Морфофункциональные основы коррекции хронической плацентарной недостаточности аспирином в условиях среднегорья Кыргызстана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат наук Сулайманова, Римма Тагировна

  • Сулайманова, Римма Тагировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2003, Бишкек
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 113
Сулайманова, Римма Тагировна. Морфофункциональные основы коррекции хронической плацентарной недостаточности аспирином в условиях среднегорья Кыргызстана: дис. кандидат наук: 03.00.13 - Физиология. Бишкек. 2003. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сулайманова, Римма Тагировна

Общая характеристика работы....................................................................................................5

1. Обзор литературы

1.1 Морфология плаценты у рожениц с нормально протекающей беременностью в условиях долины...................................................9

1.2 Морфология плаценты у рожениц с нормально протекающей беременностью в условиях гипоксии................................................13

1.3 Морфология плаценты у беременных женщин с осложненной беременностью в условиях гипоксии...................................................18

1.4 Морфология плаценты у рожениц в условиях гипоксии при лекарственном воздействии...........................................................27

2. Материалы и методы исследования.............................;...................32

3. Результаты исследования

3.1 Морфофункциональное строение плацент женщин с осложненной беременностью в условиях низкогорья Кыргызстана при применении аспирина.

3.1.1 Морфофункциональное строение плацент беременных женщин с неосложненной беременностью в условиях низкогорья Кыргызстана.............................................................................35

3.1.2 Морфофункциональное строение плацент беременных женщин с беременностью осложненной хронической плацентарной недостаточностью в условиях

низкогорья.................................................................................

у?.

3.1.3 Морфофункциональное строение плацент беременных женщин с беременностью осложненной хронической плацентарной недостаточностью в условиях

низкогорья при воздействии аспирина..............................................50

3.2. Морфофункциональное строение плацент женщин с осложненной беременностью в условиях среднегорья Кыргызстана при применении аспирина

3.2.1 Морфофункциональное строение плацент беременных женщин с неосложненной

беременностью в условиях среднегорья..........................................58

3.2.2 Морфофункциональное строение плацент беременных женщин с беременностью осложненной хронической плацентарной недостаточностью в условиях среднегорья...................65

3.2.3. Морфофункциональное строение плацент беременных

женщин с беременностью осложненной хронической

плацентарной недостаточностью в условиях среднегорья

при применении аспирина...........................................................74

4. Обсуждение полученных данных.....................................................84

Заключение....................................................................................93

Выводы. Практические рекомендации..................................................95

Список литературы.........................................................................96

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

Низкогорье - г.Ош

Среднегорье - п.г.т. Айдаркен

ХПН - хроническая плацентарная недостаточность

МКМ - микрометры

МВП - межворсинчатое пространство

БАВ - биологически - активные вещества

МПК - маточно-плацентарное кровообращение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональные основы коррекции хронической плацентарной недостаточности аспирином в условиях среднегорья Кыргызстана»

Общая характеристика работы

Актуальность работы. Многочисленные клинические наблюдения свидетельствуют о том, что неблагоприятные перинатальные исходы при хронической плацентарной недостаточности обусловлены нарушением фето -и маточноплацентарного кровотока (Барашнев Ю.И., 1994; Ваганов Н.Н., 1995; Асымбекова Г.У., 1998).

В основе плацентарной недостаточности лежат: выраженность признаков хронической внутриутробной гипоксии плода; степень гемодинамических нарушений в системе мать - плацента - плод и выраженность нарушений гормональной функции плаценты.

Морфологически плацентарная недостаточность проявляется поломкой в структурных элементах плаценты, выражающиеся недостаточностью гемодинамики, недостаточностью мембран и паренхиматозно-клеточной недостаточностью, ведущей к нарушению процесса физиологической циркуляции крови и изменению ее реологических свойств.

Проблема выбора лечебного воздействия при хронической плацентарной недостаточности актуальна в связи со значительным распространением осложнений беременности.

Гемореологические нарушения обосновывают применение антиагрегантов и антикоагулянтов при данной патологии. Применение антиагрегантов курантила (дипиридамол) и трентала (пентоксифиллин) распространено в акушерской практике. До последнего времени остается нерешенным до конца вопрос о целесообразном применении ацетилсалициловой кислоты (аспирин). (Pipkin F.B., et al 1996; Bower S.J., et al., 1996.)

