Морфология органов пищеварительной системы подсвинков при добавлении в комбикорма минерального комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат ветеринарных наук Чечеткина, Елена Олеговна

  • Чечеткина, Елена Олеговна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2013, Саратов
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 141
Чечеткина, Елена Олеговна. Морфология органов пищеварительной системы подсвинков при добавлении в комбикорма минерального комплекса: дис. кандидат ветеринарных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Саратов. 2013. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Чечеткина, Елена Олеговна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

-Актуальность темы исследований

-Степень разработанности проблемы

-Цель и задачи исследования

-Научная новизна

-Теоретическая и практическая значимость

-Методология и методы исследования

-Положения, выносимые на защиту

-Степень достоверности и апробации результатов

-Публикации

-Объем и структура диссертации

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Характеристика микроэлементов и их роль в кормлении свиней

1.2. Влияние минерального комплекса на гематологические и биохимические показатели крови

1.3. Изменение морфологических показателей пищеварительной системы подсвинков под влиянием различных минеральных добавок

1.4. Влияние минеральных добавок на органической основе на продуктивные показатели свиней 39 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 49 ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Влияние минерального комплекса на основные гематологические и биохимические показатели крови подсвинков

3.2. Морфология печени подсвинков при добавлении в рацион минерального комплекса

3.3. Морфология желудка подсвинков при добавлении в рацион минерального комплекса

3.4. Морфология тонкого отдела кишечника подсвинков

3.5. Морфология толстого отдела кишечника подсвинков

З.б.Влияние минерального комплекса на динамику роста, развития и

органометрические показатели подсвинков на откорме

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфология органов пищеварительной системы подсвинков при добавлении в комбикорма минерального комплекса»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Свиноводство занимает первое место по производству и поставкам мяса на мировой рынок и это не случайно, так как данная отрасль является наиболее скороспелой, многоплодной и эффективной в производстве качественного и относительно дешевого продукта. Многочисленными исследованиями доказано, что продуктивность животных на 60% зависит от сбалансированности рациона (по количеству энергии, белкам, минеральным веществам и витаминам), а так же от качества кормов [6, 18, 32, 138].

По данным [210] организму животных для поддержания нормального функционирования необходимо около 20 минеральных веществ.

Добавление микроэлементов в рационы в оптимальных количествах и соотношениях (по сравнению с дефицитным или избыточным их уровнем) способствует стабильному и интенсивному росту свиней при выращивании, высокой скороспелости и убойному выходу, повышению коэффициента мясности и калорийности, улучшению мясо-сальных качеств молодняка свиней, снижению затрат кормов, а так же увеличению прироста [88].

В тоже время как отечественными, так и зарубежными исследователями доказано, что применяемые для балансирования рациона неорганические соединения (соли, оксиды, сульфаты, карбонаты) различных металлов плохо усваиваются организмом. Увеличение их дозы, для повышения всасываемости и усвоения организмом зачастую приводит к серьезным отравлениям у животных [10, 162, 220].

Разработчик и производитель ООО Саратовская биотехнологическая корпорация-2007 (С.П. Воронин), утверждает, что использование в рационах животных и птиц минерального комплекса ^п, Мп, Ре, Си и Со) на основе Ь-аспарагиновой кислоты является наиболее эффективным.

[10, 143] утверждают, что применение хелатных соединений металлов способствует повышению интенсивности обменных процессов в организме, тем самым увеличивая среднесуточные приросты живой массы, повышению

защитных свойств организма, а так же переваримости основных питательных веществ рациона. Аминокислоты в связи с металлом беспрепятственно всасываются в тонком отделе кишечника, и непосредственно встраиваются в клетки организма.

В литературных источниках имеются данные по гематологическим и некоторым биохимическим показателям крови, по среднесуточным приростам, по мясной продуктивности и т.д. В тоже время в доступной нам литературе не обнаружены сведения о динамике морфометрических показателей органов пищеварительной системы поросят и подсвинков в зависимости от количества минерального комплекса на основе L-аспарагиновой кислоты, что и послужило основанием для изучения данной проблемы.

Степень разработанности проблемы

Проблемой сбалансированности рационов занимались такие ученые как Авцын Р.П., Александров С.Н, Девяткин А.И., Кальницкий Б.Д., Косова Т.И., Лаврова А.Е., Лапшин С.А., Щеплягина Л.А., Jongbloed A.W., Kemme P.A., Mroz E.J., Underwood Z.

Биологическую роль микроэлементов для организма животных и птиц изучали Алиев А., Андреева Н., Водянников В.И., Георгиевский В.И., Галигич Л., Шкунова Ю.С., Постовалов А.П., Hausmann В., Braude R.

Изучением проблемы биодоступности, усвоения и влияния разного рода органических минеральных добавок на организм животных и птиц занимались многие как отечественные, так и зарубежные исследователи: Азимова Д.С., Андриянов Е., Васильева Е.Е., Гуменюк А., Козлова Ю.М., Надеев В.П., Решетова О.П., Рыжов A.A., Пчельникова Д.В., Яхин А.Я., Lowe J.A., Miles E.R., Novotny J., Wedekind K.J.

Однако в доступной нам литературе выявлены недостаточные, а порой и противоречивые данные по органометрическим, гистологическим и морфометрическим показателям. Этим и обусловлен выбор темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования

Цель исследования - изучить влияние минерального комплекса (Хп, Мп, Бе, Си и Со) на основе Ь - аспарагиновой кислоты (7,5 и 10% от общепринятой нормы) на морфофункциональные и органометрические показатели органов пищеварительной системы подсвинков на откорме.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- изучить основные гематологические и биохимические показатели крови подсвинков при использовании минерального комплекса на основе Ь-аспарагиновой кислоты;

выявить гистологическую картину и установить особенности морфометрических показателей печени, желудка, тонкого и толстого отделов кишечника при использовании хелатного соединения металлов;

- определить органометрические показатели органов пищеварительной системы подсвинков;

- изучить откормочные показатели подсвинков при введении в рацион минеральной добавки.

Научная новизна

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке практических предложений, направленных на повышение продуктивности подсвинков на откорме. Проведен комплексный морфологический анализ с использованием гематологических, гистологических, морфометрических и органометрических исследований при воздействии на организм подсвинков на откорме минерального комплекса (2п, Мп, Ре, Си и Со) на основе Ь - аспарагиновой кислоты.

Впервые дана морфологическая оценка влияния хелатного соединения металлов на печень, желудок, тонкий и толстый отделы кишечника подсвинков 4-х и 7-ми месячного возраста.

Проведен сравнительный анализ изменений, наблюдаемых в периферической крови и органах пищеварительной системы подсвинков 2-х опытных и контрольной групп при введении в рацион минеральной добавки.

Теоретическая и практическая значимость работы

Материалы диссертационной работы расширяют и дополняют сведения по возрастной и функциональной морфологии пищеварительного тракта подсвинков, используются в учебном процессе и научно-исследовательской работе Саратовского, Башкирского, Ставропольского, Кубанского ГАУ, Пермской, Белгородской, Волгоградской, Самарская ГСХА, Мордовского ГУ, Санкт-Петербургской ГАВМ, Витебской ГАВМ (Беларусь). Полученные данные используются при откорме подсвинков в племенном свиноводческом комплексе ООО «Время-91» Энгельсского района, а так же в других свиноводческих хозяйствах районов Саратовской области. Результаты исследований рекомендуем более широко использовать в свиноводческой отрасли РФ, так как минеральный комплекс {Хп, Бе, Си, Мп и Со) на основе Ь-аспарагиновой кислоты улучшает производственные показатели хозяйств.

Положительные результаты, полученные нами, позволяют рекомендовать введение в рационы подсвинков на откорме 10% от общепринятой нормы минерального комплекса {Хп, Бе, Си, Мп и Со) на основе Ь-аспарагиновой кислоты.

Методология и методы исследования

Методологической основой исследования влияния минерального комплекса (2п, Мп, Бе, Си и Со) на основе Ь - аспарагиновой кислоты на организм подсвинков является комплексный подход к изучаемой проблеме, т.е. степень разработанности проблемы, использование классических и современных методов исследования и проведение сравнительного анализа.

В процессе исследования использовали следующие методы: гематологический, биохимический, органометрический, гистологический, морфометрический и статистический.

Положения, выносимые на защиту

- влияние 7,5 и 10% от общепринятой нормы минерального комплекса {Тп, Бе, Си, Мп и Со) на основе Ь-аспарагиновой кислоты на основные гематологические и биохимические показатели крови подсвинков;

- сравнительный анализ морфометрических показателей в органах пищеварительной системы подсвинков опытных и контрольной групп;

- определение органометрических показателей печени, желудка, тонкого и толстого отделов кишечника;

- характеристика откормочных показателей подсвинков при введении в рацион минеральной добавки.

Степень достоверности и апробация результатов

Основные положения, выводы и практические предложения, сформулированные в диссертации, отвечают цели и задачам работы и логически вытекают из представленного обширного фактического материала, обоснованность и достоверность которого подтверждается большим объемом гематологических, биохимических, гистологических, морфометрических и органометрических исследований проведенных на современном уровне со статистической обработкой полученных данных.

Результаты диссертации доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных научно-практических и учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ» (Саратов, 2011-201 Зг.г.), на Международной научно-практической конференции «Современные проблемы ветеринарии, зоотехнии и биотехнологии», посвященная 100-летию СГАУ им. Н.И. Вавилова (Саратов, 2013), на Всероссийской научно-практической

конференции (Киров, 2012), на Международных научно-практических конференциях (Казань, 2012; Прага, 2012, Болгария, 2012, Прага, 2013).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в которых отражены основные положения диссертации, в том числе 4 из них в рецензируемых журналах, рекомендованных перечнем ВАК РФ. Общий объём публикаций составляет 2,35 п. л., из которых - 1,2 п. л. принадлежат лично автору.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 141 странице компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, практических предложений, списка цитируемой литературы, приложения. Работа иллюстрирована 7 таблицами, 51 рисунком, которые включают 13 диаграмм и 38 микрофотографий с исследуемых объектов. Список цитируемой литературы содержит 234 источника, из которых 44 зарубежных авторов.

1. Обзор литературы

1.1. Характеристика микроэлементов и их роль в кормлении свиней

Проблема интенсификации животноводства, стоит достаточно остро, так как население земного шара постоянно растет. В год жители России потребляют более 2 млн. тонн свинины. Повышение эффективности свиноводства полностью зависит от повышения продуктивности свиней за счет улучшения кормления, условий содержания и совершенствования методов разведения и селекции [149].

В мировом производстве мясо свинины занимает первое место и это не случайно, так как данная отрасль является наиболее скороспелой, многоплодной и эффективной в производстве качественного и относительно дешевого мяса. Многолетним опытом доказано, что продуктивность животных на 60% зависит от сбалансированности рациона: по количеству энергии, белкам, минеральным веществам и витаминам, а так же от качества кормов.

Рацион, сбалансированный по всем параметрам, является одним из главных условий получения высокой продуктивности животных, здорового приплода и рентабельного производства [6, 18, 32, 138].

По данным [210] организму животных для поддержания нормального функционирования необходимо около 20 минеральных веществ.

