Морфогенез гепатита С: альтерация и регенерация гепатоцитов в условиях персистирующей инфекции (патоморфологическое, иммуногистохимическое и молекулярно-биологическое исследование биоптатов печени) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.15, доктор медицинских наук Мезенцева, Галина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.00.15
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Мезенцева, Галина Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МОРФОГЕНЕЗЕ
ПОРАЖЕНИЯ ПЕЧЕНИ ПРИ НСУ-ИНФЕКЦИИ.
1.1. HCV-инфекция как один из ведущих патологических факторов в современной гепатологии: распространенность, пути инфицирования, клиническое значение.
1.2. Понятие о строении, репликации и механизмах персистенции вируса гепатита С.
1.3. Морфогенез поражения печени при HCV-инфекции.
1.4. Патоморфология печени при употреблении наркотических препаратов опиатного ряда.
1.5. Механизмы и клеточные источники регенерации печени в норме и патологии.
1.6. Резюме
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО
МАТЕРИАЛА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.
2.2. Методы клинического, биохимического, серологического обследования пациентов.
2.3. Методы светооптического и электронно-микроскопического исследования.
2.4. Методы иммуногистохимического исследования.
2.5. Метод ПЦР.
ГЛАВА III. СВЕТООПТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БИОПТАТОВ
ПЕЧЕНИ ПРИ НСУ-ИНФЕКЦИИ.
3.1. Патоморфологическая характеристика биоптатов печени при хроническом гепатите С.
3.2. Морфологические особенности печени при микст-инфекции HCV + HBV.
3.3. Резюме.
ГЛАВА IV. УЛЬТРАСТРУКТУРНАЯ РЕОРГАНИЗАЦИЯ
КЛЕТОК ПЕЧЕНИ ПРИ ГЕПАТИТЕ С.
4.1. Электронно-микроскопический анализ гепатоцитов при моноинфекции HCV.
4.2. Особенности ультраструктурной организации гепатоцитов при гепатите С+В.
4.3. Резюме.
ГЛАВА V. СТРУКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ БИОПТАТОВ ПЕЧЕНИ ПАЦИЕНТОВ С ГЕПАТИТОМ С И ТОКСИЧЕСКИМ ВОЗДЕЙСТВИЕМ.
5.1. Патоморфологическая характеристика биоптатов печени у пациентов с HCV-инфекцией и наркоманией.
5.2. Электронно-микроскопическая характеристика клеток печени при сочетанном влиянии вируса гепатита С и токсического фактора.
5.3. Резюме.
ГЛАВА VI. ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКОЕ И МОЛЕКУЛЯРНО-БИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ БИОПТАТОВ ПЕЧЕНИ ПРИ НСV-ИНФЕКЦИИ
6.1. Иммуногистохимическое выявление NS3-aHTHrena в биоптатах печени пациентов с хронической HCV-инфекцией.
6.2. Патоморфологическая характеристика активности инфекционного процесса в сопоставлении с данными биохимического анализа и репликацией вируса гепатита С (по данным ПЦР).
6.3. Резюме.
ГЛАВА VII. СТРУКТУРНЫЕ ОСНОВЫ РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ АНТИВИРУСНОЙ ЗАЩИТЫ ГЕПАТОЦИТОВ В МОРФОГЕНЕЗЕ ХРОНИЧЕСКОГО ГЕПАТИТА С (ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ).
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфогенез гепатита С: альтерация и регенерация гепатоцитов в условиях персистирующей инфекции (патоморфологическое, иммуногистохимическое и молекулярно-биологическое исследование биоптатов печени)»
Актуальность проблемы. Вирусом гепатита С (HCV) инфицированы по разным оценкам от 170 до 500 миллионов людей во всем мире, таким образом эта инфекция представляет собой вирусную пандемию, в 5 раз превышающую распространенность ВИЧ-инфекции (Ивашкин В.Т. и др., 1994; Ивашкин В.Т., Буеверов А.О., 2002; Sherlock S., 1995; Booth J.C.L., 1998; Ryder S.D., Beckingham I .J., 2001). Прогрессирование инфекции с развитием хронического заболевания возникает у большинства HCV-инфицированных людей, эта вирусная инфекция стала основным показанием к трансплантации печени (Terrault N., Wright Т., 1995; Lauer G.M., Walker B.D., 2001; SaadenS. et al.,2001).
