Морфофункциональные изменения сердца и их коррекция этилметилгидроксипиридина сукцинатом при черепно-мозговой травме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Зайцев Роман Романович

  • Зайцев Роман Романович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 164
Зайцев Роман Романович. Морфофункциональные изменения сердца и их коррекция этилметилгидроксипиридина сукцинатом при черепно-мозговой травме: дис. кандидат наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2018. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зайцев Роман Романович

Введение

Глава 1. Эпидемиология, патофизиология и принципы лечения травматической болезни, обусловленной черепно-мозговой травмой

1.1. Эпидемиология и патофизиология черепно-мозговой травмы

1.1.1. Эпидемиология

1.1.2. Патофизиология черепно-мозговой травмы

1.1.2.1. Первичные повреждения мозга

1.1.2.2. Вторичные повреждения мозга

1.1.2.2.1. Внутричерепные факторы вторичного повреждения мозга

1.1.2.2.2. Внечерепные факторы вторичного повреждения мозга

1.2. Общие принципы интенсивного лечения травматической болезни

1.3. Перспективы метаболической защиты мозга и сердца мексикором у больных с

черепно-мозговой травмой

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Характеристика экспериментального исследования

2.2. Морфологические методы исследования

2.2.1. Световая микроскопия

2.2.2. Электронная микроскопия

2.3. Характеристика клинического исследования

2.3.1. Метод оценки параметров центральной и периферической гемодинамики

2.3.1.1. Технологичность метода импедансометрического мониторинга показателей сердечно-сосудистой системы

2.3.1.2. Методика регистрации интегральной реограммы с помощью компьютерного реоанализатора "Диамант — М"

2.4. Статистические методы исследования

Глава 3. Влияние цитопротектора мексикора на патоморфологические изменения

в миокарде при экспериментальной черепно-мозговой травме

Глава 4. Влияние цитопротектора мексикора на изменения показателей сердечнососудистой системы у больных с сочетанной черепно-мозговой травмой

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Перпективы дальнейшей разработки темы

Список сокращений

Список литературы

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональные изменения сердца и их коррекция этилметилгидроксипиридина сукцинатом при черепно-мозговой травме»

Актуальность проблемы

Увеличение количества транспортных средств и скоростей, наряду с прочими факторами, определяют продолжающийся рост частоты черепно-мозговой травмы, которая относится к наиболее распространенным причинам инвалидности и является экономически обременительной для общества [55,63,97,107].

Современный подход к трактовке изменений, возникающих в организме при ЧМТ, основывается на следующем положении: патологическое воздействие на мозг в момент травмы не заканчивается, а только начинается [96,115]. Обусловлено это тем, что ЧМТ сопровождается не только структурно-функциональными изменениями в ЦНС, но и комплексом патофизиологических сдвигов, формирующихся практически во всех органах и системах организма, которые определяют в дальнейшем восстановление и вторичное повреждение головного мозга [55,89,91].

Накоплено большое количество данных, свидетельствующих о том, что часто развивающаяся как на догоспитальном этапе, так и в стационаре артериальная гипотензия вызывает существенное уменьшение перфузии и оксигенации мозга в раннем посттравматическом периоде и, вследствие этого, оказывает мощное негативное воздействие на исходы тяжелой ЧМТ [107,121,165,174].

Это обусловлено тем, что у пациентов с ЧМТ происходит срыв ауторегуляции мозгового кровотока и уровень церебрального перфузионного давления у них становится зависимым от величины системного артериального давления. Причинами артериальной гипотонии у пострадавших являются нарушения центральной регуляции гемодинамики и гиповолемия [4,80,87,241,272].

Отдельные авторы указывают, что в остром периоде тяжелой ЧМТ наблюдается системное повреждение сосудистого эндотелия, которое имеет

неспецифический характер [12,13,16,18,118,124].

Основными факторами, вызывающими перестройку микрорельефа люминальной поверхности эндотелиальных клеток, являются, сопровождающие тяжелую ЧМТ гемодинамические сдвиги, гипоксия и окислительный стресс [10,43,75].

Формирующиеся системные структурные повреждения в сосудах микроциркуляторного русла и развивающаяся при этом дисфункция сосудистого эндотелия способствуют агрегации, сладжированию и тромбообразованию форменных элементов крови. В исследованиях, посвященных изучению микрорельефа люминальной поверхности эндотелиоцитов при ЧМТ, представлена в основном характеристика повреждения сосудистого эндотелия в очаге поражения мозга [50,82].

