Морфология селезенки у бройлеров кросса "Смена-7" в норме и при применении "Гамавита" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат биологических наук Копылова, Светлана Викторовна

  • Копылова, Светлана Викторовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Брянск
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 153
Копылова, Светлана Викторовна. Морфология селезенки у бройлеров кросса "Смена-7" в норме и при применении "Гамавита": дис. кандидат биологических наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Брянск. 2011. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Копылова, Светлана Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.:.

1.1 Содержание бройлеров в промышленных условиях.

1.2 Общие принципы морфогенеза селезенки.

1.3 Гистологическая структура селезенки.

1.4 Влияние иммуномодулятора'на организм.

II РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Материалы и методы исследования.

2.2 Состояние неспецифической резистентности у бройлеров кросса «Сме-на-7» птицефабрики ОАО «Снежка» при использовании иммуномодулятора «Гамавит».

2.3 Динамика роста абсолютной массы тела и длины туловища у бройлеров кросса «Смена - 7» при применении «Гамавита».

2.4 Динамика индекса массивности у бройлеров кросса «Смена - 7» при применении «Гамавита».

2.5 Динамика абсолютной и относительной массы селезенки у бройлеров кросса «Смена - 7» при применении «Гамавита».

2.6 Динамика индекса селезенки у бройлеров кросса «Смена - 7» при применении «Гамавита».

2.7 Динамика макрометрических показателей селезенки у бройлеров кросса «Смена - 7» при применении «Гамавита».

2.8 Гистологическое строение селезенки у бройлеров кросса «Смена - 7» при применении «Гамавита».

III ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфология селезенки у бройлеров кросса "Смена-7" в норме и при применении "Гамавита"»

Актуальность темы. Промышленное птицеводство в Российской Федерации в настоящее время развивается успешно, являясь наиболее скороспелой и экономически выгодной отраслью животноводства (Г.А. Бобылева, 2006). Перспективы птицеводства и его дальнейшего развития, по мнению В.И. Фисинина (2004), Б.Ф. Бессарабова, Э.И. Бондарева (2005) требуют от морфологов обращать пристальное внимание на необходимость проведения комплексных исследований строения и динамики развития всех органов систем птиц с учетом видовых, породных, возрастных и сезонных особенностей, а также условий их содержания, питания и эксплуатации для повышения продуктивности.

По данным ученых: В.Ф. Вракин, М.В. Сидорова (1991); Н.В. Пигарев, Т.А. Столяр (1999); Р.Ю. Хохлов (2003, 2004); Л.Ю. Киселев, В.Н. Фатеев (2005), селекционеры птицеводы стремятся достичь как можно большей живой массы в раннем возрасте птицы. Экономически выгодно при производстве мяса получить высокую живую массу в молодом возрасте, а не во взрос-. лом состоянии, т.к. в раннем возрасте птица хорошо оплачивает корм приростом живой массы.

В работах Л.Л. Овсищера и С.Б. Селезнева (2002) отмечено, что иммунная система - одна из важнейших гомеостатических систем организма, которая во многом определяет степень здоровья животных и их адаптивные возможности. Она, выполняя иммунные и кроветворные функции, постоянно испытывает неблагоприятные воздействия внешней среды, в результате чего развиваются иммунодефицитные состояния и иммунопатологические процессы.

В последние годы в птицеводстве и ветеринарной медицине широко применяются кормовые добавки (иммуномодулирующие препараты), представляющие собой многокомпонентную смесь аминокислот, витаминов, производных нуклеиновых кислот и микроэлементов. Входящие в состав «Гамавита» вещества позволяют стимулировать естественную резистентность, повышают бактерицидную активность сыворотки крови, устойчивость 3 животных к стрессу и чрезмерным нагрузкам, оказывают дезинтоксикацион-ное и иммуномодулирующее дежпвие, повышают сохранность и привесы молодняка (Пронин A.B., 2010; Hubbard S.C., Ivati R.I., 1981; Chojnacki Т., Dallner G., 1988; Alonso-Romanovski S., Feliz M.R., et al., 1988; Sanin A.V., Danilov L.L., Maltsev S.D., Kuzina Т., Lysyuk D.G. et al., 1992; Sanin A.V., Da-nilov L.L., Narovlyansky A.N., Maltsev S.D. et al., 1994).