Клинические исследования показали, что длительное применение аспирина в малых дозах при хронической плацентарной недостаточности (вызванной гестозами) снижают риск развития задержки внутриутробного развития плода, воздействуя на гемодинамику системы мать - плацента -плод (Асымбекова Г.У., 1998).

Морфологических исследований, посвященных изучению структур плаценты под влиянием малых доз аспирина очень мало и они противоречивы.

Исследованиями последних лет установлено отрицательное влияние факторов среднегорья на организм беременной женщины и развитие плода. Основной фактор среднегорья - гипоксия, вызывает значительное напряжение газотранспортных систем организма, одной из которых является кровь и недостаточное обеспечение растущего плода кислородом. (Борзых A.M., 1999; Милованов А.П., 2001; Мусуралиев М.С., 2002).

Организм беременной женщины компенсирует влияние экзогенной гипоксии повышенной интенсивностью маточного кровообращения (Лебедева И.М.,1995) и адаптационной перестройкой плаценты. Коррекция фармакологическими препаратами индивидуальной устойчивости беременных к гипоксии может снизить в значительной мере возможность развития гипоксических повреждений в системе мать - плацента - плод.

Совместное влияние применение аспирина и факторов среднегорья на организм беременной женщины при дисфункции плаценты, вызванной хронической плацентарной недостаточностью, недостаточно изучено, что и определяет актуальность проведенных морфологических исследований.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является определение морфофункциональных основ коррекции хронической плацентарной недостаточности аспирином в условиях среднегорья ^ Кыргызстана.

В связи с этим поставлены следующие задачи:

1. Определить морфофункциональные основы проявления хронической плацентарной недостаточности в условиях среднегорья Кыргызстана.

2. Выявить морфофункциональные признаки коррекции хронической . плацентарной недостаточности аспирином у беременных женщин в условиях

среднегорья Кыргызстана.

3. Представить морфометрические данные коррекции аспирином хронической плацентарной недостаточности у беременных женщин в условиях среднегорья Кыргызстана.

Научная новизна. Морфологическими и морфометрическими исследованиями установлено, что под действием аспирина увеличивается площадь ворсин у беременных женщин с осложненной беременностью в условиях низкогорья и среднегорья Кыргызстана.

Изучено влияние аспирина на увеличение площади капилляров в ворсинках плаценты беременных женщин хронической плацентарной "недостаточностью в условиях низкогорья и среднегорья Кыргызстана.

Установлена взаимосвязь между аспирином и степенью выраженности компенсаторно-приспособительных реакций в плаценте беременных женщин с осложненной беременностью в условиях низкогорья и среднегорья Кыргызстана.

Практическая значимость полученных результатов заключается в рекомендациях по прогнозированию течения беременности при ее осложнениях хронической плацентарной недостаточностью и возможность ее частичной коррекции при применении аспирина, как наиболее дешевого препарата в ряду антиагрегантов.

Морфометрически подтвержденное улучшение гемодинамики плаценты при использованных дозах аспирина позволит рекомендовать клиницистам его применение.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Морфофункциональный след нарушений хронической плацентарной недостаточности у беременных женщин в условиях среднегорья Кыргызстана выражался в уменьшении площади ворсин хориона, нарушении кровоснабжения терминальных ворсин, появлении петрификатов, фибриноида.

2. Под действием аспирина, в плаценте беременных женщин с осложненной беременностью в условиях среднегорья, за счет повышения

числа ворсин и усиления их кровоснабжения увеличивается общая площадь терминальных ворсин.

.3. В условиях среднегорья под действием аспирина отчетливо проявляются компенсаторно - приспособительные реакции со стороны гемодинамики плаценты беременных женщин, направленные на защиту развивающегося плода. Важным обстоятельством является перестройка маточного кровообращения. Кровоток в системе маточной микроциркуляции замедляется, на что косвенно указывает расширение сосудов микроциркуляторного русла.

