Мультидетекторная компьютерная томография в диагностике ургентных осложнений после абдоминальных хирургических вмешательств. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Беленькая, Ольга Игоревна

  • Беленькая, Ольга Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 179
Беленькая, Ольга Игоревна. Мультидетекторная компьютерная томография в диагностике ургентных осложнений после абдоминальных хирургических вмешательств.: дис. кандидат наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Москва. 2013. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Беленькая, Ольга Игоревна

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

БДС — большой дуоденальный сосочек

ГКБ — городская клиническая больница

ГПП — главный панкреатический проток (Вирсунгов проток)

ИБС — ишемическая болезнь сердца

КТ — компьютерная томография

МДКТ — мультидетекторная компьютерная томография

МКБ — мочекаменная болезнь

МПР — мультипланарная реконструкция

МПС—мочеполовая система

МРТ — магнитно-резонансная томография

МРХПГ — магнитно-резонансная холангипанкреатография

ПДР — панкреато-дуоденальная резекция

ПХЭС — постхолецистэктомический синдром

СД — сахарный диабет

СОЭ — скорость оседания эритроцитов

ТОХ — терминальный отдел холедоха

ТУР — трансуретральная резекция

УЗИ — ультразвуковое исследование

ХОБЛ — хроническая обструктивная болезнь легких

ХЭ — холецистэктомия

ЧЛС — чашечно-лоханочная система

ЭПСТ — эндоскопическая папиллосфинктеротомия

ЭРХПГ — эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мультидетекторная компьютерная томография в диагностике ургентных осложнений после абдоминальных хирургических вмешательств.»

ВВЕДЕНИЕ.

Послеоперационные осложнения — это патологические изменения или реакции органов и систем организма, возникшие в результате оперативного вмешательства, которые ухудшают состояние больных и представляют угрозу для жизни пациента [5].

В среднем различные осложнения развиваются в 2-33% после абдоминальных хирургических операций [37,39,124,] в зависимости от типа операции и фонового состояния организма пациента [109]. Послеоперационные осложнения существенно ухудшают состояние пациента, увеличивается послеоперационная смертность. При наиболее тяжелых послеоперационных осложнениях, таких как тромбоз мезентериальных сосудов, перитонит и несостоятельности анастомозов с формированием кишечных фистул летальность может достигать 40-90% [37,10,18, 23,28,38,42,47]. Высокая, до 30% смертность также отмечается при абсцессах печени [83]. Такая высокая летальность и тяжелые последствия для пациентов делают диагностику и лечение данных осложнений ургентной ситуацией для любого клинициста.

Диагностика послеоперационных осложнений по клинико-лабораторным данным представляет значительные трудности, так как в большинстве случаев не обладает специфичностью и характеризуется появлением болевого синдрома и признаками воспалительной реакции организма [25,37,38,39,76], что позволяет лишь заподозрить развитие осложнения, но не провести его точную диагностику. В такой ситуации на первый план выходят инструментальные методы. Широко обсуждаются сравнительные возможности традиционной рентгенографии, компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии, ультразвукового исследования и радиоизотопных методов диагностики [35,18,25,76].

К преимуществам КТ относят быстроту проведения исследования и его достаточно высокую независимость от оператора. Кроме того, появление мультидетекторных компьютерных томографов, позволяющих делать сканы

толщиной 0,5-1мм и получать изотропные воксели для последующей реконструкции, позволяет надеяться на повышение диагностической ценности исследования [34].

Отечественные и зарубежные исследователи предлагают различные методические подходы при выполнении КТ и МДКТ брюшной полости по поводу развития послеоперационных осложнений. Различаются рекомендации по контрастированию желудочно-кишечного тракта, целесообразности проведения мультифазного контрастирования при различных осложнениях [7,20,34,76, 103,136].

Возможность использования МДКТ в диагностике свищей, фистул и несостоятельности анастомозов, повреждений панкреато-биллиарной системы [2,3,6,7,11,20,34,35,54,55,58,59,62,64,65,74,85,88,93,96,104,107,114,121,129,131, 133,135] является предметом наиболее широкой дискуссии.

КТ все больше используется в диагностике распространенных и локализованных форм послеоперационного перитонита и перфорации полых органов, однако есть сведения о большом количестве ложноположительных результатов при проведении исследования [6,15,25,34,35,48,54,62,76,114].

