Мозговые (полушарные) механизмы организации двигательного акта по данным моторного потенциала у больных с различными органическими и психогенными заболеваниями ЦНС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, доктор медицинских наук Вендрова, Марина Ивановна

  • Вендрова, Марина Ивановна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 317
Вендрова, Марина Ивановна. Мозговые (полушарные) механизмы организации двигательного акта по данным моторного потенциала у больных с различными органическими и психогенными заболеваниями ЦНС: дис. доктор медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Москва. 2004. 317 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Вендрова, Марина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Организация моторного акта.

1.2. Клинико-функциональная организация моторного потенциала.

1.3. Моторный потенциал и межполушарная асимметрия.

1.4. Когнитивно-моторные соотношения.

1.5. Моторный потенциал при различных заболеваниях нервной системы.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Схема исследования.

2.4. Статистическая обработка полученных данных.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ДВИГАТЕЛЬНЫХ РАССТРОЙСТВ И

МОТОРНОГО ПОТЕНЦИАЛА У БОЛЬНЫХ, ПЕРЕНЕСШИХ

ОСТРОЕ НАРУШЕНИЕ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ

3.1. Клиническая характеристика больных, перенесших нарушение мозгового кровообращения.

3.2. Результаты психологического тестирования в группе больных, перенесших инсульт.

3.3. Результаты нейропсихологического тестирования в группе больных, перенесших инсульт.

3.4. Результаты исследования внимания и координации рук.

3.5. Результаты исследования вегетативной нервной системы в группе больных, перенесших ОНМК, методом спектрального анализа вариабельности сердечного ритма.

3.6. Результаты анализа моторного потенциала в группе больных, перенесших ОНМК.

3.7. Динамика параметров моторного потенциала при использовании метода динамической проприоцептивной коррекции у больных инсультом.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ДВИГАТЕЛЬНЫХ РАССТРОЙСТВ И МОТОРНОГО ПОТЕНЦИАЛА У БОЛЬНЫХ БОЛЕЗНЬЮ ПАРКИНСОНА

4.1. Клиническая характеристика больных.

4.2. Результаты психологического тестирования в группе больных с болезнью Паркинсона.

4.3. Результаты нейропсихологического тестирования в группе больных с болезнью Паркинсона.

4.4. Результаты исследования внимания и координации рук.

4.5. Исследование вегетативной нервной системы в группе больных БП методом спектрального анализа вариабельности сердечного ритма.

4.6. Анкетное исследование качества сна у больных болезнью Паркинсона.

4.7. Результаты анализа моторного потенциала в группе больных с БП.

4.8. Динамика компонентов МП на фоне мадопара.

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ДВИГАТЕЛЬНЫХ РАССТРОЙСТВ И МОТОРНОГО ПОТЕНЦИАЛА У БОЛЬНЫХ ДИСТОНИЕЙ

5.1. Краниальная дистония

5.1.1. Клиническая характеристика больных.

5.1.2. Психологическая характеристика больных.

5.1.3. Результаты исследования внимания и координации рук.

5.1.4. Результаты анализа моторного потенциала в группе больных с краниальной дистонией.

5.2. Цервикальная дистония

5.2.1. Клиническая характеристика группы.

5.2.2. Психологическая характеристика больных цервикальной дистонией

5.2.3. Результаты исследования внимания и координации рук.

5.2.4. Результаты анализа моторного потенциала в группе больных с цервикальной дистонией.

ГЛАВА 6. ОСОБЕННОСТИ ДВИГАТЕЛЬНЫХ РАССТРОЙСТВ И МОТОРНОГО ПОТЕНЦИАЛА У БОЛЬНЫХ ОПУХОЛЯМИ ГОЛОВНОГО МОЗГА 6.1. Клиническая характеристика больных опухолями головного мозга.

6.2. Результаты психологического тестирования больных опухолями головного мозга.

6.3. Результаты нейропсихологического тестирования больных опухолями головного мозга.

6.4. Результаты исследования внимания и координации рук.

6.5. Исследование вегетативной нервной системы методом анализа вариабельности сердечного ритма в группе больных опухолями головного мозга.

