Мультимедийность как фактор развития сетевых СМИ на современном этапе: по материалам СМИ Татарстана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат наук Махинин, Григорий Андреевич

  • Махинин, Григорий Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 184
Махинин, Григорий Андреевич. Мультимедийность как фактор развития сетевых СМИ на современном этапе: по материалам СМИ Татарстана: дис. кандидат наук: 10.01.10 - Журналистика. Казань. 2013. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Махинин, Григорий Андреевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Явление мультимедиа и специфика сетевых СМИ

1.1 .Теория генезиса мультимедиа и проблема формирования понятия

1.2.Технологический и культурологический аспекты исследования мультимедиа

1.3.Мультимедийность в системе свойств современных сетевых СМИ

1.4.Классификации сетевых СМИ в аспекте процесса мультимедиатизации

1.5.Пути развития российской онлайн-журналистики в аспекте процесса мультимедиатизации

ГЛАВА II. Особенности развития сетевых СМИ в условиях мультимедийности (по материалам СМИ Татарстана)

2.1.Особенности развития сетевых СМИ Татарстана в контексте региональных сетевых СМИ РФ

2.2.Характер влияния мультимедийности на особенности функционирования сетевых СМИ Татарстана

2.3.Жанровые особенности материалов сетевых СМИ в условиях мультимедийности (по материалам СМИ Татарстана)

2.4.Лингвостилистические особенности материалов сетевых СМИ в условиях мультимедийности (по материалам СМИ Татарстана)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мультимедийность как фактор развития сетевых СМИ на современном этапе: по материалам СМИ Татарстана»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования мультимедийности как фактора развития сетевых СМИ на современном этапе обусловливается следующими причинами.

Процессы информационной глобализации, определяющие пути развития современного общества, требуют теоретического осмысления. Один из путей такого осмысления - исследование специфики современных масс-медиа, оказывающих существенное влияние на культуру в плане очевидного разграничения ее эмоционального и информационного аспектов.

За последние годы произошло существенное изменение в системе средств массовой информации вследствие возникновения и развития интернет-СМИ, которые не только заняли в ней свое место, но и определяют ведущие тенденции ее функционирования. Поэтому в первую очередь актуальность настоящего исследования связана с необходимостью изучения их особенностей.

Немаловажным является и изучение влияния особых свойств сетевой журналистики на систему средств массовой информации в аспектах их исторического развития и взаимного влияния интернет-журналистики и технологий работы глобальной сети.

Специфика интернет-СМИ существенно изменила характер подачи материалов, работу журналистов, а также систему функционирования средств массовой информации в целом. Однако все более активное использование мультимедийных технологий в СМИ и сама трансформация характера мультимедийности продолжают менять формат журналистской деятельности. Актуальным является рассмотрение влияния мультимедийности на характер структурных и содержательных изменений,

определяющих формы подачи информации в сетевых СМИ, еще и в плане постоянных изменений, происходящих в этой сфере.

Степень научной разработанности темы определяется наличием как основополагающих работ, посвященных вопросам функционирования СМИ в целом и специфике работы журналиста, так и исследований по проблемам технологии работы всемирной сети, коммуникации в онлайн-пространстве и развития собственно интернет-СМИ.

Исследование одной из важнейших составляющих современного интернет-пространства определяет необходимость изучения основополагающих работ общегуманитарной направленности, в которых рассматриваются особенности функционирования глобальной сети Интернет. Это работы Н. А. Носова «Манифест виртуалистики», В. В. Тарасенко «Антропология Интернет: самоорганизация "человека кликающего"», Б. Уорли «Интернет: реальные и мнимые угрозы», А. П. Частикова «Архитекторы компьютерного мира» и др.

Одним из ключевых для нашего исследования понятий становится понятие «медиакультура», которое возникло как обозначение особого типа культурной деятельности, характеризующей современное информационное общество. Многообразие взглядов на феномен информационного общества отражено в фундаментальной работе Ф. Уэбстера «Теории информационного общества». Автор дает обзор концепций постиндустриализма Д. Белла, М. Кастельса, постмодернизма Ж. Бодрийяра, Ж.-Ф. Лиотара, согласно которым общество в своем развитии неизбежно переходит на информационную стадию. Он противопоставляет этой группе концепций другие теории, которые ставят во главу угла преемственность общественного опыта, считая, что концепции информационного общества дают несколько однозначную картину общественного развития. При безусловной убедительности этого мнения следует признать, что прогнозы исследователей информационного пути развития общества во многом оправдываются. По мнению М.

