Морфология семенников бройлеров кросса "Смена-7" в норме и при применении препаратов "Гамавит" и "Фоспренил" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат биологических наук Чечулина, Елена Николаевна

  • Чечулина, Елена Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Брянск
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 180
Чечулина, Елена Николаевна. Морфология семенников бройлеров кросса "Смена-7" в норме и при применении препаратов "Гамавит" и "Фоспренил": дис. кандидат биологических наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Брянск. 2012. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Чечулина, Елена Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Анатомо-морфологическая характеристика половой системы самцов птиц

1.2 Гистофизиология семенников

1.3 Факторы, влияющие на развитие семенников и сперматогенез

1.4 Взаимосвязь семенников с иммунокомпетентными органами

1.5 Характеристика иммуномодулирующих препаратов «Гамавит» и «Фоспренил»

2 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Материалы и методы исследования

2.2 Динамика содержания белковых фракций в сыворотке крови бройлеров кросса «Смена-7» в норме и при применении «Гамавита» и «Фоспренила»

2.3 Динамика макрометрических показателей семенников в зимнем

зя

эксперименте

2.4 Динамика микрометрических показателей семенников в зимнем

49

эксперименте

2.5 Динамика макрометрических показателей семенников в летнем

69

эксперименте

2.6 Динамика микрометрических показателей семенников в летнем

80

эксперименте

2.7 Влияние сезонности на макрометрические показатели семенников

бройлеров кросса «Смена-7»

2.8 Влияние сезонности на микрометрические показатели семенников

бройлеров кросса «Смена-7»

3 ОБСУЖДЕНИЕ РУЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфология семенников бройлеров кросса "Смена-7" в норме и при применении препаратов "Гамавит" и "Фоспренил"»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Наиболее перспективной и эффективной отраслью животноводства является птицеводство, так как занимает ведущее место по удовлетворению населения продуктами питания в течение года и в отличие от других отраслей не имеет сезонности (Болотников И. А., Михкиева В. С, Олейник Е.К., 1983; Хохлов Р. Ю, 2009).

Куры являются самой распространенной домашней птицей в мире. Куроводство играет значительную роль не только в сфере птицеводства, но и вообще сельского хозяйства, доставляя питательные и недорогие пищевые продукты (мясо и яйца), а также пух, перья и ценное удобрение.

В процессе технологического выращивания, птица подвергается многим стрессовым факторам при технологических пересадках, смены рациона, ветеринарных обработках. Эти факторы вызывают ослабление иммунитета птицы и ведут к ее падежу (Бессарабов Б. Ф., Найденский М. С., Байдевлятов А. В., Николаенко В.

П., 1990; Пронин А.В, 2010; 2011).

В птицеводстве сохранность и снижение падежа молодняка птицы, особенно до достижения месячного возраста является одной из актуальнейших проблем. Повышенная смертность может быть связана с недостатками в содержании и выращивании племенных петушков, а также с особенностями их постинкубационного развития (Давыдов В.М, Мальцев А.Б., 2004).

Недоразвитие семенников вызывает снижение количества и качества получаемой спермы, что влияет на оплодотворяющую способность и качество получаемого потомства. Определение возрастной морфологии семенников петушков позволяет выявить механизмы и закономерности развития и критические периоды в развитии. Необходимо находить способы и методы коррекции постинкубационного онтогенеза репродуктивных органов и организма в целом (Тельцов Л.П, Шашанов И.Р., Николаев А.Д., Сидорова Т.Г., Троянов А.Н., 2008; Тельцов Л.П., 2011).

Профилактика заболеваний в птицеводстве традиционного осуществляется за счет использования вакцин, антибиотиков, химикофармацевтических средств. Применение лекарственных препаратов способствует появлению устойчивых

штаммов, что приводит к снижению их эффективности и сопровождается появлением осложнений. Поэтому для увеличения общей резистентности, улучшения иммунного ответа, и снижения падежа птиц целесообразно применять различные им-муномодуляторы (Придыбайло Н. Д., 1995; Вахрушева Т. И., 2005). Одними из них являются «Гамавит» и «Фоспренил», отличительной особенность которых является

их натуральное происхождение и невысокая цена.

