Морфологические и конституциональные особенности сердца с учетом антропометрического статуса и физического развития женщин зрелого и пожилого возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.01, кандидат наук Старчик, Дмитрий Анатольевич

  • Старчик, Дмитрий Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.01
  • Количество страниц 315
Старчик, Дмитрий Анатольевич. Морфологические и конституциональные особенности сердца с учетом антропометрического статуса и физического развития женщин зрелого и пожилого возраста: дис. кандидат наук: 14.03.01 - Анатомия человека. Москва. 2017. 315 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Старчик, Дмитрий Анатольевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Проблема конституции в биологических и медицинских

науках

1.2. Схемы конституциональной диагностики: недостатки и

преимущества

1.3. Компонентный состав тела и соматотипологическая

принадлежность женщин зрелого и пожилого возрастов

1.4. Современные представления о функциональной анатомии

сердца

1.5. Конституционально-анатомические характеристики сердца в

норме и при сердечно-сосудистой патологии

1.6. Методы пластинации в морфологических исследованиях

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Материал исследования

2.2. Антропометрические методы

2.3. Морфологические методы исследования сердца

2.3.1. Морфометрия сердца

2.3.2. Метод коррозионных слепков

2.3.3. Методы пластинации

2.4. Статистические методы

ГЛАВА 3. АНТРОПОМЕТРИЧЕСКИЙ И

КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЙ СТАТУС ЖЕНЩИН ЗРЕЛОГО И

ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА

3.1. Антропометрические параметры, показатели физического

развития и соматотипологическая характеристика женщин в

зрелом и пожилом возрасте

3.2. Возрастные и соматотипологические особенности

компонентного состава тела женщин зрелого и пожилого возраста

ГЛАВА 4. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СЕРДЦА У ЖЕНЩИН ЗРЕЛОГО И

ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА

4.1. Индивидуальные и возрастные особенности

морфометрических параметров сердца у взрослых женщин

4.2. Конституциональные особенности сердца женщин зрелого и пожилого возраста

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ВПВ - верхняя полая вена

ИМТ - индекс массы тела

ИПД - индекс полового диморфизма

ЛЖ - левый желудочек

ЛП - левое предсердие

ОТПЖС - относительная толщина подкожно-жировой складки

НПВ - нижняя полая вена

ПЖ - правый желудочек

ПЖС - подкожно-жировая складка

ПП - правое предсердие

ППИ - поперечно-продольный индекс

ПСС - проводящая система сердца

РАМН - Российская академия медицинских наук

РФ - Российская Федерация

УЗИ - ультразвуковое исследование

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологические и конституциональные особенности сердца с учетом антропометрического статуса и физического развития женщин зрелого и пожилого возраста»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Сердечно-сосудистые заболевания, занимающие первое место по смертности и инвалидизации в мире, представляют важнейшую проблему для здравоохранения Российской Федерации, поскольку смертность от них превышает таковую в США, Германии, Великобритании более, чем в два раза и составляет суммарно до 65% в структуре летальных причин (Крюкова Л.М., 2003; Prior L., 1987). При несомненных и значительных успехах кардиологии и кардиохирургии, их развитие сопровождается предложением новых разработок в области диагностики и лечения заболеваний сердца (Акчурин Р.С. и др., 1991; Бокерия Л.А. и др., 2006), что выдвигает и новые требования по анатомическому обоснованию появляющихся методов и приемов (Khanna R., Cullen H.C., 1996; Cullen J.Y.S. et al., 1999; Sheu T.W.H. et al., 1999; Agnew N.N. et al., 2002; Vikenes K. et al., 2002; Freedom R.M. et al., 2005; Eli R., Fasciano J.A., 2006; Skallerud B. et al., 2011).