Стабильному и интенсивному росту свиней при выращивании высокой скороспелости, высокому убойному выходу, повышению коэффициента мясности и калорийности, улучшению мясо-сальных качеств молодняка свиней, снижению затрат кормов, а так же увеличению прироста, способствует включение микроэлементов в рацион в оптимальных количествах и соотношениях по сравнению с дефицитным или избыточным их уровнем [88].

Согласно данным [1, 85, 107, 185] в настоящее время известно 15 эссенциальных микроэлементов, которые не синтезируются в организме животного, но крайне необходимы для его нормальной жизнедеятельности. Одними из ведущих являются цинк, железо и медь.

Для обеспечения полноценного кормления сельскохозяйственных животных важное место занимают минеральные вещества, в том числе микроэлементы. Многочисленными исследованиями отечественных и зарубежных ученых установлено, что скармливание солей микроэлементов сельскохозяйственным животным для балансирования рационов по дефицитным минеральным веществам в соответствии с детализированными нормами улучшает обмен веществ, повышает продуктивность и не оказывает отрицательного влияния на качество мясной продукции [53,108, 109, 130, 147, 221, 227].

Минеральные вещества влияют на энергетический, азотистый, углеводный и липидный обмен, являются структурным материалом органов и тканей, входят в состав органических веществ. Они способствуют поддержанию буферной системы коллоидного состояния жидкости и поддержанию осмотического давления [29, 63].

Цинк поступает в плазму крови, связывается с белками и ферментом карбоангидразой. В таком состоянии он циркулирует в крови и из плазмы попадает внутрь клеток. В сыворотке крови 70% цинка слабо связано с альбуминами и другими белками [173].

Цинк является важнейшим из жизненно необходимых человеку и животным микроэлементов. Участвует в регуляции активности более чем 200 ферментных систем и поэтому влияет на очень многие функции организма. Например, участие в регуляции деления, размножения, роста и развития клеток, выработки белков, пищеварительных ферментов, выработки гормонов (инсулин, тестостерон) роста волос и др. [118].

При недостатке цинка, снижается репродуктивная способность хряков и свиноматок, развивается задержка в росте, атрофия семенников, нарушается процесс пищеварения, снижается иммунная реакция организма. Может развиваться паракератоз, который чаще всего проявляется у молодняка, в рационе которого содержится мало цинка и отмечается избыток кальция. Так установлено, что растущие свиньи с живой массой 20-90 кг заболевают паракератозом, если

концентрация цинка оказывается менее 30 мг на 1 кг сухого вещества корма. При содержании в рационе 40 мг и более цинка заболеваний не наблюдается [182].

Железо относится к наиболее распространенным элементам. Наибольшее его количество находится в крови, селезенке, печени, костном мозге, мышцах, почках и сердце. Содержание железа в крови - важный показатель гомеостаза. В печени оно накапливается, в основном, в митохондриях. Железо поступает в организм, как правило, с кормом. Наибольшее количество железа усваивается из продуктов животного происхождения. На усвояемость и биодоступность железа влияют многие факторы: возраст животного, количество железа в организме, тип и количество железа в корме, органические или неорганические ингредиенты корма. Дефицит железа больше всего выражен у молодняка, который питается в основном молоком. Молоко, которое содержит небольшое количество железа, а так же маленький его запас при рождении, быстрый рост и развитие новорожденных являются основной причиной возникновения железодефицитной анемии у поросят [44].

Железо играет важную роль во многих биохимических процессах. Является основным компонентом многих ферментов, функциональных и структурных белков. Данный элемент необходим для активности ферментов, которые катализируют реакции с кислородом: цитохрома, цитохрома-оксидазы, пероксидазы, каталазы и др. Железо так же является составной частью очень важных молекул, которые двусторонне связывают кислород: гемоглобина и миоглобина. От общего количества железа, которое находится в организме животных, приблизительно 65% находится в гемоглобине, около 4% - в миоглобине мышц и 1% - в различных ферментах. Около 30% запасов связано с ферритином и гемосидерином, кроме того, часть железа находится в плазме и связана с трансферином. В желудочно-кишечном тракте в среднем 6,5% его всасывается в кровь в виде ферритина, связанного с бета-1-глобулиновой фракцией белков в концентрации 40-60 мг%, а затем депонируется во внутренних органах, и выделяется толстым кишечником. В физиологических условиях при распаде эритроцитов в ретикулоэндотелиальной системе (РЭС) 9/10 всего железа

используется на образование новых эритроцитов и 1/10 часть, которая выделяется из организма, компенсируется поступлениями с кормом. Таким образом, в организме существует постоянный кругооборот железа. Биологическая роль железа определяется его участием в связывании и транспорте кислорода, клеточном дыхании. Оно играет важную роль в энергетическом метаболизме в цикле Кребса [7, 16, 42, 44, 103].

Специфические и неспецифические механизмы защиты организма в значительной степени зависят от обмена железа. При недостатке данного элемента у свиней развивается алиментарная анемия. Сравнительно богаты железом зеленая трава, зерновые, злаковые и бобовые корма [7, 16, 103].

По данным [33, 57] медь - участвует в ферментативных реакциях в качестве активатора или в составе медьсодержащих ферментов. Велико ее значение в процессах кроветворения, при синтезе гемоглобина и ферментов цитохромов, где функции меди тесно связаны с функцией железа, важна она для процессов роста (значительное количество ее используется плодом). Причем медь не является составной частью гемоглобина, она необходима для каталитического превращения неорганического железа в составную часть гемоглобина.

Медь содержится в организме в виде комплексных соединений с белками. Связывается с белками плазмы и поступает в печень, включаясь в церуплазмин, откуда высвобождается в плазму крови. Большая часть - 92-96% прочно связана с белкаМи сыворотки крови - соединение с а2-глобулинами (церуплазмин). Небольшая часть меди растворенной в плазме лабильно связана с альбуминами [132, 157].

Медь влияет на функцию желез внутренней секреции, оказывает инсулиноподобное действие. Участвует в регуляции обмена нейромедиаторов -передатчиков нервных импульсов, пигментации кожи и шерсти, выработке гормона щитовидной железы - тироксина, соединительной ткани, составляющей основу опорно-двигательного аппарата. Поступая с кормом, медь всасывается в кишечнике, связывается с альбуминами, затем поглощается печенью, откуда в составе белка церулоплазмина возвращается в кровь и доставляется к органам и

тканям. Печень - важнейшее депо меди. При ее недостатке нарушаются, такие процессы, как: формирование костной ткани, обмен холестерина, образование красных кровяных телец, процессы тканевого дыхания, пигментации кожи и шерсти [7, 172, 182].

Данные [29, 127] свидетельствуют о том, что в зерне злаков меди меньше, чем в отрубях и экстракционных шротах. Особенно мало меди в кукурузном и рапсовом шротах. В картофеле меди меньше, чем в свекле. Особенно много данного элемента накапливается в мелиссе. Так же хорошим источником меди служат сухой жом и свекольная ботва. Мясокостная мука может содержать много меди, но это зависит от способа ее получения. Как правило, количество элемента не превышает 5 мг/кг. С зелеными бобовыми кормами животные получают больше меди, чем со злаковыми травами.

Многие ученые, [7, 121, 182, 196, 206] утверждают, что скармливание поросятам-сосунам кормосмесей с низким содержанием меди вызывает анемию, так как обмен железа и меди неразделимы.

В работах [103, 182], отмечается, что марганец обладает липотропным действием при недостатке в рационе холина. Марганец благоприятно действует на кроветворение, рост животных и функцию эндокринных желез.

При дефиците марганца отмечаются нарушения функции размножения у свиноматок, снижение темпов роста, увеличение отложения жира в туше, нарушение процессов окостенения у растущего молодняка [128].

Кобальт входит в состав витамина В12, который имеет важное физиологическое значение, для организма животных способствует синтезу белка, нуклеиновых кислот, фосфолипидов, гликогена. Кобальт воздействует на кроветворение: стимулирует эритропоэз, улучшает использование железа, содействует усвоению витаминов, в частности, А, Е, С, улучшает синтез белков, активирует иммунобиологическую реактивность организма, а так же является активатором некоторых ферментов [57].

Согласно данным [1] кобальт имеет специфическую способность предупреждать дегенеративные изменения в нервной системе, скомпрометированные действием алкалоидов.

При недостаточном поступлении кобальта с рационом синтез витамина В]2 в желудочно-кишечном тракте резко сокращается, что может привести к заболеванию животных акобальтозом. Свиньи по сравнению с овцами и крупным рогатым скотом более устойчивы к недостатку кобальта в кормах. Дополнительное введение кобальта в дефицитные по нему рационы способствует нормализации обменных процессов и, в конечном счете, повышению продуктивности, а также к более эффективному использованию кормов [182].

Однако введение в рацион достаточного количества рассматриваемых микроэлементов, еще не гарантирует их полного усвоения, так как между ними существуют синергетические и антагонистические взаимодействия, которые особенно важны на фоне высокой концентрации кальция и соотношения Са и Р. Концентрация кальция играет огромную роль при удержании в организме указанных элементов и их влияния на физиолого-биохимические процессы. Известно, что высокое содержание кальция приводит к обеднению организма цинком, марганцем, и медью, что в свою очередь снижает усвоение витамина А. Усвоение меди снижают сера, молибден, кадмий, в меньшей мере цинк. С другой стороны повышение уровня содержания меди способствуют снижению усвоения цинка. Антагонистами кобальта являются марганец и железо [12].

Особенностью минерального питания свиней является контроль не только абсолютного количества отдельных элементов в рационе, но и учет их взаимосвязи между собой и с другими факторами питания. Например, оптимальным соотношением кальция к фосфору для свиней считается 1:1 - 1:2 при условии достаточного обеспечения животных витамином О. Значительное отставание от этих величин и дефицит витамина Б снижают использование кальция и фосфора в организме, который возникает при недостатке этих элементов в рационе. Избыток кальция ухудшает использование цинка, что приводит к заболеванию свиней паракератозом. При избытке магния уменьшается

его использование, а избыток кальция и магния приводит к снижению всасывания фосфора. Существует тесная взаимосвязь в обмене между железом, калием и магнием, между медью и железом, натрием и калием [89, 113, 170, 193, 207, 222, 231].

Для устранения дефицита макроэлементов в комбикорма для свиней добавляют мел и соли ортофосфатной кислоты разной степени очистки. При этом источники и форма, растворимость и биологическая доступность макроэлементов в расчет не принимаются. Недостаток в рационе животных биодоступного железа восполняется при поении их водой с ржавчиной - Fe(OH)2. В связи с чем, у поросят в опорных костях вместо кальция может увеличиваться в 2,5 раза концентрация железа. Для свиней аммиачные, калийные и натриевые фосфаты не желательны [56].

Исходя из того, что многие тяжелые металлы проявляют антагонизм по отношению к кальцию в минеральном обмене, был проведен опыт, в котором было доказано, что адсорбенты способствуют вытеснению кадмия и других тяжелых металлов из организма, тем самым нормализуя минеральный обмен [84],

Согласно литературным данным на токсичность, всасывание и распределение кадмия в организме, по-видимому, может оказывать влияние содержание в рационе цинка, меди и других микроэлементов, однако эти данные крайне противоречивы [227].

