Морфологическая характеристика биологически активных точек грудной клетки собак тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат биологических наук Остякова, Марина Евгеньевна

  • Остякова, Марина Евгеньевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 196
Остякова, Марина Евгеньевна. Морфологическая характеристика биологически активных точек грудной клетки собак: дис. кандидат биологических наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Благовещенск. 2007. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Остякова, Марина Евгеньевна

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Механизм действия рефлексотерапии

1.2. Анатомо-гистологическое строение биологически активных точек

1.3. Иннервация грудной клетки

1.4. Васкуляризация грудной клетки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологическая характеристика биологически активных точек грудной клетки собак»

Актуальность темы. В настоящее время методы рефлексотерапии начали прочно входить в арсенал медицины. Это объясняется безвредностью и достаточно высокой эффективностью метода в лечении многих заболеваний, функциональных нарушений и болевых синдромов (Мачерет Е.Л., Самосюк, И.З., 1982).

Большим преимуществом рефлексотерапии является способность воздействовать на весь организм, стимулируя его защитно-компенсаторные и приспособительные механизмы, нормализуя измененную реактивность. При высокой эффективности методы рефлексотерапии не требуют дорогостоящей аппаратуры, их можно применять практически в любых условиях (Проскурин В.В., 1991; Хоменко Е.И., Доровских, В.А., 1997).

Наряду с достоинствами, они имеют и ряд недостатков, в основном это непознанная и не изученная до конца сущность механизмов действия рефлексотерапии, а также отсутствие общепринятых и общепризнанных методических подходов и рекомендаций.

В отечественной литературе слабо отражена лечебная практика, в то время как применение этого метода в ветеринарии усложняется специфической реакцией животных на боль и требует высокого мастерства от ветеринарных специалистов.

Познание точной топографии, анатомо-гистологического строения, морфо-функциональной характеристики биологически активных точек (БАТ), позволит эффективно использовать этот метод в ветеринарии (Kothbauer О., 1976; Qian X.Z., 1979; Muxeneder It, 1984; Luo Cheng К, 1987; Засорина Т.Н., 1998; Рябуха В.А., 1999; 2003; Горбачева А.А., Рябуха В А; 2003, Куделко А.А., 2004)

В настоящее время изучают и применяют на практике методы восточной терапии: у крупного рогатого скота 6. А. Хльшин, А.В. Голубенко (1992); А, А. И Банников (1997);ЗМ.Касымова, Л.Г.Каримова, В.М.Шариев (2003); А.В.Рябуха (2004), П.А Котляров (2005); у собак и кошек - Т.Н.Засорина (1998); В.А.Рябуха (1999); С.Г.Ярмак, А.В.Секачева (1999); В.А.Петров, П.П.Герилович, Р.В.Петров (2000); А.А.Куделко (2000); Б.П.Шевченко, В.А.Рябуха (2003); А.А.Горбачева (2003).

Из анализа литературных данных следует, что БАТ грудной клетки собак крайне слабо изучены, данные по ним разобщены, а сами точки не имеют точного номенклатурного названия. Поэтому актуальность темы не вызывает сомнения. В связи с этим определилась тема наших исследований.

Тема утверждена на ученом совете университета, протокол № 9 от 21.02,2005.

Настоящая работа является комплексным разделом госбюджетной тематики кафедры морфологии животных института ветеринарной медицины и зоотехнии Дальневосточного государственного аграрного университета «Ветеринарное благополучие» (номер государственной регистрации 0120.0503575) и выполнена самостоятельно.

Цель исследования. Выявить закономерности расположения и морфологические особенности БАТ грудной клетки собак в породном аспекте.

Задаче исследования:

1. Дать анатомо-топографическую характеристику биологически активных точек грудной клетки собак.

2. Исследовать морфометрические внутри и межпородные характеристики БАТ области грудной клетки собак.

3. Изучить кровоснабжение и иннервацию БАТ области грудной клетки собак.

4. Дать гистологическое строение кожи области расположения БАТ.

5. Выяснить лечебный эффект при воздействии на БАТ грудной клетки собак.

Научная новизна работы. При помощи современных морфологических методов исследования определены, уточнены и дополнены данные по анатомо-топографическому расположению БАТ грудной области собак в породном аспекте. Установлены источники кровоснабжения и иннервации БАТ данной области. Впервые проведен структурный гистологический анализ кожи мест локализации БАТ грудной клетки собак. В процессе практических исследований по влиянию точек акупунктуры на функциональное состояние организма проведен анализ гематологических исследований. Они определенно доказывает необходимость сравнительно-анатомических комплексных исследований, позволяющих с высокой точностью и убедительностью решать не только практические задачи, но и познать теоретические проблемы эволюционного преобразования различных систем организма. Применение точек акупунктуры на практике и учет динамики гематологических показателей позволит судить о положительном влиянии БАТ на иммунную систему организма при различных заболеваниях.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные данные макро- и микроморфологии, васкуляризации и иннервации БАТ грудной клетки собак имеют важное теоретическое и практическое значение. Морфометрические закономерности анатомо-топографического расположения БАТ исследуемой области, выявленные в результате исследований, могут найти применение при написании учебных пособий по гистологии, топографической и нормальной анатомии, в учебном процессе в высших учебных заведениях, а также могут быть использованы ветеринарными врачами-практиками.

