Мотивация выбора профессии психолога тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Грищенко, Дмитрий Юрьевич

  • Грищенко, Дмитрий Юрьевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2003, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 218
Грищенко, Дмитрий Юрьевич. Мотивация выбора профессии психолога: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Краснодар. 2003. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Грищенко, Дмитрий Юрьевич

Введение.

Глава 1.

Личность как субъект профессиональной деятельности.

1.1 Проблема личности как субъекта профессиональной деятельности.

1.2 Проблема профессионализма в отечественной и зарубежной психологии.

Lb Глава 2.

Мотивация профессионального выбора.

2.1 Проблема мотивов и мотивации в отечественной психологии.

2.2 Проблема мотивов и мотивации в зарубежной психологии.

2.3 Проблема мотивации профессионального выбора.

2.4 Мотивация выбора профессии психолога.

Глава 3.

Методологические принципы и методы эмпирического исследования мотивации выбора профессии психолога.

J 3.1 Методы и методики эмпирического исследования.

Результаты эмпирических исследований мотивации выбора профессии психолога.

4.1 Группа осознаваемых мотивов выбора профессии психолога.

4.2 Группа неосознаваемых мотивов выбора профессии психолога.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мотивация выбора профессии психолога»

В конце XX века отечественная психология переживает период бурного развития, особенно в практических и прикладных ее областях. Большое количество молодежи в России сегодня получает образование по тем или иным специальностям в области психологии и занимается психологической практикой, оказывая помощь людям в разрешении их проблем.

В силу ряда политических, экономических и социальных причин Россия вот уже не одно десятилетие переживает различного рода потрясения, которые сказываются на психическом здоровье граждан: наблюдаются увеличение числа психических расстройств, алкоголизм, наркомания, рост преступности, склонность к суицидальному поведению, безнадзорность, бродяжничество и другие формы отклоняющегося поведения. Неблагоприятная обстановка сформировала социальный заказ обеспечения психологической помощью как отдельного человека, так и различные социальные группы. Произошло заметное расширение подготовки психологов, личностные особенности которых не всегда учитывались и не всегда считались важными. Это привело к тому, что качество профессиональной помощи серьёзно отставало от зарубежных аналогов. И тем не менее в ситуации перестройки профессия психолога, обладающая возможностью оказывать влияние на отдельного индивида и группы людей в целом, оказывать помощь в решении их практических задач стала приобретать всё большую ценность в жизнедеятельности общества.

Актуальность исследования. В современных условиях взаимовлияние профессии и личности становится всё более очевидным и профессиональная деятельность, как показывают исследования отечественных и зарубежных учёных, может приводить как к конструктивному, так и деструктивному взаимодействию субъекта профессиональной деятельности и самой профессии. В первом случае профессия способствует личностному росту, творческому развитию как самой личности профессионала, так и прогрессу самой профессии и росту её общественной значимости. Во втором - приводит к личностной патологизации и профессиональной деформации, а также к потере авторитета и социальной значимости самой профессии.

Особую актуальность данная проблема приобретает для субъектов помогающих профессий, к которым относится психология, потому что основным инструментом в них является сама личность профессионала и её внутренний опыт.

Недостаточная исследованностъ механизмов профессионального выбора и профессионального развития психолога-практика приводит к тому, что процесс профессионализации и личностный рост остаётся спонтанным и неуправляемым, что сказывается на эффективности профессиональной деятельности и создаёт различные проблемы в адаптации психолога к профессиональной деятельности, а также способствует не доверию к психологии, к психологической помощи и к авторитету самого психолога в обществе.

Характеризуя мотивацию профессионального выбора, необходимо отметить, что на этапе выбора той или иной профессии в структуре личности формируется определённый мотивационный конструкт, куда входят как осознаваемые мотивационные факторы, так и неосознаваемые. Анализ его структурных элементов во многом может объяснить побудительные причины выбора той или иной профессии, а также увидеть перспективный путь как личностного, так и профессионального развития субъекта. Таким образом, в ситуации подготовки специалиста мы можем при необходимости внести свои коррективы в процесс его развития, делая тем самым процесс профессионализации управляемым и сбалансированным.