Персонифицированная медицина, основанная на индивидуальном подходе к пациентам, считается одним из важнейших приоритетов развития отечественной медицинской науки, что обозначено коллегией Минздрава РФ, решениями Президиума РАМН (2012). Персонифицированный подход в стратегии и тактике профилактики, диагностики, лечения и реабилитации пациентов основывается на учете индивидуальных характеристик организма, особенностях его реактивности и должен учитывать специфику метаболома, нутриома, молекулярно-генетических и других персональных характеристик (Тутельян В.А. и др., 2008, Николенко В.Н., Никитюк Д.Б., Чава С.В., 2013). Стартовым методом для оценки физического состояния и уровня здоровья при индивидуализации подхода к здоровому и больному человеку может являться метод конституционального анализа, позволяющий выявлять в популяции принадлежность индивидуума к различным конституциональным

типам (соматотипам) (Байгазаков А.Т., 2001; Gunas I.V. et al., 2012). Многократно доказана как неоднородность популяции в конституционально-анатомическом плане (Жмакин И. А. и др., 2012; Суюндикова Ж. Т., Шибкова Д.Э., 2012; Саввина М.С. и др., 2012; Rotar O.P. et al., 2012), так и наличие конституциональной предрасположенности к развитию той или иной нозологической формы, различной эффективности лечения и реабилитации у представителей разных соматотипов (Кононова И.В., 2001; Сенатрова А.С. и др., 2011; Pinelli C.et al., 2011). Поэтому метод конституционально-анатомического анализа заслуживает его трансляции в кардиологию и кардиохирургию.

О сердце, безусловно, имеется огромная база научной литературы. Изменениям структурно-функциональных особенностей сердца при действии самого широкого спектра экспериментальных воздействий посвящено значительное количество диссертационных и других работ (Туманов В.П., 1967; Мартынюк Р.А., 1970; Воронов Р.А., 1972; Садовников В.Н., 1972; Цыпленкова В.Г., 1972; Ковальская Н.И., 1974; Павлюк В.Г., 1977; Трепилец В.Е., 1979; Васильев В.А., 1981; Иваницкая В.В., Иванов Е.И., 1987; Маркова Е.А. и др., 1987; Божко А.П. и др.. 1987, 1990; Билич Г.Г. и др., 1988; Вайда Р.И., Герасимюк И.Е., 1988; Бикбулатов З.Т. и др., 1990; Атаев Ф.М., 1991; Антипов Н.В., Бугаева Л.С., 1993; Швиренко И.Р. и др., 1993; Бучнев С.А., Калинин Е.В., 1993; Колбасов П.Н. и др., 1993; Гнатюк М.С., 1994; Каримов М.К. и др., 1994; Тусузьян А.Т. и др., 1996; Енгибарян А.А. и др., 1996; Ионина И.А. и др., 1996; Сисакян А.С., 1996; Ямщиков Н.В., 1996; Скворцов О.И., 1996; Судзиловский Ф.В., Грицюк Т.В., 1996; Матевосян Р.Ш. и др., 1996; Мельникова Н.М. и др., 1996; Кочетков А.Г., 1996; Проценко Д.Д., 1996; Мельникова Н.М., 1999; Курочкин О.Н., 2013; Каня О.В., 2014; Дроздов И.А., 2014; Багликов А.Н., 2014). Еще большее количество оригинальных исследований, в том числе диссертационные, выполнено в патологоанатомическом ключе по вопросам морфологических изменений сердца при сердечных заболеваниях и пороках его развития (Клейменова