6.6. Результаты анализа моторного потенциала в группе больных опухолями головного мозга.

ГЛАВА 7. ОСОБЕННОСТИ ДВИГАТЕЛЬНЫХ РАССТРОЙСТВ И

МОТОРНОГО ПОТЕНЦИАЛА У БОЛЬНЫХ ПСИХОГЕННЫМИ

ДВИГАТЕЛЬНЫМИ РАССТРОЙСТВАМИ И ДЕПРЕССИЕЙ

7.1. Клиническая характеристика больных с психогенными двигательными расстройствами и депрессией.

7.2. Результаты психологического тестирования больных с ПДР и депрессией.

7.3. Результаты нейропсихол огического тестирования в группе больных с ПДР и депрессией.

7.4. Результаты исследования внимания и координации рук у больных с ПДР и депрессией.

7.5. Исследование вегетативной нервной системы в группе больных с ПДР методом анализа вариабельности сердечного ритма.

7.6. Результаты анализа моторного потенциала в группе больных с ПДР и депрессией.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мозговые (полушарные) механизмы организации двигательного акта по данным моторного потенциала у больных с различными органическими и психогенными заболеваниями ЦНС»

Произвольные движения человека, являясь сложным физиологическим актом, требуют участия многих функциональных систем мозга, каждый из которых вносит свой вклад в построение движения. Лобные доли головного мозга поддерживают и регулируют общий тонус мозговой коры, обеспечивают создание двигательной задачи, сохранение, выполнение программы действия и контроль над их выполнением. Затылочно-теменные отделы головного мозга являются ведущим звеном для обеспечения пространственной организации движения. Подкорковые двигательные образования головного мозга, находящиеся под постоянным тормозящим и модулирующим влиянием коры и, прежде всего ее премоторных областей, регулируют заученные, рутинные двигательные навыки. Обязательным условием для выполнения произвольного движения является сохранность проприоцептивной афферентации, которая, поступая от периферического двигательного аппарата, обеспечивает четкую адресацию эфферентных импульсов.

При поражении центральной нервной системы нарушения произвольных движений различны по характеру. Патология одних зон коры головного мозга приводят к нарушению двигательной задачи, распаду двигательных программ, т.е. к нарушению всей структуры деятельности. Патология других отделов мозга вызывают нарушение тех или иных исполнительных механизмов движений. Именно поэтому важна не сама констатация нарушения движений, а изучение характера их распада при поражении различных отделов мозга и мозговых систем. Это необходимо как для анализа особенностей патологии движений при локальных поражениях мозга, так и для понимания принципиальных вопросов организации двигательных актов.

Исследование механизмов корковой организации произвольных движений стало возможным с открытием в 1938 году Grinker [Grinker, 1938] в суммарной записи ЭЭГ с моторной коры потенциала, который был связан с мышечным сокращением.

Моторным потенциалом (МП) называется суммарная электрическая активность нейронов головного мозга, связанная с выполнением движения. Моторный потенциал требует для его регистрации применения известной степени усреднения, используемой для получения сенсорных вызванных потенциалов. Основное г методическое отличие регистрации МП заключается в том, что сигнал, триггирующий процесс усреднения синхронизирован не с подачей ^стимула, а с выполнением движения, т.е. с ЭМГ.

На сегодняшний день известно 15 компонентов потенциалов мозга, связанных с движением. Ряд компонентов МП формируется до движения и отражает события, которые происходят в головном мозге до начала его реализации. Они определяются различными психическими состояниями: вниманием, ожиданием, желанием, мотивацией, волей, мышлением. Другие компоненты моторного потенциала формируются в период выполнения моторной задачи, третьи - в период завершения действия. Все они несут информацию о нейрофизиологических механизмах такого сложного акта, как двигательный и каждый из них имеет свое функциональное значение.

