Морфофункциональное состояние поврежденного сегмента спинного мозга в условиях фиксации позвоночника аппаратом Илизарова: Экспериментальное исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.23, кандидат биологических наук Сафонова, Галина Дмитриевна

  • Сафонова, Галина Дмитриевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Курган
  • Специальность ВАК РФ14.00.23
  • Количество страниц 182
Сафонова, Галина Дмитриевна. Морфофункциональное состояние поврежденного сегмента спинного мозга в условиях фиксации позвоночника аппаратом Илизарова: Экспериментальное исследование: дис. кандидат биологических наук: 14.00.23 - Гистология, цитология, эмбриология. Курган. 1999. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сафонова, Галина Дмитриевна

Введение

ГлаваI

Возможности регенерации поврежденного спинного мозга обзор литературы по экспериментальным исследованиям)

1.1 Состояние зоны повреждения спинного мозга у контрольных животных и в условиях лечения

1.2 Возможности регенерации интраспинальных нервных волокон

1.3 Участие глиальных элементов в репаративном процессе

1.4 Влияние состояния позвоночного столба на течение репаративного процесса в поврежденном спинном мозге

Глава II

Материал и методы исследования

2.1 Материал и морфологический метод исследования

2.2 Метод компьютерной морфометрии

Глава III

Морфофункциональное состояние поврежденного сегмента спинного мозга животных контрольной серии

3.1 Морфологическая картина зоны повреждения

3.2 Состояние прилежащего к зоне повреждения краниального отдела травмированного сегмента

3.3 Состояние прилежащего к зоне повреждения каудального отдела травмированного сегмента

3.4 Состояние контрлатерального отдела травмированного сегмента

Посвящается моему брату Геннадию, мужественно преодолевающему все тяготы жизни спиналъного больного.

Автор

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональное состояние поврежденного сегмента спинного мозга в условиях фиксации позвоночника аппаратом Илизарова: Экспериментальное исследование»

Восстановление морфофункциональной целостности поврежденной центральной нервной системы является важнейшей и трудноразрешимой проблемой медицинской и биологической наук. Актуальность ее с каждым годом все более очевидна, что связано с повышением травматизма в современных условиях [14, 21, 105]. По данным Всесоюзного спинального центра в условиях мирного времени ежегодно более 5 ООО пострадавших становились инвалидами [62] .Повреждения спинного мозга относятся к одним из самых тяжелых видов травм [3] и характерны преимущественно для лиц молодого, наиболее трудоспособного возраста. Результаты проведенных в течение 5 лет исследований в США показали, что из 359 больных с травмой спинного мозга 81% составили пострадавшие до 44 лет [21]. Этот вид повреждений приводит к значительной смертности, в большом количестве случаев - к возникновению полной или частичной утраты трудоспособности, а нередко - к потере возможности самообслуживания [38]. По данным нейрохирургических стационаров нашей страны, процент больных, погибших от повреждения спинного мозга, колеблется от 19,8 до 22,2% [57]. Преимущественное большинство пострадавших с повреждениями позвоночника и спинного мозга остаются инвалидами I группы -92,3%. При травме мозга в шейном отделе смертность составляет 30%, а все выжившие становятся инвалидами I группы и вынуждены переносить на протяжении всей своей жизни неимоверные тяготы и лишения.

Травма спинного мозга приводит к развитию значительных морфофунк-циональных изменений в деятельности различных органов и тканей, так как спинной мозг является важнейшим звеном в осуществлении соматических и вегетативных рефлексов [105].

Преобразованиям в спинном мозге, возникающим вследствие травмы позвоночника, посвящено значительное количество работ. На протяжении последних 60-70 лет этот вопрос активно обсуждается как в отечественной, так и зарубежной литературе. Остается актуальным изучение патогенеза посттравматических изменений спинного мозга с учетом достижений современных методов исследований. Это связано с тем, что проблема лечения спинальных травм до сих пор не решена, так же как нельзя считать решенными и все вопросы полноценной регенерации поврежденного спинного мозга. Исследование патофизиологических механизмов динамики посттравматического процесса может внести коррективу в лечебную тактику и способствовать предотвращению необратимых изменений в спинном мозге [70].

