Мусульманский мир в представлениях западноевропейских интеллектуалов эпохи Просвещения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат наук Мигаль Анастасия Сергеевна

  • Мигаль Анастасия Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 229
Мигаль Анастасия Сергеевна. Мусульманский мир в представлениях западноевропейских интеллектуалов эпохи Просвещения: дис. кандидат наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет». 2019. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мигаль Анастасия Сергеевна

Введение

Глава 1. Формирование представлений о мире ислама в эпоху Просвещения

§ 1. Идеология Просвещения в формировании образа «Другого» в Западной

Европе

§ 2. Контакты европейцев с мусульманскими странами и их влияние на формирование образа мира ислама в Западной Европе

§ 3. Становление западноевропейского исламоведения

Глава 2. Политические и социально-экономические отношения в мире ислама в

представлениях западноевропейских интеллектуалов

§ 1. Западноевропейские интеллектуалы о политическом устройстве мира ислама

§ 2. Социально-экономическое развитие мусульманского общества по представлениям западноевропейских интеллектуалов

Глава 3. Представления западноевропейских интеллектуалов о культурных особенностях мусульманского мира

§ 1. Образ Мухаммеда и мусульманские культурные каноны в трудах западноевропейских интеллектуалов

§ 2. Интеллектуалы Западной Европы о повседневности и нравах мусульман

§ 3. Восточный гарем и положение мусульманских женщин в представлениях западноевропейских интеллектуалов

Заключение

Список литературы и источников

Приложения

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мусульманский мир в представлениях западноевропейских интеллектуалов эпохи Просвещения»

Актуальность темы исследования

Обращение западноевропейских мыслителей к образу мусульманского мира на разных этапах их взаимодействия не только является примером попытки понять их «самость» через его «инаковость», но и характеризует состояние как общества в целом, так и отдельно взятых церковных и светских интеллектуалов. Формирование европейских представлений об исламе и его последователях заняло длительный период времени. Каждое столетие привносило в этот образ новые элементы и характеристики, а вместе с тем менялась и сама Европа. Эпоха Просвещения не стала исключением. Интенсификация западноевропейских связей с мусульманским Востоком в этот период, мода на публикации дневников путешественников и переводы текстов с восточных языков, давали интеллектуалам благодатную почву для саморефлексии и размышлений. Многие представления о мире ислама, которые получили развитие в это время, продолжают существовать и сегодня.

Западноевропейский образ мусульманского мира оказывает значительное влияние как на современный политический процесс и международные отношения, так и на межкультурную коммуникацию представителей различных этноконфес-сиональных групп в самой Европе. Сегодня в условиях обострения ситуации на Ближнем Востоке и Центральной Азии в результате внешнеполитического вмешательства и внутренних кризисов, постоянного увеличения миграционных потоков из этих стран в Западную Европу и нежелания иммигрантов адаптироваться в новых условиях вновь изменяются представления европейцев и мусульман друг о друге. Выявление путей и закономерностей формирования образов «Своих» и «Чужих», а также процессов их репрезентации и трансформации представляется особенно актуальным в условиях конфликтного взаимодействия. Именно поэтому для современной науки важно знать причины и механизмы возникновения пред-

ставлений различных народов друг о друге, так именно они во многом способствуют или наоборот препятствуют налаживанию равноправного и эффективного межкультурного диалога.

Несмотря на всю важность данной проблемы, она остается недостаточно изученной в научных исследованиях. Имагология, как направление исследований в гуманитарных дисциплинах, занимающаяся изучением образов «Другого» (чужих регионов, культур, народов и исповедуемых ими религий и т. д.) в представлениях жителей различных регионов, сравнительно новая сфера, которая начала складываться в зарубежной науке еще в 50-60-е гг. XX в. Чаще всего ее методы использовались для того, чтобы понять природу конфликтов и выявить культурные истоки вражды.

