Социальные основы электорального поведения российских избирателей в I-й половине 90-х гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Терещенко, Александр Григорьевич

  • Терещенко, Александр Григорьевич
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 1999, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 197
Терещенко, Александр Григорьевич. Социальные основы электорального поведения российских избирателей в I-й половине 90-х гг.: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Воронеж. 1999. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Терещенко, Александр Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ

I. ЭЛЕКТОРАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ КАК ОБЪЕКТ ПОЛИТОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

§1. Понятия социальных основ электорального поведения

§2. Становление электорального процесса в России и особенности поведения избирателей в переходный период

§3. Ценностные ориентации российских избирателей и тенденции их эволюции

II. ЭЛЕКТОРАТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРОБЛЕМЫ ЭВОЛЮЦИИ

§1. Трансформация социальной структуры российского общества и электоральное поведение

§2. Влияние социально-демографических показателей на приоритеты электорального поведения

§3. Социальный состав избирателей ведущих политических партий России и абсентеистов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные основы электорального поведения российских избирателей в I-й половине 90-х гг.»

Электоральные процессы занимают все более значительное место в политической жизни России. В свою очередь, сдвиги и перемены в российском обществе оказывают определяющее воздействие на результаты голосования. Углубление кризисной ситуации, противоречивость преобразований переходного периода в стране, серьезно отразились на положении многих групп избирателей, ускорили разрушение прежней социальной структуры общества. Растущее социальное расслоение, снижение уровня и качества жизни значительной части населения генерируют напряженность в обществе, что существенно отражается на системе электоральных предпочтений избирателей.

Свободные выборы представляют собой один из фундаментальных институтов демократического государства. Исключительно важные сами по себе, они являются катализатором социальных изменений и одновременно зеркалом, позволяющим увидеть проблемы современного общества. Парламентские и президентские выборы первой половины 90-х годов занимают особое место в отечественной истории, как важные вехи в процессе социальной и политической трансформации российского общества накануне XXI века. Они явились чувствительными индикаторами новых тенденций и традиций в поведении населения, показав, что политическое лицо страны стало иным по сравнению с прошлыми десятилетиями.

В условиях разрушения старой политической культуры, вариабельности партийной идентификации избирателей, изменения их общественного статуса особое значение приобретает проблема социальной детерминации электорального поведения и необходимость политологического анализа его социальных основ. Поэтому эта проблема избрана темой данного исследования, актуальность которого обусловлена следующими обстоятельствами:

Во-первых, в кризисных переходных общественных процессах электоральное поведение переменчиво и испытывает на себе воздействие многообразных факторов: от экономических до идеологических. В этой связи особый интерес представляет выявление электорального эффекта социальных факторов, обусловливающих поведение российских избирателей. Это позволяет лучше понять содержание политических процессов в стране, выявить социальные корни различных электоральных предпочтений и ориентаций, их мобилизующее влияние на исход голосования избирателей.

Во-вторых, важно обобщить материалы российских избирательных кампаний первой половины 90-х годов для выявления основных тенденций и сдвигов в политическом поведении различных групп избирателей и социальном составе ведущих политических партий и движений. Решение этой задачи может служить основой для выводов прогностического и управленческого порядка, позволит выработать наиболее эффективные пути воздействия на электорат в целях обеспечения гражданского мира и согласия в обществе.

В-третьих, нуждаются в обосновании методические и методологические подходы исследования социальных основ электорального поведения, в условиях изменчивой социально-экономической ситуации, затяжного социокультурного кризиса и перехода к плюралистической модели политической системы и экономики. Это позволит наиболее полно объяснить мотивацию поведения различных групп избирателей накануне предстоящих в России президентских и парламентских выборов.

Первый отечественный опыт использования поведенческих подходов к анализу событий социально-политической жизни свидетельствует о том, что существующие теоретические конструкции и мировой опыт не всегда согласовываются с российскими реалиями. Глубокий кризис, охвативший российское общество, сопровождается не только противостоянием различных ценностных систем и политико- культурных традиций, но и сменой модели общественно-политического развития. В этих условиях перспективы российской государственности во многом зависят от политического волеизъявления избирателей, влияния многообразия объективных и субъективных факторов, обусловливающие поведенческие установки различных групп электората в период выборов. Исследование этих процессов позволяет выявить сложную систему социальной детерминации электорального поведения в условиях динамичных социострук-турных сдвигов в обществе, выработать разумные политико-практические решения по преодолению кризиса политической идентификации современного российского социума.

Сегодня предложить какую-либо устоявшуюся концепцию познания электорального поведения различных социальных общностей достаточно сложно. Удовлетворительный ответ на этот вопрос нельзя получить без серьезного теоретического анализа фундаментальных концепций зарубежных и отечественных авторов, которые долгое время определяли и определяют исследования электорального поведения.

Материалы исследований, содержащие анализ поведения различных групп избирателей, стали появляться в европейских странах в 60-80-е годы прошлого века. Одним из первых свои соображения об использовании избирательной статистики для получения сведений о политических взглядах различных слоев населения опубликовал Э. Энгель, руководитель Прусско-королевского статистического бюро в Германии. Первичный статистический анализ голосов, полученных политическими партиями в ходе выборов, был произведен в Италии О. Пикарди в 80-е годы XIX века1. В России первые исследования избирательных процессов появились после событий 1905 года, в связи с выборами в первую и последующие Государственные Думы. Этой проблематике были посвящены отдельные работы Вл. Горна, А. Саликовского, а также Н.В. Святицкого2.

1 Рабочие избиратели в странах Западной Европы (отв. ред. Галкин A.A.) - М., 1980.-С.24-25.

2 Горн Вл. Избирательный закон и вероятный состав третьей Думы // Современный мир,- 1907,- № 7-8 ; Горн Вл. Спасители России.Этюд политической статистики // Современный мир. - 1908. - № 1; Ленин В.И. Выборы в Думу и тактика русской социал-демократии. Полн.собр. соч. Т.14.-С.293-301; ЛенинВ.И. Политические партии за пять лет третьей Думы. Полн. собр. соч. Т.21.-С. 167-172; Саликовский А. Москва на выборах // Русская мысль,-1911. - № 3 ; Святицкий Н.В. Итоги выборов во Всероссийское Учредительное собрание. - В кн.: Год русской революции 1917-1918. М.,1918.

Первым направлением, конституировавшимся в качестве научной дисциплины, было исследование географического распределения голосов избирателей, проводившееся в русле политической географии, а затем преимущественно социологии политики. Географический анализ политических предпочтений населения был ориентирован на выявление "территориальных единиц", в пределах которых сочетание природных, экономических, социальных, исторических факторов обеспечивало относительную устойчивость специфического распределения электоральных ориентаций или объясняло характер их эволюции.

Классическим образцом такого анализа принято считать опубликованную в 1913 году работу французского демогеографа, историка и социолога Андрэ Зигфрида "Политическая картина Западной Франции в период Третьей Республики". Исходные положения исследовательской концепции А. Зигфрида сводились к следующему. Формирование политических взглядов населения, лежащих в основе электорального поведения, обусловлено множеством факторов. В их числе выделялись четыре основные группы: 1) связанные с особенностями исторического, административного и социально-политического формирования страны; 2) обусловленные существующей социальной структурой; 3) порожденные религиозными предпочтениями; 4) вызванные влиянием на исследуемую область внешней среды. Социальные факторы А. Зигфрид непосредственно выводил из географических. Именно они, утверждал он, формируют свойственную данному региону "географическую личность", которой соответствует и "личность политическая". А. Зигфрид дал серьезный толчок многочисленным исследованиям, направленным на выявление связей между электоральным поведением и объективными условиями существования людей. В этом есть безусловное значение его вклада в научную разработку данной проблемы.

