Морфотипологическая характеристика жителей Тюменской области юношеского возраста во взаимосвязи с показателями сердечно-сосудистой системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, Ионина, Елена Владимировна

  • Ионина, Елена Владимировна
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.02
  • Количество страниц 135
Ионина, Елена Владимировна. Морфотипологическая характеристика жителей Тюменской области юношеского возраста во взаимосвязи с показателями сердечно-сосудистой системы: дис. : 14.00.02 - Анатомия человека. Москва. 2005. 135 с.

Оглавление диссертации Ионина, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Индивидуальные особенности конституции человека и основные методы соматотипической диагностики.

1.2. Современные представления о морфологических и функциональных параметрах сердечно-сосудистой системы человека.

1.3. Основные функциональные показатели и методы исследования системы кровообращения человека.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика обследованного контингента.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Морфотипологические особенности юношей Тюменской 43 области.

3.1.2. Компонентный состав массы тела юношей Тюменской 56 области.

3.2. Морфотипологические показатели девушек Тюменской 61 области.

3.2.2. Компонентный состав массы тела у девушек Тюменской 72 области.

3.3. Морфофункциональные особенности сердечнососудистой системы у юношей Тюменской области.

3.4. Морфофункциональные особенности сердечнососудистой системы у девушек Тюменской области.

ГЛАВА IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфотипологическая характеристика жителей Тюменской области юношеского возраста во взаимосвязи с показателями сердечно-сосудистой системы»

Актуальность темы. Дегенеративные заболевания сердечнососудистой системы (ССС) — гипертония, атеросклероз, инфаркт миокарда и др. стали серьезной угрозой для жизни человека. Несмотря на достигнутые в последние десятилетия определенные успехи в лечении и профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, в России отмечается неуклонный рост заболеваемости с увеличением риска коронарных, мозговых, почечных и прочих осложнений (Ко-сицкий Г.И., 1987; Арабидзе Г.Г., 1997; Ярченкова Л.Л., Медведева В.Н., 2001).

Неслучайно, одной из наиболее актуальных проблем практического здравоохранения академик Чазов Е.И. (1992) назвал вопросы, связанные с уточнением механизмов возникновения, изучения факторов риска и особенностей клиники заболеваний ССС. По данным выборочных исследований в России 25-40% взрослого населения имеют ту или иную форму заболеваний системы кровообращения, и, в первую очередь, гипертоническую болезнь (ДАГ-1, 2000; Алмаров В.А., Шляхто Е.В. 2001). Обращает на себя внимание неуклонный рост заболеваемости у лиц молодого возраста (Карпинская Ю.Ю. и соавт., 2003; Hulley S. et al., 1998).

В структуре заболеваемости населения Тюменской области, болезни системы кровообращения занимают первое место, достигая величины 15,3% (Гонцов A.A. и соавт., 2002). Безусловно, это связано с особенностью климатических условий региона, являющегося экстремальной и субэкстремальной территорией по сочетанию климатических факторов (Агаджанян H.A. и соавт., 1998).

Для современной медицинской науки, конституция человека, по мнению Б.А.Никитюка (1991), дает интегральную характеристику человеческой индивидуальности. При этом конституция человека является тем методологическим стержнем, вокруг которого систематизируются и накапливаются знания, что отвечает требованиям профессионального отбора, профилактической медицины, профилизации в спорте и т.д. (Щедрина А.Г., 1991; Николаев В.Г., 1992).

За последние годы накоплен большой материал, свидетельствующий о конституционально-генетической предрасположенности человека к некоторым заболеваниям. При этом, конституциональный подход, по мнению Н.А. Корнетова (1991), позволяет находить точки пересечения биологических основ человека с факторами, обуславливающими возникновение заболеваний. Так, при изучении инфаркта миокарда у лиц различных соматотипов установлено, что брюшной соматотип ассоциируется с высокой вероятностью острого инфаркта миокарда, а неопределенный - с его осложнениями (Петрова М.М., Романова И.В., Штарик С.Ю., 1996; Владимирова Я.Б., 2001; Заграни-чик А.Г., Койносов П.Г., 2003).