Н.Н., 1971; Галанкин В.Н., 1974; Пауков В.С., 1977; Портус Р.М., 1980; Воронова Т.М., 1982; Кактурский Л.В., 1986; Синев А.Ф., Райнхольд-Рихтер Л., 1987; Евтушенко А.В., 1991; Семенов В.А., 2002; Рубаненко О.А., Гаглоева И.В., 2011; Непомнящих Р.Д., 2013; Гринцингер В.А., 2014; Карпова А.А., 2014; Гутор С.С., 2014 и др.). Эмбриогенез и развитие человеческого сердца во внутриутробном периоде многократно исследовался разными авторами (Максимов В.В., 1970; Сагатиева А.Т., 1973; Петухова Г.К., 1974; Филлипова Е.С., 2011; Быков С.В., 2013; Лященко Д.Н., 2013; Якимов А.А., 2014 и др.). Структура сердца человека в условиях нормы в постнатальном онтогенезе также находилась в сфере пристального внимания морфологов, результатом чего явилось значительное количество публикаций, выполненных в том числе и за последние десятилетия (Привес М.Г. и др., 1987; Фомин А.М., Габаин Л.И., 1987; Павлов Г.Г., 1990; Беришвили И.И. и др., 1991; Антипов Н.В., Синев А.Ф., 1993; Кирьякулов Г.С. и др., 1993; Лебединский В.Ю. и др., 1993; Мишалов В.Д., 1995; Монастырский Я.Г., Коробкеев А.А., 1996; Асфандияров Р.И. и др., 1996; Галочкина М.В. и др., 1996; Косоуров А.К., 1996; Левченко Л.Т. и др., 1996; Лопатов А.А., Зорин К.А., 1996; Хорошков Ю.А., Одинцова Н.А., 1996; Чупахин С.А. и др., 1996; Павлов Г.Г. и др., 2014; Cabera J.A. et al., 1998, 2005; Kitzman D.W., Edwards W.D., 1990; Da Costa A. et al., 2004; Lim K.T. et al., 2007; John A.S. et al., 2009; Rudski L.G. et al., 2010). Значительное количество результатов исследований по анатомии сердца опубликовано и авторитетными клиницистами (Бокерия Л.А. и др., 2006, 2007, 2008; Марченко С.П., 2009; Шайдаков М.Е., 2011; Диденко М.В., 2013 и др.; Luderitz B., 2002; Freedom R.M. et al., 2005).

В современной кардиологии принадлежность к ряду конституциональных типов может рассматриваться как фактор благополучия, указывающий на оптимум адаптационного потенциала и малую вероятность развития некоторых заболеваний сердца при определенных вариантах конституции, так и патогенетический фактор,

повышающий риск возникновения сердечно-сосудистой патологии у представителей некоторых конституциональных категорий.

Конституциональный подход позволяет индивидуализировать профилактику определенных нозологических форм, выбирать лечебную тактику и прогнозировать эффективность лечения (Никитюк Б.А. и др., 1998; Пузаткина Е.А., Николаев В.Г., 2011; Luderitz В., 2002; Gunas I.V. et al., 2011; 1е^еп M.S. et al., 2012). В настоящее время конституциональная анатомия, рассматривающая формы и факторы изменчивости организма, к сожалению, недостаточно сотрудничает с клинической медициной (Viljakaiman H.T. et al., 2011; Ponsonby A.L. et al., 2011; Prince M. еt al., 2011; Godina E.Z., 2011 Malaneuk L.B., 2011). Вместе с тем, антропометрический метод многократно апробирован, дает объективные результаты, не требует высоких финансовых и временных затрат; полученные при его помощи данные сопоставимы с результатами аналогичных исследований ввиду стандартности применяемых подходов (Дерябин В.Е., 1983; Дерябин В.Е., Пурунджан А.Л., 1990; Николаев В.Г. и др., 2015). При этом конституцию уместно рассматривать как материальный носитель и детерминатор состояния реактивности и темпов развития организма (Клиорин А.И., Чтецов В.П., 1979; Никитюк Б.А., 1995).

Следует отметить, что в последнее время традиционные анатомические и морфометрические подходы дополняются новыми инновационными методами исследования органов и тканей, такими как пластинация и полимерное бальзамирование, дающими возможность получения новых данных о строении и взаимоотношении макроскопических и микроскопических анатомических структур внутри отдельных органов и областей тела (Гайворонский И.В. и др., 2002; Борзяк Э.И. и др., 2009; Марченко С.П., 2009; Пухова Е.Н., 2011; Диденко М.В., 2013; von Hagens G., 1985; von Hagens G., Tiedman К., Kriz W., 1978; Sui H.J., Zhang S.O., Gong J., 1996; Latorre R.M. et al., 2003; Sora M.C., 2007; Lozanoff S. et al., 2014). Сегодняшние возможности антропологии расширены благодаря современным и эффективным методам, таким как биоимпедансометрия,

компьютерная и магнитно-резонансная томография, которые позволяют объективно и быстро оценивать физический статус человека и особенности его телосложения, проводить анализ компонентного состава всего тела и его отдельных частей (Мартиросов Э.Г. и др., 2006; Минакова Е.И. и др., 2010; Цейтлин Г.Я., 2013; ^болева Н.П. и др., 2013; Ситникова Е.М. и др., 2014; Вишневский К.А. и др., 2014).