Основу второму направлению в исследованиях электорального поведения составили научно-методологические взгляды бихевиоризма. Его сторонники предпочитали изучать собственно избирательное поведение, а также многообразие внутренних и внешних стимулов, воздействующих на его мотивацию. В основу их исследований была положена гипотеза, согласно которой выявление закономерностей политического развития общества может быть осуществлено лишь в результате изучения реального политического поведения совокупности составляющих его личностей.

В отличии от географического, бихевиористский анализ был невозможен без применения специально разработанных программ опросов общественного мнения и совершенствовался вместе с ним. Бихевиористы концентрировали свое внимание на конкретных носителях политического развития. Практическое влияние бихевиоризма на электоральные исследования проявилось в том, что методика оценки поведения избирателей на основе общей избирательной статистики оказалась отодвинутой на второй план материалами опросов общественного мнения. Впервые методологические положения бихевиоризма были использованы для изучения политического поведения граждан США в 20-е годы нынешнего столетия Ч.Е. Мерриамом и Х.Ф. Госнелом1. В 40-50-х гг. развитие этого направления связано с именами П. Лазарсфельда, Б. Берельсона и их сотрудников, с одной стороны, и так называемой "чикагской школой" ( во главе с А. Кемпбеллом) с другой2.

Группа Лазарсфельда-Берельсона, используя многократные опросы избирателей "типичного" (по политическим ориентациям) округа, стремилась выяснить причины изменения избирателями своей ориентации в ходе президентских кампаний и соотнести эту ориентацию с рядом социальных показателей. Объектом исследования "чикагской школы" служила вся совокупность избирателей. Повышенное внимание уделялось их внутренней мотивации, а не внешним факторам. Исследовалась взаимосвязь между сложившейся ориентацией и реально сделанным выбором. Работы группы Лазарсфельда-Берельсона и

1 Merrian Ch. Political Power: its Composition and Incidence. Glencoe. 1950.

2 Lazarsfeld P.F., BerelsonB., GaudetH. The peoples choice: How the voter makes up his mind in a presidential compaign. N.Y.,1948; Campbel A., Converce P.E., Miller W.E. Stokes D.E. The American voter. N.Y.,1960; чикагской школы" оказали большое влияние на американских и западноевропейских исследователей электорального поведения.

Сфера применения географического анализа в классическом виде сужалась по мере, с одной стороны, усиления социальной и географической мобильности населения, а с другой - развития (с 20-х годов) практики опросов общественного мнения. В 50-60-х годах швейцарский социолог М. Доган предложил "комбинированный" метод анализа поведения электората, в котором географический подход дополнялся использованием данных опросов общественного мнения. Он сводился к выделению типичных, с точки зрения социально- экономического развития, "зон" (промышленных, аграрных, "смешанных"). На эту классификацию накладывалась другая - по типу преобладающей для данной зоны политических и религиозных ориентаций. В применении к каждой "зоне" выдвигалась гипотеза о тенденции электорального поведения интересующей социальной группы, которая, в свою очередь, проверялась и уточнялась данными опросов1. Подход М. Догана представлял собой последовательную попытку использовать методы комбинированного анализа в применении не только к традиционному объекту исследования (сельская местность с "вкраплениями" городских центров), но и к новым индустриализированным и урбанизированным территориям с целью выявления тенденций электорального поведения различных групп избирателей.

Проблемы социальных оснований электорального поведения граждан зарубежных государств в 60-80-х годах стали предметом исследований отечественных социологов и политологов. В это время выходят научные работы Ва-сильцова С.И., Галкина A.A., Городецкой И.Е., Перегудова С.П., Салмина A.M., Холодковского К.Г., в которых обосновываются методологические подходы и позиции авторов к изучению поведения различных групп избирателей, содер

1 Социология : Словарь - справочник . Т.2. Отдельные отрасли социологического знания / Отв. ред. Г.В. Осипов,- М.: Наука, 1990. -С.62. жится интересный опыт интерпретации и операционализации базовых понятий и категорий электоральных исследований1.

Поведение российского электората стало привлекать внимание исследователей после 1989 года, когда население страны впервые получило право реального выбора народного депутата из нескольких кандидатур, а процедура голосования приобрела смысл личностно- мотивированного политического действия. Президентские и парламентские выборы 90-х годов стимулировали проведение комплексных исследований с помощью опросов общественного мнения. Все это способствовало появлению и накоплению необходимой статистической информации, свидетельствующей о приоритетах поведения различных социальных групп российских избирателей. За эти годы появилось немало научных статей, публикаций, докладов, посвященных различным аспектам электорального поведения, которые обозначили качественно новый уровень фактологического и концептуального осмысления данного феномена. Знакомство с ними позволило автору выделить те стороны этой проблемы, которые остаются недостаточно изученными. Условно эти работы можно объединить в четыре основные группы.

Первую группу составляют труды отечественных и зарубежных ученых, в которых рассматриваются теоретико - методологические проблемы электорального поведения и социальные факторы, влияющие на политическую активность, ориентации и предпочтения избирателей. Это прежде всего труды Андрющенко Е.Г., Галкина A.A., Голосова Г.В., Дилигенского Г.Г., Клямки-на И.М., Комаровского B.C., Салмина A.M., Сергеевой Е.Я., Туманова В.А.,

1 Васильцов С.И. Выборы и рабочие партии в Италии (1953-1976).М.Д978 ; Рабочие избиратели в странах Западной Европы (отв. ред. Галкин A.A.) - М., 1980 ; Городецкая И.Е. Великобритания: избиратели, выборы, партии. 1945-1970 М.,1974; Перегудов С.П. Лейбористская партия в социально-политической системе Великобритании. М., 1975; Салмин A.M. Промышленные рабочие Франции: К изучению сдвигов в политическом поведении. М., 1984.

Вебера М.А. , Кэмпбелла А., Лазарсфельда П.Ф., Липсета С. М., Липхарта А., Цукермана A.C.1.

Вторую группу составляют научные труды и публикации отечественных авторов, посвященные анализу изменений в социальной структуре современного российского общества. Особое место в этой группе авторов занимают работы Витюка В.В., Голенковой З.Т., Заславской Т.И., Клопова A.B., Панферовой В.В., Мечникова М.А., Руткевича М.Н., Хлопьева А.Т., посвященные социальной трансформации российского общества в условиях переходного периода2. Исследования этих авторов позволяют выявить особенности социальной стратификации российского электората, охарактеризовать состояние и соотношение в его составе различных классов, слоев и групп населения, тенденции сдвигов, происходящих в этой области социального пространства. Однако в данных работах социальные характеристики российского населения слабо увязаны с политической структурой общества, системой электоральных предпочтений различных социальных групп избирателей.