Соматический тип человека является комплексной морфологической оценкой, ориентированной на характеристику физического статуса и здоровья (Бунак В.В., 1960; Башкиров П.Н., 1964; Щедрина А.Г., 1991). В связи с этим, физическое состояние организма следует рассматривать комплексно - как совокупность взаимосвязанных параметров: пол, возраст, соматический тип, функциональное состояние систем организма и др. (Николаев В.Г., 2001; Жвавый Н.Ф. и соавт, 2003).

Индивидуальная изменчивость человека и географическая обусловленность конституциональных признаков дают возможность дифференцированно подходить к характеристике нормы, принимая за норму те величины, которые наиболее адекватны данным условиям (Соловьёв B.C., Соловьёв C.B., 1995; Койносов П.Г и соавт., 2003; Орлов С.А., 2003).

Изменчивость строения человеческого тела под воздействием различных факторов внешней среды имеет немаловажное значение для объективной оценки морфофункциональных показателей (Алексеева Т.И., 1989; Сосин Д.Г. и соавт., 2001; Чирятьева Т.В., 2001).

В.П. Чтецов (1978), Б.А. Никитюк (1988, 1991), О.В. Визгалов, 2001; А.Г. Соколов (2003) и др. показали своеобразие морфофункцио-нального статуса организма человека на территории России, но специфичность и нормативность этих значений для Тюменской области до конца остается не изученной. Отсутствуют сведения о корреляции и взаимозависимости морфотипологических и функциональных параметров сердечно-сосудистой системы.

Актуальность поставленной проблемы и недостаточная освещенность в научной литературе явились побудительными мотивами в выполнении данной работы.

Цель исследования — выявить особенности морфотипологиче-ского статуса во взаимосвязи с функциональными показателями сердечно-сосудистой системы лиц юношеской возрастной группы населения Тюменской области.

Для достижения настоящей цели исследования были поставлены следующие основные задачи:

1. Изучить морфотипологическую характеристику юношеской возрастной группы населения Тюменской области.

2. Выявить морфофункциональные показатели сердечнососудистой системы у лиц юношеского возраста населения Тюменской области.

3. Установить границы нормы функциональных показателей сердечно-сосудистой системы во взаимосвязи с соматотипологиче-ским статусом юношей и девушек Тюменской области.

При исследовании применены методы антропометрического и антропоскопического обследования (Бунак В.В., 1941), функциональный метод исследования сердечно-сосудистой системы (ЭХО-кардиография и реовазография)(Виноградова Т.С., 1986). Типы телосложения индивидуумов определялись по соматотипологической схеме Чтецова (Чтецов В.П., 1978, 1979). Статистическая обработка материала проводилась на ЭВМ с использованием программного продукта компании Statsofl® - Statistica 5.5. (Боровиков В.П., 2000).

Новизна исследования. Впервые проведено комплексное исследование морфотипологического статуса юношеской возрастной группы населения Тюменской области, изучена взаимосвязь функциональных показателей сердечно-сосудистой системы и типа телосложения. Установлено распределение компонентного состава массы тела с учётом индекса полового диморфизма у лиц с различными морфотипами. Показана прямая зависимость значений морфофункциональных показателей сердечно-сосудистой системы от соматологической характеристики индивидуума.

Теоретическая значимость. Полученные данные о взаимосвязи морфотипологических особенностей и параметров сердечнососудистой системы дополняют знания о человеке в области возрастной морфологии.

Практическая значимость исследования. Разработанные нормативные таблицы, показывающие прямую взаимосвязь между типом телосложения и функциональными показателями сердечнососудистой системы, используются учреждениями здравоохранения Тюменской области (ГКБ №1, ГКБ №2, ОКБ, г. Тюмень) и позволяют врачам наиболее дифференцированно подходить к лечению и профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы. Уточнён размах нормы некоторых морфофункциональных показателей сердечнососудистой системы в зависимости от пола, возраста и типа телосложения. Результаты исследований внедрены в учебный процесс на кафедрах нормальной анатомии, физической культуры, ЛФК и ВК Тюменской государственной медицинской академии.

По материалам исследования опубликовано 10 научных работ. Материалы диссертации были доложены и обсуждены на межвузовской научной конференции «Актуальные вопросы экспериментальной, теоретической и клинической медицины» (Тюмень, 2000; 2002), международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья» (Тюмень, 2001, 2002), научно-практической конференции «Вопросы внутренних болезней в Тюменском регионе» (Тюмень, 2003), научно-практической конференции «Актуальные вопросы анатомии и медицинской антропологии» (Тюмень, 2003).