Понимание мотивообразующих факторов выбора профессии психолога может позволить уже в рамках обучения профессии создать специальные условия для осознания истинной причины прихода в данную профессию и проработки неосознаваемых мотивационных факторов, препятствующих более глубинному пониманию самого себя, своих чувств и психологических защит, а также более объективному и конгруэнтному принятию клиента в будущей Профессиональной деятельности.

Объект исследования. Мотивационные и личностные основания выбора профессии психолога как разновидности помогающей профессии.

Предмет исследования. Осознаваемые и неосознаваемые мотивы выбора профессии психолога.

Цель исследования. Установить структуру и содержание мотивации выбора профессии психолога как фактора его личностного и профессионального развития.

Гипотеза исследования. В основе сложного по структуре мотивационного конструкта выбора профессии психолога лежит различная по степени осознанности мотивация, которая в осознаваемой своей области представлена стремлением субъекта разрешить собственные проблемы психологического характера, что в дальнейшем может формировать направленность на помощь другим. В основе неосознаваемой и частично неосознаваемой мотивации заложено стремление к компенсации ранее депривированных потребностей, а также стремление к личностному росту и самоактуализации.

Задачи исследования:

1. Осуществить теоретический анализ проблемы личности как субъекта профессиональной деятельности, а также специфики личностной составляющей профессионализма.

2. Осуществить теоретический анализ проблемы мотивации профессионального выбора.

3. Осуществить теоретическое обоснование мотивационной специфики выбора профессии психолога, определить основные структурные элементы гипотетического мотивационного конструкта выбора психологической профессии.

4. Осуществить эмпирическую проверку гипотезы о содержании мотивационного конструкта выбора профессии психолога.

5. Установить взаимосвязи личностных особенностей и мотивации профессионального выбора.

Методологические основы исследования. Методологическими основами исследования явились принципы и основные положения теории деятельности и теории профессионального развития, рассматривающие профессиональное становление как частный случай общей модели личностного развития, сформировавшиеся в отечественной науке (А.Н. Леонтьев, К.А. Абульханова-Славская, М.Р. Гинзбург, З.И. Рябикина, Г.Б. Горская и др). Исследуя проблему личностного развития, личностного роста и вершинной мотивации, мы во многом опирались на принципы гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Эриксон и др.). Учитывая теоретические и эмпирические исследования неосознаваемой сферы личности, при интерпретации полученных результатов мы опирались также на принципы психодинамического подхода (3. Фрейд, А. Адлер, К. Юнг, А. Гюггенбуль-Крейг и др.). Теоретическое и эмпирическое исследование основывалось на принципах развития, детерминизма, системности, единства сознания и деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалёв, JI.C. Выготский, B.C. Мерлин, C.JL Рубинштейн и др.).

Методы исследования. Для реализации поставленных задач в работе были использованы следующие группы методов: теоретический анализ, психодиагностические методы - опрос (письменный, устный), тестирование («Тест уровня эмпатии»), личностные опросники (16 PF Кетгелл, CAMOAJI, УСК, УЛТ Тэйлор, мотив аффилиации Мехрабиана), проективные - (ТАТ Мюррея, тест шести рисунков А. Менегетти), динамический, тренинговый метод. Методы статистической обработки - корреляционный анализ (критерий Спирмена и Пирсона), оценка значимости различий (t критерий), методы непараметрической статистики (хи-квадрат).

Этапы исследования. Исследование проходило в три этапа с 1999 года по 2002 год. На первом этапе был осуществлён теоретический анализ проблемы мотивационных факторов выбора профессии и профессионального становления личности. На втором этапе была разработана программа психодиагностического исследования и осуществлён сбор эмпирических данных. На третьем этапе была осуществлена обработка, анализ и интерпретация полученных результатов и подведены итоги исследования.