К моменту ликвидации спинального шока у больного развиваются изменения вещества мозга вследствие отека, сдавления костными отломками или гематомой, даже при отсутствии нарушения его целостности в момент травмы. По определению В.М. Угрюмова (1954, 1961) в этот период "происходит превращение обратимых изменений в необратимые" [87, 88]. Эти обстоятельства определяют стратегию поиска методов лечения последствий повреждения мозга [63]. Основными задачами являются минимизация очага поражения и сохранение возможно большего числа функционирующих клеток в остром периоде болезни [61]. Т.Н. Несмеянова (1971) отмечает, что для восстановления двигательных функций важно предотвращение развития дистрофических изменений в нейронном аппарате спинного мозга после его травмы. Учитывая, что ин-траспинальные нервные волокна регенерируют значительно медленнее, чем периферические, минимизация очага повреждения, ограничение развития деструктивных изменений в прилежащих к области травматизации участках спинного мозга особенно актуальны.

Грубые структурные и функциональные изменения, наступающие в организме после травмы спинного мозга, требуют не только разработки новых методов реабилитации и медикаментозной коррекции различных функциональных систем, но и изыскания возможности управления репаративными процессами в поврежденной нервной ткани [18, 46]. На только клиническом материале не могут быть изучены все аспекты морфофункциональных изменений в поврежденном отделе центральной нервной системы. С этой точки зрения трудно переоценить значение эксперимента [49, 104]. В качестве объекта для опытов нередко используется собака [12, 34, 64, 121]. С учетом видовых отличий этого высокоорганизованного животного, принадлежащего, как и человек, к классу млекопитающих, полученные результаты, позволяющие выявить общие закономерности протекающих процессов, могут быть экстраполированы на человека. Признание существования общих нейробиологических закономерностей и фундаментальных механизмов нервной деятельности у человека и животных делает обоснованным экспериментальное моделирование различных нейропа-тологических синдромов у животных [48, 84, 99].

Изучая посттравматические изменения спинного мозга в экспериментальных условиях некоторые авторы отмечают, что размеры рубца и его гисто-архитектоника во многом зависят от степени его разрушения и величины диастаза, возникающего между краниальной и каудальной частями [54, 64, 82, 83, 115, 126, 148, 189, 190]. Учитывая это, можно сказать, что в настоящее время вопрос уменьшения диастаза между культями поврежденного спинного мозга перерос в самостоятельную важную проблему [11]. Решению ее посвящены работы Г.Г. Мусалова (1974), Ю.Д. Розгонюка (1983), Г.А. Илизарова, A.M. Мар-хашова (1984), А.А. Коржа, В.И. Зяблова (1984) [46, 60, 74, 75, 112].

Причиной успешной регенерации аксонов спинного мозга после его ге-мисекции может явиться отсутствие расхождения между культями мозга, что в дальнейшем ведет к образованию лишь тонкого рубца и способствует росту нервных волокон из одной культи в другую. Если не будет рубца, то рост нервных волокон может осуществляться. Отсюда возникло новое течение исследований - поиски методов, предотвращающих врастание соединительной ткани в область повреждения мозга [63, 64, 146]. В клинике и эксперименте предпринималось множество попыток решения этой проблемы, включая изоляцию участка травмы, медикаментозное воздействие, магнитотерапию, трансплантацию, стабилизацию позвоночника и спинного мозга, но избежать врастания соединительной ткани в диастаз не удалось - прослеживалось формирование рубца различной величины [23, 42, 43, 58, 72, 86, 91, 107, 108, 139, 191].

