Морфология в философии В.Н. Ильина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат философских наук Гусаков, Алексей Федорович
- Специальность ВАК РФ09.00.03
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат философских наук Гусаков, Алексей Федорович
Введение.
Глава 1. Источники морфологии.
§1. Биография В.Н. Ильина.
§2. Предварительные замечания.
§3. Монадология Г.В. Лейбница.
§4. И.В. Гете как первый морфолог.
§5. Морфология истории О. Шпепглсра.
§6. Философия неокантианства. Генезис понятия формы и ценности.
§7. Бергсонизм и гносеология интуитивизма.
§8. Выводы.
Глава 2. Морфологический метод.
§1. Проблема основоначал.
§2. Математические формы.
§3. Диалектика сознания.
§4. Аритмология.
§5. Морфология как «мера всех вещей». Антиморфология.
§6. Морфология как философия формы и ценности.
§7. Выводы. Антииомизм как способ постановки проблемы.
Глава 3. Понятие формы. Метафизика света.
§1. Понятие формы в морфологии В.Н. Ильина.
§2. Метафизика света в философии и религии.
§3. «О свете, или О начале форм» Роберта Гроссетеста. Свет в антропологии св.
Григория Паламы.
§4. Свет в традиции материализма. Эстетика А. Шопенгауэра.
§6. Метафизика свста о. Павла Флоренского.
§7. Метафизика свста В.Н. Ильина.
§9. Выводы.
Глава 4. Философия сознания В.Н. Ильина.
§1. Место диалектики сознания в системе морфологии. Предмет психологии.
§2. Проблема «чистого» сознания.
§3. Различения диалектики сознания и ее онтологическая природа.
§4. Амартология и сотсриология.
§5. Философия личности В.Н. Ильина.
§6. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфология в философии В.Н. Ильина»
Настоящая диссертационная работа посвящена анализу и систематизации системы морфологии, материологии или иконологии бытия, разработанной В.Н. Ильиным. Проект морфологии воплощал в себе стремление к универсальному, цельному и непротиворечивому философскому знанию. Как показывают архивные документы, морфология расширялась и дорабатывалась В.Н. Ильиным на протяжении всей его жизни. Начало работы над текстами по морфологии, вероятнее всего, было положено в начале-середине 20-х годов XX века.
Прошло уже больше десяти лет с тех пор, как в России вышла первая книга В.Н. Ильина и столько же времени с момента публикации «Очерка общей морфологии», а смысл и теоретическое наполнение термина «морфология» в том контексте, какой придал ему В.Н. Ильин остается неопределенным. Вместе с тем, если посмотреть на эту проблему под определенным углом зрения, в ней обнаружится известная доля трагизма. Основной массив публикаций, вышедших у нас и за рубежом, говорит нам об Ильине как о богослове, эссеисте, публицисте, но никоим образом не как собственно о философе, - о философе, который разработал оригинальную синтетическую систему общей морфологии. Очевидно, мы имеем дело с определенного рода исторической несправедливостью, и это касается не только личности самого В.Н. (который считал морфологию делом всей своей жизни), но и собственно проблемы направлений в исследований русской философии, поскольку сложно будет дать внятный ответ на вопрос, почему мы должны обходить вниманием целый пласт содержательного теоретического материала, который представляет собой материология или иконология бытия Ильина. Проблема морфологии представляется как своеобразный ребус, который сложно поддается разгадке. В самом деле, в работах, подчас далеких от философской проблематики, Ильин зачастую использует сугубо морфологическую терминологию, а иногда и вовсе прямые упоминания и ссылки на свои морфологические работы. По большому счету, здесь мы имеем дело со странным образом актуализацией идей - она происходит в форме постоянных напоминаний читателю о неком существовании основного корпуса текстов, в котором даны расшифровки и «ключи» к темным и неясным морфологическим выкладкам.
При подготовке данного исследования был использован основной корпус морфологических работ, которые в данный момент находятся в архиве В.Н. Ильина в Библиотеке фонде «Русское зарубежье».