База исследования. В исследовании приняли участие студенты первого курса очной и заочной формы обучения Новороссийского филиала Московского гуманитарно-экономического института, обучающиеся на психологическом и юридическом факультете. Всего в исследовании приняло участие 150 человек.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась организацией исследования, соответствующей его целям и задачам, использованием комплекса взаимодополняющих диагностических процедур и разнообразных математико-статистических приёмов обработки и качественного анализа, предварённого логически последовательным теоретическим выведением гипотез.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем: определён мотивационный конструкт и специфика мотивационных факторов, оказывающих существенное влияние на выбор профессии психолога. установлены индикаторы факторов риска превращения профессиональной деятельности психолога в средство удовлетворения депривированных потребностей и коррекции психоэмоциональной сферы через профессию; определён подход к исследованию потребностно-мотивационной сферы личности через её профессиональный выбор.

Практическая значимость исследования состоите в возможности применения психодиагностического инструментария эмпирической части исследования в системе психологического сопровождения становления личности профессионала в психологической деятельности, а также в качестве специфического контроля, позволяющего выявить истинные мотивы выбора помогающих профессий;

- в возможности использования результатов исследования как основания для разработки учебно-коррекционного курса по саморазвитию и оптимизации формирования профессионально важных качеств;

- разработанный подход теоретического анализа и практического исследования может быть применён в исследовании потребностно-мотивационной сферы личности в контексте иной профессии.

Конкретное личное участие автора в получении научных результатов:

Предложена уточнённая теоретическая модель психологического понимания осознаваемых и неосознаваемых мотивов при выборе профессии психолога. Сформирован и апробирован комплекс психодиагностических процедур, позволяющих определить особенности осознаваемых и неосознаваемых мотивационных факторов в выборе профессии и их соотнесённости с депривированными потребностями и личностными особенностями. Разработана и реализована программа семинара-тренинга, направленного на динамическую диагностику и обучение студентов работе с собственным неосознаваемым вытесненным материалом.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В основе одного из наиболее ясно осознаваемых мотивов выбора профессии психолога в первую очередь заложено стремление личности разрешить собственные психологические проблемы, что в дальнейшем формирует направленность на помощь другим людям.

2. В основе неосознаваемой мотивации заложено стремление личности к компенсации ранее депривированных потребностей, коррекция собственной психоэмоциональной сферы, потребность выработать более эффективные и безопасные механизмы интерперсонального взаимодействия, а также мотивация стремления к личностному росту, которая находится на границе осознаваемой и неосознаваемой области.

3. Неосознаваемые мотивационные факторы формируют тенденцию использования профессиональной деятельности как способа разрешения психологом внутриличностных проблем.

Апробация работы и внедрение в практику. Основные теоретические положения и результаты экспериментального исследования были представлены: на научно-практических конференциях «Наука и знания» в апреле 2000 г. и апреле 2001 г.; на всероссийской философской конференции «Новая Россия, духовность, возрождение» в мае 2001 г.; на международной конференции в Санкт-Петербурге «Ананьевские чтения - 2001» «Образование и психология» в октябре 2001 г.; на Всероссийской научно-практической конференции «Личность и бытие» в г. Краснодаре в ноябре 2002 г. Основные теоретические положения и результаты экспериментального исследования были также представлены на координационных совещаниях г. Новороссийска по психолого-педагогическим проблемам высшего образования.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы и двух приложений. Работа включает в себя 17 таблиц и 10 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Грищенко, Дмитрий Юрьевич

1. Результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу о том, что выбор профессии психолога обусловлен осознаваемыми и неосознаваемыми мотивами, которые в сочетании образуют сложный по структуре мотивационный конструкт выбора профессии психолога.

2. Осознаваемая мотивация представлена такими мотивами, как «Помощь другим» и «Помощь себе». На выраженность мотивации помощи другими указывают результаты исследования уровня эмпатии. Ее значения у студентов-психологов свидетельствуют о ее высоком уровне и 'достоверно превышают показатели.

Мотивация помощи себе занимает ведущее положение в отношении мотивации помощи другим в 83% случаев. Помощь себе, как показывает наше исследование, заключается в стремлении разрешить имеющиеся травмирующие внутренние конфликты. На это указывают достаточно высокие показатели уровня тревожности, установленные с помощью методик УЛТ Тэйлор и вторичного фактора Ft опросника 16PF., а также показатели методики УСК, указывающие на экстернальность значительной части студентов-психологов в сфере производственных, семейных и межличностных отношений.