Третью группу составляют труды отечественных авторов, посвященные анализу политического поведения российских избирателей в условиях станов

1 Андрюхценко Е.Г., Дмитриев А.В., Тощенко Ж.Т. Опросы и выборы 1995 года (опыт социологического анализа) // Социол. исслед. - 1996,- № 6. - С.3-18; Рабочие избиратели в странах Западной Европы (отв. ред. Галкин А.А.) - М., 1980; Рабочий класс в странах Западной Европы: к изучению социальных основ политического поведения (ред. Галкин А.А.) -М.,1982; Голосов Г.В. Поведение избирателей в России: теоретические перспективы и результаты региональных выборов // Полит, исслед,- 1997.- № 4.-С.44-55; Дилигенский Г.Г. Методологические основы социальной психологии М.: 1975 ; Комаровский B.C. Демократия и выборы в России: теория и история вопроса // Социол. исслед.- 1996.- № 6-С. 18-31; Салмин A.M. Промышленные рабочие Франции: К изучению сдвигов в политическом поведении., 1984 ; Партии и выборы в капиталистических государствах ( ред. Туманов В.А). - М., 1980; Сергеева Е.Я. О методологии исследования электорального поведения россиян // Социол. исслед.- 1996,- № 7. -С. 115-119; Campbel A., Converce Р.Е., Miller W.E. Stokes D.E. The American voter.N.Y.,1960; Lazarsfeld P.F., Berelson В., Gaudet H. The peoples choice: How the voter makes up his mind in a presidential compaign. N.Y., 1948; Lipset S.M. The Social Bases of Politics. Baltimor. 1988; Liphart A. Class voting and religious voting in European democracies. Glasgow, 1971; Zuckerman A.S. Dying Political Sciences. An Introduction to Political Analysis. Oxford, 1991;

2 Голенкова 3.T., Витюк B.B. Становление гражданского общества и социальная стратификация // Социол. исслед,- 1995,- № 6. -С. 14-24; Заславская Т.И. Социальная структура современного российского общества // Общественные науки и современность 1997,- № 2.-С.З-18; Клопов А.В. Из первых опытов исследования социальной структуры современного российского общества // Социол. исслед. - 1996. -№ 8. - С. 141-149; Панферова В.В., Мечников М.А. Социальная стратификация // Социально- политический журнал.- 1995,- № 5.-С.92-104; Руткевич М.Н. Трансформация социальной структуры российского общества // Социол. исслед. -1997,- № 7.-С.З-20. Хлопьев A.T. Трансформация социальной структуры российского общества // Социально-политический журнал. - 1995,- № 3,- С.24-35. ления электорального процесса в России. В работах Афанасьева М.А., Буры-кина И.Г., Бунина И.Н., Гельмана В.Ю., Зубова A.B., Колосова В.А., Клям-кина И.М., Лапаевой В.В., Левады Ю.А., Малютина М.В., Марченко Г.В., Ос-лона А., Петренко Е., Салмина A.M., Тавокина Е.П., Туманова C.B., Холодков-ского К.Г. рассматриваются особенности политического участия россиян в голосовании, многообразие внутренних и внешних факторов, определяющих их электоральные предпочтения, вопросы политической дифференциации и типологии российских избирателей, зависимость их поведения от воздействия средств массовой информации, правовые аспекты избирательных кампаний, электоральная стратегия и тактика ведущих политических партий и избирательных объединений1. Однако в них слабо исследуется зависимость электорального поведения от социальных характеристик избирателей, мало внимания уделяется вопросам социальной детерминации политических предпочтений субъектов электорального процесса.

Четвертую группу составляют публикации и статьи, посвященные социальным аспектам электорального поведения отдельных групп избирателей: молодежи, женщин, студентов, безработных, региональных общностей избирателей. Среди авторов освещающих эти проблемы, можно назвать Бадов-ского Д.В., Бузина А.Ю., Берзина Б.Ю., Дембицкую О.Ю., Клямкина И.М., Ковалеву Т.В., Комаровского B.C., Левинсона А.Г., Маклакова В.Т.,

1 Афанасьев М.А. Поведение избирателей и электоральная политика в России // Полит.исслед.- 1995. № 3; -С.96-101; Бунин И.Н. Выборы 1993 г. и 1995 г.: попытка сравнительного анализа //Вестник Московской школы политических исследований.- 1995,- № 2. -С. 69-87; Гельман В.Я. Избирательные кампании в России: испытание электоральной формулы // Полит.исслед.- 1996,- № 2.-С.84-95; Зубов A.B., Колосов В. А. Что ищет Россия? Ценностные ориентации российских избирателей 12 декабря 1993 года // Полит.исслед,- 1994,- № 1,-С.93-112; ЛапаеваВ.В. Становление российской многопартийности// Социол. исслед.- 1996.-№ 8.-С.43- 51; Левада Ю. А. Структура российского электорального пространства. Президентские выборы 1996 года и общественное мнение.-Москва, ВЦИОМ, 1996г.-С. 19-27; Малютин М.В. Электоральные предпочтения россиян" парадокс стабильности"// Общественные науки и современность. - 1998,- № 1.-С.41-50; Марченко Г.В. Россия между выборами (Социополитический анализ и прогноз состояния электората) // Полит, исслед,- 1996. - № 2,-С. 101-111; Ослон А., Петренко Е .Факторы электорального поведения // Вопросы социологии. - 1994,- № 5,-С.3-15; Тавокин Е.П. Социологические прогнозы электорального поведения // Социол. исслед,- 1996,- № 7,-С. 15-20; Салмин A.M. Выборы и избирательные системы: опыт России в 1989-1995 годах // Вестник Московской школы политических исследований,- 1995,- № 2. -С.8-27; Туманов C.B., Бурыкин И.Г. Электорат России в 1993 году // Социол.исслед. - 1995,- № 9,- С.22-44.

Силласте Г.Г.1. В целом для этой группы авторов характерно преимущественно фрагментарное рассмотрение специфики электорального поведения некоторых социальных групп, без выявления доминирующих тенденций и динамики развития их политических предпочтений от выборов к выборам.

Анализ рассмотренной литературы свидетельствует, что несмотря на значительный интерес и внимание к изучению социальных основ электорального поведения в системном виде эта проблема не исследовалась. Комплексных, обобщающих трудов, посвященных этому вопросу пока еще не создано. Однако за последнее время в России накоплен значительный эмпирический материал по данной проблематике и намечены подходы к ее комплексному изучению. Таким образом, актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность обусловили выбор темы диссертации.

Предмет диссертационного исследования составляют социальные основы электорального поведения российских избирателей.

Объектом диссертационного исследования является электоральное поведение российского избирательного корпуса в условиях проведения парламентских и президентских выборов в первой половине 90-х годов.

Цель исследования состоит в выявлении и анализе детерминирующей и функциональной роли социальных основ электорального поведения российских избирателей в условиях становления избирательного процесса, реальной

1 Бадовский Д.В., Шутов А.Ю. Региональные элиты в постсоветской России: особенности политического участия // Кентавр.-1995.-№ 6.-C.3-23; Бузин А.Ю. Влияние социально-экономического развития регионов России на итоги выборов в Государственную Думу Федерального собрания Российской Федерации второго созыва // Полит.исслед,- 1996.- № 1. -С.103-118; Маклаков В.Т. Выборы губернатора // Социол. исслед. -1996.-№ 5,-С.56-64; Дембицкая О.Ю. Электоральная активность молодежи // Социол. исслед.- 1996,- № 12.-С. 116-121; Клямкин И.М. Электорат основных избирательных объединений на парламентских выборах 1995 г. по материалам фонда "Общественное мнение" // Парламентские выборы 1995 года в России. - М., 1996.- 106 с. ; Ковалева Т.В. Российское студенчество в условиях переходного периода // Социол. исслед.- 1995,- № 1,- С.142-145; Комаровский B.C. Политический выбор избирателя // Социол. исслед.- 1992,- № 3-С.23-34; Левинсон А.Г. Избиратели основных российских партий. // Вестник Московской школы политических исследований -1995. -№ 2. -С. 101-117; Силласте Г.Г. Социологическое обеспечение избирательных кампаний (материалы круглого стола) // Социол. исслед. -1996,- № 4.-С.80-91; трансформации социальной структуры и политической системы современного российского общества.

