Мультижидкостная гидродинамика релятивистских столкновений тяжелых атомных ядер тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.16, доктор физико-математических наук Русских, Виктор Николаевич

  • Русских, Виктор Николаевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.16
  • Количество страниц 246
Русских, Виктор Николаевич. Мультижидкостная гидродинамика релятивистских столкновений тяжелых атомных ядер: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.16 - Физика атомного ядра и элементарных частиц. Москва. 2004. 246 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Русских, Виктор Николаевич

ВВЕДЕНИЕ 1 Формулировка мультижидкостного описания

Ф ядро-ядерных столкновений

1.1 Историческая справка.

1.2 Кинетика адронной материи со средними мезонными полями

1.3 Релятивистская гидродинамика со средними полями и ядерное уравнение состояния

1.4 Двухжидкостная модель со средними мезонными полями

1.5 Трехжидкостное описание ядерных столкновений промежуточных энергий.

1.6 Столкновительное взаимодействие ядерных потоков. ф 2 Численное моделирование и расчет наблюдаемых

2.1 Численная реализация двухжидкостной модели.

2.2 Замораживание и преобразование квазичастиц в частицы

2.3 Генератор событий.

2.4 Легкие фрагменты. 3 Динамика ядерных столкновений и сравнение с экспериментом

3.1 Равновесие в двухпотоковой системе.

3.2 Динамика ядерных столкновений.

3.3 Инклюзивные спектры протонов и легких фрагментов

3.4 Быстротные распределения протонов и легких фрагментов

3.5 Коллективные потоки ядерной материи.

3.5.1 Нуклоны и легкие фрагменты

3.5.2 Пионы.

4 Рождение мезонов в ядерных столкновениях

4.1 Введение.

4.2 Пионы. . . '.

4.3 Каоны.

5 Двухжидкостная модель с излучением пионов для

Ф (ультра) релятивистских ядерных столкновений

5.1 Введение.

5.2 Традиционная схема двухжидкостной гидродинамической модели.

5.3 Вывод уравнений двухжидкостной гидродинамики из кинетической теории.

5.4 Параметризация сил межпотокового трения

5.5 Сравнение одно- и двухжидкостного описания ядерных столкновений при энергиях Дубны.

5.6 Динамика столкновения ультрарелятивистских ядер и характеристики образующегося адронного вещества.

5.7 Расчет характеристик вторичных частиц при энергиях Брукхейвена и ЦЕРНа.

Трехжидкостная модель релятивистских ядерных столкновений

6.1 Введение.

6.2 3-х жидкостная гидродинамическая модель с конечным временем формирования.

6.2.1 Основные уравнения.

6.2.2 Взаимодействие барионных потоков и их слияние

6.2.3 Взаимодействие файербола с барионными потоками

6.2.4 Замораживание.

6.3 Уравнение состояния высоковозбужденного адронного вещества.

6.4 Численный алгоритм решения уравнений трехжидкостной гидродинамики.

6.4.1 Система уравнений трехжидкостной гидродинамики в трехмерном представлении.

6.4.2 Схема алгоритма и численные параметры.

6.4.3 Эйлеров этап метода частиц в ячейках.

6.4.4 Лагранжев этап метода частиц в ячейках.

6.4.5 Взаимодействие потоков.

6.4.6 Рождение частиц файербольной жидкости

6.4.7 Замораживание частиц

6.4.8 Переход в локальную систему и слияние жидкостей

6.5 Моделирование ядерных столкновений

6.5.1 Быстротные распределения протонов: тормозная способность, наблюдаемая в ядерных столкновениях.

6.5.2 Распределения протонов по поперечной массе.

6.5.3 Коллективные потоки нуклонов

6.5.4 Быстротные спектры пионов.

6.5.5 Рождение редких частиц в ядерных столкновениях

6.6 Глобальная динамика ядерных столкновений.