В настоящее время широко используется метод моторных потенциалов для исследования двигательных расстройств у больных с различными заболеваниями нервной системы, в том числе и с локальными поражениями головного мозга [Богатырева, 1989; Молла-Заде, 1990; Cunnington,1997; Deuschl, 1995].- Однако в литературе практически не обсуждается вопрос о процессах, происходящих в интакгном (неповрежденном) полушарии при очаговых поражениях головного мозга, а также вопросы межполушарных взаимоотношений в условиях патологии головного мозга. Не обсуждаются вопросы о влиянии эмоционально-аффективных (тревога, депрессия), когнитивных расстройств на корковые потенциалы, связанные с движением. Изучение этих вопросов важно для понимания механизмов формирования нарушений моторики и разработки способов их коррекции.

Таким образом, в настоящее время недостаточно изученной является проблема участия межполушарных взаимоотношений, а также роль аффективных и когнитивных нарушений в организации двигательных расстройств при органических и психогенных заболеваниях нервной системы, что обусловило актуальность данной работы.

Цель исследования: изучение нейрофизиологических и психофизиологических аспектов межполушарных взаимоотношений в патогенезе церебральных двигательных расстройств.

Задачи исследования:

1. Изучение роли локализации органического поражения в формировании двигательных расстройств.

2. Изучение роли правого и левого полушарий в формировании двигательных расстройств при органическом поражении мозга.

3. Изучений роли аффективно-когнитивных и вегетативных нарушений в формировании двигательного дефекта органической и неорганической природы.

4. Изучение роли межполушарных взаимоотношений в формировании двигательных нарушений.

5. Изучение влияния патогенетической фармакологической нагрузки мадопаром и разработка предикторов эффективности назначения препарата и их корреляция с показателями моторного потенциала у больных с болезнью Паркинсона.

6. Разработка предикторов эффективности использования метода дозированной проприоцептивной коррекции у больных инсультом и их корреляция с показателями моторного потенциала.

7. Уточнение системных механизмов двигательных расстройств органической и психогенной природы.

Научная новизна работы:

1. С помощью метода моторных потенциалов впервые выявлено у больных с последствиями острого нарушения мозгового кровообращения участие двух полушарий в реализации двигательных расстройств. Для этой категории больных характерно снижение всех компонентов моторного потенциала над обоими полушариями при более грубом снижении их над поврежденным полушарием мозга и инверсия межполушарной асимметрии полушарий при работе двумя руками. Впервые показано, что при поражении левого полушария направленность межполушарной асимметрии сохранялась, как у здоровых, а степень снижения самого моторного потенциала (MP) была выше, чем у больных с поражением правого полушария головного мозга. Для поражения правого полушария было характерно преимущественное снижение потенциала готовности, условно здоровое левое полушарие отличалось гиперактивностью по этим же параметрам. Помимо латерализации поражения выявлены факторы, способствующие снижению параметров моторного потенциала у больных с последствиями острого нарушения мозгового кровообращения (степень выраженности пирамидного синдрома, уровень депрессии, наличие когнитивных расстройств). Показана ведущая роль дисфункции неспецифических систем мозга в нарушении параметров потенциала готовности.

2. Показано с помощью метода моторных потенциалов, что исходная сохранность показателей ранней и поздней волны потенциала готовности у больных, перенесших инсульт, может рассматриваться в качестве предиктора хорошего восстановления при лечении с помощью метода дозированной проприоцептивной коррекции.

3. Впервые продемонстрировано, что нейрофизиологическим паттерном, специфическим для болезни Паркинсона, является снижение всех компонентов моторного потенциала, сглаживание нормальных межполушарных асимметрий и инверсия асимметрии полушарий при работе левой рукой и двумя руками. Основным фактором, влияющим на нарушение параметров моторного потенциала, является латерализация двигательного дефекта: левополушарные структуры играют ведущую роль в организации движения и обеспечении самого MP, а правополушарные - в подготовке к движению. Нарушение нормальных физиологических асимметрий принимает участие в формировании гипокинетических расстройств при болезни Паркинсона.

4. Впервые показано,, что повышение, а в ряде случаев нормализация площади компонентов потенциала готовности у больных болезнью Паркинсона на фоне однократного приема мадопара может использоваться в качестве предиктора степени эффективности последующей курсовой терапии и указывает на ведущую роль дофаминергических систем мозга в организации процессов подготовки движения.

