Морфофункциональные особенности сосудистых дихотомий внутренних органов человека (анатомо-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Дмитриев Андрей Викторович

  • Дмитриев Андрей Викторович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 321
Дмитриев Андрей Викторович. Морфофункциональные особенности сосудистых дихотомий внутренних органов человека (анатомо-экспериментальное исследование): дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки». 2023. 321 с.

Оглавление диссертации доктор наук Дмитриев Андрей Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материал исследования

2.2 Методы исследования и характеристика изучаемых показателей

2.3 Статистический анализ полученных данных

ГЛАВА 3 ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗЛИЧНЫХ ГРУПП, ВИДОВ И ТИПОВ ДИХОТОМИЙ ВАРС И ВАРП У ЛИЦ РАЗНОГО ПОЛА, ВТОРОГО ПЕРИОДА ЗРЕЛОГО И ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА В НОРМЕ

3.1 Морфометрические особенности различных морфофункциональных групп, видов и типов дихотомий ВАРС у лиц разного пола, второго периода зрелого и пожилого возраста в норме

3.2 Морфометрические особенности различных морфофункциональных групп, видов и типов дихотомий ВАРП у лиц разного пола, второго периода зрелого и пожилого возраста в норме

3.3 Технология генерации геометрической 3d-модели сосудистого русла на базе морфометрических данных различных морфофункциональных групп, видов и типов дихотомий ВАРС и ВАРП

3.4 Функциональные (пропускная способность, распределительная и опорная функции) особенности различных морфофункциональных групп, видов и типов дихотомий ВАРС у лиц разного пола, второго периода зрелого и пожилого возраста в норме

3.5 Функциональные (пропускная способность, распределительная и опорная функции) особенности различных морфофункциональных групп, видов и типов дихотомий ВАРП у лиц разного пола, второго периода зрелого и пожилого возраста в норме

3.6 Сравнительный анализ морфометрических и функциональных особенностей различных морфофункциональных групп, видов и типов

дихотомий ВАРС и ВАРП в норме

3.6.1 Сравнительный анализ морфометрических особенностей различных морфофункциональных групп, видов и типов дихотомий ВАРС и ВАРП в норме

3.6.2 Сравнительный анализ функциональных особенностей различных морфофункциональных групп, видов и типов дихотомий ВАРС и ВАРП в

норме

ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональные особенности сосудистых дихотомий внутренних органов человека (анатомо-экспериментальное исследование)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Сердечно-сосудистая патология остается ведущей причиной инвалидизации и смертности населения [6, 7, 8]. По данным Росстата заболеваемость населения Российской Федерации болезнями системы кровообращения в период с 2000 по 2019 гг. выросла в 2,09 раза [42]. Всемирная организация здравоохранения считает сердечно-сосудистые заболевания основной причиной смерти во всем мире [9, 4]. Высокая частота встречаемости и особая тяжесть этих заболеваний требует разработки новых эффективных средств диагностики и лечения [29]. Однако это невозможно без достаточного теоретического обоснования, каковым является морфологическое исследование [1, 11]. Несмотря на значительные успехи, достигнутые современной медициной, остается большое количество нерешенных проблем. Например:

1) Проблема ранней объективной диагностики патологии сосудистого русла сердца и почек. Современные цифровые технологии прижизненной визуализации сосудистого русла открывают новые возможности для ранней диагностики патологии сосудистого русла. Однако отсутствие в настоящее время количественных структурных эталонов и критериев нормы существенно сдерживает развитие этого перспективного направления клинической медицины [45].

2) Проблема прогнозирования исходов ангиопластических операций. Используемые в настоящее время оперативные методы коррекции патологически измененного сосудистого русла не всегда дают желаемые результаты. Это обусловлено тем, что в артериальном русле, при известных приближениях, действуют законы, аналогичные законам электрической цепи, и изменение сопротивления одного участка неизбежно приводит к изменению сопротивления не только в этом участке, но и в системе в целом. Поэтому в

условиях множественного поражения сосудов, что обычно наблюдается при атеросклерозе, врач не может достаточно точно предсказать, какие изменения кровообращения произойдут при том или ином оперативном пособии, а значит, не может выбрать наилучший вариант операции [12, 13, 14].

