Морфологические критерии в прогнозировании исхода хирургических вмешательств при папилломах ротоглотки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Иченко Станислав Владимирович

  • Иченко Станислав Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 137
Иченко Станислав Владимирович. Морфологические критерии в прогнозировании исхода хирургических вмешательств при папилломах ротоглотки: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет». 2024. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иченко Станислав Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ВПЧ ИНФЕКЦИИ РОТОГЛОТКИ

1.1.Реакция клеток на воздействие ВПЧ

1.2.ВПЧ инфекция как фактор риска канцерогенеза

1.3. Значение показателей в морфологической диагностике ВПЧ инфекции ротоглотки, как критериев для выбора стратегии лечения

1.4. Клеточные мишени ВПЧ

1.5.Новые принципы стадирования рака ротоглотки

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Клинические методы исследования

2.2 Данные клинических наблюдений

2.3. Морфологические методы исследования

2.3.1 Классический метод окрашивания гематоксилином и эозином

2.3.2 Окрашивание с помощью красителя Victoria Blue (виктория голубой - основной трифенилметановый краситель)

2.4. Иммунная гистохимия

2.4.1. Выявление иммунокомпетентных клеток

2.4.2. Иммуногистохимическая метка пролиферирующих клеток на ген Ki67

2.5. Статистическая обработка материала

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Клиническая характеристика материала

3.2 Кластерный анализ иммуногистохимических показателей и динамики клеток, экспрессирующих CD, в системе межклеточных

взаимодействий при различных программах терапии при ВПЧ

инфицировании ротоглотки

3.3 Иммуногистохимическая характеристика клеточных фенотипов

ВПЧ ассоциированных папиллом СРГ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологические критерии в прогнозировании исхода хирургических вмешательств при папилломах ротоглотки»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Согласно самой последней оценке GLOBOCAN, в Европе в период с 2012 по 2021 год наблюдался общий рост заболеваемости и смертности от рака ротоглотки, в основном связанного с ВПЧ инфицированием в слизистой ротоглоточной области [5, 91]. Вирус папилломы человека (ВПЧ)-положительный орофарингеальный плоскоклеточный рак (OPSCC) был признан отдельным заболеванием, связанным с оральной инфекцией ВПЧ серотипами высокого риска. По данным Tanaka TI, Alawi F. (2018) плоскоклеточная карцинома ротоглотки, ассоциированная с вирусом папилломы человека (HPV-OPSCC), составляет примерно 25% всех случаев рака головы и шеи (плоскоклеточная карцинома головы и шеи, HNSCC) [184]. Эпидемиологические исследования показали резкое увеличение HPV-OPSCC за последние 2 десятилетия, тогда как показатели HNSCC, связанные с табаком, снижаются во всем мире.

В настоящее время установлено, что ВПЧ 16 типа является онкогенным и является основной причиной (более 80%) этого типа ОПСКК, за ним следует ВПЧ 18 (3%) [8, 9]. В настоящее время сообщается о резком росте ВПЧ-позитивных ОПСКК, в основном в развитых странах, включая Австралию, Канаду, Данию, Нидерланды, Норвегию, Швецию, Польшу, Словакию, Швейцарию, Эстонию, Францию, Японию, Соединенные Штаты (США) и Объединенное Королевство. В настоящее время Международное агентство по изучению рака (IARC) оценивает ежегодное число новых случаев OPSCC, вызванных ВПЧ, в 29 000 случаев во всем мире [17, 34, 79]. По мнению Burd E.M., Dean C.L. (2016) если тенденции заболеваемости сохранятся, ожидается, что к 2025 году в мире ежегодное число ВПЧ-положительных случаев рака ротоглотки превысит годовое количество случаев рака шейки матки [84]. Различия между HPV-OPSCC и раком полости рта в настоящее время отражены в самых последних изданиях Классификации опухолей головы и шеи Всемирной организации здравоохранения и Руководства Американского