Степень научной разработанности проблемы

В отечественной историографии изучение представлений о «Других» получило развитие во второй половине 80-х - начале 90-х гг. ХХ в. во многом под влиянием таких направлений зарубежной историографии как историческая антропология, история ментальностей и интеллектуальная история. Большая часть статей и монографий российских историков, появившихся в это время, а затем и в XXI в., была посвящена либо образу России в других странах1, либо представлениям об иностранцах в России . Непосредственно к проблеме представлений о мусульманском Востоке в Западной Европе впервые обратились Н. А. Белолипец-кая и С. И. Лучицкая . В своих работах исследователи выявили общие литератур-

1 Байер Н., Магаков Г. Ю. «Край благородных дикарей»? Представления британской общественности XVIII в. о юге России и его казачьем населении // Британские исследования. Сборник статей. Вып. 3. Ростов н/Д, 2010. С. 250-274; Лимонов Ю. А. Россия ХУ-ХУП вв. глазами иностранцев. Л., 1986. 543 с.

2 Бобровников В. О., Конев А. Ю. Свои «чужие»: инородцы и туземцы в Российской империи // Ориентализм vs. ориенталистика: сб. статей. М., 2016. 440 с.; Таки В. Царь и султан. Османская империя глазами россиян. М., 2017. 320 с.

Белолипецкая Н. А. Формирование Британских стереотипов восприятия Египта в конце XIX-начале XX в. // Известия Уральского государственного университета. Серия 2: Гуманитарные науки. 2009. № 4. С. 221-228; Лучицкая С. И. Араб глазами франка (конфессиональный аспект восприятия мусульманской культуры) // Одиссей. Человек в истории: Образ «другого» в культуре. М., 1993. С. 19-38; Ее же. Образ Другого. Мусульмане в хрониках крестовых походов. СПб., 2001. С. 398; Ее же. Образ Мухаммеда в зеркале латинской хронистики ХП-ХШ вв. //

ные и исторические традиции, а также нарративные и визуальные приемы репрезентации мусульман как «Других», которые были характерны для представлений европейцев эпохи средневековья и конца XVIII - начала XIX вв. Представляет интерес монография Е. А. Прусской «Французская экспедиция в Египет 1798-1801 гг.: взаимное восприятие двух цивилизаций»4. В своей работе историк исследует сочинения путешественников Клода-Этьена Савари и Константина-Франсуа Вольнея о Египте, а так же материалы французской периодики времен Египетской экспедиции и доказывает, что мемуары и дневники стали своеобразным руководством к действию для Наполеона Бонапарта, в то время как в статьях газет подчеркивалась цивилизаторская миссия самого похода.

Несмотря на то, что монографии о восприятии мусульманского Востока в Западной Европе XVIII в. в отечественной историографии отсутствуют, некоторые важные сведения по этой теме можно найти в статье И. В. Гайдук, представляющей краткий экскурс в историю торговых и дипломатических связей двух регионов в Средние века и Новое время5. Небольшой пятистраничный параграф своей монографии образу ислама в европейском сознании в Новое время посвятил А. В. Журавский6. В нем исследователь в основном перечислил несколько работ просветителей и ориенталистов, посвященных Мухаммеду и его учению и привел несколько цитат из них, оставив их без должного анализа. Представляют интерес обзорные очерки и статьи В. В. Бартольда, Н. И. Конрада и Н. И. Кирей, поскольку данные работы позволяют проследить историю становления востоковедения в России и Европе . Работы российских историков по внешней политике западноев-

Одиссей. Человек в истории: Картина мира в народном и ученом сознании. Вып. 5. М., 1994. С. 182-195.

4 Прусская Е. А. «Французская экспедиция в Египет 1798-1801 гг.: взаимное восприятие двух цивилизаций». М., 2016. 183 с.

