Муниципальный менеджмент: реинжиниринг административных процессов: На примере муниципального образования "Городской округ Юрга" Кемеровской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чупрякова, Алена Григорьевна

  • Чупрякова, Алена Григорьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 172
Чупрякова, Алена Григорьевна. Муниципальный менеджмент: реинжиниринг административных процессов: На примере муниципального образования "Городской округ Юрга" Кемеровской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Кемерово. 2006. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чупрякова, Алена Григорьевна

Введение.

Глава 1. Теоретическое исследование основного объекта муниципального менеджмента - муниципального образования.

1.1. Системный и ситуационный подходы к рассмотрению муниципального образования как объекта муниципального менеджмента.

1.2. Типология муниципальных образований для целей муниципального менеджмента.

1.3. Опыт муниципального менеджмента и местного самоуправления в развитых странах мира и возможность его применения в

Глава 2. Исследование процесса формирования муниципального менеджмента на основе реинжиниринга.

2.1. Нормативно-правовые предпосылки формирования муниципального менеджмента

2.2. Концептуальные основы муниципального менеджмента.

2.3. Реинжиниринг как инструмент формирования муниципального менеджмента.

Глава 3. Прикладные аспекты применения муниципального менеджмента в результате реинжиниринга административных процессов (на примере городского округа Юрга Кемеровской области).

3.1. Анализ социально-экономического потенциала муниципального образования «Городской округ Юрга».

3.2. Реинжиниринговые аспекты реализации задач мониторинга и стратегического муниципального менеджмента.

3.3. Реализация реинжиниринговых задач совершенствования организационной структуры Администрации городского округа Юрга.

3.4. Обучение муниципальных служащих как задача реинжиниринга административных процессов муниципального менеджмента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Муниципальный менеджмент: реинжиниринг административных процессов: На примере муниципального образования "Городской округ Юрга" Кемеровской области»

Актуальность темы исследования.

Российская Федерация в современных условиях переживает свойственные рыночным отношениям процессы децентрализации управления, увеличения числа частных собственников, и, что особенно важно, переживает этап административной реформы и формирования системы местного самоуправления, в связи с чем возникает ситуация неопределенности, в которой на уровне отдельных регионов, муниципальных образований становится необходимым поворот от формализации и алгоритмизации управления к искусству принятия решений, к работе в команде, от чисто субъектно-объектного подхода к партнерству, от патернализма к самоорганизации.

Для эффективного функционирования муниципальных образований в условиях рыночных отношений и разных форм собственности требуется иная, нежели применявшаяся при плановой экономике концепция управления на местном уровне. Если раньше основным субъектом управления являлось государство, то в ближайшей перспективе на местном уровне предполагается слияние субъекта и объекта управления. В современных условиях меняется само содержание управления на местном уровне, следовательно, в соответствии с диалектикой формы и содержания, меняется и его форма, под которой в философском смысле понимаются связи элементов внутри системы. Следует вспомнить, что оптимальность развития любой системы достигается только при взаимном соответствии содержания и формы.

Сегодня становится все более очевидным, что реально идея формирования системы местного самоуправления в его истинном смысле в России пока не воплотилась. Причин тому много, среди которых можно выделить инертность муниципальных властей, особую ментальность населения и др.

Кроме того, к основным проблемам становления местного самоуправления следует отнести:

- экономическую - Эту проблему можно обозначить как пока еще сильную зависимость обеспечения деятельности местного самоуправления и формирования бюджета муниципального образования от бюджета вышестоящего, то есть проблему приближения к самообеспечению.

- социологическую - Для того, чтобы ощущать свою сопричастность к муниципальному сообществу, быть его членом, не достаточно проживания на соответствующей территории. Нужны определенные социально-психологические и иные условия, которые бы делали каждого жителя муниципального образования активным и ответственным членом социора (социальных организаций);

- организационно - процессуальную - Организационная структура и технология деятельности администрации муниципального образования должны быть максимально рациональны и вводить население в процессы властных отношений.

Это основные предпосылки формирования системы муниципального менеджмента, который, прежде всего, предполагает отношения партнерства между всеми участниками социально-экономических отношений на муниципальном уровне. То есть муниципальный менеджмент - это новый уровень взаимоотношений, организационной культуры в рамках организации местного самоуправления, в то время как в практике государственного управления на местном уровне в России лидировал патернализм с сильным культом единоначалия.

Становится все более очевидным, что в современных условиях требуется коренное переосмысление административных процессов, то есть реинжиниринговый подход к решению задач формирования муниципального менеджмента, что позволит рационализовать не только сами административные процессы, но и сформирует определенное видение своей роли, значимости выполняемых функций у муниципальных служащих и населения муниципального образования в целом. Кроме того, муниципальный менеджмент призван усилить конкурентные преимущества муниципального образования.

Стратегический курс реформирования местного самоуправления в масштабах государства выдвигает на первый план поиск новых теоретических подходов формирования муниципального менеджмента. В данных условиях становится все более очевидной настоятельная необходимость формирования научных основ его разработки. Особую роль в этом процессе играют наряду с представительными органами и муниципальные служащие, численность которых после начала реформы по общей оценке должна возрасти. На них возложена основная нагрузка по решению указанных выше проблем и по претворению в жизнь Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131 -ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», вступившего в силу с 01/01/2006 года. Кроме того, приняты важные для муниципальных образований новая редакция Бюджетного кодекса РФ, новая редакция Градостроительного кодекса РФ, новый Жилищный кодекс РФ.