Личный вклад соискателя. Автор диссертационной работы лично выполнила весь объем сбора материала. Ею проведен патентный и информационный поиск по теме. Автором проведена морфометрия полученных плацент и их статистическая обработка.

Апробация результатов диссертации. Основные результаты исследований доложены на: Международных конференциях «Актуальные вопросы естественных и гуманитарных наук», (Ош. 2000), «Проблемы образования науки и культуры в начале XXI века», (Ош. 2001), «Состояние и перспективы развития современной медицины в новом тысячелетии» (Бишкек. 2002), «Актуальные проблемы и перспективы развития медицины» (Бишкек. 2002), «Модернизация высшей школы в переходный период: состояние и перспективы» (Бишкек. 2002), «Лекарства и здоровье населения» (Бишкек. 2002), расширенном межлабораторном заседании Института биотехнологии HAH KP (2003).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных

работ.

Внедрения. Основные положения диссертационной работы внедрены в учебные программы преподавания курса физиологии, гистологии и анатомии на кафедрах ОшГУ, БатГУ.

1 ГЛАВА ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Морфология плаценты у рожениц с нормально протекающей беременностью в условиях долины.

Современные представления о морфологии плаценты, при нормально протекающей беременности, достаточно хорошо изложены в работах Субботина М.Я., (1968, 1971); Жемковой З.П., в соавт., (1973); Цирельникова Н.И., (1980, 1987); Астахова В.М., в соавт., (1983); Брусиловского А.И. (1986, 1987); Федоровой М.В., в соавт, (1986, 1990, 1997); Ямковой У.Ю. (1987); Новикова В.Д. (1993, 1994); Милованова А.П., в соавт, (1995, 2001); Искрицкого А.М., (1998); Говорка Э, (1970); Вое Б, (1967); ВиЬпег 1иоЙЬ N.,(1988).

Плацента является провизорным органом, поскольку она формируется в процессе эмбриогенеза, роста и развития плода и заканчивает свое существование к концу родов. (Федорова М.В, в соавт, 1986).

Плацента человека относится к гемохориальному типу, характеризующемуся наличием непосредственного контакта материнской крови и хориона, что способствует наиболее полному осуществлению сложных взаимоотношений между организмами матери и плода. Основу хориальной пластины составляет соединительная ткань, в которой разветвляются крупные сосуды пуповины (артерии и вены). С наружной стороны, обращенной в полость плодного пузыря, она покрыта амнионом, с внутренней стороны и - выстлана трофобластом, клетки которого с развитием беременности частично погибают и заменяются фибриноидом (полоса Лангханса).

Фибриноид разграничивает хориальную пластинку и межворсинчатое пространство (Станек И., 1974; Reith Е. J., et al., 1977).

Таким образом, в формировании хориона можно различать три периода:

- предворсинчатый (7-8 день развития);

- период образования ворсин (13-50 день);

- период образования котиледонов (50-90 день).

В формировавшейся к 140-му дню беременности в плаценте имеется 10 - 12 больших, 40 - 50 мелких и 140 - 150 рудиментарных котиледонов. К этому сроку толщина плаценты достигает 1,5-2 см. Дальнейшее увеличение массы происходит главным образом за счет гипертрофии плода.

Результаты анализа накопленных в ходе количества фактических данных многолетних комплексных исследований, (Брусиловский А.И., 1987); подтверждает предположение, что морфофункциональное становление плодной части плаценты человека происходит на основе единства процессов интеграции и дифференциации тканевых структур. Одним из характерных гистогенетических признаков плаценты является трансформация клеточного трофобласта в симпласт. Процесс, продолжающийся на протяжении всей беременности, приводит к появлению двух принципиально различных типов хориальных ворсин: в одних лишь синцитиальный (плазмодиальный) трофобластический покров, а в других оба слоя: синцитиальный и клеточный. Параллельно начинается дифференцирование и синцитиального покрова ворсинок: где, он различен в первичных, вторичных и третичных ворсинках.

