Возрастная, конституциональная, этническая анатомия тела и половое развитие женского населения республики Хакасия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.01, доктор наук Гладкая Валентина Сергеевна

  • Гладкая Валентина Сергеевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.03.01
  • Количество страниц 351
Гладкая Валентина Сергеевна. Возрастная, конституциональная, этническая анатомия тела и половое развитие женского населения республики Хакасия: дис. доктор наук: 14.03.01 - Анатомия человека. ФГБОУ ВО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 351 с.

Оглавление диссертации доктор наук Гладкая Валентина Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Состояние репродуктивного здоровья женщин в Российской 12 Федерации. Влияние конституциональных особенностей организма на половое развитие и репродуктивное здоровье

1.2. Методологические подходы в оценке физического и полового 20 развития женского организма

1.3. Методы соматотипирования и определения конституциональных 27 особенностей женского организма

1.4. Этно-территориальная вариабельность морфофункциональных 32 особенностей организма женщин

1.5. Характеристика климатогеографических условий проживания и 39 демографическая ситуация в Республике Хакасия

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика объекта исследования

2.2. Методы исследования 44 ГЛАВА III. ВОЗРАСТНАЯ, КОНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ АНАТОМИЯ И 54 ПОЛОВОЕ РАЗВИТИЕ ЖЕНЩИН РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

3.1. Анатомическое строение, компонентный состав, пропорции тела и 54 половое развитие женщин-хакасок в зависимости от возраста и конституции

3.1.1. Соматометрическая, соматотипологическая характеристика и 54 половое развитие девочек-хакасок второго периода детства

3.1.2. Анатомическое строение, компонентный состав, пропорции тела и 60 половое развитие девочек-хакасок подросткового возраста

3.1.3. Строение, компонентный состав, пропорции тела и половое развитие 74 женщин-хакасок юношеского возраста

3.1.4. Анатомическое строение, компонентный состав и пропорции тела

женщин-хакасок первого периода зрелого возраста

3.1.5. Строение, компонентный состав и пропорции тела женщин-хакасок 99 второго периода зрелого возраста

3.1.6. Физическое и половое развитие женщин-хакасок в зависимости от 108 возраста и конституциональной принадлежности

3.2. Анатомическое строение, компонентный состав, пропорции тела и 131 половое развитие женщин-европеоидов в зависимости от возраста и конституции

3.2.1. Соматометрическая, соматотипологическая характеристика и 131 половое развитие девочек-европеоидов второго периода детства

3.2.2. Анатомическое строение, компонентный состав, пропорции тела и 135 половое развитие девочек-европеоидов подросткового возраста

3.2.3. Строение, компонентный состав, пропорции тела и половое развитие 143 женщин-европеоидов юношеского возраста

3.2.4. Анатомическое строение, компонентный состав и пропорции тела 155 женщин-европеоидов первого периода зрелого возраста

3.2.5. Анатомическое строение, компонентный состав и пропорции тела 167 женщин-европеоидов второго периода зрелого возраста

3.2.6. Физическое и половое развитие женщин-европеоидов в зависимости 177 от возраста и конституциональной принадлежности

3.3. Физическое и половое развитие женщин Республики Хакасия в 200 зависимости от возраста и этнической принадлежности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВЫВОДЫ

249

277

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

280

ЛИТЕРАТУРА ПРИЛОЖЕНИЯ

281

323

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ДИССЕРТАЦИИ

351

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возрастная, конституциональная, этническая анатомия тела и половое развитие женского населения республики Хакасия»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Социально-экономическая ситуация, сложившаяся в России на рубеже ХХ-ХХ1 веков оказала негативное влияние на медико-демографическую ситуацию в стране. Охрана репродуктивного здоровья населения и сохранение генофонда - важная медицинская и государственная задача, реализация которой предусмотрена «Стратегией развития здравоохранения Российской Федерации на долгосрочный период 2015-2030 гг.» [9, 37, 143, 167]. С учетом сложившейся демографической ситуации особого внимания заслуживает мониторинг состояния здоровья коренных и малочисленных народов Сибири, к которым относятся хакасы, проживающие на территории Республики Хакасия [68, 165, 216, 397].