Цель диссертации предопределила основные задачи исследования:

- теоретический анализ феномена социальных основ электорального поведения, его основных понятий, компонентов и свойств;

- характеристика социального состава российского электората в первой половине 90-х годов, тенденций и динамики его политической стратификации;

- выявление совокупности, соотношения и роли социальных факторов, влияющих на политическую дифференциацию российских избирателей в условиях углубления социокулыурного кризиса;

- исследование зависимости поведения избирателей от их социально-классового, экономического и профессионального статуса, демографических (пол, возраст, тип поселения, региональные особенности) и образовательных характеристик, степени адаптации к новым условиям социальной жизни;

- анализ влияния меняющейся социально-экономической и политической ситуации на электоральное поведение избирателей;

- выявление тенденций и направлений сдвигов в социальном составе избирателей ведущих политических партий и ориентаций, а также абсентеистов.

Общетеоретическую и методологическую основу диссертации составили научные работы отечественных и зарубежных авторов о взваимосвязи социальной и политической системы общества, характере и закономерностях их функционирования в условиях переходного периода, проблемах массового сознания населения и факторах, влияющих на его политическое поведение.

В диссертации используется ряд общенаучных и политологических принципов и подходов, в частности, социального детерминизма, структурно-функционального, эмпирико-социологического, сравнительного, типологического. Необходимость обработки большого массива статистических данных, охватывающих различные аспекты электорального поведения, обусловила использование количественных методов и электронно-вычислительной техники. При интерпретации избирательной статистики в работе применялись следующие технические приемы: установление иерархии факторов, выявление взаимосвязи между различными социальными показателями с помощью корреляционного анализа, индикативный анализ.

При исследовании социальных основ электорального поведения автор опирался на два взаимодополняющих концептуальных подхода. Первый подход предполагает анализ избирательного корпуса в общефедеральном масштабе. В этом случае российский электорат выступал как совокупность социальных групп, каждая из которых рассматривалась отдельно, как часть целостной системы, имеющей свою внутреннюю структуру. В основе второго подхода в качестве целостной системы фигурируют электораты отдельных политических партий. При этом совокупность избирателей рассматривается не как горизонтальная общность с присущей ей структурой политических предпочтений, а как вертикальный срез электората по признаку сходства политических платформ и действий.

В основу исследования положены методологические посылки:

Во-первых, электоральное поведение детерминировано условиями общественно-политической жизни, отношениями экономического и социального неравенства, особенностями избирательного законодательства, а также идеологическим воздействием политических партий и объединений в процессе голосования. В результате комплексного взаимовлияния этих переменных у субъектов избирательного процесса формируется электоральная установка, характеризующая готовность поддерживать те политические партии или движения, которые наиболее полно выражают их потребности и интересы.

Во-вторых, в переходных общественно-политических процессах существенно трансформируются условия жизни, социальные отношения и структура общества, иерархия идейно-политических ориентаций и интересов, мотивы социального и электорального поведения как индивидов, так и массовых слоев общества. При этом взламываются и разрушаются ранее существовавшие основы общественного бытия, нарушается баланс интересов различных групп электората, идет процесс поиска и становления новых оснований и установок, обусловливающих политический выбор избирателей.

В-третьих, затяжной экономический и политический кризис, охвативший российское общество, ослабил позиции государственной власти, усилил деструктивные процессы в сфере социально-политических отношений, обострил противоречия среди самостоятельных субъектов политики. Столкновение политических интересов различных групп и слоев общества наиболее остро проявляется в процессе электоральных циклов, связанных с участием населения в выборах органов представительной власти различных уровней.

В-четвертых, связь между политическим выбором и социальными позициями избирателей существует в силу взаимовлияния политической системы и социально-экономических, культурных, демографических и психологических факторов. Социальные основания обладают большей устойчивостью по сравнению с весьма подвижными политическими ориентациями и их смена равнозначна принципиальному сдвигу в восприятии окружающего мира.

В-пятых, модернизация социальной структуры меняет общественный статус многих групп избирателей. Следствием этого является возрастание дистанции между структурой политических предпочтений, сложившихся под влиянием уже потерявших силу социально-экономических и культурных факторов и действительными интересами избирателей. Однако разрыв между интересами, диктуемыми социально-экономическим положением, и политическим выбором не может быть постоянным. По мере накопления политического опыта предпочтения избирателей начинают изменяться в сторону сближения с реальными интересами своей социальной группы.

Исследование поведения российского избирательного корпуса может быть произведено в любой момент. Однако истинная ценность полученной информации выявляется лишь в сравнении, которое может быть временным и межрегиональным. Временное предполагает сопоставление влияния социальных факторов на поведенческие установки избирателей при проведении однотипных выборов на протяжении определенного периода времени. Оно позволяет выделить приходящие, конъюнктурные колебания в политическом поведении избирателей от глубинных, устойчивых закономерностей. Такое сравнение позволяет судить о доминирующих тенденциях политической эволюции электората, которые могут служить основой для выводов прогностического порядка.

Межрегиональное сравнение основано на сопоставлении результатов электорального поведения в различных регионах. Сейчас, когда на основе банков электоральной статистики удалось накопить статистическую информацию о региональных особенностях поведения избирателей, представления о соотношении электоратов различных избирательных объединений во времени и в пространстве существенно обогатились. Округа 1993 года хоть и подверглись существенной корректировке, все же сохранили свой общий вид в 1995 г., что позволяет проводить прямые сравнения.

Источниковой базой диссертационного исследования явились статистические данные о состоянии и динамике развития социальной структуры российского общества1, материалы избирательной статистики об итогах президентских (1991 и 1996 г.г.) и парламентских (1993 и 1995 г.г.) выборов в России2,

1 Россия в цифрах: 1996. Краткий статистический сборник. Госкомстат России - М. Финансы и статистика. -1996.-252с.; Всероссийский мониторинг 1992-1996 г.г."Как живешь, Россия? Аналитический центр Института социально-политических исследований РАН // Социол. исслед. - 1996.-№ 6.-С. 154-155; Мониторинг общественного мнения. Динамика структуры и стратификации дееспособного населения России (1993-1995) // Социол. исслед,- 1996,-№ 7. -С. 157.

2 Бюллетень Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. - 1994.-№ 1; Вестник Центральной избирательной комиссии Российской Федерации,- 1995. - № 3; Вестник Центральной избирательной комиссии Российской Федерации,- 1996.- № 15; Общие итоги парламентских 1995 и президентских 1996 годов выборов в России//Полит, исслед,- 1997,-№ 1.-С.96. правовые документы, регулирующие избирательное законодательство1, а также материалы конкретных социологических и политологических исследований, опросов и мониторингов общественного мнения избирателей . Использование такого информационного массива позволило автору получить объективный материал о взглядах, настроениях, а следовательно, и электоральных предпочтениях различных групп избирателей. При этом методическую проблему составляет совмещение электоральной статистики и данных опросов общественного мнения, так как опросы фиксируют вербальный компонент социально-психологической установки, а поведение избирателей в ситуации выборов выражает ее другой- поведенческий компонент. В силу того, что электоральная статистика отражает непосредственную реальность (состоявшееся электоральное действие), ее следует рассматривать как базовую. Результаты опросов общественного мнения как бы накладываются на электоральную статистику в целях детализации, уточнения и проверки выявленных тенденций.