Также установлено, что, с самых ранних этапов эмбриогенеза возрастает число сосудистых ворсин. Существенную роль в этом процессе играет местное сосудообразование. (Толкачева Н.Ю., 1991). Как свидетельствуют данные (Побединский Н.М., в соавт., 1999), внутриплацентарное

артериальное русло плода представлено артериями стволовых, промежуточных и терминальных ворсин. Установлено, что в процессе развития плаценты общая площадь поверхности ворсин увеличивается с 0,54 м2 (13 - 16 недель) до 2,81 м2 (21 - 24 недель) и в конце беременности

о

достигает до 11,5 м .

Морфологические исследования последних лет показали, что превращение бессосудистых ворсинок в сосудистые и увеличение площади ворсин в течение всей беременности соответствует этапам развития хориона. Сосудистые ворсинки являются более дифференцированными, они создают наиболее благоприятные условия для оптимального обмена веществ между матерью и плодом. Морфологическим субстратом для выполнения ими этой функции являются возрастные изменения особенностей соединительной стромы, а также раннее истончение симпласта и исчезновение слоя Лангханса.

Количество сосудов, а, следовательно, и общая сосудистая площадь, увеличивается в течение беременности. Таким образом, функциональная полноценность хориальной оболочки проявляется в васкуляризации, образуя при этом целостную систему - ворсинчатый хорион.

Согласно анализу данных литературы, ворсинчатый хорион выполняет трофическую, выделительную, защитную, газообменную, эндокринную и другие функции, следовательно, имеет непосредственное отношение к развитию и дифференцировке практически всех жизненно важных органов и тканей плода, определяя уровень адаптивных или патологических процессов каждой конкретной метаболитической или структурной системы (Цирельников Н.И, в соавт, 1987).

По опубликованным данным о морфологии плацент женщин, проживающих в условиях долины, видно, что наблюдается рост объема компонентов ворсинчатого хориона, главным образом сосудистого русла (на 164%) и синцития при небольшой тенденции к увеличению стромы ворсин при достоверном падении числа синцитиальных почек (Милованов А.П, 1987).

Другие авторы сообщают (Ямковая У.Ю., 1987); у беременных женщин, в условиях проживания на уровне моря, наблюдаются компенсаторно-приспособительные реакции, которые проявлялись в истончении основной массы ворсин трофобласта и отложении фибриноида в отдельных участках межворсинчатого пространства (МВП).

Как свидетельствуют данные Асымбековой Г.У., (1998), в динамике физиологической беременности функциональное состояние фетоплацентарного комплекса в значительной степени зависит от характера структурных и компенсаторно-приспособительных изменений плацент. Так, по данным Федоровой М.В., в соавт., (1986), в зрелой плаценте во второй половине беременности, несмотря на то, что часть ворсин выключается из обменных процессов из-за местных дистрофических и циркуляторных расстройств, общая обменная площадь органа увеличивается. Это обуславливается рядом компенсаторно-приспособительных процессов, одним из которых является формирование синцитио- капиллярных мембран (Стрижаков А.Н., в соавт., 1990; Милованов А.П., 1990).

1.2. Морфология плаценты у рожениц с нормально протекающей беременностью в условиях гипоксии.

Кыргызстан - это республика резких контрастов высот, температур, климатических условий, при ее относительно небольшой территории (Лебедева И.М, 1987). Ее высокогорье - это, как правило, районы с высокой рождаемостью.

Изучение адаптации организма к высокогорью давно стало одной из ведущих проблем научных исследований, известных в нашей стране и за рубежом, о чем свидетельствуют работы Лебедевой И.М, (1978, 1981, 1995); Борзых И.В, (1979); Миррахимова М.М, (1984); Милованова А.П, в соавт, (1987); Соколовой Т.Л, (1990,1995); Заречновой H.H. (1996); Даниярова С.Б, (1998); Тухватшина Р.Р, (1990,2001); Беркмаматова Ш.Т, (2002); Hauston C.S, (1972); Fishman А.Р,(1974); Fisher A.B., et al, (1979); Baetmann A, (1982); Satton J, (1993).