6.7 Некоторые выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мультижидкостная гидродинамика релятивистских столкновений тяжелых атомных ядер»

С середины 70-х годов в ядерной физике открылось новое перспективное направление: изучение свойств ядерной материи в состояниях далеких от ее основного состояния. Основой для этого стало получение на ускорителях Беркли и Дубны пучков тяжелых атомных ядер с энергиями 0,4-ь5ГэВ/нук-лон. Затем к ним присоединился "Сатурн" в Сакле и тяжелоионный синхротрон в Дармштадте. Работают и проектируются новые прецизионные детектирующие системы. В конце 80-х физика тяжелых ионов вышла в область ультрарелятивистских энергий: начались эксперименты с пучками тяжелых ядер при энергиях 10 15 ГэВ/нуклон на ускорителе AGS в Брукхейвене и при энергиях 60 и 200 ГэВ/нуклон на ускорителях PS и SPS в ЦЕРНе. В середине 2000г. начались первые эксперименты на "Релятивистсом тяжелоионном коллайдере" (RHIC) в Брукхейвене. В этих экспериментах осуществлено столкновение встречных пучков ядер Аи с энергиями 100 + ЮОГэВ/нуклон, что на порядок превосходит энергии, достигаемые в ЦЕРНе. Утвержден проект создания второго ускорительного кольца в Дармштадте с целью получения пучков тяжелых ионов с энергией ~ 20 ЗОГэВ/нуклон.

Все эти весьма дорогостоящие проекты говорят о незатухающем интересе к этой области ядерной физики - физике взаимодействия тяжелых ионов.

Развитие экспериментальных исследований требует их серьезного теоретического сопровождения. Сложность задачи не позволяет в настоящее время описать весь процесс взаимодействия двух тяжелых ядер на языке квантовой хромодинамики, претендующей на роль теории сильных взаимодействий. Поэтому идет разработка различных моделей, описывающих те или иные аспекты процесса и базирующихся на различных, иногда взаимно противоположных, приближениях. Только исследования в рамках каждой модели, сопоставление результатов с результатами других, с данными экспериментов позволят приблизиться к пониманию и воссозданию истинной картины процесса взаимодействия.

Целью данной диссертации является разработка реалистических моделей гидродинамического типа для описания релятивистских столкновений тяжелых ядер и применение их для исследования механизмов взаимодействия ядер и свойств ядерной материи в экстремальных условиях высоких плотностей и температур.

Общей целью исследований с пучками тяжелых атомных ядер является изучение свойств ядерных систем в экстремальных условиях, т.е. при высоких энергиях возбуждения, сильных сжатиях, интенсивных коллективных движениях ядерного (а точнее, адронного или кварк-глюонного) вещества. При высоких энергиях столкновения в процессе взаимодействия ядер участвует огромное число степеней свободы. В этих условиях представляется естественным статистическое описание характеристик образующегося ядерного вещества в терминах функций распределения частиц Г(х,р) в пространстве координат (ж) и импульсов (р). В случае термодинамического равновесия (локального или глобального) можно еще упростить описание и характеризовать систему плотностями частиц разного сорта, температурой и скоростями потоков. При этом основным предметом исследования становится уравнение состояния высоковозбужденной адронной материи, которое в равновесии полностью характеризует свойства вещества. Особый интерес представляет изучение возможных фазовых переходов в адронной материи. В частности широко обсуждаются два таких фазовых перехода: сосуществование жидкой и газообразной фаз ядерного вещества при температурах < 20 МэВ и плотностях нуклонов, меньших равновесной ядерной плотности по [1-6], и деконфайнмент кварков (образование кварк-глюонной плазмы - КГП) при температурах около 200 МэВ и/или высоких плотностях частиц [7,8]. Интересующие значения температур и плотностей адронного вещества укладываются примерно в один порядок величины. Однако, чтобы их получить в процессе столкновения ядер, требуется очень широкий набор энергий пучков - от десятков МэВ до сотен ГэВ на нуклон в системе центра масс (с.ц.м.). Таким образом, сам предмет исследования требует наличия большого числа ускорителей на различные энергии.

Так как существует только один способ сжатия и разогрева ядерного вещества в лабораторных условиях - столкновения тяжелых ядер, вопрос о свойствах образующегося высоковозбужденного вещества тесно связан с вопросом о механизмах ядерных столкновений при различных энергиях. Один из важнейших аспектов этого вопроса - степень статистического равновесия, которая достигается в процессе столкновения ядер. К сожалению априори ответить на этот вопрос пока что невозможно, поскольку процесс установления равновесия управляется, в частности, неизвестными сечениями взаимодействия частиц в среде. Поэтому поиски ответа на этот вопрос базируются на анализе экспериментальных данных в рамках моделей с различной степенью равновесности.

Некоторые, главным образом инклюзивные, наблюдаемые характеристики ядерных столкновений с энергиями порядка 1 ГэВ/нуклон неплохо воспроизводятся в рамках очень простых геометрических моделей типа файербо-ла [9,10], предполагающей полное термодинамическое равновесие в области перекрытия ядер, и файерстрика [11,12], в которой эта область разбивается на части, грубо моделируя локальное термодинамическое равновесие. Дальнейшие исследования показали, что инклюзивные спектры вторичных частиц (нуклонов и легких фрагментов) отражают лишь законы сохранения и геометрию системы и практически не зависят от деталей взаимодействия.