Анализируя результаты собственных исследований Т.В. Ducher, М. Salcman, Н.В. Daniell (1978), делают вывод о том, что стабилизация позвоночника, по сравнению с лекарственной терапией, значительно улучшает исходы спинальных повреждений. В то же время, изучению состояния зоны повреждения спинного мозга при стабилизации позвоночника посвящены единичные исследования, что связано с трудностями выполнения этого эксперимента вследствие гибели значительной части животных [130]. По этим причинам эксперимент, выполненный A. Breig, М. Renarol, S. Stefanco (1982) на малом количестве животных с фиксацией позвоночника аппаратом "Rotterdam", не позволил выявить зависимость нейроморфологического состояния спинного мозга после его латеральной гемисекции от стабильности поврежденного отдела позвоночника [143].

Изучению влияния нестабильного состояния на поврежденный сегмент спинного мозга посвящены ряд работ, в том числе и диссертационное исследование А.Н. Брехова (1986). Во всех изученных сериях выполненного им эксперимента получено формирование рубца, ширина которого зависела от степени фиксации позвоночника погружным металлическим фиксатором. Автор акцентирует внимание на том, что для достижения стабильности необходимо фиксировать как можно большее количество смежных позвонков. Применение аппарата внешней управляемой фиксации Илизарова позволяет решить эту задачу. Он отмечает, что исследования Г.А. Илизарова, A.M. Мархашова (1981, 1984), S. Renard (1980), A. Breig, М. Renard, S. Stefanco et al. (1982) открывают новое, перспективное нейроортопедическое направление в сложной и многогранной проблеме, которой является спинальная нейротравматология [11].

В выполненных нами экспериментах (1986-1998) установлено, что при фиксации позвоночника аппаратом Илизарова за тела нескольких позвонков и кости таза с одновременным увеличением поясничного лордоза на 4-5° и наклоном позвоночника влево на 2-3° у животных после левосторонней гемисек-ции спинного мозга в области поясничного утолщения происходит раннее и полноценное восстановление утраченных двигательных функций тазовых конечностей. В условиях фиксации позвоночника преимущественно за остистые отростки позвонков восстановление утраченных функций также происходит, но не в полном объеме и в более поздние сроки. При нестабильно-деформированном состоянии позвоночника с наличием изменений кифотиче-ского характера у контрольных животных большей частью восстановления утраченных функций, особенно двигательной функции левой тазовой конечности, не наблюдалось [17, 19, 20, 33, 53, 67, 78, 79]. Какими морфологическими изменениями обусловлены данные клинические проявления?

Несмотря на то, что возможности морфофункционального восстановления поврежденного спинного мозга, в том числе и возможность регенерации интраспинальных нервных волокон, обсуждаются более полутора веков, нерешенных вопросов в этой сложнейшей проблеме остается очень много. Не решен и основной вопрос - как избавиться от заполнения образующегося диастаза при травме спинного мозга соединительной тканью, возможно ли предотвратить ее врастание? Вопрос уменьшения диастаза, как было отмечено, является актуальнейшим вопросом нейроортопедии. Возможно ли достаточно плотное заполнение диастаза регенерирующими нервными волокнами? Что способствует благоприятному течению репаративного процесса? Попытка решить эти вопросы и обусловила постановку цели и задач нашего исследования.

Цель исследования: Изучить течение репаративного процесса в поврежденном сегменте спинного мозга в условиях фиксации и изменения формы поясничного отдела позвоночника аппаратом Илизарова. Задачи:

1. Выявить особенности деструктивного и регенераторного процессов в поврежденном спинном мозге контрольных животных (без фиксации позвоночника).

2. Изучить состояние травмированного сегмента спинного мозга животных в условиях ограничения подвижности поясничного отдела позвоночника аппаратом Илизарова.

3. Изучить состояние травмированного сегмента спинного мозга в условиях стабилизации позвоночника и увеличения поясничного лордоза.

4. Дать количественную оценку деструктивным преобразованиям в зоне повреждения и прилежащих участках поврежденного сегмента спинного мозга.