Кастельса, такой путь возникает, «когда (и если) наблюдается структурная реорганизация в производственных отношениях, отношениях власти и отношениях опыта. Эти преобразования приводят к одинаково значительным модификациям общественных форм пространства и времени и к возникновению новой культуры»1.

Теории медиакультуры нашли свое обобщение в книге Н. Б. Кирилловой «Медиакультура: от модерна к постмодерну». Опираясь на исследования Р. Арнхейма, А. Базена, Р. Барта, В. Беньямина, М. Фуко, Ж. Деррида, Ж. Делеза, Г. Маркузе, Ж. Бодрийяра, М. Маклюэна и др., она пытается определить сущность этого понятия: «Медиакультура - это совокупность информационно-коммуникативных средств, выработанных человечеством в процессе исторического развития; это также совокупность материальных и интеллектуальных ценностей в области медиа, исторически сложившаяся система их воспроизводства и функционирования в социуме. Кроме того, термин «медиакультура» может выступать показателем уровня развития личности, способности воспринимать, оценивать медиатекст, заниматься медиатворчеством, усваивать новые знания в области медиа» . Характеризует исследователь и те новые свойства, которые приобретает культура на современном этапе развития: «Специфика медиакультуры определяется ее семиотической природой и техническими возможностями средств ее реализации: высокая информационная емкость, легкость и убедительность чувственного (образного) восприятия, доминирование продуктивных возможностей над репродуктивными, скорость и широта трансляции и тиражирования, массовость и доступность формируют

о

социокультурные функции медиакультуры» [курсив автора] . Социальными функциями медиакультуры, по мнению Н. Б. Кирилловой, являются

'Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М., 2000. С. 496.

2Кириллова Н. Б. Медиакультура: от модерна к постмодерну. М., 2006. С. 429 - 430.

3Там же. С. 26.

следующие: информативная, коммуникативная, нормативная, релаксационная (развлекательная), креативная, интеграционная и посредническая. Из определения функций вытекает важная мысль исследовательницы о тесной связи медиакультуры с процессом социальной модернизации4. Одним из инструментов такой модернизации, который использует медиакультура, Н. Б. Кириллова вслед за Р. Бартом, М. Мамардашвили и другими авторитетными мыслителями XX века считает создание мифов.

Характеризуя медиакультурное пространство, автор еще раз останавливается на понятии виртуальности, ссылаясь на известное высказывание М. Кастельса из его работы «Галактика Интернет» о современной культуре, которая «является виртуальной [курсив автора], поскольку строится, главным образом, на виртуальных процессах коммуникаций, управляемых электроникой. Она является реальной (а не воображаемой), потому что наша фундаментальная действительность, физическая основа, с опорой на которую мы планируем свою жизнь..., участвуем в трудовом процессе, связываемся с другими людьми, отыскиваем нужную информацию, формируем свое мнение, занимаемся политической деятельностью и лелеем свои мечты. Эта виртуальность и есть наша реальность. Вот что отличает культуру информационной эпохи: именно через виртуальность мы в основном и производим наше творение смыслов»5. Продолжая эту мысль, Н. Б. Кириллова пишет: «Виртуальная реальность, таким образом, порождает иные культурные идентичности и модели субъективности, нестабильные, диффузные.<...> А это ставит человечество перед задачей формирования «глобального» гражданского общества»6.

4Кириллова Н. Б. Медиакультура: от модерна к постмодерну. М., 2006. С. 123.

5Кастельс М. Галактика Интернет. Екатеринбург, 2004. С. 237.

6Кириллова Н. Б. Медиакультура: от модерна к постмодерну. М., 2006. С. 334.

Важнейшей составляющей медиакультуры являются сетевые СМИ. Основная часть изученных нами работ посвящена именно специфике их функционирования. Общие вопросы, связанные с различными сторонами работы журналиста в сети Интернет, рассматриваются, например, в исследованиях И. С. Мелюхина, Н. Н. Довнар, в которых идет речь о правовом регулировании деятельности журналиста в онлайн-среде и о воздействии законодательных рамок на характер этой деятельности. Новые подходы к развитию рынка рекламы и PR в рамках сетевых средств массовой информации подробно проанализировали Д. Филипс и Е. Я. Дугин.