Гамавит» - новое иммуномодулирующее средство для повышения естественной резистентности, иммунокоррекции и снижения последствий интоксикаций > животных и пшц, проходящее в настоящее время доклиническую проверку (Пронин A.B., 2010; Danilov L.L., Maitsev S.D., Deyeva A.V., et al., 1997; Pronin A.V., Ozherelkov S.V., Narovlyanhsky A.N. tn al., 2000).

В связи с появлением новых иммуномодуляторов возникает необходимость изучения их влияния на различные органы и системы организма птиц мясного направления. Анализ изученной отечественной и зарубежной литературы свидетельствует о недостаточной изученности анатомо-гистологического строения селезенки у бройлеров с учетом возраста, этапов и фаз постинкубационного онтогенеза, а также с выявлением коррелятивных связей как между органометрическими, так и между гистометрическими показателями при применении иммуномодулирующих препаратов (Ильин П.А., Жабин Н.П., Шведов С.И., Хонин Г.А., 1994; Хрусталева И.В., 1995, 2002; Тельцов Л.П., 2000, 2004, 2006).

Особый научно - практический интерес представляют исследования, направленные на выяснение морфофункциональных связей всех систем организма птиц при применении «Гамавита», в частности, селезенки - органа иммунной системы, которая обеспечивает защиту организма от генетически чужеродных клеток и веществ.

В имеющихся сведениях научной литературы (Ильин П.А., Жабин Н.П., Шведов С.И., Хонин Г.А., 1994; Хрусталева И.В., 1995, 2002; Тельцов Л.П., 2000, 2004, 2006) отмечено, что основная роль в решении данной проблемы принадлежит возрастной морфологии, которая, раскрывая онтогенетические процессы развития, обеспечивает более глубокое понимание этих 4 процессов, а также позволяет выявлять критические фазы развития органов и систем организма.

Цель исследований. Целью данной работы явилось изучение возрастной морфологии селезенки у бройлеров кросса «Смена - 7» в норме и при применении «Гамавита».

Задачи исследований:

1. Проследить динамику естественной резистентности, роста абсолютной и относительной массы тела, длины туловища, индекса массивности у бройлеров кросса «Смена-7» в возрастном аспекте в зависимости от введения в основной рацион «Гамавита»;

2. Исследовать днатомо-топографическое строение селезенки, с определением динамики органометрических параметров (абсолютной и относительной массы, длины, ширины, обхвата, толщины краниального и каудаль-ного краев, индекса развития) селезенки при применении «Гамавита»;

3. Изучить микроскопическое строение соединительнотканного остова и паренхимы селезенки при применении «Гамавита» в возрастном аспекте.

Работа является самостоятельным разделом тем кафедр: нормальной и патологической морфологии и физиологии животных ФГОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия»: «Изучение морфофунк-циональных закономерностей роста и развития организма животных под влиянием возрастного и некоторых экологических факторов» (№ госрегистрации 01. 90. 0001442); зоологии и анатомии Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского: «Влияние экологических факторов на биологические объекты».

Научная новизна работы, С помощью современных экспериментальных, анатомических, зоотехнических, морфометрических, гистологических, биохимических, иммунологических, статистических и математических методов исследования получена целостная система новых для науки сведений о показателях неспецифической резистентности организма, об анатомо - топографическом и микроскопическом строении селезенки бройлеров кросса 5

Смена - 7» в «норме» и при применении «Гамавита» с целью сохранения здоровья и повышения продуктивности.

Исследованы адаптивные преобразования и структурная перестройка гистологических структур селезенки бройлеров кросса «Смена - 7» по этапам развития при применении «Гамавита».

Теоретическая и практическая значимость работы. Предложена эффективная схема применения иммуномодулятора «Гамавит» для уменьшения стресс-взаимодействий при клеточном содержании в промышленных условиях бройлеров кросса «Смена-7» от 1 суток до 40 суток и поддержания высокого уровня их естественной резистентности, сохранности, продуктивности, а также органогенеза селезенки - одного из периферических органов иммунной системы.