По мнению [118] медь, и особенно цинк ингибируют процессы всасывания и депонирования кадмия.

Многими учеными было доказано, что природные цеолиты способствуют снижению накопления и выведению из организма животных тяжелых металлов [24,71, 102, 110].

Исследователями [24] установлено, что добавление в рацион молодняка свиней природных цеолитов «Воднит» и «Майнит» способствует снижению концентрации солей тяжелых металлов в мясе свиней. Причем, использование «Воднит» и «Майнит» по отдельности в количестве 3% от рациона способствует

снижению, а их совместное использование в соотношение 1:1 незначительно повышает концентрацию металлов, но показатели находятся в пределах нормы.

В тоже время по данным [17] при отсутствии цинка в рационе, в печени не синтезируется цинк - тионеин (рецептор кадмия), вследствие этого снижается накопление кадмия в этом органе.

Согласно данным [140] селен - кофактор фермента глутатионпероксидазы разрушает перекиси, в частности перекись водорода. Он необходим для пролиферации клеток в культуре ткани. У животных селен препятствует действию некоторых химических канцерогенов и онкогенных вирусов. Кроме того, он ослабляет токсическое действие кадмия, ртути и других металлов.

По данным [7, 70, 74, 179] в организме, как животного, так и человека витамины, минералы, синтетические аминокислоты, гормональные препараты, ферменты выполняют самые разнообразные функции, участвуя в биосинтезе и обеспечении жизнедеятельности организма. Также они повышают интенсивность биохимических процессов в организме, способствуют превращению питательных веществ корма в необходимый для животного пластический и энергетический материал. Недостаток или избыток минеральных элементов и витаминов в кормах наносит значительный ущерб животноводству, снижает ответные иммунные реакции, плодовитость. Особенно высокая потребность в витаминах и минеральных веществах у молодняка, подсосных и высокопродуктивных животных.

По детализированным нормам кормления свиней балансированию подлежат кальций, фосфор, поваренная соль (ЫаС1), железо, медь, цинк, марганец и кобальт [74, 103].

По данным [140, 182] многие минеральные вещества принимают участие в регуляции аминокислотного обмена. К ним относятся сера, фосфор, кобальт, йод, бром и другие микроэлементы. Установлена зависимость использования лизина свиньями от содержания в рационе калия. Недостаток в рационе лизина и триптофана вызывает нарушение минерального обмена, что выражается в перерождении костного мозга, прогрессирующем остеопорозе костей и других

изменениях. Выявлена связь между лизином и витамином Б, доказано их влияние на минеральный обмен. Вполне очевидно, что белковый обмен тесно связан с углеводным, жировым, минеральным и витаминным и может нормально протекать только при наличии всех необходимых факторов кормления.

Органические формы микроэлементов, более доступны, чем неорганические [217].

В настоящее время в кормлении сельскохозяйственных животных и птиц все чаще стали использовать органические соединения микроэлементов. Обычно процесс усвоения микроэлементов из неорганических солей происходит путём активного транспорта, то есть присоединения свободного иона металла к транспортному белку, позволяющему переносить данный ион в кровоток. Так происходит со всеми минеральными веществами, попавшими в организм. Поскольку аминокислоты усваиваются в большем количестве и потребность организма в них велика, происходит так называемый «обман» системы всасывания организма. Находясь в связи с минералом, они позволяют ему беспрепятственно проходить сквозь стенки тонкого кишечника в местах транспортировки аминокислот, что существенно увеличивает усвоение и доставку минералов клеткам-«потребителям» [10].

Известно, что минеральные добавки в виде неорганических солей таких, как сульфаты или оксиды различных металлов, слабо усваиваются организмом животных и человека, в то время как усвоение солей органических аминокислот, близких по строению живой клетке, какой является аспарагиновая кислота, намного выше. Соединение микроэлемента цинка с необходимой для человека аспарагиновой кислотой не только усиливает его усвоение организмом, но и оказывает укрепляющее воздействие на центральную нервную систему, иммунитет и кроветворение [10].

Доказано, что применение в рационе цыплят-бройлеров минерального комплекса на основе Ь-аспарагиновой кислоты, увеличивает сохранность поголовья на 2,84%. Анализ содержания витаминов в печени бройлеров показал, что использование органических микроэлементов положительно сказалось на

накоплении витамина А. Оценка состояния минерального обмена у птиц опытной и контрольной групп выявила, что значительное снижение уровня ввода основных микроэлементов не оказало отрицательного влияния на их депонирование в костях бройлеров [10].

По данным [95] микроэлементы на основе аспарагинатов обладают высокой биодоступностью, это подтверждается отсутствием большой разницы между приростами контрольной (основной рацион) и опытных групп (с добавление минерального комплекса) при снижении нормы добавления в рацион микроэлементов в 10-13 раз.

Данные [3, 117] показывают, что органические формы марганца различного производства способствуют более эффективному его использованию в организме птиц.

По данным [143] устойчивый комплекс микроэлементарной добавки «Хелавит» (Ре, Мп, Ъп, Си, Со, Бе и I) с производными аминокислот, предотвращает потерю микроэлементов в результате гидролиза в желудочно-кишечном тракте, устраняет антагонизм между некоторыми микроэлементами. Необходимо учитывать, что витамины не окисляются, а микроэлементы сразу включаются в обменные процессы. Введение данного препарата позволяет в короткие сроки ликвидировать различные патологические процессы в организме, которые возникают при неправильном кормлении, воздействии факторов стресса и различных заболеваниях.

Факт, что минеральные вещества жизненно необходимы всем живым организмам, неоспорим и доказан многими учеными. В тоже время у всех производителей свинины огромное желание снизить при выращивании (откорме) свиней себестоимость кормов и различных добавок (ферментных, минеральных, витаминных и др.). Разработчики препарата, сотрудники ООО Саратовская биотехнологическая корпорация-2007 свидетельствуют о том, что минеральный комплекс на основе аспарагинатов (цинк, марганец, железо, медь и кобальт) позволяет уменьшить количество микроэлементных добавок в 10-20 раз без снижения продуктивности.

Из выше изложенного можно заключить, что в литературных источниках имеются отрывочные, а порой и противоречивые данные по влиянию различных макро- и микроэлементов на функции организма, морфологию органов и систем в целом. В связи с этим, нами была поставлена цель, изучить влияние в возрастном и функциональном аспектах минерального комплекса на основе Ъ-аспарагиновой кислоты на основные морфологические и биохимические показатели крови, органометрические и морфометрические показатели органов пищеварительной системы подсвинков.

1.2. Влияние минерального комплекса на гематологические и биохимические

показатели крови

Кровь как объект исследований представляет определенный интерес при изучении племенных и продуктивных качеств животных [136].

Морфологические и биохимические показатели крови вполне объективно отражают сложные взаимосвязи организма животного с внешней средой. Выполняя многочисленные функции, кровь является наиболее информативной тканью живого организма. На ее количественный и качественный состав оказывают влияние многочисленные факторы: генотип животного, уровень кормления и условия содержания, возраст, пол, сезон года, физиологическое состояние [41].

Результаты биохимических исследований сложно интерпретировать однозначно [212, 229, 232, 234], так как метаболические процессы чрезвычайно сложны и зависят от множества факторов - содержание в рационе неорганических и органических элементов, жиров, белков, различных витаминных добавок и т.д.

Исследователи [129] считают, что с возрастом параллельно друг другу уменьшаются количество эритроцитов и содержание в них гемоглобина.

Если форменные элементы крови находятся на верхних пределах физиологической нормы, то это свидетельствует, об интенсивности роста, хорошем состоянии здоровья, высокой жизнеспособности, высоком течении

обменных процессов происходящих в организме и наоборот, например, снижение числа лейкоцитов, свидетельствует о слабости иммунных свойств организма [50].

Белки регулируют осмотическое давление, кислотно-основное состояние, транспортируют углеводы, липиды и гормоны. Белки являются материальной основой для создания иммунитета организма. Содержание общего белка в сыворотке крови свиней характеризует обеспеченность организма необходимыми аминокислотами. По уровню белка и его фракций в сыворотке крови можно контролировать белковый обмен [31, 204, 215].

Исследованиями [152] установлено, что содержание общего белка в крови свиней крупной белой породы в возрасте от 7 до 18 месяцев изменяется в следующих пределах 65,3±0,08 - 69,2±0,13 г/л.

Морфологический состав крови свиней может быть неодинаковым, что связано с их возрастом, скороспелостью и другими факторами. У взрослых животных, по сравнению с подсвинками большее количество гемоглобина и эритроцитов. Прослеживается некоторая связь между количеством гемоглобина и энергией роста [152].

Опыт проведенный [136] показал, что в начале опыта у поросят в период откорма от 30 до 100 кг при среднесуточном приросте 400 г гемоглобин находился на уровне 37, в конце откорма составлял 42 г %. У животных со среднесуточными привесами 500 г и более гемоглобин в 3-х месячном возрасте равнялся - 42, а в 7 месяцев - 66 г%. Особый интерес представляет изучение белка и белковых фракций в сыворотке крови.

Молодые животные отличаются необыкновенной способностью к накоплению белка. Данная способность постепенно ослабляется, а после окончательного развития и прекращения роста почти теряется. Изучение биохимического состава крови у свиней крупной белой породы показало, что глобулиновая фракция преобладает над альбуминовой, причем белковый коэффициент с возрастом животных и их продуктивностью изменяется. Положительная корреляция между количеством белка в крови имеется в 3-х и 8-ми месячном возрасте. В связи с этим по количеству белка в крови поросят в 3-х

месячном возрасте можно делать предварительную оценку животных по коррелирующим с этим признаком показателями [136].

[152] утверждает, что концентрация свободных аминокислот в сыворотке крови находится в зависимости от концентрации белка в рационе, и может служить критерием обеспеченности животных протеином.

Исследованиями [65, 55] выявлена положительная корреляция между содержанием глобулинов в сыворотке крови и показателями мясной продуктивности свиней. Так же определена умеренная зависимость между концентрацией ^-глобулинов и массой задней трети полутуши.

Результаты исследований [50] показывают, что содержание юных и палочкоядерных форм лейкоцитов у свиней с возрастом уменьшается, а сегментоядерных - увеличивается. Содержание лимфоцитов изменяется в соответствии с содержанием нейтрофилов. Количество базофильных клеток с возрастом так же снижается. Количество остаточного азота в крови характеризует интенсивность течения белкового обмена в организме. Установлено, что ранний отъем поросят от маток не вызывает изменений в концентрации минеральных веществ в крови свиней, при этом с возрастом отмечается снижение неорганического фосфора. В 4-х месячном возрасте по данным автора, его концентрация составляла - 6,78, а в 10-ти - 4,19 мг%.

Согласно данным [169, 195] для определения иммунобиологического статуса животных одним из критериев является фагоцитоз. При изучении фагоцитоза важным этапом является определение количества нейтрофилов и моноцитов в крови.

Нейтрофилы, обладают всеми свойствами фагоцитов, но в отличие от макрофагов уничтожают в основном бактерии [123, 200].

По мнению [50] по морфологическому и биохимическому составу крови можно достоверно судить об интенсивности течения окислительно-восстановительных (обменных) процессов в организме животного и непосредственно связывать показатели с ростом, развитием и сопротивляемостью организма.