Необходимость определения места онлайн-СМИ в системе современных средств массовой информации обусловила наше обращение к работам Р. П. Овсепян и Е. П. Прохорова, в которых очерчивается история развития онлайн-СМИ, а также к исследованиям в области типологии средств массовой информации, наиболее полно представленной в работах А. И. Акопова, JI. JI. Реснянской, И. Д. Фомичевой, М. В. Шкондина7.

В рассмотрении проблем функционирования интернет-СМИ необходимо, с нашей точки зрения, опираться на работы Э. Дэнниса и Дж. Мэррилла «Беседы о масс-медиа», И. И. Засурского «Масс-медиа второй

о

республики», А. И. Черных «Мир современных медиа» , в которых исследуются особенности развития современных средств массовой информациив целом и ставятся вопросы развития интернет-СМИ в указанном контексте. Исследователь Алла Черных утверждает, что «Интернет словно играет с традиционной схемой «источник - сообщение -получатель», иногда сохраняет ее в первоначальном виде, иногда придает ей

7Акопов А. И. Методика типологического исследования периодических изданий (на примере специальных журналов). Иркутск, 1985. 96 е.; Реснянская Л. Л. Газета для всей России. М., 1999. 232 е.; Шкондин М. В. Система средств массовой информации как фактор общественного диалога. М., 2002. 120 с.

Дэннис Э. Беседы о масс-медиа. М., 1997. 383 е.; Засурский И. И. Масс-медиа второй республики. М., 1999. 272 е.; Черных А. И. Мир современных медиа. М., 2007. 312 с.

совершенно новый характер. Так, источником сообщения может быть как один человек (если это касается, к примеру, электронных писем), так и целая социальная группа. Само сообщение может быть традиционной статьей, написанной журналистом или редактором, историей, создававшейся долгое время разными людьми, и даже простой беседой в чате. Получатель (или аудитория) данного послания также может варьироваться от одного до нескольких миллионов, может изменяться, в зависимости от роли, которую выполняет сам получатель (например, будучи создателем сообщения)»9. Автор выделяет термин «киберпространство», который характеризует всю глобальную сеть в целом относительно ее реальной территориальной привязанности. По мнению исследователя, СМИ территориально привязаны к определенным точкам на мировой карте, которые также становятся опорными точками в построении схемы работы и взаимосвязанности такой глобальной навигации. А. И. Черных вводит понятие «кибергеографии» как комплексной науки, в сферу изучения которой входит не только само пространство сети, но и его физическая инфраструктура в реальном пространстве, и социум пользователей компьютерных сетей, и киберместо как необходимая инфраструктура для осуществления связи между компьютерами или как совокупность всех социально-экономических систем, использующих в своей деятельности компьютерные информационные технологии, то есть, ту часть реального пространства, которая оказывается в зоне влияния киберпространства. Именно киберместо и информационная проекция реального пространства отражают воздействие информационных технологий на развитие общественных территориальных систем.

Нужно отметить и работы, наиболее полно отражающие принципы работы сетевых СМИ и их особенности. Это исследования А. А. Калмыкова и Л. А. Кохановой, В. В. Кихтан, М. М. Лукиной и И. Д. Фомичевой, Е. П.

9Черных А. И. Мир современных медиа. М., 2007. С. 198.

Прохорова и др.10. В этих работах делаются попытки определить суть интернет-журналистики, подробно исследованы различные стороны функционирования онлайн-СМИ: экономический аспект, особенности привлечения аудитории, типологические и жанрово-стилевые характеристики сетевых изданий. Один из новых подходов к оценке деятельности интернет-СМИ - определение их конкурентоспособности. С этой точки зрения рассматривает функционирование сетевых средств массовой информации М. Е. Белый в диссертационной работе «Формирование конкурентных преимуществ интернет-СМИ на современном медиарынке». Исследователь определяет «комплекс показателей для оценки конкурентоспособности интернет-СМИ, базирующийся на запросах и предпочтениях пользовательской аудитории и включающий следующие показатели — посещаемость сайта интернет-издания; тематический индекс цитирования; цитируемость издания в интернет-блогах пользователей; степень соответствия контента СМИ информационным запросам пользователей в поисковых системах»11.