Таким образом, отмечаются значительные разногласия относительно роли КТ в диагностике послеоперационных осложнений и в методике ее проведения, недостаточно освещены новые возможности КТ с учетом технического усовершенствования аппаратуры, не сформированы критерии дифференциальной диагностики отдельных осложнений. Эти актуальные в клинической практике проблемы и стали предметом изучения в нашей работе.

Цель исследования:

- изучение возможностей мультидетекторной компьютерной томографии в диагностике послеоперационных осложнений с разработкой и систематизацией критериев их дифференциальной диагностики.

Задачи исследования:

-описать семиотику осложнений по данным компьютерной томографии; -разработать и систематизировать критерии дифференциальной диагностики осложнений;

-определить роль компьютерной томографии в выявлении и дифференциальной диагностике послеоперационных осложнений;

-выявить группы риска по развитию послеоперационных осложнений. Объект и методы исследования.

Объектом исследования являются пациенты, перенесшие абдоминальные операции и имеющие клиническую картину различных послеоперационных осложнений.

Методом исследования является мультидетекторная спиральная компьютерная томография (МДКТ) без контрастного усиления и с применением внутривенного контрастирования. У ряда пациентов использовалась компьтерно-томографической фистулография.

Проведено сравнение данных МДКТ с данными ультразвуковых исследований, традиционной фистулографии, ретроградной холангио-панкреатографии.

Новизна, преимущество перед существующими аналогами.

В результате проведенных компьютерно-томографических исследований выявлены и систематизированы типичные дифференциально-диагностические признаки различных послеоперационных осложнений.

Разработана методика фистулографии при мультидетекторной компьютерной томографии (МДКТ-фистулографии), описаны выявляемые при ее проведении симптомы послеоперационных осложнений.

Определено значение мультидетекторной компьютерной томографии и мультидетекторной компьютерной томографии с фистулографией в качестве

одних из ведущих методов диагностики и контроля эффективности лечения послеоперационных осложнений.

Практическая ценность.

Оптимизирована методика исследования при подозрении на повреждение панкреато-биллиарной системы и/или несостоятельность различных анастомозов, что позволяет сократить время и средства, затрачиваемые на постановку диагноза, и оптимально контролировать эффективность проводимого лечения.

Выделены группы риска по развитию послеоперационных осложнений, при появлении клиники которых рекомендуется проведение мультидетекторной компьютерной томографии брюшной полости.

Разработанные методические и практические рекомендации могут быть использованы рентгенологами и абдоминальными хирургами в повседневной клинической практике.

ГЛАВА 1. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ И ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ УРГЕНТНЫХ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ АБДОМИНАЛЬНЫХ ХИРУРГИЧЕСКИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ.

1.1. Терминология и классификация осложнений.

Современное направление развития абдоминальной хирургии

предполагает использование оптимальных и малоивазивных методик диагностики, как собственно хирургических заболеваний, так и осложнений хирургических вмешательств.

Осложнения могут возникать на всех этапах оперативного вмешательства и носить достаточно разнообразный характер.

Послеоперационные осложнения ухудшают состояние пациента, удлиняют время его пребывания в стационаре и приводят к повышению стоимости его лечения [11,33,39].

К послеоперационному периоду относят период в лечении больного от завершения хирургического вмешательства до его полного выздоровления или перевода на инвалидность (обретение стойкой утраты трудоспособности). Этот временной интервал разделяют на ближайший, ранний, поздний и отдаленный периоды [37]. Ближайший послеоперационный период напрямую связан с послеоперационной травмой и проходит в условиях палаты интенсивной терапии. Ранний послеоперационный период -третьи-пятые сутки после операции, поздний — две-три недели после операции или до выписки пациента из стационара. Отдаленный период продолжается до полного выздоровления пациента или его перевода на инвалидность. Продолжительность периодов изменяется в зависимости от тяжести операции и предоперационного состояния пациента. [5,35,37]

Число осложнений в абдоминальной хирургии колеблется, по данным

различных авторов [1,14,15,35,36,89,90,108,111,113] в достаточно широких пределах, что связано как с различными методиками лечения, так и с различными подходами к регистрации таких осложнений. Часть авторов учитывает самые незначительные отклонения от нормального хода операции и послеоперационного периода, другие учитывают только серьезные осложнения, кардинально изменяющие состояние пациента.