Принимая во внимание тот факт, что изменения сосудистого эндотелия при критических состояниях носят неспецифический характер, логично предположить, что аналогичные нарушения эндотелиоцитов могут формироваться и в микроциркуляторном русле других органов, вызывая их дисфункцию. В частности, возможно, возникающие при этом нарушения микроциркуляции в миокарде могут быть одной из причин повреждения кардиомиоцитов и, вследствие этого, снижения насосной функции сердца и развития артериальной гипотензии.

В настоящее время показано, что более благоприятные результаты лечения больных с ЧМТ достигаются в тех случаях, если эти вторичные нарушения, приводящие к снижению церебральной перфузии, предотвращаются или своевременно корригируются [37,128,189,205,238].

С этой целью наше внимание привлек мексикор (2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина сукцинат) - относящийся к группе цитопротекторов, в котором сукцинат связан с антиоксидантом - эмоксипином ковалентной связью [33,74].

В работах, посвященных применению этого препарата в неврологии и кардиологии, было показано, что по сравнению с другими сукцинатсодержащими

антигипоксантами, мексикор за счет высоких пенетрационных свойств эмоксипина значительно быстрее проникает в клетку, а затем в цитоплазме диссоциирует на две составляющие, каждая из которых оказывает самостоятельное позитивное действие на головной мозг и миокард в условиях ишемии-реперфузии. Эмоксипин способствует торможению

свободнорадикальных процессов, а янтарная кислота позволяет поддерживать процессы образования макроэргов при гипоксии [15,101].

Диссертационная работа проводилась (2013 - 2015 г.) в соответствии с планом научных исследований кафедры анестезиологии и реаниматологии ФГБОУ ВО «Нижегородская государственная медицинская академия» Минздрава России. Исследования выполнены в Центральной научно-исследовательской лаборатории ФГБОУ ВО «Нижегородская государственная медицинская академия» Минздрава России, на кафедре биохимии и физиологии Института биологии и биомедицины Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского», в НРТЦ ГБУЗ НО «НОКБ им. Н.А.Семашко» г. Нижнего Новгорода.

Степень разработанности темы

Современными исследованиями установлена последовательность развития биомеханических, молекулярных и биохимических механизмов патогенеза черепно-мозговой травмы, развивающихся в головном мозге. В то же время известно, что в остром периоде травматической болезни, обусловленной ЧМТ, развивается депрессия сердечно-сосудистой системы, которая является основой последующих гипоксических изменений и реперфузионных повреждений головного мозга. Механизмы же формирования сердечной недостаточности при локальной травме мозга изучены недостаточно, а вопрос об изменении архитектоники микроциркуляторного русла миокарда и кардиомиоцитов остается открытым.

Изученные патогенетические механизмы повреждения головного мозга и сердца при ЧМТ со всей очевидностью свидетельствуют о важности и перспективности проведения у данной категории больных противогипоксической и антиоксидантной терапии. Однако до сих пор сохраняется дефицит доступных для широкой клинической практики с таким действием фармакологических средств. Поэтому обнадеживающим представляется применение у пострадавших с ЧМТ отечественного препарата мексикора, обладающего многокомпонентным антигипоксическим, антиоксидантным и мембраностабилизиирующим действием. Препарат зарегистрирован в России в качестве антиоксидантного средства (регистрационное удостоверение Р№ 002948/01 от 22.09.08) и разрешен для применения у больных с инфарктом миокарда, ишемическим инсультом, дисциркуляторной энцефалопатией, а также когнитивными расстройствами различного генеза. Эффективность же применения мексикора (нейро- и кардиопротектора) для коррекции морфофункциональных изменений сердца при ЧМТ не исследована и не изучены особенности соотношений механизмов восстановления гемодинамики на фоне его введения в посттравматическом периоде, что свидетельствует о необходимости дальнейшей проработки данной проблемы.

Цель исследования

Изучить морфофункциональные изменения сердца и оценить эффективность применения цитопротектора мексикора для их коррекции при ЧМТ.

Задачи исследования

1. Определить структурные изменения микроциркуляторного русла миокарда и кардиомиоцитов у крыс, перенесших ЧМТ.

2. Изучить влияние мексикора на патоморфологические изменения в миокарде в посттравматическом периоде.