Установленная возрастная морфология селезенки бройлеров кросса «Смена -7» является «нормой» строения органа и может быть использована^ как базовая для точной и объективной диагностики изменений в структурах изучаемого органа при возникновении в нем патологических процессов.

Полученные данные расширяют, дополняют и углубляют сведения о сравнительной и возрастной морфологии селезенки, необходимые для оценки пород, кроссов и линий, вносят определенный вклад в иммуноморфологию и открывают новые перспективы применения «Гамавита» на практике.

Публикации результатов исследований. По теме диссертационной работы опубликовало семь научных работ, в том числе одна из них в научном журнале «Птицеводство», 2010, №11, рекомендуемом ВАК РФ, и две рецензируемые монографии. В этих работах отражены основные результаты исследований эксперимента.

Реализация результатов исследований. Материалы исследований используются в учебном процессе и применяются в научных исследованиях на кафедрах анатомии и гистологии, морфологии и физиологии, нормальной и патологической физиологии, фармакологии и токсикологии, на ветеринарных и зооинженерных факультетах в Брянском, Мордовском, Ставропольском государственных университетах; Алтайском, Кубанском, Оренбургском, Ор6 ловском и Хакасском государственных аграрных университетах; в Брянской, Бурятской, Ивановской, Костромской и Смоленской сельскохозяйственных академиях; в Казанской академии ветеринарной медицины, а так же в странах ближнего зарубежья: Гродненском государственном аграрном университете (республика Беларусь) и в Крымском агротехнологическом университете (Украина).

Практические предложения используются при производстве продукции в ОАО «Снежка» Брянской области Брянского района.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на Международной научно - практической конференции, посвященной 30 - летию образования ФГОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия» (Брянск 2010), в журнале "Птицеводство" (Москва, 2010), в базе данных Брянского ЦНТИ - филиала ФГУ «Российское энергетическое агенство» Министерство энергетики РФ (Москва, 2010, 2011) и на расширенном заседании кафедр: нормальной и патологической морфологии и физиологии животных Брянской ГСХА (Брянск, 2010), зоологии и анатомии Брянского государственного университета им. ак. И.Г. Петровского (Брянск, 2010), а также морфологии и физиологии Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева (Саранск, 2011).

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Влияние «Гамавита» на естественную резистентность и соматомет-рические показатели у бройлеров кросса «Смена-7» в возрастном аспекте;

2. Возрастная характеристика макро- морфометрических показателей селезенки бройлеров кросса «Смена - 7» в «норме» и при применении «Гамавита»;

3. Динамика соединительнотканного остова (толщины капсулы и оболочки, ширины трабекул) и структур белой и красной пульпы (диаметра и площади фолликулов, толщины стенки центральной артерии, диаметра центральной артерии, диаметра и площади герминативных центров, диаметра и площади маргинальной зоны) селезенки бройлеров кросса «Смена -7» под 7 влиянием «Гамавита» в возрастном аспекте.

Личный вклад соискателя. Представленная диссертационная работа является результатом четырехлетних исследований автора на птицефабрике ОАО «Снежка» Брянского района Брянской области. Работа по изучению морфологических особенностей селезенки у бройлеров кросса «Смена-7» при клеточном содержании и при применении иммуномодулятора «Гама-вит» в постинкубационном онтогенезе выполнена лично, все цифровые данные диссертации отражены в книге записей первичных данных соискателя. По результатам исследований автора опубликовано семь работ в сборниках научных трудов различного уровня в соавторстве с профессором Ткачевым A.A., ассистентом Степановой Е.В., аспирантом Копыловым A.C. Брянской государственной сельскохозяйственной академии; профессором Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского Зайцевой Е.В., доцентом Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева Романовой Т.А. Материалы их исследований не вошли в нашу диссертационную работу (в диссертационном совете имеется справка от соавторов об отсутствии их материалов в нашей работе).