Больший спектр экспериментальных результатов воспроизводится гидродинамическими моделями [13-28], предполагающими локальное термодинамическое равновесие. Именно в рамках гидродинамического описания было предсказано формирование коллективных потоков ядерной материи [18,19], обнаруженное позднее в экспериментах [29,30]. Однако исследования, выполненные в рамках мультижидкостного подхода [31], показали, что уже при энергии 1 ГэВ/нуклон некоторые особенности коллективных потоков пионов, наблюдаемые в эксперименте, не могут быть описаны в обычной гидродинамической модели и требуют учета конечной тормозной способности ядерной материи.

Эффекты, связанные с конечностью тормозной способности ядерной материи, возрастают с ростом энергии и обычное гидродинамическое описание становится, по мнению автора, абсолютно неприменимо при энергиях > 10 ГэВ/нуклон. Конечность тормозной способности ядерной материи привела к понятию двухпотоковой ядерной системы, которую оказалось возможным описать в рамках двухжидкостного подхода [28,32] или, чуть более точно, в трехжидкостном приближении [33,34].

Дальнейший рост энергии приводит к открытию все большего числа неупругих каналов нуклон-нуклонного взаимодействия, среди которых доминируют процессы рождения пионов. Пионы, рождающиеся в первичных нуклон-ных столкновениях, заселяют центральную область быстрот и уже не могут быть описаны как компоненты двух сталкивающихся потоков, а должны рассматриваться как отдельная "жидкость". Это привело к разработке двухжид-костной модели с излучением пионов [35-42], которая как оказалось, неплохо работает вплоть до энергий порядка 100 ГэВ/нуклон. В работах [43,44] пи-онная жидкость была включена в качестве третей компоненты в среднеполе-вую трехжидкостную модель. Явное рассмотрение эволюции пионной жидкости стало основой последующих работ Мишустина И.Н. и Сатарова Л.М. совместно с франкфуртской группой [45,46]. Первые попытки трехмерной реализации трехжидкостной модели, в которой предполагалась мгновенная термализация рождающихся пионов, не учитывали конечное время формирования пионов [47-51] и взаимодействие пионной жидкости с барионными потоками [52-57]. Конечное время формирования адронов третьей жидкости ("файербол") и ее взаимодействие с барионными потоками последовательно учтены в модели [58,59].

Следует конечно отметить, что наряду с макроскопическим описанием гидродинамического типа активно развивались и развиваются различные микроскопические кинетические модели каскадного типа [60-75], основанные на представлении взаимодействия ядер как последовательности двухчастичных столкновений, молекулярно-динамические модели [76-85], описывающие взаимодействие нуклонов в сталкивающихся ядрах с помощью эффективного двухчастичного потенциала. Наибольшую популярность завоевали (в области энергий порядка 1 ГэВ/нуклон) микроскопические модели, основанные на кинетическом уравнении Больцмана-Уэлинга-Уленбека [43,44,86-105], и так называемая квантовая молекулярная динамика [106-110]. Наиболее последовательный квантовый подход для нерелятивистских ядерных столкновений развит в модели фермионной молекулярной динамики [111].

При энергиях 10 ГэВ/нуклон и выше успешно используются модель кварк-глюонных струн [112-115] и релятивистская квантовая молекулярная динамика [116-122]. Кинетические модели не используют предположений о равновесности и позволяют изучать вопрос о степени равновесия в прямой постановке задачи. Однако они нуждаются во входной информации в виде сечений или потенциалов взаимодействия частиц, параметров средних мезонных полей и т.п., что собственно и управляет процессами установления равновесия. Так что в конечном итоге только экспериментальная проверка предсказаний различных моделей может дать ответ на вопрос о степени достигаемого равновесия.

Несомненным достоинством гидродинамического описания является его относительная простота и меньшие затраты компьютерных ресурсов, что дает возможность изучения более сложных эффектов ядро-ядерных взаимодействий. Это и учет влияния среды на взаимодействия частиц, и вариация уравнения состояния в широких пределах. Введение в гидродинамическое описание адрохимической кинетики позволяет изучать процессы рождения частиц без дополнительного предположения о химическом равновесии.