Особенностью сложных социально-экономических систем является то, что не всегда удается четко выразить обратные связи, которые в них, как правило, длинные, проходят целый ряд промежуточных звеньев и их детальный просмотр затруднен. Поэтому формы и процедуры участия населения в местном самоуправлении, прописанные в законодательных актах, с точки зрения получения обратной связи, проще апробировать в малых и средних городах, где немногочисленное население проживает компактно. При общности идеи механизмы их применения в крупном и малом городе существенно разнятся. Поэтому не случайно для данного исследования выбран городской округ Юрга Кемеровской области, основными отличительными признаками которого является высокая степень общественной активности населения, что обусловливается высоким уровнем качества труда, сохраняющимися традициями, относительно высоким культурным уровнем населения; относительное экологическое благополучие, машиностроительная специализация.

Таким образом, тема исследования является актуальной в силу наличия противоречия между идеей проводимых реформ и неподготовленностью социально-экономических систем к масштабным инновациям.

Состояние и степень научной разработанности проблемы.

Различным аспектам региональной экономики посвящены исследования М.К.Бандмана, В.И.Бувальцевой, А.Г.Гранберга, А.М.Лаврова, Н.И.Лексина, В.В.Михайлова, В.С.Сурнина, С.А.Суспицина, Ю.А.Фридмана, Р.И.Шнипера и др.

В рамках рассмотрения вопросов социально-экономического развития муниципальных образований были изучены работы Р.В.Бабуна, Е.Бухвальда,

A.Г.Гладышева, Б.С.Жихаревича, В.Б.Зотова, В.Н.Иванова, Л.Л.Парцикова, О.М.Роя, В.Г.Чуркина, В.А Шабашева и др.

Проблематикой реинжиниринга занимались в разное время такие ученые как Н.А.Забулонов, И.В.Кремлева, С.И.Риб, В.А.Ириков, М.Хаммер, Дж.Чампи, Т.Давенпорт, Т.Хесс и др.

Системные аспекты менеджмента отражены в трудах Л.Андреева,

B.В.Глущенко, Е.П.Голубкова, Г.Кунца, С.Доннела, Д.А.Новикова, А.И.Радченко и др.

Нами выявлено, что в работах большинства указанных авторов концепции реинжиниринга и менеджмента рассматриваются параллельно, то есть реинжиниринг рассматривается как инновации, касающиеся конкретного бизнес-процесса, а менеджмент - как управление по вертикали. С такой формулировкой мы не совсем согласны, так как считаем, что менеджмент в большей мере является системой матричного, сетевого руководства. Таким образом, попыток применить реинжиниринг к муниципальному менеджменту и местному самоуправлению пока не предпринималось. Кроме того, в научных работах не приводится рекомендаций по практическому применению реинжиниринга к рассмотрению административных процессов муниципального менеджмента. Лишь немногие авторы предпринимают попытки системного анализа взаимосвязей реинжиниринга и менеджмента (В.Баринов, П.И.Журавлев, Н.А.Забулонов).

Таким образом, обзор отечественных и зарубежных научных трудов в данном исследовании позволяет сделать вывод о том, что незаслуженно мало внимания уделяется вопросам целесообразности отказа от эпизодического применения реинжиниринга в пользу его непрерывности при осуществлении муниципального менеджмента.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Целью данного диссертационного исследования является исследование проблем и противоречий современного этапа трансформации системы муниципального управления в систему местного самоуправления и муниципального менеджмента посредством реинжиниринга, а так же разработка теоретических и практических рекомендаций по совершенствованию административных процессов муниципального менеджмента.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Обобщены и систематизированы теоретические основы системного анализа функционирования муниципального образования и управления его развитием.

2. Определены предпосылки и инструментарий процесса формирования муниципального менеджмента.

3. Выявлены и проанализированы противоречия между существующей формой и новым содержанием местного самоуправления и муниципального менеджмента.

4. Оценен совокупный социально-экономический потенциал муниципального образования «Городской округ Юрга» Кемеровской области.

5. Сформулирована постановка реинжиниринговых задач мониторинга и стратегического муниципального менеджмента, разработаны рекомендации по их реализации.

6. Предложена более рациональная организационная структура администрации муниципального образования, разработана карта административных процессов.

7. Разработаны рекомендации по реализации реинжиниринговых задач обучения муниципальных служащих городского округа Юрга.

Объектом исследования являются административные процессы муниципального менеджмента (на примере городского округа Юрга).

Предметом исследования является реинжиниринг этих процессов.

Теоретические и методологические основы исследования.

Исследование базируется на сочетании системно-компонентного, системно-структурного, системно-функционального, ситуационного и программно-целевого подходов к рассмотрению системы муниципального менеджмента. Кроме того, в работе использованы общие методы научного познания: наблюдение, сравнение, логико-смысловой анализ, SWOT - анализ и пр. Информационной базой исследования послужили нормативные и законодательные акты, сводные отчеты о социально-экономическом развитии городского округа Юрга, материалы российских и зарубежных исследований.