Показатели здоровья населения в значительной степени зависят от этнических и возрастных характеристик популяции в конкретных эколого-территориальных условиях [40, 44, 78, 118, 181, 218]. Для Республики Хакасия, как и для многих регионов Сибири, характерны суровые климатические условия, территориальная отдаленность, недостаточная благоустроенность населенных пунктов, сохранившиеся национальные традиции [35, 99]. Происхождение коренного населения - хакасов, связано с этническим, лингвистическим смешением генетических корней народов, проживающих на данной территории с древних времен [4, 23, 77, 112, 247]. Значительный уровень миграции жителей европейской части страны на территорию Южной Сибири в течение трех столетий отразился на национальном составе населения Хакасии; в настоящее время русское население в республике является преобладающим (79,5%) [35, 99]. Проживание на одной территории хакасов и европеоидов способствовало образованию особой популяции - метисов; частота национально-смешанных браков составляет от 10,5% до 55-60% [59]. Несмотря на национально сформировавшиеся традиции у хакасов - создание многодетных семей, в Республике Хакасия не удается достичь стабильности в естественном приросте населения. Решение проблемы депопуляции в большей степени связывают с

улучшением здоровья женщин и сохранением репродуктивного потенциала девочек [15].

Комплексная оценка физического развития различных групп населения в динамичных условиях среды обитания позволяет анализировать возрастные особенности здоровья популяции [19, 65, 70, 97, 180]. Для ранней диагностики и прогнозирования отклонений в состоянии здоровья целесообразно использование индивидуально-типологического подхода [97, 98, 131, 161, 230, 263]. В рамках персонифицированной медицины метод конституциональной диагностики, основанный на выявлении типа конституции, является доступным, базовым и широко применяется в рамках современной анатомической науки и клинической практики [98, 130, 133, 157, 214].

Изучение анатомии женского организма, компонентного состава тела в различные периоды онтогенеза невозможно без оценки его конституциональных особенностей [21, 57, 102, 153, 193, 281]. Конституциональные особенности роста, развития и инволюции организма женщины могут служить прогностическим критерием, обеспечивающим наиболее рациональное ведение беременности, родов, проведения профилактических и лечебных мероприятий [8, 125, 331, 352].

В настоящее время не изучены возрастные особенности строения тела, полового развития, становления и инволюции организма женщин, проживающих в Республике Хакасия. В свете постановлений Правительства Российской Федерации целесообразно проведение комплексных исследований для выявления структурно-функциональных сдвигов в жизнедеятельности женского организма, его адаптационных резервов к условиям проживания, с учетом этнических особенностей, с целью своевременной их диагностики и профилактики заболеваемости [182, 242].

Степень разработанности темы исследования

Конституциональная анатомическая диагностика является одним из информативных методов оценки состояния здоровья человека в норме и патологии [13, 39, 76, 98, 131, 157]. Теоретическая и методологическая основа

данной диссертации базируется на результатах работы Красноярской научной школы «Биомедицинская антропология», созданной В. Г. Николаевым, приоритетным направлением которой являются исследования по биомедицинской антропологии и клинической анатомии. Сотрудниками школы изучены и выявлены индивидуально-типологические особенности населения, проживающего на территории Восточной Сибири [54, 139, 151, 181].

Изучены особенности физического и полового развития девочек в зависимости от этнической и конституциональной принадлежности в различных регионах страны [84, 110, 127, 154, 155, 204]. Выявлена корреляция пельвиометрических показателей и индивидуально-типологических особенностей женщин [8, 51, 195, 220]. Показана зависимость течения беременности и родов, состояния новорождённых от физического развития и телосложения матери [47, 203, 208, 270, 363].

Имеются данные о физическом статусе различных возрастно-половых групп населения, длительно проживающих в условиях Крайнего Севера [48, 93, 118, 153], в республиках Хакасия и Тыва [44, 137, 165, 216, 242].

Популяционные исследования физического развития жителей Хакасии проводились в 20-е годы [247] и в 70-80-е годы XX века [87, 156]. Конституциональные особенности строения тела мужчин и женщин первого периода зрелого возраста изучались Л. В. Синдеевой, 2013, Р. Д. Юсуповым, 2013, А. И. Кобежиковым, 2005, Н. Г. Кобилевой, 2009 [182]. Однако отсутствуют данные о фенотипической изменчивости женского организма от старта пубертата до менопаузы, особенностях строения тела; становлении и угасании репродуктивной функции, формировании костного таза у женщин, проживающих в Хакасии, что послужило поводом для проведения настоящего исследования.

Цель исследования: выявить закономерности изменчивости анатомического строения тела и полового развития женского населения Республики Хакасия в различные периоды онтогенеза, в зависимости от конституциональной и этнической принадлежности.