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация изложена на 153 страницах компьютерного текста и состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения результатов собственных исследований, выводов, практических предложений и списка литературы, включающего 197 источников, в том числе 63 иностранных. Работа иллюстрирована 18 таблицами, 20 макро- и микрофотографиями, 28 графиками и диаграммами, 1 схемой.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Копылова, Светлана Викторовна

выводы

1. Применение иммуномодулятора «Гамавит» бройлерам кросса «Смена-7» после вылупления в весенне-летний период оказывает положительное влияние на морфофункциональное состояние селезенки и биохимический статус, проявляющееся в повышении содержания в крови уровня гемоглобина на 1,58 %; лизоцимной активности на 1,38 %; общего белка на 8,06 %; бактерицидной активности гранулоцитов на 4,2 %; фагоцитарной активности на 2,72 %; уровня содержания альбуминов на 6,28 %; а-глобулинов на 29,53 %; (3- глобулинов на 9,6 %; у- глобулинов на 2,49 %.

2. При введении в основной рацион препарата «Гамавит» бройлерам кросса «Смена-7» при клеточном содержании происходит интенсивный гете-рохронный рост селезенки в стартовый и ростовой периоды биологического развития и равномерный рост в периоде развития абсолютной массы селезенки на 0,89 %, индекса селезенки на 32,67 %. В селезенке у особей убойного периода отмечена возрастная инволюция.

Относительная масса селезенки подвержена индивидуальным и возрастным изменениям. Наивысший показатель относительной массы селезенки зафиксирован в 1-суточном возрасте, к 15-суточному возрасту прослежена тенденция к уменьшению, а с 20-суточного возраста показатель варьирует по 40-суточный возраст, в сторону уменьшения на 319,5 %, что связано с ростом ее абсолютной массы и компонентов.

3. Гетерохронное увеличение морфометрических показателей селезенки отмечено у бройлеров кросса «Смена-7» в стартовый и ростовый периоды биологического развития (от односуточного возраста до 35-суточного возраста) при применении «Гамавита» выше, чем в контроле: длины на 17,66 %; ширины на 2,92 %; обхвата на 13,03 %; толщины краниального края на 10,82 %; толщины каудального края на 10,40 %, (Р < 0,05). Рост толщины краниального и каудального краев селезенки зависит от возрастного фактора.

4. На этапе новорожденности не все структурно-функциональные компоненты селезенки у бройлеров кросса «Смена-7» на органном и тканевом

131 уровнях сформированы, дифференцированы и специализированы: опорно-сократительный аппарат развит, паренхима шйеет однородный клеточный состав без подразделения на белую и красную пульпу.

Введение в основной рацион бройлеров кросса «Смена-7» «Гамавита» с 2-суточного возраста способствует более ранней дифференцировке паренхимы селезенки на белую и красную пульпу, появлению лимфоидных фолликулов со всеми их составляющими к 5-суточному возрасту, что привело к ранней морфофункциональной зрелости селезенки, как периферического органа иммунопоэза, к 5-суточному возрасту.

5. В период от 1-суточного до 40-суточного возраста у бройлеров в селезенке (на уровне ворот) гистологически установлено неравномерное увеличение выше, чем в контрольной группе при назначении «Гамавита»:

- опорно-сократительного аппарата, представленного оболочкой и соединительнотканной капсулой: толщины оболочки на 4,54 %; толщины капсулы на 3,46 %, (Р < 0,05); толщины трабекул на 21,35 %;

- красной пульпы: толщины стенки центральной артерии на 27,78 %, диаметра центральной артерии на 17,14 %;

- белой пульпы: толщины герминативной зоны на 3,51 %, и толщины маргинальной зоны на 0,85 %, диаметра лимфоидных фолликулов на 2,71 %. В по-стнатальном онтогенезе отмечается естественный гетерохронный рост ее компонентов до 40 - суточного возраста, затем происходит морфологическая атрофия селезенки и уменьшение показателей.

Толщина трабекул, центральной артерии, герминативной зоны, маргинальной зоны и диаметр центральной артерии селезенки с возрастом увеличивается неравномерно, что коррелирует с увеличением массы тела бройлеров кросса «Смена -7» (г= 0,65).