На защиту выносятся следующие основные положения:

- возрастные, половые и соматотипологические особенности морфофункциональных показателей лиц юношеской возрастной группы населения Тюменской области;

- имеются выраженные различия в структуре морфотипа у лиц юношеской возрастной группы населения Тюменской области, обусловленные возрастной, индивидуальной и половой принадлежностью и зависящие от соматотипологической принадлежности индивидуума.

- комплексная оценка морфофункционального статуса и состояния сердечно-сосудистой системы позволяет выявить индивидуальный характер приспособлений к окружающей среде.

Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Ионина, Елена Владимировна

-111-выводы

1. Морфофункциональные особенности организма юношей и девушек Тюменской области характеризуются возрастно-половыми и сомато-типологическими особенностями, которые влияют на диапазон функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы.

2. Установлена изменчивость в антропометрических показателях структуры тела лиц юношеского возраста, которая влияет на пропорции тела, тип телосложения и формирование конституционального типа.

3. Индивидуальная фенотипическая изменчивость и половой диморфизм характеризуются высокой степенью корреляционных связей между продольными, поперечными, обхватными значениями и содержанием компонентов массы тела (г= + 0,7-0,9).

4. Соматотипологическая изменчивость влияет на количественный состав массы тела, которая у юношей брюшного соматотипа и девушек мезосомной конституции оценивается наибольшим содержанием жирового, мышечного и костного компонентов.

5. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы определяется возрастно-половыми и конституциональными особенностями. У юношей брюшного соматотипа и девушек мегалосомной конституции показатели КДР, КСР, КДО, КСО, УО достигают наибольших значений, тогда как у представителей юношей неопределённого соматотипа и девушек лептосомного данные показатели оцениваются минимальной величиной.

6. Выявленная структурно-функциональная зависимость показателей сердечно-сосудистой системы подтверждается положительными корреляционными связями между КДР, КСР, КДО, КСО, УО с большинством поперечных и продольных антропометрических параметров (г= + 0,30-0,58).

ГЛАВАIV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение специальной литературы выявило недостаточную освещённость и противоречивость некоторых сведений по вопросам индивидуальных особенностей параметров сердечно-сосудистой системы у представителей различной соматотипологической принадлежности. Литературные данные показывают, что внимание большинства исследователей направлено либо на изучение структурных показателей индивидуума, либо на выявление функциональных особенностей сердечно-сосудистой системы (Акинщикова Г.И., 1974; Комаров Ю.М., 1979; Лесь Ю.И., 1977; Заграничик А.Г., 1999).

Нами проведено комплексное морфометрическое, соматотиполо-гическое и функциональное аппаратное исследование сердечнососудистой системы у лиц юношеской возрастной группы населения Тюменской области, так как в ранее проведенных в ЗападноСибирском регионе антропологических исследованиях (Ахматов В.Н., 1993; Соколов А.Г., 1994), не ставились задачи выявления взаимосвязи между структурой морфотипа и особенностями функциональных характеристик сердечно-сосудистой системы.

В нашем исследовании соматотипическая диагностика юношей осуществлялась по методике В.П. Чтецова и соавт. (1978), а девушек -по схеме И.Б. Таланта (1927) в модификации В.П. Чтецова (1979). Общее количество выборки составило 293 человек. Объектом исследования являлись 130 юношей (17-21 год) и 163 девушки славянских национальностей в возрасте 16-20 лет, обучающиеся на младших курсах высших учебных заведений г. Тюмень. Характеристика возраста дана в соответствии с «Схемой возрастной периодизации онтогенеза человека» (Москва, 1965).