А. А. Калмыков, более десятилетия занимавшийся вопросами интернет-журналистики, результатом чего стало написание диссертационного исследования «Интернет-журналистика в системе СМИ: становление, развитие, профессионализация», в книге «Интернет-журналистика», написанной совместно с Л. А. Кохановой, справедливо утверждает: «...есть веские основания предполагать, что в образе интернет-журналистики мы имеем дело с качественно новым культурным и

10Калмыков А. А., Коханова Л. А. Интернет-журналистика. М., 2005. 383 с; Кихтан В. В. Информационные технологии в журналистике. Ростов н / Д, 2004. 160 е.; Лукина М. М., И. Д. Фомичева. СМИ в пространстве Интернета. М., 2005. 40 е.; Прохоров Е.П. Исследуя журналистику. М., 2005. 202 е.; Прохоров Е. П. Журналистика и демократия. М., 2001. 296 с.

"Белый М. Е. Формирование конкурентных преимуществ интернет-СМИ на современном медиарынке: дис. ... канд. экон. наук. Оренбург, 2010. С. 7.

цивилизационным феноменом. Этот вывод напрашивается хотя бы из того, что Интернет вначале породил интернет-журналистику де-факто, а уже потом журналистика стала осваивать Интернет как среду своей профессиональной деятельности и признала \УеЬ-журналистику де-юре»12. Авторы определяют свойства, характерные для интернет-журналистики: интерактивность, персональный подход, инфоцентричность, мгновенность, измеримость, гибкость, взаимосвязанность, экономичность.

А. А. Калмыков и Л. А. Коханова выделяют и ряд особенностей сетевых СМИ. Первая из них состоит, по мнению авторов, в том, что такие СМИ являются особой формой реальности, так как «Интернет становится хранилищем не только всех человеческих знаний, но и отношений; не только включает в себя созданное в предэкранном мире, но и производит нечто новое, предназначенное для потребления как в сети, так и вне ее; не только моделирует деятельность, но и сам становится профессиональной сферой

13

деятельности» . Другие особенности - это ориентация на «производство» событий с помощью изменения структуры информации; осуществление «глобальной структуризации реальности в слове»; интеграция культурных сред, установление достоверности сообщения через референцию структуры информации; структурное подобие ее подсистем всей системе в целом; способность «быть одновременно и средством коммуникации, и самим сообщением»; ориентация «на установление субъект-субъектных отношений между участниками коммуникации»; становление всех контекстов и самих СМК в качестве участников любой коммуникации; «плюрализм»; повышение ценности информации; реализация через гипертекст; порождение множественности виртуальных реальностей (полионтологичность); трансформация реальности.

12Калмыков А. А., Коханова Л. А. Интернет-журналистика. М., 2005. С. 11.

13 Калмыков А. А., Коханова Л. А. Интернет-журналистика. М., 2005. С. 40.

В современных исследованиях делаются попытки проанализировать особенности системы российских сетевых СМИ. Этому посвящены работы И. Давыдова «Группы влияния в русском Интернете: стратегия действий и перспективы развития (1999 - 2000)», И. И. Засурского «Масс-медиа второй республики», М. М. Лукиной «СМИ в домене Ру: хроника, цифры и типы»,

A. Носика «СМИ русского Интернета: теория и практика», Д. Таевского «Специфика российской Интернет-журналистики», А. Чадаева «Иллюзии русского интернета: интернет-СМИ»14. Определенные итоги изучения этого вопроса подводятся в диссертационных работах В. В. Кихтан «Онлайновая журналистика в России: становление, тенденции и перспективы развития», П.

B. Сухова «Интернет-СМИ Рунета: системные характеристики», И. В. Шохина «Российские сетевые издания: особенности организации информационного пространства»15.

Появились и работы, рассматривающие конкретные жанры сетевой журналистики, например такие, как новостная интернет-журналистика, которую анализирует в своей работе А. Амзин16. Автор подробно рассматривает характер заголовков, а также стиль и языковые особенности новостных текстов в сетевых СМИ.

14Давыдов И. Группы влияния в русском Интернете: стратегия действий и перспективы развития (1999 - 2000) [Электронный ресурс] // СМИ.ги. 2000. 21 янв. URL: www.cmi.ru; Засурский И. И. Масс-медиа второй республики. М., 1999. 272 е.; Лукина М. М. СМИ в домене Ру: хроника, цифры и типы // Вестн. МГУ. Сер. 10. Журналистика, 2001. С. 63 -73; Носик А. СМИ русского Интернета: теория и практика // Интернет для журналиста. М., 2001. С. 23 - 35.; Таевский Д. Специфика российской Интернет-журналистики [Электронный ресурс]. URL: http://lib.babr.ru/index.php?book=4385; Чадаев А. Иллюзии русского интернета: интернет-СМИ [Электронный ресурс]// Русский журнал. 2001. 10 апр. URL: http://www.russ.ru.

