Мотивация политического поведения избирателей в эпоху глобализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.12, кандидат психологических наук Кривова, Анна Васильевна

  • Кривова, Анна Васильевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.12
  • Количество страниц 288
Кривова, Анна Васильевна. Мотивация политического поведения избирателей в эпоху глобализации: дис. кандидат психологических наук: 19.00.12 - Политическая психология. Санкт-Петербург. 2005. 288 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Кривова, Анна Васильевна

Введение.

Глава 1. Психолого-политическая проблема мотивации поведения человека в эпоху глобализации

1.1. Поведение как общепсихологическая категория

1.2. Политическое поведение: разновидности и механизмы регуляции

1.3. Мотивы и мотивация как сложные психологические образования, побуждающие человека к действиям в изменяющемся мире

1.4. Влияние процессов глобализации на психику человека и общественные процессы

1.4.1. Влияние глобализации на общественные процессы в мире

1.4.2. Специфические изменения российской жизни в процессе глобализации'

1.4.3. Изменения психологии и поведения человека, под влиянием глобализации

Выводы

Глава 2. Историко-методологический анализ теорий поведения избирателей

2.1. Обзор классических зарубежных теорий поведения избирателей

2.2. Современные направления исследования поведения избирателей

2.2.1. Изменения в мотивах и мотивации политического человека Эпохи глобализации как факторы, влияющие на поведение избирателей

Выводы

Глава 3. Эмпирическое исследование мотивационных факторов, определяющих поведение избирателей в эпоху глобализации

3.1. Программа эмпирического исследования мотивации политического поведения избирателей

3.2. Предварительная характеристика объекта исследования

3.3. Обработка полученных данных и анализ результатов эмпирического исследования

3.3.1. Подробная характеристика объекта исследования

3.3.2. Сравнительный анализ мотивов политического поведения избирателей на выборах различных уровней

3.3.3. Сравнительный анализ мотивов политического поведения избирателей разных возрастных групп

3.3.4. Сравнительный анализ мотивов политического поведения современных избирателей и избирателей 1990-х годов

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мотивация политического поведения избирателей в эпоху глобализации»

Актуальность исследования

Все мы, живущие на рубеже веков и тысячелетий, являемся — кто-то -просто свидетелями, а кто-то - активными участниками - непрерывной череды политических выборов различных уровней. При этом неотъемлемой составляющей выборного процесса, а также процесса построения новой российской государственности, представляется осознание претендентами на власть и действующими властными структурами необходимости учитывать психологические характеристики общества, претерпевающего фундаментальные психолого-политические изменения.

Успеха на политическом поприще способен достичь лишь тот, кто четко знает, что политика основывается на законах психики, которые являются неизменными, и с которыми надо считаться, как с законом всемирного тяготения, и кто понимает, что следование психологическим законам является обязательным для достижения политической цели (по А.И.Юрьеву, 1996). В рассматриваемом ракурсе приоритетным, бесспорно, является изучение мотивации политического поведения человека. Возникает потребность в обобщении знаний о том, какие психологические детерминанты человека, обусловленные характеристиками окружающего его общества, влияют на принятие избирателями решения о целесообразности участия в очередных выборах и на формирование предпочтений в пользу того или иного кандидата или решения, а также необходимость осмысления системы детерминант поведения избирателей.

При этом важно помнить, что процессы глобализации, имеющие всемирный характер (под которыми понимаются «разрушение административных барьеров между странами, планетарное объединение региональных финансовых рынков, приобретение финансовыми потоками, конкуренцией, информацией и технологиями всеобщего, мирового характера» (Делягин, 2000, с. 179)), неизбежно находят отражение в сознании людей и осуществляются через сознание человека. Сегодня, когда процессы глобализации набирают скорость во всём мире, на нашу жизнь оказывают влияние результаты выборов не только российского масштаба, но и проходящих за рубежом. Отсюда возникает потребность в обобщении фактов, касающихся природы глобализации, и в знаниях о том, как именно глобализация меняет человека, которому, в свою очередь, суждено в ходе выборов влиять на Будущее человечества. Это не преувеличение, если помнить, что цена ошибки политика к настоящему моменту, благодаря научно-техническому прогрессу, достигла своего исторического максимума с самыми непредсказуемыми последствиями.