3. Исследовать функциональные показатели миокарда (УО, МО, СИ, ОСВ), его мощность (МСЛЖ, систолическое артериальное давление) и эластические свойства сосудистой стенки (ОПСС, диастолическое артериальное давление) у

больных в динамике развития травматической болезни, обусловленной сочетанной ЧМТ.

4. Оценить корригирующее действие мексикора в комплексе интенсивной терапии больных с сочетанной ЧМТ на показатели сердечно-сосудистой системы и выявить особенности соотношений механизмов восстановления гемодинамики в посттравматическом периоде.

Научная новизна работы

Впервые при травматической болезни, обусловленной ЧМТ, с использованием комплексного экспериментально-клинического подхода изучены и обобщены морфофункциональные изменения сердца и патогенетически обоснована их коррекция цитопротектором мексикором.

Обнаружено, что у крыс при локальной травме мозга, начиная с 1 -х суток и в течение последующих 7 дней в микроциркуляторном русле миокарда определяются выраженные структурные изменения капилляров, артериол и венул, внутри- и внесосудистые нарушения.

Установлено, что формирующиеся повреждения микрорельефа люминальной поверхности микрососудов миокарда у животных в посттравматическом периоде сопровождаются адгезией, агрегацией и тромбообразованием форменных элементов крови, вследствие этого, затрудняется кровоток в коронарных сосудах, что является одной из причин структурных нарушений кардиомиоцитов и их органелл.

Показано, что у крыс, перенесших ЧМТ, применение мексикора в посттравматическом периоде ограничивает патоморфологические изменения в миокарде, способствует более раннему восстановлению биомембран эндотелиоцитов, кардиомиоцитов и их органелл.

Отмечено, что компенсаторно-восстановительные и репаративные процессы в миокарде в посттравматическом периоде у животных контрольной серии определяются на 7-е сутки, а у крыс на фоне внутрибрюшинного введения

мексикора уже на 3-и сутки после травмы и степень их выраженности у последних проявляется больше.

Выявлено, что достоверное улучшение основных показателей гемодинамики при стандартной интенсивной терапии больных с сочетанной ЧМТ отмечается на 7-е сутки, а при дополнительном включении постоянной инфузии мексикора - на 3-и сутки после травмы. Раннее восстановление и поддержание на должном уровне функциональных показателей миокарда в посттравматическом периоде у пострадавших, защищенных мексикором, происходит на фоне урежения сердечного ритма и снижения ОПСС.

На основании данных экспериментального исследования высказано положение, что формирующиеся патоморфологические изменения в миокарде при локальной травме мозга могут быть значимыми в патогенезе развития сердечной недостаточности в посттравматическом периоде, что подтверждается результатами изучения сердечно-сосудистой системы у больных с сочетанной ЧМТ.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные результаты исследования представляют интерес для патофизиологов, патологоанатомов и анестезиологов-реаниматологов.

Расширены представления о механизме развития сердечной недостаточности и артериальной гипотензии при ЧМТ. Наряду с расстройствами центральной регуляции гемодинамики и гиповолемией, важное значение в формировании сердечной недостаточности и артериальной гипотензии, как показали результаты проведенного исследования, имеют структурные нарушения в микроциркуляторном русле миокарда и органеллах кардиомиоцитов, которые развиваются в раннем посттравматическом периоде.

Обращено внимание, что развивающиеся при локальной травме мозга структурные изменения сердца можно ограничить своевременным введением травмированным животным цитопротектора мексикора, обладающего противогипоксическим и антирадикальным действием.

Показано, что применение цитопротектора мексикора у крыс после ЧМТ активирует компенсаторно-восстановительные и репаративные процессы в миокарде и, вследствие этого, вызывает раннее затухание в нем патоморфологических изменений, а использование мексикора в комплексе лечения больных с сочетанной ЧМТ сокращает время нормализации основных параметров сердечно-сосудистой системы. В результате происходит раннее и полноценное восстановление структурно-функциональной организации поврежденного сердца, что может способствовать снижению частоты и выраженности развития артериальной гипотензии в посттравматическом периоде.

Результаты настоящего исследования свидетельствуют, что в комплекс интенсивной терапии больных с сочетанной ЧМТ целесообразно дополнительно включать фармакологические средства с антигипоксическим и антиоксидантным действием.

Полученные данные можно использовать для дальнейшего совершенствования фармакологической коррекции гипоксических и оксидативных повреждений сердца при ЧМТ.