5 Гайдук И. В. Европа и ислам в истории: сосуществование, сотрудничество, взаимодействие // Взаимодействие культур и социумов в контексте всемирной истории. М., 2007. С. 192-207.

6 Журавский А. В. Христианство и ислам: социокультурные проблемы диалога. М., 1990. С. 3743.

7 Бартольд В. В. История изучения Востока в Европе и России // Собрание соч.: в 9 т. Работы по истории востоковедения. М., 1977. Т. 9. С. 199-485; Кирей Н. И. Важнейшие достижения западноевропейской и российской коранистики к началу XXI в. // Историческая и социально-

ропейских стран изучаемой эпохи также содержат много интересной информации, позволяющей понять влияние международных отношений на взаимовосприятие народов. Однако внимание историков было в основном сосредоточено на изучении роли Российской империи на Балканах и на Кавказе8, развитии дипломатических отношений между европейскими странами , а также истории европейского колониализма10. Взаимоотношения непосредственно между странами Западной Европы и миром ислама в эпоху Просвещения остаются малоизученными. При этом интерес отечественных историков к изучению проблематики восприятия «Других» возрастает. Об этом свидетельствует не только издаваемая литература, но и регулярные конференции. Одна из них - международная научная конференция «Запад на Востоке, Восток на Западе: кросс-культурные отношения, взаимовосприятия и историческая память», которая ежегодно проводится в Саратовском национальном исследовательском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского.

Зарубежная историография образов европейских «Других» намного разнообразнее. В ее развитии можно выделить несколько этапов. Первым из них являются 50-60-е гг. ХХ в., когда зарождается отдельная сфера работ, направленных на исследование «чужого». В этот период появляется множество исследований о представлениях различных народов и культур друг о друге11. Особенностью дан-

образовательная мысль. 2012. № 1 (11). С. 43-48; Конрад Н. И. Старое востоковедение и его новые задачи // Запад и Восток. М., 1966. С. 7-33.

8Дружинина Е. И. Кючук-Кайнарджийский мир 1774 года (его подготовка и заключение). М., 1955. 368 с.; Добров Л. Южное славянство, Турция и соперничество европейских правительств на Балканском полуострове. СПб.,1879. 652 с.; Сотавов Н. А. Северный Кавказ в русско-иранских и русско-кавказских отношениях в XVIII в. М., 1991. 221 с.

9 Бахрушин С. В., Сказкин С. Д. Дипломатия европейских государств в XVIII в. // История дипломатии. В 6 т. Т. 1. М., 1959. С. 319-373.

10 Ерофеев Н. А. Империя создавалась так. Английский колониализм в XVIII веке. М., 1964. 166 с.; Киселев А. А. Рождения империи. Британское государство и колониализм в XVII-XVIII вв. Волгоград, 2012. 322 с.; Нарочницкий А. Л. Дипломатия в Индии, на Среднем Востоке и в Китае в конце XVIII и в первой половине XIX в. // История дипломатии: в 5 т. М., 1959. Т. 1. С. 594-642.

11 America Through Foreign Eyes // Annals of the American Academy of Political and Social Science. 1954, Vol. 295. P. i-viii+1-221; Beyer B. K., Hicks E. P. Images of Africa // The Journal of Negro Education. 1970, Vol. 39, № 2. P. 158-166; Hurvitz N. Blacks and Jews in American Folklore // Western Folklore. 1974, Vol. 3, № 4. P. 301-325; Marias J. Spanish and American Images // Foreign Affairs. 1960, Vol. 39, № 1. P. 92-99.

ного этапа было обращение в первую очередь к художественным и литературным текстам как источникам. Причем исследования непосредственно о восприятии

мусульманского мира были немногочисленными. Первыми такими работами

12

можно считать монографии Д. Нормана . Его книга «Ислам и Запад: создание образа», впервые опубликованная в 1960 г., является исследованием о европейских представлениях об исламе от периода Средневековья до современности. В небольшом по объему параграфе, посвященном Новому времени, автор, использовал не только художественную, преимущественно французскую литературу, но и работы европейских теологов. Статья Э. Салем об образе ислама в эпоху Елизаветы интересна тем, что ее основной источниковой базой стали дневники английских путешественников13.

