Муниципальный избирательный процесс в Республике Башкортостан: современные тенденции развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Трусова, Алина Владимировна

  • Трусова, Алина Владимировна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2011, Уфа
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 162
Трусова, Алина Владимировна. Муниципальный избирательный процесс в Республике Башкортостан: современные тенденции развития: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Уфа. 2011. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Трусова, Алина Владимировна

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования муниципального избирательного процесса в регионах России.

Глава И. Создание современной политико-нормативной базы муниципального избирательного процесса в Республике Башкортостан.

Глава III. Расширение структуры субъектов избирательного процесса в Республике Башкортостан на муниципальном уровне.

Глава IV. Развитие информационного обеспечения муниципального избирательного процесса в Республике Башкортостан.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Муниципальный избирательный процесс в Республике Башкортостан: современные тенденции развития»

Актуальность темы исследования. В демократическом государстве избирательный процесс является важнейшей составляющей политического процесса, поскольку именно посредством выборных процедур формируются органы государственной и муниципальной власти.

Для современной России организация и проведение выборов на трех уровнях - федеральном, региональном и муниципальном - стало неотъемлемой частью политической жизни государства. Выборы, в свою очередь, призваны определять легитимность, стабильность, персональный состав власти на соответствующем уровне.

Муниципальный уровень власти, закрепленный и гарантированный Конституцией Российской Федерации, в последние 10 лет подвержен реформам. Местное самоуправление по своей природе является как формой самоорганизации граждан и - в этом качестве - составной частью гражданского общества, так и уровнем публичной власти. Законы о местном самоуправлении постоянно корректируются с учетом социально-экономических и политических изменений. Не остается без изменения и нормативная база о выборах, поскольку она находится в тесной взаимосвязи со строительством современной российской власти. Все это не может не актуализировать проблематику тенденций и особенностей муниципального избирательного процесса в регионах России.

Муниципальные выборы занимают особое место в системе местного самоуправления. Это непосредственно политическая по своему характеру деятельность на местах, направленная на интеграцию местного социума, мобилизацию различных социальных и национальных групп на решение проблем экономического, социально-культурного и иного характера. В ходе избирательного процесса выборов граждане местного сообщества определяют тех, кто наиболее подготовлен для осуществления функций местного самоуправления в качестве их представителей в выборных органах. Выборы - один из важнейших институтов, пробуждающий социальную активность и позволяющий воздействовать на политику местной власти. Муниципальные выборы можно рассматривать как акт самоуправления, который основывается на осознании гражданами своей ответственности за управление на конкретно взятой территории и решение вопросов местного значения. Следовательно, муниципальный избирательный процесс является мощным фактором формирования современной политической культуры граждан, что также актуализирует заявленную в диссертационной работе проблематику.

Трансформация политической системы сопровождается сегодня активным поиском и апробацией различных форм реализации и защиты конституционных прав граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти и местного самоуправления. В связи с качественным изменением избирательного законодательства в целом совершенствуется и муниципальный избирательный процесс. В результате этого меняются как количественные, так и качественные характеристики субъектов муниципального избирательного процесса. Все это, в свою очередь, обостряет необходимость исследования тенденций и специфики современного муниципального избирательного процесса.

Наконец, актуализация темы муниципального избирательного процесса произошла во многом в силу того, что Президент РФ в порядке обсуждения обозначил вопрос о возможности перехода к выборам в представительные органы всех уровней исключительно по партийным спискам. В настоящее время в регионах в целом принято законодательство, позволяющее устанавливать на муниципальном уровне систему выборов с использованием элементов пропорциональной системы.

Однако очевидны и недостатки этой модели: партии не пользуются большой популярностью в обществе, в большинстве своем не проросли на низовой уровень. Для органов местного самоуправления важна роль защитников интересов конкретных территорий, которую в нынешних условиях лучше выполнит прямой представитель, т.е. мажоритарный депутат. Кроме того, пропорциональная система лишается смысла, если общее число избирателей ограничено, а число мест, подлежащих распределению по пропорциональной системе, менее 15 (это означало бы установление отсекающего барьера де-факто на уровне выше 7%). Все вышеуказанное свидетельствует о том, что проблематика муниципального избирательного процесса требует сегодня более глубокого политологического исследования.

