Морфологическая изменчивость высокогорных полевок п/р Aschizomys тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Епифанцева, Лада Юрьевна

  • Епифанцева, Лада Юрьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1998, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.00.08
  • Количество страниц 168
Епифанцева, Лада Юрьевна. Морфологическая изменчивость высокогорных полевок п/р Aschizomys: дис. кандидат биологических наук: 03.00.08 - Зоология. Новосибирск. 1998. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Епифанцева, Лада Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

В В Е Д Е Н И Е

Глава I. ОБЗОР ИСТОРИИ ВОПРОСА

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Глава III. ИЗМЕНЧИВОСТЬ РИСУНКА ЖЕВАТЕЛЬНОЙ

ПОВЕРХНОСТИ КОРЕННЫХ ЗУБОВ

1. Морфотипическая изменчивость третьего верхнего моляра (МЗ) высокогорных полевок п/р Aschizomys (географический и возрастной аспекты)

2. Связь динамики морфотипов МЗ с динамикой численности популяции

3. Морфотипическая изменчивость МЗ в пределах видов

4. Качественные особенности строения МЗ и М1 у высокогорных полевок п/р Aschizomys

Глава IV. ФОРМЫ МОРФОМЕТРИЧЕСКОИ ИЗМЕНЧИВОСТИ ВЫСОКОГОРНЫХ ПОЛЕВОК (КОМПОНЕНТНЫЙ И СТАНДАРТНЫЙ СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ)

1. Морфометрические дистанции между популяционными группировками видового уровня

2. Популяционная изменчивость A.macrotis в связи с динамикой численности

3. Внутривидовая дифференциация популяций A.macrotis

в горах Алтая, Саян, Тувы и Прибайкалья

4. Географическая изменчивость A.leinminus

в Северо-Восточной Сибири

Глава V. ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОЛЕВОК

П/Р ASCHIZOMYS

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

П Р И Л О Ж Е Н И Е

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологическая изменчивость высокогорных полевок п/р Aschizomys»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Изменчивость, как одно из фундаментальных свойств всех биологических систем, может проявляться в различных формах и на разных уровнях. Процесс перехода индивидуальной изменчивости особей в изменчивость групп, популяций, видов в пространстве и во времени является важным моментом в процессе эволюционных преобразований и предметом многочисленных исследований. Общепризнанно, что полевковые являются перспективной группой для работ такого плана. При изучении вопросов о факторах и механизмах микроэволюционных преобразований значительный интерес представляют особенности- протекания данных процессов в популяциях горных видов млекопитающих. Исходя из вышесказанного, в качестве объекта исследования была выбрана группа полевок p.Alticola Blanford, 1881.

Как известно, род Alticola включает в себя три подрода - п/р Alticola Blanford, 1881, п/р Platycranius Kastschenko, 1901, п/р Aschizomys Hiller, 1898, из которых особый интерес представляет последний, поскольку его систематическое положение в трибе Clethrioxiomyini Hooper et Hart, 1962 все -еще остается спорным (Громов, 1972). Одновременно с этим, высокогорные полевки п/р Aschizomys - одни из наименее изученных в плане морфологической изменчивости. Как следствие, систематический статус разных географических форм остается спорным и в настоящее время отсутствует единое мнение о количестве видов,в составе подрода,, их распространении, направлении и характере внутривидовой дифференциации. Вышеуказанные причины и определили выбор в качестве объекта исследования высокогорных полевок п/р Aschizomys.

Заключение диссертации по теме «Зоология», Епифанцева, Лада Юрьевна

выводы

1. Разработана схема классификации морфотипов МЗ, позволяющая по единому принципу характеризовать все формы морфотипической изменчивости и соотношения между ними.

2. Установлена видоспецифичность морфотипической изменчивости МЗ, разные виды отличаются как набором морфотипов в разных возрастных группах, так и диапазоном возрастных изменений.

3. Сравнение качественных особенностей рисунка жевательной поверхности моляров выявило наличие существенных межвидовых различий, причем у A.lemminus они проявляются онтогенетически на более ранних стадиях.

4. Выявлена связь динамики морфотипической изменчивости МЗ с динамикой численности популяции, выражающаяся в сокращении ее диапазона и сдвиге частот встречаемости преобладающих классов моляров в сторону простых вариантов строения при падении численности, а также обратимость этого процесса.

5. Показано, что уровень асимметрии МЗ закономерно меняется в популяционном цикле, ее величина максимальна на пиках численности, что свидетельствует о снижении стабильности процессов морфогенеза.

6. Географическая дифференциация популяций A.macrotis по изменчивости МЗ не имеет направленного характера, в то время, как в структуре ареала A.lemminus сеголетки северовосточных популяций морфотипически сходны и достоверно обособлены от южно-якутских.

7. На примере A.macrotis установлена изменчивость скорости и стабильности морфогенеза в популяционном цикле. В фазы подъема и пиков численности преобладали полевки с фе-нообликом быстрорастущих животных, а в фазы спада и депрессии - растущих медленно.

8. Межпопуляционная изменчивость А.тасго1;1з по ареалу характеризуется отсутствием направленности и реализуется по комплексу признаков, проявлявших изменчивость в популя-ционном цикле. Фенотипические дистанции между выборками обусловлены не столько их пространственной удаленностью, сколько наличием между ними в историческом промежутке времени значимых изоляционных барьеров.

9. Географическая изменчивость А.1етш1пиз в большей степени определяется эколого-географическим градиентом среды с юга на север и изоляцией "расстоянием". В пределах подвида А.1.1егат±пиз северные популяции характеризуются меньшей скоростью морфогенеза, его изменчивость векторизи-рована в географическом пространстве. Подтверждена подви-довая самостоятельность формы А.1^хс±па из Ю.Якутии.

10. В результате ревизии п/р АэсМготуз предлагается восстановить видовую самостоятельность А.тасго1:±з и А.1етт1пиз. Описан новый вид - A.fetisovi.

11. Показано, что разные виды высокогорных полевок отличаются особенностями ландшафтно-биотопического распределения, для А.тасго^э прослежена динамика показателей численности и половозрастной структуры популяции.