Термин «осложнение» четко сформулирован в рекомендациях Всероссийского съезда хирургов в 1995г. «Осложнения — это патологические изменения или реакции органов и систем организма, возникшие в результате оперативного вмешательства, которые ухудшают состояние больных и представляют угрозу для жизни пациента» [5].

В хирургии используются различные классификации осложнений абдоминальных хирургических вмешательств, имеющие достаточно общие подходы по критериям срочности их лечения. К ургентным осложнениям, нередко требующим повторного хирургического вмешательства, большинство авторов [8,12,15,37,35,63] относят следующие состояния:

1. Перитонит (местный, диффузный, распространенный).

2. Повреждения сосудов в области хирургического вмешательства (кровотечения, псевдоаневризмы, тромбозы).

3. Инфильтраты и нагноения.

4. Организовавшиеся гематомы и скопления жидкости в брюшной

полости.

5. Инородные тела в брюшной полости и забрюшинном пространстве

6. Повреждение внепеченочных желчных протоков.

7. Послеоперационный панкреатит.

8. Перфорации полых органов.

9. Несостоятельность анастомозов.

10. Печеночные абсцессы (в т.ч. холангиогенные).

11. Острая кишечная непроходимость.

12. Формирование фистул.

Распространенность отдельных осложнений зависит от первоначального статуса пациента, методики операции, объема оперативного вмешательства [35,37,47,89,114,135].

Существует классификация инфекционных осложнений на поверхностные и глубокие [38,124]. К поверхностным инфекционным осложнениям относят осложнения в области послеоперационной раны с вовлечением кожи и подкожно-жировой клетчатки [38]. К глубоким инфекционным осложнениям относятся абсцессы брюшной полости, забрюшинного пространства, перитониты, воспалительные инфильтраты вовлекающие мышцы, фасции или органы брюшной полости, несостоятельность анастомозов. Глубокие инфекционные осложнения в свою очередь подразделяют по наличию или отсутствию фистулы (свищевого хода) [76,124].

Диагностика послеоперационных осложнений всегда являлась сложной задачей в хирургии, так как операционная травма утяжеляет состояние пациента и маскирует проявления развивающихся осложнений [6,26,39].

1.2. Клиника и этиология отдельных послеоперационных осложнений.

Распространенность послеоперационного перитонита колеблется от 2% до 4.1% [10,14,24,38]. Пол и возраст пациентов не являются предрасполагающими факторами, большое значение придается наличию иммунодефицитных состояний [76]. Клинически перитониты характеризуются появлением разлитых абдоминальных болей в сочетании с симптомами раздражения брюшины и воспалительными изменениями по данным лабораторных исследований [3,8,24,25,39,76,39]. При этом у пациентов со сниженным иммунитетом отмечается стертость клинической картины [38,76], что затрудняет своевременное

выявления перитонита у данных больных. Лечение перитонита остается одной из самых актуальных проблем современной хирургии [8,39,128]. Перитониты разделяют на первичные, вторичные и третичные. Первичные перитониты достаточно редки и являются следствием гематогенного инфицирования из экстраперитонеального источника. Вторичные перитониты наиболее распространены, в 80% случаев причиной их являются деструктивные поражения органов брюшной полости, в 20% случаев вторичные перитониты являются осложнением хирургических вмешательств. К третичным перитонитам относят перитониты с неизвестным источником инфицирования [8,39,128]. При распространенном гнойном перитоните летальность колеблется от 20% до 40% [10,14,37,38,128].

Осумкованные скопления жидкости и абсцессы в брюшной полости и забрюшинном пространстве могут являться как осложнением хирургического лечения, так и непосредственно самого заболевания [34,76]. Абсцессы чаще возникают после хирургического лечения деструктивного панкреатита, повреждений толстой кишки в ходе различных оперативных вмешательств, аппендэктомии, лапароскопических вмешательств. Распространенность данного осложнения составляет 0.9-4% [13,21,33,35,40,124]. Клинически воспалительные инфильтраты и абсцессы в брюшной полости проявляются субъективным ухудшение самочувствия пациента, абдоминальными болями (как локализованными, так и разлитыми) и признаками воспалительной реакции [7,20,27,30,]. При отсутствии инфицирования, локальные скопления жидкости чаще не имеют заметных клинический проявлений [7,76]. Может отмечаться дискомфорт или незначительно выраженные болевые ощущения в области скопления жидкости (при его значительном объеме).