3) Образовательная проблема. В настоящее время электронные учебники, компьютерные анатомические атласы, виртуальные 3d-модели внутренних органов человека все шире применяются в мире для дистанционного информирования и обучения. Дополнительным толчком к развитию электронного дистанционного обучения явилась пандемия СОУГО-19 [15, 16]. В связи с этим, создание медицинских средств электронного обучения, в частности, предназначенных для визуального представления анатомии кровеносной системы человека, следует считать актуальным. Основное требование, предъявляемое к медицинским обучающим моделям - адекватное представление типичных конфигураций сосудистого русла, как в норме, так и с патологией. Кроме того, модель должна достаточно просто настраиваться на тот или иной орган (например, сердце и почки) или патологию. Исходными данными для построения моделей учебного назначения являются значения параметров, количественно характеризующие сосудистое русло. Последние могут быть получены путем статистической обработки результатов морфометрии реального сосудистого русла и/или его численного моделирования.

Оптимальным способом решения данных проблем является математическое моделирование строения внутриорганного сосудистого русла и внутрисосудистой гемодинамики, что практически невозможно в связи с отсутствием объективных знаний о морфометрических и функциональных особенностях сосудистых дихотомий - структурных элементов этой системы.

Степень разработанности проблемы исследования. Сравнительное исследование дихотомий артериальных русел функционально разных внутренних органов - сердца (полый мышечный орган) и почки (паренхиматозный орган) является актуальной задачей современной

морфологии [10, 11]. Так как, во-первых, повреждения стенки артерий (например, венечных артерий сердца) чаще всего расположены в участках разветвления или вблизи них [1, 17, 18]. Во-вторых, наибольшее количество обращений за медицинской помощью приходится на сердечно-сосудистую [4, 7] и/или почечную патологию [49, 94]. В-третьих, сердечно-сосудистая и почечная патология часто сопровождаются чрезвычайно неблагоприятным гипертензивным синдромом [44, 46, 47]. И, в-четвертых, до сегодняшнего дня в среде исследователей, занимающихся проблемой фрактального строения внутриорганного артериального русла, существует мнение об универсальности принципа оптимальности В. Ру применимого для всех без исключения внутренних органов [28, 30, 31, 32], что нуждается в практической проверке.

Известно, что артериальная дихотомия обеспечивает проведение крови [21, 51, 53], ее распределение между участками органа [23], а также выполняет опорную функцию, служит в качестве структурного элемента сосудистого русла, которое, кроме всего прочего, играет роль «мягкого скелета» [25]. В литературе имеется немало работ, посвященных исследованию таких функций артериального русла, как проведение и распределение крови [203], тогда как опорная функция артериального русла остается незаслуженно малоизученной [26, 27, 106, 107]. Дихотомию удобно использовать как элемент конструкции ВАРС и ВАРП для численного моделирования его структуры и функции [28].

На сегодняшний день известны различные морфофункциональные группы («оптимальные» и «неоптимальные» в соответствии с критериями Muray С. D., 1926 и Н.В.М. Ulings, 1977) [31; 32] и типы дихотомий (полная асимметрия, боковая асимметрия, односторонняя симметрия, полная симметрия) [115]. Высказывается обоснованное предположение, что дихотомии отличаются, не только структурно, но и функционально, что логически обосновано, но нуждается в дальнейшем изучении.

Кроме различных морфофункциональных групп и типов дихотомий, умозрительно можно предположить наличие трех различных видов дихотомий:

- открытый (1) - когда величина внутреннего диаметра (О) материнского (проксимального) артериального сегмента меньше суммы внутренних диаметров ^тах и dmm) дочерних (дистальных) сегментов: D<dmax+dmin;

- нейтральный (0) - когда величина внутреннего диаметра материнского (проксимального) артериального сегмента равна сумме внутренних диаметров дочерних (дистальных) сегментов: D=dmax+dmin;

- закрытый (2) - когда величина внутреннего диаметра материнского (проксимального) артериального сегмента больше суммы внутренних диаметров дочерних (дистальных) сегментов: D>dmax+dmin. Что также нуждается в исследовании.

Для дальнейшего практического использования морфометрических характеристик дихотомий различных групп, видов и типов в качестве эталона и критерия нормального строения ВАРС и ВАРП целесообразно исследовать их количественную анатомию, биомеханические свойства (например, жесткость конструкции) и их способность к проведению и распределению крови.