Актуальность темы исследования обусловлена расширением проблемно-исторического горизонта при взгляде на историю философии русской эмиграции. Это касается как биографических моментов (В.Н. Ильин активно участвовал в евразийском движении, был завсегдатаем семинаров С.Н. Булгакова, посвященным софиологической проблематике) так и главным образом собственно теоретико-философского содержания системы морфологии (в исследовании на этом сделан основной акцент). Горизонт постреволюционных философских и богословских систем, созданных или разработанных деятелями русской эмиграции, достаточно обширен и разнообразен, сюда относится и персонализм Н.А. Бердяева, и софиология С.Н. Булгакова, и интуитивизм Н.О. Лосского и Л.П. Карсавина, и учение о непостижимом C.JI. Франка и еще целый ряд более или менее изученных философий. Как показывает данное исследование, морфология В.Н. Ильина органично вписывается в традицию русской религиозной философии, и если, с одной стороны, есть проблема философской новизны и оригинальности этой системы, то, с другой стороны, не вызывает сомнения тот факт, что без знания того, что представляет собой материология или иконология бытия (или хотя бы без знания того, что стоит за этими богословско-философскими терминами), наше знание об истории русской философской эмиграции будет неполным.
В.Н. Ильин приступал к разработке морфологии в условиях всеобщего мировоззренческого сдвига, вызванного открытиями квантовой физики и совершившейся вместе с ними научной революцией. В это время формировался современный идеал научности, что требовало новых методик осмысления роли науки в обществе, а также новой целостной мировоззренческой установки, отражающей изменения в миропонимании, которые принесла собой новая наука. В определенном ракурсе ситуация начала XX века остается неизменной и теперь. Человек продолжает пребывать в состоянии «раздробленного многознайства», с той лишь поправкой, что количество информации, ежедневно им усваиваемой, увеличилось на несколько порядков. Вместе с тем никуда не исчез и мировоззренческий вакуум, заставляющий людей искать целостного взгляда па мир, единой философии, единого знания обо всем. В такой перспективе морфология В.Н. Ильина может послужить когда-нибудь методологическим фундаментом или теоретическим базисом для обоснования единства научного знания.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании общих и специальных курсов по истории русской философии, психологии, этики, философской антропологии, он тологии и теории познания.
Степень научной разработанности темы. Как уже было отмечено, область морфологического знания в массиве опубликованных текстов В.Н. Ильина, крайне скудна и ограниченна. До недавнего времени сама фигура В.Н. Ильина находилась в тени (как отмечает А.П. Козырев в своей статье «В тени Парнаса и Афона», В.Н. Ильин в силу жизненных обстоятельств оказался определенным образом маргинальной фигурой по отношению к эмигрантской культуре), поэтому статьи, посвященные В.Н. Ильину в периодической печати («В тени Парнаса и Афона» А.П. Козырева) и в книгах («Между Апполоном и Дионисом» К .Г. Исупова, «Перипатетик русского Парижа» А.Г1. Козырева) носят лишь презеитативно-ознакомительный характер. В «Библиологическом словаре» А. Меня Ильин представлен исключительно как богослов и литургист. 1 Евразийские взгляды Ильина освещены в докторской диссертации В.Я. Пащенко «Идеология евразийства»." Обзоры философских взглядов В.Н. Ильина представлены в энциклопедических статьях А.П. Козырева. Почти полное отстутстствие научной разработанности темы морфологии В.Н. Ильина обусловлено двумя причинами. Во-первых, как уже было отмечено, тем, что фигура В.Н. Ильина была в стороне от «генеральной линии» сообщества философов русского зарубежья. И, во-вторых, тем, что основные тексты морфологии В.Н. Ильина в данный момент еще не изданы, поэтому научное исследование данной темы связано с достаточно трудоемкой работой с неразобранным архивом.
Полное отсутствие степени научной разработанности темы морфологии В.Н. Ильина обусловлено двумя причинами. Во-первых, как уже было отмечено, тем, что фигура В.Н. Ильина была в стороне от «генеральной линии» сообщества философов русского зарубежья. И, во-вторых, тем, что основные тексты морфологии В.Н. Ильина в данный момент еще не изданы, поэтому научное исследование данной темы связано с достаточно трудоемкой работой с неразобранным архивом.
Объектом исследования являются философские взгляды В.I I. Ильина, помещенные в контекст его общей синтетической теории, которая называется морфология, материология, или иконология бытия.
Предметом исследования является развитие общего замысла проекта морфологии как научной, философской и богословской системы, разработанной В.Н. Ильиным в начале - середине XX века и предполагающую новый синтетический взгляд на мир, который совмещает в См. Мень А. Библиологический словарь в трех томах. М.: Фонд имени прот. Александра Меня. T.3., 2002. -С. 521 - 522
2 Пащенко В.Я. Идеология евразийства. М.: Изд-во МГУ, 2000.