«Гамавит» и «Фоспренил» - иммунотропные препараты, способные восстанавливать до физиологической нормы функционирование иммунной системы, обеспечивая при этом эффективную защиту организма и повышение общей резистентности. Многие из средств корригирующих иммунитеты оказывают положительное воздействие на продуктивность животных.

Следовательно, изучение влияния выше названных препаратов на морфологию половых желез на ранних этапах их развития является актуальным и имеет несомненное практическое значение. Практическое значение заключается в оценке возможности перевода бройлеров, получавших «Гамавит» и «Фоспренил», во

взрослое стадо для получения потомства.

В научной литературе основное внимание уделено самкам птиц, особенно строению их репродуктивной системы, поэтому представлялось интересным изучить влияние препаратов «Фоспренил» и «Гамавит» на морфологические изменения семенников птиц в возрастном аспекте. Исследования действия иммуномоду-лирующих препаратов проводилось в основном на млекопитающих. Воздействие данных препаратов на организм птиц исследовалось мало, в основном на повышение иммунитета, стимулирование естественной резистентности и иммунного ответа организма птиц. Практически не проводилось исследований по изучению влияния исследуемых иммуномодулирующих препаратов на отдельные органы птиц, в частности половые железы самцов.

Поэтому представлялось интересным изучить влияние данных препаратов на репродуктивные органы птиц (Головещенко A.A., Деева A.B., Головещенко К.А. и др, 2002; Пронин, А. В, Белоусова Р. В., Деева А. В и др., 2003; Деева A.B., Зайцева M.JL, Хомич A.B., Иванов Н.В., 2004).

Цель работы - изучить морфологию семенников бройлеров кросса «Смена-7» при применении препаратов «Гамавит» и «Фоспренил» в раннем постнатальном

онтогенезе.

Задачи исследования:

1. Установить динамику белковых фракций крови в сыворотке крови, абсолютной и относительной массы семенников у бройлеров кросса «Смена-7» в возрастном аспекте в норме и при применении «Гамавита» и «Фоспренила».

2. Изучить динамику развития макрометрических показателей семенников у петушков кросса «Смена-7» в возрасте от 1 до 40 суток адаптированных к условиям птицефабрики «Снежка» Брянской области в норме и при применении иммуномодуляторов.

3. Выяснить особенности гистологической структуры семенников цыплят-бройлеров в возрастном аспекте в норме и при применении препаратов в зависимости от сезонности.

Новизна исследования. В результате комплексного методического подхода с использованием морфометрических, анатомических, гистологических, гистохимических и статистических методов исследования, впервые было исследовано и проанализировано сочеганное влияние препаратов «Гамавит» и «Фоспренил» на морфологию семенников петушков цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» от суточного до 40-суточного возраста.

Установлено положительное антистрессовое влияние иммуномодулирующих препаратов «Гамавита» (в дозе 0,1 мл/кг) и «Фоспренила» (в дозе 0,05 мл/кг) на концентрацию иммуноглобулинов в крови и на строение семенников цыплят-бройлеров в

раннем постнатальном онтогенезе.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследований углубляют, расширяют и дополняют данные по возрастной и сравнительной морфологии семенников петушков цыплят-бройлеров кросса «Смена-7», являясь критерием для их оценки.

Полученные данные топографии и постнатального морфогенеза семенников у петушков бройлеров могут примениться в практической ветеринарной медицине, в птицеводстве, при диагностике заболеваний органов размножения, при выборе тера-

пекгического метода и проведения профилактических и лечебных мероприятий по улучшению здоровья бройлеров и повышения их продуктивности, а также при проведении экспериментальных исследований по влиянию иммуномодулирующих препаратов.

Данные, полученные в ходе гистологического анализа, могут быть использованы в учебниках и учебных пособиях для биологических, ветеринарных и зоотехнических специальностей.

Положения, выносимые на защиту.

1. Возрастная характеристика белковых фракций в сыворотке крови, морфомет-рических и линейных показателей семенников у цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» в норме и при применении иммуномодуляторов «Гамавит» и «Фоспренил».