6. Выпаивание «Гамавитом» в весенне-летний период с питьевой водой вместе с основным рационом бройлеров (от 2 суток до 28 суток) при клеточном содержании по предложенной схеме привело к увеличению абсолютной массы тела на 0,23 %, длины туловища на 0,29 %, индекса массивности на 1,58 %; среднесуточного привеса до 52,28 г/сутки и продуктивности, сохран

132 ности поголовья до 98 %, титра антител 1:132, что свидетельствует об увеличении степени защиты организма от стресс-взаимодействий и повышении уровня общей неспецифической резистентности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для повышения общей резистентности организма, продуктивности, сохранности поголовья и защиты организма птиц от стресс-взаимодействий в условиях промышленного птицеводства рекомендуется применять: 1. Иммуномодулятор «Гамавит» - бройлерам кросса «Смена-7» по предложенной схеме вместе с основным рационом в дозе -0,1 мл/кг со вторых суток после вылупления, стандартная двойная доза препарата — 0,48 мл; на 5 сутки - 0,45 мл; на 7 сутки - 0,49 мл; на 10 сутки - 0,50 мл; на 14 сутки - 0,60 мл; на 17 сутки - 1,13 'мл; на 28 сутки - 1,75 мл.

Полученные нами сведения о возрастных анатомо - топографических изменениях, макро - и микро - морфологии селезенки бройлеров кросса «Смена-7» рекомендуем использовать:

1. При изучении патологии селезенки в научных исследованиях как нормативный критерий «морфологическая норма».

2. При изучении патологии селезенки и постановке патологоанато-мического диагноза, при проведении ветеринарно-санитарной экспертизы на производстве в ветеринарных лабораториях.

3. При написании соответствующих разделов учебников, учебных пособий (атласов) и справочных руководств по сравнительной и возрастной анатомии, гистологии, хирургии, физиологии и иммунологии.

4. В качестве морфологической нормы, характеризующей стандарт кросса «Смена-7», диагностического критерия при оценке состояния птицы под воздействием фармакопрепаратов, кормовых добавок и проведении кли-нико-экспериментальных исследований.

5. В научно-исследовательских институтах и лабораториях, занимающихся изготовлением биологически активных веществ.

6. В учебном процессе на биологических, ветеринарных, зооинже-нерных и биотехнологических факультетах ВУЗов при проведении лекционных и лабораторных занятий по возрастной морфологии.

Заключение

Данных об органогенезе структур селезенки у цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» при клеточном содержании, в раннем постинкубационном онтогенезе (от I суточного до 40-суточного возраста) при введении в основной рацион иммуномодулирующего средства - «Гамавит», в доступной нам литературе не встречалось.

Знания морфофункциональной характеристики селезенки при применении иммуномодулятора «Гамавит» с учетом возраста птицы важны как для специалистов-морфологов, так и для специалистов ветеринарной медицины и иммунологии.

Анализ отечественной и зарубежной научной литературы показывает, что сведения о морфологии селезенки носят разрозненный и фрагментарный характер и иногда противоречивы. Основные работы по изучению морфологического строения селезенки, касающиеся животного организма, выполнены на лабораторных животных, на сельскохозяйственных животных - крупный рогатый скот и свиньи, на домашних животных - это кошки и собаки, и диких животных - соболь, лиса и песец.

Общих сведений о соматометрических показателях тела птиц, неспецифической резистентности, морфологии селезенки у бройлеров кросса «Сме-на-7» при клеточном содержании и применении иммуномодулятора «Гамавит» практически нет, если встречаются, то крайне скудные. Исследования данного характера: макро- и микроструктуры селезенки у бройлеров от 1-суточного до 40-суточного возраста в весенне-летний период, не проводились.

II РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.1 Материалы и методы исследования

Диссертационная работа выполнена в научно - исследовательской лаборатории цитологии и гистологии кафедры нормальной и патологической морфологии и физиологии животных ФГОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия», кафедры зоологии и анатомии Брянского государственного университета имени акадегиика И.Г. Петровского (совместно с аспирантами Жилиной О.В., Жилиным А.В, Финогеновой^Ю.А., Чуми-ной Н.Г. и Копыловым A.C.) и совместной научно-исследовательской лаборатории морфофизиологии Брянского института патологии при Департаменте Здравоохранения Брянской области и ЗАО «Микро-плюс» при ГУ НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи в (весенне-летний) период с марта 2007 по июнь 2010 гг.