Научная новизна диссертации заключается в том, что предпринята попытка анализа детерминационной и функциональной роли социальных основ поведения российских избирателей в электоральных процессах первой половины 90-х годов. Более конкретно научная новизна работы выражается в следующем:

1 Конституция Российской Федерации.-М. : Юрид. лит., 1993,- 58с; Закон Российской Федерации "О выборах Президента Российской Федерации // Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. -№ 21 ; Закон Российской Федерации "Об общественных организациях" // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1995,- №21; Закон Российской Федерации "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации." // Собрание законодательства Российской Федерации,- 1995.-№ 26; Закон Российской Федерации "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в Референдуме граждан Российской Федерации" // Собрание законодательства Российской Федерации,- 1997,- № 38.

2 Россия -1995: Накануне выборов // Исследования ИСПИ РАН. под общей редакцией Г.В. Осипова- М.: Academia, 1995.-304с.; Исследования ВЦИОМ ( рук. Ю.Левада). Мониторинг социальных и экономических перемен // 1994,- № 1, 1995,- № 5-6, 1996,- № 3-4; Президентские выборы 1996 года и общественное мнение. -М.ВЦИОМ, 1996.-133с.; ФОМ (Фонд "Общественное мнение"). Парламентские выборы 1995 года в России.-М., 1996.-106с. - (Моск. Центр Карнеги; Вып.9).

- осуществлен теоретический и эмпирический анализ социальных основ электорального поведения, дано научное определение этого феномена;

- проанализировано влияние социальных характеристик российских избирателей, их социально-стратификационного статуса и его составляющих на электоральные предпочтения;

- выявлена эволюция электорального поведения избирателей в первой половине 90-х годов под влиянием перемен в их социально-экономическом положении и условиях жизни;

- поведение избирателей, их партийно-политическая идентификация объясняются как следствие социально-трансформационных изменений в российском обществе в условиях затяжного кризиса и перехода к плюралистической модели политической системы и экономики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социальные основы электорального поведения - это совокупность социальных позиций избирателей, обусловленных, с одной стороны, их социально-стратификационными и демографическими характеристиками (по критериям отношения к собственности, уровню и способам получения дохода, сфере и типу занятости, половозрастным и образовательным характеристикам, принадлежности к определенной территориальной общности) и, с другой стороны, условиями, уровнем и качеством их жизни, социально-экономической ситуацией в стране и в регионе. Взаимодействуя с политическими и идеологическими факторами, они предопределяют социально-политические ориентации, мотивы и типы участия (или неучастия) в выборах, селективность (избирательность) голосования и его результативность.

2. Решающее влияние на поведенческие установки электората оказывают объективно существующие в классовом обществе экономические и политические отношения. В стабильных, социально-однородных политических системах поведение граждан во многом обусловлено содержанием существующих норм и политических традиций. В переходных, социально-стратифицированных обствах приоритеты электорального поведения определяются не столько устоявшимися социальными позициями избирателей, сколько динамическими, импульсивными факторами, обусловленными изменениями социально-экономической ситуации, переменами в социальной структуре, трансформацией потребностей избирателей и возможностей их удовлетворения.

3. Политические ориентации и мотивы поведения как индивидов, так и различных групп электората формируются в конкретных условиях общественного бытия, в поле столкновения социальных характеристик избирателей и политических установок различных избирательных объединений. Выражением этого столкновения является вырабатываемая в глубинах политического сознания избирателей электоральная ориентация, которая выражает готовность поддерживать те избирательные объединения, которые наиболее полно выражают их политические потребности и интересы. Социальные детерминаторы, воздействуя как индивидуально, так и в совокупности, по-своему реагируя на диалектику изменчивости и стабильности отношений в обществе, обусловливают уровень активности российских избирателей, дифференциацию, поляризацию и персонификацию их электоральных предпочтений.

4. Характерной чертой электорального поведения является его подвижность, способность к изменчивости, как под влиянием осознания избирателями своих групповых интересов, так и вследствие манипуляции общественным мнением. В условиях переходного периода взламываются и разрушаются ранее устоявшиеся социальные нормы и традиции, идет мучительный поиск ценностных ориентиров, отражающих политические потребности избирателей. В это же время сознание граждан подвержено массированному идеологическому воздействию средств массовой информации. Политическая манипуляция, усиливаясь накануне выборов, зачастую ослабляет влияние социальных детерминаторов, срывает избирателей с тех позиций и интересов, которые объективно содержатся в их социальном положении. Это обостряет кризис политической идентификации, актуализирует неосознанные и иррациональные мотивы электорального поведения, протестные формы голосования.

5. Важнейшим компонентом социальных основ электорального поведения являются оценки массовым сознанием социально-экономической ситуации в стране и регионе. Социальные ожидания, обусловленные надеждой россиян на быстрые позитивные перемены в обществе с проведением рыночных реформ, породили в начале 90-х годов сдвиг массовых настроений в пользу сторонников либерально-демократических ценностей. Однако рыночные преобразования ухудшили социально-экономическую ситуацию с стране, усилили социальное расслоение и чувство недоверия избирателей к существующим институтам власти, что к середине 90-х годов изменило баланс интересов в пользу оппозиционных партий. Вместе с этим затяжной политический кризис обострил ценностный раскол в поведенческих установках электората, который обусловлен различными оценками избирателей ситуации в обществе, социального смысла реформ и их последствий для российского государства.

6. Трансформация социальной и политической структуры российского общества меняет общественный статус и ценностные ориентации значительной части избирателей. При этом те социальные группы, которые за годы реформ улучшили свое положение, получили преимущества в реализации собственных возможностей, чаще выступают на стороне партий либерально-реформаторской ориентации. Политические интересы социально ущемленных групп, утративших социальную перспективу и надежду на улучшение своего социального положения, сильнее сдвинуты в сторону партий социалистической и национал-патриотической ориентации. Политическую апатию, абсентеизм и протестные формы поведения демонстрируют наименее защищенные, маргинальные слои избирателей, оказавшиеся в тяжелом социально-экономическом положении и разочарованные последствиями рыночных реформ.

I. ЭЛЕКТОРАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ КАК ОБЪЕКТ ПОЛИТОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

Исследование электорального поведения предполагает прежде всего поиск ответа на вопрос о совокупности, соотношении и взаимодействии факторов, которые его обусловливают. Дискуссии вокруг этого вопроса ведутся с момента появления первых исследований по электоральному поведению. В различных странах набор детерминант, определяющих поведения избирателя, далеко не одинаков. Алан Цукерман в книге "Введение в политический анализ" выделяет три наиболее распространенные модели поведения избирателей во время выборной кампании. Первая из них - модель Н. Кловарда и А. Вербы, согласно которой участие в голосовании напрямую связано с социально-классовой структурой общества, а также такими характеристиками избирателей, как пол, возраст, род занятий, доход, образование, тип поселения, семейное положение. Вторая модель - Р. Вольфингера и С. Розенстоуна, основана на утверждении, что характер электорального поведения определяется в первую очередь установочными диспозициями, психологическими особенностями избирателей, их предыдущим политическим опытом и политической культурой. Сторонники третьей модели И. Повелл и Р. Джекман исходят из того,что участие в голосовании зависит в большей степени от институционального контекста, выборных процедур и нормативов в особенности, чем от социальных и психологических качеств личности 1 .