объединенного комитета по стадированию рака соответственно [93, 129, 136]. Тем не менее, на современном этапе отсутствует понимание связи между инфекцией ВПЧ и ОПСК. Inglehart R.C., Scanlon C.S., D'Silva N.J. (2014), утверждают, что плоскоклеточные карциномы головы и шеи (ПРГШ) представляют собой злокачественные опухоли, возникающие из поверхностного эпителия полости рта, ротоглотки и гортани, в первую очередь вследствие воздействия химических канцерогенов или вируса папилломы человека, что свидетельствует о возможных значительных различиях с прогностической и терапевтической точки зрения малигнизации слизистой ротоглотки (СРГ) в зависимости от этиологии [138]. Из-за расположения зоны малигнизации клиницисты имеют хорошие возможности для обнаружения поражений. Более смертоносный, чем лимфома или меланома, HNSCC до конца не изучен. По этим причинам практикующие стоматологи и исследователи сосредоточены на понимании HNSCC и процессов, его ведущих. Одним из таких критических процессов является инвазия, деградация базальной мембраны клетками ПРГШ с последующим перемещением в подлежащую соединительную ткань, кровеносные сосуды или нервы. Раковые клетки метастазируют в отдаленные места через кровеносные сосуды, лимфатические сосуды и нервы. Метастазирование связано с плохой выживаемостью. Поскольку инвазия необходима для развития и метастазирования HNSCC, важно понять механизм(ы), управляющий этим процессом [6]. Выяснение задействованных механизмов облегчит разработку таргетного лечения, тем самым ускорив разработку прецизионной/персонализированной медицины для лечения ПРГШ. Надежные анализы in vitro и in vivo необходимы для изучения механистической основы инвазии [26]. По данным Palsgrove D. I, (2020), плоскоклеточный рак полости рта и ротоглотки (OSCC и OPSCC) представляет собой растущую проблему в области общественного здравоохранения во всем мире [161]. Действительно, плоскоклеточный рак является наиболее частым злокачественным новообразованием полости рта и

одним из 10 наиболее распространенных видов рака во всем мире [1, 48]. Однако до сих пор ведение пациентов основывается на классических гистологических параметрах и их использовании в хирургии папиллом для определения объёма экстирпации. Для повышения эффективности диагностики, профилактики и лечения с прогнозированием исхода малигнизации существует потребность в новых исследованиях на основе молекулярных и клеточных маркеров, представления о фенотипах клеточных ансамблей и их взаимодействия в зоне малигнизации и окружающей опухоль ткани. Анализ роста заболеваемости и выживаемости раком ротоглотки в Соединенных Штатах Cohen N. (2018), позволил приписать инфекции вируса папилломы человека (ВПЧ) первостепенную роль в малигнизации, но эмпирические доказательства отсутствуют [90].

Требуется анализ результатов хирургического лечения папиллом ротоглотки, характеризующихся полиморфизмом и разнообразием клинической картины рака и исхода патологического процесса, с вытекающей из этого возможностью стратификации пациентов для специфического и таргетного лечения с учетом основных различий между не связанным с ВПЧ плоскоклеточным раком полости рта (OSCC) и плоскоклеточным раком ротоглотки ВПЧ этиологии (OPSCC) [134].

Kleinsorge F, Schmidmayr M. Humane (2018) доброкачественные, предраковые и злокачественные изменения в ротоглотке часто поражаются персистирующей ВПЧ-инфекцией. Поскольку этиотропная терапия невозможна, основное внимание уделяется ранней диагностике дисплазии [142].

При плоскоклеточном раке полости рта и ротоглотки (OCSCC и OPSCC) существует связь между клиническими и гистопатологическими параметрами с пролиферацией клеток, динамикой изменений базальной мембраны, деградацией соединительной ткани и показателями реакции на маркеры окружающей стромы [11, 171].