Построив более или менее реалистическую модель взаимодействия ядер, можно вернуться к основному объекту исследования физики взаимодействия тяжелых ионов - свойствам высоковозбужденной адронной материи. Здесь встает вопрос о поиске наблюдаемых в эксперименте характеристик, которые содержат информацию об этих свойствах. В области промежуточных энергий сформировалось два направления изучения уравнения состояния ядерной материи. Это изучение коллективных потоков вещества, которые сохраняют информацию о стадии процесса взаимодействия, на которой достигаются максимальные сжатия вещества, и тем самым отражают реакцию системы на такое сжатие. Вторым направлением является изучение характеристик частиц, рождающихся непосредственно в областях наибольшего возбуждения вещества и излучаемых без существенного искажения во вторичных взаимодействиях. К таким частицам относятся некоторые из странных мезонов, е+е~ пары, 7 кванты. Все перечисленные аспекты доступны изучению в рамках гидродинамического описания и частично будут отражены в данной диссертации.

Несмотря на широкие возможности гидродинамического описания, следует еще раз подчеркнуть, что только сопоставление с результатами исследований в рамках других подходов и с экспериментальными данными позволит получить достоверную информацию о тех или иных аспектах процесса взаимодействия ядер, о тех или иных свойствах ядерной материи.

Основные результаты диссертации, выносимые на защиту

1. На основе кинетической теории разработаны двух- и трехжидкостная модели со средними мезонными полями, результаты расчетов по которым можно рассматривать, как приближенное решение кинетических уравнений.

2. Методика расчета экспериментально наблюдаемых характеристик ядерных столкновений. В том числе:

-оригинальная модель испарения нуклонов для расчета спектра наблюдаемых нуклонов по спектрам квазинуклонов из гидродинамического расчета;

-генератор событий по результатам гидродинамического моделирования; -модель коалесценции для расчета спектров легких фрагментов.

3. Изучено влияния уравнения состояния и тормозной способности ядерной материи на динамику столкновения ядер с энергиями порядка

1 ГэВ/нуклон и экспериментально наблюдаемые характеристики. Только уравнение состояния с К ~ 200 МэВ и эффективной массой нуклона М¿у ~ 0, 85Мдг в равновесном состоянии согласуется с данными эксперимента.

4. Предложена новая методика анализа спектров частиц по поперечному импульсу, позволяющая экспериментально изучать как уравнение состояния, так и тормозную способность ядерной материи.

5. Предсказан эффект инверсии коллективного поперечного потока пионов в ядерных столкновениях и его корреляции с потоком "горячих" нуклонов.

6. Результаты исследования рождения К+ в столкновениях ядер с энергиями порядка 1 ГэВ/нуклон, подтверждающие вывод о том, что только мягкое уравнение состояния с К ~ 200 МэВ и эффективной массой нуклона М^ ~ 0,85Мдг в равновесном состоянии согласуется с данными эксперимента.

7. Двухжидкостная модель с излучением пионов и трехжидкостная модель, учитывающая конечное время формирования адронов, рождающихся в столкновениях первичных барионых потоков и образующих третью жидкость (файербол), и взаимодействие файербола с барионными потоками.

8. На основе анализа экспериментальных данных определена тормозная способность ядерной материи при энергиях столкновения 1-10 ГэВ/нуклон. Она в 3 - 4 раза превосходит оценки, сделанные на основе пустотных нуклон-нуклонных сечений. Определена область энергии столкновений, в которой наиболее вероятно проявление фазового перехода барионной материи в состояние КГП.

9. Численные алгоритмы мультижидкостной гидродинамики.

Научная новизна работы

• Для промежуточных энергий порядка 1 ГэВ/нуклон разработаны оригинальные двух- и трехжидкостная гидродинамические модели с самосогласованными средними мезонными полями.

• На основе этих моделей изучена зависимость динамики взаимодействия ядер от параметров средних полей (ядерного уравнения состояния) и тормозной способности ядерной материи.

• Адрохимический подход для описания рождения мезонов в ядерных столкновениях включен в мультижидкостное динамическое описание процесса взаимодействия.

• Проведено комплексное изучение чувствительности различных экспериментально наблюдаемых характеристик к уравнению состояния и тормозной способности ядерной материи.

• Для ультрарелятивистских энергий, 10 - 100 ГэВ/нуклон, разработаны двухжидкостная модель с излучением пионов и трехжидкостная модель, в которой последовательно учтено конечное время формирования адро-нов рождающейся третьей жидкости и ее взаймодествие со сталкивающимися барионными потоками.