Разброс взглядов и острота споров вокруг этой проблемы определяются в значительной степени сложностью вопроса. Во-первых, обращение к проблеме причинных зависимостей, определяющих электоральное поведение, требует от исследователя ответа на ряд вопросов, относящихся к самой сложной сфере общественной науки: области формирования политического сознания. Во

1 Zuckerman A.S. Dying Political Sciences. An Introduction to Political Analysis. Oxford, 1991. вторых, при анализе электорального поведения логические конструкции лишь частично и не всегда достоверно могут быть подтверждены эмпирическим материалом, сбор которого до сих пор налажен слабо и тормозится по многим, в том числе и по политическим причинам. В-третьих, если даже в рамках западной цивилизации существует далеко не совпадающий набор факторов, влияющих на поведение избирателя, то что же говорить о России, где за последние годы произошли существенные изменения в политической системе, социально-классовой структуре, избирательном законодательстве?

Сложность и динамизм изменений, происходящих в современной общественной жизни, существенно затрудняют политическую идентификацию различных групп российских избирателей. Однако в ходе трансформационного процесса все более отчетливо начинают проступать закономерности в поведении российского электората, обусловленные его социальными характеристиками. Они оказывают существенное влияние на результаты выборов и поэтому заслуживают внимательного рассмотрения и исследования.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Терещенко, Александр Григорьевич

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ:

Экономические реформы, проводимые с начала 90-х годов, привели к резкому расслоению и поляризации российского избирательного корпуса. Наибольшие выгоды от них получили верхушечные группы, связанные с государственной властью и финансовым бизнесом. Массовые социальные слои населения испытали на себе тяжелые последствия общественной ломки, экономического кризиса, разрушения той социальной системы защиты, которая существовала в советское время. Перемены социальной структуры, модернизация системы ценностей и политической культуры, возможности психологической адаптации избирателей к новым условиям жизни комплексно повлияли на характер их электорального поведения.

Участие в голосовании различных категорий избирателей в сопоставлении с условиями их жизни и социальными характеристиками позволяет утверждать, что правительственную политику и партии либеральной ориентации поддерживают в основном высокооплачиваемые государственные чиновники, крупные предприниматели, часть культурной и научной элиты, заинтересованные в продолжении экономических реформ. На стороне оппозиционных партий выступает та часть электората, которая требует существенной корректировки курса экономических реформ, усиления их социальной направленности. В его составе представлена большая часть рабочего класса, крестьянства, интеллигенции, провинциальных государственных служащих, пенсионеров, малоимущих граждан. Снижение жизненного уровня и неопределенность, отсутствие перспектив на включение в рыночные отношения, порождает у них неприятие либеральных ценностей, недоверие к существующим институтам политической власти. Главными причинами, вызывающими недовольство этих слоев населения и серьезно ослабляющими их социальные возможности, являются рост цен, безработица, невыплаты зарплаты, увеличение числа правонарушений.

Углубляющееся социальное и политическое расслоение отражается на поведении различных социально-демографических и образовательных групп российского электората. Интерес к выборам в России ярче проявляется у людей немолодых и образованных -самой политизированной части населения. Женщины и молодежь, имеющие образование ниже среднего, проявляют меньшую активность, чем более образованные мужчины и лица зрелого возраста.

Электоральные предпочтения избирателей старшего возраста более осмысленны и менее подвержены колебаниям. Курс либерально-радикальных реформ среди пожилого и малообразованного электората встречает большее сопротивление, чем среди молодых и высокообразованных избирателей. Промежуточное положение занимает средневозрастная группа. В ее политических предпочтениях, сложно выявить какие- либо приоритеты. Большинство избирателей старшего возраста верны своим прежним, преимущественно коммунистическим, взглядам и традициям. Молодые избиратели имеют неустоявшиеся ориентации и не связывают с политическими партиями перспективы изменений в России. К середине 90-х годов наметилась тенденция к увеличению численности молодежи в электоратах левых партий. Это видимо, обусловлено тем, что чисто эмоциональный этап участия молодых россиян в выборах проходит. Испытав на себе трудности переходного периода, часть молодых избирателей начинает поддерживать оппозиционные партии.

К середине 90-х годов во всех образовательных группах по числу сторонников лидировали коммунисты. Удельный вес специалистов с высшим образованием, поддерживающих либерально-реформаторскую ориентацию, с 1993 года оставался стабильным. Сторонники национал- патриотических партий сильнее представлены среди избирателей со средним уровнем образования и ниже этого уровня.

Модели электорального поведения избирателей различаются в зависимости от типа поселения, географических особенностей регионов. С увеличением в составе избирателей доли городского населения закономерно падает влияние партий коммунистической и национал- патриотической ориентации. Для электоратов либерально-реформаторской ориентации наблюдается обратная зависимость - с ростом доли сельского населения его численность значительно уменьшается. Успехи реформаторов связаны преимущественно с крупными городами и столицами. Оппозиция имеет более прочную социальную базу в средних и мелких городах, а также на селе.

Четкой грани между политическими предпочтениями избирателей провести нельзя. Значительную часть российского электората составляют граждане с неопределенным социальным статусом. Эта группа избирателей характеризуется не столько наличием определенной доминанты, сколько разновектор-ностью политических предпочтений. Среди этой, колеблющейся части электората, наблюдается повышенный спрос на новые идеологии и формы идентификации, которые бы находились в преемственной связи со старыми традициями.

Важная особенность политического поведения избирателей состоит в том, что россияне предпочитают искать образ нации и государства не в зарубежном настоящем и не в советском прошлом, а в более глубинной отечественной традиции. Ценностный выбор между западничеством и самобытностью мало зависит от социального статуса и нормативного воздействия среды. Видимо, он больше связан с индивидуальной ориентацией на одну из наличествующих в обществе альтернативных культурных традиций.

Значительную группу российских избирателей составляют абсентеисты. И хотя их численность от выборов к выборам сокращается, в общефедеральном масштабе они составляют около одной трети населения, пользующегося избирательным правом. Социальный состав абсентеистов достаточно разнообразен. Политическую апатию и безразличие к политике чаще демонстрируют наименее защищенные, маргинальные слои избирателей, оказавшиеся в тяжелом социально-экономическом положении и разочарованные последствиями рыночных реформ. В абсентеизме может скрываться накопление энергии байкота, стремление сорвать избирательную кампанию, ослабить легитимность представительной системы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Преобразования переходного периода глубоко затронули социальную и политическую структуру российского общества. Изменились и продолжают меняться отношения собственности и власти, перестраивается механизм социальной стратификации, идет интенсивная смена элит. Растущее в стране социальное расслоение усилило состояние политической напряженности, что существенно отразилось на массовых настроениях электората. Российские избиратели находятся в процессе поиска политических ориентиров и ценностей, несущих им смысл и прояснение политики. Этот процесс далеко еще не завершен и находится в стадии развития.