Задачи исследования

1. Изучить строение, компонентный состав, пропорции тела и конституциональную принадлежность женщин коренной национальности Республики Хакасия, выявить основные закономерности изменчивости организации их тела в онтогенезе.

2. Изучить строение, компонентный состав, пропорции тела и конституциональную принадлежность женщин-европеоидов, проживающих в Республике Хакасия, определить основные направления онтогенетической изменчивости организации их тела.

3. Выявить этнические особенности соматометрических показателей, компонентного состава, пропорций тела и конституциональной принадлежности женского населения Республики Хакасия.

4. Определить пельвиометрические показатели и форму таза у женщин Республики Хакасия в зависимости от возраста, конституциональной и этнической принадлежности.

5. Оценить особенности полового развития женского населения Республики Хакасия в онтогенезе.

6. Определить биологический возраст и скорость старения организма женщин по результатам соматометрического исследования, выявить их возрастные, этнические особенности, разработать способ прогнозирования риска ускоренного старения.

Научная новизна исследования

По результатам исследования создана база данных соматометрических показателей женщин в возрасте от 11 до 55 лет. Получены новые знания о закономерностях изменчивости физического развития женского населения, проживающего в Республике Хакасия, от второго периода детства до второго периода зрелого возраста: габаритные размеры, компонентный состав, пропорции

тела, в зависимости от возраста, конституциональной и этнической принадлежности.

Впервые у женского населения Республики Хакасия в возрасте от второго периода детства до юношеского проведена комплексная оценка физического развития с позиций индивидуальной типологии и этнической принадлежности.

Выявлены особенности анатомического строения, компонентного состава и пропорций тела; размеров и форм таза женского населения Республики Хакасия в зависимости от возраста и этнической принадлежности в онтогенезе.

Впервые дана комплексная оценка полового развития, определена тенденция биологического созревания, его зависимость от типа телосложения и этнической принадлежности женского населения Республики Хакасия.

Определены биологический возраст, скорость старения организма женщин на основании индивидуальной оценки соматометрических показателей и клинических данных, предложен способ прогнозирования риска ускоренного старения.

Теоретическая и практическая значимость работы

Впервые получены данные о габаритных размерах тела женского населения Республики Хакасия пяти возрастных периодов (от второго периода детства до второго периода зрелого возраста) с учетом этнических особенностей. Создана электронная база соматометрических показателей женщин перечисленных возрастных групп, составляющая основу для проведения регионального мониторинга физического развития женского населения.

Установлены конституциональные закономерности физического и полового развития, особенности возрастных изменений анатомического строения женского тела, которые обосновывают необходимость внедрения конституционального подхода в акушерско-гинекологическую и педиатрическую практику, диспансеризацию женского населения.

Выявлены особенности анатомического строения тела женщин-хакасок по сравнению с представительницами других этнических групп коренного населения Сибири - Тывы, Чукотки и Якутии.

Разработан доступный способ определения биологического возраста и прогнозирования темпов скорости старения организма женщин, позволяющий повысить информативность оценки возрастной изменчивости состава тела.

Материалы исследования внедрены в практическую деятельность лечебных учреждений Республики Хакасия. Применение соматотипологического подхода позволит практическим врачам дифференцировать прогноз реализации репродуктивного потенциала у женщин. С целью оптимизации преемственности в работе женской консультации, акушерского стационара и детской поликлиники; маршрутизации беременных женщин разработана единая «Обменная карта беременной и родильницы», внедрённая приказом Министерства здравоохранения Республики Хакасия в родовспомогательные учреждения республики.

По материалам диссертации выпущены четыре учебных пособия: «Морфология и особенности топографической анатомии женской половой системы» (2011); «Избранные вопросы акушерства и гинекологии» (часть I, 2013 и часть II, 2015); «Методы и методики оценки роста и развития детей» (2017).

Полученные результаты внедрены в учебный процесс теоретических и клинических кафедр ФГБОУ ВО «Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова»; будут полезны при изучении дисциплин «Анатомия человека», «Акушерство и гинекология» и «Педиатрия».

Данные о физическом развитии женского коренного и пришлого населения Республики Хакасия в возрасте 11-18 лет вошли в референтные таблицы «Материалов по физическому развитию детей и подростков городов и сельских местностей Российской Федерации», опубликованные в 2018 г. под редакцией ФГАУ «Национальный научно-практический центр здоровья детей» Минздрава России.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Строение тела женского населения Республики Хакасия имеет возрастные и этнические особенности, которые проявляются различием габаритных, соматометрических размеров, компонентного состава и пропорций тела.