Морфологический и биохимический состав крови на прямую зависит от рациона и условий содержания, возраста, пола, физиологического состояния животного, климатических и биогеохимических условий, что в свою очередь оказывает непосредственное влияние на естественную резистентность организма [69, 78, 137, 177, 192].

Согласно данным [103, 170] при запоздании с подкормкой поросят сернокислым железом и поздним приучением их к потреблению растительного корма у поросят возникает острая, так называемая физиологическая железодефицитная анемия, при которой падает содержание гемоглобина в крови и понижается резистентность организма, что в конечном итоге приводит к увеличению заболеваемости и гибели животных.

Кобальт оказывает положительное влияние на гематологические показатели и белковый обмен теплокровных животных [33].

Так же данные [33] показывают, что при поступлении с кормом 0,06 мг марганца и некоторых других микроэлементов на 100 г веса животного в сутки усиливается активность щелочной фосфатазы сыворотки крови, оказывая положительное влияние на фосфорно-кальциевый обмен в организме животных. Ионы цинка активируют щелочную фосфатазу, но могут также выступать и ее ингибитором, все зависит от количества введенного металла. Атомы цинка входят в состав активного центра и поддерживают активную конформацию щелочной фосфатазы.

Как дефицит, так и избыток микроэлементов подавляют активность ферментов переаминирования, щелочной фосфатазы, способствуют повышению в крови мочевины, молочной кислоты и общих липидов. При избыточном уровне в рационах цинка, марганца, меди, лития в крови может увеличиваться число лейкоцитов, снижаться количество эритроцитов и уровень гемоглобина [88].

Исследованиями [44, 144, 154] доказано, что несбалансированный рацион по протеину и биологически активным веществам, оказывает негативное влияние на состав крови свиней, в частности на уровень общего белка, который снижается в среднем на 27%, а количество эритроцитов, лейкоцитов и уровень гемоглобина на

»

25-29%. Вследствие этого у животных наблюдается отставание в росте и угнетение иммунной системы организма.

При увеличенном скармливании свиньям на откорме сахарной свеклы содержание гемоглобина в крови возрастает. Улучшаются вкусовые качества мяса и сала. Данный факт ученые связывают с образованием метгемоглобина под действием нитратов и нитритов сахарной свеклы [79].

Данные [134] показывают, что введение в рацион молодняка свиней биомассы спирулины улучшает показатели крови. Увеличивается содержание палочко- и сегментоядерных нейтрофилов и моноцитов. Достоверно показано, что усиливается фагоцитарная, бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови.

Добавление в рацион ремонтных свинок 5% зерносенажа от общей питательности концентрированных кормов характеризовалось высокой рентабельностью. При этом отмечали благоприятное влияние зерносенажа на показатели крови. Животные опытной группы превосходили контрольных по следующим показателям: на 2% по гемоглобину, на 2,7 по количеству эритроцитов, на 3,56% по кальцию, на и 0,48 по общему белку. У животных опытной группы также отмечали высокие привесы и хорошую устойчивость к заболеваниям [149].

Исследованиями [176] установлено, что добавление в рацион ферментного препарата «Натуфос» способствует усвояемости фосфора из растительных кормов. Фосфор в свою очередь положительно влияет на течение биохимических процессов в организме.

Согласно исследованиям [164] добавление в рацион белмина (комплекс протеинатов микроэлементов), способствует усилению обмена веществ. Это подтверждается тем, что общий белок во 2-й опытной группе (1,5 кг добавки на 1 т корма) был выше на 3,6% и в 3-й (3 кг на 1 т) на 4,3% по сравнению с контролем. Щелочной резерв увеличился во 2-й опытной группе на 7,61 ив 3-й на 6,72% соответственно. Уровень кальция и фосфора так же увеличился, в опытных

группах в среднем на 0,83 и 0,30% соответственно, что свидетельствует об усилении минерального обмена.

Добавление сапропеля в рацион растущих свиней, по данным [11] стимулирует увеличение системного индекса красной крови (кислородная емкость крови). Насыщение крови кислородом и увеличение потенциала транспорта кислорода кровью способствует увеличению уровня обменных процессов в организме свиней опытных групп. Это обуславливает большую интенсивность роста у животных опытных групп, которые получали сапропель в объеме 4,5 и 6% от сухого вещества рациона по сравнению с контролем.

Исследованиями [158] доказано, что добавление в рацион крупного рогатого скота цеолитов способствует увеличению содержания макро- и микроэлементов в мясе, молоке и сыворотке крови.

Скармливание свиньям ирлитов (природные минеральные добавки) не оказывало отрицательного воздействия на организм животных. У свиней опытной группы получавших 2% минеральной добавки к рациону содержание общего белка и гемоглобина повысилось в 1,5 раза по сравнению с контролем. Уровень эритроцитов и лейкоцитов находился в пределах физиологической нормы. Увеличение гемоглобина и общего белка свидетельствует, о высокой скорости обменных процессов у свиней подопытных групп [160].

Исследованиями [37] установлено, что введение в рацион свиньям на откорме минеральной смеси на основе белитового шлама не оказывает негативного влияния на содержание лейкоцитов в крови. Содержание эритроцитов у животных в течение опыта увеличилось с 5,8 до 6,27*1012/л. Уровень гемоглобина был выше, чем в контроле (без добавок) на 7,97%. Щелочной резерв составил 49,27 об%С02. В контроле данный показатель составил 45,23 об%СОг. Содержание кальция увеличилось на 9,75%, а общего белка на 10,7% по сравнению с контролем. Данные показатели свидетельствует о благоприятном воздействии белитового шлама в составе с минеральной добавкой на физиологическое состояние откормочников, что способствует интенсивному обмену веществ и высокой продуктивности животных.

Согласно исследованиям [153] добавление в рацион свиней природного

бишофита, оказывает положительное влияние на количество эритроцитов и

уровень гемоглобина в крови. Содержание общего белка в сыворотке крови

животных опытной группы (глубокосупоросные свиноматки), получавших

суточную норму природного бишофита, было на уровне 84,7 г/л, что на 4,2 г/л

выше, чем у свиней контрольной группы (без добавок). Количество эритроцитов в

12

контрольной и опытной группе соответственно равнялось - 6,20 и 6,70*10 /л, уровень гемоглобина - 119,4 и 127,8 г/л, количество лейкоцитов - 14,30 и 14,80*10%. Выше изложенное, подтверждает, что введение в рацион супоросных свиноматок природного бишофита, способствует повышению скорости окислительных процессов, что в свою очередь улучшает репродуктивные качества животных.

При введении откормочникам в рацион природного бишофита в сочетании с аскорбиновой кислотой в объеме 15,6 г и 50 мг, на животное соответственно, отмечали увеличение количества эритроцитов и лейкоцитов в крови подсвинков опытной группы на 2,94 и 3,60% по сравнению с контролем. Аналогичная закономерность отмечалась в крови подопытных подсвинков и по содержанию сахара, гемоглобина, альбуминов, кальция, фосфора и магния, что говорит о высокой интенсивности окислительно-восстановительных процессов. Так же при использовании бишофита не оказывается отрицательного влияния на фосфорно-кальциевый обмен [28].

При добавлении в рацион поросят 1-й опытной группы крезацина из расчета 7 мг на 1 кг массы тела животного, во 2-й - опытной группе в дополнение к крезацину давали минеральную добавку «Костовит Форте» 1 г на 1 кг корма, контрольная группа - основной рацион, были получены следующие результаты. Количество эритроцитов оставалось практически на одинаковом уровне во всех исследуемых группах (5,70; 5,82 и 5,90* Ю'%), уровень лейкоцитов так же практически не изменился (10,07; 10,17 и 10,60*10%). Тем не менее, в первой опытной группе наблюдали повышение уровня гемоглобина на 6,0 г/л по сравнению с другими группами. Во втором эксперименте поросятам-отъемышам

опытной группы к основному рациону добавляли крезацин из расчета 5мг на 1 кг массы тела животного, контрольная группа - основной рацион. Фагоцитарное число у подопытных животных повысилось до 41,5%, в то же время в контроле показатель составил 26,0%. Бактерицидная активность сыворотки крови у поросят опытной группы находилась на уровне - 85,80%, а в контрольной группе -54,70%. Полученные данные показывают, что препарат способствует усилению клеточного и гуморального иммунитета, а совместное применение крезацина и микроэлементов способствует усилению обменных процессов [165].

Согласно результатам исследований [183] скармливание белково-витаминно-минеральной добавки (БВМД) позволяет обеспечить свиней необходимым количеством протеина, аминокислот, витаминов, макро- и микроэлементов. Во время 20-ти дневного периода, животные контрольной группы - основной рацион, а животные опытной группы получали влажные кормосмеси и БВМД. В результате опыта, было установлено, что составные части крови изменялись в связи с возрастом, нежели под влиянием кормления. Тем не менее, в сыворотке крови животных подопытной группы уровень альбуминов был выше на 3,2 г/% и глобулинов на 5,7 г/% по сравнению с контролем. Следовательно, добавление в рацион влажных кормосмесей и БВМД повышает интенсивность обменных процессов.

Опытные данные, полученные [98] подтверждают, что несбалансированное кормление приводит к хроническому нарушению обмена веществ, снижению резистентности и иммунобиологической реактивности организма животных, нарушению синтеза иммуноглобулинов.

По данным [34] для обеспечения нормального течения процессов гемопоэза и обмена веществ, необходимо строго балансировать кормовые рационы подсвинков по микроэлементному составу, учитывая при этом возраст, пол и физиологическое состояние животных. В своих опытах исследователи установили, что у свиней в возрасте 8-ми месяцев, получавших в качестве минеральной подкормки медь и селен, количество эритроцитов было выше на 27%, а уровень гемоглобина на 14% по сравнению с контролем.

[111] доказано, что добавление в рацион свиноматок (период лактации) к суточной норме корма 6% биологически активного комплекса (БАК с добавлением углекислых солей меди, цинка, марганца, хлорида кобальта, йодита калия, органического селена) усиливает обменные процессы в организме свиноматок. Так в опытной группе отмечена коррекция обмена общего кальция и неорганического фосфора, вследствие чего кальциево-фосфорное отношение установилось на уровне 1,35:1, что является физиологической нормой для свиноматок. Общий белок в сыворотке крови животных опытной группы был на 13,2% выше по сравнению с контролем, что свидетельствует, об улучшение белкового обмена. Уровень а- и [3- глобулинов, заметно не варьировал, в то время как уровень у-глобулинов у животных опытной группы повысился на 10,1%, что является благоприятным фактором.

Результаты опыта [150] показывают, что биохимические показатели подсосных свиноматок получавших с основным рационом L - карнитин в дозе 50 мг на 1 кг кормовой смеси выше, чем у животных контрольной группы. Так, концентрация в плазме крови общего белка у животных опытной группы увеличилась на 4,9%, концентрация альбуминов на 6,4, а-глобулинов - на 15,5 и (3-глобулинов — на 8,8 % соответственно. Повышение а- и (3- глобулинов в плазме крови животных опытной группы свидетельствует о лучшем усвоении белков корма в желудочно-кишечном тракте и, следовательно, о повышении продуктивности животных.