Парламентские и президентские выборы в течение первой половины 90-х годов явились наиболее чувствительными индикаторами политических настроений российских избирателей. Проведение за это время двух электоральных циклов президентских (1991 и 1996 г.г.) и парламентских (1993 и 1995 г.г.) выборов явилось важным свидетельством становления избирательного процесса в России. В течение этого периода оформилась законодательная база электорального процесса, получили закрепление его основные компоненты (структура, активность избирателей, дифференциация, поляризация и персонификация их политических предпочтений).

Поведение российского электората- сложный, многогранный и противоречивый феномен современной социально- политической жизни. Различия политических культур, неустойчивость и аморфность формирующейся партийной системы, психологическая атмосфера выборов застилают его реальные истоки, смыслообразующие доминанты и действительные позиции избирателей. В условиях переходного периода определяющим в поведении избирателей все больше становятся не устоявшиеся осознанные мотивы, а динамические, импульсивные факторы, обусловленные изменением социально-экономической ситуации, переменами в социальной структуре, трансформацией потребностей избирателей и возможностей их удовлетворения. Такое положение во многом является следствием нерешенности основных проблем "догоняющего развития" российского общества, остроты объективных проблем современного развития.

Затянувшийся в России кризис, противоречивость реформ и политики государства предопределили как постоянство, так и видоизменение политических предпочтений избирателей. Современное российское электоральное пространство представляет собой подвижное многоуровневое образование, в пределах которого специфически переплетаются и конкурируют различные культурные традиции, ценностные ориентации, идеологические взгляды и партийные установки, обусловливающие электоральную мотивацию различных групп избирателей. В момент политических выборов в его структуре наличествует множество оттенков и модификаций электорального поведения, определяемых отношением избирателей к курсу реформ, уровнем социального расслоения общества, степенью его демократизации. Линии идеологических разломов, разделяющие современное электоральное пространство, проходят через различные группы российского социума, образуют сложную систему политических конфигураций электората.

Социальные основы электорального поведения - это совокупность социальных позиций избирателей, обусловленных, с одной стороны, их социально-стратификационными и демографическими характеристиками (по критериям отношения к собственности, уровню и способам получения дохода, сфере и типу занятости, половозрастным и образовательным характеристикам, принадлежности к определенной территориальной общности), и с другой стороны условиями, уровнем и качеством их жизни, социально-экономической ситуацией в стране и в регионе. Взаимодействуя с политическими и идеологическими факторами, они предопределяют социально-политические ориентации, мотивы и типы участия (или неучастия) в выборах, селективность (избирательность) голосования и его результативность. Обладая определенной устойчивостью и изменчивостью, социальные основы выступают в роли специфических детерми-наторов, определяющих уровень активности и политические предпочтения избирателей в условиях меняющейся социально-экономической и политической ситуации, с точки зрения потребностей и интересов тех социальных образований и групп к которым они принадлежат.

Определяющее влияние на характер электорального поведения оказывают объективно существующие в российском обществе экономические и социально- политические отношения, обусловленные социально-классовой принадлежностью тех или иных группировок избирателей, типом организации и политической культурой общества. Одновременно, социально-политические ориентации, реализующиеся в электоральном поведении, представляют собой результат сложной взаимосвязи воздействующих на избирателей объективных условий и субъективных факторов. К последним относятся особенности внутриполитической обстановки в стране, идеологические установки различных политических партий, манипулятивное воздействие средств массовой информации. Вступая в силу непосредственно при голосовании, субъективные характеристики зачастую ослабляют действие объективных факторов, сбивают избирателей с тех позиций и интересов, которые объективно содержатся в их социальном положении. Это порождает множество противоречий в выработке электорального решения, обусловливая различные типы электорального поведения в процессе выборов.

Социально-политические сдвиги в структуре российского избирательного корпуса пробуждают, казалось, давно изжитые, а на самом деле глубоко укорененные, и лишь до поры дремлющие самые архаичные и примитивные пласты массового сознания электората, разрушая некогда прочные традиционные основы интеграции населения. При этом изменения в обществе оказывается внутренне асинхронным, образуя в нем множество структурных разрывов: какие-то группы действительно прорываются вперед, другие же развиваются гораздо более инерционно или даже отбрасываются назад; одни слои населения получают преимущества и реализуют новые возможности, тогда как другие, наоборот, лишаются и прежнего. Исследование поведенческих установок российского электората позволяет предположить, что многие пласты массового сознания избирателей еще находятся в латентном состоянии. Углубление кризисной ситуации может повлечь за собой усиление иррациональной мотивации в поведении избирателей.

Архаизация политических интересов на фоне частичной модернизации накладывает свой отпечаток на формирующуюся социально-стратификационную и профессиональную структуру. Характер этого влияния напрямую связан с отношением тех или иных слоев к экономическим реформам. Различия в поведенческих установках избирателей определяются не просто их местом в структуре населения, а потенциальными возможностями и способностью включиться в новые экономические отношения. Словом, отношение различных социальных групп к проводимому политическому курсу зависит от того, насколько их статус (уровень дохода, образования, тип поселения) улучшает или ухудшает их социальную перспективу. Помимо возмущения несправедливостью, которую избиратели усматривают в своем положении, на их политический выбор влияют и другие мотивы: озабоченность социальной нестабильностью, монополизм, злоупотребления властей, рост безработицы.

В условиях глубокого политического размежевания общества ценностная переориентация электората протекает достаточно противоречиво. Сторонники экономических реформ чаще встречаются в элитарных кругах, среди отдельных категорий городского населения, предпринимателей, руководящих работников и части интеллигенции, имеющих высокий и средний уровень дохода. Получив экономические выгоды, эта группа избирателей активнее поддерживает идеи демократии, быстрее адаптируется к меняющимся условиям жизни.

Среди сторонников оппозиционных политических партий сильнее представлены рабочий класс, крестьянство, массовая интеллигенция, пенсионеры и безработные, которые наиболее пострадали от проводимых экономических реформ. Уровень их благосостояния в течение 90-х годов постоянно снижался. Они с трудом адаптируются к меняющимся реалиям современной жизни и в большинстве своем не одобряют ценности либеральной демократии. Невозможность реализовать свои жизненно важные цели мобилизует их на выражение массового протеста против снижающегося уровня жизни, в том числе и в период выборов.

Становление новой системы социальной стратификации, обостряет кризис политической идентификации избирателей. Нарождающиеся политические партии начинают действовать при отсутствии рыночной экономики и гражданского общества, т.е. при отсутствии достаточно развитой и расчлененной структуры экономических и социально-политических интересов. Поскольку система социального представительства только оформляется, она не всегда совпадает с противоречивыми интересами избирателей, затрудняет интеграцию и удовлетворение политических требований массовых слоев населения, претендующих на свою долю власти. Корпоративный характер российской социальной структуры и отсутствие влиятельного среднего класса препятствует созданию массовой базы политических партий на основе рационально выраженных политических интересов.

Преобразования переходного периода значительно изменили условия, в которых происходит формирование политических ориентаций различных категорий избирателей. Резкая ломка устоявшихся структур и привычных стереотипов выбила многих избирателей из привычных условий социальной жизни, лишила их четко очерченной идентификационой среды и ясных ориентиров для определения своего места в обществе. Политические предпочтения, не имея прочной социальной базы, подвижны и неустойчивы, что позволяет одним тем же людям быстро менять убеждения, примыкать то к одной, то к другой группе политических интересов.