2. Частота встречаемости морфотипов среди женского населения Республики Хакасия, морфофункциональные особенности строения тела имеют возрастные и этнические особенности.

3. Анатомическое становление костного таза, половое развитие женского организма сопряжены с возрастом и имеют этнические особенности.

4. Разработанный способ прогнозирования скорости старения организма доказывает взаимосвязь темпов возрастных изменений с соматометрическими (ИМТ, обхваты грудной клетки и ягодиц, диаметр таза), клиническими (продолжительность менструального цикла) показателями и зависит от этнической принадлежности женщин.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов исследования основана на данных обследования 3067 женщин, постоянно проживающих на территории Республики Хакасия, из них женщин-хакасок - 1752 человека и женщин-европеоидов - 1315 человек, относящихся к пяти возрастным периодам (второй период детства - 8-11 лет; подростковый - 12-15 лет; юношеский - 16-20 лет; первый период зрелого - 2135 лет; второй период зрелого - 36-55 лет возрастов), о чем свидетельствуют записи в картах антропометрического обследования, в которых отражены данные анамнеза, соматометрии, пельвиометрии, полового развития, представленных на проверку первичной документации.

Тема утверждена проблемной комиссией «Морфология человека и животных» и Ученым советом Красноярского государственного медицинского

университета им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Министерства здравоохранения РФ (протокол №2 от 13.10. 2016 г.).

Результаты диссертационного исследования представлены в виде докладов и публикаций на: XVII всероссийских научно-образовательных форумах «Мать и дитя» (Москва, 2007, 2011, 2012, 2013, 2015); всероссийских съездах акушеров-гинекологов (Москва, 2010, 2015); конференциях «Актуальные проблемы медицины» (Абакан, 2007 - 2017 годы).

Отчет о ходе выполнения диссертации заслушивался на заседании Центрального научного координационного совета КрасГМУ в декабре 2016 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 77 работ, из них 33 статьи - в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 4 учебных пособия.

Весь материал диссертационного исследования получен, обработан и проанализирован автором лично.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 351 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы «Материал и методы исследования», трех глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 58 таблицами, 68 рисунками и 28 приложениями. Библиографический указатель представлен 398 источниками, из которых 249 отечественных и 149 иностранных.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Состояние репродуктивного здоровья женщин в Российской Федерации.

Влияние конституциональных особенностей организма на половое развитие

и репродуктивное здоровье

В развитии демографической политики нашей страны возникло новое направление - охрана репродуктивного здоровья, требующее научного обоснования способов решения данной проблемы. Разработанная государственная концепция демографической политики до 2030 г., согласно которой первоочередными задачами являются изыскание резервов повышения рождаемости за счет укрепления репродуктивного здоровья населения и сокращение уровня репродуктивных потерь [5, 86, 170, 187]. В 2011 г. Министерством здравоохранения Российской Федерации совместно с Фондом ООН в области народонаселения в России впервые проведено выборочное исследование репродуктивного здоровья женщин, позволившее установить факторы, оказывающие на него воздействие [180].

Несмотря на увеличение суммарного коэффициента рождаемости с 1,195 в 2000 г. до 1,777 в 2015 г., в России из-за низкой интенсивности деторождения не обеспечивается воспроизводство населения [52]. В последние годы зарегистрирована положительная динамика репродуктивных потерь за счёт снижения уровней младенческой и материнской смертности, в связи с созданием сети федеральных перинатальных центров и маршрутизации в оказании медицинской помощи беременным женщинам и гинекологическим больным [11, 12]. Однако остаются высокими репродуктивные потери, обусловленные самопроизвольными выкидышами в сроки до 22 недель беременности, и потери, связанные с нарушением фертильности. Проведённый расчёт потерь потенциальных рождений, связанных с бесплодием у женского населения страны, показал, что в 2014 г. они составили 618,6 тысяч или 32,2% от общего числа родившихся в этом году детей [71, 388]. По данным обследования населения Иркутской области, доля бесплодных женщин составляет 19,6%, фертильных и

предположительно фертильных - 62,6%, с неизвестной фертильностью - 17,8% [19, 40]. Отмечается уменьшение продолжительности репродуктивного периода. По причине утраты овариального резерва к 40-летнему возрасту фертильными остаются только 50% женщин [134, 252]. Решение проблемы бесплодных браков связано с расширением доступности и повышением результативности вспомогательных репродуктивных технологий [17].