Необходимо помнить, что отечественная конституциональная анатомия направлена не только на оценку общего физического статуса человека, но и отдельных органов, аппаратов и систем организма. По мнению Б. А. Никитюка (1997) изучение локальной конституции органа позволяет выявить его специфические особенности и получить комплексное представление о его строении, что дает возможность индивидуализировать обследование и лечение пациентов, на деле реализуя принцип «лечить больного, а не болезнь». Несомненно, что комплексное использование конституциональной диагностики вместе с традиционными и новыми морфологическими методами изучения сердца может иметь большое научно-практическое значение.

Степень разработанности темы исследования

Учитывая временную изменчивость особенностей телосложения и показателей физического развития, наличие акселерации, ретардации развития и некоторых других феноменов (Кузнецов В.В., Новиков А.А., 2013; Васильева Т.Е. и др., 2013; Рахматуллина Л.Н., Гуревич К.Я., 2013; Гурьева А.Б. и др., 2013), данные о физическом статусе населения должны постоянно пересматриваться и дополняться (Мишкова Т. А., 2008; Федотов М.О., Косова А.А., 2011; Акулов С.А., Дорошенко Р.Ю., 2012). Несмотря на значительное количество работ подобного профиля (Негашева М.А., Мишкова Т.А., 2007; Батыршина Г.Р. и др., 2013), физический статус населения отражен неоднородно; многие данные не репрезентативны,

исследования выполнены на неоднородных популяциях без учета национальных и географических особенностей; у людей, существенно разнящихся по возрасту и половой принадлежности; результаты многих анатомо-антропометрических работ устарели. В частности, имеется необходимость комплексной анатомо-антропометрической оценки физического статуса и соматотипологических особенностей женщин, проживающих в Санкт-Петербурге и Ленинградской области и принадлежащих к разным возрастным периодам. При наличии подобных исследований, посвященных детским возрастным группам и юношескому возрасту, явно недостаточно данных о физическом развитии и характеристиках антропометрического и конституционального статуса современных женщин 1-го и 2-го периодов зрелого и пожилого возраста, представляющих самую большую часть женского населения. Это, вероятно, связано с организационными трудностями в антропометрическом обследовании значительных по численности контингентов практически здоровых людей, особенно «зрелого» возраста (Кондрашев А.В., 1998). В связи с этим до сих пор не выявлена специфика анатомо-антропометрических показателей телосложения и особенностей физического статуса женщин зрелого и пожилого возраста, принадлежащих к разным конституционально-анатомическим типам, отсутствуют соответствующие количественные нормативы и индивидуальные вариации параметров женского телосложения в условиях нормы. Не определены наиболее лабильные и наименее динамичные параметры телосложения и компонентного состава тела у женщин при переходе от зрелого к пожилому возрасту, что не дает полного представления о возрастных тенденциях в организме, учитывая гетерогенность и неодновременность наступления инволютивных изменений у разных параметров тела. Имеющиеся по этому спектру вопросов данные отрывочны, часто противоречивы и фрагментарны, нередко бездоказательны, получены на незначительном в количественном плане фактическом материале (Третьякова К.В., 2003; Ермашова С.В., 2006; Алексеева Е.А.,

2010). Анализ имеющихся в литературе данных затрудняет и то, что нередко при определении конституциональных групп используются различные схемы соматотипирования, поскольку единая схема диагностики в настоящее время отсутствует (Шарайкин П.Н., 2000; Негашева Н.А., 2008).