5. Впервые выявлен общий для больных краниальной и цервикальной дистонией нейрофизиологический паттерн, включающий увеличение площади всех компонентов потенциала готовности и нарушение функциональной межполушарной асимметрии по параметрам моторного потенциала. Это позволяет рассматривать разные формы дистонии как одно заболевание с различной локализацией гиперкинезов. В организации двигательных расстройств у больных дистонией ведущую роль играет дисфункция неспецифических систем мозга. Факторами, утяжеляющими степень выраженности двигательного дефекта у больных цервикальной дистонией по показателям моторного потенциала, являются левосторонняя локализация гиперкинеза и уровень депрессии выше 16 баллов.

6. Установлена важная патогенетическая роль нарушения межполушарных взаимоотношений в формировании двигательных расстройств и симптомообразовании как при органических заболеваниях центральной нервной системы, так и при нарушении моторики при истерии.

7. Впервые с помощью метода моторных потенциалов показано, что при двигательных расстройствах в случаях органического поражения мозга степень межполушарного дисбаланса определяется более выраженной функциональной недостаточностью левого полушария, а при психогенных двигательных расстройствах - функциональной недостаточностью правого полушария мозга независимо от стороны преимущественного нарушения моторики.

Практическое значение работы:

1. Показана диагностическая ценность метода моторных потенциалов в диагностике двигательных расстройств, а также в дифференциальной диагностике двигательных расстройств органической и психогенной природы.

2. Повышение, а в ряде случаев нормализация площади компонентов потенциала готовности у больных болезнью Паркинсона на фоне однократного приема мадопара может использоваться в качестве предиктора степени эффективности последующей курсовой терапии.

9 3. Исходная сохранность показателей ранней и поздней волны потенциала готовности у больных, перенесших инсульт, может рассматриваться в качестве предиктора хорошего восстановления при лечении с помощью метода дозированной проприоцептивной коррекции.

4. Разная динамика изменений компонентов потенциала готовности при дистонии повышение) и психогенных двигательных расстройствах (понижение) может быть использована в качестве диагностического критерия при дифференциальной диагностике этих заболеваний. 5. Выявлено существенное влияние эмоционально-аффективных и когнитивных нарушений на параметры моторного потенциала, их коррекция должна быть учтена в системе реабилитационных мероприятий нарушений моторики органического и психогенного генеза.

Положения, выносимые на защиту: 1. Церебральные двигательные расстройства всегда характеризуются вовлечением в патологический процесс обоих полушарий головного мозга с дифференцированным участием каждого из них в патогенезе различных церебральных повреждений. Самостоятельное патогенетическое значение имеет нарушение межполушарных взаимоотношений, которые строятся по-разному при преимущественно пирамидных и экстрапирамидных двигательных синдромах, а также при органических и психогенных двигательных расстройствах.

Основным фактором, определяющим паттерн моторного потенциала, у больных ^ инсультами является латерализация поражения. Односторонний полушарный инсульт сопровождается функциональной дезинтеграцией двигательных систем обоих полушарий, что отражается в снижении всех компонентов моторного потенциала над обоими полушариями при более грубом снижении их над поврежденным полушарием мозга и инверсией межполушарной асимметрии при работе двумя руками.

Нейрофизиологическим паттерном, специфическим для болезни Паркинсона, является снижение всех компонентов моторного потенциала, сглаживание нормальных межполушарных двигательных асимметрий и инверсия межполушарной асимметрии при работе левой рукой и двумя руками. Подавление нормальных % моторных асимметрий и феномен асинергии не купировались приемом мадопара, что отражает важную патогенетическую роль необычной формы межполушарных взаимоотношений в формировании гипокинезии и постуральных расстройств при паркинсонизме.

Разные формы дистонии характеризуются общим нейрофизиологическим паттерном, включающим увеличение площади всех компонентов потенциала готовности и нарушение функциональной межполушарной асимметрии. Это дает основание рассматривать разные формы дистонии, как одно заболевание с единым патогенезом, но различной локализацией гиперкинезов.