На современном этапе исследования для профилактики рецидивов

OPSCC должны быть направлены на решение вопроса объема хирургического вмешательства при малигнизации папиллом ВПЧ этиологии в ротоглоточной области с учетом наиболее актуальных и новых генетических, эпигенетических и гистологических прогностических данных при раке ротовой полости, подчеркивая OPSCC, которые могут помочь в стратификации прогностических подгрупп и рационализации решений о лечении, что и послужило для выбора направлений наших исследований.

Степень разработанности темы исследования

А.А. Бахтин, В.П. Быкова, Н.В. Дайхес и О.В. Карнеева (2018) указывают, что вирус папилломы человека высокого риска (ВПЧ) в настоящее время признан основной причиной роста заболеваемости плоскоклеточным раком ротоглотки (OPSCC) в мире [12, 89]. По мнению и других авторов, основным фактором риска развития ОПСКК, связанного с ВПЧ, является оральная ВПЧ-инфекция, и большинство оральных ВПЧ-инфекций передается при оральном сексе [6, 7, 186]. Известно, что прогрессирование в OPSCC включает персистентную инфекцию с уклонением от иммунного ответа в микроокружении, активацию вирусных ранних генов (Е6, Е7) в базальных эпителиальных клетках, нарушение регуляции клеточного цикла и накопление хромосомной нестабильности. Пациенты, страдающие ОПСК, связанным с ВПЧ, как правило, моложе и имеют лучшие результаты. Это наблюдение привело к тому, что текущие исследования оценивают варианты деэскалации лечения для снижения долгосрочной связанной заболеваемости [83, 98]. Более того, был описан другой молекулярный профиль для ОПСК, связанного с ВПЧ, что открывает новые возможности для таргетной терапии и подходов к иммунотерапии [73,82, 103].

За последнее десятилетие был зарегистрирован рост заболеваемости плоскоклеточным раком ротоглотки, особенно язычной и небной миндалин, у белых мужчин моложе 50 лет, которые не употребляли алкоголь или табак в анамнезе. Это злокачественное заболевание связано с инфекцией вирусом

папилломы человека (ВПЧ) [100]. Биология ВПЧ-положительного рака ротоглотки отличается деградацией Р53, инактивацией сигнального пути белка ретинобластомы RB и активацией Р16. Напротив, связанный с употреблением табака рак ротоглотки характеризуется мутацией TP53 и подавлением CDKN2A (кодирующего P16). Лучший метод обнаружения вируса в опухоли является спорным, и обычно используются как гибридизация in situ, так и ПЦР; Принято считать, что иммуногистохимия P16 может служить потенциальным суррогатным маркером [27]. Отсутствует понимание, почему ВПЧ-положительный рак ротоглотки более чувствителен к химиотерапии и облучению, чем ВПЧ-отрицательный рак [101]. ВПЧ 16 является прогностическим маркером повышенной общей и безрецидивной выживаемости, но его использование в качестве прогностического маркера еще требует исчерпывающих доказательств. Многие вопросы о естественном течении оральной ВПЧ-инфекции остаются нерешенными [133]. Например, почему среди мужчин преобладает увеличение заболеваемости раком ротоглотки, связанным с ВПЧ? Каков потенциал вакцин против ВПЧ для первичной профилактики? Можно ли разработать точный метод обнаружения ВПЧ в опухоли? Какие стратегии лечения уменьшают токсические эффекты без ущерба для выживания? На современном этапе отсутствует понимание эпидемиологии, биологии ВПЧ малигнизации, как и не решены вопросы ранней диагностики и лечения плоскоклеточного рака головы и шеи, связанного с ВПЧ

[191].