[13] своими исследованиями доказал, что кормление поросят комбикормами с добавлением микроэлементов, положительно сказывается, на уровне гемоглобина в крови подопытных животных, по сравнению с поросятами контрольной группы. В то же время на другие показатели крови комплекс существенного влияния не оказывал.

Исследованиями [213] было установлено, что при добавлении в рацион свиней дикальцийфосфата, в организме накапливается большее количество Са, Си, Mg, Мп и Р.

Результаты исследований полученные [201] подтверждают данные предыдущих авторов, что добавление дикальцийфосфата в рацион подсвинков на откорме в объеме 30% от нормы существенного влияния на биохимические показатели крови не оказывает. В тоже время исследователем было выявлено высокое содержание Са, Р и в бедренной кости свиней, что объясняется лучшей биодоступностью данного минерального комплекса, в сравнении с монокальцийфосфатом и кальций фосфат + натрий.

Результаты исследований [220] показывают, что после введения в рацион откормочникам хелатов отмечается значительное увеличение содержания Си, Мп и в сыворотке крови.

За 10 дней применения «Хелавит» (хелатный комплекс микроэлементов), у животных опытной группы содержание уровня гемоглобина в крови увеличилось на 10 единиц, в то время как в контроле он несколько снизился. Количество активных фаготицирующих нейтрофилов возросло на 26,0% по отношению к контролю. Так же в опытной группе возросла бактерицидная активность крови [143].

При скармливании цыплятам 100 мг Ь-карнитина и 5 мг хелатных комплексов микроэлементов (медь и кобальт в сочетании с метионином), уровень холестерина в сыворотке крови достоверно снижается, содержание фосфолипидов повышается в среднем на 14%, что напрямую свидетельствует об улучшении липидного обмена [186].

[ 164] своими исследованиями доказал, что введение в рацион откормочников 1,5 кг на тонну комбикорма хелатокомплекса с продуктами деструктурированного белка способствует увеличению уровня альбуминов на 14,59% и общего белка в сыворотке крови на 3,4%. Так же отмечается увеличение содержания а- и Р-глобулинов на 6,16 и 2,80% соответственно. Однако, исследователем выявлено снижение уровня у-глобулинов. Тем не менее, в итоге, суммарное содержание глобулинов у животных в опытной группе было больше на 9,08% по сравнению с контролем. Из полученных данных следует, что увеличение общего белка по структуре связано с повышением уровня альбуминов и р-глобулинов. Данные

фракции тесно связаны с ферментами и транспортными белками крови, поэтому по ним можно судить об активации обменных процессов.

При применении органической микроэлементарной добавки (Бе, 8е, Сг, Си, Хп и Мп) у свиноматок и поросят уровень гемоглобина в крови и железа в сыворотке крови увеличивались по сравнению с животными контрольной группы. Это объясняется тем, что органическое железо всасывается в кровь в форме, которая легко проникает через плаценту и поступает к развивающемуся эмбриону. Органическое железо не только более доступно, но и эффективность его абсорбции значительно выше. Увеличение уровня железа в сыворотке крови и в печени поросят является гарантией того, что сократится число поросят с анемией. Добавление высокопродуктивным свиноматкам в период супоросности органических минералов Бе, 8е, Сг, Си, Хп и Мп способствует увеличению количества новорожденных поросят, а так же сокращает смертность поросят после отъема [126].

Из выше изложенного можно заключить, что в доступных нам литературных источниках, информации касающейся влияния микроэлементарных комплексов на органической основе на морфологические и биохимические показатели крови недостаточны или противоречивы. Поэтому одной из задач наших исследований явилось изучение влияния минерального комплекса на основе Ь-аспарагиновой кислоты на основные морфологические и биохимические показатели крови подсвинков.

1.3. Изменение морфологических показателей пищеварительной системы подсвинков под влиянием различных минеральных добавок

В природе свиней есть особенности, которые определяют специфику кормления и их высокую мясную продуктивность.

Свиньи - многоплодные, скороспелые и интенсивно растущие животные. В этом отношении они превосходят других сельскохозяйственных животных [170, 178].

Исследованиями многих ученых [4, 47, 103, 170] доказано, что свиньи относятся к моногастричным животным с кишечным типом пищеварения. Желудок у свиней пищеводно-кишечного типа. Обкладочные клетки фундальных желез продуцируют соляную кислоту (1-2%), которая обеспечивает бактерицидность содержимого желудка и его моторную активность, активирует превращение неактивного профермента пепсиногена в активный фермент пепсин, переваривающий сложные белки. Слизистая оболочка желудка месячных поросят продуцирует мало соляной кислоты. В связи с этим у поросят высокая вероятность возникновения кишечных заболеваний. Основные процессы переваривания корма и всасывания, необходимых организму веществ происходят в кишечнике.

Секрет богатый ферментами, выделяется в основном клетками фундальной и пилорической зон желудка [15].

[146] утверждает, что у свиней крупной белой породы, чем лучше развита гистоструктура желудка, тем выше его функциональная деятельность. В результате чего у животных интенсивнее протекает обмен веществ, а, следовательно, и возрастает их продуктивность.

Изучением обменных процессов, в пищеварительном тракте свиней, занимались многие ученые, но единого мнения по поводу поступления эндогенного азота в пищеварительный тракт нет [14, 59, 83, 190].

Многие жизненно важные процессы в организме животных протекают с участием минеральных веществ. При их недостатке у поросят замедляется рост, снижается аппетит, кости становятся мягкими и ломкими, поэтому рационы необходимо балансировать по Са, Р, К, N8, Се, Бе, Си, 2п, Мп, Со, I и другие [163].

Цинк всасывается у свиней в основном в переднем отделе тонкого кишечника. Всасыванию способствует высокий уровень протеина, лактозы, лизина, гистидина, аскорбиновой кислоты [5, 104].

Всасывание марганца у свиней происходит в слепой кишке преимущественно в двухвалентной форме и конкурирует с железом и кобальтом

за место абсорбции. Гистидин, этилендиаминтетрауксусная кислота (ЭДТА), лимонная и аскорбиновая кислоты повышают всасываемость марганца, а избыток в рационе кальция, фосфора и железа снижают его абсорбцию [104].

По данным [44] усвоение железа в пищеварительном тракте происходит в передней части тонкого кишечника (дуоденуме). Железо из кормов всасывается через мукозные клетки кишечника в форме свободных Ре2+, реже Ре3+ и ионов, или в форме геммо. Кислая среда желудка помогает редукции железа до формы пригодной для усвоения (Ее3+ в Ре2+), но эффективность этого процесса ограничена. Усвоение железа максимально в случае, когда в организме, в целом, и в мукозных клетках кишечника, в частности, отмечается дефицит данного элемента. После всасывания в мукозных клетках Бе2+ переходит в Ее3+ при вхождении в феритин. Если мукозные клетки кишечника защищены феритином, железо переходит в трансферин и транспортируется в плазму, где становится доступным для всех клеток организма.

По данным [104] медь всасывается в тонком отделе кишечника и желудке, не только в результате диффузии, но и путем активного ее транспорта через кишечную стенку и резко возрастает при дефиците элемента.

[106] установлено, что у моногастричных животных железо довольно хорошо всасывается из сульфатов, хлорида, тартрата, фумарата, глюконата, цитрата, хелатных комплексов, плохо - из карбонатов, пирофосфатов, ортофосфатов, восстановленного железа и практически недоступно из оксидов.

Повышение уровня белка в рационе снижает отложение меди в печени. Пищевые белки защищают организм от медной интоксикации. Крахмал и комплекс углеводов повышают абсорбцию меди, а отдельные сахара и особенно фруктоза - снижают [106]

Согласно данным [5] кобальт всасывается в тонком кишечнике, усвояемость его у свиней в целом невелика - 5-10%, поскольку и потребность небольшая. Усвоение его возрастает при отсутствии в рационе животных кормов и недостатке витамина В]2.

Входя в состав кобамидных коферментов (витамин В]2), кобальт принимает участие во множестве метаболических процессов. Он активирует кишечную фосфатазу и усиливает синтез ферментов в эритроцитах, регулирует процессы транслокации, т.е. процессы переноса и включения ферментов на поверхности мембран эпителиальных клеток слизистой оболочки тонкой кишки рыб [33].

Оптимальный уровень кислотности в желудке поросят для переваривания белков равен 3. В возрасте 24 - 30 дней жизни, в период после отъема, из-за недостаточного развития органов желудочно-кишечного тракта у поросят ограничена выработка соляной кислоты. В связи с этим среднее значение рН в желудке повышено (5 - 6), что способствует росту и размножению энтеробактерий, таких как кишечная палочка и сальмонелла [94].

По данным [56] из-за отсутствия активной фитазы в пищеварительных секретах у свиней фитин не гидролизуется и макроэлементы практически не усваиваются. Возможность частичного отщепления кальция и магния соляной кислотой желудочного сока не затрагивает структуры инозитолфосфорной кислоты в пищеварительном химусе. Микроорганизмы в полости толстого кишечника частично гидролизуют фитин, однако, ортофосфат его оказывается поглощенным микробами, вырабатывающими фитазу, и он выделяется с калом наружу.

Минеральные соединения фосфора и кальция кормового рациона имеют различную биодоступность. Считается, что у свиней лучше усваиваются макроэлементы из кислых ортофосфатов натрия и кальция и хуже из двух- и трехзамещенных солей. В желудке моногастричных животных нейтральный трикальций- и частично дикальцийфосфат подвергаются воздействию соляной кислоты желудочного сока. При этом образуются в небольшом количестве хлористый кальций и монокальцийфосфат [56].

В растительном сырье кормов значительная часть фосфора связана солями фитиновой кислоты (фитатами). Так как свиньи являются моногастричными животными и не продуцируют эндогенной фитазы, то большая часть фосфора остается для них недоступной. Помимо фосфора фитат связывает кальций,

аминокислоты, а так же некоторые макро- и микроэлементы - Fe, Си, Zn и др. [48].

Практически все корма в той или иной степени содержат различные труднопереваримые вещества - некрахмалистые полисахариды (НПС), не расщепляющиеся в пищеварительном тракте моногастричных животных. Затрудняя переваривание и всасывание питательных веществ, эти соединения образуют вязкую массу, которая препятствует диффузии питательных веществ [86, 181].

Соответственно для устранения проблем пищеварения и всасывания питательных веществ в кормлении свиней используют различные ферментные добавки. Большое количество опытов проведенных в этой области показывает, что ферментные препараты оказывают положительное влияние на биохимические показатели крови, общее физиологическое состояние и продуктивность молодняка свиней. По мнению многих ученых у животных опытных групп улучшается конверсия корма, возрастает интенсивность роста, снижается вероятность возникновения заболеваний желудочно-кишечного тракта [25, 49, 32 60, 93, 101, 122, 188].

Несбалансированное кормление супоростных свиноматок перед опоросом приводит к рождению слабых, морфологически и физиологически незрелых, нежизнеспособных поросят-гипотрофиков с дегенеративными изменениями в паренхиматозных органах и слизистых оболочках желудочно-кишечного тракта. Физиологическую незрелость поросят в дальнейшем трудно компенсировать даже идеальными условиями содержания и кормления [98].