В 70-80-е гг. ХХ в. благодаря развернувшейся дискуссии об ориентализме количество работ, посвященных изучению представлений о Востоке в Западной Европе увеличивается. Началом этой дискуссии стал XXIX Конгресс востоковедов, состоявшийся в Париже 16-21 июля 1973 г. Его участники признали, что «востоковедение в той форме, в которой оно было распространено в тот период состояло из методологии, взглядов, теорий и предпочтений, свойственных запад-

14 гл

ному колониализму и потому подлежащих изменению» . С этого периода в зарубежной историографии стали появляться работы, посвященные выявлению и осуждению практик, которые были использованы Западом для подчинения «Других» под маской востоковедения. Важно и то, что с этого времени этой тематикой начали заниматься исследователи арабского происхождения, которые воспринимали проблему восприятия Востока Западом особенно остро. Яркими примерами монографий данного историографического этапа являются работы «Изучение и образ ислама на Западе» М. Родинсона и «Ориентализм. Западные концепции Во-

12 Norman D. Islam and the West: the making of an image. Edinburgh, 2009; Norman D. Islam, Europe and Empire. Edinburgh, 1966. 472 p.

13 Salem E. The Elizabethan Image of Islam // Studia Islamica. 1965, № 22. P. 43-54.

14 Ал-Вири М. Изучение ислама на Западе. М., 2016. С. 41-42.

стока» Э. Саида15. Если М. Родинсон утверждал, что «восемнадцатый век смотрел на мусульманский Восток братским и понимающим взглядом»16, и ситуация изменилась лишь в XIX в. с началом колониализма, то Э. Саид считал, что ориентализм стал «западным стилем доминирования, реструктурирования и осуществле-

17

ния власти над Востоком» примерно с конца XVIII в. Именно в этот период, по мысли исследователя, возникли ориентальные концепции, ставшие интеллектуальным обоснованием для вторжения французов в Египет. Объединяет обоих исследователей то, что их внимание было направлено преимущественно на изучение европейских представлений о «Других» в XIX в.

Если в центре внимания исследований 1970-80-х гг. были представления о Востоке в целом и мусульманском мире в частности в контексте истории европейского колониализма в конце XVIII - начале XIX в., то с 1990-х гг. по настоящее время и хронологические рамки, и сами аспекты изучения образа расширились. В рамках данного историографического этапа можно выделить несколько тем. Во-первых, это образ Османской империи или Арабского халифата с акцентом на их внешнеполитические контактов со странами Европы. Данной тематикой занимались С. Р. Арджана, Р. Армур, М. С. Бергер, Д. Вейнштейн, Ф. Кардини, Ф.

Квинн, Г. Лоренс, Б. Льюс, Дж. Маклейн, Н. Матар, У. Монтгомери, Дж. В. Толан,

18

А. Хурани . Эти исследователи не занимались каким-либо конкретным периодом,

15 Rodinson M. The Western image and Western studies of Islam // The legacy of Islam. Oxford, 1974. P. 9-64; Rodinson M. Western views of the Muslim world // Europe and the mystique of Islam. London, 1987. P. 3-83. Саид Э. Ориентализм: Западные концепции Востока. СПб., 2006. 638 с.

16 Rodinson M. The Western image and Western studies of Islam. P. 40.

17 Саид Э. Указ.соч. С. 10.