G. T. Stock, R. R. C. C. Bonadio, G. Junior de Castro (2018) считают, что инфекция вирусом папилломы человека (ВПЧ) хорошо реагирует на химиолучевую терапию при плоскоклеточной карциноме ротоглотки (OPSCC), а рецептор эпидермального фактора роста (EGFR) является молекулярно-терапевтической мишенью при плоскоклеточной карциноме головы и шеи [180]. Анализ распространенности и прогностического значения инфекции ВПЧ и изменения EGFR при ОПСКК высокого риска с помощью гибридизации in situ, экспрессии белка p16 и EGFR с помощью

иммуногистохимии и увеличение числа копий гена EGFR с помощью хромогенной гибридизации in situ (CISH) показал, что инфекция ВПЧ и сверхэкспрессия белка p16 были обнаружены в 53,3% и 52,4% случаев ОПССК, при этом каждый фактор был связан с лучшей общей выживаемостью (P = 0,001) и отсутствием ороговения при гистологическом исследовании (P = 0,0002 и P = 0,0026). 0004) соответственно. Увеличение количества копий гена EGFR (высокая полисомия или амплификация) было обнаружено в 12,4% случаев OPSCC и коррелировало со сверхэкспрессией белка EGFR (P = 0,0667) и ухудшением общей выживаемости (P <0,0001). Инфицирование ВПЧ и увеличение количества копий гена EGFR (положительный EGFR CISH) были взаимоисключающими. У HPV-отрицательных/EGFR CISH-положительных OPSCC общая выживаемость была значительно ниже, чем у HPV-положительных/EGFR CISH-отрицательных OPSCC и HPV-отрицательных/EGFR CISH-отрицательных OPSCC (P <0,0001 и P <0,0001 соответственно). EGFR CISH-отрицательные OPSCC имели благоприятный прогноз независимо от инфекции ВПЧ. Наши результаты показывают, что опухоли с положительным числом копий гена EGFR представляют собой HPV-отрицательную, агрессивную подгруппу OPSCC. Молекулярная подклассификация ОПСК, основанная на инфекции ВПЧ и статусе EGFR, может служить важной информацией для соответствующей терапевтической стратегии [110].

Известно, что вирусы папилломы человека (ВПЧ) высокого риска канцерогенеза играют важную роль в развитии рака ротоглоточной области. По данным Korita PV, Trotsenko OE, Annenkov Aiu, Filimonov VV. (2012), возможная злокачественная трансформация клеток, инфицированных ВПЧ, обусловлена экспрессией трех белков Е6, Е7 и Е5. Эти белки в основном влияют на механизмы, которые регулируют клеточный цикл, пролиферацию и апоптоз, индуцируя и поддерживая онкогенез. Представления о злокачественных опухолях, индуцированных ВПЧ, а также биология этих вирусов и их жизненный цикл требуют более глубокого изучения. Особый

акцент сделан на описание современных тенденций в молекулярных основах онкогенеза, индуцируемого ВПЧ, понимание которых необходимо для разработки новых методов лечения ВПЧ-инфекции, таких как терапевтические вакцины.

С учетом того, что вирусная концепция рака Зильбера Л. (1938), как и концепция роли мутаций камбиальных клеток тканей в каецерогенезе подвергнуты сомнениям, как и теория онкогенов, бластной клеточной трансформации, требуется изучение межклеточных взаимодействий в зоне малигнизации и окружающих опухоль тканях.

Современные представления о механизмах образования папиллом ротоглотки не позволяют решить проблемы повышения эффективности лечения и прогнозирования исходов патологических процессов. На современном этапе отсутствует таргетное лечение, направленное на восстановление клеточных мишеней, поврежденных папилломавирусом. И, как и механизмы малигнизации папиллом, эти вопросы требуют дальнейшего более глубокого изучения.

В России несмотря на предпринятые меры профилактики [28, 29, 30, 37, 42] не в полной мере решены вопросы создания полноценной функционирующей системы эпидемиологического надзора за ПВИ, учитывающей междисциплинарный характер данной инфекции: отсутствует единая система регистрации и учёта всех случаев ВПЧ-ассоциированных заболеваний, существующая система подразумевает разрозненный учёт лишь отдельных проявлений ВПЧ-инфекции - аногенитальных (венерических) бородавок в структуре инфекций, передаваемых половым путём, и онкологических заболеваний в рамках функционирования ракового регистра (без учёта вовлеченности ВПЧ в патологический процесс) [2, 3, 4, 10].