В качестве объектов для морфометрии различных групп, видов и типов дихотомий ВАРС и ВАРП можно использовать коррозионные препараты и рентгенограммы [10, 11]. Для численного моделирования гемодинамики внутри различных групп, видов и типов дихотомий ВАРС и ВАРП, а также проведения виртуального исследования их опорной функции (например, испытание жесткости конструкции) можно использовать готовый программный комплекс ANSYS.

Объект исследования: дихотомия как морфофункциональный элемент артериального русла.

Предмет исследования: морфометрические и функциональные особенности различных морфофункциональных групп, видов и типов дихотомий ВАРС и ВАРП в норме.

Цель исследования: установить морфометрические и функциональные особенности различных морфофункциональных групп, видов и типов дихотомий ВАРС и ВАРП у лиц разных половых и возрастных групп в норме.

Задачи исследования:

1. Изучить морфометрические особенности различных морфофункциональных групп, видов и типов дихотомий ВАРС у лиц разного пола, второго периода зрелого и пожилого возраста в норме.

2. Изучить морфометрические особенности различных морфофункциональных групп, видов и типов дихотомий ВАРП у лиц разного пола, второго периода зрелого и пожилого возраста в норме.

3. Разработать технологию генерации геометрической 3d-модели сосудистого русла и на базе морфометрических данных создать виртуальные модели различных морфофункциональных групп, видов и типов дихотомий ВАРС и ВАРП.

4. Изучить функциональные (пропускная способность, распределительная и опорная функции) особенности различных морфофункциональных групп, видов и типов дихотомий ВАРС путем численного моделирования с использованием их виртуальных моделей, основанных на морфометрических данных.

5. Изучить функциональные (пропускная способность, распределительная и опорная функции) особенности различных морфофункциональных групп, видов и типов дихотомий ВАРП путем численного моделирования с использованием их виртуальных моделей, основанных на морфометрических данных.

6. Провести сравнительный анализ морфометрических и функциональных особенностей различных морфофункциональных групп, видов и типов дихотомий ВАРС и ВАРП в норме.

Научная новизна исследования. Проведенное на достаточном по объему фактическом материале, а также путем численного моделирования, комплексное сравнительное исследование морфометрических и функциональных особенностей различных морфофункциональных групп, видов и типов дихотомий ВАРС и ВАРП в норме, позволило в качестве морфометрического эталона нормы использовать количественные

характеристики различных дихотомий. Кроме того, установлен ряд принципиально важных для последующих исследований в этом направлении сведений о строении и функции артериальных дихотомий. А именно:

- впервые предложена и обоснована новая классификация артериальных дихотомий - деление их на различные морфофункциональные виды;

- впервые получены значения морфометрических параметров характеризующих особенности различных морфофункциональных видов дихотомий ВАРС и ВАРП в норме;

- впервые разработана методика исследования опорной функции морфофункциональных элементов внутриорганных артериальных русел;

- впервые получены значения параметров, количественно характеризующих опорную функцию (жесткость конструкции) различных морфофункциональных групп, видов и типов дихотомий ВАРС и ВАРП в норме;

- впервые получены значения параметров, количественно характеризующих пропускную способность различных морфофункциональных видов и типов дихотомий ВАРС и ВАРП в норме;

- впервые предложена и разработана методика определения распределительной функции морфофункциональных элементов внутриорганных артериальных русел;

- впервые получены значения параметров, количественно характеризующих распределительную функцию различных морфофункциональных групп, видов и типов дихотомий ВАРС и ВАРП в норме;

- впервые проведен сравнительный анализ значений параметров характеризующих морфометрические и функциональные особенности различных морфофункциональных групп, видов и типов дихотомий ВАРС и ВАРП в норме.

- разработана технология и создана компьютерная программа «3D-Уаэси^гарЬ), генерирующая геометрические 3d-модели сосудистого русла, на

базе морфометрических данных путем процедурно-математической трансформации пространства по закону логарифмической спирали.

- дополнены сведения о значениях морфометрических параметров характеризующих особенности различных морфофункциональных групп и типов дихотомий ВАРС и ВАРП в норме.