В рамках психологической науки проведено множество исследований, посвященных мотивации политического поведения избирателей, но они не учитывают меры влияния глобализации на изменения мотивации (Лабковская, 1996; Артемова, 2001; Дилигенский, 2000; Oppenhuis, 1995; Lipset, Rokkan, 1967; Rose at al., 1998; Tsebelis, 1990 и многие другие). Однако следует отметить, что это влияние нарастает и скоро, возможно, оно станет самым сильнодействующим фактором, изменяющим мотивацию поведения избирателей.

Основная гипотеза исследования заключается в том, что характер мотивации российских избирателей определяется мерой понимания ими глобальных изменений в мире.

Частные гипотезы исследования определяются следующим образом:

1. Мотивы, регулирующие политическое поведение современных российских избирателей, претерпели существенные изменения по сравнению с мотивами, определявшими поведение российских избирателей 10-15 лет назад (в первой половине 1990-х годов).

2. Для адекватной мотивации политического поведения избирателей требуется адаптация общества к глобальным изменениям в мире.

Предметом данного исследования являются: 1) Мотивация политического поведения избирателей эпохи глобализации (эпоха глобализации определяется нами как время радикальных изменений общественно-политической жизни социума и поведения человека, берущее свое начало в 1985 году и длящееся по настоящее время). 2) Модификации политического поведения человека под влиянием глобализации.

Объект исследования: 1) взрослая часть населения России - 1180 человек в возрасте 18-89 лет из 4 городов 4 различных областей Российской Федерации, в частности: Санкт-Петербург - 772 человека; из них: мужчин - 248 человек; женщин - 524 человека; респондентов в возрасте 18-21 года - 83 человека; 22-33 года - 172 человека;

34-42 года - 134 человека; 43-55 лет - .136 человек; 56-76 лет - 64 человека; 76-89 лет - 33 человека; Красноярск - 163 человека; из них: мужчин - 60 человек; женщин - 103 человека; респондентов в возрасте 18-21 года - 14 человек; 22-33 года - 43 человека;

34-42 года - 40 человек; 43-55 лет - 44 человека; 56-76 лет - 17 человека; 76-89 лет - 5 человек. Архангельск - 125 человек; из них: мужчин - 41 человек; женщин - 84 человека; респондентов в возрасте 18-21 года - 16 человек; 22-33 года - 36 человек;

34-42 года - 23 человека; 43-55 лет - 28 человек; 56-76 лет — 15 человек; 76-89 лет - 7 человек. Донецк Ростовской области - 120 человек; из них: мужчин - 37 человек; женщин - 83 человека; респондентов в возрасте 18-21 года - 15 человек; 22-33 года - 32 человека;

34-42 года - 23 человека; 43-55 лет - 29 человек; 56-76 лет - 14 человек; 76-89 лет - 7 человек.

Методы исследования:

• анализ литературы (посвященной вопросам поведения человека и механизмов его регуляции, политического поведения и способов его регуляции, процессов глобализации и их влияния на психику и поведение человека);

• авторский опросник для исследования мотивов голосования и его модификации для исследования мотивов голосования на выборах различных уровней; текст опросника и его модификаций - см. Приложения 1-5;

• сокращенная версия «Опросника для изучения факторов электорального поведения», предложенного Артемовой (2001); текст опросника - см. Приложение 6;

• сравнительный математико-статистический анализ мотивов голосования, выявленных в ходе исследования с мотивами, выявленными исследователями на выборках избирателей I половины 1990-х г.г.;

• методы количественной обработки данных:

1) Корреляционный анализ с использованием коэффициента линейной корреляции Пирсона.

2) Т- критерий Стьюдента.