Хотя коммерческие ВПЧ тесты, основанные на гибридизации in situ, были широко технически обоснованы, текущие испытания этой группы считаются слишком трудоемкими и не имеют достаточной клинической чувствительности и специфичности для использования в клинической

практике [151].

Таким образом, отмечается недостаточность знаний о роли ВПЧ в ОПССК, начиная от инфекции и заканчивая развитием рака, включая его клиническую диагностику, лечение и профилактические стратегии.

Цель исследования

Целью настоящего исследования является повышение эффективности диагностики, профилактики и качества хирургического лечения пациентов с папилломами СРГ ВПЧ этиологии и профилактика малигнизации.

В связи с поставленной целью, были решены следующие задачи:

1. Изучить фенотипы клеточных ансамблей окружения папиллом СРГ.

2. Дать сравнительный анализ локальному иммунному гомеостазу СРГ при хронизации ВПЧ инфекции в СРГ.

3. Определить объём хирургического вмешательства для оптимизации эффективного лечения пациентов с патологией СРГ ВПЧ этиологии.

4. Разработать критерии прогнозирования рецидива папиллом после хирургического лечения ВПЧ инфицированных пациентов СРГ на основе мазков СРГ для решения вопроса о назначении антивирусного лечения в постоперационном периоде.

5. Оптимизировать алгоритм ведения больных с ВПЧ ассоциированной папилломой СРГ локализации с учётом выявленных особенностей информативных морфологических методов диагностики первичных случаев и рецидивов.

Научная новизна

Впервые у пациентов с папилломами изучен локальный иммунный статус СРГ на фоне ВПЧ инфицирования с клиническими проявлениями в виде образований СРГ локализации. Установлены диагностические критерии, необходимые для решения вопроса об объёме хирургического вмешательства, имеющие прогностическое значение в исходе ВПЧ инфекции и результатов хирургического лечения. Выявлены корреляции в межклеточных

взаимодействиях иммунокомпетентных клеток в зоне, окружающей папиллому, регенераторного потенциала структур СРГ и прогностических критериев рецидива инфекции ВПЧ или развития папилломатоза. Установлены фенотипы эффекторных иммуноцитов, являющихся наиболее показательными и информативными для использования в разработке стратегии подготовки к лечению папиллом ВПЧ этиологии хирургическими методами. Показана диагностическая ценность иммуноцитов, экспрессирующих CD маркеры, в лечении ВПЧ СРГ инфицированных пациентов с помощью методов хирургической экстирпации новообразований. Установлено, что изученные CD позитивные клетки в ИГ СРГ, являющиеся индукторами активации молекулярных сигнальных путей в условиях ВПЧ инфекции, являются потенциальными мишенями и биомаркерами для раннего выявления, профилактики и лечения осложнений и рецидивов папилломатоза с локализацией в СРГ, связанных с ВПЧ.

Теоретическая и практическая значимость

Дана характеристика и частота поражения, особенности клинического течения ВПЧ инфекции СРГ у пациентов различных возрастных групп. Теоретическая значимость работы заключается в выявлении специфических морфологических признаков по результатам иммуногистохимического анализа материала, характеризующих механизмы патогенеза папиллом СРГ, в сравнении со стандартным классическим исследованием. Установлены взаимосвязи показателей локального иммунологического статуса СРГ и тяжести течения инфекции, возможности рецидивов и множественных разрастаний папиллом в СРГ. Выявлены корреляции степени патологических проявлений заболевания в зависимости от спектра ансамбля иммунокомпетентных клеток в зоне ВПЧ инфицирования СРГ. На основе полученных данных, наиболее информативные критерии иммунного статуса СРГ можно использовать в профилактике, диагностике, лечении с применением антивирусного лечения. Проведен мониторинг и сравнительный

анализ влияния комплексной программы хирургического лечения на межклеточные взаимодействия моноцитов/макрофагов в условиях ВПЧ инфекции СРГ. В результате исследования разработан высокоэффективный алгоритм лечения и ведения больных с ВПЧ ассоциированной папилломой СРГ.