Данные [167] свидетельствуют о том, что новорожденные поросята-гипотрофики уже отличаются повышенной склонностью к заболеваниям, особенно желудочно-кишечного тракта. Так в связи с недостаточной барьерной функцией кишечной стенки и печени у поросят-гипотрофиков отмечается слабая сопротивляемость к кишечной микрофлоре, вследствие чего у них развиваются токсикозы. Механизм развития вторичной гипотрофии на почве заболевания желудка и кишечника сводится к нарушению моторной, секреторной,

всасывающей и синтетической функций. Использование биологически активной добавки «Биобактон» в сочетании с бифидобактерином в соотношении 1:4 с 7-ми дневного возраста при выращивании поросят-гипотрофиков способствует: увеличению их сохранности на 3-11%, скорости роста на 5-1%, повышению резистентности организма, нормализации основных показателей крови (содержание эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина и белковых фракций).

Результаты исследований [98] доказывают, что у новорожденных поросят, переболевших гастроэнтеритами многофакторной этиологии, происходит необратимое перерождение эпителия желудочно-кишечного тракта, приводящее в конечном итоге к нарушению его нормальной физиологической функции и сдерживанию впоследствии реализации продуктивного потенциала откармливаемых свиней.

Физическая форма корма оказывает существенное влияние на функциональное состояние органов пищеварения, усвоение и использование свиньями питательных веществ [125].

Исследованиями [2] доказано, что секреция пищеварительных соков будет усиливаться под действием механических раздражителей.

[94] утверждает, что поросятам при раннем отъеме нужно постепенно увеличивать норму потребления твердого корма, так как при излишнем его потреблении, он не переваривается и становится источником питания патогенных бактерий. Выделенные микрофлорой токсины разрушают слизистую оболочку кишечника, что приводит к развитию к интоксикации и, как следствие диарея. Доказано, что субклинические бактериальные заболевания желудочно-кишечного тракта не позволяют получить максимальной продуктивности. Применение подкислителей показывает наилучшие результаты по контролю над патогенной микрофлорой. Они понижают уровень кислотности в желудке поросят, улучшает переваримость корма и предупреждает развитие диареи.

Результаты исследований, полученные [145] доказывают, что слизистая оболочка у животных получавших сухой и гранулированный корм, на много толще, чем у животных получавших жидкий корм.

[151] установили, что при скармливании свиньям сухих кормов происходит более интенсивная секреция пищеварительных соков, чем при кормлении влажными и жидкими кормами. Количество секретируемых пищеварительных соков прямо зависит от толщины слизистой оболочки, особенно секреторных отделов.

Подготовка кормов к скармливанию обусловлена необходимостью повышения их поедаемости. Зерно и жмыхи скармливают в дробленом виде, крупные корнеклубнеплоды измельчают, что способствует усилению слюноотделения и желудочно-кишечного сокоотделения. Консистенция корма имеет особое значение: поедание сухого или полусухого корма сопровождается тщательным пережевыванием, увеличением слюноотделением и сокоотделением в желудке, усилением моторики желудка и кишечника, но при этом замедляется поедание корма, снижается аппетит и прирост живой массы [170].

Согласно утверждению [103] желудочно-кишечный тип пищеварения позволяет свиньям усваивать корма, как животного, так и растительного происхождения. Свиньи имеют повышенную потребность в концентрированных кормах.

Исследования [68, 124] показали, что гранулированный корм способствует усиленной работе желез переднего отдела пищеварительного тракта - слюнных и желудочных. Наблюдаются изменения в кислотном режиме желудочного содержимого, особенно в начальный период скармливания гранул благоприятно действующем на кишечное пищеварение. Переваримость протеина в таких кормах возрастает на 1,6 %, жира - на 4,6-9,7%, клетчатки - на 3,8%. Усиливается азотистый и минеральный обмен между кровеносной и пищеварительной системами. В обмен включается на 12,9% больше эндогенного азота, чем при кормлении сухим рассыпным кормом. В этой связи на 7,4% повышается количество усвояемых в кишечнике азотистых веществ. Но следует учитывать, что процесс гранулирования корма частично разрушают витамины, минеральные вещества и аминокислоты.

Доказано, что микронизация зерна изменяет структуру безазотистых экстрактивных веществ, увеличивая их содержание до 9,5 - 14,5%. Введение такого зерна в рационы поросят - сосунов повышает интенсивность их роста. Микронизированное и экструдированное зерно лучше усваивается и переваривается, становится более пористым и рыхлым, что способствует лучшему воздействию желудочного сока и ферментов пищеварительного тракта. При использовании экструдированной ржи усиливается кровообращение в печени, об этом свидетельствует небольшое переполнение центральных печеночных вен. Отрицательного влияния на физиологическое состояние поросят не выявлено [66, 67, 119, 120].

Влажная форма (60-65%) наиболее благоприятна для пищеварения свиней. Она оптимальна для переваривания и усвоения питательных веществ корма. При такой влажности наблюдается равномерная деятельность всех основных пищеварительных желез. На 2,5 - 3,0% улучшается использование азота, на 12 -15% повышается продуктивность животных. В то же время использование жидких кормов отрицательно влияет на работу слюнных желез, полностью отключая их функцию. Избыточное количество воды в организме повышает вывод минеральных веществ из организма. Снижается выделение пищеварительных соков, что ведет за собой появление отеков и лейкоцитоза, затрачивается много энергии на испарение излишней жидкости с поверхности тела [125].

Исследованиями [142] доказано, что при откорме поросят на жидких кормах, прирост повышается на 10%, по сравнению с сухими, так как поедаемость и усвояемость выше.

Современные свиноводы в больших количествах вводят, в рацион свиней пшеницу, так как она обладает хорошими питательными свойствами, но в тоже время, при усиленном кормлении свиней пшеницей (50%) часто наблюдается ожирение почек, снижение аппетита, угнетение перистальтики кишечника [91, 92].

По данным [225] как правило, в рацион животных микроэлементы вводят в виде неорганических соединений металлов, так как это наиболее дешевое сырье. В желудочно-кишечном тракте эти соли распадаются на свободные высокореактивные ионы, они начинают взаимодействовать друг с другом и с составляющими рациона, что делает их труднодоступными для абсорбции. Кроме того соли микроэлементов при смешивании с витаминами ускоряют разрушение последних.

Исследователи [208, 209, 218, 226] доказали, что для того что бы минеральные вещества лучше всасывались энтероцитами, они должны быть представлены в виде простых форм (катионы и анионы), которые лучше подходят для усвоения и транспорта. Так же всасывание и дальнейшее транспортирование этих веществ зависит от химического и физического градиентов существующих на всем протяжение кишечной стенки.

Микроэлементы на основе протеинатов усваиваются по принципу аминокислот и пептидов. В соединении с аминокислотами металл находится в химически инертной форме, и не подвергается воздействию физиологических факторов. Органические формы проникают через слизистую кишечника в неизменном виде. Подобные формы микроэлементов легко усваиваются организмом, хорошо накапливаются в тканях [22].

Высокорастворимые одновалентные минералы, такие как С1,

транспортируются легко. Растворимость других минеральных веществ при нейтральном рН низкая [210].

Кроме того, вязкость химуса в кишечнике может негативно отразиться на усвоении минеральных веществ [230].

[18] опытным путем доказала, что карнитин - активный метаболит, способствует нормализации азотистого и липидного обмена. Регулирует обменные процессы, стимулирует секреторную функцию желудочно-кишечного тракта. При добавлении карнитина в рацион поросят повышается интенсивность роста. Сбережение протеина у них на 2% выше по сравнению с поросятами, не получавшими метаболит.

Применение в кормлении цыплят хелатного комплекса микроэлементов в сочетании с Ь-карнитином, оказывает положительное влияние на структуру печени, активизирует синтетические процессы, регенераторные, улучшает морфофункциональное состояние гепатоцитов. У цыплят контрольной группы, наблюдалось разрастание волокнистой соединительной ткани, сдавливание кровеносных сосудов клеточными скоплениями. У подопытных птиц кровоток не нарушался, морфологическая картина ярко свидетельствовала об увеличении функциональной активности гепатоцитов [187].

Добавление в корм свиней цеолитов от 3-5% улучшает рост, повышает степень усвоения корма, предотвращает появление заболеваний желудочно-кишечного тракта [194, 205].

В то же время некоторые авторы утверждают, что добавление в рацион 315% цеолита результатов не приносит [199, 203, 211, 223].

Из выше изложенного, можно заключить, что в доступной нам литературе приводятся недостаточные, отрывочные, а порой и противоречивые данные о влиянии различных минеральных добавок на здоровье и морфологические показатели пищеварительного тракта животных. В связи с этим, нами были поставлены задачи - изучить гистологическую картину, органометрические и морфометрические показатели желудочно-кишечного тракта подсвинков при введении в рацион минерального хелатного комплекса.

1.4. Влияние минеральных добавок на органической основе на продуктивные

показатели свиней

Согласно мнению [105] одним из основополагающих условий в разведении и выращивании свиней является получение многоплодных гнезд, состоящих из крупных физиологически развитых поросят, обладающих высокой жизнеспособностью.

Одной из особенностей организма свиней является способность к очень быстрому росту, увеличению живой массы и органов пищеварения. К концу

первой декады жизни объем желудка увеличивается в три раза, а тонкого и толстого отделов кишечника к концу второй декады - в 7 раз [125].

Важнейшим фактором, определяющим здоровье животных, является, правильно организованный режим кормления. В последние годы очень широкое распространение получили различные функциональные добавки лечебно-профилактического назначения, которые способствуют укреплению защитных свойств организма. Многочисленные научные исследования подтвердили, что увеличение продуктивности, плодовитости, здоровья животных, возможно только за счет сбалансированного по всем компонентам рациона, а так же биологически активным веществам [27, 35, 73, 98, 133].

Включение в комбикорма биологически активных веществ повышает эффективность при откорме на 25-30% [19, 52, 99, 100].

По данным ряда исследователей, хелатные соединения микроэлементов оказывают влияние практически на все виды обмена, жизнеспособность и продуктивные показатели сельскохозяйственных животных [61, 75, 76, 77, 104, 156].

Так же опытным путем [162] было доказано, что добавление в корм поросят хелатных микроэлементов не оказывает патологического влияния на органы и ткани животных и не снижает санитарного и вкусового качества мяса.

Добавление микроэлементов в связи с аспарагиновой кислотой в объеме 7,5 и 10% от принятой нормы позволяет подсвинкам на откорме к 6-ти месячному возрасту достигать 100 кг живой массы. У цыплят-бройлеров применение той же добавки в объеме 5 и 7% от общепринятых норм способствовало увеличению живой массы на 1,3 и 2,7% соответственно [96].

Мировой опыт показывает, что важнейшим фактором роста производства свиноводческой продукции является обеспечение кормовой базы. На российском рынке' широкий выбор премиксов, витаминов, ферментов, пребиотиков, антибиотиков, синтетических аминокислот и минеральных добавок, которые позволяют обеспечить сбалансированную по всем параметрам кормовую базу. Они используются для балансирования рационов по недостающим элементам,

улучшают поедаемость основных кормов, повышают переваримость и использование питательных веществ рационов, целенаправленно изменяют обмен веществ, профилактируют стрессовые состояния животных [51,91, 114, 175, 180].