Положения, выносимые на защиту:

1. Анатомо-топографическая характеристика биологически активных точек грудной клетки собак.

2. Морфометрическая внутри и межпородная характеристика БАТ области грудной клетки собак.

3. Иннервация и васкуляризация БАТ области грудной клетки;

5. Влияние точек акупунктуры на гематологические показатели крови больных животных.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ДальГАУ (г. Благовещенск, 2005, 2006 гг.), на шестой и седьмой, региональных научно-практических конференциях «Молодежь XXI века: - шаг в будущее» (г. Благовещенск, 2005, 2006 гг.) и «Молодые ученые агропромышленному комплексу Дальневосточного федерального округа» (Благовещенск, 2005 г); на международной научно-производственной конференции «Актуальные проблемы ветеринарной патологии и морфологии животных», посвященной 100-летию со дня рождения профессора Авророва А.А. (г. Воронеж, 2006г); в сб. науч. тр. «Болезни домашних животных Дальнего Востока» (Благовещенск: ДальГАУ, 2006 г), в ежемесячном научно-производственном журнале «Ветеринария» № 10 (Москва, 2006).

Результаты исследований внедрены: на кафедре анатомии животных ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины»; на кафедре анатомии и хирургии домашних животных Якутской государственной сельскохозяйственной академии; на кафедре анатомии и гистологии домашних животных Уральской государственной академии ветеринарной медицины; на кафедре морфологии и физиологии Приморской государственной сельскохозяйственной академии; на кафедре анатомии ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана»; на кафедре биологии и ветеринарии Ярославской государственной сельскохозяйственной академии; на кафедре анатомии, акушерства и хирургии факультета биотехнологии и ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия»; на кафедре анатомии ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р.Филиппова»; на кафедре анатомии, патанатомии и гистологии

Оренбургского государственного аграрного университета; на кафедре анатомии и физиологии животных Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева; на кафедре морфологии и физиологии животных Хакасского государственного университета; на кафедре анатомии, цитологии, гистологии и эмбриологии домашних животных Института ветеринарной медицины Омского государственного аграрного университета; на кафедре анатомии и физиологии сельскохозяйственных животных ФВМ ФГОУ ВПО Красноярского государственного университета; на кафедре анатомии и гистологии Института ветеринарной медицины Алтайского государственного аграрного университета; на кафедре анатомии, гистологии и организации ветеринарного дела ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»; на кафедре анатомии и патанатомии Ставропольского государственного аграрного университета.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Остякова, Марина Евгеньевна

6. Выводы

1. Биологически активные точки грудной клетки собак не зависимо от породы, пола и возраста животных располагаются сегментарно, в межреберьях по четырем областям: дорсолатеральной; фронтальной; вентролатеральной и грудинной.

2. Анализ межпородных отклонений линейных показателей топографии БАТ показал проекционную закономерность в зависимости от величины грудной кости. С увеличением длины грудной кости увеличивается расстояние между БАТ, а коэффициент межгруппового отклонения линейных показателей абсолютных и относительных величин не превышает единицы, что указывает на достоверность полученных данных.

3. Иннервация биологически активных точек грудной клетки осуществляется шейными и грудными спинномозговыми нервами, а также ветвями плечевого сплетения. Грудные краниальные и каудальные ветви плечевого сплетения иннервируют все БАТ дорсолатеральной, фронтальной и вентролатеральных областей.

4. Васкуляризация БАТ дорсолатеральной и фронтальной областей грудной клетки происходит дорсальными ветвями межреберных артерий. БАТ вентролатеральной области и области грудины васкуляризируют вентральные межреберные артерии. БАТ вентролатеральной области проецируются на область анастомозов дорсальных и вентральных межреберных артерий. Кроме того, БАТ грудинной, фронтальной и вентролатеральной областей васкуляризируются ветвями подключичной, подлопаточной и плечевой артерий. Отток крови из БАТ грудной клетки осуществляется в подкожную венозную магистраль и в краниальную полую вену.

5. Кожа в местах локализации БАТ грудной клетки собак имеет неровную поверхность и состоит из бороздок и остроконечных эпидермальных гребешков различной высоты, на вершинах которых располагается от двух до девяти эпидермальных выроста на один квадратный сантиметр. Толщина эпидермиса БАТ варьирует в зависимости от мест их локализации и на 45,8 % меньше, чем в интактной зоне.