Данные об индивидуальных и конституциональных особенностях сердца немногочисленны и иногда имеют противоречивый характер (Михайлов С.С., 1987). Материалы о нормативных показателях строения сердца в связи с различными типами телосложения и учетом возрастно-полового фактора практически отсутствуют. Точное представление о конституциональных и индивидуальных вариантах строения этого органа и его структурных компонентов важно в диагностических целях для разграничения «нормы» и патологии , в трансплантологии для подбора донорского сердца, в практической кардиохирургии для выбора оперативного доступа и предотвращения травматизации сердца при выполнении эндоскопических и хирургических манипуляций (Марченко С.П., 2009; Шайдаков М.Е., 2011; Диденко М.В., 2013). Результаты подобных исследований могут иметь большое значение для трансплантологии и медицинской промышленности при разработке и производстве протезов сердечных клапанов и других кардиохирургических устройств и аппаратов.

Разработанный в последние десятилетия высокотехнологичный метод пластинации эпоксидной смолой позволяет получать прозрачные пластинчатые распилы целого тела и срезы отдельных органов (von Hagens, 1987; Sora M.C., 2007; Lozanoff S. et al., 2014). Эта технология дает новые возможности для морфологических исследований (доступность изучения строения и топографии мелких структур и сохранение их размерных параметров, широкие возможности для морфометрии и др.). Вместе с тем, до настоящего времени морфологами в нашей стране использовался только метод силиконовой пластинации и, в основном, для создания демонстрационных и учебных препаратов (Борзяк Э.И. и др., 2009). Для проведения морфологических исследований методы силиконовой и

эпоксидной пластинации практически не использовались. Апробация и оптимизация новой технологии для изучения анатомических и конституциональных особенностей сердца позволила бы получить новые данные о строении этого органа. Для ответа на обозначенные выше вопросы была запланирована и реализована данная работа.

Цель исследования

Выявить закономерности морфо-конституциональной типологии сердца у женщин зрелого и пожилого возраста - жительниц Санкт-Петербурга и Ленинградской области в связи с особенностями антропометрического статуса и телосложения.

Задачи исследования

1. Определить возрастные особенности и индивидуальную изменчивость антропометрических показателей физического развития и телосложения женщин 1-го, 2-го периодов зрелого и пожилого возрастов женщин в условиях нормы. Выявить наименее и наиболее изменчивые показатели при переходе от периода зрелого возраста к пожилому возрасту.

2. Проанализировать особенности распределения женщин зрелого и пожилого возрастов по принадлежности к различным конституциональным группам и соматотипам.

3. Выявить особенности компонентного состава тела у женщин зрелого и пожилого возрастов с учетом их конституциональной специфичности.

4. Изучить анатомические характеристики и морфометрические показатели сердца у женщин 1-го и 2-го периодов зрелого возраста и у женщин периода пожилого возраста в условиях нормы.

5. Определить конституциональные особенности формы, массы, общегабаритных размеров и положения сердца в грудной клетке,

выявить возрастную изменчивость этих показателей у женщин зрелого и пожилого возрастов.

6. Изучить морфометрические параметры и определить конституциональные особенности предсердий, желудочков, створчатых и полулунных клапанов сердца, коронарных артерий и венечного синуса у зрелых и пожилых женщин с разным типом телосложения.

7. Выделить группы конституционально зависимых и не зависимых характеристик и параметров сердца у взрослых женщин.

8. Изучить возможности использования новых методов пластинации в морфологических исследованиях сердца и органов грудной клетки, определить достоинства и недостатки новых полимерных технологий.

Научная новизна исследования

На основании антропометрического и биоимпедансного метода получены новые данные об антропометрическом статусе и показателях физического развития женщин 1-го и 2-го периодов зрелого и пожилого возрастов, проживающих в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, проведена комплексная оценка характеристик женского телосложения и компонентного состава тела. Получены данные об индивидуальных и возрастных особенностях индекса массы тела и площади поверхности тела взрослых женщин с учетом их соматотипологической специфики.