Экспериментальное изучение воздействия высотной гипоксии было начато под руководством Рубина Б.Л. (1968-1973 г.г.). Опираясь на имеющие данные об отрицательном влиянии эпизодов острой гипоксии на функции важнейших систем организма и, в том числе, на генеративную функцию и выживаемость плодов, он провел серию экспериментов на белых крысах. Дальнейшие исследования продолжил и развил Рыскулов Б.А, (1978-1983), он диагностировал признаки плацентарной недостаточности, в материнской части плацент под влиянием гипоксии. В дальнейшем было установлено, что при гипоксии развиваются тяжелые нарушения кровообращения (застой в лакунах, отек ткани), приводящие к подавлению фетальной васкуляризации (Лебедева И.М, 1987).

В ходе исследований было выяснено, что умеренная высотная гипоксия сопровождается увеличением массы и размеров плацент, разрастанием

фетальной сосудистой сети, повышением транспортной организации плацент (Лебедева И.М., 1973,1978; Борзых И.В., 1999; Решетникова О.С., в соавт., 1979). Было так же установлено, что при беременности высота, даже умеренная, значительно действует на организм. Наблюдались признаки тяжелой плацентарной недостаточности (Самсыгина Г.А., в соавт., 1995, Афанасьева В.М., 1976). При этом средняя масса плаценты без оболочки пуповины равнялась всего 438±16г., а средний объем 422±12см2, толщина варьировала от 1 см. до 2,2±0,6 см., встречались гематомы и множественные очаги инфарктов. Вместе с тем отмечалось (Лебедева И.М., 1987), что совокупность компенсаторных реакций приводит к тому, что плод не испытывает недостатка кислорода в такой степени как мать, и его развитие существенно не страдает.

Многочисленные исследования последних лет дают довольно четкое представление об индивидуальной реактивности организма в условиях кислородной недостаточности (Березовский В А, 1978; Зиновьев Ю.В., 1988; Корнеев A.A., 1985, 1990, 1994; Ашурова Г.Ш., 1987; Лукьянова Л.Д., 1984, 1989, 1992, 1994; Погорелова ТН. 1995). Результаты наблюдений авторов, позволяют говорить о том, что самки крыс,по сравнению с самцами, обладают повышенной реакцией на гипоксический фактор и лишь в процессе беременности, когда в материнском организме происходит ряд существенных морфофункциональных и метаболитических изменений, их резистентность к экзогенной (высотной) гипоксии резко снижается (Корнеев A.A., в соавт., 1990, Савченков Ю.И., в соавт., 1980).

В экспериментах (Попова В. А., в соавт., 1985) изучались морфофункциональные особенности плаценты, в условиях острой кислородной недостаточности. Животные дышали газовой смесью с 18% азота. При микроскопии плацент в лабиринтном кровообращении обнаруживались тяжелые циркуляторные расстройства: резкое полнокровие

и стаз в плодовых капиллярах и трофобластических трубках, наиболее выраженные в центре долек, вокруг материнских лакун.

Кровенаполнение синусов базальной зоны выражено было меньше. В результате циркуляторных расстройств повышались сосудистая и тканевая проницаемость. В плаценте местами отмечался отек периваскулярной и перикапиллярной соединительной ткани.

Таким образом было установлено, что в плацентах крыс, подвергшихся острой гипоксии,возникают компенсаторно-приспособительные реакции в виде увеличения площади сосудистого русла, дисквалюции синцитиотрофобласта усиливающее контакт между материнским и плодовым кровотоком (Павлова Т.В, в соавт, 1985; Соколова T.JI, 1995).

Наблюдения последних лет показали, что гипоксия плода может охватить обширный участок, достигая 67,5% (Савельева Г.М, 1991; Погорелова Т.Н., в соавт, 1995; Пилявская А.Н, 1997; Побединский Н.М, 1999).

Морфологическими исследованиями плацент женщин установлены обширные участки резкого сужения (МВП) и ретроплацентарные гематомы. При этом выявлены хаотичные склеротизированные ворсины (Побединский НМ., 1999).

Анализ результатов морфологического исследования ворсинчатого хориона показал, что строма как основных, так и конечных ворсин плацент у женщин, перенесших гипоксию, была более рыхлой, с меньшим количеством соединительнотканных клеток, но с относительным увеличением ретикулиновых волокон, обнаруживались мелкие очаги инфарктов и фокусы склеенных ворсин (Милованов А.П, 1987).