Совместное сотрудничество кафедр ВУЗов с ЗАО «Микро-плюс», организации - производителем лекарственного препарата - «Гамавит» (123098, г. Москва, ул. Гамалеи, д. 18.), и недостаточная изученность данного вопроса о влиянии «Гамавита» на организм птиц послужила основанием для проведения комплексного макро- и микроскопического исследования селезенки бройлеров кросса «Смена-7» на ОАО «Снежка» Брянской области.

Развитие птицеводства основная задача ОАО птицефабрики «Снежка» Брянского района Брянской области, на долю выпускаемой продукции птицеводство занимает в хозяйстве - 73 %. Средняя годовая продуктивность птицы 308 яиц при затратах корма 1,5 центнера корма на тысячу штук.

Выращивание бройлеров осуществляли согласно технологической схеме в течение 40 суток. Кормление птицы осуществлялось по нормам, предусмотренным для конкретного возраста, сбалансированными кормами по питательным веществам, энергии, аминокислотам, витаминам, макро - и микроэлементам. Плотность посадки, фронт кормления и поения, температурный, влажностный и световой режимы соответствовали зоотехническим нормам.

Объектами исследований послужили клинически здоровые бройлеры кросса «Смена-7» клеточного содержания, принадлежащие ОАО «Снежка»

Брянской области (Рис.1).

Рис. 1 Цех ОАО «Снежка», птичник №2, бригада №7 «Молотино», корпус №11 (цыплята - бройлеры кросса «Смена - 7» в 5 — суточном возрасте)

Доза «Гамавита» рассчитывалась с учётом средней массы бройлеров к моменту введения препарата, помноженного на количество голов в группе и клиническую дозу препарата.

Бройлерам кросса «Смена-7» при клеточном содержании в промышленных условиях ОАО «Снежка» «Гамавит» применяли по предложенной схеме A.B. Пронина (2002; 2010) вместе с основным рационом, в дозе - 0,1 мл/кг. Со вторых суток после вылупления, вводили стандартную двойную дозу препарата - 0,48 мл; на 5-е сутки - 0,45 мл; на 7-е сутки - 0,49 мл; на 10-е сутки - 0,50 мл; на 14-е сутки - 0,60 мл; на 17-е сутки - 1,13 мл; на 28-е сутки - 1,75 мл, в каждую клетку. На период выпаивания «Гамавитом» центральное поение не отключали. «Гамавит» объёмом, соответствующим схеме, растворяли в таком количестве воды, который птицы могли выпить за 3 часа.

При подборе возрастных групп исследуемой птицы учитывались этапы дефинитивного развития селезенки в постнатальном онтогенезе, которые характеризуются морфологическими, функциональными и метаболическими

38 изменениями в организме (Тельцов Л.П., Здоровинин В.А., Чумакова Е.Д., 2004; Тельцов Л.П., Шашанов И.Р., Здоровинин В.А., 2006).

По принципу аналогов было сформировано две группы по 90 голов -опытная и контрольная. Каждая группа была рассажена в шесть клеток по 30 голов в соответствии с методикой выращивания бройлеров.

Всего в контрольной и опытной группе использовано 180 голов, по 10 особей из девяти возрастных групп постинкубационного онтогенеза (особи 1; 5; 10; 15; 20; 25; 30; 35; 40 - суточного возраста).

Каждые пять суток производились осмотр, снятие соматометрических промеров птиц, забор крови, вскрытие и забор органов в опытной группе (при применении «Гамавита») и контрольной группе (без применения «Гама-вита») по десять голов до конца выращивания (40 суток) в весенне-летний период.

В научно - исследовательскую лабораторию живая птица доставлялась автотранспортом в клетках ОАО «Снежка». Материалом для выполнения работы послужила селезенка 180 клинически здоровых самцов бройлеров кросса «Смена -7».

При проведении исследований и написании диссертационной работы нами использован комплекс биохимических, иммунологических, анатомических, гистологических, макро микроморфометрических, зоотехнических и сттистических методов исследования с последующими биометрическим анализом цифрового материала.

Исследуемая птица оценивалась по экстерьеру 3 способами.

1. Визуально, т.е. глазомерно.