Желчный асцит или осумкованное скопление желчи (билома) являются самыми частыми осложнениями хирургических вмешательств на желчных путях [9,11]. Достаточно часто формируются осумкованные скопления жидкости после операций на поджелудочной железе [34,89,124,133]. При этом отмечается

высокий процент инфицирования этих жидкостных образований—до 52% [11,89].

Гематомы с последующей организацией составляют до 25% от всех послеоперационных осложнений. Опасность представляет возможность инфицирования гематомы [39,66,137].

Забытые в брюшной полости и малом тазу гемостатические губки и хирургические тампоны встречаются приблизительно после одной из 500-1000 операций и составляют до 50% всех инородных тел [76,85,95,122,124]. Различают два типа реакции организма на инородные тела. В первом варианте отмечается развитие асептического гранулематозного воспаления, клинические проявления при этом отсутствуют, и инородное тело выявляется как случайная находка при исследовании, проведенном по поводу других заболеваний [76,96,97]. При втором варианте, в результате инфицирования, происходит формирование абсцесса, протекающего с соответствующей клинической картиной [64,96,97,121,122]. Данное осложнение также называют госсипибомой (gossypiboma), от gossypium (латинское «хлопок») и boma («тайное убежище» на суахили) [76].

Несостоятельность гастроэнтеро- и энтероэнтероанастомозов развивается в среднем в 3.6-9% [1,18,32.68,141] и является одним из наиболее тяжелых осложнений, способным привести к развитию генерализованного сепсиса, перитонита, почечной недостаточности [11,76]. При некоторых вмешательствах, например лапароскопическом наложении обходного гастроэнтероанастомоза по Ру, частота осложнения достигает 27% [130]. Послеоперационная летальность при несостоятельности анастомоза может достигать 24.1% против 1.7% летальности у пациентов без несостоятельности [91]. Несостоятельность гастроинтестинального или энтероэнтеро- анастомоза можно заподозрить клинически по возникновению рвоты, повышению температуры, лейкоцитозу [25,34,39].

Несостоятельность уретероэнтероанастамозов при операциях Брикера и Уолесса является достаточно редким осложнением и выявляется у 1.1% пациентов [94].

Повреждения сосудов вызывающие интенсивное кровотечение чаще диагностируются интраоперационно. В послеоперационном периоде чаще наблюдаются тромбозы, гематомы и псевдоаневризмы [76]. Чаше отмечаются повреждения воротной и селезеночной вен, гастродуоденальной и общей печеночной артерии [23,133,132]. Реже отмечаются повреждения мезентериальных сосудов [140]. При перитонитах и послеоперационных панкреатитах [41] развиваются аррозивные кровотечения. Кровотечения в просвет желудочно-кишечного тракта могут возникать при некорректном гемостазе в области наложения анастомоза, при развитии анастомозитов и формировании острых язв в послеоперационном периоде [39]. Кровотечения в брюшную полость приводят к формированию гематом, которые могут инфицироваться в том числе и с развитием гнойно-воспалительного процесса [137].

При эмболической окклюзии верхней брыжеечной артерии летальность может достигать 70%, а при центральном характере тромбоза 80-90% [23]. Развивающаяся острая ишемия кишки клинически характеризуется выраженным болевым синдромом, признаками динамической кишечной непроходимости, развитием интоксикационного синдрома [25,34,37,39].

Достаточно частым осложнением абдоминальных хирургических вмешательств является послеоперационный панкреатит, возникающий по разным оценкам в 14-27% случаев [11,17,42]и формирование панкреатических фистул [76,86]. Возникновение этого осложнения значительно ухудшает течение послеоперационного периода. В случае развития панкреонекроза послеоперационная летальность достигает 50-85% [18,28,42]. Своевременная диагностика послеоперационного панкреатита осложняется стертостью

клинической картины на фоне перенесенного оперативного вмешательства и фонового заболевания [27,42].

Повреждение желчных протоков с последующим желчеистечением является распространенным осложнением холецистэктомии, резекции печени, оперативных вмешательств в панкреато-дуоденальной зоне (операции Уиппла, операций Бергера и Пуэстова), резекции проксимальных отделов двенадцатиперстной кишки [11] . По данным различных авторов частота желчеистечения составляет 4-6,6% [33,35,131]. Возможно формирование желчных свищей, наиболее часто возникающее у пациентов, перенесших расширенные резекции печени — до 18% [33]. Формирование панкреатических свищей возникает у 32-60% пациентов, перенесших резекцию поджелудочной железы [70,90,130,135,138].