3 См. Козырев А. П. Ильин В. Н. // Католическая энциклопедия. Издательство Францисканцев, Москва, 2005, 'Г.2, стр. 208-210; Козырев А. П. Ильин В. Н. // Новая философская энциклопедия в 4 т. М.: Мысль, 2001, Т.2, с. 96; Козырев А. П. Ильин В. Н. // Русская философия: Энциклопедия / Под. общ. ред. М.А. Маслина. Сост. П.Г1. Апрышко, А.П. Поляков. - М.: Алгоритм, 2007, с. 203-204; Козырев А.П. Ильин В.Н. // Русский мир Украины: Энциклопедический словарь - К.: Радуга, 2008, с. 52-54. себе разные типы мировоззрения и предлагает синтетический универсальный метод и синтетическую универсальную терминологию.
Источниковая база исследования включает в себя следующие группы источников.
Во-первых, это тексты источников морфологии и их исследования, т.е. те книги и публикации, на которые В.Н. Ильин непосредственно ссылается в своих работах и которые послужили содержательным основанием, а в некоторых случаях и методологическим фундаментом замысла морфологии. Эти тексты разнообразны как по времени написания, так и по проблематике. Сюда относится, например, и «Государство» Платона, и трактат средневекового философа Роберта Гроссетеста «О свете или О начале форм», и «Философия бессознательного» Э. Гартмана, и «Столп и утверждение Истины» о. Павла Флоренского - и еще целый ряд классических философских текстов, без которых замысел морфологии просто не может быть помыслсн.
Во-вторых, это публикации В.Н. Ильина, сделанные как при жизни философа, так и после его смерти. Подавляющее большинство из них составляют журналистские тексты, написанные по разным поводам для эмигрантских изданий или евразийских сборников. К ним относятся тексты В.Н. Ильина в «Евразийском временнике», «Евразийской хронике», в газете «Евразия», в журнале «Возрождение»; книги, вышедшие в Париже в издательстве YMCA-Press, а также в России в Международном центре Рерихов, в РГХИ.
В-третьих, это архивные документы, любезно предоставленные для этого исследования Библиотекой фондом «Русское зарубежье» и А.П. Козыревым. На данных этого типа источников в исследовании сделан целенаправленный акцент, это и обусловило сугубо теоретический характер данной диссертации. К ним относятся, прежде всего, два тома «Статики и динамики чистой формы» - 1) «Основы философии формы и ценности» (Берлин, 1925), 2) «Сущее и должное. Два закона. Опыт конструктивной критики формально-расчленяющего мышления» (Париж, 1926), подготовкой к печати которых автор занимался во время написания данной работы. А также тексты: «Основные тезисы общей морфологии или иконологии бытия, или, что тоже, основные тезисы качественной иконологической онтологии», «Освальд Шпенглер - основатель морфологической схемы в применении к историческим объектам и Арнольд Тойнби - противник этой схемы. К тридцатилетней годовщине со дня смерти Освальда Шпенглера (1860 -1936)», «Сущность морфологического метода. Современный переворот в области точной науки и необходимость новой методологии», «Диалектика сознания и его амартология как введение в статику и динамику чистой формы». Кроме этого еще ряд статей и трактатов теоретико-морфологического характера. Следует оговориться, что, поскольку официальной описи архива В.Н. Ильина пока не существует, ссылки на эти документы в данной работе оформлены согласно описи, предоставленной семьей В.Н. Ильина. В некоторых местах ввиду неразобранное™ архива представляется невозможным указать ни номер документа, ни номера страниц.
Целью исследования является реконструкция проекта морфологии, а также его первичный анализ и оценка особенностей способа философствования В.Н. Ильина. Задачи исследования.
1. Описать источники морфологии, дать их системный анализ.
2. Выявить тематические разделы морфологии.
3. Обозначить и обосновать проблему своеобразия морфологического метода и выявить отношение данного раздела к другим разделам морфологии.
4. Дать определение основным морфологическим понятиям и по возможности их историко-философский контекст.
5. Раскрыть философско-богословское содержания понятий амартология» и «сотериология» в контексте морфологического замысла. Описать диалектику сознания В.Н. Ильина.
Теоретические и методологические основы исследования.