Степень разработанности темы. Исследованию проблем избирательного процесса посвящен большой круг работ, как российских, так и зарубежных ученых-юристов, историков, политологов. Уточнению понятий «избирательная система», «избирательное право» и «избирательный процесс» посвящены работы Р.Т. Биктагирова, И.Б. Борисова, Ю.Н. Малеева, М.С. Матейковича, М.В. Баглай, E.H. Хрусталева.1 Вопросы развития института избирательного права, структура и стадии избирательного процесса, его политико-правовое содержание рассматриваются в трудах Ю.А. Веденеева, В.И. Лысенко, о

A.A. Вешнякова. Исследования избирательного процесса как разновидности политического процесса проводили в своих работах, в о частности, Е.Ю. Мелешкина, С.И. Цыбуляк, A.B. Шумилов. Особенности

Биктагиров Р.Т. Избирательный процесс как правовая категория // Конституционное и муниципальное право. 2008. №11; Борисов И.Б., Малеев Ю.Н. Основные права и обязанности государств в избирательном процессе // Московский журнал международного права. 2002. № 1; Матейкович М.С. Проблемы правового регулирования выборов в законодательные и исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации // Государство, и право. 1998. № 7; Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации: учебник для вузов: 3-е изд., изм. и доп. М.: Норма: ИНФРА-М, 2001; Хрусталев E.H. Избирательный процесс в России: понятие и стадии // Правоведение. 1998. №2.

2 Веденеев Ю.А., Лысенко В.И. Избирательный процесс в Российской Федерации: политико-правовые и технологические аспекты // Государство и право. 1997. № 8; Вешняков A.A. Избирательные стандарты в международном праве и их реализация в законодательстве Российской Федерации. M.: Весь Мир, 1997.

3 Цыбуляк С.И. Избирательный процесс: проблемы определения понятия // Право и политика. 2009. № 5; Шумилов A.B. Особенности электорального процесса в российской федерации (региональный аспект): автореф. дис. . канд. полит, наук. М., 2007. 20 е.; Тенденции развития электоральных процессов в Республике Башкортостан в постсоветский период / Н.Б. Чувилина, Ю.Н. Дорожкин, Л.О. Изиляева, H.B. Грогуленко. Уфа: Гилем, 2007. 204 е.; Политический процесс: основные аспекты и способы анализа: сборник учебных материалов / Под ред. Е.Ю. Мелешкиной. М.: Весь Мир, 2001; Егорышев С.В., Егорышева Н.В. Эффективность избирательных кампаний в условиях современного российского общества. Уфа: Восточный университет, 2005. установления современной избирательной системы в России раскрываются в трудах С.А. Авакьяна, В.Я. Гельмана, Ю.А. Дмитриева4. Среди зарубежных ученых данной проблеме посвящены работы авторов Г. Алмонда, Э. Даунса, Р. Инглхарта, Э. Кемпбелла, А. Лейпхарта,, С. Липсета, М. Льюис-Бека, М. Мангера, С. Роккана, К. Рейфа, М. Фиорины, М. Хинича, Г. Шмитта5.

Анализу деятельности политических партий в избирательном процессе на всех уровнях посвящены исследования О.В. Гаман-Голутвиной, Г.В. Голосова, Г.М. Дубровиной, З.М. Зотовой, A.A. Кисовской, Н.К. Коргунюк, Ю.Г. Макаренко, Ю.Г. Коргунюка, Е.В. Резникова, Ю.А. Юдина и др.6

Историю и практику становления представительных органов местного самоуправления и выборов в европейских странах рассматривали В.И. Лысенко, Т.И. Заславская . Исследованию проблем регионального и местного избирательного процесса посвящены работы A.C. Ахременко, Я.Г. Ашихмина, В.А. Ванькова, А.Б. Воронцовой, Г.А. Гаврилова, Л.В.