2. В условиях органической патологии головного мозга для поражения левого полушария характерно изменение самого моторного потенциала (MP), а правого полушария - изменение компонентов потенциала готовности, что позволяет говорить о дифференцированной роли полушарий в обеспечении МП и регуляции разных фаз движений.

3. Двигательные расстройства развиваются при нарушениях в системе реализации двигательного акта и (или) в системе его подготовки. Последнее характерно как для органических, так и, особенно, для психогенных расстройств.

Для психогенных двигательных расстройств характерно нарушение подготовки целенаправленных движений (снижение площади ранней и поздней волны потенциала готовности) при сохранности процессов реализации произвольного движения (отсутствие изменений площади самого моторного потенциала - MP).

При двигательных расстройствах в случаях органического поражения мозга степень межполушарного дисбаланса определяется более выраженной функциональной недостаточностью левого полушария, а при психогенных двигательных расстройствах - функциональной недостаточностью правого полушария мозга, независимо от стороны преимущественного нарушения моторики.

Реализация результатов исследования:

Предложенные рекомендации внедрены в практику Клиники нервных болезней им. АЛ. Кожевникова ММА им И.М. Сеченова, кафедры нервных болезней ФППО ММА им. И.М. Сеченова, неврологического отделения ГКБ №33 им. проф. А.А. Остроумова, реабилитационного отделения ГКБ №83.

Публикации и апробация работы: По теме диссертации опубликовано 35 печатных работ. Материалы диссертации доложены на международных (1999, 2001, 2002) и Российских (2001, 2002, 2003) конгрессах и конференциях по неврологии, нейрофизиологии, двигательным расстройствам.

Работа заслушана и рекомендована к защите 15.01.2004 г. на совместной конференции кафедры нервных болезней ФППО и Отдела патологии вегетативной нервной системы НИЦ ММА им. И.М. Сеченова.

I 1

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Вендрова, Марина Ивановна

ВЫВОДЫ:

1. Изменения параметров моторного потенциала при органических поражениях головного мозга, вовлекающих моторную зону и клинически протекающих с латерализованными двигательными расстройствами, отражают дифференцированное участие обоих полушарий в формировании нарушений моторики, а также степень и тяжесть органического дефекта.

2. С помощью метода исследования моторных потенциалов впервые удалось показать дифференцированное участие обоих полушарий в регуляции моторики: правое полушарие участвует в процессах подготовки движения, а левое полушарие - в реализации двигательных функций.

3. Предложенная методика исследования моторных потенциалов по характеру их изменений позволяет надежно дифференцировать органический и психогенный двигательные дефекты. Органическое поражение мозга характеризуется изменением всех компонентов моторного потенциала над обоими полушариями, в то время как при психогенных двигательных расстройствах наблюдается снижение компонентов, характеризующих подготовку к движению, над правым полушарием независимо от стороны двигательного дефекта.

4. Для больных с последствиями острого нарушения мозгового кровообращения характерно снижение всех компонентов моторного потенциала над обоими

- полушариями при более грубом снижении их над поврежденным полушарием мозга и инверсия полушарий при работе двумя руками. При поражении левого полушария направленность межполушарной асимметрии сохранялась, как у здоровых, а степень снижения самого моторного потенциала (MP) была выше, чем у больных с поражением правого полушария. Для поражения правого полушария характерно преимущественное снижение потенциала готовности, при этом условно здоровое левое полушарие отличалось гиперактивностью по этим же параметрам, которая является дезорганизующей для целостной деятельности мозга и происходит, видимо, за счет уменьшения транскаллозального тормозного влияния правого (пораженного) полушария. Это позволяет говорить о вовлеченности всего мозга в формирование нарушений моторики.

5. Исходная сохранность показателей ранней и поздней волны потенциала готовности у больных, перенесших инсульт, может рассматриваться в качестве предиктора компенсаторных возможностей и хорошего восстановления при лечении с помощью метода динамической проприоцептивной коррекции.