Теоретическая и практическая значимость работы. Установленные в ходе выполнения работы морфометрические и функциональные особенности различных морфофункциональных групп, видов и типов дихотомий ВАРС и ВАРП у лиц разных половых и возрастных групп в норме будут способствовать дальнейшему совершенствованию научных знаний в этой области. Кроме того, будут способствовать решению ряда теоретических и практических проблем современной медицины, а именно:

1. Решению проблемы ранней и объективной диагностики отклонений от нормального строения артериального русла сердца и почек. Установленные в ходе работы морфометрические особенности различных морфофункциональных групп, видов и типов дихотомий ВАРС и ВАРП у лиц разных половых и возрастных групп будут способствовать развитию цифровых технологий прижизненной визуализации сосудистого русла. Использование количественных данных о нормальном строении различных морфофункциональных групп, видов и типов дихотомий ВАРС и ВАРП в будущем, в клинических условиях, после соответствующих доработок позволит в автоматическом режиме диагностировать отклонения от нормы, судить об адекватности кровоснабжения.

2. Решению проблемы прогнозирования исходов ангиопластических операций будет способствовать создание математических моделей на базе количественных сведений об особенностях различных морфофункциональных групп, видов и типов дихотомий ВАРС и ВАРП, которые в условиях виртуального эксперимента. Это даст возможность эффективно планировать мероприятия по реконструкции патологически измененного артериального русла.

3. Решению образовательной проблемы будет способствовать разработанная компьютерная программа «3D-Vasculograph», способная генерировать геометрические 3d-модели внутриорганного сосудистого русла на базе численного моделирования и/или морфометрических данных о реальных сосудистых руслах. Полученные в результате работы физические и виртуальные 3d-модели можно использовать в качестве наглядных учебных пособий в условиях электронного и дистанционного обучения анатомии человека.

Сведения об особенностях различных морфофункциональных групп, видов и типов дихотомий ВАРС и ВАРП могут быть включены в лекционный материал медицинских вузов, учебные пособия, в том числе и виртуальные, по дисциплинам «анатомия человека», «патологическая анатомия», «кардиология», «нефрология» и «судебная медицина».

Методология и методы исследования. Методологической основой работы послужили: Постановление Совмина ЛНР 762/17 от 06.12.2017 "Об утверждении положения о присуждении ученых степеней"; паспорт специальности ВАК ЛНР 14.03.01. Руководства по анатомии человека, физиологии, биофизики, математики, сопротивлению материалов, посвященные вопросам исследования структуры и функции внутриорганных сосудистых русел, а также численному моделированию. Дизайн исследования состоял из восьми этапов в таблице.

Таблица - Дизайн исследования

№ этапа исследования Название этапа исследования Методологическая основа

1 Математическое планирование оптимального объема исследуемой выборки Реброва О.Ю., 2011; Лях Ю.Е. и др., 2006

2 Изготовление коррозионных препаратов и сбор цифровых рентгенограмм ВАРС и ВАРП Кафаров Э.С., 2021; Лежнина О.Ю., 2019

3 Морфометрия коррозионных препаратов и цифровых рентгенограмм ВАРС и ВАРП Зенин О.К., 2004; инструкции к ангиографу

4 Статистический анализ результатов морфометрии Реброва О.Ю., 2011; Лях Ю.Е. и др., 2006

5 Численное моделирование структуры различных морфофункциональных групп, видов и типов дихотомий ВАРС и ВАРП Косников Ю.Н., 2021; Муйземнек А.Ю., 2019

Продолжение таблицы 6 Численное моделирование движения крови и распределительной функции различных морфофункциональных групп, видов и типов дихотомий ВАРС и ВАРП B.M. Johnston, 2004; Зенин О.К., 2004; Петренко В.М.,

7 Численное моделирование испытаний опорной функции (жесткости конструкции) различных морфофункциональных групп, видов и типов дихотомий ВАРС и ВАРП 2016; Муйземнек А.Ю., 2019; руководство по работе с ANSYS Student

8 Сравнительный анализ и обобщение результатов исследования паспорт специальности ВАК ЛНР 14.03.01. Анатомия человека

Положения, выносимые на защиту:

1. Дихотомия ВАРС и ВАРП, является наименьшим структурным элементом русла, выполняющим его основные, известные на сегодняшний день, функции: проведение и распределение крови, а также функцию опоры.