2. Измерение.

3. Фотографирование.

Утром, перед убоем, брали по десять живых самцов бройлеров поодиночке, после чего их взвешивали на весах BJ1KT - 500М (ГОСТ 241-04-80) с точностью до 0,001 г. Затем проводили визуальный осмотр. У птицы измерялась длина туловища для вычисления индекса массивности (Кочиш И.И., Петраш М.Г., Смирнов С.Б., 2003).

Убой и обескровливание проводили по 1\1етодике А.В. Комарова (1981).

При проведении исследований мы полностью соблюдали Международные принципы Хельсинской декларации о гуманном отношении к животным.

У бройлеров кросса «Смена-7» из сосудов крыла брали кровь до начала опыта для определения уровня естественной резистентности и во время опыта на 1-; 5-; 10-; 15-; 20-; 25-; 30-; 35- и 40-сутки для биохимического и иммунологического исследования в совместной научно-исследовательской лаборатории морфофизиологии Брянского ГУ им. ак. И.Г. Петровского, Брянского института патологии при Департаменте Здравоохранения Брянской области.

У бройлеров кросса «Смена-7» в контрольной и опытной группах оценивали состояние естественной резистентности по результатам исследования крови, путем определения содержания гемоглобина в цельной крови и уровня общего белка рефрактометром ИРФ-22, лизоцимной активности нефеломет-рическим методом, бактерицидной и фагоцитарной активностей ее сывороток в модификации Кляцкой Ю.В. (2008).

В крови птиц определяли следующие показатели: содержание гемоглобина, (г/л); активность лизоцима сыворотки крови, (%); бактерицидная активность, (%); фагоцитарная активность, (%); содержание общего белка, (г %); иммуноферментный анализ (альбумины, Альфа-, Бета- и Гамма-глобулины, (%).

Анатомический метод исследований включал в себя следующие этапы: убой и обескровливание, вскрытие тела, препарирование селезенки с последующим извлечением из полости; визуальную оценку органа - цвет, консистенция, патологические изменения. Абсолютную массу органа определяли сразу же после вскрытия, так как по данным R. Kanerva (1983), фиксация вызывает значительные изменения массы нормальных органов.

При изучении анатомического строения селезенки определяли абсолютную массу (г), линейные промеры (см), цвет и консистенцию.

Как пишет М.Р. Сапин (1999): «Крайне важным остается применение морфометрических методов, которые позволяют более объективно просле

40 дить количественные индивидуальные особенности в строении органов и тканей». На основании полученных данных вычисляли индексы развития селезенки, которые являются более информативными.

Относительный прирост (В), отражает энергию роста в процентах, мы вычисляли по формуле Броди:

В = \У1-,\¥о/0,5х^+\¥о) х100% где, - живая масса в конце периода, г. о - живая масса в начале периода, г. Этот показатель мы использовали для сравнения скорости роста массы птицы (И.И. Кочиш, М.Г. Петраш, С.Б. Смирнов, 2003).

Индекс развития селезенки (ИС) рассчитывали по формуле, предложенной А.К. Инаковым (1985):

ИС= Ширина органа/Длина органах100% Индекс селезенки позволяет судить о форме органа (удлиненная, промежуточная. округлая).

Гистологические исследования заключались во взятии свежих кусочков селезенки. Фиксация кусочков проводилась в Ю-% водном растворе нейтрального формалина в течение 7-10 суток, затем промывка их в проточной воде, заливка в парафин и изготовление парафиновых срезов толщиной 5-8 мкм на ротационном микротоме МПС-2, депарафипирование срезов и окрашивание для обзорного исследования гематоксилин - эозином (Волкова О.В., Елецкий Ю.К., 1982).

Изучение гистопрепаратов производили при помощи световых микроскопов МБИ-1 при объективе 20 и микроскопа .1епатес1-2, окуляр СБ 10, объективы 20 и 40. Для получения репрезентативной информации гистометриче-ские измерения структур органа проводили методом случайного отбора поля зрения микроскопа при помощи препаратоводителя (Автандилов Г.Г., 1990).