5. Выявить различия в течении деструктивно-регенераторного процесса в травмированном сегменте спинного мозга контрольных и подопытных животных.

Научная новизна исследования. Впервые на модели гемисекции изучено морфофункциональное состояние поврежденного сегмента спинного мозга у животных, позвоночник и таз которых фиксированы аппаратом Илизарова при одновременном изменении формы поясничного отдела и представлен анализ деструктивных преобразований в зоне повреждения и прилежащих отделах с использованием метода компьютерной морфометрии.

Установлено, что условия, создаваемые посредством фиксации позвоночника аппаратом Илизарова, активизируют регенераторные и компенсаторные возможности в поврежденном сегменте спинного мозга.

Впервые выявлено, что в условиях стабилизации и изменения формы позвоночника возможны уменьшение размеров дефекта спинного мозга до минимума, заполнение его органоспецифической тканью и сохранность прилежащих отделов травмированного сегмента спинного мозга.

Комплексное использование методов нейрогистологического исследования и компьютерной морфометрии позволили получить качественно новые данные в характеристике как патологического процесса, вызванного повреждением спинного мозга, так и компенсаторно-приспособительных изменений, обеспечивающих восстановление нарушенных функций у животных в условиях стабилизации позвоночника.

Теоретическая и практическая ценность работы. Научная ценность работы состоит в том, что на основании проведенных нейрогистологических и морфометрических исследований выявлено влияние условий, создаваемых при различных способах фиксации позвоночного столба посредством аппарата Илизарова, на морфофункциональное состояние поврежденного сегмента спинного мозга.

Выявленные закономерности нейроморфологических изменений в поврежденном сегменте спинного мозга позволяют обосновать оптимальные способы стабилизирующих операций при осложненных повреждениях позвоночника. Знание структурных основ, обеспечивающих функциональную перестройку при травме спинного мозга, будет иметь практическое значение в более целенаправленном подборе методов лечения.

Данные количественных исследований демонстрируют зависимость полноты восстановления двигательных функций от величины потери нервной ткани и замещения ее рубцом и интраспинальными полостями при повреждении спинного мозга в условиях ограничения подвижности позвоночного столба и нестабильно-деформированного состояния. Зависимость полноты восстановления двигательных функций от степени сохранности прилежащих и симметричных структурных образований поврежденного сегмента имеют тесное отношение к вопросам прогнозирования объема восстановления функций при повреждениях спинного мозга, к выбору тактики оперативных вмешательств.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы в педагогической и научно-исследовательской работе на кафедрах гистологии и эмбриологии, нейрохирургии, травматологии и ортопедии, в дальнейших научных исследованиях по изучению различных аспектов морфологии спинного мозга.

Апробация диссертационного материала. Материалы диссертационного исследования были представлены и обсуждены на Всесоюзной конференции, посвященной 70-летию Г.А. Илизарова (Курган, 1991), XXV, XXVIII юбилейных конференциях врачей Курганской области (Курган, 1992, 1996), XXVI, XXVII научно-практических конференциях врачей Курганской области (Курган, 1993, 1995), Международной конференции, посвященной памяти академика Г.А. Илизарова (Курган, 1993), Международном симпозиуме "Регенерация и рост тканей в условиях дозированного растяжения" (Курган, 1996).

По материалам диссертационного исследования опубликовано 17 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав (обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследования, обсуждения), выводов, практических рекомендаций, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, эмбриология», Сафонова, Галина Дмитриевна

Выводы

1. Морфофункциональные параметры травмированного сегмента спинного мозга в эксперименте после его гемисекции в поясничном отделе при нестабильном состоянии позвоночника (без фиксации) характеризуются превалированием деструктивных изменений не только в зоне повреждения, прилежащих к ней участках сегмента, но и в симметричных структурных образованиях. Выражены фрагментация нервных волокон, дистрофические и нек-робиотические изменения нейронов, нарушения микроциркуляции и формирование интраспинальных полостей. Репаративная регенерация протекает по типу неполной с заполнением первоначального дефекта и прилежащих дест-руктированных участков спинного мозга соединительной тканью.