На качество репродуктивного здоровья и уровень рождаемости и оказывает влияние комплекс факторов: социально-экономическая ситуация в стране, положение женщин в обществе, качество медицинской помощи женщинам и детям, национальные традиции [10, 179, 234, 235]. В ряде исследований обосновывается необходимость расширения мер социальной поддержки материнства [119, 172]; одновременно отмечается отрицательное влияние на динамику рождаемости таких мер как «материнский капитал» по причине включения в деторождение маргинальных групп женщин [40, 119, 330].

Прослеживается тенденция переоценки семейных ценностей у современного молодого поколения, смены приоритета материнства на карьерный рост, профессиональную реализацию и материальное благосостояние [149, 167, 234, 255]. Результаты анонимного анкетирования показали, что, несмотря на положительное отношение к материнству, 74% от числа опрошенных девушек только после тридцатилетнего возраста планируют рождение детей, а главное место среди жизненных ценностей у них принадлежит карьере [172, 189, 276]. В настоящее время в обществе сформировалась устойчивая тенденция к малодетной семье, а основными мотивами прерывания беременности стали снижение уровня доходов, потеря работы и формирование чувства социальной незащищенности [115, 234]. На территориях, сохраняющих существующие ранее традиции и уклад жизни уровень детности выше, чем в высокоурбанизированных регионах [68, 115, 187].

На реализацию репродуктивных возможностей могут влиять неблагоприятные факторы внешней среды и уровень антропогенной нагрузки (снижение фертильности, невынашивание беременности и риск рождения

маловесных детей) [24, 179, 180, 344]. Авторы считают необходимым условием для улучшения демографической ситуации совершенствование качества медицинской помощи, внедрение пациент-ориентированных технологий в родовспоможение [5, 37, 89, 106, 120, 377]. Показана важность специфики учреждений, оказывающих медико-социальную помощь подросткам [20, 172, 175, 267, 344, 360].

Значительное влияние на демографические процессы оказывает изменение сексуального поведения, характеризующееся снижением возраста сексуального дебюта, либерализацией сексуальных морально-этических норм и гендерных стереотипов, формированием семейно-брачных отношений нового характера с установкой на отсроченное деторождение [149, 160, 172, 278, 349]. Средний возраст начала половых отношений у девушек в России в последнее десятилетие колеблется от 15,8 до 16,2 лет, что сопоставимо с данными зарубежных авторов [28, 42, 143, 297, 310, 348]. Сексуально опасное поведение, распространённое в молодёжной среде, на фоне недостаточной медицинской осведомленности часто приводит к нежеланной беременности с преимущественным исходом в аборт и высокой вероятности заражения инфекциями, передаваемыми половым путем [163, 169, 200, 303]. Анкетирование девушек в Московской области выявило высокую сексуальную активность с большим количеством половых партнеров, при этом 70% участников опроса не информированы о методах контрацепции [58, 160, 167, 189, 346, 359]. Непланированная беременность, возникшая в период становления репродуктивной функции, нередко сопровождается осложнениями с неблагоприятным исходом как для матери, так и для ребенка [2, 120, 143, 284, 322, 359]. Авторы убеждены, что значительную роль для сохранения репродуктивного потенциала могут способствовать усиление эффективности медико-санитарной просветительской работы и доступность консультационных услуг по проблемам планирования семьи и контрацепции [38, 58, 172, 277, 374].

Высокая распространенность искусственного прерывания беременности наносит значительный урон репродуктивному потенциалу женского населения. По данным Росстата, в России ежегодно производят один миллионов абортов, т.е.

более 50% всех беременностей заканчиваются их прерыванием [58, 115, 165, 188, 297]. В значительной степени это обусловлено недостаточным использованием современных методов контрацепции [160, 283, 374].