Именно HCV-инфекция является основной причиной формирования всей группы хронических, болезней печени - хронического гепатита, цирроза, гепатокарциномы (Непомнящих Г.И. и др., 1999; Tong M.J. et al., 1995). Большая доля случаев гепатоцеллюлярной карциномы ассоциирована с HCV-инфекцией. В Южной Европе и Японии 50 - 75% случаев гепатоцеллюлярной карциномы ассоциированы с HCV (Bruix J. et al., 1989; Colombo M. et al., 1989; Levrero M. et al., 1991), во всем мире HCV как причина пече-ночно-клеточного рака занимает второе место, уступая только вирусу гепатита В (HBV).
Согласно существующим тенденциям HCV-инфекция будет и далее оказывать глобальное влияние на здоровье в обозримом будущем. Высокая частота прогрессирования до развития тяжелых хронических заболеваний и отсутствие эффективных средств профилактики требуют выделения HCV-инфекции среди других причин вирусных гепатитов (Lauer G.M., Walker B.D., 2001). Несмотря на достижения последних лет HCV остается загадочным вирусом: не выяснен до конца патогенез гепатита С, который бы объяснил возможность летальных исходов спустя четверть века торпидного течения; дискутабельны представления о механизме гепатотропного действия вируса; спорна даже сама возможность выздоровления больных хроническим гепатитом С.
Отличительной особенностью вируса гепатита С является способность к длительному персистированию в организме, что обусловливает высокий уровень хронизации инфекции - в 80% случаев (Juki et al., 1997; Pawlotsky J.-M., 1998). Несмотря на многочисленные исследования по теме вирусного гепатита С механизмы неэффективной элиминации HCV и характер его взаимоотношений с клетками печени изучены недостаточно.
Обсуждаются два основных варианта реализации патогенных свойств HCV: прямой цитопатический эффект HCV (Shindo М. et al., 1992; Kato N. et al., 1993; Yuki N. et al., 1993) и иммуноопосредованные механизмы (Ни K.Q. et al., 1992; Di Bisceglie A.M. et al., 1993). Единодушно признается существование обоих патогенетических факторов, однако разные авторы придерживаются разных точек зрения на удельный вес и преобладание каждого из них в общей картине патологии, обусловленной инфицированием HCV (Bhandari B.N., WrightT.L., 1995).
Одним из возможных путей изучения этой проблемы является оценка корреляции между уровнем вирусной нагрузки и степенью повреждения печени (Толоконская Н.П., 1999; Haydon G.H. et al., 1998; Altiparmak E. et al., 2001). Некоторые исследователи анализировали взаимоотношения между количеством вируса в сыворотке крови или в ткани печени и характером ее патологических изменений, но полученные данные носят противоречивый характер (Hagiwara Н. et al., 1993; Lau J.Y. et al., 1993; Gretch D. et al., 1994; Naito M. et al., 1994; Coelho-Little E. et al., 1995; Idrovo V. et al., 1996; McGuinness P.H. et al., 1996; De Moliner L. et al., 1998; Chang M. et al., 2000).
При вирусных поражениях печени ведущую роль в морфо- и цитогене-зе инфекционного процесса играет отношение субпопуляций альтерированных и регенерирующих гепатоцитов (Непомнящих Д.Л., 1994, 1998), которое отражает сложную реакцию организма на комплекс неблагоприятных факторов, выраженность которой в значительной степени зависит от индивидуальных особенностей организма и свойств вируса. Возможность выживания поврежденных клеток и развития адаптивных реакций зависит, вероятно, от многих факторов, в том числе процессов репликации вируса, интенсивности внутриклеточной регенерации (Саркисов Д.С., 1993), буферных свойств полиплоидного генома гепатоцитов (Урываева И.В., 1997) и микроокружения, создаваемого паренхиматозными, синусоидальными, лимфоидными популяциями клеток (Радаева С.А., Фактор В.М., 1990).