Наряду с этим [6] сообщают, что в последнее время стали известны некоторые негативные стороны интенсификации свиноводства, т.е. использование биодобавок, значительно ускоряющих рост животных. Использование в хозяйствах зарубежных биодобавок не всегда оправдано. При повышении скорости роста животных мышечная и жировая ткани в организме не успевают достичь полного биологического созревания, в результате чего имеет место порок PSE (pale, soft, exudative - бледное, мягкое, водянистое), что ведет за собой экономические потери при переработке свинины.

Согласно данным [79, 182] в процессе обмена минеральные вещества в организме связаны не только между собой, но и с другими питательными веществами - протеином, углеводами, витаминами. Нарушение их взаимосвязи вызывает изменения общего направления обменных процессов, что снижает использование питательных веществ, замедляет рост животных и повышает затраты кормов на единицу привеса. Сбалансированное кормление устраняет выше названные нарушения. Наименьшая потребность животных в питательных веществах наблюдается при сбалансированном кормлении.

Высокая продуктивность свиней определяется достаточным количеством протеина в рационе. Белки в организме свиней формируют соединения, обеспечивающие иммунитет к инфекциям, участвуют в процессе усвоения жиров, углеводов, минеральных веществ и витаминов. Свободные аминокислоты в отличие от жиров, углеводов, минеральных веществ и витаминов в организме не депонируются, приток их должен быть постоянным. При недостатке в рационе даже одной незаменимой аминокислоты, животное восполняет ее за счет поедания большего количества корма, что ведет за собой большие затраты на содержание животных, производство становится не рентабельным [39, 81, 103, 170].

[140] указывает, что с повышением полноценности рационов возрастает продуктивность животных и их потребность в аминокислотах. Известно, что недостаток в рационе холина, витамина В12, сульфатов может увеличить потребность в метионине как источнике метальных групп. Пиридоксин необходим для нормального обмена триптофана.

Результаты экспериментальных исследований многих ученых позволили заключить, что наиболее эффективное использование белков и аминокислот для образования продукции возможно лишь в том случае, когда рацион полностью обеспечен жирами, легкоусвояемыми углеводами, минеральными элементами и витаминами. Соответственно сбалансированность рациона по всем параметрам обеспечивает высокую продуктивность животных и их иммунобиологический статус [20, 38, 43, 46, 131, 140, 179].

Как известно, вес животного является одним из показателей нормального течения в организме процессов обмена веществ [152].

Так же исследования [152] доказывают, что широкотелые свиньи обладают большей энергией роста, по сравнению с узкотелыми. Энергичный рост свиней обусловлен более интенсивным синтезом белка в организме, что в свою очередь связано с повышением окислительно-восстановительных процессов. Каталаза разрушает перекись водорода, которая является одним из продуктов обменных процессов. Следовательно, активность каталазы можно считать косвенным показателем интенсивности окислительно-восстановительных процессов.

Из заключения [135] следует, что крупная белая порода свиней имеет такую способность к накоплению жира, что его избыток может нарушить нормальную физиологию организма. Уровень жироотложения можно регулировать точным сбалансированным рационом.

Согласно данным [170] качество мяса и жира свиней зависит от кормления больше, чем у крупного рогатого скота и овец, а содержание витаминов в свинине целиком определяется уровнем витаминного питания. При скармливании корма со значительным количеством жира с низкой точкой плавления (с высоким содержанием олеиновой кислоты) образуется мажущееся и легкоплавкое сало с

привкусом соответствующего растительного масла. Если же в корме много жира с высокой точкой плавления (содержащего много стеариновой и пальмитиновой кислот), сало свиней становится твердым. Корма, содержащие много крахмала, с минимумом протеина и жира (ячмень, рожь, просо и др.) позволяют получать сочное вкусное сало и тканевый жир.

Известно, что главный источник энергии в престартерных рационах, является крахмал, который поросятами плохо усваивается, в результате чего, возникают воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта. В связи с этим в рацион часто добавляют антибиотики и стимуляторы роста. В то же время недавние исследования доказали, что такие микроэлементы как цинк и медь в повышенных дозах обладают антибактериальными свойствами [142].

Согласно результатам опытов [115] престартерные корма (полнорационные) снижают негативное влияние стресса при отъеме. Эти корма отвечают потребностям в питательных веществах, способствуют нормальному развитию желудочно-кишечного тракта, повышению иммунитета, увеличению живой массы к отъему и обеспечению более высокого уровня продуктивности в дальнейшем. Они так же стимулируют развитие желудочно-кишечного тракта, увеличение количества поедаемого корма, а также пре- и пробиотические препараты, которые стимулируют развитие полезной микрофлоры. Хелатные соединения микроэлементов восполняют дефицит минеральных веществ.

Физиологический эффект от скармливания рационов с повышенным содержанием клетчатки проявляется обычно увеличением скорости прохождения корма через кишечник и слабительным эффектом. Кроме того, клетчатка служит основным фактором профилактики заболеваний свиней язвой и эрозией желудка, часто встречающихся в условиях промышленных комплексов при скармливании концентрированных кормов тонкого помола. Содержание клетчатки в рационах супоросных свиноматок меньше 10% ведет к появлению после опороса агалактии ; [170].

Но свинья не жвачное животное и повышение содержания клетчатки ухудшает переваримость всего рациона, что приводит к замедлению роста и

1 я'

I

неэффективному использованию кормов. Дополнение рациона жиром не устраняет этих недостатков. Более того, жир и клетчатка имеют вредное совокупное влияние. Поэтому использование пшеничных отрубей, к примеру, намного ухудшает эффективность откорма. Откормочный рацион не должен содержать более чем 5 - 6% сырой клетчатки в зависимости от развития животных [36].

Исследованиями [58] доказано, что включение в состав комбикормов подсвинкам люцерновой муки до 15% и сухого свекловичного жома до 20% по массе при условии обработки зерновых компонентов методом эструдирования и балансирования по основным питательным веществам дает возможность сократить расход зерновой группы на 25 - 35% и получить высокую продуктивность животных.

Использование в кормлении свиней рапса, становится все более распространенным. Но так как культура содержит в себе эрукувую кислоту, которая дестабилизирует сердечно - сосудистую систему и вызывает цирроз печени у свиней, дачу ее стараются ограничивать. В тоже время рапс богат незаменимыми жирными кислотами - линолевой и линоленовой. Они играют важную роль в росте, развитии и действии репродуктивной функции у животных и должны всегда быть в рационе, так как организм их не синтезирует. Белок семян рапса богат незаменимыми аминокислотами, такими как триптофан, цистин, лизин, метеонин. В наше время научились выводить сорта не содержащие эрукувой кислоты. Опытным путем доказано, что замена в рационе 10%) подсолнечного жмыха 10%-м рапсовым, способствует повышению продуктивности животных в среднем на 8%>. Снижается затрата кормов на единицу прироста и повышается переваримость основных питательных элементов [26, 82,90, 92, 159].

Исследования [174] показали, что добавление в рационы свиней кормового < жира второго сорта способствует образованию белка и формированию мясных

качеств.

Согласно исследованиям [70] в пророщенном зерне накапливаются ферменты дыхательного комплекса - каталаза, пероксидаза, аскорбиноксидаза, гидролитические - амилаза, диастаза, протеолитические ферменты, свободные аминокислоты, органические кислоты, витамины (Вь В3, В6), никотиновая кислота, биотин, микроэлементы в ионном состоянии, Си, Мп, Хп и другие химические соединения, способные каждый в отдельности или в комплексе оказывать стимулирующее действие на организм животного.

[64] доказал, что восполнение недостатка протеина в рационе возможно за счет углеводно-белкового корма. Согласно проведенному опыту, контрольная группа дополнительно не получала в рационе 20% протеина. В рацион первой опытной группы вводили углеводно-белковый корм, второй - подсолнечниковый шрот. Среднесуточный прирост во второй и третьей группе был выше на 45 и 32% по сравнению с контролем. В мясе животных второй группы была повышена концентрация таких аминокислот, как лизин, гистидин, аспарагиновая кислота, лейцин, изолейцин, фенилаланин. При этом жира в тушах животных второй группы было больше.

[116] своими исследованиями доказал, что наибольшие привесы у свиней крупной белой породы, были получены благодаря добавлению в полнорационный комбикорм в первый период (поросята) 15,7 - 16,2% сырого протеина и 0,71 -0,73%) лизина, а в период откорма - 12,8 - 13,9 и 0,55 - 0,6% соответственно, что соответствует детализированным нормам. Дальнейшее повышение положительного эффекта не дало, как по среднесуточным приростам, так и по содержанию в тушах мяса. Этот опыт доказал, что такие нормы являются наиболее приемлемыми для кормления малосальных пород, к которым и относится крупная белая порода свиней. Для полной реализации генетического потенциала свиней специализированных мясных пород и их помесей необходимо повышать нормы протеинового (аминокислотного) питания как минимум на 20 %.

Для повышения продуктивности и здоровья животных так же используют белково-витаминно-минеральные добавки (БВМД). В их состав входят

высокобелковые кормовые добавки, соли минеральных веществ (Fe, Си, Zn, Мп, Со, J), витамины, ферментные препараты, аминокислоты, антибиотики [51, 52].

По данным [183] сбалансированное кормление растущих свиней по незаменимым аминокислотам, витаминам, макро- и микроэлементам за счет использования белково-витаминно-минеральной добавки (БВМД) при разной структуре рационов и разном уровне кормления, способствует высокой жизнеспособности свиней - откормочников.

При использовании БВМД затраты корма на один килограмм прироста живой массы на 2 кг меньше, чем при кормлении без добавления БВМД [90].

Из результатов опыта, проведенного [189] следует, что добавление в рацион поросят-сосунов 25% БВМД, а так же 14,2% соевого шрота, для восполнения дефицита белка и минеральных веществ соответственно, по сравнению с животными, которые получали сбалансированный рацион, согласно детализированным нормам, способствует повышению интенсивности роста на 18,5%, увеличению сохранности молодняка на 11,6% и снижению затрат на 10,6%.

Данные [97] показывают, что при планированном приросте свиней на откорме 550 г/сут. рекомендуется использовать БВМД «ЭРА» до достижения живой массы 60-70 кг. Использование добавки в рационах свиней средней живой массой более 60-70 кг не способствует увеличению живой массы. Преимуществом использования БВМД является сокращение срока откорма на 15 дней.

По результатам исследований [139, 166] установлено, что введение в рацион в качестве минеральной подкормки бентонитовой глины способствует лучшему приросту живой массы. Это объясняется тем, что в пищеварительном тракте бентонит адсорбирует воду и пищеварительные соки, тем самым повышается использование питательных веществ.

Использование в полноценных комбикормах для подсвинков сурепного жмыха вместо подсолнечного и добавление в рацион природного бишофита, благоприятно влияло на прирост. Благодаря добавлению сурепного жмыха

прирост увеличился на 3,1% по сравнению с контролем, а во втором опыте (с добавлением природного бишофита) на 8,4% [30].