2. Микрометрическое строение семенников у бройлеров от суточного до 40-суточного возраста в норме и при применении «Гамавита» и «Фоспренила».

3. Морфология семенников у цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» в раннем по-стнатальном онтогенезе в зависимости от влияния иммуномодуляторов, сезонности, биологических и технологических периодов.

Реализация результатов исследования. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедрах: в Мордовском, Хакасском государственных университетах, Российского университета дружбы народов (РУДН), в Орловском, Алтайском, Оренбургском, Кубанском государственных аграрных университетах, в Ивановской, Костромской, Бурятской государственных сельскохозяйственных академиях, Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н. Э. Баумана и странах ближнего зарубежья: Гродненском государственном аграрном университете (республика Беларусь), Крымском агротехнологическом университете (Украина).

Результаты научно-производственного опыта по изучению морфофункцио-нальных изменений семенников у бройлеров кросса «Смена-7» используются в качестве «морфологической нормы» на ОАО птицефабрика «Снежка» Брянской области.

Апробация работы Основные результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на: Ш научно-практической конференции естественно-географического факультета «Экологическая безопасность региона» (Брянск, 2010), XXI Съезд Физио-

логического общества им. И. П. Павлова (Калуга, 2010), Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию Вятской государственной сельскохозяйственной академии «Современные научно-практические достижения в ветеринарии» (Киров, 2010), П Всероссийской Интернет-конференции «Современные проблемы анатомии, гистологии и эмбриологии животных» (Казань, 2011), I Международной научно-практической Интернет-конференции «Современные научно-практические достижения в морфологии животного мира» (Брянск, 2011), а также на расширенном заседании кафедры зоологии и анатомии Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского (Брянск, 2011; 2012).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 20 научных работ, в том числе три из них опубликованы в периодическом издании из перечня рецензируемых научных изданий, утвержденных ВАК РФ.

Личный вклад соискателя. Диссертационная работа является результатом трехлетних исследований автора на птицефабрике ОАО «Снежка» Брянского района Брянской области. Исследование по изучению особенности постнатального морфогенеза семенников у бройлеров кросса «Смена-7» в норме и при применении иммуно-модуляторов «Гамавит» и «Фостренил» выполнено лично, все цифровые данные диссертации отражены в книге записей первичных данных аспиранта. По результатам исследований автора опубликовано двадцать работ в сборниках научных трудов различного уровня, в соавторстве: с профессором кафедры зоологии и анатомии Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского Зайцевой Е.В. и научным руководителем, кандидатом биологических наук, доцентом кафедры зоологии и анатомии Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского Ивановой Т.Г., и аспирантами Мерзляковой И.А., Харланом А.Л., Лютым Р.Ю., Сердюковым К.А., Бланковской О.Н., Епиховой О.Г., Финогеновой Ю.А., Бобу-новым A.A., Силенком A.B., Шелудяковым С.А., Щегловым H.A., доктором ветеринарных наук, профессором Российского университета дружбы народов Селезневым С. Б., Материалы их исследований не вошли в диссертационную работу (в диссертационном совете имеется справка от соавторов об отсутствии их материалов в нашей работе).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 180 страницах (с приложением) компьютерного текста, содержит 44 таблицы и 29 рисунков (8 графиков, 21 макро-микрофотографий). Работа состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, список использованной литературы и приложение. Список литературы включает 210 источников, в том числе 45 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Чечулина, Елена Николаевна

выводы

1. У бройлеров кросса «Смена-7» выявлена левосторонняя асимметрия, проявляющаяся в большем увеличении абсолютной массы, линейных и большинства микрометрических показателей левого семенника по сравнению с правым независимо от сезона и введения препаратов.

2. Относительная масса обоих семенников у бройлеров в зимний период уменьшилась к концу эксперимента: в левом семеннике в 2,55 раза, в правом - в 1,82 раза; в летний период относительная масса левого семенника уменьшилась во всех исследуемых группах, а правого семенника-увеличилась.