Возможно, типичный хронический характер течения HCV-гепатита, который приводит к циррозу, является важнейшим механизмом возникновения рака: некроз гепатоцитов сопровождается компенсаторной регенерацией печеночных клеток; в конечном итоге равновесие между некрозом и регенерацией паренхиматозных клеток нарушается, и результатом является неукротимый опухолевый рост (Booth J.C.L., 1998).
Быстрому прогрессировать в цирроз при HCV-инфекции может способствовать коинфекция другими гепатотропными вирусами, в частности HBV (Лопаткина Т.Н., 1997). Коинфекция HBV ассоциирована с увеличением относительного риска развития гепатоцеллюлярной карциномы с 6,6 при моноинфекции HCV до 82,5 у коинфицированных пациентов (Kew М. et al., 1997). Инфицирование вирусом гепатита В обычно диагностируется при обнаружении циркулирующего поверхностного антигена вируса (HBsAg), но в последних исследованиях сообщается о высокой частоте скрытой HBV-инфекции у HBsAg-негативных пациентов с хроническим HCV-обусловленным заболеванием печени. Такая «замаскированная» HBV-инфекция может неблагоприятно влиять на клинический исход хронического гепатита С в связи с быстрым развитием цирроза и тем самым повышать риск неопластической трансформации у HCV-инфицированных пациентов (Cacciola I, et al., 1999).
Важнейшую группу повышенного риска заражения HCV составляют лица, использующие внутривенный способ употребления наркотических веществ (Басма А., Тен Кате Ф., 1996). В этой группе доля HCV-инфицированных достигает 60-80%, т.е. приближается к показателям зараженности среди больных гемофилией (Gitnick G., 1992; Esteban R., 1994; Becherer P.R., 1995; Galeazzi В. et al., 1995; Soriano V. et al., 1995). Гепатит С с полным основанием можно назвать «гепатитом наркоманов» (Alter М J., 1995).
Выявление анти-HCV у больных хроническим гепатитом, при отсутствии указаний на повторные переливания крови, всегда требует тщательного уточнения «наркологического» анамнеза (Lucidarme D. et al., 1994). Фиксируется внимание на нередко сочетанном выявлении маркеров HBV и HCV у наркоманов (Rodriguez М. et al., 1992). Одним из основных вопросов, возникающих при оценке течения вирусного гепатита у пациентов с наркоманией, является выяснение роли токсических воздействий препаратов на печень и на течение вирусной инфекции.
Цель исследования. Изучить морфогенез патологических изменений в печени с уточнением роли репликации вируса гепатита С, альтеративных и регенераторных реакций паренхиматозных клеток печени при хронической HCV-инфекции и ее сочетании с HBV-инфекцией и токсическим воздействием на основании комплексного патоморфологического, ультраструктурного, молекулярно-биологического и иммуногистохимического анализа.
Задачи исследования.
1. Провести комплексное патоморфологическое (светооптическое и электронно-микроскопическое) исследование биоптатов печени пациентов с хроническим гепатитом С.
2. Изучить патоморфологические и ультраструктурные особенности морфогенеза сочетанной инфекции HCV+HBV.
3. Выявить маркеры токсического поражения печени у пациентов с хроническим гепатитом С и наркоманией на основании комплексного пато-морфологического и ультраструктурного анализа биоптатов печени.
4. Провести иммуногистохимическое исследование биоптатов печени с использованием реакции с NS3-anTnreHOM HCV для оценки количества HCV-инфицированных гепатоцитов и сопоставить полученные данные с результатами патоморфологаческого анализа.
5. Изучить роль репликации вируса гепатита С в развитии поражения печени при хронической HCV-инфекции по данным патоморфологического исследования биоптатов печени и молекулярно-биологического анализа различных биологических субстратов.
Научная новизна. Впервые по результатам комплексного патоморфологического, ультраструктурного, молекулярно-биологического и иммуно-гистохимического анализа биоптатов печени пациентов с хроническим гепатитом С показана роль гепатоцита как клетки-эффектора в реализации программы антивирусной защиты. Морфогенез хронического гепатита С определяется соотношением альтеративных факторов, к которым относятся прямое цитопатическое и иммуноопосредованное действие вируса, и адаптивных реакций организма, среди которых особую роль играют реакции паренхиматозных клеток печени, обладающих собственной программой антивирусной защиты.