2. Морфометрия и численное моделирование структуры и функции различных групп, видов и типов дихотомий ВАРС и ВАРП является адекватным и эффективным методом исследования их морфофункциональных особенностей и может служить для объективной оценки состояния артериального русла сердца и почки.

3. В норме ВАРС и ВАРП состоят из различных морфофункциональных групп, видов и типов дихотомий, для которых характерно такое свойство как органоспецифичность, которые занимают определенное место в структуре русла и имеют специфические морфометрические и функциональные особенности. Это необходимо учитывать при диагностике отклонений от нормального строения русла и численном моделировании его формы и функции.

4. Разработанная компьютерная программа «3D-Vasculograph», генерирующая геометрические 3d-модели сосудистого русла на базе морфометрических данных путем процедурно-математической трансформации пространства, способна создавать адекватные визуальные образы внутриорганных сосудистых русел.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов, изложенных в работе, обеспечивается разносторонним теоретическим анализом проблемы, комплексным использованием имеющегося инструментария, соответствующего предмету и задачам исследования; репрезентативной выборкой объектов исследования; содержательным количественным и качественным анализом полученных данных; корректным использованием методов численного моделирования и статистического анализа. Положения, изложенные в диссертации, построены на детально

изученных, воспроизводимых и проверяемых фактах, они согласуются с имеющимися опубликованными данными.

Основные положения работы были представлены на: Юбилейной международной конференции "Современные проблемы математики и её приложения в естественных науках и информационных технологиях", посвященной 50-летию образования механико-математического факультета Харьковского национального университета им. В.Н. Каразина, г. Харьков, 2011 г.; Международной научной конференции «Актуальные вопросы морфологии», посвящённой 100-летию со дня рождения профессора Б.З. Перлина, г. Кишинеу, 2012 г.; Международной научно-практической конференции «Макро-микроскопическая анатомия органов и систем в норме, эксперименте и патологии» посвящённой 100-летию со дня рождения профессора Зои Измайловны Ибрагимовой, г. Витебск, 2014 г.; I международной научной конференции «Донецкие чтения 2016. Образование, наука и вызовы современности», г. Донецк, 2016 г.; III Всероссийской с международным участием студенческой научно-образовательной конференции «Актуальные вопросы студенческой медицинской науки и образования», г. Рязань, 2017 г.; Международной научной конференции «Актуальные проблемы медицинской науки и образования (АПМН0-2017)», г. Пенза, 2017 г.; XIV Конгрессе Международной ассоциации морфологов (МАМ), г. Астрахань, 2018 г.; VIII Съезде НМОАГЭ, г. Воронеж, 2019 г.; VII Международной научной конференции, посвященной 80-летию Пензенской области и 20-летию Медицинского института Пензенского государственного университета г. Пенза, 2019 г.; XV Конгрессе международной ассоциации морфологов, г. Ханты-Мансийск, 2020 г.; Международной научно-практической конференции, посвященной 30-летнему юбилею Медицинского института ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет» (Грозный, 2020); V Международном медицинском форуме Донбасса «Наука побеждать... болезнь», г. Донецк, 2021 г.; Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы детской кардиологии»,

посвященной памяти профессора С.С. Остропольца, г. Донецк, 2021 г.; XVI EACA-XII ISCAA joint congress, 16th Congress of the European Association of Clinical Anatomy (EACA) jointly with the XII Meeting of the International Symposium of Clinical and Applied Anatomy (ISCAA), Padua, 2021 г.; Научно-практической конференции с международным участием «Информационные технологии и математическое моделирование в экспериментальной морфологии и клинической медицине», посвященной 70-летию д.м.н., профессора, заслуженного работника высшей школы РФ Пантелеева Сергея Михайловича, г. Тюмень, 2022 г.; Международном форуме молодых изобретателей и инноваторов в г. Великий Новгород, 2022 г.

Автором разработана концепция исследования, проведен информационный поиск и анализ литературных источников, самостоятельно собран и обработан фактический материал, проведена статистическая обработка полученных данных, а также представлена интерпретация результатов, сформулированы выводы.