• Предсказано значительное, 3-х 4-хкратное, усиление тормозной способности ядерной материи по сравнению с оценками, полученными на основе пустотных нуклон-нуклонных сечений. Исследована возможность создания условий для кварк-глюонного фазового перехода в процессе столкновения тяжелых ядер.

Практическая ценность работы

• Разработанная серия гидродинамических моделей представляет собой самостоятельное направление в теории ядро-ядерных столкновений и в совокупности с другими теоретическими подходами дает возможность изучения природы процесса взаимодействия тяжелых ядер в очень широком диапазоне энергий.

• Трехмерные компьютерные реализации одно- и двухжидкостной моделей позволяют выполнять реалистические расчеты многих наблюдаемых в эксперименте характеристик. Это дает возможность как анализа экспериментальных данных, так и прогнозирования экспериментов. В частности в начале 1995 г. было выполнено исследование по определению "оптимальной" энергии проектируемого ускорителя в Дармштадте с целью получения максимальных сжатий и возбуждений барионной материи.

• При разработке алгоритмов и программ было составлено свыше 100 подпрограмм для решения стандартных задач вычислительной математики, часть из которых была установлена на компьютерах ИВК РНЦ "Курчатовский институт" в виде библиотеки стандартных подпрограмм и доступна всем пользователям ИВК.

• Все коды трехмерной реализации трехжидкостной модели размещены в открытом доступе на Интернет-сайте http://theory.gsi.de/~mfd/

Апробация работы

Основные результаты диссертации опубликованы в ведущих отечественных и международных журналах. Они докладывались на семинарах ИАЭ им. И.В. Курчатова, ОИЯИ (Дубна), Центра тяжелоионных исследований (Дармштадт), Университета Франкфурта на Майне (ФРГ), Университета в Гиссене (ФРГ), а также на XVIII Международном симпозиуме "Динамика многочастичных систем" (Ташкент, 1987 г.), на IX Международном семинаре по проблемам физики высоких энергий (Дубна, 1988 г.), на Всесоюзном совещании "Адроны" (Ужгород, 1988 г.; Сухуми, 1989 г.), на 27-ой ежегодной весенней школе по ядерной физике (Хольцхау, ГДР, 1989 г.), на Международных совещаниях "Свойства ядер и ядерные возбуждения" (Хиршег, Австрия 1990, 1991, 1993 гг.), на Международном совещании по ядерной динамике (Марчиано-Марино, Италия, 1990 г.), на Международном совещании по ядерным столкновениям (Берген, Норвегия, 1993 г.), на международном рабочем совещании по физике высоких энергий ДИФРАКЦИЯ-95 (Новый Свет, Крым, 1995 г.), на XII международной конференции по избранным проблемам современной физики, посвященной 95-й годовщине рождения Д.И.Блохинцева (Дубна, июнь 2003 г.), на международном рабочем совещании "Рождение и потоки барионов в адронных и ядерных столкновениях" (Тренто, Италия, май 2004 г.).

Публикации

Вошедшие в диссертацию результаты опубликованы в работах [31,35-41, 58,59,142-145,150,171,181,187].

Содержание работы

Диссертация состоит из шести глав.

Первая глава посвящена формулировке одно-, двух- и трехжидкостной моделей со средними мезонными полями для взаимодействия ядер с энергиями порядка 1 ГэВ/нуклон.

Во второй главе приведена схема численного решения системы уравнений двухжидкостной динамической модели и представлена методика расчета экспериментально наблюдаемых характеристик.

В третьей главе рассмотрена тестовая задача об установлении равновесия в двухпотоковой ядерной системе. Представлены некоторые результаты исследования динамики столкновения ядер, ее зависимости от уравнения состояния и тормозной способности ядерной материи, полученные на основе численного моделирования в рамках одно- и двухжидкостного подходов. Приведено сравнение некоторых модельных результатов с экспериментальными данными.

В четвертой главе сформулированы основные положения адрохимиче-ской кинетики, используемой для описания рождения мезонов в столкновениях ядер промежуточных энергий. Результаты численных расчетов опять сравниваются с данными экспериментов.

В пятой главе сформулирована двухжидкостная модель с излучением пионов для столкновений ядер с энергиями порядка 10 - 100 ГэВ/нуклон. Там же изучается динамика ультрарелятивистских столкновений ядер и возможность создания условий для кварк-глюонного фазового перехода.

В шестой главе сформулирована трехжидкостная модель, учитыващая конечное время формирования рождающихся мезонов и взаимодействие ме-зонной жидкости с барионными потоками. Представлены результаты анализа экспериментальных данных и определения тормозной способности ядерной материи.