Абсцессы печени являются относительно редким послеоперационным осложнением [83]. Наиболее частым выделяющимся из абсцессов печени микроорганизмом является Е.соН, но более чем в 50% определяется полимикробная флора [101,117]. Множественные милиарные абсцессы печени чаще всего обусловлены стафилококковой флорой [19,101].

Возможны различные пути инфицирования печени: гематогенное распространение инфекции (чаще через систему портальной вены), распространение инфекции из желчных путей, контактное инфицирование печени [11,19,78,101]. При этом холангиогенные абсцессы печени являются одним из самых тяжелых послеоперационных осложнений — смертность достигает 30-33% [11,83], что существенно выше, чем при абсцессах печени другой этиологии.

Причинами развития кишечной непроходимости в послеоперационном периоде наиболее часто являются спаечные процессы в брюшной полости, реже формирование вентральных и интраабдоминальных грыж [7,127,130]. При этом часть авторов считает, что спайки в виде фиброзных тяжей чаще приводят к развитию кишечной непроходимости, чем достаточно протяженные участки

адгезии кишки к брюшной стенке или между собой [129]. Тонкокишечная непроходимость встречается в четыре-пять раз чаще толстокишечной. Спаечные процессы в брюшной полости являются наиболее частым осложнением хирургических абдоминальных вмешательств [7,129,130]. У 90% пациентов спаечные процессы протекают бессимптомно [130]. При развитии полной или частичной механической кишечной непроходимости клиника характеризуется выраженным болевым синдромом, рвотой, отсутствием или задержкой стула, перитониальной симптоматикой, выраженной интоксикацией с лихорадкой и лейкоцитозом [7,39,76] Чаще всего спаечная кишечная непроходимость возникает после лапаротомических вмешательств на толстой кишке, гинекологических операций, грыжесечения и аппендэктомии [35,133,136,138]. Кишечная непроходимость (динамический тип) развивается и при остром мезентериальном тромбозе [7,34,76].

Диагностика вентральных грыж, как правило, не представляет сложности для клинициста и не требует проведения КТ. Выявление же интраабдоминальных грыж является достаточно сложной задачей, которая должна быть четко сформулирована перед рентгенологом и требует от него знания нормальной послеоперационной КТ-анатомии [76,119].

Внутренние грыжи подразделяют на парадуоденальные, трансмезентериалные, супра- и инфравезикальные, грыжи отверстия Уинслоу, сальниковые грыжи [20,34,61,67,119]. Среди внутренних грыж в послеоперационном периоде чаще встречаются трансмезентериальные — пролабирование петли кишки с брыжейкой через дефект в брыжейке другой кишки, а также парадуоденальные грыжи [76,99,119,130]. Трансмезентериальные грыжи как осложнение более характерны для лапароскопических вмешательств на кишке и желудке (в 1 из 40 случаев), парадуоденальные грыжи чаще возникают после наложения анастомоза по Ру — у 1.6% пациентов [61,119,130]. Клинически внутренние грыжи проявляются болевым синдромом: от

незначительно выраженного до весьма интенсивного (кишечная колика), чувством дискомфорта [76,99].

1.3. Компьтерно-томографическая семиотика послеоперационных осложнений.

Рентгенологическая семиотика послеоперационных осложнений абдоминальных вмешательств описана в многочисленных учебниках, монографиях по рентгенологии неотложных состояний [6,7,16,18,23,25,26,34,76].

В современной зарубежной и отечественной литературе широко обсуждаются сравнительные возможности компьютерной томографии (КТ) и мультидетекторной компьютерной томографии (МДКТ), магнитно-резонансной томографии (МРТ), ультразвукового исследования (УЗИ) и радиоизотопных методов диагностики. [18,20,25,35,43,44,76].

Ряд авторов приводит алгоритмы комплексного использования методов медицинской визуализации при различных осложнениях хирургических вмешательств на брюшной полости [6,22,76].