Показано, что при минимальной и слабо выраженной активности инфекционного процесса (преобладающей в клинической картине HCV-инфекции) центральные события локализуются в цитоплазме гепатоцитов с соблюдением баланса обратимых альтеративных изменений и внутриклеточной регенерации, что позволяет сохранять количественный и качественный состав популяции паренхиматозных клеток и обеспечивает длительный латентный этап развития инфекции. Выделены две формы адаптивных реакций гепатоцитов на цитопатическое действие вируса гепатита С: липидная инфильтрация и клеточно-инволютивная дистрофия паренхиматозных клеток. При прогрессировании процесса с усилением роли иммуноопосре-дованного некроза и апоптоза гепатоцитов наблюдается активация механизмов клеточной регенерации и фиброгенеза.
Впервые показано, что морфогенез структурных реакций печени при хронической HCV-инфекции у наркозависимых пациентов определяется сочетанием эффектов вирусного и токсического факторов. Выявлены тканевые и ультраструктурные изменения, связанные с метаболизмом наркотических веществ. Изменения гепатоцитов носят преимущественно адаптивный характер: гиперплазия агранулярной цитоплазматической сети и появление гигантских митохондрий связаны с напряжением антитоксической функции печени; крупнокапельная жировая дистрофия - структурная реакция, направленная на сохранение объема клетки и архитектоники органа. Обнаружена специфичность фиброзных изменений стромалыюго ком-партмента печени с преимущественным склерозом центральных вен и цен-тролобулярной зоны (метаболический фиброз) даже при минимальном склерозе портальной и перипорталыюй ткани.
Впервые проведено сравнительное исследование маркеров репликации вируса гепатита С в различных биологических субстратах (по данным ПЦР с РНК HCV), количества инфицированных гепатоцитов (по данным имму-нодетекции NSS-антигена HCV в биоптатах печени) и степени активности хронической HCV-инфекции по биоптатам печени. Установлено, что репликация вируса гепатита С и число HCV-инфицированных гепатоцитов не оказывают значительного влияния на развитие повреждения печени при хроническом гепатите С. Полученные результаты интерпретируются с позиций доминирующей роли в морфогенезе HCV-инфекции экспрессии антивирусных реакций паренхиматозными клетками печени.
Практическая значимость. Полученные в работе данные могут быть использованы в клинике для решения вопросов диагностики, терапии и прогноза парентеральных вирусных гепатитов.
Проведенное исследование свидетельствует о важности и необходимости патоморфологического изучения биоптатов печени у больных гепатитами С или В+С, включая гепатит у пациентов с наркоманией. Выявленные косвенные морфологические маркеры вирусного и токсического поражения печени могут иметь важное значение в дифференциальной диагностике заболеваний печени, уточнении этиологии гепатита, определении степени активности патологического процесса, стадии вирусной инфекции и ее прогноза.
Показанная в исследовании роль гепатоцитов в реализации антивирусной программы организма определяет индивидуальный подход к подбору рациональной терапевтической тактики в зависимости от состояния паренхиматозных клеток печени, направленной в том числе на поддержание функции и сохранение количества основной структурно-функциональной единицы, а также диктует необходимость осторожного выбора средств для лечения сопутствующих заболеваний с избеганием гепатотоксических препаратов.
Отсутствие зависимости между репликацией HCV и степенью активности патологического процесса в печени требует критического пересмотра алгоритмов лечения хронического гепатита С, ориентированных на результаты ПЦР как на основной диагностический и прогностический фактор заболевания, и подчеркивает необходимость биопсии печени для адекватной диагностики и оценки динамики патологического процесса в печени.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на III Российской научно-практической конференции с международным участием «Гепатит В, С и D - проблемы диагностики, лечения и профилактики» (Москва, 1999), на Новосибирской областной научно-практической конференции
Новые методы диагностики, лечения заболеваний и управления в медицине» (Новосибирск, 2000), на 2-й Объединенной Всероссийской и Всеармейской научной конференции «Санкт-Петербург - Гастро-2000» (Санкт-Петербург, 2000), на 8-й Всероссийской научно-практической конференции «Достижения современной гастроэнтерологии» (Томск, 2000), на Новосибирской областной научно-практической конференции «Новые методы диагностики, лечения заболеваний и управления в медицине» (Новосибирск, 2001), на IV научной молодежной конференции СО РАМН «Фундаментальные и прикладные проблемы современной медицины» (Новосибирск, 2002), на 10-й Всероссийской научно-практической конференции «Достижения современной гастроэнтерологии» (Томск, 2002), на XIII научно-практической конференции врачей «Актуальные вопросы современной медицины» (Новосибирск, 2003), на 11-й Всероссийской научно-практической конференции «Достижения современной гастроэнтерологии» (Томск, 2003), на Ученом совете НИИ региональной патологии и патоморфологии СО РАМН (Новосибирск, 2005).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 22 работы (из них 10 в рецензируемых журналах по списку ВАК).