Впервые для данного региона среди женщин зрелого и пожилого возрастов в норме определены частотные характеристики лептосомной, мезосомной, мегалосомной и неопределенной конституций и выявлено долевое распределение соматотипов среди представительниц в каждой конституциональной группе. Установлено, что при переходе от зрелого к пожилому возрастам у женщин наблюдаются лишь модификационные изменения долевого количества каждого из выявленных соматотипов.

Новыми являются данные о распределении женских соматотипов внутри традиционно используемых в клинике гиперстенической, нормостенической и астенической конституциональных групп у зрелых и пожилых женщин, классифицированных по традиционной схеме М.В. Черноруцкого (1925). Показано, что по комплексу антропометрических показателей женщины неопределенного соматотипа могут быть отнесены к нормо- и гиперстеническому типам телосложения, но никогда - к астеническому типу.

Установлена возрастная и соматотипологическая специфичность площади поверхности тела - показателя, имеющего важное значение для кардиологии и кардиохирургии. Продемонстрирована закономерность, заключающаяся в увеличении площади поверхности тела в большинстве женских соматотипов при переходе от 1-го периода ко 2-му периоду зрелого возраста и далее к пожилому возрасту.

Биоимпедансным методом получены новые данные о содержании жирового и мышечного компонентов у зрелых и пожилых женщин в данном регионе. Определена соматотипологическая специфика и возрастная изменчивость этих показателей.

Сочетанным использованием традиционных морфологических методов исследования и технологии пластинации изучен комплекс морфометрических параметров сердца у женщин зрелого и пожилого возрастов, проживающих в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Предложено использовать поперечно-продольный индекс и переднезадний размер сердца в качестве количественных показателей для определения формы этого органа.

Впервые все анатомические характеристики и морфометрические параметры сердца разделены на конституционально специфичные и не специфичные. Выявлены индивидуальные колебания конституционально-специфичных параметров сердца у зрелых и пожилых женщин с астеническим, нормостеническим и гиперстеническим телосложением.

Впервые в морфологические исследования сердца и органов грудной клетки внедрены новые высокотехнологичные методы силиконовой и эпоксидной пластинации. Разработана концепция и методика использования новой технологии для научных исследований и преподавания морфологических и клинических дисциплин, продемонстрированы новые возможности, преимущества и недостатки пластинации по сравнению с традиционными анатомическими методами изучения сердца и кровеносных сосудов.

Установлено, что метод прозрачных пластинированных распилов (пластинация эпоксидной смолой) предоставляет возможность

многоуровневого исследования анатомических структур на одном и том же препарате как визуально, так и под увеличением до 20 раз, что позволяет проводить измерения линейных размеров с точностью до 0,01 мм.

Теоретическая и практическая значимость работы

В результате выполнения работы создана база антропометрических и биоимпедансных показателей физического статуса и телосложения женщин зрелого и пожилого возрастов, получены соответствующие нормативы, пределы возрастных, индивидуальных и конституциональных колебаний всех изученных параметров. Эти данные могут учитываться в практической деятельности лечебно-профилактических учреждений при оценке уровня здоровья и пищевого статуса взрослых и пожилых женщин, являться основой для разработки программ укрепления физического здоровья и профилактики нарушений физического развития у представительниц этих возрастных групп.

Полученные комплексные материалы специфики строения тела у женщин различных конституциональных типов могут являться анатомической базой для дальнейших разработок персонифицированного подхода в практической медицине.

Значительный практический интерес имеют данные о конституциональной и возрастной специфичности индекса массы тела (ИМТ), который ранее оценивался без учета этих особенностей. Показано, что значение ИМТ (в среднем у женщин 1-го периода зрелого возраста - 22,8; у женщин 2-го периода зрелого возраста - 24,3; в пожилом возрасте - 27,6) в условиях нормы существенно варьирует у представительниц разных конституциональных групп. Этот индекс минимален при лептосомной (17,318,7) и максимальный - при мезосомной (21,5-28,9) и мегалосомной (24,931,2) конституциях. Индекс массы тела имеет наименьшее значение у представительниц астенического (15,6 - 18,7) и наибольшее - у эурипластического низкорослого (28,8-35,6) соматотипов. Эти результаты могут учитываться диетологами, нутрициологами, и гигиенистами в клинической практике и являться основанием для пересмотра имеющихся усредненных нормативов.