Ввиду отсутствия научной разработанности темы данной диссертации, работа над ней предполагала освоение и описание теоретической информации, поэтому методология диссертации построена в большей степени в доксографическом ключе. Системный метод позволил выявить некие приоритетные точки сосредоточения проблемного поля морфологии, с тем чтобы остановиться на них подробнее и предоставить их историко-философский анализ. В процессе исследования также использовались методы компаргивистики, текстологической реконструкции и герменевтики.
Научная новизна исследования.
1. Поставлена проблема источников морфологии, описаны и проанализированы основные из них.
2. Дано методологическое определение морфологии.
3. Раскрыто философское содержание основных морфологических терминов и принципов. Обозначена проблема своеобразия морфологических текстов и определений.
4. Выделены и описаны основные разделы морфологии В.Н. Ильина.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) Морфология - система универсального знания, в своем замысле предполагающая универсальную терминологию, которая могла бы являться средством, преодолевающим классические философские антиномии и оппозиции. А также такая система философского знания, которая в своем основании базируется па метафизике света, общем понятии формы и связанным с ней понятием границы.
2) Метафизика света - раздел морфологии, основанный на постулате всеобщего светового тропизма как условия познания и теоретической деятельности. Понятие формы является сложным многоуровневым философским концептом, сочетающем в себе как теоретико-онтологическое содержание, так и религиозно-богословское.
3) Морфология, иконология или материология бытия В.Н. Ильина является оригинальной синтетической системой, органично встроенной в традицию русской религиозной философии.
4) Замысел морфологии не был статичным и развивался В.Н. Ильиным на протяжении всей его жизни.
5) На данный момент представляется возможным выделить следующие разделы морфологического знания: 1) методология, включая сюда аритмологию, 2) метафизика света, включая сюда теорию формы и морфологического вариационизма, 3) диалектика сознания, включая сюда амартологию и связанную с ней сотериологию.
6) Проект морфологии не может мыслиться в отрыве от теоретической базы своих источников, являющихся необходимым для адекватного понимания замысла В.Н. Ильина философским контекстом.
Апробация результатов исследования.
Основные положения диссертации нашли отражение в докладах, сделанных автором в ходе следующих научных семинаров и конференций:
Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов" (2005, 2008)
Структура работы.
Диссертация состоит из четырех глав, введения, заключения, библиографического списка использованной литературы и двух приложений:
1) Ильин В.Н. Основные тезисы общей морфологии или иконологии бытия, или, что тоже, основные тезисы качественной иконологической онтологии.
2) Ильин В.Н. Первые две главы текста «Сущее и должное. Два закона. Опыт конструктивной критики формально-расчленяющего мышления» (Париж, 1926), с комментариями, составленными автором данного исследования.
Заключение диссертации по теме «История философии», Гусаков, Алексей Федорович
§6. Выводы.
Диалектика сознания является неотъемлемой частью системы морфологии В.Н. Ильина. Сознание в морфологии предельно онтологизировано. Вместе с тем в сугубо-теоретическую сферу гносеологии и онтологии В.Н. Ильин привностит богословский аспект, в котором осмысливается падшесть, греховность сознания и пути выхода из нее. С этим аспектом связан амартолигически-сотериологический отдел диалектики сознания. Первоначально сознание несет в себе груз экзистенциального * «страха», который искажает его волю к творчесву и познанию Божественного. Выход из состояния экзистенциальной падшести оказывается возможен только через духовную переустановку, покаяние. Покаяние, в свою очередь тесно связано с интенсивно-временным моментом личной длительности, котрый является носителем творческой составляющей в жизни любого «я». Основоначальная философская формула диалектики сознания гласит: есть сущее и есть мысль о нем и есть его жизнь. Неотъемлемое и основное содержание сознания раскрывается В.Н. Ильиным как мысль сознания о сущем и его существовании: я есмь и я существую, я пребываю сущий в моем существовании и в своем существовании, от которого скрыты его последние основания я утверждаю - есть истина Сущего в существующем.
Диалектика сознания имеет две основные темы.
1) «Я» с его сознанием перед другими «Я», и с их сознанием перед «ты» и «он».
2) «Я» перед вселенной или космосом, перед всеединством сущности и существования.