Результаты исследования внедрены в лечебный и диагностический процесс отделения рентген-эндоваскулярной хирургии ИНВХ им. В.К. Гусака, в лечебный и диагностический процесс отделения реконструктивной ангионеврологии и нейрореабилитации ИНВХ им. В.К. Гусака, в учебный процесс кафедры анатомии человека медицинского института ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет», в учебный процесс кафедры физиологии человека медицинского института ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 26 печатные работы, из которых одна монография (в соавторстве), 11 статей в журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией ЛНР для опубликования основных результатов диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук; 2 патента, 12 статей в журналах, сборниках научных трудов и материалов конференций, 2 работы опубликованы самостоятельно.

Структура диссертации. Диссертация состоит из содержания, введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, семи разделов собственных исследований, анализа и обобщения результатов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Текст изложен на 321 странице компьютерного текста, иллюстрирован 94 таблицами и 51 рисунками, список использованной литературы включает 317 источников (из них 210 - латиницей).

17

ГЛАВА 1

АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) занимает лидирующие позиции в структуре заболеваемости и смертности населения [6, 7, 8]. Сосудистые заболевания почек, возможно, не так опасны с точки зрения внезапной смерти, однако их последствия не менее По данным ВОЗ именно

сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смерти в мире. В 2012 году от сердечно-сосудистых заболеваний умерли 17,5 миллионов человек (трое из десяти заболевших). Из этого числа, 7,4 миллиона человек умерли от ИБС [9].

ИБС продолжает удерживать печальную «пальму первенства» среди причин внезапной смертности и инвалидности населения [44, 45]. В острый период ИБС летальность достигает 19,5%, и к первому году с момента развития заболевания умирает 22% больных [46]. При этом, только 80% людей, перенесших инфаркт, возвращается к труду, а 45% всех больных - люди трудоспособного возраста. Это наносит огромный социальный и экономический ущерб [47, 48]. Заболевания почек, также, имеют серьёзные негативные социально-экономические последствия [49].

Несмотря на то, что сердце относится к полым мышечным органам, а почки - к паренхиматозным органам, их заболевания, как правило, связаны с повреждением внутриорганного сосудистого русла или проявляются сосудистыми нарушениями [10, 11]. В процессе борьбы с сосудистыми заболеваниями сердца и почек оформился ряд проблем, требующий детального морфологического исследования. Это: 1) проблема ранней диагностики патологии сосудистого русла сердца и почек, 2) проблема прогнозирования исходов ангиопластических операций, 3) образовательная проблема, т.е. проблема подготовки специалистов. Попытки решения вышеназванных

проблем сформировали ряд направлений исследования структуры и функционирования внутриорганных сосудистых русел сердца и почек:

1. Классическая морфология с поиском структурно-функциональных единиц;

2. Морфометрия с попытками создания концептуальных моделей и адекватных численных моделей структуры внутриорганного сосудистого русла как фрактальной системы;

3. Численное моделирование внутрисосудистой гемодинамики;

4. Создание максимально приближенных к реальным объектам виртуальных моделей внутриорганного сосудистого русла.

Первое направление предусматривает детальное описание иерархической принадлежности сосудов, их топографии, сообщений друг с другом, областей кровоснабжения. Это необходимо для создания удобной анатомической классификации и номенклатуры [50]. В данном направлении, благодаря упорной работе многих поколений анатомов, достигнуты значительные успехи [20, 22, 51-54]. Эти знания являются неотъемлемым элементом медицинского образования и служат надежным базисом современной хирургии, рентгенологии и других клинических дисциплин [20, 51, 55-57]. Поэтому маловероятно появление принципиально новых знаний в этой области. В настоящее время, данное направление существует, скорее, как образовательная проблема. Основной его «точкой роста» является вариантная анатомия кровеносных сосудов, уточняющая наши представления о возможных особенностях строения отдельных звеньев сосудистой системы [27-29, 47, 48].

Приведем некоторые из постулатов классической анатомии, которые могут быть полезны для дальнейшего анализа. Как известно, до вступления артерии в орган она называется внеорганной (экстраорганной), войдя в орган -внутриорганной (интраорганной). Каждая артерия распадается на более мелкие ветви в пределах органа и снабжает его отдельные структурные элементы [5861].