Согласно данным (Попова В.А, в соавт, 1985; Решетникова О.С, в соавт, 1997; Backin В.М, et al, 1999), гипоксия влияет также и на ультраструктуру трофобласта, вызывая нарушение транспорта и обмена внутриклеточных метаболитов. Такие нарушения следует рассматривать как

серьезные препятствия для нормальной функции клеток трофобласта и, в частности, для кислородного снабжения плода.

Наиболее доказанной считается теория плацентарной ишемии (Brown М. А., 1995; Ness R.B., 1996). Согласно основным ее положениям, здесь важную роль играет нарушение плацентарного кровообращения. По современным данным, патология спиральных артерий матки, развившаяся в результате нарушения плацентации, приводит к локальной ишемии ворсинчатого хориона (Криворучко А.Ю., в соавт., 2000; Di Federico Е., 1999, Ramini K.D., 1999).

Изучение ворсин в плаценте перенесших гипоксию показало, что васкуляризация хориальной пластины ворсин значительно выше, а число петрификатов меньше, ряд исследователей (Борзых А.Н., в соавт., 1999; Лебедева И.М., в соавт., 1987, Кочер О.В., 1990) отмечают более высокие показатели массы плаценты.

В целом проведенное авторами морфологическое изучение плацент женщин перенесших гипоксию, позволило отметить выраженное гемодинамическое нарушение, приводящее к срыву адаптационных реакций организма. (Кочер О.В., 1990).

Значительное повышение васкуляризации сосудов ворсин приводит к увеличению площади плаценты и, следовательно, к увеличению площади соприкосновения крови матери со структурами плода, обеспечивающими его кровоснабжение. Отмечается дисквалюция синцитиотрофобласта способствующая более быстрому контакту между материнским и плодовым кровотоком. В межворсинчатом пространстве уменьшается содержание фибриноидных масс в интервиллезных промежутках меньшим количеством петрификатов (Милованов А.П., 1986). Увеличение размеров плаценты и количества ворсинок при хорошей васкуляризации ворсин, усиление роста концевых ворсин хориона, ведет к повышению площади соприкосновения крови со структурами плода, обеспечивающими его кровоснабжение (Радзинский В.Е., 1987).

Выявленные изменения в целом носили адаптивный характер с проявлением компенсаторно-приспособительных изменений в плаценте женщин, подвергшихся гипоксии (Соколова Т.Л., 1990, 1995; Пилявская А.Н, 1997; Horker W, 1979; Little W.A, 1980; Beck T, 1982; Kaulfuss K.H, 2000).

1.3. Морфология плаценты у беременных женщин с осложненной беременностью в условиях гипоксии.

Нарушение функций плаценты - одна из основных причин перинатальной заболеваемости и смертности плода. В последние годы принято говорить о «плацентарной недостаточности» или «фетоплацентарной недостаточности». Эти понятия еще не имеют определенного клинического содержания (Сидоров И.С, 1997; Мериакри B.C., в соавт, 1998; Сорокина С.Э.,всоавт., 1997; Федорова MB., 1986,1990,1997;АсымбековаГ.У, 1998; Радзинский В.Е,. в соавт, 1987, 1999; Милованов А.П. в соавт, 1995, 1999, 2001; Мусуралиев М.С, 1985, 1996, 1998, 2000; Мамедалиева Н.М, в соавт, 1998;МурашкоЛЕ.,всоавг., 1999;РыбалкинаЛД,всоавг.,2002;БычковВ.И, в соавт, 1999; Серов В.Н, в соавт, 1996,1997,2002; Пестрикрова Т.Ю, в соавт, 2002).

«Недостаточность» плаценты следует понимать как снижение ее способности поддерживать адекватный обмен между организмами матери и плода. При этом нарушаются транспортная, трофическая, эндокринная, метаболическая и другие важнейшие функции плаценты. В связи с особенностями структуры плаценты, состоящей из материнской (маточно-плацентарной) и плодовой (плодово-плацентарной) частей, эту патологию правильнее называть «плацентарной недостаточностью», поскольку при этом существует взаимообусловленность изменений в различных отделах плаценты.