3. В зависимости от сезонности линейные показатели семенников у цыплят-бройлеров изменяются следующим образом:

- в зимней серии эксперимента выявлено снижение ширины семенников с 15 по 20 сутки и с 20 по 25 сутки, как в контрольной, так и в опытной группах. Длина и толщина семенников наиболее интенсивно увеличиваются с 30 по 35 сутки в обеих исследуемых группах.

- в летней серии эксперимента линейные показатели обоих семенников наиболее интенсивно увеличились с 10 по 15 сутки, а также с 30 по 35 сутки не зависимо от приема препаратов «Гамавит» и «Фоспренил».

4. В зимней серии эксперимента не зависимо от приема препаратов в период с 10 по 15 сутки и с 25 по 30 сутки наиболее интенсивно увеличивается площадь поперечного сечения извитых семенных канальцев обоих семенников, толщина капсулы и диаметр просвета извитых семенных канальцев левого семенника, диаметр извитых семенных канальцев и их относительная площадь в правом семеннике.

Диаметр извитых семенных канальцев семенников наиболее активно увеличивается с 1 по 5 сутки, высота сперматогенного эпителия — в период с 15 по 20 сутки и с 20 по 25 сутки. Диаметр извитых семенных канальцев в опытной группе коррелирует с длиной, шириной семенника и толщиной капсулы семенника в левом семеннике (г=0,91, Р<0,005) и правом семеннике (г=0,84, Р<0,005). Высота сперматогенного эпителия обоих семенников тесно связана с диаметром и площадью поперечного сечения извитых семенных канальцев не зависимо от приема препаратов (г=0,85, Р<0,005 в контроле и 1=0,91, Р<0,005 в опыте).

5. В летней серии эксперимента, не зависимо от применения иммуномодуля-торов, с 1 по 5 сутки и с 30 по 35 сутки наиболее активно увеличиваются диаметр извитых семенных канальцев и площадь их поперечного сечения, диаметр просвета извитых семенных канальцев и высота сперматогенного эпителия семенников. Толщина капсулы семенников наиболее активно растет с 15 по 20 сутки и с 30 по 35, относительная площадь извитых семенных канальцев в левом семеннике наиболее интенсивно увеличивается с 25 по 30 сутки, в правом - с 20 по 25 сутки.

Изменение диаметра извитых семенных канальцев тесно связано с динамикой массы, длины, ширины и толщины семенника (г=0,8; г=0,87; г=0,91; 1=0,82; Р<0.05). Высота сперматогенного эпителия в семенников тесно связана с диаметром (г=0,91, Р<0,05 - в левом семеннике, г=0,86, Р<0,05 - в правом) и площадью поперечного сечения извитых семенных канальцев (г=0,95, Р<0,05, г=0,86, Р<0,05 - в правом).

6. Выпаивание иммуномодуляторов «Гамавит» и «Фоспренил» бройлерам кросса «Смена-7», по предложенной схеме, способствует увеличению глобулиновой фракции в сыворотке крови бройлеров кросса «Смена-7» за счет увеличения уровня у-глобулинов и вызывает снижение уровня альбуминов, оказывает положительное влияние на морфологию семенников и не существенно влияет на проявления сезонности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Д ля улучшения морфофункционального статуса семенников бройлеров кросса «Смена-7» в раннем постнатальном онтогенезе в условиях промышленного птицеводства рацион рекомендуется дополнять иммуномодуляторами «Фоспренил» и «Гама-вит» в профилактических дозах для «Фоспренила» - 0,05мл/кг, для «Гамавита» - 0,1 мл/кг.

2. Установленная возрастная динамика семенников бройлеров кросса «Смена-7» является «морфологической нормой», необходимой для научно-обоснованных морфологических тестов, при проведении клинико-экспериментальных исследований, а также рекомендуются к использованию как базовые в диагностике заболеваний репродуктивной системы.

3. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на биологических, ветеринарных, зооинженерных факультетах ряда высших и средних образовательных учреждений.

4. Полученные данные могут быть использованы для написания соответствующих разделов учебников и учебных пособий по морфологии репродуктивных органов домашней птицы.