Авакьян С.А. Проблемы единства и самостоятельности институтов власти в России II Журнал российского права. 1997. № 7; Гельман В.Я. Избирательные кампании в России: испытание электоральной формулы // ПОЛИС. 1996. № 2; Дмитриев Ю.А., Исраелян В.Б. Избирательное право и процесс в Российской Федерации. Ростов-на-Дону: Феникс, 2004.

5 Almond G., Verba S. The civic culture: Political attitudes and democracy in five nations. Princeton, 1963. 281 p.; Downs A. An Economic Theory of Democracy. N.Y.: Harper, 1957. 310 p.; Fiorina M.P. The Paradox of Non-Voting. A Decision-Theoretic Analysis // American Political Science Review. 1974. № 68. P. 25-36; Inglehart R. The Renaissance of Political Culture // American Political Science Review. 1988. Vol. 82. № 4. P. 1203-1230; Kiewiet D.R. Macroeconomics and micropolitics. The electoral effect of economic issues. Chicago, 1983. 176 p.; Lipset S.M., Rokkan S. Cleavage structures, party systems and voter flignments // Party systems and voter alignments / Lipset S. M., Rokkan S. (eds.). N.Y., 1967. P. 1-63; Michael S. Lewis-Beck. Economics and Elections: The Major Western Democracies. University of Michigan Press, 1988. 183 p.; The American voter / Campbell A., Converse P. E., Miller W.E., Stokes D.E. N.Y., 1964. 302 p.; White S., Rose R., McAllister I. How Russia votes. New Jersey, 1997. P. 21-26.

6 Гаман-Голутвина О.В. Политические элиты России: Вехи исторической эволюции. М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2006. С. 203; Голосов Г.В. Измерения российских региональных избирательных систем // ПОЛИС. 2001. №4. С. 71-85; Голосов Г.В. Становление и развитие российской партийной системы: автореф. дис. . докт. полит, наук. М., 2009; Зотова З.М. Сто лет российской многопартийности. М.: РЦИОТ, 2006; Кисовская Н.К. Российские партии и «западная модель» // Полития. 2000. № 1; Коргунюк Ю.Г. Эволюция организационных форм политических партий и современная представительная демократия // Полития. 2004. № 1; Макаренко Б.И. Парламентские выборы 2003 года как проявление кризиса в партийной системе // ПОЛИС. 2004. № 1; Юдин Ю.А. Политические партии и право в современном государстве. М.: ИНФРА, 1998.

7 Лысенко В.И. Выборы в представительные органы в новой Европе: политологический опыт и тенденции 80-90 годов. М.: Наука, 1994. С. 260; Заславская Т.И. Особенности формирования органов местного самоуправления в странах Западной Европы // Вестник ЦИК РФ. 1998 г. № 5.

Гильченко, А.Ю. Глубоцкого, Ю.В. Гудиной, A.B. Кынева, В.В. Пылина, М.И. Семенова, A.A. Сергеева8.

Отдельные аспекты муниципальных выборов с точки зрения развития российского муниципального и избирательного законодательства рассматриваются в работах И.В. Выдрина, Н.Ю. Лапиной, А.Е. Чириковой, М.И. Семенова, A.A. Фомина, А.Н. Широкова, И.И. Шувалова, С.Н. Юрковой9.

Особенностям процесса становления законодательства Республики Башкортостан о выборах в местные органы власти, тенденциям политико-трансформационных и электоральных процессов в регионе, эффективности избирательных кампаний посвящены работы ученых-политологов Республики Башкортостан М.А. Аюпова, Ю.Н. Дорожкина, Н.В. Егорышевой, C.B. Егорышева, Н.Б. Чувилиной10. Становление института выборов в Республике Башкортостан, политические аспекты избирательного процесса в республике, в частности, развитие