18 Hourani A., Islam and the European Thought. Cambridge: Cambridge University Press, 1991. 199 p.; Arjana S. R. Muslims in the Western Imagination. New York, 2015. 280 p.; Berger M. S. A brief history of Islam in Europe. Leiden, 2014. 236 p.; Fassl J. Punchinello meets the Turk: Giambatista Tiepolo's chorus of Oriental spectators and transformation of cultural Otherness // The Turk and Islam in the Western Eye, 1450-1750: Visual Imagery before Orientalism. Burlington, 2011. P. 95-128; MacLean G., Matar N. Britain and the Islamic world, 1558-1713. New York, 2011. 267 p.; Montgomery W. Muslim-Christian Encounters: Perceptions and Misperceptions. London, 1991. 164 p.; Tolan J. V., Veinstein G., Laurens H. Europe and the Islamic World: A History. Princeton, 2013. P. 226-251; Quinn F. The sum of all heresies: The image of Islam in Western Thought. Oxford, 2008. 221 p.; Армур Р. Христианство и ислам: непростая история. М., 2004. С. 25-65; Кардини Ф. Европа и ислам. История непонимания. СПб., 2016. 336 с.; Луис Б. Ислам и Запад. М., 2003. 320 с.; Норман Д. Ислам в христианской мысли на Западе: от начала до 1914 г. // Христиане и мусульмане: Проблема диалога. Хрестоматия. М., 2000. С. 269-283.

но больше места с своих работах отдавали Средним векам (и особенно Крестовым походам) и XIX в., практически не затрагивая XVIII в.

Во-вторых, это тема влияния конструирования образов мусульман, как «Других», на процесс самоидентификации европейцев. Она получила развитие в монографиях С. Аравамудан, Л. Вульфа, Р. Жубин, Р. Ирвина, А. Спенсер Вики19. И. Нойманн в одной из глав своей работы, используя примеры из общественно-политической мысли XVI-XIX вв., показал то, как общеевропейские культурные

и социальные ценности оказывали влияние на отношения с Османской империей

20

и поддержание международного порядка . Целью монографии У. Гарсия было

изучение влияния ислама на формирование английской национальной идентично-

21

сти . Базой двух первых глав его исследования по XVII-XVШ вв. послужили два источника: работа о Мухаммеде Г. Стабба и дневник английской путешественницы М. Монтегю. В остальных четырех главах историк уделил внимание XIX в. Таким образом, работы о представлениях о мире ислама в XVIII в. были немногочисленными и затрагивали отдельные источники и точки зрения, при этом по-прежнему больше внимание уделялось XIX в.

В-третьих, это тема европейских представлений об отдельных явлениях и

аспектах мусульманского мира: личности исламского пророка, политике, культу-

22

ре и повседневной жизни. Особенностью исследований о пророке Мухаммеде является то, что историки, культурологи и литературоведы писали преимущественно о его образе в представлениях европейцев в период Средневековья и Но-

19 Aravamudan S. Enlightenment Orientalism: Resisting the Rise of the Novel. Chicago, 2012. 342 p.; Irvin R. For Lust of Knowing: The Orientalists and their Enemies. London, 2006. 416 p.; Joubin R. Islam and Arabs through the Eyes of the Encyclopédie: The "Other" as a Case of French Cultural Self-Criticism // International Journal of Middle East Studies. 2000, Vol. 32, № 2. P. 197-217; Spencer Vicki A. Viewing Islam through Enlightenment Eyes // Western Political thought in Dialogue with Asia. Lanham, 2008. P. 109-134; Вульф Л. Изобретая Восточную Европу: Карта Цивилизации в сознании эпохи Просвещения. М., 2003. 560 с.

20 Нойманн И. Использование «Другого»: Образы Востока в формировании европейских иден-тичностей. М., 2004. 336 с.

21 Garcia H. Islam and the English Enlightenment 1670-1840. Baltimore, 2012. 368 p.

22 Bennet C. In search of Muhammad. London ; New York, 1999. 276 p.; Gunny A. Prophet Muhammad in French and English Literature: 1650 to the Present. Markfield, 2011. 320 p.; Saviello A. Muhammad's Multiple Faces: Printed Images of the Prophet in Western Europe // Constructing the image of Muhammad in Europe. Berlin, 2013. P. 87-143; Армстронг К. Мухаммад — враг // Мухаммад: История Пророка. М., 2008. С. 25-65.