Ранее проведенные исследования (Сосин Д.Г., 1988; Койносов П.Г. и соавт, 1991; Орлов С.А., Визгалов О.В., 2002). достаточно убедительно показали процентное распределение соматотипов (СТ) среди жителей, проживающих на территории Тюменской области. Так грудной соматотип в выборке у юношей регистрировался в 13,6% случаев, мускульный - в 47,6%, брюшной - в 17,7%, а неопределённый - в 21,1%. У девушек в 36,9% отмечен лептосомный соматотип, мезосом-ный - в 25,6%, а мегалосомный - в 37,5%

Нами, учитывая поставленные задачи и для сопоставимости межгрупповых результатов, были выбраны достаточно равные по численности группы. В выборке юношей грудной соматотип составил 32 человека (24,6%), мускульный СТ - 31 (23,8%), брюшной СТ - 33 человека (25,4%), а неопределённый СТ - в 26,2% (34 человека). Распределение СТ девушек по схеме Таланта в модификации В.П. Чтецо-ва в исследованной группе с лептосомной конституцией составило 51 человек или 31,3% от общей численности выборки, с мезосомной - 54 девушки (33,1%), а с мегалосомной - 58 обследованных девушек (35,6%).

С целью выявления возрастных, половых и территориальных норм антропометрических параметров, определены их средние значения в группах обследованных юношей и девушек. Установлено, что показатели длины тела, массы, площади поверхности тела, размеры поперечных и дистальных диаметров тела, обхватных размеров грудной клетки, абсолютных значений содержания костной и мышечной ткани у юношей превышают значения этих параметров у девушек (Р<0,01).

Так, средняя длина тела в группе юношей составил 176,72±0,63 см, а у девушек - 163,76±0,51 см; массы 70,84±1,09 и 60,34±0,91 соответственно, площади поверхности тела у юношей - 1,88±0,01 м, (1,64±0,01 м2 - в скобках у девушек); обхват рудной клетки в состоянии паузы у юношей - 90,65±0,70см (86,48±0,58). В то же время, значения обхватных размеров бедра и на уровне ягодичных мышц, показатели толщины кожно-жировых складок, абсолютное значение жирового компонента массы тела у девушек достоверно выше, чем у юношей при Р<0,05.

Приведенные данные свидетельствуют, что строение костного скелета и мягкого остова тела, степень и характер жироотложения, находит своё отражение, прежде всего, в половых особенностях индивидуума (Чтецов В.П., 1978). В то же время, особенности строения тела по мужскому и женскому типу напрямую влияют на формирование типов телосложения (Никитюк Б.А., 1990).

С учетом этого, была определена специфика значений антропометрических параметров у юношей и девушек различной соматотипо-логической принадлежности. Выявлено, что, юноши брюшного СТ имеют максимальные показатели массы и площади поверхности тела среди представителей других соматотипов при высоком критерии достоверности различия (Р<0,01). По разнице в значениях этих показателей в сравнении с юношами грудного соматотипа они превышают их на 10-25%. Так, у юношей брюшного соматотипа масса тела равна 85,22±1,72 кг, у грудного - 62,77±1,53 кг (Р<0,01); площадь поверхности тела у лиц брюшного соматотипа - 2,02±0,03 м2, а у грудного л

1,80±0,03 м (Р<0,05). У лиц мускульного и неопределённого соматотипа значения этих показателей приближены к среднегрупповым и не достигают критерия статистического отличия (Р>0,05).

Среди представителей различных соматических типов юношей прослеживается общая тенденция распределения величин большинства антропометрических параметров. Установлено, что юноши брюшного соматотипа имеют максимальные абсолютные величины показателей, характеризующих развитие габаритных компонентов тела (поперечных и дистальных диаметров, обхватных размеров, показателей толщины кожно-жировых складок, абсолютных значений содержания костной, мышечной и жировой ткани). В процентном отношении значения данных показателей на 10-15% превышают среднегрупповые величины, тогда как юноши грудного СТ отличаются минимальными величинами, а у мускульного и неопределённого соматотипов приближенны к среднегрупповым значениям. В то же время, несмотря на превалирование абсолютной величины грудной клетки, экскурсия грудной клетки у юношей брюшного соматотипа минимальна (7,9±0,34 см) в сравнении с другими СТ.

Проведенный корреляционный анализ с использованием коэффициента корреляции Пирсона, показал, что длина тела находится в прямой тесной коррелятивной связи с показателем площади поверхности тела (г=0,72). Масса тела связана с среднегрудным сагиттальным и поперечным размерами (г=0,71-76), с обхватным размером грудной клетки, обхватом плеча, бедра, голени и ягодиц (г=0,67-84), площадью поверхности тела (г=0,92), массой мышечного (г=0,90) и жирового компонентов (г=0,83).