1. Непомнящих Г.И., Айдагулова С.В., Мезенцева Г.А., Никифорова Н.А., Непомнящих Д.Л., Пекарева Н.А. Патоморфология хронических вирусных гепатитов у детей по данным исследования биопсий печени // Гепатит В, С и D - проблемы диагностики, лечения и профилактики: Тезисы докл. III Российской науч.-практ. конф. с международным участием. - М., 1999.-С. 166-167.
2. Непомнящих Г.И., Толоконская Н.П., Непомнящих JI.M., Айдагулова С.В., Мезенцева Г.А. Альтерация и внутриклеточная регенерация гепа-тоцитов при действии РНК-геномного вируса гепатита С // Бюл. экспер. биол. - 1999. - Т. 127. - № 5. - С. 583 - 587.
3. Непомнящих Г.И., Толоконская Н.П., Айдагулова С.В., Непомнящих Д.Л., Сахарова Е.Г., Мезенцева Г.А., Савченко Я.Е. Ультраструктурные реакции клеточных популяций печени при действии РНК- и ДНК-геномных вирусов гепатита С+В // Бюл. экспер. биол. - 1999. - Т. 128. - № 7. - С. 101 - 105.
4. Непомнящих Г.И., Толоконская Н.П., Непомнящих Л.М., Сахарова Е.Г., Непомнящих Д.Л., Айдагулова С.В., Мезенцева Г.А., Савченко Я.Е. Ультраструктура печени при действии РНК- и ДНК-геномных вирусов гепатита С и В. - Препринт. - НИИ РППМ СО РАМН. - Новосибирск, 1999. -31 с.
5. Непомнящих Г.И., Толоконская Н.П., Сахарова Е.Г., Айдагулова С.В., Мезенцева Г.А., Непомнящих Л.М. Гистопатология и ультраструктура печени при действии наркотических веществ в сочетании с вирусами гепатита С и В // Бюл. экспер. биол. - 1999. - Т. 128. - № 9. - С. 351 - 357.
6. Nepomnyashchikh G.I.,' Tolokonskaya N.P., Nepomnyashchikh L.M., Aidagulova S.V., Mezentseva G.A. Alteration and intracellular regeneration of hepatocytes in response to HCV-infection // Bull. Exper. Biol. Med. -N. Y.: Plenum Publ. Corp., 1999. - Vol. 127. - № 5. - P. 512 - 516.
7. Nepomnyashchikh G.I., Tolokonskaya N.P., Aidagulova S.V., Nepomnyashchikh D.L., Sakharova E.G., Mezentseva G.A., Savchenko Ya.E. Ultra-structural reactions of liver cell populations in response to a combined HBV+HCV infection // Bull. Exper. Biol. Med. - N. Y.: Plenum Publ. Corp., 1999.-Vol. 128.-№7.-P. 714-718.
8. Nepomnyashchikh G.I., Tolokonskaya N.P., Sakharova E.G., Aidagulova S.V., Mezentseva G.A., Nepomnyashchikh L.M. Histopathology and ultra-structure of liver tissue affected by drug abuse combined with HBV- and HCV-infection // Bull. Exper. Biol. Med. - N. Y.: Plenum Publ. Corp., 1999. - Vol. 128. -№ 9. - P. 935-939.