Исследованиями, проведенными [56] доказано, что добавление в рацион подсвинков монокальцийфосфата в рацион подсвинков, увеличивает прирост живой массы в среднем на 743 г, а дикальцийфосфата -на 708 г. В контроле (без добавок) прирост составлял 670 г в сутки.

[40] изучали влияние природного источника минеральных веществ -мергеля. Результаты проведенного опыта показали, что оптимальной дозой мергеля поросятам - отъемышам является 1% от сухого вещества рациона. Продуктивность при этом возрастает на 9,5%. Таким образом, использование в рационах поросят - отъемышей мергеля позволяет оптимизировать их минеральное питание и тем самым повысить продуктивность животных.

Учеными [224] проведен опыт на свиньях откормочниках в состав рациона которых вводили 1% премикса на основе цеолита по сравнению с откормочниками получавшими 1% премикса с добавкой солей микроэлементов и витаминов. У животных опытной группы динамика роста улучшилась на 6,3%, а потребление корма - на 0,7% по сравнению с контролем.

При скармливании поросятам комплекса состоящего из бентонита, цеолита и белкового-витаминно-минерального комплекса (БВМК) абсолютный прирост составил 93,2 кг (2-я опытная группа), что на 13,1 кг больше контроля (без добавок) и на 4,2 кг больше 1-й опытной группы (с добавлением бентонита и цеолита) [72].

Согласно данным [161] использование БВМК на основе термообработанной полножирновой сои дает среднесуточный прирост у поросят 879 г по сравнению с контролем (797 г), обеспечивает сохранность поголовья в опыте на 100%. В контроле она была ниже - на 16,7%.

Исследованиями [111] доказано, что применение биологически активного комплекса (БАК) с микроэлементами (6% к суточной норме) способствует повышению молочности у свиноматок на 10,3%, живой массы у поросят к отъему

на 7,9%. Жизнеспособность и сохранность поросят составила 90%) по сравнению с контрольной группой (без добавок) - 70%.

Результаты исследований, проведенные [62] подтверждают, что применение препарата содержащего микроэлементы на фоне вакцинации поросят против колибактериоза, вызывает морфологические изменения в органах иммунной и эндокринной систем, свидетельствующие об активизации иммунного ответа на введенный парентерально бактериальный антиген.

Из выше изложенного можно заключить, что данные по влиянию минеральных добавок на основе аминокислот или протеинатов на продуктивные показатели животных носят отрывочный или дискуссионный характер. В связи с этим, нами была поставлена задача - изучить некоторые мясные и откормочные показатели подсвинков на откорме при введении в рацион минерального комплекса на основе Ь-аспарагинатов.

Глава 2. Материал и методы исследований

Для проведения эксперимента, совместно с сотрудниками кафедры «Кормление, зоогигиена и аквакультура» ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ им.

H.И. Вавилова» (профессор Коробов А.П., профессор Васильев A.A., соискатель Ширялкин Е.А.) на базе племенного свиноводческого комплекса ООО «Время-91» Энгельсского района Саратовской области, в период с 2010 по 2011 г., по принципу аналогов (с учетом, возраста, живой массы и клинического состояния), было сформировано 3 группы подсвинков крупной белой породы 35-ти дневного возраста: контрольная, 1-я и 2-я опытные по 15 голов в каждой.

В контрольной группе был использован основной рацион, сбалансированный по минеральным веществам. К основному рациону 1-й опытной группы добавляли 7,5% (Zn - 7,5 мг/1 кг СВ (сухое вещество), Fe - 7,5 мг/1 кг СВ, Си -

I,5 мг/1 кг СВ, Мп - 3,0 мг/1 кг СВ, Со - 0,07 мг/1 кг СВ корма) и 2-й опытной -10% минерального комплекса на основе L-аспарагиновой кислоты от общепринятой нормы, (Zn - 10, 02 мг/1 кг СВ, Fe - 10, 02 мг/1 кг СВ, Си - 2, 0 мг/1 кг СВ, Мп - 4, 01 мг/1 кг СВ, Со - 0, 1 мг/1 кг СВ корма).

В период проведения опыта нами изучались: основные гематологические и биохимические показатели крови, морфометрические показатели и гистологическая картина органов пищеварительной системы подсвинков. Кроме этого учитывали среднесуточные приросты и сопоставляли органометрические показатели органов желудочно-кишечного тракта животных.

Морфологические и морфометрические исследования проведены на базе кафедры «Морфология, патология животных и биология» ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова».

В течение опытного периода - в 35-ти дневном, 4-х и 7-ми месячном возрасте, у животных брали кровь из латеральной ушной вены и консервировали её 5 % водным раствором цитрата натрия.

Анализ крови и сыворотки крови проводили на базе УНИТЦ «Ветеринарный госпиталь» ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет 1 им. НЛ. Вавилова».

Гематологические показатели исследовали на автоматическом геманализаторе PCE - 90Vet, биохимический анализ проводили на автоматическом анализаторе BioChem SA.

С целью определения органометрических показателей органов пищеварительной системы проводили контрольные убой подсвинков. Убой животных проводили в 4-х и 7-ми месячном возрасте по пять голов из каждой группы.

Массовые показатели печени и желудка (без содержимого) определяли взвешиванием на весах марки Классик Light Metter Prp 1602-L/00 с точностью до 0,1 г. Линейные измерения тонкого и толстого кишечника проводили сантиметровой лентой с ценой деления 1 мм.

Для проведения гистологического исследования брали кусочки печени, желудка, тонкого и толстого отделов кишечника по 3 кусочка из разных мест каждой кишки размером 1 см . Фиксацию материала проводили в 10% нейтральном водном забуференном растворе формалина, 96° спирте и жидкости Карнуа. Из кусочков органов изготавливали парафиновые блоки (заливочная среда Histomix) по методике, изложенной в руководстве Меркулова Г.А. (1961). Из полученных парафиновых блоков на санном микротоме марки MICROM НМ 450 (Германия) изготавливали серийные гистологические срезы. Так же гистологические срезы изготавливали на замораживающем микротоме марки REICHERT.

Для обзорного просмотра гистосрезы окрашивали гематоксилин - эозином по методике Эрлиха, на соединительную ткань - по методике Ван-Гизон. Окрашенные гистосрезы заключали в канадский бальзам под покровное стекло и подвергали микроскопическому исследованию при помощи биологического микроскопа Биомед С-1 при увеличении окуляра на 10х, и объектива на 4х, 10х и 40х. •■

Морфометрический анализ полученных данных (толщину слоев трубчатых органов, количество ворсинок и крипт, радиус от центральных вен до стенки печеночных долек) осуществляли при помощи винтового окуляра - микрометра MOR - 1x15* (ГОСТ 15150-69) и окулярной линейки (в 60 делений) с последующей статистической обработкой количественных параметров гистологических структур.

Фотосъемку микропрепаратов проводили с помощью цифровой камеры (видео-окуляр) Scopetek DCM510 для микроскопа. Обработку полученных снимков проводили с помощью приложенной программы «Scope Photo».

Цифровой материал подвергался статической обработке на Notebook Intel Atom N450 с использованием прикладных программ пакета Microsoft Office (Microsoft Word и Microsoft Excel). Гипотезу о средних значениях выводили с помощью t-критерия Стьюдента.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Чечеткина, Елена Олеговна

Заключение

1. Добавление в рационы подсвинков минерального комплекса ^п, Бе, Си, Мп и Со) на основе Ь-аспарагиновой кислоты оказывает позитивное влияние на окислительно-восстановительные и белковый обмены, что особенно хорошо выражено у животных, получавших в составе рациона 10% от общепринятой нормы минерального комплекса. Уровень гемоглобина в контрольной группе составил - 113,0±0,24 г/л, в 1 -й опытной группе - 116,0±0,23 г/л (р<0,001) и во 2-й

- 118,0±0,26 г/л (р<0,01), количество общего белка в конце опытного периода у животных контрольной группы находилось на уровне - 70,6±0,04 г/л, в 1-й опытной группе - 76,5±0,07 г/л (р<0,005) и во 2-й - 81,4±0,11 г/л (р<0,001) соответственно.

2. При использовании минерального комплекса {Ъп, Бе, Си, Мп и Со) на основе Ь-аспарагиновой кислоты у подсвинков опытных групп хорошо выражена дольчатость печени, обусловленная умеренным разрастанием междольковой соединительной ткани. Четко выражены междольковые триады. Радиус печеночных долек к концу опытного периода составил в 1-й опытной группе -32,5±0,41 мкм (р<0,001), во 2-й - 34,4±0,29 мкм (р<0,001) и в контроле -30,3±0,17 мкм.

3. После введения в рацион минеральной добавки структура оболочек желудка не нарушена, хорошо просматриваются желудочные ямки, четко выражены донные и трубчатые железы. Толщина слизистой оболочки к 7-ми месячному возрасту у подсвинков 1-й опытной группы составила - 123,8±1,30 мкм, у животных 2-й опытной групп - 128,4±1,02 мкм (р<0,001) и у контрольных

- 117,2±1,23 мкм.

4. Структура тонкого отдела кишечника на протяжении всего периода исследований, во всех опытных группах, находилась в пределах физиологической и возрастной нормы. В 7-ми месячном возрасте количество ворсинок у животных подопытных групп увеличилось до 3-4. Толщина слизистой оболочки в контрольной группе в 7-ми месячном возрасте равнялась 41,0±0,83 мкм, у подсвинков 1-й опытной группы - 42,8±0,79 мкм (р<0,001) и у подсвинков 2-й

51,0± 1,02 мкм (р<0,001) соответственно. Структура оболочек толстого отдела кишечника при использовании в рационах хелатного соединения не нарушается и соответствует физиологической и возрастной норме на всем протяжении опыта. Количество крипт в конце опытного периода у животных подопытных групп составило в среднем от 15 до 17, по сравнению с контролем - 14.

5. В 7-ми месячном возрасте у подсвинков опытных групп масса желудка (без содержимого) была в пределах 0,694±0,001 (р<0,005) - 0,770±0,003 (р<0,05) кг, масса печени - 1,378±0,002 (р<0,005) - 1,842±0,001 (р<0,005) кг, длинна тонкого кишечника -19,50±0,005 - 19,63±0,008 (р<0,01) м, длинна толстого кишечника - 6,17±0,008 (р<0,001) - 6,20±0,01(р<0,001) м по сравнению с контролем: 0,726±0,002; 1,752±0,003; 19,29±0,009 и 6,14±0,03 соответственно.

6. Введение в рацион подсвинков 10% от общепринятой нормы минерального комплекса (Ъп, Бе, Си, Мп и Со) на основе Ь-аспарагиновой кислоты способствует увеличению среднесуточных приростов до 540,55±0,09 г. (р<0,001) по сравнению с контролем - 494,97±0,11 г.

Практические предложения

Минеральный комплекс (Хп, Ре, Си, Мп и Со) на основе Ь-аспарагиновой кислоты рекомендуется вводить в рационы подсвинков на откорме в объеме 10% от общепринятой нормы.

Результаты исследований рекомендуем более широко использовать в свиноводческой отрасли РФ, так как минеральный комплекс {Ъп, Бе, Си, Мп и Со) на основе Ь-аспарагиновой кислоты улучшает производственные показатели хозяйств.