Обхватные размеры грудной клетки имеют высокие значения коэффициента корреляции с обхватными размерами плеча, предплечья и ягодиц (г=0,6-0,8), площадью поверхности тела, массой мышечного и жирового компонентов (г=0,79). Костный компонент массы тела находится в коррелятивной связи с показателем эпифизов костей и площадью поверхности тела (г=0,62). Мышечный компонент имеет коррелятивные взаимоотношения с массой тела (г=0,9), обхватными размерами плеча, предплечья, бедра, голени и ягодиц (г=0,6-0,8), а также с площадью поверхности тела (г=0,84). Жировой компонент также имеет сильные положительные корреляции с такими антропометрическими параметрами, как длиной тела (г=0,83), обхватными размерами бедра, голени и ягодиц (г=0,67-0,77) и со значениями кож-но-жировых складок (г=0,83-0,89).

С учётом невысокой разницы по абсолютным значениям большинства антропометрических показателей у представителей различных соматических групп девушек, при определении межгруппового различия между антропометрическими параметрами у них нет высокого уровня статистической достоверности, как для групп юношей. В то же время, девушки мезосомной конституции относительно других групп и средних показателей, имеют более высокие значения размеров поперечных и дистальных диаметров тела, обхватных размеров, показателей толщины кожно-жировых складок, абсолютных значений содержания костной, мышечной и жировой ткани (Р<0,05). Так, абсолютное значение содержания костной, мышечной и жировой ткани у девушек мезосомного соматотипа равно 7,21±0,16; 26,95±0,64 и 24,20±1,29 (кг), а у лептосомного СТ - 6,69±0,14; 23,95±0,43 и 14,79±0,48 (кг) соответственно.

Если девушки лептосомной конституции имеют величину большинства морфометрических показателей ниже среднегрупповых значений, а мегалосомной - приближающиеся к ним, то представительницы мезосомного СТ имеют в среднем на 5-10% более высокие значения антропометрических показателей. С учетом того, что девушки мезосомного типа телосложения уступают в росте, значение росто-весового индекса (40,29±0,3) у них ниже, чем у представителей лепто-(43,35±0,24) и мегалосомного (42,45±0,19) соматотипа. Разница по площади поверхности тела у соматотипов девушек, имеет значения, не достигающие уровня статистического различия (Р>0,05).

При проведении корреляционного анализа связи между антропометрическими параметрами установлены множественные положительные корреляции между вышеперечисленными антропометрическими параметрами у девушек данной возрастной группы. Показатель массы тела тесно коррелирует (г=0,6-0,9) с большинством антропометрических параметров (размерами грудной клетки, обхватными размерами конечностей, с размерами эпифизов костей (г=0,7-0,8), массой костного, мышечного и жирового компонентов (г=0,8-0,9), а длина тела находится в коррелятивной связи с показателем массы костного компонента (г=0,62).

Костный компонент массы находится в коррелятивной связи с показателями ширины плеч, таза, обхватными размерами конечностей и ягодиц (г=0,6-0,7). Мышечный компонент имеет коррелятивные взаимоотношения с массой тела (г=0,91), большинством обхватных размеров тела и конечностей (г=0,5-0,8), а также с площадью поверхности тела (г=0,57). Показатель жирового компонента также имеет тесные множественные прямые корреляции с другими антропометрическими параметрами. В частности выраженную корреляцию с массой тела (г=0,91); обхватными размерами грудной клетки и конечностей (г=0,5-0,8), величиной кожно-жировых складок (г=0,83-0,87).

Для реализации поставленной задачи по изучению особенностей функциональных параметров сердечно-сосудистой системы (ССС) у представителей различных соматотипов после проведения антропологических измерений, проводились аппаратные исследования некоторых морфофункциональных параметров ССС человека.

С помощью ЭХО-кардиографии (Эхо-КГ) оценивались показатели морфологии и функции сердца. В парастернальном доступе в одномерном М-режиме и двухмерном B-режиме с контролем в МВ-режиме некоторые морфологические и функциональные параметры в различные фазы сердечной деятельности, а методом интегральной ре-овазографии по Тищенко определялись 15 параметров центральной гемодинамики. В результате были установлены возрастные, половые и индивидуальные нормативные значения многих функциональных показателей данной возрастной группы.