2. Ограничение подвижности поясничного отдела позвоночника посредством фиксации аппаратом Илизарова преимущественно за остистые отростки позвонков способствует созданию более благоприятных условий для течения репаративного процесса в поврежденном сегменте спинного мозга, что выражается в уменьшении величины рубца, интраспинальных полостей, умеренности нарушений микроциркуляции и деструктивных изменений нервных волокон и нейроцитов, активации глиальных элементов.

3. Стабилизация преимущественно за тела позвонков и изменение формы поясничного отдела позвоночника аппаратом Илизарова в функционально выгодном положении приводят к минимизации диастаза и частичному заполнению его органоспецифической тканью, позволяют избежать врастания соединительной ткани в зону травмирования и прилежащие участки спинного мозга. Созданные благоприятные условия обеспечивают наибольшую сохранность структуры поврежденного сегмента спинного мозга после его гемисекции в изученные сроки эксперимента.

4. Суммарная площадь рубца и интраспинальных полостей в зоне повреждения после гемисекции спинного мозга в 2-2,5 раза меньше в условиях ограничения подвижности позвоночника и в 20-25 раз - в условиях стабилизации и изменения формы позвоночника в функционально выгодном положении по сравнению с аналогичными данными, полученными в эксперименте без фиксации позвоночника.

5. Изменения нервной ткани деструктивного характера в прилежащих и контрлатеральном отделах поврежденного сегмента, максимальны при нестабильном положении позвоночника и составляют 60% от площади исследованного участка спинного мозга. При ограничении подвижности позвоночника они не превышают 35%, в условиях стабилизации и изменения формы позвоночника в функционально выгодном положении - 15%.

6. Замещение нервной ткани рубцом и интраспинальными полостями в размерах, значительно превышающих величину первоначального дефекта спинного мозга после его гемисекции, выраженные изменения деструктивного характера в контрлатеральном и прилежащих отделах поврежденного поясничного сегмента при нестабильном положении позвоночника обусловливают стойкие нарушения двигательной функции соответствующей тазовой конечности собак и трофические расстройства в виде пролежней.

7. Сохранность прилежащих участков поврежденного поясничного сегмента спинного мозга, уменьшение диастаза и частичное заполнение его органос-пецифической тканью, выявленные в условиях стабилизации позвоночника аппаратом Илизарова, явились морфофункциональной основой для возрастания компенсаторных и регенераторных возможностей, обусловливающих умеренность или отсутствие трофических расстройств, восстановление утраченной двигательной функции соответствующей тазовой конечности подопытных животных в сроки от 3 до 30 суток.

Практические рекомендации

1. При травме позвоночника с повреждением задних опорных структур и спинного мозга с целью предотвращения или уменьшения развития деструктивных изменений в спинном мозге и сохранения прилежащих его участков рекомендуется применение аппарата Илизарова как устройства управляемой внешней фиксации, способного стабилизировать необходимое количество позвонков и изменять форму позвоночника в заданном функционально выгодном положении.

2. С целью создания более прочной стабилизации позвоночника предпочтительна фиксация аппаратом Илизарова 4-6 смежных позвонков за их тела с одновременной фиксацией за крылья таза.

3. Для оптимизации репаративного процесса в поврежденном участке спинного мозга помимо ограничения его подвижности необходимо создать условия, позволяющие ослабить натяжение в участке повреждения мозга и прилежащих спинномозговых корешках и сблизить поврежденные фрагменты этих структур. При травме спинного мозга в поясничном отделе, наряду с фиксацией позвоночника, с этой целью рекомендуется использовать увеличение естественного лордоза на 4-5° с помощью аппарата Илизарова.

4. При односторонней травме спинного мозга для уменьшения расстояния между поврежденными его участками возможно создание посредством аппарата Илизарова незначительного сколиоза с наклоном позвоночника в сторону повреждения на 2-3°.