Ахременко A.C. Структурирование электорального пространства в российских регионах (Факторный анализ парламентских выборов 1995-2003 гг.) // ПОЛИС. 2005. № 2. С. 26-40; АшихминаЯ.Г. О критериях оценки выборов // ПОЛИС. 2004. № 4. С. 139-146;. Ваньков В.А. Поселенческая культура в электоральном поведении. По материалам парламентских выборов в России // ПОЛИС. 2003. № 6. С. 88-103; Воронцова А.Б. Административный ресурс как феномен российского избирательного процесса // ПОЛИС. 2003. № 6. С. 114-124; Гаврилов Г.А. Некоторые особенности выборов по многомандатным избирательным округам // ПОЛИС. 2006. № 4. С. 102-109; Глубоцкий А.Ю. Опыт смешанных выборов в российских регионах // ПОЛИС. 2003. № 2. С. 124-142; Гудина Ю.В. Активность российских избирателей: теоретические модели и практика // ПОЛИС. 2003. № 1. С. 112123; Кынев A.B. В ожидании нового электорального предложения. Выборы региональных законодательных собраний конца 2004 - начала 2005 гг. // ПОЛИС. 2005. № 3. С. 116-130; Кынев A.B. Переход к смешанным выборам в регионах // ПОЛИС. 2004. № 2. С. 32-40; Пылин В.В. Народовластие в системе местного самоуправления (государственно-правовые проблемы теория и практика). СПб., 2005. С. 78; Сергеев A.A. Федерализм и местное самоуправление как институты российского народовластия. М., 2005. С. 182.

9 Выдрин И.В. Муниципальное право России. М.: Норма, 2005. С. 127; Семенов М, Муниципальные выборы общее и особенное // Российская Федерация сегодня. 2000. № 2. С. 34-37; Широков А.Н., Юркова С.Н. Территориальные и организационные основы местного самоуправления в Российской Федерации. М.: Российский научный центр государственного и муниципального управления, 2004; Шувалов И.И. Совершенствование законодательства субъектов Российской Федерации в связи с реформой федеративных отношений и местного самоуправления // Журнал российского права. 2004. №9. С.3-10; Лапина Н.Ю., Чирикова А.Е. Региональная власть и реформа российского федерализма: сценарии политического будущего // Социологические исследования. 2001. № 4; Фомин A.A. Законодательство о выборах в органы государственной власти, местного самоуправления Республики Татарстан // Вестник ЦИК РФ. 2003. № 1.

10 Аюпов М.А. Региональные особенности политико-трансформационных процессов современной России. Уфа: Гилем, 2003; Дорожкин Ю.Н. Теоретико-методологические проблемы развития политической системы Республики Башкортостан // Проблемы становления и развития государственности Республики Башкортостан. Уфа, 2000. С. 510; Тенденции развития электоральных процессов в Республике Башкортостан в постсоветский период / Н.Б. Чувилина, Ю.Н. Дорожкин, Л.О. Изиляева, Н.В. Грогуленко. Уфа: Гилем, 2007. республиканской партийной системы, особенности участия республиканских политических партий в избирательных кампаниях федерального и регионального уровней отражены в исследованиях В.Г. Азнагулова, И.Р. Бадретдинова, Дж.М. Гилязетдинова, А.З. Еникеева, Ю.Н. Никифорова, С.Н. Лаврентьева, В.Л. Савичева11.

К проблемам предвыборной агитации обращены труды таких ученых как Л.Т. Аглеева, В.П. Журавлева, A.A. Малюкова, В.Д. Мостовщикова,

A.Е. Постникова, В.Н. Фалькова, М.А. Федотова, П.С. Чудова,

B.В. Шуленина12.

Таким образом, исследователями проведена большая плодотворная работа по осмыслению нормативно-правовой основы российского избирательного процесса, организации и проведению выборов, изучению электоральной активности, влиянию различных факторов на поведение избирателей.

Однако исследованный объем работ позволяет говорить о недостаточной освещенности избирательного процесса на местном уровне, в частности, развития законодательства о муниципальных выборах, увеличения числа участников муниципального избирательного процесса, развитие информационного обеспечения избирательного процесса на муниципальном уровне.