Научная новизна исследования состоит в том, что теоретически обоснованы и методически проработаны концептуальные основы реинжиниринга административных процессов муниципального менеджмента (на примере городского округа Юрга Кемеровской области), которые раскрыты посредством следующих элементов:

1. Уточнены теоретические положения системного рассмотрения муниципального менеджмента. Расширено определение понятия «муниципальное образование» на базе системного подхода; исходя из приведенной типологии систем, описаны принципы, функции и характеристики открытой сложной социально-экономической системы -муниципального образования.

2. Вскрыты предпосылки и сформулированы задачи формирования системы муниципального менеджмента. Предложено выделять три подсистемы муниципального менеджмента (организационно-распорядительную, информационно-пропагандистскую, подсистему самоорганизации и саморазвития), обозначены их элементы. Разработана и представлена схема муниципального менеджмента, включающая функции, методы, формы воздействия, регуляторы и стимуляторы муниципального менеджмента, а также функции муниципальных органов исполнительной власти.

3. Определено понятие «реинжиниринг административных процессов». Обосновано положение о том, что реинжиниринг административных процессов — это непрерывный результирующий процесс муниципального менеджмента. Дана сравнительная характеристика преимуществ и недостатков трех вариантов реинжиниринга, на основе чего подчеркнута приемлемость третьего (адаптивного) варианта реинжиниринга.

4. Предложены методика мониторинга и система показателей оценки результатов реализации стратегии социально-экономического развития муниципального образования, включающая не только расчетные показатели, но и социологические индикаторы «социального самочувствия» его населения.

5. Обоснована необходимость принципиальных изменений действующей организационной структуры управления администрацией муниципального образования на основе реинжиниринга. С учетом положений Закона № 131-ФЭ разработана организационная структура управления Администрации городского округа Юрга, приобретающая функционально-командную, процессную ориентацию. Разработана карта административных процессов на муниципальном уровне (на примере городского округа Юрга), описаны ее составляющие. Разработан примерный регламент функционального и технологического разделения труда с позиций муниципального менеджмента. 6. В рамках реализации реинжиниринговых задач обучения муниципальных служащих городского округа Юрга предложена последовательность разработки системы обучения муниципальных служащих на уровне муниципального образования.

Практическая и теоретическая значимость работы заключается в возможности использования основных положений, рекомендаций и выводов автора работы как основы дальнейших теоретических исследований реинжиниринга административных процессов муниципального менеджмента; в качестве рекомендаций исполнительным органам власти на уровне муниципального образования; а также для подготовки учебно-методической базы и применения в учебном процессе при чтении дисциплин. «Региональная экономика», «Стратегический менеджмент» и других дисциплин по специальности «Государственное и муниципальное управление».

1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВНОГО ОБЪЕКТА МУНИЦИПАЛЬНОГО МЕНЕДЖМЕНТА -МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чупрякова, Алена Григорьевна

Основные результаты SWOT-анализа муниципального образования - городского округа Юрга - представлены в таблице 4.

Мониторинг совокупного социально-экономического потенциала и SWOT-анализ основных проблем и конкурентных преимуществ муниципального образования - это тот базис, на котором основывается методика разработки и реализации стратегии устойчивого развития муниципального образования.

Процесс местного развития реализуется посредством причинно-следственных связей, возникающих между населением, субъектами хозяйства, местными и региональными органами власти в ходе производства продукции и предоставления разного рода услуг, последующих процессов распределения, обмена и потребления общественных благ. При этом одной из основных, на наш взгляд, задач формирования и функционирования механизма муниципального менеджмента является устранение противоречий, возникающих в процессе социально-экономических преобразований на местном уровне. Местное экономическое развитие предполагает формирование новых социальных и правовых институтов, появление новых производств, повышение квалификации рабочей силы, передачу знаний.

Необходимость стратегического планирования все больше осознается муниципальными служащими, однако, недостаток опыта комплексного

SWOT— анализ городского округа Юрга

Сильные стороны

Т С позиции ресурсного потенциала

- Компактность расположения города, привлекательный архитектурный облик;

- близость к областному центру и крупным городам сибирского региона — Новосибирск и Томск;

- высокий уровень транспортной обеспеченности; благополучная .эколошчехжая.обстановка

Слабые стороны

53 &

S § а:

II. С позиции блока потенциалов, обеспечивающих развитие муниципального образования

- Относительно низкий уровень безработицы;

- наличие профессиональных училищ, техникумов, филиалов ВУЗов;

- высокий уровень развития квалифицированных отраслей экономики - машиностроения и металлообработки, промышленности строительных материалов, пищевой промышленности; наличие инфраструктуры поддержки предпринимательства; относительно высокий уровень обеспечения населения жильем и средствами коммуникаций;

- наличие всех необходимых инженерных инфраструктур;

- развитая система финансовых институтов;

Отсутствие крупных месторождений полезных ископаемых;

- низкое качество питьевой воды.