3. Неосознаваемая мотивация представлена такими мотивационными факторами, как «Стремление к установлению безопасных доверительных отношений», «Стремление к контролю и осведомлённости» и «Стремление к личностному росту и самоактуализации».

Мотивация установления безопасных доверительных отношений обусловлена депривирующими факторами онтогенеза, связанными с особенностями взаимодействия со значимым социальным окружением. Выраженность у 47% испытуемых студентов-психологов страха отвержения СО, а также тенденция испытуемых рассматривать себя в будущей профессиональной деятельности в роли психолога-консультанта может указывать на стремление испытуемых компенсировать страх отвержения и работать в будущем на основе доверительных и эмоционально нагруженных отношений.

Мотивация контроля и осведомлённости выступает как стремление контролировать и воздействовать на собственную психоэмоциональную сферу и значимое социальное окружение. На это указывают результаты опроса, показавшие, что студенты-психологи обращали внимание на присутствие у них психологических проблем, связанных с неустойчивостью собственной психоэмоциональной сферы, а также на проблемы в сфере интерперсонального взаимодействия со значимым социальным окружением. На стремление к контролю и доминированию указывают показатели по шкале Е опросника 16PF и их положительная корреляционная связь со шкалами опросника CAMOAJI, затрагивающими сферу социального взаимодействия.

4. Мотивация личностного роста и самоактуализации, которая занимает пограничное положение в мотивационном конструкте между осознаваемой и неосознаваемой областью психики, в достаточной степени выражена у студентов-психологов, на что указывают результаты опросника САМОАЛ. Была обнаружена значимо более сильная выраженность самоакгуализирующих тенденций у студентов-психологов по сравнению со студентами-юристами по таким шкалам, как «Ценности», «Креативность» и «Автономность».

Стремление к личностному росту и самоактуализации через получение психологических знаний позволяют усилить положительные стороны Я-концепции, что является залогом психоэмоциональной стабильности и конструктивной творческой самореализации.

5. Выявленные особенности осознаваемой и неосознаваемой мотивации обуславливают необходимость включения в профессиональную подготовку компонентов, направленных на осмысление профессиональной позиции, формирование конструктивных профессиональных установок, позитивно влияющих на эффективность профессиональной деятельности.

6. Характер соотношения осознаваемой и неосознаваемой мотивации и адекватность её восприятия может рассматриваться как критерий развития профессионально важных качеств специалиста, особенно в области практической психологии.

Заключение

Подводя итог нашей работе, мы хотели бы ещё раз в сжатой форме отметить то, что, на наш взгляд, определяет общий замысел данного диссертационного исследования.

Как мы уже сказали, в последние годы в нашей стране всё в большей степени личность начинает рассматриваться как субъект именно профессиональной деятельности, а не деятельности вообще, как это было ещё каких-нибудь 15-20 лет назад. Реалии сегодняшнего дня диктуют такие условия, что профессия становится для человека не просто средством к получению материальных благ ( причём не важно, значительных или нет, так как мы понимаем, что ощущение значительности блага основывается на субъективности и всегда относительно), а образом жизни, который во многом определяет направленность личности и её мировоззренческую модель. Таким образом, всё более заметной становится тенденция к тесному переплетению личности и выполняемой ею профессиональной деятельностью, где, с одной стороны, такое взаимовлияние может вести к позитивным изменениям как в самой личности, так и профессии, а с другой- к профессиональной деформации и формированию негативных установок в отношении самой профессии. Данная проблема приобретает особую актуальность, когда речь заходит о помогающих профессиях к числу которых относится и психология.

Психология относится к тем профессиям, которые определяют образ жизни человека и пронизывает своим влиянием практически все области жизни личности. Это тот вид профессий, где главным инструментом непосредственной профессиональной деятельности являются не столько знания, умения и навыки, что конечно немаловажно, но, в первую очередь, сама личность профессионала, её содержание и суть. Таким образом, немаловажное значение имеет то, в чьих руках сосредоточены те самые знания, умения и навыки, используя которые можно принести в одних случаях облегчение душевных страданий клиенту или пациенту, в других- усилить его личностную или клиническую патологию, а в третьих- позволить самому психологу отыграть собственные глубинные конфликты и удовлетворить собственные потребности, актуальность которых во многом может быть вызвана депривирующими факторами онтогенеза. Поэтому основным становится вопрос, относительно того, что движет человеком в ситуации выбора психологической профессии, какие потребности он в первую очередь идёт удовлетворять. В попытках ответить на подобные вопросы мы неминуемо приходим к проблеме мотивации выбора профессии.