Установлено, что большинство абсолютных значений (М±т) обследованных функциональных показателей системы ССС находятся в прямой зависимости от половой принадлежности индивидуума. У юношей все показатели имеют более высокие значения, в среднем на

-10610-20% превышающие аналогичные у девушек. Так, в группе юношей ЭХО-кардиографическое исследование (Эхо-КГ) показало (в скобках -величины для девушек), что конечный диастолический размер (КДР) у юношей составил 5,01±0,04 см (4,56±0,02); конечный систолический размер (КСР) равен 3,33±0,04 см (2,97±0,02); конечный диастолический объём (КДО) имеет значение 119,57±2,34 мл (96,78±1,27), а конечный систолический объём (КСО) у юношей составил 45,04±1,20 мл (35,01±0,63).

Среднегрупповые значения ударного объёма крови (УО) у юношей Тюменской области составляют 74,53±1,81 мл (61,96±0,99), а морфометрические показатели толщины межжелудочковой перегородки (ТМЖП) и задней стенки левого желудочка (ЗСЛЖ) соответственно равны 0,76±0,01 см (0,72±0,01) и 0,81 ±0,01 см (0,75±0,01).

Полученные результаты свидетельствуют, что базовый импеданс в среднем по группе юношей составил 217,25±5,53 Ом (300,75±4,96). Величины артериального систолического давления равны 116,39±1,15 мм.рт.ст. (112,09±0,82), артериального диастолического давления-77,38±0,96 мм.рт.ст. (74,39±0,69), а средне динамического давления-93,88± 1,01 мм.рт.ст. (90,38±0,68).

Величина ударного объема крови равна 98,78±2,81 мл (74,70±1,53), а минутного объема крови 7,58±0,22 л/мин (5,49±0,19). Показания УИ (ударного индекса), СИ (сердечного индекс) соответственно составляют 4,09±0,13 л/мин./кв.м (3,43±0,08) и 54,44±1,56 мл/кв.м. (45,88±0,94). РЛЖ (мощность левого желудочка) равна 94,78±3,08 (65,01±1,62). Рабочее удельное периферическое сопротивление (РУПС) равно 23,5±0,82 усл. ед (29,52±0,69), фактическое удельное периферическое сопротивление (ФУПС) равняется 24,61±0,90 усл. ед (29,48±0,73), а показатель должного удельного периферического сопротивления (ДУПС) составил

41,60±0,11 усл. ед. (58,35±0,10) при среднем ОСПСС (общее сопротивление периферической сосудистой сети) равной 1067,68±37,92 усл. ед (1440,38±41,24).

В соответствии с задачами исследования, были определены значения функциональных показателей ССС у представителей различных соматических групп юношей и девушек. Среди выделенных по Чтецову В.П. соматотипов, для брюшного СТ, функциональные величины в среднем на 5-10% выше средних по выборке юношей значений (Р<0,05). Также статистически значимой является разница по большинству фугнкциональьных параметров в сравнении с лицами грудного, мускульного и неопределённого соматотипов.

Распределение показателей КДО и КСО показало максимальную величину значений у брюшного соматотипа юношей в 127,18±8,11 мл и 50,00±2,64 мл соответственно с разницей значений при Р<0,01 у грудного соматотипа (117,94±4,03 и 42,65±1,99 мл). При этом значения КДО и КСО лиц мускульного и неопределённого соматотипа принимают промежуточные значения. Значения УО увеличиваются от грудного и мускульного СТ к брюшному (соответственно 75,29±3,14 мл, 76,43±2,40 мл, 77,18±6,57 мл) с наименьшим показателем у неопределенного СТ (67,38±3,16 мл).

По ряду реографических показателей (МО, СИ и УИ) определяется закономерность увеличения их максимума у грудного и неопределенного СТ с приближением к средней величине по данной возрастной группе, тогда как для мышечного и брюшного СТ эти параметры оказываются ниже сссредних М0=7,58±0,22 л/мин; СИ=4,09±0,13 л/мин./кв.м; УИ=54,44±1,56мл/кв.м). Групповые отличия у соматотипов по величинам ДУПС, ФУПС, РУПС (должное удельное периферическое сопротивление, фактическое удельное периферическое сопротивление, рабочее удельное периферическое сопротивление), не показывают значимой разницы значений, как для юношей, так и для девушек.