Относительно низкая рождаемость, высокая смертность населения трудоспособного возраста; несбалансированность предложения и спроса на рынке труда в разрезе профессий; монопрофильный тип экономики города;

- низкие темпы роста промышленности;

- низкая инновационная активность предприятий;

- наличие ветхого жилья, высокий износ индивидуального жилого фонда;

- крайне высокий износ объектов ЖКХ;

- отсутствие городского комплекса очистных сооружений;

- ухудшение состояния материально - технической базы социально-культурной сферы;

Внутренняя среда относительно высокий уровень развития социальной инфраструктуры; - консолидация доходов от оказания бюджетными организациями платных услуг (по своему объему не уступают доходам, привлеченным от использования муниципальной собственности); - рост собираемости налогов. высокая доля трансфертов, большая нагрузка на городской бюджет по выплатам социальных льгот и гарантий (16% по городу против 15% по Кемеровской области, 14% по России); - существенное недовыполнение плана доходов бюджета; - отсутствие действенных механизмов по привлечению инвестиций в городскую экономику.

III. С позиции блока потенциалов готовности к преобразованиям Высокая социально-политическая активность граждан; - наличие взаимопонимания местной и областной Администраций, - реализация на территории города ряда федеральных и региональных программ; - наличие стремления муниципального менеджмента к научно-обоснованному управлению; - понимание необходимости формирования и совершенствования системы муниципального менеджмента. Несовершенство взаимоотношений предпринимателей с властью; - несоответствие организационной структуры администрации города и задач, полномочий, определенным законодательством и Уставом города; недостаточное нормативно-правовое обеспечение муниципального управления; - отсутствие четко выраженного системного подхода при принятии решений; - слабое привлечение общественности и деловых кругов к решению проблем развития города.

Сильные стороны Слабые стороны

Возможности Угрозы

Дальнейшее развитие транспортных коммуникаций и связанной с ними инфраструктуры; - Дальнейшее расслоение социора по степени доходности; - старение социора;

- диверсификация экономики - ведомственная разобщенность и муниципального образова- отсутствие координации по ния; изменению тарифов (на энер

- развитие муниципальных гоносители и транспортные услуг и муниципальной эко- услуги); номики в сфере инфраструк- наличие опасности радиатуры и рекреационных услуг. ционного загрязнения из-за близости ядерного реактора

N3 «Томска-7»;

- дальнейшая неразвитость рынка

1 земли;

§ - отсутствие четкого правого поля а; для инвесторов.

Возможности Угрозы подхода к определению целей и приоритетов перспективного развития методической базой, а так же и инертностью самих муниципальных служащих. Предлагаемая нами методика разработки стратегии устойчивого развития муниципального образования включает следующие этапы:

1. Определение главного стратегического ориентира, а также генеральной цели социально-экономического развития муниципального образования-городского округа Юрга.

2. Определение направлений развития муниципального образования (путей достижения генеральной цели).

3. Формирование стратегии устойчивого развития муниципального образования.

4. Разработка среднесрочной программы социально-экономического развития городского округа Юрга.

5. Разработка пакета целевых программ и проектов.

6. Разработка годового плана социально-экономического развития городского округа Юрга.

Каждый указанный этап включает ряд процедур, представленных в таблице 5. На наш взгляд, следует более детально рассмотреть этапы и соответствующие им процедуры, приведенные в данной таблице.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современный этап развития Российской Федерации ознаменован реформированием системы местного самоуправления, местных финансов и внутрирегиональных межбюджетных отношений. В рамках проводимой в стране административной реформы и реформы местного самоуправления принят Федеральный закон от 6 октября 2003г. № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

Особенность реформы состоит в том, что она направлена в сторону усиления работы по вовлечению населения в процессы местного самоуправления и муниципального менеджмента, непосредственного участия граждан в решении вопросов социально-экономического развития муниципальных образований. Она содержит существенное продвижение в сторону укрепления начал гражданского общества и дальнейшего развития Российской Федерации как демократического федеративного государства, приближения институтов местного самоуправления к населению страны. В данных условиях становится очевидным, что становление и развитие муниципального менеджмента - это логическое завершение процесса перехода от традиционного управления на местном уровне к территориальному менеджменту, имеющему иное содержание, а следовательно, и иную форму. Муниципальный менеджмент должен обеспечить гибкое регулирование социально-экономических процессов на уровне муниципальных образований в изменяющихся рыночных условиях, повысить конкурентные преимущества и инвестиционную привлекательность муниципальных образований.

В первой главе содержатся теоретические аспекты исследования муниципального образования как объекта муниципального менеджмента. В ходе работы по систематизации материала научных изданий и периодических источников по данной тематике нами было рассмотрено множество определений понятия «система» - основополагающей категории муниципального менеджмента. Целью данного поиска являлся выбор такого из приведенных в источниках определения, которое бы наиболее полно отражало сущность органичной, динамичной, искусственной, многоцелевой, открытой сложной социально-экономической системы — муниципального образования.

В процессе работы мы пришли к выводу, что основными признаками такой системы являются ее целостность; наличие определенной структуры; наличие нескольких уровней целей и способов их достижения, то есть иерархичность; неоднородность; многофункциональность; приспосабливаемость к изменяющимся условиям; надежность и безопасность.

В Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» сформулировано определение понятия «муниципальное образование». С позиции автора в настоящем исследовании данное определение расширено, исходя из нашего видения системного подхода. Под муниципальным образованием в данном исследовании понимается сложная, открытая, локализованная в пространстве совокупность самостоятельных динамичных объектов среды жизнедеятельности людей, находящихся между собой в довольно жестком вещественно-энергетическом и информационно-управленческом взаимодействии, выступающих в процессе своего функционирования по отношению к населению и окружающей среде как единое динамичное целое, функционирующее в пространстве и времени ради достижения общесистемных целей и получения качественных общесистемных результатов.

На основании исследуемого материала нами так же сделан вывод о том, что основными факторами, влияющими на эффективность управления системой, являются: фактор агрегирования, экономический фактор, фактор неопределенности, организационный фактор, информационный фактор. В процессе исследования нами было принято решение о целесообразности применения современного реинжинирингового подхода, наряду с которым нами использованы системно-компонентный, системно-структурный и системно-функциональный подходы. Кроме того, нами были использованы ситуационный подход и программно-целевой подход в их сочетании. Совокупность этих подходов явилась методологической базой в научном познании и в радикальном переосмыслении административных процессов муниципального менеджмента.

Данное исследование основывалось на следующих системных принципах: принцип иерархичности познания; принцип интеграции; принцип формализации; принцип физичности, основанный на постулате целостности; принцип моделируемости; принцип целенаправленности.

Под системой управления муниципальным образованием в данном исследовании понимается экономическое, правовое и административное воздействие на все или отдельные компоненты муниципального образования со стороны уполномоченных на то органов и лиц, осуществляемое с целью достижения желаемого состояния системы (муниципального образования), его развития в требуемом направлении, решения стоящих перед ним социальных задач.

В процессе исследования для целей муниципального менеджмента муниципальные образования были классифицированы по типу поселения; по правовому статусу; по уровню бюджетообразующего признака; в зависимости от градообразующего критерия; по численности населения, а также по остроте проблем социально-экономического развития.

Кроме того, мы сочли целесообразным обратиться к опыту организации местного самоуправления и муниципального менеджмента в разных странах мира. Как показал анализ, в странах с развитой рыночной экономикой наблюдается широкий диапазон типов и форм местного управления. Из этого разнообразия местного обустройства жизни людей, на наш взгляд, наиболее близок к ожидаемому варианту для Российской Федерации смешанный тип (В частности опыт Германия, где в современных условиях так же как и в России осуществляется административная реформа и реформа местного самоуправления.). Однако, историческим вариантом для России являлось земство, доказавшее свою эффективность. Но со времени его существования прошло много лет и его основы утеряны безвозвратно.

Как показал отраслевой менеджмент, прямое проецирование опыта западных стран на российские условия не дал ожидаемых результатов. Можно предположить, что и с региональным менеджментом ситуация повторится и усугубится, так как различия природно-климатических условий, национальные традиции и особая ментальность населения - это те факторы, которые отличают РФ от других стран. Следовательно, вытекает необходимость формирования собственных концептуальных и системных основ муниципального менеджмента и обустройства людских поселений.

Во второй главе исследования нами обозначен круг основных проблем управления развитием муниципального образования; рассмотрены принципы общей административно - правовой реформы, осуществляемой сегодня в Российской Федерации. По результатам этого этапа исследования мы сделали вывод, что в современных условиях, когда проявляется ряд существенных противоречий, можно констатировать факт наличия условий и предпосылок для формирования муниципального менеджмента. Инструментом преобразований должен служить реинжиниринг.

В ходе исследования, изучив работы представителей научного сообщества, мы пришли к мнению, что традиционно реинжиниринг понимается как радикальное переосмысление отраслевых деловых процессов для достижения резких, скачкообразных улучшений по основным показателям деятельности отдельных компаний. В контексте вопроса о реформировании местного самоуправления, мы считаем, что реинжиниринг следует рассматривать как непрерывный результирующий процесс муниципального менеджмента, что, по мнению автора, адекватно отражает современные тенденции в менеджменте.

В данном исследовании нами предложено под реинжинирингом административных процессов муниципального менеджмента понимать фундаментальное переосмысление и радикальное, но постепенное перепроектирование процессов управления и регулирования на муниципальном уровне для достижения существенных улучшений в таких ключевых для современного менеджмента показателях результативности, как качество управления муниципальным образованием, оперативность в принятии решений по вопросам местного значения; определение приоритетных направлений эффективного взаимодействия муниципальных органов власти и управления с органами власти субъекта РФ, в составе которого находится данное муниципальное образование; с хозяйствующими субъектами, функционирующими на территории данного муниципального образования; анализ и оценка оптимальности функций, выполняемых администрацией муниципального образования.

В данном случае не следует рассматривать менеджмент лишь как управление по вертикали, а реинжиниринг как проект, а не как текущую деятельность. Мы согласны с теми учеными, которые рассматривают менеджмент как руководство на основе матричных, сетевых информационных потоков и матричных управленческих сигналов. Реинжиниринг в данной связи предложено рассматривать еще и как подход, позволяющий оптимизировать число участников процесса управления.

