора действия на них факторов космического полета и для исследований в собственных экспериментах. Использование в нашей работе органов с различным типом структурно-функциональной организации позволяет оценить участие соединительной ткани в адаптации к условиям космического полета как паренхиматозных, так и полых органов пищеварительной системы.

15

1.1. Морфофункциональное состояние желудка млекопитающих в условиях космического полета.

1.1.1. Результаты проведенных исследований на человеке.

Исследование состояния пищеварительной системы у космонавтов выявило изменения, возникновение которых прежде всего связано с влиянием невесомости. С увеличением длительности пребывания космонавтов в орбитальном полете происходило изменение секреторной активности желудка, отмеченное в ряде исследований (Смирнов К.В., Уголев А.М., 198!, 1997, Афонин Б.В., 2001, Афонин Б.В., 2013). В ходе экспериментов на борту орбитальных станций «Салют» и «Мир» было установлено, что в течение 2 месяцев полета кислотность желудочного сока не претерпевала существенных изменений. К 120-м суткам полета происходило незначительное снижение кислотности желудочного содержимого, что соответствовало нормальным значениям. Однако к 165-суткам пребывания в условиях невесомости кислотность желудочного сока возрастала с формированием гиперацидного функционального состояния, обнаруживаемого на 224-е сутки полета во время 237-суточной космической миссии (Смирнов К.В., Уголев А.М., 1997).

После кратковременных полетов наблюдалось усиление эвакуаторной функции желудка, причем процесс эвакуации преобладал над перемешивающей способностью желудка. После 2-суточного полета у членов экипажа «Союз-12» было обнаружено уменьшение средней величины амплитуды сокращений желудка. После 7-суточного полета у членов экипажа корабля "Союз-13" на 4-е сутки наблюдали аналогичные изменения. Средняя величина частоты перистальтических волн желудка была равна предполетной, но появлялась неустойчивость ритма (Смирнов К.В., Уголев А.М., 1997).

Исследование моторной функции желудка после 18-суточного полета у членов экипажа космического корабля "Союз-9" обнаружило аритмию, увеличение амплитуды сокращений стенок органа вместе с урежением их частоты. Однако в последующем были отмечены диаметрально противоположные изменения, которые заключались в уменьшении амплитуды и увеличении числа сокращений. После 175-суточного полета наблюдалось угнетение двигательной функции желудка (Смирнов К.В., Уголев А.М., 1997). У экипажей четвертой и пятой

16

экспедиций на орбитальную станцию "Мир" замедление эвакуации пищи из желудка было отмечено на 189-е сутки пребывания в невесомости.

Анализ динамики изменений функционального состояния желудочнокишечного тракта в длительных (до 1 года) космических полетах позволил установить, что наиболее лабильным звеном пищеварительной системы в космических полетах является гастропанкреатический комплекс (Афонин Б.В. с соавт., 2011). Угнетение эвакуации пищи из желудка на фоне развития гиперсекреторного синдрома может приводить к развитию последовательных изменений гепатопанкреатического комплекса, в том числе предрасполагающих к развитию возможного нозологического процесса (Афонин Б.В. с соавг., 2012).

Пребывание в условиях длительного космического полета либо при моделировании некоторых физиологических эффектов невесомости в наземных условиях приводило к возникновению специфического состояния желудочнокишечного тракта, характеризующегося гиперсекреторным синдромом желудка, изменением моторно-эвакуаторной функции, развитием венозного застоя в органах брюшной полости и др. (Смирнов К.В., Уголев А.М., 1997; Афонин Б.В., Воробьев В.Е., 1998; Афонин Б.В. с соавт., 2003, 2006, Афонин Б.В., 2011).