6. В БАТ грудной клетки количество инкапсулированных нервных окончаний больше, чем в интактной зоне, а тельца Фатер-Пачини на 54,6% шире и на 64,9% длиннее. В свою очередь, в БАТ отмечается активное скопление тучных клеток и сальных желез, размер которых значительно больше, чем в смежных зонах.

7. В биологически активных точках встречаются все звенья микроциркуляторного русла. Их диаметр выше, чем в интактных зонах, у артериол на 7,7%, собирательных венул на 9,3%, а в области сосочкового слоя БАТ располагаются артериоло-венулярные анастомозы.

8. При воздействии на БАТ при парезах и параличах количество лейкоцитов снижается к седьмому дню после лечения на 41,8%, а число лимфоцитов к этому времени возрастает на 59,9%. При гастроэнтеритах к седьмому дню после терапии количество лейкоцитов снижается на 6,9%, а число лимфоцитов увеличивается на 41,5%. I

7. Предложения и рекомендации

1. Выявленные закономерности синтопии, иннервации и васкуляризации могут быть рекомендованы для использования при написании учебников, учебных пособий по анатомии, гистологии и морфологии собак.

2. Данные исследований могут быть использованы в учебном процессе для чтения лекций и проведения практических занятий по курсу клинической диагностики и терапии домашних животных.

3. Рекомендуем ветеринарным врачам использовать БАТ грудной клетки для лечения бронхопневмбний; для кровопускания при повышенном артериальном давлении; для лечения органов брюшной полости, для стимуляции иммунной системы и повышения резистентности организма.

5. Заключение

При изучении расположения БАТ в области грудной клетки собак нами обнаружено независимо от породы, возраста и пола животных 82 активные точки, из которых - 40 парных располагаются симметрично справа и слева в межреберных пространствах: десять БАТ Th.i.ang.c- в дорсолатеральной области по линии углов ребер; одиннадцать БАТ Th.i.med.c.- в области фронтальной плоскости по линии середины ребер; одиннадцать Th.i.os.-cart - в вентролатеральной области по линии соединения костных ребер с реберными хрящами. Восемь парных БАТ Th.R.St. располагаются в реберных вырезках грудины и две непарные БАТ Th.R.St. лежат на вентральной сагиттальной линии, впереди рукоятки и за мечевидным отростком грудной кости.

Морфометрия грудных БАТ определяется формой и особенностями анатомического строения грудной клетки, её костного остова, а также расположением основных макроанатомических структур (фасций, мышц, сосудов и нервов). Линейные промеры БАТ грудной клетки прямо пропорциональны длине грудной кости, т.е. с увеличением ее длины увеличивается процентное соотношение линейных промеров БАТ, независимо от породы, возраста и пола животных.

Источниками иннервации биологически активных точек грудной клетки исследуемых пород собак служат спинномозговые шейные и грудные нервы, а также нервы, формирующие плечевое сплетение. Ветви спинномозговых шейных нервов иннервируют БАТ Th.R.St.- 1, 2, 3. Грудные спинномозговые нервы иннервируют все БАТ дорсолатеральной, фронтальной и вентролатеральной областей.

Грудные краниальные нервы иннервируют активные точки от Th.R.St.-2 до Th.R.St.-9 и от Th.i.os.-cart.-1 до Th i.os-cart.-9. Грудоспинной нерв из группы каудальных грудных нервов иннервирует все БАТ дорсолатеральной и фронтальной областей, а вентральный грудной нерв, кроме всех БАТ фронтальной области иннервирует БАТ Th.i.os.-cart. с третьей по одиннадцатую и БАТ Th.R.St. со второй по девятую. Длинный грудной нерв

БАТ фронтальной области с первой по седьмую, а латеральный грудной нерв иннервирует все БАТ Th.i.ang.c., а так же БАТ Th.i.med.c. с третьей по одиннадцатую.

В ходе исследований было установлено, что основными источниками кровоснабжения биологически активных точек стенок грудной клетки собак являются: межреберные артерии, ветви подключичной, подлопаточной и плечевой артерий. Дорсальные ветви межреберных артерий грудной аорты питают все БАТ дорсолатеральной области, а ветви межреберных артерий внутренней грудной артерии питают БАТ Th.R.St. со второй по девятую. В области анастомозов дорсальных и вентральных межреберных артерий располагаются БАТ вентролатеральной области, Th.i.os.-cart. с первой по девятую.

В области перехода внутренней грудной в краниальную надчревную артерию находятся БАТ Th.R.St. 9,10.

Наружная грудная артерия васкуляризирует БАТ вентролатеральной области с первой по девятую, а так же БАТ Th.R.St. со второй по девятую.

Грудоспинная артерия снабжает кровью все биологически активные точки дорсолатеральной и фронтальной областей, а в области анастомоза с пятой межреберной артерией находится БАТ Th.i.med.c.- 7.