9. Непомнящих Д.Л., Мезенцева Г.А., Сасин А.В., Айдагулова С.В., Нохрина Ж.В., Постникова О.А., Долговых А.К. Роль биопсии печени в диагностике хронических вирусных гепатитов // Новые методы диагностики, лечения заболеваний и управления в медицине: Материалы науч.-практ. конф. ГОКБ. - Новосибирск, 2000. - С. 87 - 88.
10. Непомнящих Д.Л., Пальцев А.И., Айдагулова С.В., Мезенцева Г.А., Нохрина Ж.В. Патоморфологическое исследование гепатита С // Гаст-робюллетень. - 2000. - № 1 - 2. Прил. 1: материалы 2-й Объединенной Всероссийской и Всеармейской науч. конф. «Санкт-Петербург - Гастро-2000» 20 - 22 сентября 2000 г. - С. 63.
11. Непомнящих Д.Л., Пальцев А.И., Айдагулова С.В., Мигуськина Е.И., Мезенцева Г.А., Нохрина Ж.В., Сасин А.В. Патоморфологические особенности печени при хроническом гепатите В+С // Сибирский журнал гастроэнтерологии и гепатологии. - 2000. - № 10 - 11. - С. 42 - 43.
12. Непомнящих Д.Л., Айдагулова С.В., Мигуськина Е.И., Сасин А.В., Мезенцева Г.А., Постникова О.А., Нохрина Ж.В., Бабошкина Ю.В. Особенности структурных реакций печени при хронических вирусных гепатитах у опий-зависимых пациентов // Новые методы диагностики, лечения заболеваний и управления в медицине: Материалы науч.-практ. конф. ГНОКБ. — Новосибирск, 2001. - С. 279.
13. Мезенцева Г.А. Морфологические особенности печени при HCV-инфекции у наркозависимых пациентов // Материалы IV науч. молодежной конф. СО РАМН «Фундаментальные и прикладные проблемы современной медицины». - Новосибирск, 2002. - С. 33.
14. Непомнящих Г.И., Толоконская Н.П., Айдагулова С.В., Непомнящих Д.Л., Сахарова Е.Г., Мезенцева Г.А., Караваева Ю.Ю. Морфогенез хронического гепатита С: патоморфологическое, молекулярно-биологическое и иммуногистохимическое исследование биоптатов печени //
Сибирский журнал гастроэнтерологии и гепатологии. - 2002. - № 14. - С. 7 -9.
15. Непомнящих Г.И., Айдагулова С.В., Непомнящих Д.Л., Толокон-ская Н.П., Караваева Ю.Ю., Сахарова Е.Г., Мезенцева Г.А., Батемирова Е.В. Иммуногистохимическое, молекулярно-биологическое и патоморфологиче-ское исследование биоптатов печени при хроническом гепатите С // Бюл. экспер. биол. - 2002. - Т. 134. - № 9. - С. 356 - 360.
16. Nepomnyashchikh G.I., Aidagulova S.V., Nepomnyashchikh D.L., То-lokonskaya N.P., Karavaeva Yu.Yu., Sakharova E.G., Mezentseva G.A., Batemi-rova E.V. Immunohistochemical, Molecular, and Pathomorphological Study of Liver Biopsy Specimens during Chronic Hepatitis С 11 Bull. Exper. Biol. Med. —
2002.-Vol. 134.-№3.-P. 307-311.
17. Мезенцева Г.А., Айдагулова C.B., Караваева Ю.Ю., Батемирова. Е.В. Морфологические маркеры токсического поражения печени у наркозависимых пациентов с хронической HCV-инфекцией // Бюл. СО РАМН.
2003.-№ 1.-С. 28-31.
18. Непомнящих Г.И., Толоконская Н.П., Айдагулова С.В., Непомнящих Д.Л., Караваева Ю.Ю., Сахарова Е.Г., Мезенцева Г.А., Батемирова Е.В. Является ли репликация вируса гепатита С маркером степени активности инфекционного процесса? (по данным полимеразной цепной реакции и морфологического анализа биопсий печени) // Бюл. экспер. биол. - 2003. -Т. 135.-№3.-С. 343 -348.