Азнагулов В.Г., Лаврентьев С.Н., Савичев В.Л. Парламентаризм в Башкортостане: традиции и тенденции развития. Уфа: Гилем, 2005. 184 е.; Никифоров Ю.Н., Никифоров А.Ю. Статус политических партий в постсоветской России: особенности формирования, типология, тенденции развития. - Уфа: Восточный университет, 2002. - 124 с.

12 Аглеев Л.Т. Предвыборная агитация в избирательном праве Российской Федерации: автореф. дис. . канд. юрид. наук. - Екатеринбург, 2006. - 25 е.; Журавлев В.П. Проблемы правового регулирования предвыборной агитации в избирательном процессе в Российской Федерации: дис. . канд. юрид. наук. - С.-Пб., 2002. - 246 е.; Малкжов A.A. Проблемы правового регулирования предвыборной агитации в Российской Федерации: дис. . канд. юрид. наук. - М., 2004. - 229 е.; Мостовщиков В.Д. Проблемы правового регулирования предвыборной агитации и ее финансирования в Российской Федерации: дис. . канд. юрид. наук. - Екатеринбург, 1998. - 185 е.; Фальков В.Н. Совершенствование правового регулирования предвыборной агитации в Российской Федерации: дис. . канд. юрид. наук. -Тюмень, 2003. - 241 е.; Чудов П.С. Конституционно-правовое регулирование предвыборной агитации в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа: дис. . канд. юрид. наук. - Ставрополь, 2005. - 220 е.; Шуленин В.В. Правовое обеспечение в Российской Федерации равенства прав кандидатов и избирательных объединений при проведении предвыборной агитации: дис. . канд. юрид. наук. - М., 2006. - 178 с.

Актуальность, недостаточная разработанность и высокая значимость данных проблем определили выбор темы данной диссертационной работы.

Объектом исследования является муниципальный избирательный процесс в Республике Башкортостан.

Предметом исследования выступают современные тенденции развития муниципального избирательного процесса в Республике Башкортостан.

Цель работы — исследование тенденций развития муниципального избирательного процесса в Республике Башкортостан в контексте современного политико-властного процесса в России и ее регионах.

Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:

- определить политологическое содержание понятия «муниципальный избирательный процесс»;

- раскрыть особенности муниципального избирательного процесса;

- исследовать тенденции развития современной политико-нормативной базы муниципального избирательного процесса в Республике Башкортостан;

- обосновать тенденцию к расширению структуры субъектов муниципального избирательного процесса в Республике Башкортостан;

- рассмотреть тенденцию развития информационного обеспечения муниципального избирательного процесса в Республике Башкортостан.

Теоретико-методологической основой диссертационной работы стали основы исследований избирательного процесса разработанные Г. Алмондом, Р.Т. Биктагировым, Е.Ю. Мелешкиным, С.И. Цыбуляком. Существенное значение для исследования становления представительных органов местного самоуправления и муниципальных выборов имели подходы И.В. Выдрина, A.B. Кынева, И.И. Шувалова.

Политологический анализ муниципального избирательного процесса проводился с использованием комплекса научных методов, важнейшими из которых являются структурно-функциональный, сравнительноисторический и институциональный. Автор использовал структурно-функциональный анализ для изучения функциональных зависимостей политического и электорального процессов. Применение сравнительно-исторического метода позволило проследить преемственность процессов, имевших место в ходе всех избирательных кампаний, а также обратить внимание на специфические особенности каждой из них. Использование институционального метода связано со стремлением проанализировать формирование и функционирование новых институтов муниципального избирательного процесса.

Нормативную и эмпирической базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Конституция Республики Башкортостан, федеральное и региональное законодательство о выборах, законодательство в области регулирования деятельности средств массовой информации, нормативные акты органов местного самоуправления, электоральная статистика результатов муниципальных выборов в Башкортостане с 1991 по 2010 гг.; документы Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан; документы республиканских общественных объединений и политических партий.

Гипотеза исследования: В последние годы муниципальный избирательный процесс в регионах России постоянно трансформируется под воздействием политико-властных, социально-экономических, политико-культурных и информационно-коммуникационных факторов в российском обществе. В связи с этим формируются некоторые новые тенденции, отражающие реалии современного муниципального избирательного процесса, которые представлены, прежде всего в создании политико-нормативной базы, расширении структуры субъектов избирательного процесса и развития его информационного обеспечения.