3) Факторный анализ. Цель исследования:

Изучение и описание изменений в мотивации российских избирателей в эпоху глобализации. Задачи исследования:

1) Теоретические:

1. Разработать теоретико-методологические основы эмпирического изучения мотивации политического поведения российских избирателей эпохи глобализации.

2) Экспериментальные:

1. Эмпирически выявить особенности мотивации российских избирателей - наиболее значимые психолого-политические мотивационные факторы, влияющие на поведение избирателей.

2. Эмпирически обосновать факт изменения мотивации политического поведения российских избирателей в эпоху глобализации, которое мы определяем как «замену мотивов» в современном обществе.

3) Методические:

1. Разработать опросник для изучения мотивов участия/неучастия в политических выборах, и мотивов голосования тем или иным образом.

4) Прикладные:

1. Разработать рекомендации относительно методов, позволяющих власти и СМИ адаптировать российского человека к условиям и вызовам глобализации, для повышения конкурентоспособности России в глобальном мире.

2. Разработать рекомендации для планирования и проведения предвыборных кампаний различных уровней в условиях новых глобальных изменений.

Научная новизна работы.

В работе впервые проведено эмпирическое исследование политического поведения избирателей с учетом процессов глобализации, набирающих скорость во всем мире и неизбежно оказывающих влияние на сознание и поведение современного человека. Выделены мотивы и особенности мотивации политического поведения российских избирателей эпохи глобализации.

Проведено сравнение и выявлены различия детерминант поведения выборки избирателей в целом и молодежной выборки, данные по которой позволяют проследить тенденции развития общества.

Предпринята попытка проследить взаимное влияние специфических черт развития глобального общества и мотивов поведения избирателей.

Разработан и апробирован авторский опросник для изучения мотивов участия/неучастия в политических выборах, а также мотивов голосования тем или иным образом.

Введено понятие «замены мотивов» - изменение системы мотивов современных избирателей по сравнению с избирателями «доглобализационными» и описан характер данной «замены мотивов».

Практическая значимость исследования.

Результаты настоящего исследования могут быть применимы для адаптации российского человека к условиям и вызовам глобализации, с целью повышения конкурентоспособности России в глобальном мире.

Теоретическая значимость исследования.

В диссертации разработаны теоретико-методологические основы эмпирического изучения мотивации политического поведения российских избирателей эпохи глобализации; в работе также введено новое для политической психологии понятие - «замена мотивов».

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры политической психологии Санкт-Петербургского государственного университета; IV Международной студенческой конференции «Реальный и виртуальный мир нового тысячелетия: научный прогноз студентов» (СПб, 2002); научно-практической конференции «Ананьевские чтения» (СПб, 2003); VII Международной конференции молодых ученых «Проблема личности в современной науке: результаты и перспективы исследований» (Киев, 2004); IX Ассамблее молодых ученых и специалистов С.-Петербурга «Философские и духовные проблемы науки и общества» (СПб, 2004); Международной научной конференции «Психология власти» (СПб, 2005); Научном форуме «Глобальное пространство культуры» (СПб, 2005); Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Психология XXI века» (СПб, 2005).

Заключение диссертации по теме «Политическая психология», Кривова, Анна Васильевна

Результаты исследования были подвергнуты математико-статическому анализу при помощи коэффициента линейной корреляции Пирсона, Т-критерия

Стьюдента (для независимых выборок) и факторного анализа.

Данные анализа показали, что:

1) Структура мотивации политического поведения у молодых, средневозрастных и пожилых людей является различной;

2) Поведение избирателей в ситуациях политических выборов органов власти разных уровней также различается, то есть, в зависимости от уровня избираемого органа власти оно регулируется разными системами мотивов;

3) Мотивы и мотивация политического поведения у современных избирателей и избирателей 1990-х годов различаются: в структуре мотивации современных избирателей существенно возросла доля иррациональных мотивов и сократилась доля рациональных; помимо этого, у молодежной группы современных избирателей, по сравнению с их сверстниками I половины 1990-х гг., проявляется склонность к принятию самостоятельных и независимых решений, без оглядки на мнение большинства;