Плацентарная недостаточность является следствием циркуляторных расстройств и изменений микроциркуляции.

По мнению Асымбековой Г.У. (1998), развитие плацентарной недостаточности определяется патологией отдельных компонентов функциональной системы, включающей плацентарные, материнские, плодовые факторы.

В морфологии плаценты, при первичной плацентарной недостаточности, наблюдается гидроскопическая дистрофия (отек) ворсин, которая приводит к атрофии хориального эпителия и гиповаскуляризации ворсин. В ряде случаев могут преобладать крупные отечные ворсины почти полностью лишенные клеточных элементов стромы, сосудов и цитотрофобластов. Хориальный эпителий представлен истончённым слоем синцития с гомогенизированными ядрами. Слабое развитие децидуальной ткани приводит к беспорядочному разрастанию хориона, что обуславливает аномалии форм расположения и прикрепления плаценты. Расположение между ворсинами слоя фибриноида,

затрудняет обменные процессы в системе мать-плацента-плод *

(Пестрикова Т.Ю., в соавт., 2002).

В работе Цирельникова Н.И., в соавт., (2001), приведены структурно ворсинчатого хориона при осложненной беременности.

К настоящему времени накоплен большой фактический материал, основанный на данных морфологических исследований. Многие авторы (Григорян Г.А., 1990; Стрижаков А.Н., в соавт., 1990; Стрижакова М.А., 1992; Серов В.Н., в соавт.,2002, Соколова Т.Л., 1995; Федорова М.В., в соавт., 1986; Яо^апв С., 1994; Ковалева Л.П., 1996; 1игс<мс В., 1991, Киктеп Р., 1994), считают, что хроническая плацентарная недостаточность характеризуется патологической незрелостью плаценты, выражающейся в диссоциированном развитии ворсинчатого хориона, инволютивно-дистрофических процессах, большом количестве терминальных ворсин, укорочении и уменьшении толщины стволовых ворсин, отложением фибриноида, обилии петрификатов, концевых ворсин, замурованных в фибриноид при большом количестве синцитиальных узелков, сужении (МВП), образовании инфарктов и кальцинатов.

Повреждение клеточных структур плацентарной ткани приводит к нарушению ее морфоструктуры и формированию плацентарной недостаточности характеризующейся очагами хаотических

склерозированных ворсин, фибриноидным некрозом хориальной пластины, тромбозом межворсинчатого пространства, массивным отложением межворсинчатого фибриноида кальцификатов. Исследователи рассматривают кальцификаты как признак «старения»; они имеют вид мелких напылений извести и не должны превышать по объему 3 - 3,5 % (Пестриков Т.Ю, в соавт, 2002).

Существует мнение ряда исследователей о том, что межворсинчатый фибриноид и характер его отложений является отражением как состояния иммунологической защиты ворсинчатого хориона, так и признаком частых нарушений этой защиты. Фибриноид выпадает на поверхность синцитиотрофобласта, защищая его дефекты, и в норме не превышает объем 5 - 10% (Пестрикова Т.Ю, в соавт, 2002; Зубжинская Л.Б, в соавт, 1999; Милованов А.П, 1999).

Плацентарной недостаточности нередко сопутствует хроническая гипоксия или задержка внутриутробного роста плода на фоне нарушения маточно-плацентарного кровотока. Результаты морфологического исследования плодовой части плаценты свидетельствуют о нарушении созревания ворсин хориона, характеризуются изменением в строме ворсин, увеличением соединительной ткани, усилением коллагенообразования, особенно в субэпителиальных и подэпителиальных участках терминальных ворсин. Выявляются глубокие расстройства микроциркуляции в сосудах терминальных ворсин: стаз, агрегация эритроцитов, тромбообразование (Радзинский В.Е, в соавт, 1987, 1999).

Строение плаценты тесно связано с ее кровообращением. В плаценте два мощных потока крови, не смешиваясь между собой, обеспечивают теснейший контакт плода с материнским организмом. Микроскопическое исследование плаценты показывает, что ее микроциркуляторное русло разделено на сегменты, каждый из которых принимает участие в кровоснабжении терминальной ворсины и имеет свои пути доставки и оттока крови.