Практическая значимость выполненного исследования заключается во внедрении в оториноларингологическую практику усовершенствованного метода с определением объема хирургической экстирпации для удаления ВПЧ ассоциированной папилломы СРГ с целью минимизации риска продолженного опухолевого роста и уменьшения числа рецидивов и послеоперационных осложнений. Результаты исследования представлены в актах внедрения в учреждениях практического здравоохранения Приморского края, Медицинском центре ДВФУ.

Методология и методы исследования

Данное исследование представляет самостоятельный фрагмент научно-исследовательской работы Дальневосточного федерального университета в рамках государственного задания 2014/36 от 03.02.2014 г. и 17/5740/2017/6/7, а также международного гранта (соглашение №2 13-09-0602-м_а от 06.11. 20132015 г.).

Методологической основой диссертационной работы явились современные подходы в медицине - проблемный, интегративный и системный. Диссертационная работа выполнена в рамках классического типа изложения научного исследования, в основе которого использованы принципы доказательной медицины. Работа выполнена в дизайне проспективного исследования. Сбор и анализ данных результатов исследования основан на выполнении как количественных, так и качественных методов статической обработки результатов с использованием критериев достоверности для неравномерных выборок.

Дизайн исследования отражает соответствие реализации

методологических принципов с принципами целостности, достоверности и объективности с применением комплексного сравнительного анализа.

Предметом исследования являлись пациенты, нуждающиеся в хирургическом лечении папиллом ВПЧ инфекционной этиологии, которые имели ВПЧ инфекцию СРГ различной локализации, подтверждённую с помощью ПЦР-диагностики, направленной на определение штамма и вирусной нагрузки на организм. При отсутствии эффекта лечения консервативными и лазерными точечными методами удаления крупных папиллом, сопровождающихся клиническими жалобами, применяли хирургическое удаление новообразований. В случаях подозрения на малигнизацию образования назначали гистологические исследования для определения доброкачественности взятого материала.

Изучены фенотипы и гистофизиологические характеристики системы клеточных взаимодействий в зоне папиллом СРГ, изучена локальная лейкоцитограмма СРГ и субпопуляционный спектр эффекторных CD клеток.

Работа выполнена в соответствии с современными представлениями о локальном иммунном гомеостазе СРГ, патогенезе формирования воспаления и малигнизации тканей и базируется на принципах доказательной медицины.

В ходе работы нами использованы молекулярно - генетические, иммуногистохимические, гистохимические и цитологические методы исследования, статистические методы обработки полученных цифровых данных, включая кластерный анализ.

Исследования проведены в период с 2014 по 2021 год. В исследовании применяли клинические (осмотр, анамнез) и морфологические диагностические методы исследования иммуноцитов/макрофагов, экспрессирующих маркеры CD.

Объектом изучения были 59 человек, из которых 6 человек вошли в группу контроля (ГК), а 53 (32 мужчин и 21 женщин), в возрасте от 20 до 85 лет, у которых имели место папилломы различной локализации в СРГ,

составили группу наблюдения. Хирургическое лечение проводили в зависимости от эффективности проведенного консервативного

антивирусного лечения, так и в его отсутствие.

Предмет исследования - биоптаты СРГ различной локализации у пациентов с ВПЧ инфекцией, нуждающихся в хирургическом лечении; метод: иммуногистохимическое фенотипирование на основе выявления экспрессии кластеров дифференцировки (CD34, CD68, CD163, маркера пролиферативной активности Ki-67, как основной метод, а также фазово-контрастная микроскопия мазков и классические методики окраски гематоксилином и эозином, Victoria blue). Выполнена статистическая обработка полученных результатов. Клинические исследования проводились в амбулаторных условиях на клинической базе Медицинского центра ФГАОУ ВО ДВФУ.