Методология и методы диссертационного исследования

Формирование морфологических изменений микроциркуляции и кардиомиоцитов в миокарде в динамике посттравматического периода и влияние на них цитопротектора мексикора изучались на модели экспериментальной черепно-мозговой травмы с помощью световой и электронной микроскопии. Изменения показателей гемодинамики и эффективность корригирующего действия мексикора на них у больных с сочетанной ЧМТ исследовали с помощью компьютерного комплекса "Диамант - М".

Автор диссертационного исследования выражает благодарность д.б.н., доценту кафедры биохимии и физиологии Института биологии и биомедицины Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского А.В. Дерюгиной за помощь в организации проведения эксперимента; к.б.н., старшему научному сотруднику отдела электронной микроскопии Центральной научно-

исследовательской лаборатории ФГБОУ ВО «Нижегородская государственная медицинская академия» Минздрава России Е.И. Яковлевой за подготовку и консультативный просмотр препаратов ткани миокарда на электронном микроскопе; д.м.н., профессору кафедры анестезиологии, реаниматологии и трансфузиологии с курсом общей патологии Института ФСБ России (г. Нижний Новгород) В.О. Никольскому за подготовку и консультативный просмотр препаратов ткани миокарда на микровизоре У170 103.

Внедрение результатов исследования

Основные положения диссертации внедрены в научно-исследовательскую работу кафедры анестезиологи и реаниматологии ФПКВ, а также используются при подготовке ординаторов и аспирантов ФГБОУ ВО НижГМА Минздрава России; в практическую деятельность врачей анестезиологов-реаниматологов отделения реанимации НРТЦ ГБУЗ НО «НОКБ им. Н.А. Семашко» г. Нижнего Новгорода.

Положения, выносимые на защиту

1. У крыс, перенесших ЧМТ, в раннем посттравматическом периоде развиваются структурные нарушения в микроциркуляторном русле миокарда и кардиомиоцитах.

2. Внутрибрюшинное введение животным мексикора в раннем посттравматическом периоде ограничивает патоморфологические проявления в микроциркуляторном русле миокарда и органеллах кардиомиоцитов.

3. Включение мексикора в комплекс интенсивной терапии больных с сочетанной ЧМТ оказывает благоприятное влияние на функциональные показатели миокарда, эластические свойства сосудистой стенки и особенности соотношений механизмов восстановления гемодинамики в посттравматическом периоде.

Степень достоверности

Экспериментальное исследование выполнено на 65 крысах, полученных из питомника лабораторных животных филиала «Андреевка» ФГБУН БМТ ФМБА

России, Московская область. Качество животных подтверждено сертификатами качества и здоровья, выданными поставщиком. В НРТЦ ГБУЗ НО «НОКБ им. Н.А. Семашко» г. Нижнего Новгорода обследовано и пролечено в соответствии с клиническими рекомендациями 60 пострадавших с сочетанной ЧМТ, госпитализированных в ОРиТ в состоянии травматического шока II-III ст. Экспериментальные и клинические исследования выполнены на оборудовании, сертифицированном для данного вида работ. Результаты получены на достаточном количестве выборки здоровых животных и больных, корректно статистически обработаны, полностью соответствуют поставленным задачам и достоверно свидетельствуют о корригирующем действии мексикора на морфофункциональные изменения в сердце, возникающие при ЧМТ.

Апробация результатов работы

Основные результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на IV Балтийском форуме «Актуальные проблемы анестезиологии и реаниматологии» (Калининград, Светлоярск, 2012), XIII съезде Федерации анестезиологов-реаниматологов. (С.-Петербург, 2012), XIV Всероссийской конф. с международным участием «Жизнеобеспечение при критических состояниях» (Москва, 2012), VI съезде Федерации анестезиологов-реаниматологов Приволжского Федерального округа «Анестезия и интенсивная терапия в специализированных областях» (Нижний Новгород, 2014), IV межрегиональной научно-практической конференции «Травмы груди и живота мирного времени. Стандарты и протоколы лечения» (Нижний Новгород, 2014), XVI Всероссийской конференции с международным участием «Жизнеобеспечение при критических состояниях» (Москва, 2014), V межрегиональной научно-практической конференции «Нестандартные ситуации в хирургии, анестезиологии, реаниматологии: where is the way?» (Нижний Новгород, 2015), межрегиональной научно-практической конференции «Оказание медицинской помощи при сочетанной травме в результате дорожно-транспортных происшествий» (Нижний Новгород, 2016), межрегиональной научно-практической конференции

«Интенсивная терапия и поражения головного мозга» (Б.Болдино, 2016), XX Юбилейном национальном конгрессе с международным участием «Тромбозы, геморрагии и патология сосудистой стенки» (Нижний Новгород, 2016).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 работ, из них 8 статей в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего отечественные и зарубежные источники; изложена на 164 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 51 рисунком и 4 таблицами.