Количество микроскопических объектов определялось серией подсчетов в поле зрения микроскопа. На гистологических препаратах определяли толщину капсулы, толщину оболочки, толщину трабекул, толщину и диаметр стенки центральной артерии в мкм, диаметр лимфоидных фолликулов в мкм.

41

На основании этих промеров были определены толщина герминативных центров, мкм; толщина маргинальной зоны, мкм.

При статистической обработке цифрового материала руководствовались указаниями, изложенными Г.Ф. Лакиным (1980) и Г.Г. Автандиловым (1990). Работа выполнена на персональном компьютере АМД Athlon (tm) ХР 1800+ в операционной системе Windows ХР с помощью программы Microsoft Excel.

Основные элементы вариационной статистики средне - арифметическая (М), ошибка среднеарифметической (±т) показывает насколько истинная средняя величина не совпадает с найденной,средней М. На основании М; ±ш, вычисляли степень достоверности различии или вероятность ошибки Р в оценке результатов исследовании при сравнении показателей различных возрастных групп. Результаты исследований протоколировали, фотографировали и оформляли в виде таблиц (Microsoft Word) и схем (Microsoft Excel).

Фотографирование морфологических препаратов производили цифровой фотокамерой OLIMPUS С -310 ZOOM, с разрешением SQ 1 1600*1200.

Систематику названия анатомических структур и образований селезенки проводили по Международной анатомической номенклатуре (Nomina Anatómica Veterinaria, 2000).

2.2 Состояние неспецифической резистентности у бройлеров кросса

Смена-7» птицефабрики ОАО «Снежка» при использовании иммуномодулятора «Гамавит».

Понятие о среде обитания изменилось с переводом животноводства на промышленную основу. В птицеводческой промышленности происходит размещение большого поголовья на ограниченных площадях, где птица подвергается различным средствам автоматизации и механизации, она лишена выпаса, получения витаминов находясь на солнце, свободного выбора пищи и других факторов.

У сельскохозяйственной птицы в промышленных условиях снижается

42 общая резистентность организма и возрастает реакция на стресс - факторы, которые приводят к заболеваниям птицы и ее выбраковке. Высокая продуктивность птицы возможна при адаптации к содержанию в промышленных условиях.

Г.А. Дмитриев, И.С. Решетников (2001) считают, что перевод птицеводства на промышленную основу, в том числе и в Брянской области и дальнейшая интенсивность этой отрасли приводят к значительным изменениям, как в экологии домашних птиц, так и в их морфологии. В условиях промышленного содержания при высоком уровне стрессовых воздействий до 80% поголовья животных и птицы имеют вторичные иммунодефицитные состояния. Стрессы и иммунодефициты являются не только предшественниками многих заболеваний птицы, но и сами по себе вызывают патологические состояния различной тяжести и как правило, снижают продуктивность.

К переченю стресс-взаимодействий у бройлеров кросса «Смена-7» при клеточном содержании на птицефабрике ОАО «Снежка» Брянской области Брянского района можно отнести:

1-е сутки - вакцинация против Болезни Марека и бронхита;

5-е сутки - смена рациона питания;

7-е сутки - вакцинация против болезни Гамборо (ИББ);

10-е сутки - профилактика ИБК (Бронхита);

14-е сутки - вакцинация Ласотта и БН (болезнь Ньюкасла), смена рациона питания;

- 17-е сутки - вакцинация против болезни Гамборо, (ИББ);

- 28-е сутки - смена рациона питания.

До проведения основного опыта провели обследование состояния естественной резистентности у бройлеров кросса «Смена-7» птицефабрики ОАО «Снежка», в результате которого отмечено снижение уровня естественной резистентности в 15-суточном возрасте в весенне-летний период. Для обеспечения повышения устойчивости организма к различным заболеваниям и снижения стресс-взаимодействий, бройлерам необходима коррекция резистентности, в связи с этим мы ввели в рацион иммуномодулятор «Гамавит» по предложенной схеме A.B. Пронина (2010).

Во время опыта для определения естественной резистентности, физиологической реактивности и общей неспецпфической резистентности у бройлеров кросса «Смена -7» провели гематологические (основные тесты) исследования крови I-, 5-, 10-, 15-, 20-, 25-, 30-, 35- и 40- суточного возраста (Таблица 1)