Общий вывод диалектики сознания можно изложить таким образом: очевидно само сознание и его данные. Неочевидно тождество самого сознания и его состояний и содержаний. Диалектика сознания приводит В.Н. Ильина к утверждению энергетики жизни, творчества и веры, параллельно с нарастанием или убыванием которых нарастает или убывает духовная энергия личности. В связи с этим фундаментальная проблема самотождества «я» (почему я - я?) разрешается В.Н. Ильиным указанием на существование сверхличного «Я», которое по природе и положению своему мыслится триипостасным. Первое чудо самосознания состоит в переживании себя троичным (я, ты, он), это единственный, по мнению В.Н. Ильина, путь преодоления соллипсизма (или своеобразного гносеологического эгоизма, который В.Н. Ильин считает коренным выражением первородного греха). Второе чудо самосознания - осознание собственной падгиести и невозможности постичь последних глубин собственной природы. Именно в этом заключено сотериологическая часть диалектики сознания - без осознания падшести «спасение от бездны» невозможно. Сознание не означает ни начала ни конца, его невозможно пространственно ограничить, при этом для В.Н. Ильина очевидно, что всякое содержание созерцания сознания и даже всякое переживание длительного и временного всегда имеет свои границы, которые ему необходимы для различения с другими содержаниями сознания. Там, где появляется понятие границы, появляется и понятие формы. Содержание сознания состоит из форм, или икон.
Диалектика сознания влечет за собой этику творчества. Апология творчества (творящего познания и познающего творчества) представляется В.Н. Ильину некой всеобщей примиряющей установкой. «Главное, - пишет
В.Н. Ильин, - не мешать друг другу творить и размышлять. А там - "по плодам их узнаете"»1.
Заключение.
Известно, что В.Н. Ильин предпочитал читать лекции без конспекта, в режиме импровизации. Любой, кто ознакомится с его морфологическими (и не только) текстами, увидит что внешне они также представляют собой своеобразную импровизацию. И иногда, просто невозможно (прежде всего просто в силу недостатка фактического материала) постичь внутреннюю логику развития той или иной морфологической темы. Поэтому немало места в данном исследовании было отведено анализу морфологических источников. На наш взгляд, морфологический «ребус» это прежде всего загадка противоречивой и увлекающейся личности самого В.Н. Ильина, особенности которой настолько ярки и индивидуальны, что их нетрудно заметить даже в сугубо теоретических текстах. Приходится смириться с тем фактом, что доступные сведения об В.Н. Ильине отрывочны. Ильин активно , г4* участвовал в интеллектуальной и эмпирической жизни русской постреволюционной эмиграции и без принятия во внимание его деятельности и работы, направленной на создание системы морфологии, нельзя передставить себе многообразного и разнородного явления, называемого философией русского зарубежья.
Стоит иметь в виду, что данная работа написана в том числе и с целью сместить фокус исследовательского внимания внимания в сторону теоретических работ В.Н. Ильина. В диссертации почти не затронуты богословские труды философа, а также его социально-политические воззрения, которые он развивал, принадлежа к евразийскому лагерю.
В исследовании показано, что база источников морфологии, на которую опирался В.Н. Ильин при создании своей системы, обширна и многообразна. В нее входят понятия, взятые из философии схоластов, морфологические взгляды И.В. Гете и О. Шпенглера, монадология Г.В. Лейбница, которую Ильин использует в качестве онтологического основания морфологии. На наш взгляд, более детальное изучение теоретического контекста, в котором вызревал морфологический проект, само по себе требует отдельного исследования. В вопросе о методе морфологии затронуты общеметодологические проблемы соотношения математики и философии, а также дан историко-философский анализ антиномизма как морфологического способа постановки проблемы. В методологическом ракурсе также становится понятно внимание Ильина к феномену сознания, как к области, в которой можно почерпнуть основоначала системы морфологии. В диссертации показано, что метафизика света В.Н. Ильина необходимо предполагает свою теорию форм. Форма является универсальным объектом в системе морфологии. Форма является единовременным антиномическим сочетанием пространственпости и временности, интенсивности и экстенсивности. Любая форма имеет,свою замкнутую или незамкнутую границу. Все формы могут быть поделены на интенсивные — эндоформы, и экстенсивные — экзоформы. Метафизическая возможность формы пребывает внутри самовлечепия интенсивности и< экстенсивности и одновременно внутри их саморазличения.
Сам факт написания этой работы, факт выяснения общих черт замысла морфологии, на взгляд автора данного исследования, уже позволяет говорить о прогрессе в деле изучения «темных пятен» в истории русской философской эмиграции. Уже в процессе окончания работы над текстом данного исследования выяснилось, что Библиотека-фонд «Русской зарубежье» приступила к разбору архива В.Н. Ильина, и, вполне возможно, в скором времени следует ожидать всплеска интереса к творчеству этого неординарного мыслителя.