Данное исследование было проведено в соответствии с основополагающими этическими принципами Хельсинкской Декларации, Правилами GCP (Good Clinical Practice, Надлежащая Клиническая Практика) и одобрено этической комиссией ФГАОУ ВО ДВФУ Министерства образования и науки Российской Федерации (протокол №7).

Положения, выносимые на защиту

1. Полученные в исследовании результаты позволяют с большой долей вероятности предположить диагноз и прогноз ВПЧ ассоциированной папилломы и определить потенциальную зону малигнизации.

2. Параметры локального иммунитета СРГ пациентов, инфицированных ВПЧ, имеют особенности в сравнении с группой контроля.

3. Экспрессирующие CD34 , CD68 , CD163 - позитивные клетки являются информативными показателями локальной реакции структур СРГ в группе пациентов с ВПЧ, реагирующими на лечение.

4. Экспрессирующие CD34 и CD68 позитивные клетки могут быть использованы в диагностике хронизации ВПЧ инфекции и нарушений в системе клеточных взаимодействий в СРГ.

5. Увеличение количества CD34 , CD68 и CD 163- позитивных клеток является информативным морфологическим критерием для прогнозирования рецидива ВПЧ и назначения консервативного антивирусного лечения в постоперационный период.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов, полученных в результате исследования, подтверждена достаточным объемом материала - клинико-морфологическим обследованием и лечением 59 человек, из которых 6 человек вошли в группу контроля (ГК), а 53 (32 мужчин и 21 женщин), в возрасте от 20 до 85 лет, у которых имели место папилломы различной локализации в СРГ, получили хирургическое лечение с последующим иммуногистохимическим анализом материала, с дальнейшим использованием современных методов статистической обработки и комплексного анализа полученных данных. Исследование было проведено с учётом положений Хельсинской декларации Всемирной медицинской ассоциации (1996-2013), с информированного согласия пациентов, а также, в случае недееспособности, опекунов, с разрешения этического комитета ФГАОУ ВО ДВФУ.

Основные результаты и положения диссертационного исследования были представлены в виде докладов на Научном конгрессе Евромедика-Ганновер ( odern end technical problems and their solutions der Prophylaxe, behandlung und Rehabillitation, Ганновер, Германия, 2021); 14м Санкт-

Петербургском Венозном Форуме (Рождественские встречи) 8 -10 декабря 2021 г. (Санкт-Петербург, Россия. ; IV Дальневосточном Стоматологическом конгрессе на Научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии». 14 октября 2021г. Хабаровск); Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные проблемы современной гистологии», посвященная 90-летию кафедры гистологии и эмбриологии им. проф. А.Г Кнорре. (Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет, 24 июня 2022 г.).

Апробация работы проведена на совместном заседании коллективов Медицинского центра ДВФУ и департаментов клинической и фундаментальной медицины Школы медицины ФГАОУ ВО ДВФУ (протокол №5 от 20 февраля 2022 г.).

Внедрение результатов исследования

Разработаны рекомендации для оптимального и эффективного хирургического лечения пациентов различных возрастных групп с ВПЧ инфицированием, патологией СРГ осложненной папилломатозом, а также методов профилактики малигнизации СРГ с длительным ВПЧ инфицированием. Результаты исследования внедрены в практическое здравоохранение в работу государственных и частных клиник Приморского края и г. Владивостока: ГАУЗ ККЦ СВМП (Краевой клинический центр специализированных видов медицинской помощи); Медицинский центр ФГАОУ ВО ДВФУ.

Полученные результаты внедрены в образовательный процесс Департамента фундаментальной медицины и Департамента клинической медицины ФГАОУ ВО ДВФУ (акты внедрения ФГАОУ ВО ДВФУ Школа медицины). Теоретические положения и результаты работы используются в учебном процессе и внесены в лекционные материалы по хирургии, стоматологии, гистологии, патологической анатомии, инфекционным заболеваниям и микробиологии ФГАОУ ВО Дальневосточный федеральный университет.