Основными вариантами реинжиниринга современным научным сообществом названы: вариант «с чистого листа», основанный на построении идеального образа экономического субъекта; вариант моделирования системы принимаемых управленческих решений с последующим ее совершенствованием; вариант построения модели административных процессов на базе детального анализа и логического отражения существующего положения (адаптивный вариант). Оценив преимущества и недостатки каждого из них, мы склонны подтвердить наибольшую целесообразность третьего варианта, так как он предполагает и наличие растянутого во времени и достаточно объемного предварительного этапа. При использовании этого варианта вероятность ошибок минимальна.

Мы считаем, что при проведении реинжиниринга административных процессов муниципального менеджмента решаются две группы задач. Первая группа нами условно названа задачами мониторинга и стратегического муниципального менеджмента. Она включает: проведение анализа и оценки муниципального образования по параметрам: возможности, угрозы, сильные и слабые стороны муниципального образования (SWOT-анализ); определение приоритетных направлений развития муниципального образования (разработка стратегии устойчивого развития муниципального образования), соответствующих его стратегическим целям.

Вторая группа задач реинжиниринга - задачи совершенствования оргструктуры и обучения персонала администрации муниципального образования - включает: построение оптимальной функциональной структуры управления администрации муниципального образования; разработку должностных инструкций, регламентирующих последовательность и содержание деятельности каждого сотрудника администрации муниципального образования, как участника процесса муниципального менеджмента; проведение тренинга сотрудников администрации муниципального образования.

Мы считаем, что концепция «субъект - объект управления» в территориальном менеджменте постепенно уступает место концепции самоорганизации, на которой основывается муниципальный менеджмент.

Субъектно-объектный подход в современных условиях более приемлем для отраслевого менеджмента. Закон РФ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» также смещает акценты в сторону самоорганизации, самоуправления и саморазвития. Кроме того, следует подчеркнуть, что хотя отраслевой и территориальный менеджмент долгие годы шли параллельным курсом, но к данному моменту сложились условия сближения, и в некоторых случаях и пересечения муниципального и отраслевого менеджмента. Кроме того, отраслевой менеджмент акцентирует внимание на решении вопросов повышения доходности людей, в то время как муниципальный менеджмент ставит задачу повышения качества жизни населения. Следует в этой связи отметить и то, что в последнее время, как свидетельствует статистика, доходы населения начинают повышаться, а параметры качества жизни пока еще весьма низки. Это еще раз подтверждает, что муниципальный менеджмент находится на этапе становления, когда приоритеты смещаются в сторону муниципальных образований.

Исходя из этого, по нашему мнению, муниципальный менеджмент следует трактовать как особый, специфический вид менеджмента, представляющий собой совокупность принципов, методов и средств воздействия на социально - экономическую деятельность людей на уровне муниципального образования, то есть это регулирование социально -экономических процессов на данной территории в условиях рынка и разнообразия форм собственности.

Мы считаем, что на этапе формирования муниципального менеджмента следует решить следующие задачи: становления новой культуры управления и самоуправления на уровне муниципальных образований; формирования новой функционально-командной структуры управления; разработки методов повышения эффективности муниципального менеджмента; перехода от традиционных методов статистики к муниципальному мониторингу с использованием современной информационной базы для осуществления системного анализа и контроля ситуации.

В число основных задач собственно муниципального менеджмента, по нашему мнению, следует отнести: обеспечение роста качества жизни населения муниципального образования; обеспечение роста экономического потенциала муниципального образования; повышение образовательного, культурного, научного, духовного потенциала; обеспечение всех видов безопасности; улучшение качества городской среды.

Говоря об эффективности муниципального менеджмента, следует отметить, что во многом она зависит от соблюдения его принципов, к которым относятся: децентрализация, партнерство, субсидиарность, мобильность и адаптивность, а также принцип выделенной компетенции. В качестве основных функций муниципального менеджмента нами выделены такие, как целеполагание, регулирование и стимулирование. Кроме того, нами предлагается дополнить одну из базовых функций управления функцию учета и контроля - мониторингом (анализом) состояния, так как исследовательская составляющая этого понятия играет в современных условиях крайне важную роль в изучении, анализе, отслеживании, предвосхищении тенденций и явлений в развитии муниципального образования.

Мы считаем принципиальным рассматривать систему муниципального менеджмента как сложную совокупность трех подсистем: организационно - распорядительной, информационно — пропагандистской и подсистемы самоорганизации и саморазвития, выделение которых обусловлено проработанным в мировой научной литературе, но пока мало используемыми в отечественной практике теориями «Е» и «О»; особенностями деятельности муниципальных образований; и приведенными в работе теоретическими обоснованиями необходимости применения новой концепции муниципального менеджмента.

Под механизмом муниципального менеджмента в данном случае понимается взаимосвязь компонентов в системе муниципального менеджмента, при которой воздействие одного или нескольких из них приводит к изменению остальных компонентов системы.

Рассматривая понятие муниципального менеджмента, следует иметь в виду следующие важнейшие, на наш взгляд, аспекты его значения: во-первых, это - профессиональное управление местной экономикой, местным хозяйством; во-вторых, это - использование инструментов и достижений современного менеджмента, призванных наиболее полно реализовывать идеи и принципы истинного самоуправления местного сообщества, то есть это специфическая концепция; в-третьих, это - новая специфическая форма территориального управления комплексным социально — экономическим развитием муниципального образовании; в-четвертых — это междисциплинарная область знаний; в пятых — это концепция поведения в деловом мире; и наконец, исходя из высказываний П.Друкера, - это не столько само руководство, сколько специфический подход к руководству.