вейшего времени (и особенно о скандале, вызванном публикациями карикатур в европейских газетах). Среди обобщающих исследований о европейских представлениях об основателе ислама необходимо выделить монографию М. Ривза «Мухаммед в Европе: тысяча лет мифотворчества на Западе» (2000), который в отдельной главе по эпохе Просвещения проанализировал взгляды Вольтера и Монтескье о пророке, однако уделил значительно меньше внимания точкам зрения их

23

английских и немецких современников . А. Гунни, Б. Льюис также ограничили

24

географические рамки своего исследования либо Францией, либо Англией . Интересно отметить, что, несмотря на заявленные заголовки, в статьях и в моногра-

25

фии А. Гунни главным объектом изучения являлись представления о Мухаммеде, а не об исламе. Тем не менее, его работы важны, поскольку этот данный автор анализировал французские источники, которые раннее не использовались при освещении темы.

Монография А. Гросричарда «Двор султана: европейские фантазии о Востоке»26 просвещена XVII-XVIII вв. Историк проанализировал работы Руссо, Монтескье, Вольтера и их представления о природе власти османского султана и его визиря, а также о влиянии, которое оказывал, по их мнению, на мусульманских правителей гарем. В результате он пришел к небезосновательному выводу о том, что западноевропейские интеллектуалы, создавая образ турецких султанов как «Других» и приписывая им такие негативные черты, как жестокость, невоздержанность и похотливость, противопоставляли их своему идеалу просвещенного правителя. Существует довольно большое количество статей о восточном дес-

27

потизме в общественно-политической мысли эпохи Просвещения . Однако ис-

23 Reeves M. Humanist or fanatic? The Enlightenment divided // Muhammad in Europe: A Thousand Years of Western Myth-Making. Reading, 2000. P. 139-175.

24 Gunny A. Assessment of Material Relating to Prophet Muhammad by Some French-Speaking Writers: From The Eighteenth Century Onwards // Islamic Studies. 2011, Vol. 50, № 2. Р. 171-192.

25 См. напр: Gunny A. Images of Islam some French writings of the first half of the eighteenth century // British Journal for Eighteenth-Century Studies. 1991, Vol. 14, № 2. Р. 191-203; Gunny A. Perceptions of Islam in European Writings. Leicester, 2004. 344 p.

26 Grosrichard A. The Sultan's Court: European Fantasies of the East. London, 1998. 222 p.

27 Beales D. Philosophical kingship and enlightened despotism // The Cambridge History of Eighteenth-Century Political Thought. Cambridge, 2006. P. 497-524; £irakman A. From Tyranny to Despotism: The Enlightenment's Unenlightened Image of the Turks // International Journal of Middle East

следователи обращались преимущественно к сочинениям философов XVIII в., обходя вниманием мемуары и дневники их современников-путешественников. Однако представляется, что и эти источники не менее важны при освещении этого вопроса, поскольку, с одной стороны, они подтверждали интеллектуальные теории, а, с другой стороны, были частью механизма репрезентации и распространения идей о «Других». Противоположная ситуация сложилась с темой восточного гарема и положения мусульманок. Т. Хеффернан, Б. Ходжсон, М. Келсолл, Дж. Стилл28 в своих статьях выбирали предметом изучения дневники путешественников XVIII в., но не анализировали репрезентацию гарема в работах философов эпохи Просвещения.