19. Nepomnyashchikh G.I., Tolokonskaya N.P., Aidagulova S.V., Nepomnyashchikh D.L., Karavaeva Yu.Yu., Sakharova E.G., Mezentseva G.A., Batemirova E.V. Is Replication of Hepatitis С Virus a Marker of Activity of Infections Process? (Findings of Polymerase Chain Reaction and Morphological Analysis of Liver Biopsy Specimens) // Bull. Exper. Biol. Med. - 2003. - Vol. 135.-№3.-P. 296-300.
20. Непомнящих Г.И., Толоконская Н.П., Караваева Ю.Ю., Айдагуло-ва С.В., Непомнящих Д.Л., Сахарова Е.Г., Мезенцева Г.А., Нохрина Ж.В., Батемирова Е.В. Иммуногистохимическое, молекулярно-биологическое и патоморфологическое исследование биоптатов печени при хроническом гепатите С // Актуальные вопросы современной медицины: Тезисы XIII науч.-практ. конф. врачей. — Новосибирск, 2003. - С. 351.
21. Домникова Н.П., Непомнящих Г.И., Мезенцева Г.А., Тетерина Н.В. Патоморфология и клинические особенности поражения печени при гемо-бластозах // Сибирский журнал гастроэнтерологии и гепатологии. — 2003. -№ 16.-С. 189-191.
22. Мезенцева Г.А., Непомнящих JI.M. Альтерация и регенерация ге-патоцитов при гепатите С // Сибирский науч. вестник. — 2005. - Вып. 9. - С. 36-42.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Мезенцева, Галина Анатольевна
ВЫВОДЫ
1. Морфогенез хронического гепатита С определяется соотношением альтеративных факторов, к которым относятся прямое цитопатическое и иммуноопосредованное действие вируса, и адаптивных реакций организма, среди которых особую роль играют реакции паренхиматозных клеток печени, обладающих собственной программой антивирусной защиты. Показано, что при минимальной и слабо выраженной активности инфекционного процесса (преобладающей в клинической картине HCV-инфекции) центральные события локализуются в цитоплазме гепатоцитов с соблюдением баланса обратимых альтеративных изменений и внутриклеточной регенерации, что позволяет сохранять количественный и качественный состав популяции паренхиматозных клеток и обеспечивает длительный латентный этап развития инфекции.
2. При хроническом гепатите С в биоптатах печени преобладает минимальная и слабо выраженная степень активности инфекционного процесса (72% случаев) и стадия слабо выраженного портального фиброза (83% наблюдений) с развитием в половине случаев перисинусоидального склероза. К наиболее важным морфологическим маркерам HCV-инфекции мы относим развитие мелковезикулярной липидной инфильтрации и клеточно-инволютивной дистрофии гепатоцитов, рассматриваемых в контексте адаптивных реакций на цитопатогенное действие вируса гепатита С, формирование лимфоидных агрегатов и фолликулов в строме (50% биоптатов) и цепочек лимфоцитов в синусоидах, а также поражение желчных протоков.
3. При сочетанной инфекции HCV+HBV по сравнению с моноинфекцией HCV реже наблюдается минимальная степень активности (15% против 31%) и чаще - умеренная (41% против 26%), что в целом характеризует течение микст-гепатита В+С как более активное; распределение пациентов с гепатитом В+С по стадии заболевании имеет тот же профиль, что и при моноинфекции HCV с явным преобладанием случаев со слабо выраженным портальным фиброзом (76%), но при микст-инфекции чаще была отмечена конечная стадия заболевания - цирроз печени.
При микст-инфекции отмечается большая глубина и распространенность дистрофических изменений и большая выраженность альтеративных процессов в паренхиме с формированием очагов некробиоза и некроза, что связано с характерным для вируса гепатита В иммуноопосредованным действием. Значительную роль в морфогенезе сочетанного вирусного поражения печени играет ацидофильная дегенерация и формирование перстневидных ядер гепатоцитов. 4. Электронно-микроскопический анализ биоптатов печени при хроническом вирусном гепатите С выявил как стереотипные повреждения ультраструктуры органа, так и специфичные изменения, связанные с наличием вирусной инфекции. Феномен «опустошенности» при клеточно-инволютивной дистрофии связан с уменьшением числа цитоплазматиче-ских органелл, при этом прослеживается динамика дистрофического процесса от фокальной редукции внутриклеточных органелл до почти тотальной «опустошенности»; процесс дегенерации сопровождается формированием гетерогенных резидуальных телец.