ГЛАВА 1. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, ПАТОФИЗИОЛОГИЯ И ПРИНЦИПЫ

ЛЕЧЕНИЯ ТРАВМАТИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ, ОБУСЛОВЛЕННОЙ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМОЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1.Эпидемиология и патофизиология черепно-мозговой травмы

1.1.1. Эпидемиология

Экономическая, медицинская и социальная значимость травматизма по-прежнему остается актуальной проблемой современности [49,129].

В течение уже второго десятка лет черепно-мозговая травма - ведущая причина инвалидизации и летальности среди молодежи и подрастающего поколения российских граждан. При этом такие по значимости эпидемиологические кластеры, как сосудистые и онкозаболевания, отстают от нее по показателю инвалидизации в среднем в 4 - 5 раз [5,83,88].

Анализ отечественных и зарубежных литературных источников демонстрирует сходные данные по летальности, составляющие в среднем в группе со среднетяжелым повреждением 1,5 - 3,5% и возрастающие многократно вплоть до 60 - 70% при ее дальнейшем утяжелении [65,87]. Совокупный ущерб российской экономике от эпидемии ЧМТ, по данным Российского Института общественного здоровья, за последнее время уже превышает 500 миллиардов рублей в год, что составляет в среднем 2,6% ВВП страны. Недостаточно развитой в РФ остается реабилитационная составляющая, потенциально являющаяся еще более емкой финансовой проблемой [65,66,108,109].

На сегодняшний день в РФ заболеваемость ЧМТ оценивается Минздравом на уровне 600 тысяч человек в год, что примерно составляет 4%о (от 3,1%о в Хабаровском крае, до 5,8%о в Ставропольском крае и Татарстане), при этом ежегодный прирост инвалидов по данной нозологической форме оценивается Министерством труда на уровне 50 тысяч человек, а их общее количество превысило 2 миллиона пациентов. Важной эпидемиологической особенностью современной черепно-мозговой травмы остается масштабность распространения

среди трудоспособного населения, что неминуемо отражается на экономическом и социальном развитии как отдельных семей, так и общества в целом [48,52,130,131].

Относительный показатель впервые выявленных инвалидов (ВПИ) по рубрике «травма черепа» за последние годы составляет в среднем от 0,19% до 0,25%. Среди ВПИ после черепно-мозговой травмы преобладают граждане молодого (60,7%) и среднего возраста (37,5%), инвалиды II группы (41,7%) и III группы (54,9%) [5,9,65].

В структуре черепно-мозговых травм в Российской Федерации велика доля производственных травм головы (32,9%), которые наиболее часто встречаются у лиц молодого (41,2%) и среднего возраста (53,3%) [48,92]. Наиболее благополучными с точки зрения травматизма остаются страны Западной Европы, максимальный уровень заболеваемости в которых составляет в среднем 1,2%о (Шотландия, Швеция, Италия) [94,192,231].

Лидирующей причиной ЧМТ в России на сегодняшний день продолжают оставаться бытовые травмы (50%), последствия ДТП (25%), производственный травматизм (12%), таким образом на спортивные и другие виды травм остается в среднем 13%. При этом следует отметить, что каждый третий травмированный -инвалид [65,66,68,108,109,112].

За последнее десятилетие важным эпидемиологическим фактором травматизма становятся террористические акты и вооруженные конфликты, увеличивающиеся в количественном и качественном плане как в РФ, так и за рубежом [127,129].

Так, данные анализа медицинского обеспечения обеих Чеченских кампаний демонстрируют рост абсолютного и относительного количества пострадавших с закрытой ЧМТ, составлявшей в среднем 35% от всех травмированных военнослужащих и до 18% от всех поступивших на этапы медицинской эвакуации. При этом авторы подчеркивают, что военная травматизация существенно отличается от бытовой, прежде всего развернутой картиной

травматической болезни мозга, а также психопатологическими посттравматическими изменениями личности, что делает данных пациентов наиболее нуждающимися в длительной социально-психологической реабилитации [68,77,129,230,255].