В-четвертых, это и тема становления развития европейского востоковедения. Она представлена немногочисленными статьями, посвященными либо пере-

29

водам Корана на европейские языки29, либо развитию определенных европейских

30 31

центров востоковедения , либо биографиям ориенталистов в XVI-XIX вв. . Эти статьи, а также монография З. Эльмарсафи32, представляют собой интерес для исследования, так как дают информацию об историческом контексте, в котором

Studies. 2001, Vol. 33, № 1. P. 49-68; Curtis M. Orientalism and Islam. European Thinkers on Oriental Despotism in the Middle East and India. New York, 2009. 392 p.; Richter M. The Concept of Despotism and l'abus des mots // Contributions to the History of Concepts. 2007, Vol. 3, № 1. P. 5-22.

28 Heffernan T. Feminism against the East/West Divide: Lady Mary's "Turkish Embassy Letters" // Eighteenth-Century Studies. 2000. Vol. 33, № 2. P. 201-215; Hodgson B. Dreaming of East: Western Women and the Exotic Allure of the Orient. Vancouver, 2005. 184 p.; Kelsall M. The Slave-Woman in the Harem // Studies in Romanticism. 1992. Vol. 31, № 3. Р. 315-331; Still J. Hospitable Harems? A European Woman and Oriental Spaces in the Enlightenment // Paragraph. 2009. Vol. 32, № 1. P. 87104; Бернстайн Р. Восток, Запад и секс. История опасных связей. М., 2015. 448 с.

29 Bobzin H. Translations of the Qur'an // Encyclopaedia of the Qur'an. In 5 vol. Vol. 5: Si-Z. Leiden, 2006. P. 340-358; Burman T. E. European Qur'an translations, 1500-1700 // Christian-Muslim Relations. A Bibliographical History. Volume 6. Western Europe (1500-1600). Leiden, Boston, 2014. P. 25-38; Larzul S. Les premières traductions françaises du Coran (XVIIe - XIXe siècles) // Archives de sciences sociales des religions, 54e Année. 2009, № 147. P. 147-165.

30 Faith and Fable: Islamic Manuscripts from Cambridge University Library. Cambridge university library, 2011. 36 p.; Schimmel A. Islamic Studies in Germany: A Historical Overview // Islamic Studies. 2010. Vol. 49, № 3. P. 401-410.

31 Hamilton A. From a "closet at Utrecht". Adriaan Reland and Islam // Nederlands archief voor kerk-geschiedenis / Dutch Review of Church History. 1998. Vol. 78, № 2. P. 243-250.

32 Elmarsafy Z. The Enlightenment Qur'an: The Politics of Translation and the Construction of Islam. Oxford, 2009. 269 p.

происходило формирование образа мира ислама у западноевропейских ориенталистов.

Кроме того, при написании диссертации использовались статьи и монографии, напрямую не связанные с образом мусульманского мира в представлениях западноевропейских интеллектуалов XVIII в., но важные для понимания самой эпохи Просвещения и ее идейного контекста. Это работы Г. Э. Бедекера, Дж. Ма-

33

ка, Х. Мейсона, П. Мейсона, Д. Рикуперати, П. Шоню . Исследования Б. Тейлор, С. Стейвс, М. Уоллер, Л. Уорсли позволили рассмотреть представления об исламе исходя из реалий западноевропейской повседневности34. Ценную информацию по состоянию Османской империи и истории внешнеполитических связей с европей-

35

скими странами дали монографии В. Х. Аксан, Ф. М. Годжек и К. Финкель35. Большой интерес вызывает монография по истории Левантийской компании шотландской исследовательницы К. Лейдлоу, которая посвящена не только структуре этой организации и ее взаимодействию с Портой, но и повседневной жизни ее

36

представителей .