Как показали наши исследования, мотивация профессионального выбора приобретает форму гипотетического мотивационного конструкта, в котором представлены как осознаваемые, так и неосознаваемые мотивы. Наши исследования показали, что осознаваемая мотивация во многом связана с потребностью в помощи себе, в разрешении собственных конфликтов, а также с потребностью в помощи другим. Данные побуждения достаточно чётко рефлексируются и могут контролироваться самой личностью будущего профессионала. По-другому дело может обстоять с неосознаваемой мотивацией. На наш взгляд, неосознаваемая мотивация затруднительна в контроле, что может предполагать её влияние на личность самого будущего или уже состоявшегося профессионала, а также на клиента в ситуации работы с ним. Неосознаваемая мотивация как бы незримо вмешивается в процесс профессионального становления личности, обеспечивая, по возможности, наиболее эффективное удовлетворение лежащих в их основе потребностей.

Может показаться, что неосознаваемая мотивация почти всегда несёт определённый негатив, но это не так. Скорее всего такое мнение обусловлено стереотипной установкой на восприятие неосознаваемой мотивации во многом сформированной предвзятым толкованием учений 3. Фрейда, который, как считают многие, наделил бессознательное исключительно негативными и низменными характеристиками. Конечно, такое толкование идей Фрейда не совсем верно. Сам 3. Фрейд неоднократно высказывался относительно основ творчества, которые имеют корни именно в неосознаваемой области. Да и что собственно плохого в сексуальной окраске бессознательного, особенно если учитывать современные стандарты. Мы не стремимся давать позитивных или негативных оценок относительно неосознаваемой мотивации, а просто хотим сказать, что неосознаваемая мотивация может оказывать негативное влияние на будущую профессиональную деятельность психолога, особенно в ситуации работы с клиентом, превращая в некоторых случаях профессию в способ удовлетворения глубинных потребностей, что, собственно, противоречит основному предназначению профессии психолога. Для того чтобы минимизировать возможное негативное влияние неосознаваемой мотивации как на саму личность профессионала, так и на осуществляемую им профессиональную деятельность, неосознаваемая мотивация, на наш взгляд, должна быть переведена в область осознания и проработана ещё в процессе обучения в вузе. Это в свою очередь предполагает возможную коррекцию системы подготовки психологов в высшей школе, что приведёт к усилению акцентов в отношении личностной готовности молодого специалиста к помогающей профессиональной деятельности. Как было сказано ранее, в последнее время подобного рода тенденции уже наметились. Начинают появляться новые дисциплины, предполагающие работу не только над программным материалом, но и над собственной личностью. Однако этого явно недостаточно. Необходимо усилить процесс обучения супервизорской поддержкой, которая должна осуществляться на протяжении как минимум последних трёх лет обучения. Необходимо также разработать целый комплекс мероприятий, направленных на работу с собственной бессознательной сферой, что, с одной стороны, позволит разрешить будущему специалисту внутренние конфликты и противоречия, а с другой - поможет сформировать у него определённые умения и навыки по работе с неосознаваемой сферой, и не только с собственной. Как мы уже сказали, нами была проведена подобного рода работа в рамках тренинга «Глубинных инфантильных переживаний», характеристику которого мы дали выше.

Таким образом, на наш взгляд, сегодня начинают формироваться реальные предпосылки коррекции системы подготовки специалистов в области помогающих профессий и психологии. Однако разработка системы и её апробация - тема широкомасштабных исследований, которая в цели нашей работы не входила. Мы лишь предприняли попытку уточнить направление, в котором данная система должна двигаться, надеясь, что в будущем это окажет помощь в разработке тех или иных мероприятий в системе подготовки будущих специалистов-психологов.