Материалы об анатомо-антропометрических показателях телосложения женщин зрелого и пожилого возрастов могут иметь практическое прикладное значение и учитываться в качестве нормативов при производстве шаблонов и лекал в швейной промышленности.

Данные о конституциональных особенностях строения тела с учетом множественности полученных показателей рекомендуются для включения в курс лекций по анатомии и антропологии.

Полученные данные о конституциональных особенностях строения и положения сердца могут быть использованы при разработке соответствующих оперативных доступов (специалистами в области оперативной хирургии и топографической анатомии), учитываться кардиохирургами и кардиологами, быть принятыми во внимание специалистами в области рентгенологии, физиологии, внутренних болезней и других медицинских дисциплин.

Опыт использования разработанных методов пластинации в изучении индивидуальных, половых и конституциональных особенностей сердца

доказал оптимальную эффективность данной технологии, что позволяет рекомендовать ее для внедрения в практику изготовления анатомических препаратов для обеспечения учебного процесса, а также для проведения морфологических исследований.

Положения, выносимые на защиту

1. Женщины периодов зрелого и пожилого возрастов, проживающие в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, характеризуются значительной возрастной и индивидуально-типологической изменчивостью антропометрического статуса, что проявляется существенными различиями росто-весовых показателей, обхватных размеров и поперечных диаметров туловища и конечностей, толщиной подкожно-жировых складок, площадью поверхности тела и его компонентным составом у представительниц разных возрастных и конституциональных групп.

2. Конституциональная и соматотипологическая специфичность женщин Санкт-Петербурга и Ленинградской области не имеет существенных различий в разных периодах зрелого возраста и проявляется модификационными изменениями в пожилом возрасте.

3. Моделирующим фактором индивидуально-типологической изменчивости формы сердца являются внешние размеры сердца и линейные размеры фиброзных колец. С максимальной частотой у женщин в зрелом и пожилом возрасте выявляется брахиморфный тип органа (40,6%); с меньшей частотой встречаются сердца мезоморфного типа (35,9%); реже всего наблюдаются долихоморфный (16,8%) и неопределенный (6,7%) тип формы сердца.

4. Конституционально зависимыми анатомическими параметрами сердца у женщин зрелого и пожилого возраста в изученном регионе являются его масса, форма, внешние размеры, положение в грудной клетке, размерные характеристики сердечных камер, фиброзных колец, поперечные диаметры

полулунных клапанов и крупных сосудов (аорты, легочного ствола, полых вен и венечного синуса). Наибольшие различия этих параметров характерны для представительниц гиперстенического и астенического телосложения.

5. В отличие от пластинации силиконом, вызывающей деформацию и уменьшение объема препаратов от 8 до 15%, метод пластинации с помощью эпоксидной смолы сохраняет линейные размеры и взаимное расположение анатомических образований в органах и тканях, что позволяет изучать морфологические структуры под увеличением до 20 раз и проводить их измерения с точностью до 0,01 мм.

Апробация работы

Основные результаты исследования были опубликованы и доложены на VII Конгрессе Международной ассоциации морфологов и V Общероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Казань, 2004); Первом Российском Северо-Западном симпозиуме кардиохирургов «Современные реконструктивные клапанные технологии», (Санкт-Петербург, 2006); XIV Международной конференции пластинаторов, (Германия, 2008); Международном конгрессе по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца "Кардиостим" (Санкт-Петербург 2008, 2010, 2012, 2014, 2016 гг.); XIV ежегодной сессии научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева (Москва, 2010); IV Всероссийском съезде аритмологов (Москва, 2011); Международный симпозиум «Heart Rhythm Society Scientific sessions» (США, 2013); XIII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Некоронарогенные заболевания сердца: диагностика, лечение, профилактика» (Санкт-Петербург, 2012); на XVI Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2010); Объединенном XII Конгрессе Международной ассоциации Морфологов и VII Общероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Тюмень, 2014);