1эКихтан В. В. Онлайновая журналистика в России: становление, тенденции и

перспективы развития: дис. ... канд. филол. наук. М., 2004. 234 е.; Сухов П. В. Интернет-

СМИ Рунета: системные характеристики: дис. ... канд. филол. наук. М., 2005. 199 е.; Шохин И. В. Российские сетевые издания: особенности организации информационного пространства: дис. ... канд. филол. наук. М., 2003. 198 с.

1 Амзин А. А. Новостная интернет-журналистика. М., 2012. 143 с.

В исследовании А. Амзина особое внимание уделяется специфике формирования заголовков интернет-материалов в аспекте отличий советской и западной школ журналистики. Для советской школы, по мнению автора, характерно отсутствие глаголов в заголовках. В заголовках материалов западных изданий, наоборот, изобилуют глаголы, придающие сообщению динамичный характер, будто бы призывающие читателя обратить внимание на материал. Особо отмечаетсятакая примета советской школы журналистики, как размещение рядом с новостями ключевых слов, указывающих на место события и его характер. Автором проводится аналогия между этим явлением и использованием тегов в современных онлайн-СМИ. А. Амзин обращает внимание и на сокращение год от года длины заголовка в сетевых средствах массовой информации, обусловленного тем, что современному читателю сложно воспринимать больше семи слов в заголовке17.

По мнению А. Амзина, структура новости в современных интернет-

СМИ определяется тем, что «...первый абзац обязательно раскрывает более

подробно заголовок. Во втором абзаце размещается все то, что не уместилось

в первом. Зачастую так и бывает - в новости можно выделить как главное

(оно идет в заголовок), так и интересные подробности, которые идут в

подзаголовок и во второй абзац. Третий абзац подбирает то, что осталось

после первых двух, и/или начинает описывать расстановку сил. Четвертый

еще больше места отводит на объяснения, его важность при редактуре 18

минимальна» .

В работе А. Семеновой «Музыкальная журналистика и музыкальная критика в "немузыкальной реальности"» описано функционирование в сети таких специфических жанров, как музыкальная журналистика и музыкальная

17Амзин А. А. Новостная интернет-журналистика. М., 2012. С. 20.

18Там же. С. 22-23.

критика19. Виды сетевых СМИ рассматриваются в работе М. М. Колесниковой, где анализируются периодические сетевые издания как самостоятельный вид средств массовой информации, а также в исследованиях А. Н. Гильмановой «Корпоративные электронные СМИ», В. Грабельникова «Интернет-портал в системе корпоративных СМИ», Е. Н. Коротковой «Медиапортал как средство создания качественного контента», М. А. Улановой «Интернет-журнал. Типология, принципы создания методика редактирования», А. Н. Шеремета «Интернет как средство массовой коммуникации»20.

Аудиторию интернет-СМИ в своих работах описывают Е. С. Дорощук,

21

И. Д. Фомичева, М. В. Шкондин . Подробно этот вопрос исследовал Дэвид Филлипс в своем труде «РЯ в интернете». На примере средств массовой информации Великобритании и США автор выявляет реальную популярность новостей онлайн-СМИ, сравнивая уровни интереса читательской аудитории печатных и сетевых изданий.

Особое внимание Д. Филлипс уделяет самому характеру восприятия информации аудиторией в онлайн-среде. Автор приходит к выводам о том, что пользователи Интернета, читающие новости на веб-сайтах, сначала фокусируют внимание на тексте статьи и только потом рассматривают

19

Семенова А. Музыкальная журналистика и музыкальная критика в «немузыкальной реальности» // Медиаконвергенция и «ситуация человека»: новые вызовы, старые вопросы. В помощь преподавателю журналистики. Казань, 2012. С. 130 - 137.

20Гильманова А. Н. Корпоративные электронные СМИ. Казань, 2012. 17 е.; Грабельников В. Интернет-портал в системе корпоративных СМИ // Мультимедийная журналистика Евразии-2008: информационные войны, партизанский маркетинг, кризисные коммуникации Востока и Запада. Казань, 2008. С. 296 - 298; Короткова Е. Н. Медиапортал как средство создания качественного контента: автореф. дис. ... канд. филол. наук. М., 2009. 18 е.; Уланова М. А. Интернет-журнал. Типология, принципы создания методика редактирования: автореф. дис. ... канд. филол. наук. М., 2005. 26 е.; Шеремет А. Н. Интернет как средство массовой коммуникации: автореф. дис. ... канд. соц. наук. Екатеринбург, 2003. 25 с.