Третья глава посвящена прикладным аспектам исследования муниципального менеджмента как результата реинжиниринга административных процессов. В поле нашего внимания городской округ Юрга попал не случайно. Данное муниципальное образование является в своем роде уникальным, так как от других муниципальных образований Кемеровской области его отличает машиностроительная специализация, выгодное экономико-географическое положение, относительное экологическое благополучие и, что особенно важно, высокая степень общественной активности населения.

В ходе данного исследования был проанализирован совокупный социально-экономический потенциал городского округа Юрга Кемеровской области, так как его наращивание является не только целью муниципальной экономики, но и средством развития муниципального образования. Нами были исследованы следующие агрегированные блоки: блок ресурсных потенциалов; блок потенциалов, обеспечивающих развитие муниципального образования; блок потенциалов готовности к преобразованиям.

Оценивая совокупный социально-экономический потенциал исследуемого муниципального образования можно сделать вывод о том, что городской округ Юрга относится к такой группе муниципальных образований в составе Кемеровской области, уровень социально-экономического развития которых не выше среднего по области.

В разрезе указанных блоков был проведен SWOT-анализ сильных и слабых сторон муниципального образования, возможностей и угроз со стороны внешней по отношению к данной социально-экономической системе среды. Выявленные основные проблемы городского округа Юрга и его конкурентные преимущества - это тот базис, на котором основывается методика мониторинга и разработки стратегии устойчивого развития сложной социально-экономической системы - муниципального образования.

Откорректированная нами под углом введения в действие Закона № 1Э1-ФЗ методика мониторинга и разработки стратегии устойчивого развития сложной социально-экономической системы в рамках реинжинирингового рассмотрения отличается от применяемых ранее тем, что направлена на осуществление взаимосвязи стратегического и оперативного муниципального менеджмента. В данном случае предметом ориентации являются не задачи, обозначенные на более высоком уровне иерархии управления, а проблемы, стоящие перед данным муниципальным образованием. Кроме того, основной акцент при применении данной методики делается не на распределении имеющихся ресурсов, а на их приращении.

Данная методика мониторинга и разработки стратегии устойчивого развития муниципального образования включает следующие этапы: определение главного стратегического ориентира, а также генеральной цели экономического развития муниципального образования - городского округа Юрга; определение направлений развития муниципального образования (путей достижения генеральной цели); формирование стратегии устойчивого развития муниципального образования; разработка среднесрочной программы социально-экономического развития городского округа Юрга; разработка целевых программ и проектов; разработка годового плана социально-экономического развития городского округа Юрга. Каждый указанный этап включает ряд процедур, рассмотренных в работе подробно.

В процессе исследования для оценки качества жизни по мере реализации стратегии устойчивого развития муниципального образования нами предлагается использовать следующие параметры: уровень доходов населения; уровень имущественной дифференциации; уровень безработицы; уровень здоровья и продолжительности жизни населения; уровень преступности. Предлагаемая методика, как нам видится, заслуживает внимания и внедрения, так как она предполагает для повышения объективности отражения реального уровня качества жизни населения дополнение количественной оценки опросом общественного мнения, то есть своего рода социологическим индикатором «социального самочувствия» жителей по тем же пяти, приведенным выше, параметрам.

В рамках решения обозначенных в работе задач реинжиниринга административных процессов, а именно задач совершенствования организационной структуры администрации муниципального образования, нами было проведено анкетирование управленцев среднего звена Администрации городского округа Юрга, как наиболее многочисленной группы, по вопросам, касающимся: определения проблем и приоритетных направлений развития муниципального образования; рациональности распределения функций между отделами и отдельными должностными лицами Администрации; о социально-психологическом климате и пр. На основании этого были сформулированы выводы о целесообразности и необходимости решения данных задач, так как у муниципальных служащих не всегда четкое понимание разграничения функций; взаимосвязи между подразделениями и отдельными должностными лицами не оптимальны; функциональные взаимосвязи между служащими администрации муниципального образования не обеспечивают предупреждение отрицательных результатов, и пока нет мотивов совершенствовать деятельность; нынешняя организационная структура Администрации муниципального образования - городского округа Юрга - не отражает реальных взаимосвязей отдельных подразделений Администрации данного муниципального образования.

Формирование рациональной, функционально-командной организационной структуры управления Администрацией городского округа Юрга было основано на: 1) совместимости (с реалиями ситуации и совместимость всех элементов системы); 2) нейтрализации дисфункций (механизм муниципального менеджмента должен соответствовать целям муниципального образования); 3) лабизации (обеспечение сочетания устойчивой структуры и подвижности функций); 4) сосредоточении (функции каждого подразделения должны быть сосредоточены на поддержании функций системы муниципального менеджмента); 5) актуализации (подход с точки зрения постоянно развивающейся и изменяющейся системы). Следует отдельно остановиться применительно к административным процессам в рамках Администрации муниципального образования на командном менеджменте (team-management), который предполагает наличие органических моделей структур управления, органично вписывающихся в процесс департаментизации, которая призвана разрушить барьеры между функциональными подразделениями администрации муниципального образования.