О сохраненном регенераторном потенциале пораженных гепатоцитов свидетельствуют перинуклеарные «островки» внутриклеточной регенерации, содержащие элементы гранулярной цитоплазматической сети, свободные рибосомы, полисомы, митохондрии и гранулы гликогена. При сочетанием вирусном воздействии HCV+HBV отмечены более выраженные изменения ультраструктурной организации гепатоцитов с деградацией ядерного компартмента, обусловленной действием ДНК-содержащего вируса гепатита В.
5. Морфогенез структурных реакций печени при хронической HCV-инфекции у наркозависимых пациентов определяется сочетанием эффектов вирусного и токсического факторов. Выявлены тканевые и ультраструктурные изменения, связанные с метаболизмом наркотических веществ.
Изменения гепатоцитов носят преимущественно адаптивный характер: гиперплазия агранулярной цитоплазматической сети и появление гигантских митохондрий связаны с напряжением антитоксической функции печени; крупнокапельная жировая дистрофия - структурная реакция, направленная на сохранение объема клетки и архитектоники органа.
Обнаружена специфичность фиброзных изменений стромального компартмента печени с преимущественным склерозом центральных вен и цен-тролобулярной зоны (метаболический фиброз) даже при минимальном склерозе портальной и перипортальной ткани.
При изучении биоптатов печени пациентов с HCV-инфекцией и наркоманией отмечено преобладание слабо выраженной степени активности процесса и фиброза независимо от давности инфицирования, но высокая частота формирования лимфоидных фолликулов. В условиях сочетанной инфекции наблюдалась более высокая активность гепатита с менее выраженной реакцией лимфоидной ткани.
6. Активность патологического процесса по данным биохимического анализа и морфологического исследования у больных с хронической HCV-инфекцией не зависит от количества инфицированных вирусом гепатита С гепатоцитов (по данным иммунодетекции NS3-aHTHrena HCV в биоптатах печени), что свидетельствует об относительно слабом цитопатическом действии вируса, не вызывающем некрозов паренхиматозных клеток.
Выявленная ассоциация интенсивности иммуногистохимической реакции с Ы83-антигеном и выраженностью липидной инфильтрации гепатоцитов указывает на участие вируса гепатита С в развитии данного морфологического феномена, который может служить косвенным маркером HCV-инфекции.
7. Обнаружено отсутствие корреляционной связи между наличием РНК HCV в крови и характером структурных изменений в печени; отсутствие зависимости между выявлением РНК HCV одновременно в крови и ткани печени, а также уровнем виремии, и степенью активности процесса по данным биохимического и гистологического исследования.
Полученные результаты интерпретируются с позиций доминирующей роли в морфогенезе HCV-инфекции экспрессии антивирусных реакций паренхиматозными клетками печени.
8. Выделены две формы адаптивных реакций гепатоцитов на цитопа-тогенное действие вируса гепатита С: липидная инфильтрация и клеточно-инволютивная дистрофия паренхиматозных клеток. Липидная инфильтрация рассматривается в качестве «аварийной» репаративной реакции, направленной на быстрое восстановление и сохранение объема паренхиматозной клетки и пространственной архитектуры органа в условиях действия альтерирующих факторов.
Основу клеточно-инволютивной дистрофии составляет не альтерация и последующий некроз гепатоцитов, а снижение процессов восстановления «изношенных» цитоплазматических органелл за счет угнетения синтеза структурных белков - синдром регенераторно-пластической недостаточности. Обе формы характеризуются сохранением структуры ядерного компар-тмента и возможностью обратного развития при участии механизмов внутриклеточной регенерации.
9. При умеренной и высокой степени активности HCV-индуцированного процесса в печени возрастает роль иммуноопосредован-ного некроза и апоптоза гепатоцитов. Потеря функционально активных клеток компенсируется за счет механизмов внутриклеточной регенерации оставшихся гепатоцитов (появление гигантских полиплоидных ядер и многоядерных клеток); кроме того, наблюдается активация механизмов клеточной регенерации (размножение зрелых клеток с формированием розеток гепатоцитов) и фиброгенеза.