Научная новизна исследования и основные положения, выносимые на защиту:

1. Сформулировано понятие муниципальный избирательный процесс как разновидность политического процесса, состоящего из ряда последовательных и взаимосвязанных стадий и включающего в себя действия и взаимодействия политических акторов процесса, в рамках которого разворачивается политическая правосубъективность граждан -избирателей местного сообщества и через их волеизъявление формируются органы местного самоуправления, а также легитимируется деятельность муниципальных органов власти.

2. Раскрыты основные особенности муниципального избирательного процесса в регионах России: минимальная дистанция между субъектом и объектом избирательных действий, что связано с приближенностью к населению местных органов власти; наличие особого субъекта муниципальной власти (местного сообщества — территориальной общности людей); право населения на самоуправление посредством, в частности, муниципальных выборов.

3. Выделена основополагающая тенденция развития муниципального избирательного процесса в Республике Башкортостан в постсоветский период - создание современной политико-правовой базы избирательного процесса, выразившееся в принятии соответствующих республиканских законов.

4. Выявлена такая существенная тенденция развития современного муниципального избирательного процесса как расширение структуры субъектов муниципального избирательного процесса в Республике Башкортостан, которая проявляется как за счет активизации электората, кандидатов - самовыдвиженцев, политических партий, бизнес-структур, представителей муниципальных предприятий, так и расширения состава избирательных комиссий, формирование которых осуществляется по предложениям политических партий, муниципальных органов и местного сообщества.

5. Раскрыта противоречивость тенденции к развитию информационного обеспечения муниципального избирательного процесса в Республике Башкортостан, которая выразилась, с одной стороны - в активизации средств массовой информации на местном уровне, росте объема печатных источников информации и её разнообразие; а с другой стороны - в недостаточном применении современных информационно-коммуникационных ресурсов и в отсутствии у кандидатов навыков применения РЫ-технологий.

Теоретическая значимость исследования состоит в приращении политологических знаний в области исследований муниципального избирательного процесса в регионах России. Сформулированные в диссертации положения и выводы будут способствовать дальнейшей разработке проблем современного избирательного процесса.

Практическая ценность исследования определяется тем, что результаты и материалы исследования могут быть использованы в практической работе всех тех, кто причастен к муниципальному избирательному процессу в регионах России, а также в преподавании курсов политологии, социологии, истории. Материалы диссертационного исследования представляют интерес для законодателей, работающих над совершенствованием избирательного законодательства, избирательных комиссий кандидатов на выборах в представительные органы политической власти, а также политтехнологам.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования отражены в пяти публикациях объемом 2,8 пл., в выступлениях на Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 15-летию избирательной системы Российской Федерации (Уфа, декабрь 2008); Круглых столах «Практика реализации муниципальной реформы: местные выборы и референдумы» (Уфа, май 2009) и «Молодежь и выборы: тенденции и перспективы» (Уфа, октябрь

2009). Одна из глав диссертационного исследования представлена в 2010 году на республиканский конкурс среди студентов и аспирантов высших учебных заведений, организованный Центральной избирательной комиссией Республики Башкортостан. По результатам конкурса работе присуждена I премия.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 197 источников. Общий объем диссертации 162 страницы.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Трусова, Алина Владимировна

Заключение

Основываясь на вышеизложенном, можно подвести общие итоги проведенного исследования.

Современное состояние государственного и муниципального строительства в России побуждает исследователей к научному анализу новых реалий и эмпирических данных.

В таких условиях политическая наука все чаще обращается к проблематике муниципального избирательного процесса.

В диссертации муниципальный избирательный процесс понимается как разновидность политического процесса, состоящего из ряда последовательных и взаимосвязанных стадий и включающего в себя действия и взаимодействия политических акторов процесса, в рамках которого разворачивается политическая правосубъективность граждан — избирателей местного сообщества и через их волеизъявление формируются органы местного самоуправления, а также легитимируется деятельность муниципальных органов власти.