6. Нейрофизиологическим паттерном, специфическим для болезни Паркинсона, является снижение всех компонентов моторного потенциала, сглаживание нормальных межполушарных асимметрий и инверсия полушарий при работе левой рукой и двумя руками. Основным фактором, влияющим на нарушение параметров моторного потенциала, является латерализация двигательного дефекта: поражение левополушарных структур приводит к нарушению самого MP, а правополушарных - к нарушению процессов подготовки движения. Степень снижения параметров моторного потенциала определяется уровнем депрессии, тяжестью двигательных расстройств и степенью выраженности когнитивных нарушений. Структура двигательного дефекта при болезни Паркинсона определяется нарушением, как процессов программирования, так и процессов выполнения движений.

7. Повышение, а в ряде случаев нормализация площади компонентов потенциала готовности у больных болезнью Паркинсона на фоне однократного приема мадопара может использоваться в качестве предиктора эффективности последующей курсовой терапии, указывает на ведущую роль дофаминергических систем мозга в организации подготовки движения, а также на ведущую роль нарушений подготовки движения в патогенезе гипокинезии - основного симптома БП.

8. Для больных краниальной и цервикальной дистонией характерен общий нейрофизиологический паттерн, включающий увеличение площади всех компонентов потенциала готовности и нарушение функциональной межполушарной асимметрии в виде ее инверсии.

9. В организации двигательных расстройств у больных дистонией ведущую роль играет дисфункция неспецифических систем мозга, на что указывает нарушение процессов подготовки движения, тестируемых по параметрам потенциала готовности, а также наличие тревожно-депрессивных расстройств, нарушение внимания и координации рук. Снижение площади самого моторного потенциала (MP) коррелирует с нарастанием тяжести заболевания. Факторами, утяжеляющими степень выраженности двигательного дефекта у больных цервикальной дистонией по показателям моторного потенциала, являются левосторонняя локализация гиперкинеза и уровень депрессии выше 16 баллов.

10. Для больных с опухолями головного мозга "нелобной" локализации, как и для больных с последствиями инсультов, степень нарушения компонентов моторного потенциала определяется стороной поражения головного мозга: поражение правого полушария приводит к гиперактивности левого полушария и они оба участвуют в формировании нарушений моторики.

Для больных опухолями головного мозга "лобной" локализации, как и для больных болезнью Паркинсона, характерно снижение всех компонентов моторного потенциала, сглаживание нормальных межполушарных асимметрий и инверсия полушарий при работе левой рукой и двумя руками независимо от степени выраженности двигательных расстройств, что свидетельствует о ведущей роли лобных отделов мозга в формировании и реализации всей двигательной программы.

У больных с психогенными двигательными расстройствами в нарушении организации целенаправленных движений ведущую роль играет дисфункция неспецифических систем мозга, на что указывают нарушения в эмоционально-аффективной сфере, нарушения процессов подготовки движения, тестируемые по параметрам потенциала готовности при исследовании моторных потенциалов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Метод моторных потенциалов может быть использован для повышения эффективности дифференциальной диагностики двигательных расстройств органической и психогенной природы.

Нормализация площади компонентов потенциала готовности при фармакологической нагрузке Madopar-Dis в дозе 250 mg может быть использована в качестве предиктора степени эффективности последующей курсовой терапии препаратом мадопар у больных болезнью Паркинсона.

Исходная сохранность показателей ранней и поздней волны потенциала готовности у больных, перенесших инсульт, может бьггь использована в качестве предиктора хорошего восстановления двигательных функций при лечении с помощью метода динамической проприоцептивной коррекции. Резкое снижение этих компонентов говорит о неэффективности этого метода лечения.

Выявленное нами существенное влияние эмоционально-аффективных и когнитивных нарушений на параметры моторного потенциала у больных с нарушениями моторики органической и психогенной природы, должно быть учтено в системе реабилитационных мероприятий двигательных расстройств и должна проводиться их коррекция. Снижение площади самого моторного потенциала у больных дистонией может указывать на утяжеление процесса и использоваться в качестве прогностического критерия. Для дифференциальной диагностики дистонии и психогенных двигательных расстройств может быть использована разнонаправленность изменений компонентов потенциала готовности (их снижение наблюдается при психогенных двигательных расстройствах, а повышение - при дистонии).