В Заключении намечены перспективы дальнейшего развития мульти-жидкостного описания ядерных взаимодействий и применения методов и результатов, представленных в настоящей диссертации.

Заключение диссертации по теме «Физика атомного ядра и элементарных частиц», Русских, Виктор Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Первые работы по мультижидкостной гидродинамике, вошедшие в диссертацию, были выполнены более 15 лет назад в конце 80-х годов [35,36,38]. Фактически эти работы, наряду с более ранними работами других авторов [32,33], положили начало самостоятельному новому направлению теоретических исследований и анализа релятивистских ядерных столкновений.

Новая волна интереса к этому направлению теоретического анализа релятивистских столкновений тяжелых ионов была стимулирована проектом нового ускорителя 313200 в Центре тяжелоионных исследований (031) в Дарм-штадте, ФРГ. В рамках этого проекта планируется изучение ядерных столкновений в области энергий 10 40 ГэВ/нуклон. Именно в этой области ожидаются некоторые интересные эффекты, связанные с началом перехода ядерной материи в состояние кварк-глюонной плазмы [304-306]. Благодаря этому интересу и соавторам последних работ Ю.Б. Иванову, В.Д. Тонееву и В. Нё-ренбергу, было возобновлено развитие этого направления.

Во всем представленном здесь цикле работ можно выделить два новых крупных направления.

• Во-первых, это мультижидкостная релятивистская гидродинамика со средними мезонными полями, являющаяся хорошим приближением микроскопического кинетического описания ядерных столкновений.

• Во-вторых, это трехжидкостная гидродинамика (ультра)релятивистских ядерных столкновений, последовательно учитывающая конечность времени формирования адронов третьей жидкости и ее взаимодействие с первичными барионными потоками.

Все представленные модели доведены до трехмерных по пространству компьютерных алгоритмов. Наряду с этими глобальными направлениями работ был решен и ряд вспомогательных задач по расчету экспериментально наблюдаемых величин, рождению редких частиц на базе гидродинамической истории процесса столкновения, без которых невозможен полноценный анализ экспериментальных данных.

Трехжидкостная гидродинамическая модель, учитывая ее пространственно трехмерную компьютерную реализацию, представляет собой одну из немногих, существующих в настоящее время реалистических моделей ядерных столкновений, позволяющих проследить процесс столкновения от начального состояния двух холодных ядер до регистрации детекторами частиц, образующихся в результате столкновения. Несомненным преимуществом гидродинамической модели перед используемыми для анализа экспериментальных данных микроскопическими моделями [286] является то, что гидродинамика оперирует непосредственно с глобальными характеристиками вещества: уравнением состояния и тормозной способностью. Именно эти характеристики представляют основной интерес всех исследований ядерных столкновений высоких энергий.

Наиболее важными, по мнению автора, задачами, требующие решения в будущем для развития этих направлений исследования, являются следующие.

1. Аналогичные представленным в последней главе исследования ядерных столкновений в рамках трехжидкостной модели с использованием других уравнений состояния, таких как 2-фазное уравнение и уравнение состояния смешанных фаз [269-272].

2. Трехмерная реализация численного метода частиц в ячейках с коррекцией потоков, предложенного автором ранее [150], применительно к муль-тижидкостной гидродинамике. Этот метод существенно снижает численную диффузию использованного в представленных работах метода и, по мнению автора, сможет значительно ослабить требования на отношения пространственных размеров сеточных ячеек в разных направлениях (вдоль пучка и перпендикулярно пучку).

3. Адаптация модели к энергиям столкновения порядка 100 ГэВ/нуклон в системе встречных пучков для анализа экспериметальных данных новых проектов в Брукхейвене (RHIC) и ЦЕРНе (LHC). * *

В заключение я хотел бы выразить глубокую благодарность своим соавторам и коллегам: Ю.Б. Иванову, И.Н. Мишустину, JI.H. Сатарову и В.Д. То-нееву, без участия которых выполнение всех представленных работ в полном объеме было бы просто невозможным.

Я глубоко признателен С.Т. Беляеву, Д.П. Гречухину , В.И. Манько и A.A. Солдатову за постоянную поддержку проводимых исследований.

Мне хочется также поблагодарить руководителя теоретической группы Центра тяжелоионных исследований (г. Дармштадт, ФРГ) В.Нёренберга за поддержку этих исследований и участие в некоторых из них.