Департаменты, по задумке, должны быть органическими командами, создаваемыми на период решения определенной проблемы. Но теория департаментизации вновь не совпала с практикой. Хотя в связи с наполнением имеющейся формы новым содержанием, переход к командному менеджменту наиболее приемлем на уровне малых городов, где экономика и проблематика более прозрачны, чем уровнями выше.

Администрации городского округа Юрга была предложена организационная структура управления, а так же охарактеризовано каждое структурное подразделение в соответствии с законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

В ходе исследования, руководствуясь системным подходом, описанным в первой главе, нами разработана карта административных процессов муниципального менеджмента и были выделены: а) процессы управленческой деятельности, включающие организацию взаимодействия между структурными подразделениями администрации муниципального образования; распределение ответственности подразделений, а также информирование и мотивацию сотрудников администрации муниципального образования. Эти процессы являются результатом корректирующих и предупреждающих действий на основе анализа со стороны высшего руководства; б) процессы мониторинга и улучшения, включающие внутренние аудиты и самоаудиты; мониторинг административных процессов; контроль, являющийся базой информационного обеспечения для анализа данных, проводимых на уровне высшего руководства. Непременным условием осуществления процедур улучшения является, по нашему мнению, процедура выявления удовлетворенности населения качеством жизни. В данном случае, вновь была подчеркнута актуальность описанного выше дополнения данными социологических опросов по группам обозначенных расчетных показателей оценки качества жизни при реализации стратегии устойчивого развития муниципального образования; в) основные процессы, включающие управление развитием муниципального образования — городского округа Юрга; процессы проектирования и предоставления муниципальных услуг; процессы управления муниципальным имуществом; а также контрольно-надзорные процессы; г) обеспечивающие процессы охватывают решения, принимаемые на уровне заместителей Главы администрации муниципального образования. Это решение социальных вопросов, инфраструктурных вопросов, экономических вопросов, а также управление дежурно-диспетчерской службой.

В работе сделан акцент на преимуществах применения положений всеобщего менеджмента качества и предлагаемой карты процессов для Администрации муниципального образования.

При рационализации организационной структуры управления городским округом Юрга нами сделан вывод, что основным подтверждением рациональной работы органов исполнительной власти является эффективное сопряжение функций всех подразделений администрации муниципального образования. В данном исследовании предложены индикаторы по следующим группам функций: 1) функции по нормативно-правовому обеспечению; 2) правоприменительные функции; 3) контрольно-надзорные функции; 4) функции по управлению муниципальным имуществом; 5) функции по оказанию муниципальных услуг.

В рамках реинжинирингового подхода нами были одновременно рассмотрены управленческие функции и структурные подразделения администрации муниципального образования и автором разработан примерный регламент функционального и технологического разделения труда в системе муниципального менеджмента городского округа Юрга.

Таким образом, нами предпринята попытка решения проблемы рационализации организационной структуры управления администрации муниципального образования через анализ эффективности функциональной деятельности муниципальных служащих. Мы также пришли к мнению о том, что процессная ориентация реинжиниринга позволяет рассматривать организационную структуру управления не с точки зрения классической линейно-функциональной структуры, которая представляет собой срез распределения ответственности и подчиненности, а позволяет получить динамическую картину того, как осуществляется муниципальный менеджмент в рамках данного муниципального образования.

Реинжиниринговый подход к рассмотрению муниципального менеджмента требует от муниципальных служащих наращивать, а не ограничивать деловой опыт; расширять, а не специализировать знания; увеличивать, а не уменьшать количество решаемых задач. В данной работе обозначена область применения процесса постоянного улучшения. В этой связи в данной работе были рассмотрены сравнительные характеристики наиболее приемлемых методов активного обучения муниципальных служащих и описаны положительный опыт и неудачи применения в разное время, и в том числе с участием автора, отдельных методов активного обучения муниципальных служащих городского округа Юрга, таких как лекции, ролевые игры, тренинги навыков межличностного общения разбор практических ситуаций и ротация кадров.

Кроме того, в данной работе нами описаны этапы разработки системы обучения муниципальных служащих городского округа Юрга: 1-й этап -диагностика реальной ситуации; 2-й этап - согласование и подготовка к утверждению общего пакета документов, регламентирующих обучение муниципальных служащих городского округа Юрга; 3-й этап - подготовка и проведение совещания руководящего состава; 4-й этап - информирование муниципальных служащих о целях и содержании системы обучения; 5-й этап - обучение.

Данное исследование подтвердило наши предположения, сделанные в самом начале работы, что в Российской Федерации в рамках административной реформы и реформы местного самоуправления в целом активизировалась работа по созданию условий для перехода от квазисамоуправления к самоуправлению в его истинном смысле, от позиции инертности муниципальных властей к действенному муниципальному менеджменту. Проведенное исследование показало, что разрыв между идеей, содержащейся в Законе № 131-Ф3, и сложившейся практикой муниципального управления преодолим, но для этого требуется время. Это вновь подчеркивает актуальность применения реинжиниринга административных процессов на уровне отдельно взятого муниципального образования.