Трансформация социальной структуры, возросшая мобильность населения, демографические сдвиги, воздействие урбанизированных условий нарушили баланс интересов различных групп населения, существенно ослабили значение обычаев и традиций, как факторов, определяющих электоральное поведение. Политический выбор электората стал более зависим от его возрастных, образовательных, поселенческих характеристик, которые усиливают значение рациональных моментов при голосовании. Будучи наложенными на социально-классовую структуру, они существенно дополняют социальную характеристику российского электората, свидетельствуют о наличии определенных закономерностей в его поведении.

Интерес к выборам в России ярче всего проявляется у людей немолодых и образованных - самой политизированной части населения. Женщины и молодежь, имеющие образование ниже среднего, проявляют меньшую активность, чем более образованные мужчины и лица зрелого возраста. Избиратели старшего возраста отличаются более устойчивыми политическими взглядами и предпочтениями. Многие из них верны своим прежним, преимущественно коммунистическим взглядам и традициям. Электоральное поведение молодежи менее традиционно и подчиняется изменениям реальной обстановки, самих условий существования. В начале 90-х годов среди молодежи преобладали сторонники либеральных взглядов. Однако к середине нынешнего десятилетия в электоральных приоритетах молодежи наметились перемены. Испытав на себе трудности переходного периода, сложности трудоустройства и получения образования, часть молодых избирателей начинает поддерживать оппозиционные партии.

В течение президентских и парламентских выборов прослеживается устойчивая взаимосвязь: политическое участие избирателей в голосовании прямо коррелирует с уровнем их образования. Образовательный уровень избирателей во многом определяет сознательный характер политического выбора. Сопротивляемость воздействию "официальной пропаганды", критическое отношение к создаваемым ею политическим мифам и стереотипам непосредственно зависит от способности избирателей к самостоятельному мышлению.

Далеко еще не завершившаяся политическая дифференциация российского социума обусловлена типом поселения. С увеличением в составе избирателей доли городских жителей закономерно падает влияние партий коммунистической и националистической ориентации. Для электоратов либерально-реформаторских партий наблюдается обратная зависимость - с ростом доли сельского населения их численность значительно уменьшается. Успехи реформаторов связаны преимущественно с крупными городами и столицами. Оппозиционные партии имеют более прочные позиции в средних и мелких городах, а также на селе.

Президентские и парламентские выборы в России выявили особенности электорального поведения избирателей в отдельных географических зонах. Факторами, определяющими характер политического участия в регионах, являются социокультурные различия, политические традиции, демографические характеристики населения, экономическая помощь центра.

Значительную часть российского электората составляют граждане с неопределенным социальным статусом. Их поведение характеризуется не столько наличием определенной доминанты, сколько разновекторностью политических предпочтений, причем желание обрести более высокий статус сближает их со сторонниками экономических реформ, а низкий уровень дохода вынуждает поддерживать оппозиционные партии. Неоформленность интересов этой группы, их повышенная социальная и экономическая мобильность существенно ослабляют ее электоральные возможности. Большинство из них удовлетворения от рыночного реформирования не получили, но и возвращения к административной экономике и прежней опеке государства не желают. Люди с таким "разорванным" сознанием, характерным для противоречивой переходной российской ситуации, могут при каких-то ее поворотах примкнуть к одному из полюсов в идеологическом противостоянии.

Зависимость политического размежевания от различных социальных величин не всегда прямолинейна и очевидна. Комплексное их наложение позволяет получить интегрированный образ действия избирателя, равнодействующую его поведения в той или иной ситуации. Па основе проведенного исследования можно представить образ явно заинтересованного российского избирателя. Это, как правило, человек старше среднего возраста, с высоким уровнем образования, занятый интеллектуальным трудом, имеющий относительно высокий материальный достаток, обладающий потенциальными возможностями включиться в новые экономические отношения.

Исследование социальных основ электорального поведения российских избирателей позволяет определить ряд функциональных зависимостей, лежащих в основе поведения различных групп электората, выявить новые его измерения, провести прогностические разработки возможных сдвигов в настроениях различных слоев общества, результатов будущих выборных кампаний. Опера-ционализация процесса политического участия и структуры массового политического сознания избирателей позволяет создать и использовать компьютерную модель социальных основ электорального поведения для отработки вариантов нормативного прогноза в отношении определения условий и критериев завоевания партиями определенного числа голосов избирателей, проверки эффективности избирательных технологий.

Материалы исследования могут представить интерес для политических партий, намеревающихся участвовать в предстоящих парламентских выборах. Для выработки правильной стратегии и коалиционной политики им, несомненно, будет полезна информация о социальных основах своего потенциального электората, способах мобилизации избирателей в поддержку тех или иных избирательных объединений и политических союзов.

Проведенное диссертационное исследование дает возможность сформулировать ряд рекомендаций и предложений, отражающих практическую значимость работы, которые можно отнести к двум основным группам: а) рекомендации по углублению теоретических исследований социальных основ электорального поведения; б) рекомендации непосредственно практического характера:

Первая группа рекомендаций - это перспективные направления исследования социальных основ электорального поведения. Акцентируя внимание на политологических аспектах этой проблемы, автор выделяет следующее: социально-психологические аспекты электорального поведения; мотивы поведения избирателей, обусловленные их социальными характеристиками; социальные основы и причины абсентеизма; особенности поведения аморфных и неустойчивых в политическом отношении групп и регионов; противоречия электорального поведения, обусловленные историческими традициями; влияние на выбор избирателей религиозности и этнической принадлежности; личность, как субъект электорального процесса.

Вторая группа рекомендаций- предложения, имеющие непосредственно практический характер:

1. Необходимость совершенствования правового механизма регулирования электорального поведения требует принятия закона "О политических партиях", который позволил бы законодательно утвердить правовой статус политических партий, как самостоятельных субъектов электорального процесса, а также ограничить число неполитических организаций, заявляющих о своем участии в выборах. Это могло бы способствовать естественному структурированию политических взглядов и интересов различных групп избирателей в условиях переходного периода.

2. В целях повышения электоральной культуры избирателей рекомендовать результаты исследований электоральных процессов, социальных основ поведения избирателей шире освещать в общественно - политических и научных журналах, учебной литературе и средствах массовой информации. Эти мероприятия могли бы способствовать выполнению требований "Федеральной программы повышения правовой культуры избирателей и организаторов выборов в Российской Федерации".

3. Проведенное исследование и его выводы могут быть использованы в ходе учебного процесса в высших учебных заведениях при изучении социологии и политологии, а также спецкурсов по общественным наукам.

4. Материалы и выводы исследования могут получить применение при совершенствовании электоральных технологий, организации избирательных кампаний и прогнозировании их результатов, а также для углубленного анализа тенденций, типов и мотивов электорального поведения различных групп избирателей в условиях затяжного политического кризиса.

5. Результаты диссертационного исследования социальных основ электорального поведения могли бы придать импульс в проведении подобного рода региональных исследований. Это позволило бы получить объективную информацию о стратификации политических взглядов, настроений и поведенческих установках избирателей различных регионов России.

Учет социальных аспектов электорального поведения может способствовать формированию сбалансированной, внутренне не противоречивой политики, как на федеральном, так и на региональном уровнях. В современных условиях такая работа может стать одним из направлений политики реформирования переходной к демократии государственности. С этой целью необходимо аккумулировать опыт федеральных и региональных выборов, проводить целенаправленную и систематическую работу по юридическому, информационному и образовательному обеспечению избирательных кампаний.