Исходя из изучения историографии по выбранной тематике, можно сделать вывод о том, что тема формирования образа ислама в европейской интеллектуальной традиции хотя и неоднократно изучалась в западной историографии, ис-

33 Bodeker H. E. Prologue: Towards a Reconstruction of the Discourse on Tolerance and Intolerance in the Age of Enlightenment // Discourses of Tolerance & Intolerance in the European Enlightenment. Toronto, 2009. P. 17-26; Mack J. 'Ethnography' in the Enlightenment // Enlightening the British: knowledge, discovery, and the museum in the eighteenth century. London, 2003. P. 114-119; Mason H. The European Enlightenment: Was It Enlightened? // The Modern Language Review. 1999, Vol. 94, № 4. P. xxvii-xxxviii; Mason P. Exoticism in the Enlightenment Peter Mason // Anthropos. 1991. Bd. 86, H. 1-3. P. 167-174; Рикуперати Д. Человек Просвещения // Мир Просвещения. Исторический словарь. М., 2003; Шоню П. Цивилизация Просвещения. Екатеринбург, М., 2008. С. 1529.

34 Taylor B. Feminists Versus Gallants: Manners and Morals in Enlightenment Britain // Representations. 2004. Vol. 87, № 1. P. 125-148; Staves S. Eighteenth Century Feminism // The Eighteenth Century. 1985. Vol. 26, № 2. P. 170-176; Дарнтон Р. Поэзия и полиция. Сеть коммуникаций в Париже XVIII века. М., 2016. 192 с.; Уоллер М. Лондон. 1700 год. Смоленск, 2003. 384 с.; Уорсли Л. Английский дом. Интимная история. М., 2016. 384 с.

35Aksan V. H. Ottoman Wars, 1700-1870: An Empire Besieged. New York, 2007. 620 p.; Gocek F. M. East Encounters West: France and the Ottoman Empire in the Eighteenth Century. New York, 1987. 208 p.; Финкель К. История Османской империи: Видение Османа. М., 2012. 829 с.

36 Laidlaw C. The British in the Levant: Trade and Perceptions of the Ottoman Empire in the Eighteenth Century. London, 2010. 288 p.

следователи в своих работах изучали лишь отдельные ее аспекты в определенных хронологических рамках, не затрагивая при этом саму эпоху Просвещения или рассматривали эволюцию образа мира ислама в целом и касались каких-либо конкретных эпизодов во взаимоотношениях Запада и Востока в XVIII в. Восприятие ислама на Западе во всем его многообразии в период эпохи Просвещения так и не было в полной мере исследовано ни в отечественной, ни в зарубежной историографии. Даже сами взаимоотношения европейских стран с мусульманскими государствами Востока, то есть пути, благодаря которым знания о мире ислама попадали в европейское общество в изучаемый период, недостаточно подробно изучены историками. Без должного научного анализа остаются формы репрезентации и механизм формирования представлений о мире ислама, будучи частью общественно-культурного дискурса западноевропейских интеллектуалов о Востоке.

Объектом исследования является система представлений западноевропейских интеллектуалов о мусульманском мире в эпоху Просвещения.

Предметом исследования - практики и механизмы репрезентации мусульманского мира в Западной Европе, а также факторы трансформации образа ислама.

Хронологические рамки исследования включают период с 1699 г. по 1798 г. Нижняя граница обусловлена заключением Карловицкого мирного договора, который не только продемонстрировал изменение соотношения сил в пользу европейских государств и стал отправной точной изменения представлений об Османской империи, но и о мире ислама в целом. Верхняя граница обусловлена началом Египетского похода Наполеона Бонапарта, знаменовавшего начало нового этапа в отношениях между Западом и Востоком.

Географические рамки исследования охватывают страны Западной Европы. Западноевропейские интеллектуалы являются субъектом, познающим и представляющим мусульманский Восток, который, в свою очередь, выступает воображаемым объектом и частью европейской ментальной географии. Под «мусульманским Востоком» здесь поминается мир ислама или регион Магриба, Ближнего

Востока и Центральной Азии, который описывали западноевропейские мыслители и путешественники.

Цель диссертации - комплексное изучение процесса формирования, эволюции и распространения представлений западноевропейских интеллектуалов XVIII в. о мире ислама.