Обсуждаются различные методики выполнения КТ брюшной полости при подозрении на послеоперационные осложнения. Применяются различные методики контрастирования желудочно-кишечного тракта (с использованием негативных и позитивных контрастных веществ), использование сочетания КТ с энтероклизмой [2,7,34,48,103,105,135].

Пожалуй, наиболее широко освещена роль КТ в диагностике жидкостных скоплений в брюшной полости, пневмоперитонеума, абсцессов печени, тонкокишечной непроходимости, продолжающихся кровотечений,

послеоперационного панкреатита. Реже обсуждаются возможности КТ в диагностике свищей, фистул и несостоятельности анастомозов

[15,52,54,58,62,65,68,70,74,85,88,93,94,96,104,107,111,112,114,121,122,127,129,131, 138]

КТ получает все большее распространение в диагностике распространенных и локализованных форм послеоперационного перитонита и перфорации полых органов, так как обладает большей чувствительностью (в сравнении с традиционной рентгенографией и УЗИ) к наличию свободной жидкости и газа в брюшной полости [6,15,25,34,35,54,62,76,114].

В настоящее время КТ является «золотым стандартом» для выявления свободного газа в брюшной полости [48,54,59,76,88,115]. К компьютерно-томографическим признакам острого перитонита также относятся повышение плотности мезентериального жира, уплотнение листков брыжейки (в которых отмечается накопление контрастного вещества) и расширение мезентериальных сосудов [34,54,76]. Однако данные изменения характерны и для нормальной послеоперационной КТ-картины. Свободный газ в брюшной полости определяется у 44-87% пациентов в первые три дня после операции и у 30% с четвертого по восемнадцатый день [35,62,76,88,114]. Уплотнение мезентериального жира и листков брюшины также отмечается при нормальном течении послеоперационного периода [35,52,76,127,135]. Часть авторов предлагает считать дифференциально-диагностическими критериями объемы свободного газа и жидкости [35,76]: при объеме свободного газа до ЮсмЗ и жидкости до 40смЗ изменения вероятнее являются частью нормального течения послеоперационного периода [76]. Однако ряд авторов считает, что высокая чувствительность КТ к данным изменениям может приводить к ложноположительным результатам [52] или затруднениям в дифференциальной диагностике [64].

Изолированные воспалительные процессы в брюшной полости могут приводить к развитию локального перитонита, в результате осумкования которого возникает абсцесс. Следует отметить, что некоторые авторы рассматривают абсцессы и воспалительные инфильтраты как отдельные заболевания [34,46],

другие же не выделяют инфильтраты в качестве отдельного патологического процесса [49,76].

Абсцесс выглядит, как осумкованное скопление жидкости плотностью + 10+40 НИ [34,46], обладающее масс-эффектом [76]. Наличие пузырьков газа в скоплении жидкости является достоверным признаком абсцедирования, но наблюдается только в 25-30% случаев [34,68,98]. Отмечается также реакция прилежащей мезентериальной клетчатки: увеличение ее плотности и уплотнение листков брюшины [20,76]. Достаточно часто определяется увеличение регионарных лимфоузлов.

Следует учитывать, что послеоперационные абсцессы брюшной полости и\или забрюшинного пространства могут быть как самостоятельным осложнением, так и следствием других патологических процессов, например несостоятельности анастомоза или перфорации полого органа [49,76]. Дифференциальная диагностика абсцессов в первую очередь проводится с осумкованными скоплениями жидкости на основании наличия стенки, накапливающей контрастное вещество и пузырьков газа [7,34,38,76]. Однако в раннем послеоперационном периоде (до 3-х) суток, а также при инфицировании скоплений жидкости, без абсцедирования МДКТ картина становится сходной [76], что существенно затрудняет диагностику. Также проводится дифференциальная диагностика абсцессов с госсипибомами.

Локальные скопления жидкости (биломы, серомы, уриномы) при КТ, как и абсцесс, выглядят осумкованными образованиями, КТ-плотность их 10-20Ни [4,45,76,141]. Отмечается наличие предпочтительной локализации: биломы — в воротах печени, в области резекции, по нижнему ее краю, уриномы — в перивезикальном пространстве, паховых областях [34,94,135].

Свернувшаяся кровь при КТ имеет высокую плотность, которая падает в течение нескольких дней и к концу первой-второй недели достигает +10+20ЬШ [34,76,94]. Кровь может выявляться только как нечетко очерченные или линейные включения внутри ограниченного скопления жидкости.