Существенное изменение сексуального поведения женщин в последние десятилетия, способствовало распространенности и увеличению патологии репродуктивных органов: частота ИППП, в том числе социально значимых заболеваний, таких как сифилис, гонорея и ВИЧ-инфекция, не имеют тенденции к снижению [169, 303]. Среди этиологических факторов женского бесплодия и невынашивания беременности наиболее значимыми являются воспалительные заболевания органов малого таза и эндометриоз [67, 308, 330]; частота хронического эндометрита наблюдается у 64,5 - 80% обследованных женщин в возрасте от 20 до 45 лет [222, 252, 255, 330, 332]. Распространенной причиной снижения репродуктивного здоровья являются онкологические заболевания органов репродуктивной системы. В России ежегодно диагностируют до 15 тысяч новых случаев рака шейки матки, а суммарная доля рака тела, шейки матки и яичников составляет 35% от всех онкологических заболеваний у женщин [197].

Нарушения становления менструаций и их расстройства являются серьезной проблемой для реализации репродуктивной функции [49, 138, 204, 311, 365]. Ряд авторов отмечают, что у молодых женщин с хронической энергетической недостаточностью наблюдается увеличение возраста menarche, возрастает распространенность гипоменструального синдрома основной причиной которого является гипоэстрогения и гиперандрогения [101, 235, 318, 326, 348]. Избыточная масса тела и ожирение часто сочетаются с нарушением менструального цикла по типу аменореи и олигоменореи, бесплодием и невынашиванием беременности [125, 141, 168, 177, 344, 376]. Определенные проблемы в реализации репродуктивного потенциала общества возникают в связи с появлением детей с врождёнными аномалиями половых органов и нарушением формирования пола [188].

Согласно определению ВОЗ, репродуктивное здоровье во многом зависит от состояния соматического здоровья в детском и подростковом возрасте, на этапе

формирования репродуктивного потенциала, процессов и функций, определяющих в дальнейшем способность к воспроизводству. На репродуктивное здоровье главное влияние оказывают анатомические особенности репродуктивной системы, конституциональная принадлежность в различные периоды онтогенеза. В результате научных исследований установлено, что морфологический тип определяет строение, топографию органов и систем, функциональные особенности организма, в том числе и репродуктивную функцию [151, 174, 178, 291, 298, 366].

Органы малого таза, особенно матка, характеризуются наиболее выраженной индивидуальной анатомической изменчивостью на протяжении различных возрастных периодов [62, 82, 102, 174]. Ультразвуковое исследование анатомии матки в сочетании с изучением конституциональных и соматотипологических особенностей женского организма является неотъемлемой частью прогнозирования различных заболеваний органов репродуктивной системы, проведения различных хирургических вмешательств на органах малого таза. Биометрия, состояние внутриутробного развития плода, анатомические особенности матки являются неотъемлемой частью обследования во время беременности и прогноза родов [85]. Установлено, что нормальная анатомия органов малого таза у здоровых женщин юношеского и первого периода зрелого возрастов чаще встречалась среди лиц астенического (46,8%), нормостенического (42,5%) и реже пикнического (10,7%) морфотипов. Выявлены различия в размерах матки среди представительниц разных соматотипов, имеющих различные формы таза: у нормостеников преобладают нормальная форма таза и матка средней длины, ширины и толщины. Астеники характеризуются наличием общесуженного плоского и простого плоского таза, у них преобладает матка средней длины, узкая и тонкая; пикники обладают размерами таза, превышающими средние, у них чаще встречается матка средней ширины, длинная и толстая. [85, 198].

У женщин разных соматотипов наблюдаются вариации сроков развития половых органов, а также различная скорость дифференцировки тазовых костей [8, 51, 220, 306]. Выявлена взаимосвязь соматотипа, сроков появления и

особенностей менструаций: у девочек астенического телосложения тепаг^е начинаются позднее, чем у лиц гиперстенического типа. У девочек с избыточным жироотложением чаще регистрируются случаи как раннего, так и позднего наступления тепаг^е; у астеников чаще отмечаются нерегулярные менструации. Нарушения менструального цикла чаще регистрировались у девушек, имеющих лептосомную конституцию и эурипластический соматотип [27, 56, 57, 128, 138, 184, 384].

Существуют сведения о предрасположенности женщин отдельных морфотипов к возникновению патологии женских половых органов [57, 62, 83, 135, 290, 369]. Изучение конституциональных особенностей женщин с гиперпластическими процессами эндометрия и миомой матки выявило взаимосвязь с избыточной массой тела и ожирением, абсолютной жировой массой и толщиной жировой складки на грудной клетке. Авторы рекомендуют проводить перспективное прогнозирование и относить в группу риска по развитию гиперпластических заболеваний матки женщин мегалосомной конституции, соматотипированных по методу И. Б. Галанта и В. П. Чтецова [39].