Выявлены характерные особенности муниципальных выборов, обусловленных природой местного самоуправления, конституционно-правовым статусом органов местного самоуправления, что позволило провести политологическое исследование муниципального избирательного процесса.

В диссертации отмечается, что выборные процедуры основаны на нормах, закрепленных в соответствующем законодательстве. Под политико-правовой базой муниципального избирательного процесса в Республике Башкортостан мы понимаем всю совокупность действующих легитимных правил (Конституцию, законы, указы, уставы муниципальных образований), регламентирующих избирательный процесс на муниципальном уровне, с учетом сложившихся политических реалий, интересов и культуры основных политических акторов. Эти правила выполняют функцию контура, в рамках которого реализуются властные функции и происходит взаимодействие всех политических акторов.

Своеобразие процесса становления законодательства Республики Башкортостан о выборах в местные органы власти было продиктовано желанием не только сохранить политический контроль государства над местной властью, но и обеспечить социальную стабильность в переходный период. Для Республики Башкортостан одной из наиболее существенных тенденций политико-трансформационных процессов, в целом, является моноцентричность организации местной власти и ее политической культуры. Следует отметить, что для избирательного процесса на муниципальном уровне характерным является слабовыраженная конкурентность политических акторов.

Необходимо отметить, что в результате завершающегося в России процесса реформирования партийной и избирательной систем отечественные политические партии все больше конституируются как главные субъекты избирательного процесса и как одни из основных субъектов всего политического процесса. Очередной виток политической реформы, вызванный потребностью структурирования электорального пространства, призван на новом партийно-политическом фундаменте осуществить модернизацию институтов на всех уровнях власти.

Основная задача для реформирования местного самоуправления состоит в том, что в нем должна институционализироваться такая система властеотношений, в которой происходит политическая ротация власти при четкой реализации юридических механизмов ее передачи. Но при этом центральной проблемой является вопрос сохранения функционального назначения муниципальных институтов.

В исследовании систематизирована структура субъектов муниципального избирательного процесса, которая обозначила более широкий круг участников выборов этого уровня. Предвыборные программы избирательных объединений не ограничиваются

140 исключительно предвыборными программами политических партий, представлен и может быть учтен в деятельности сформированных органов местного самоуправления более широкий круг общественных интересов. Это является гарантией наличия в избирательном органе местного самоуправления плюрализма мнений, не ограничиваемого палитрой политических партий, проводящих работу с избирателями на территории данного муниципального образования. В рамках структурно-функционального подхода, муниципальный избирательный процесс может быть представлен как взаимодействие двух ведущих субъектов (акторов) -гражданского общества и органов местного самоуправления, федеральных и региональных институтов (субъектов) власти, осуществляющих взаимодействие по поводу формирования выборных органов местной власти в определенный период времени в условиях определенной политической, социальной и культурной среды.

Со стороны гражданского общества в муниципальном избирательном процессе выступают граждане-избиратели, организованные общественно-политические субъекты, группировки политических, экономических и бюрократических элит, корпорации, кандидаты на выборные должности, СМИ, осуществляющие информирование общества как гражданский институт.

Со стороны органов власти - это органы местного самоуправления, избирательные комиссии.

Каждый субъект муниципального избирательного процесса выполняет свои функции и имеет свои цели и задачи.

В работе выявлена тенденция к расширению структуры субъектов муниципального избирательного процесса.