Окружная латеральная артерия васкуляризирует БАТ Th.i.med.c.- 1. Окружная медиальная и артерия двуглавой мышцы плеча васкуляризируют БАТ Th.R.St. со второй по девятую и БАТ Th.i.os.-cart. с первой по девятую.

Отток крови из грудных стенок осуществляется венами исследуемой области в краниальную полую вену. Межреберные вены выносят кровь из всех БАТ Th.i.ang.c., Th.i.med.c. и Th.i.os.-cart. Правая непарная вена собирает кровь из всех БАТ Th.i.ang.c., из БАТ фронтальной области с третьей по одиннадцатую и БАТ Th.i.os.-cart. с четвертой по одиннадцатую. Левая непарная вена осуществляет отток крови из БАТ Th.i.ang.c.- 9, 10, БАТ Th.i.med.c.-10, 11 и БАТ Th.i.os.-cart.-10, 11. Поверхностная краниальная надчревная и вентральные межреберные вены выносят продукты метаболизма из биологически активных точек от Th.R.St. со второй по девяту, Th.i.os.-cart. с первой по одиннадцатую.

Венозная кровь от всех биологически активных точек оттекает в собирательные ветви, которые объединяются в наружную грудную вену, выносящую кровь из всех БАТ Th.i.os.-cart. и из БАТ Th.R.St. со второй по десятую.

В области локализации БАТ представлено все звено микроциркуляторного русла: прекапилляры, посткапилляры, венулы, а также артериовенозные анастомозы. В сосочковом слое дермы диаметр артериол и венул в зонах БАТ на 7,7% и 9,3%, соответственно, больше, чем в интактной коже. Здесь же располагаются артериоловенулярные анастомозы гломусного и замыкательного типов, наличие которых не было отмечено в коже вокруг БАТ. В стенке мышечного слоя замыкательной артериолы присутствуют эпителиоидные клетки, которые наряду с миоцитами участвуют в регуляции кровотока, а сами артериовенозные анастомозы играют большую роль в компенсаторных реакциях организма при нарушении кровообращения.

Присутствие в БАТ более крупных кровеносных сосудов, артериоловенулярных анастомозов подтверждает многофункциональность БАТ и объясняет более высокую температуру, повышенное инфракрасное излучение, высокий уровень электрического потенциала и емкости в БАТ.

Кожа точек акупунктуры имеет неровную поверхность, состоит из бороздок и остроконечных эпидермальных гребешков различной высоты.

Эпидермис в зонах БАТ области грудины на 36,3% тоньше, чем в интактной коже. В БАТ фронтальной и вентролатеральной областей толщина эпидермиса на 37,5% и 42,7% меньше толщины эпидермиса кожи латеральных грудных стенок. Толщина эпидермиса в БАТ дорсолатеральной области на 66,5% меньше, чем в смежных зонах.

Толщина эпидермиса и его слоев, а также толщина сосочкового слоя дермы в БАТ отличается от кожи смежных зон, что во многом определяет расположение БАТ и обеспечение их усиленной иннервацией и кровоснабжением. В местах локализации БАТ отмечается большое количество свободных и инкапсулированных нервных окончаний. Ширина телец Фатер-Пачини в БАТ равна 139,8 мкм, а длина - 233,7 мкм, что на 54,6% и 64,9%, соответственно, больше, чем в интактной коже.

Толщина сосочкового слоя дермы в БАТ на 55,89% меньше, чем в окружающей коже. Таким образом, БАТ как бы погружаются в глубину дермы, способствуя тем самым увеличению объема рыхлой соединительной ткани, богатой кровеносными сосудами, тканевыми базофилами, свободными и инкапсулированными нервными окончаниями. С увеличением количества данных структур, увеличивается скорость обменных процессов, протекающих в биологически активных точках.

Результаты наших исследований говорят о том, что БАТ стенок грудной клетки располагаются вдоль крупных нервных стволов, их ответвлений, в области анастомозов артерий и вен, а также над сосудисто-нервными пучками. Ветвление основных нервных стволов в зоне проекции БАТ грудной клетки собак, находится в прямой зависимости от анатомического строения грудной клетки, а характер их ветвления таков, что они координируют работу не только мышц и кожи грудных стенок, но и группы мышц шеи и брюшного пресса, что немало важно для отлаженной работы всего организма.

Проведенный анализ гематологических показателей в динамике при рефлексохимиотерапии заболеваний опорно-двигательного аппарата и гастроэнтеритов у собак показал, что воздействие на точки акупунктуры ведет к стимуляции эритропоэза и лейкопоэза уже в первые сутки лечения. К седьмому дню терапии происходит восполнение утраченных функций за счет восстановления периферической гемодинамики и улучшения обменных процессов в тканях.