4) Совокупность этих явлений описана в нашей работе как явление «замены мотивов», произошедшее в России эпохи глобализации. При этом высоковозрастные группы испытуемых очень инерционно изменяют свою мотивацию, потому что их мотивационная сфера утрачивает пластичность. А не обремененные историческим опытом молодежные группы населения радикально изменяют свою мотивацию под влиянием глобальных процессов, так как они знают только этот, глобальный мир, и их мотивационная сфера уже сформирована именно под этот изменяющийся мир. Они успешнее, потому что изменение мотивации, адекватное реальной картине мира, ведет к успеху.; 5) Наличие этих тенденций, выявленных нами на примере политического поведения избирателей, можно с уверенностью констатировать и в отношении политического поведения россиян в целом, так как «любая электоральная ситуация обнаруживает и раскрывает потенцию текущего политического процесса» (166, с.78);

Эти факты, имеющие психологическое, а не идеологическое происхождение, представляют для государства и социальных отношений большую проблему. Поэтому они не могут и не должны использоваться как повод для политической борьбы и разжигания социальных конфликтов внутри государства. Глобализация изменила мир, мир стал конструироваться на основе новой системы мотивов, и это естественный процесс, повторяющийся из века век. Хотя надо отметить, что никогда изменения мира и человека не происходили столь стремительно и не переживались людьми так остро. Точное научное знание современной структуры мотивов и их источников является необходимым знанием для всех граждан. Задача политических психологов - описать мотивационную сферу человека времен глобализации наиболее точно и полно.

Описанный нами характер данных изменений заставляет задуматься над тем, чтобы срочно взять эти изменения под контроль государства. Одной из стратегических целей развития России сегодня провозглашено повышение конкурентоспособности нации. Но повышение конкурентоспособности россиян не может происходить на бессознательном уровне, без интеллектуальных и волевых усилий. Это значит, что государство сегодня должно приложить все силы к тому, чтобы изменить мотивацию политического поведения своих граждан. Представителям органов государственной власти необходимо учесть это и принять серьёзные меры в масштабах всего государства, с целью минимизации степени социальной дезадаптации населения страны к изменениям, происходящим в процессе глобализации, а именно:

1) Занять обоснованную и понятную позицию по отношению к глобализации.

2) Взять на себя ответственность за изменения мотивации политического поведения россиян.

Основные пути достижения этих целей - проектирование новой, современной системы образования, позволяющей не только транслировать уже сформулированные нормы и правила, но и с успехом формулировать новые -сообразно требованиям и вызовам нового, глобального мира. Это тем более важно потому, что «в политической практике большинства государств, проходивших через этапы крупных социально-экономических трансформаций и модернизаций, проблема подготовленности - неподготовленности общественного сознания к переменам, а соответственно и общественного мнения как его реального состояния, всегда принадлежала к числу ключевых» (27, с.106).

Вторым направлением (по порядку, но не по значимости!) изменения мотивации политического поведения россиян должно стать проектирование новой государственной идеологии - идеологии конкурентоспособного государства, претендующего на успех в глобальном мире. Ведь «единство управляемого социума невозможно без наличия общевнедряемого идеала, соответствующего времени и господствующим в нем формам социальной иерархии» (18).

Summary

This work is an investigation of people's motivation during Globalization epoch. In terms of political psychology we made an effort to realize the essence of Globalization. We tried to find out the direction of changes Globalization makes in people's political behavior and motivation.

Within the framework of the present investigation we have compared political motivation's peculiarities displaying during elections of different levels (presidential, state parliamentary, city parliamentary and city governor's elections) and in four different age groups of people. And we also have compared political behaviour's motives of modern voters and of the voters of the beginning of 1990-ths.

The research into the motives of voters' behaviour, using our author's questionnaire and also the questionnaire by Artyomova (2001), has been carried out.

And within the framework of the present work we also put the new term -substitution of political motives in modern russian society. The importance of understanding this process for our country's national security and also for achieving one of the main purposes of modern Russia - the national ability to be successful in competition within the global world - can't be overestimated.