Так, в период 1991-2000 гг. роль главного субъекта муниципального избирательного процесса играла республиканская власть. Причиной доминирующей роли республиканской власти на местном уровне была необходимость сохранения социальной и политической стабильности в условиях реформирования федеральной власти, а также неразвитости институтов гражданского общества как в Республике Башкортостан, так и, в целом, в России. С принятием закона «О политических партиях» (2001 г.) с 2002 года наблюдается активизации политических партий. В 2004 году в Республике Башкортостан в конкурентную борьбу на местном уровне вступают общественные организации и бизнес - структуры, что говорит о росте политической активности указанных субъектов — институтов гражданского общества. В выборах 2005 года активно себя демонстрируют представители деловой элиты (крупные строительные компании, промышленные предприятия, торговые предприятия города), а также муниципальных предприятий. Выборы 2008-2010 гг. демонстрируют высокую активность политических партий и снижение активности представителей деловой элиты, общественных организаций. Продолжается тенденция усиления роли партии власти на муниципальном уровне, которая отчетливо проявляется в сельских поселениях. За период 20002010 гг. расширился состав членов территориальных избирательных комиссий от политических партий. Формирование территориальных избирательных комиссий происходит по предложениям от политических партий, общественных организаций, от избирательных комиссий из состава прошлых лет, а также граждан местного сообщества.

В настоящее время наблюдается переход на пропорциональную избирательную систему на муниципальном уровне и закрепление её в республиканском законодательстве, что, по мнению диссертанта, на современном этапе весьма преждевременно, поскольку роль политических структур на уровне местного самоуправления еще весьма неразвита, и не имеет пока конструктивного взаимодействия с политическими институтами.

В диссертации дано определение «информационного обеспечения муниципального избирательного процесса» как ограниченной временными рамками системной информационно-агитационной деятельности участников избирательного процесса муниципального уровня, предполагающей регулирование отношений, складывающихся в сфере сбора, обработки, производства и распространения специальной информации, касающейся выборов, их гласности и прозрачности, реализации интересов и прав граждан и побуждающих их к осознанному волеизъявлению при формировании представительных органов местного самоуправления.

В диссертации были предложены рекомендации по совершенствованию муниципального избирательного процесса в Республике Башкортостан, на наш взгляд следует:

1. Сохранить прежний порядок формирования представительных органов местного самоуправления по смешанной системе, ввиду слабости партийных структур на муниципальном уровне.

2. Усилить и подробно регламентировать институт «отзыва депутатов». На наш взгляд, в федеральном и региональном законодательстве должна быть прописана норма, регламентирующая отзыв депутата.

3. Сохранить безальтернативные выборы, которые с учетом развития федерального законодательства искореняются. На уровне сельских поселений складывается ситуация, когда отсутствуют реальные кандидаты в представительные органы сельских поселений.

4. Обратиться к предыдущим редакциям законодательства, которые позволяли участвовать представителям от общественных организаций в избирательных компаниях, так как в свете последних новаций Президента РФ в области избирательных процедур, все больше внимания уделяется малым партиям, в том числе общественным организациям.

5. Получивший свое развитие институт наблюдателей требует дальнейшей активизации, так как он позволяет реализовать принцип гласности и прозрачности выборных процедур.

6. Обратить внимание на правовую грамотность самих кандидатов, которые в условиях меняющегося избирательного законодательства зачастую не следят за нововведениями, хотя они должны выстраивать свои избирательные действия в соответствии с действующим законодательством.

7. Большее развитие должно получить применение медиа-ресурсов, поскольку они сейчас более доступны для населения.

8. Следует внести в федеральное законодательство «О средствах массовой информации» норму, обязывающую региональные государственные организации телерадиовещания предоставлять эфирное время кандидатам на муниципальных выборах.

Демократизация и модернизация выборных институтов — это новое направление внутренней политики современного российского государства. В связи с этим, институт муниципальных выборов также претерпевает изменения: снижение возрастного ценза (18 лет) для кандидатов в представительные органы местного самоуправления, отмена досрочного голосования на муниципальных выборах, отказ от безальтернативных выборов на уровне сельских советов. Все это факторы, оптимизирующие муниципальный избирательный процесс. Позитивным элементом, на наш взгляд, в демократизации муниципального избирательного процесса является усиление роли общественного контроля, и, в частности, института наблюдателей. Участие представителей от политических партий в качестве наблюдателей за организацией выборов, за ходом голосования позволяет объективизировать муниципальный избирательный процесс и его итоги - легитимными. Во-первых, от степени его развития зависит уровень демократизации государства. Во-вторых, он является одним из факторов реализации социально-политического и политико-правового статуса человека и гражданина.