Существенная доля черепно-мозговой травмы в структуре всех повреждений за последнее время имеет тенденцию к росту и утяжелению и в мировом здравоохранении. Так европейские и американские данные свидетельствуют об устойчивом росте заболеваемости ЧМТ в среднем на 2 % в год. Данные ВОЗ подтверждают вышесказанное, определяя общемировые ежегодные потери от ЧМТ на уровне 1,5 млн., а инвалидизации 2,4 млн. человек соответственно. Суммарное количество инвалидов в связи с данным заболеванием, по оценкам института головного мозга и структур Medicare в США, на данный момент превышает 5 миллионов человек [8,76,111,142,159].

Сочетанная черепно-мозговая травма (СЧМТ), по оценкам различных авторов составляет до 68% среди всех вариантов сочетанной травматизации. Значительный объем экстракраниальной патологии обусловливает крайне высокий уровень летальности при подобных травматических комбинациях, вплоть до 35,0% при тяжелых и при крайне тяжелых сочетанных повреждениях [38,119].

1.1.2. Патофизиология черепно-мозговой травмы

Патогенез черепно-мозговых повреждений очень многообразен. Повреждения мозга вследствие ЧМТ делятся на первичные и вторичные. Первичные повреждения обусловлены непосредственным воздействием травмирующих сил на кости черепа, мозговые оболочки, ткань и сосуды мозга, систему ликвороциркуляции. Вторичные повреждения не связаны с непосредственным повреждением мозга и возникают вследствие сложных и многообразных патофизиологических механизмов, которые индуцируются в момент травмы. Вторичные повреждения мозга могут быть обусловлены внутричерепными или внечерепными факторами.

1.1.2.1. Первичные повреждения мозга

При первичном поражении мозга происходит повреждение структуры нейронов и глиальных клеток, возникают синаптические разрывы, нарушение целостности или тромбозы сосудов. Среди первичных повреждений мозга выделяют следующие: диффузные (диффузное аксональное и диффузное сосудистое повреждение); локальные (контузия, размозжение вещества мозга, локальное повреждение аксонов, повреждение сосудов с образованием гематом); сочетание диффузного и локального повреждений [65].

Повреждения, состоящие из контузии, кровоизлияния и отека, являются традиционными первичными клиническими предикторами тяжести черепно-мозговой травмы. Обуславливая травматическую гибель клеток, непосредственно примыкающих к участкам травмы, эти патофизиологические явления часто рассматривается в качестве основного неврологического повреждения [220].

В дополнение к скоротечной гибели клеток, в паренхиме мозга после травмы развивается сложный комплекс микроструктурных изменений, который включает диффузное аксональное повреждение, нарушения капиллярного кровотока, эндотелиальную дисфункцию, диффузное повреждение нейронов и может внести свой вклад в клинический результат лечения. Основными симптомами, иллюстрирующими вышеописанные острые посттравматические изменения, являются потеря сознания, головокружение, головная боль, а также дефицит внимания, памяти и моторных навыков [135].

И даже если клинические симптомы могут нивелироваться со временем, реализованные первично микроструктурные повреждения сохраняются длительное время и потенциально могут способствовать увеличению вероятности будущих нейродегенеративных состояний в рамках травматической болезни [246,247].

Актуальность дальнейшего изучения данных процессов обусловлена их значительным вкладом в неврологические исходы травматизации. Вместе с тем, в настоящее время полного патофизиологического понимания данных событий не

достигнуто, прежде всего из-за микро- и наноструктурности, субклеточности, а также тесной взаимосвязи происходящих в острейшем и остром периоде травмы стремительных изменений [171,172].

Основной актуальной на сегодняшний день методологией поиска причинно -следственной взаимосвязи между механическим повреждением и его функциональными последствиями является комбинирование сложных математических моделей и экспериментальных методов [162]. В частности, наиболее успешными признано считать эксперименты, выявляющие патофизиологические основы нарушения целостности так называемой сетевой архиструктуры мозга. Однако, несмотря на значительные успехи в данной области, повторяемость результатов травматических экспериментов еще далека от совершенства по признанию самих авторов, что, безусловно, связано с многофакторностью происходящих при травме патофизиологических процессов, а также взаимодействием между ними. Главным достижением вышеуказанных исследований явилось наиболее подробное на настоящий момент описание процессов нейрональной механотрансдукции, в том числе в приложении к силам ниже предела механического разрушения [223,303]. Вышеуказанные взаимодействия нашли отражение в описании экстракраниальных патофизиологических процессов в работах [212,213].