9 1

Дорощук Е. С. Процесс формирования потребительской аудитории Интернет СМИ в контексте рефлексивного подхода // Современное коммуникативное пространство журналистской науки, практики и образования. Опыт регионов. 2009. Вып. 3. С. 67 - 75.

фотографии и графики; также он пишет о том, что аудитория онлайн-СМИ читает как основные источники главных новостей, так и специальные. Д. Филлипс уделяет внимание в своем исследовании и источникам новостей в сети, разделяя их на три группы: организации как источники новостей, признанные источники и источники с меньшей степенью достоверности. Организации являются не только источниками новостей, но и сами создают их, распространяя в сети. Признанными источниками информации являются информационные агентства и другие онлайновые ресурсы, а источниками с меньшей степенью достоверности являются рассказы или личные мнения, распространенные через сеть.

Рассматривает автор и то, как сами журналисты пользуются мировой сетью. Опираясь на исследования №1МесИа2000, Д. Филлипс утверждает, что «журналисты, работающие на торговые журналы, использовали имеющийся у них доступ в Интернет для изучения пресс-релизов, получаемых по электронной почте, чего не делали журналисты в изданиях, рассчитанных на массового потребителя. К примеру, 35% материалов, посвященных торговле,

исследовались через электронную почту, а электронные пресс-релизы

22

использовались главным образом для написания статей» .

С начала 2000-х годов ведутся активные исследования дискурсивных стратегий, связанных с функционированием текста в пространстве сети Интернет. Наиболее полно этот вопрос освещен в докторской диссертации О. В. Лутовиновой «Лингвокультурологические характеристики виртуального дискурса». В этой работе виртуальный дискурс определен как особый тип дискурса, «установлены его конститутивные признаки, выявлены функциональные характеристики виртуальной языковой личности и определены виды ее коммуникативной компетенции, раскрыта текстовая специфика виртуального дискурса, построена типология его жанров,

22Филлипс Д. РЯ в интернете. М., 2004. С. 259.

установлены и описаны его базовые концепты и лингвокультурные типажи»23.

Лингвистические особенности и принципы создания материалов для современных СМИ в целом и сетевых СМИ в частности исследуют в своих работах А. А. Данилова, М. В. Луканина, Г. Н. Трофимова, Э. В. Чепкова24.

Лингвосемиотический подход к анализу текста в интернет-пространстве - такой подход наиболее соответствует самой природе интернет-текста - используют Е. Н. Короткова в диссертационной работе «Медиапортал как средство создания качественного контента», О. В. Дедова в докторской диссертации «Лингвосемиотический анализ электронного гипертекста: на материале русскоязычного Интернета»25.

Проблема мультимедийности, ставшая объектом нашего научного интереса, достаточно глубоко осмыслена как в зарубежных, так и в отечественных исследованиях. В отечественной науке одним из тех, кто сформулировал идеи системы СМИ, считается В. С. Хелемендик с его книгой «Союз пера, микрофона и телекамеры» (1977).

Анализ явления мультимедиа с технологической точки зрения одним из первых осуществил И. Вернер, монография которого «Все о мультимедиа» была переведена на русский язык в 1996 году. Однако еще в 1994 году в России издается сборник статей «Мультимедиа» под редакцией А. И.

Лутовинова О. В. Лингвокультурологические характеристики виртуального дискурса: дис. ... д-ра филол. наук. Волгоград, 2009. С. 18.

24Данилова А. А. Манипулирование словом в средствах массовой информации. М., 2011. 232 е.; Луканина М. В. Текст средств массовой информации и конвергенция [Электронный ресурс]. URL: http://www.philology.ru/linguistics2/lukanina-06.htm; Трофимова Г. Н. Языковой вкус интернет-эпохи в России: Функционирование русского языка в Интернете: концептуально-сущностные доминанты. М., 2004. 380 е.; Чепкова Э. В. Русский журналистский дискурс: текстопорождающие практики и коды (1995 - 2000). Екатеринбург, 2000. 279 с.

Дедова О. В. Лингвосемиотический анализ электронного гипертекста: на материале русскоязычного Интернета: дис. ... д-ра филол. наук. М., 2006. 253 е.; Короткова Е. Н. Медиапортал как средство создания качественного контента: дис. ... канд. филол. наук. М., 2009. 169 с.