Эхо-КГ величины функциональных показателей во многом зависят от соматотипологической принадлежности девушек. Так параметры КДР (конечного диастолическогоу размера) повышаются от лептосомного к мезо- и мегалосомному соматотипу: 4,51 ±0,04 см, 4,58±0,06 см и 4,62±0,04 см (соответственно) с наличием межгрупповой разницы (Р<0,05). КСР (конечный систолический размер) у лептосомного СТ минимально и равно 2,89±0,04 см и имеет уровень достоверности различия (Р<0,05) в сравнении с мегалосомным СТ (3,04±0,04 см). Такая же тенденция увеличения показателей от лептосомного СТ к мегалосомному имеет место для КДО и КСО. При этом максимальные величины показателя среди изученных групп определяется у мегалосомного соматотипа, а мезосомный СТ имеет промежуточные значения сопоставимые со средними.

Величины артериального систолического давления (АДС), артериального диастолического давления (АДЦ) и средне динамического давления (СДД) как у юношей, так и девушек не имеют межгрупповых статистически значимых различий показателей, мало отклоняясь от их средних значений.

Преобладающим типом кровообращения (ТК) для большинства обследованных юношей и девушек является эукинетический тип, отмеченный в 56,6% у юношей и 50% девушек. Единичными случаями отличается гипокинетический ТК, выявленный у 9% юношей и всего 3% для девушек. Гиперкинетический ТК занимает второе место по распространенности, встречаясь соответственно 34,2% и 46,6%. Данная общая тенденция процентного представительства ТК сохраняется во всех изученных конституциональных группах.

Определение с помощью кардиоинтервалографии исходного вегетативного тонуса (ИВТ) показало, что существенной разницы процента распределения ИВТ у юношей и девушек не отмеается. Доминирующим показателем ИВТ является эйтония на которую приходится по 40% от общего количества исследованных лиц. Показатели сим-патикотонии, гиперсимпатикотонии и ваготонии по половой принадлежности частоты случаев оказались сопоставимы.

При проведении корреляционного анализа с просчетом парного коэффициента корреляции Пирсона, нами установлены наличие взаимосвязи между значениями некоторых антропометрических параметров и функциональных показателей ССС у юношей и девушек различной соматотипологической принадлежности.

Так, у юношей грудного соматотипа показатели КДР (конечный диастолический размер), КСР (конечный систолический размер), КСО (конечный систолический объём ) находится в прямой коррелятивной зависимости от значения длины тела (г=0,32), массы тела (г=0,53), поперечного размера и обхвата грудной клетки (г=0,5). Более слабая прямая коррелятивной зависимость (г=0,3) проявляется с размерами ширины плеч, дистальными размерами диаметров плеча, предплечья, бедра, голени, тканевых компонентов в пределах г=0,3-0,5. Отмечается слабая коррелятивная зависимость показателей систолического и среднего динамического давления с ростом индивидуума (г=0,30-0,38), а для фракции выброса с показателями роста, массы, сагиталь-ных и поперечных размеров и площадью поверхности тела (г=0,32-0,55).

Более многочисленные коррелятивные взаимосвязи обнаруживаются у юношей брюшного СТ. Так устойчивость коэффициента в размахе (г=0,3-0,58) для РЛЖ/УО, КДР, КСР, КДО, КСО проявляется с большинством поперечных и продольных антропометрических показателей. Для лиц, относящихся к неопределенному СТ, коэффициент корреляции менее связан с антропометрическими параметрами индивидуума.

Для девушек лепсомного и мегалосомного соматотипов значимых значений коэффициента корреляции выше г>0,3 не обнаруживается. Более многочисленные и тесные взаимосвязи определяются у девушек мезосомного соматотипа. Устойчивость коэффициента в рамках г=0,3-0,5 отмечается для КДР (конечный диастолический размер), КСР (конечный систолический размер), КДО (конечный диастолический объём) в размахе (г=0,3-0,58) со многими поперечными и продольными антропометрическими показателями.

Таким образом, в нашем исследовании установлены средне-групповые значения некоторых функциональных показателей ССС у юношей и девушек. Определён размах показателей в зависимости от соматотипологической принадлежности обследованных, отмечены линейные коррелятивные взаимосвязи между морфометрическими параметрами и значениями функциональных показателей для лиц с различными типами телосложения. Показано, что средние значения некоторых функциональных показателей ССС имеют определенный размах в зависимости от соматотипологической принадлежности.