Мясная продуктивность бычков чёрно-пёстрой породы разного происхождения и уровня функциональной активности в Удмуртской Республике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Андриянов, Иван Борисович

  • Андриянов, Иван Борисович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 131
Андриянов, Иван Борисович. Мясная продуктивность бычков чёрно-пёстрой породы разного происхождения и уровня функциональной активности в Удмуртской Республике: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Ижевск. 2009. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Андриянов, Иван Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Производство говядины на современном этапе.

1.2 Характеристика чёрно-пёстрой породы.

1.3 Этология в разведении крупного рогатого скота.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Кормление и содержание подопытных животных по периодам выращивания.

3.2 Поведенческие особенности подопытных животных.

3.3 Биохимические исследования сыворотки крови.

3.4 Динамика изменений живой массы бычков.

3.5 Особенности экстерьера бычков.

3.6 Мясная продуктивность подопытных животных.

3.7 Морфологический состав полутуш.

4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мясная продуктивность бычков чёрно-пёстрой породы разного происхождения и уровня функциональной активности в Удмуртской Республике»

Актуальность исследований. Значение мяса и мясопродуктов в питании человека определяется тем, что они служат источником полноценных белков, жира, минеральных и экстрактивных веществ, некоторых витаминов, потребление которых является необходимым для нормального функционирования организма (Журавская Н.К., Алехина JI.T., Отряшенкова JI.M., 1985).

Проблема увеличения производства говядины - одна из наиболее важных в животноводстве. Сейчас говядину получают, в основном, за счёт использования для этих целей скота молочных и молочно-мясных пород (96 %). Однако наша страна располагает большими возможностями для развития мясного скотоводства, и не только в традиционно сложившихся зонах с большим наличием пастбищ, но и в других зонах.

В России производство говядины развивается по экстенсивному пути. За последние годы численность молочного скота у нас значительно сократилась до очень низкого уровня. Восстанавливать же поголовье молочного скота в прежних объемах не имеет смысла, так как увеличение производства молока во всем мире4 решается на основе постоянного повышения молочной продуктивности коров при уменьшении их поголовья. Значит, и количество скота поступающего на убой для производства говядины, также будет снижаться (Смирнов Д.А., Бугрим JI.H., 2001).

В нашей стране в широких масштабах реализуется программа совершенствования отечественного чёрно-пёстрого скота путем скрещивания с быками голштинской породы (Поляков П.Е., 1986, Всяких А.С., 1990, Джапаридзе Т.Г., 1990, Мысик А.Т., 1990), что также оказывает влияние на производство говядины.

При интенсивном выращивании некоторые молочные и комбинированные породы не уступают по мясной продуктивности мясным породам (Арзуманян Е.А., 1986, Туракулов З.Т., Нарзуллаев Н.Н., Абдирасулов А.А., 1988, Сидора А., Радченко В., 1991 и др.).

Решение проблемы интенсификации отрасли требует выявления резервов для реализации генетического потенциала. Одним из них, несомненно, является применение современных знаний, накопленных при изучении поведения диких, домашних и сельскохозяйственных животных.

Все шире используются новые методы селекции и генетики при совершенствовании продуктивных качеств крупного рогатого скота, изучаются явления изменчивости и наследования животными основных показателей продуктивности и коррелятивная связь между ними.

Перевод скотоводства на промышленную основу всегда требует изменений в технологическом процессе. Благодаря механизации трудоемких процессов, а иногда полной автоматизации, снижаются затраты на производство единицы продукции, при этом создается возможность получения продукции высокого качества с меньшей стоимостью.

Цель и задачи исследований. Целью работы явились анализ и оценка мясной продуктивности бычков чёрно-пёстрой породы разного происхождения и уровня функциональной активности в условиях Удмуртской Республики.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- анализ изменений поведенческих реакций с возрастом, а также в зависимости от происхождения и типа функциональной активности бычков;

- изучение биохимического состава крови животных;

- изучение динамики роста живой массы молодняка до 15 и 18-месячного возраста, имеющих разное происхождение и уровень функциональной активности;

- оценка особенностей экстерьера подопытных животных;

- оценка мясной продуктивности подопытных животных (откормочный молодняк) на основании проведения контрольных убоев;

- экономическая оценка эффективности выращивания бычков на мясо.

Научная новизна. Впервые в условиях Удмуртской Республики проведена комплексная оценка функциональной активности помесных чёрно-пёстро-голштинских бычков, и изучена взаимосвязь мясной продуктивности с типом их функциональной активности.

Практическая значимость. На основе экспериментальных данных установлено проявление индивидуальных и наследственных генетически обусловленных признаков помесного голштино-чёрно-пёстрого скота по откормочным и мясным качествам. Выявлена целесообразность учета поведенческих признаков и уровня функциональной активности откормочного молодняка при разработке технологии их кормления и содержания.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Андриянов, Иван Борисович

выводы

1. При изучение поведенческих реакций установлено, что с возрастом у бычков незначительно сокращается время на поедание кормов. В возрасте 15 и 18 месяцев у бычков продолжительность жвачки в положении стоя почти в два раза больше, чем в шестимесячном возрасте (Р<0,001). Время сна у подопытных животных самый продолжительный в 15 и 18 месячном возрасте и составляет 34,7 и 35,1 мин. соответственно, когда в 12 месяцев он длится всего 15 мин., что говорит о снижении активности бычков после годовалого возраста.

2. Поведенческие особенности устанавливаются уже в раннем возрасте (6 месяцев), а после годовалого возраста они уже стабильны и постоянны. Наивысший индекс общей активности у бычков отмечается в 9 месячном возрасте, и составляет 0,608, а в последующем с возрастом он снижается на 22 % к 18-месячному возрасту.

3. В 6, 9, 12, 15 и 18 месяцев у сыновей Майора индекс общей активности имел значения больше, чем у потомства Дамеля на 6,2 (Р>0,05), 2,4 (Р<0,05), 2,3 (Р>0,05), 8,2 (Р<0,05) и 6,1 % (Р>0,05) соответственно, также бычки Майора превосходили своих сверстников и по индексу пищевой активности на 8,3, 5,8, 7,4, 8,8 и 1,5 % соответственно. Дифференцировка бычков по типу общей и пищевой активностей показала, что во все периоды, среди животных со средним и высоким типами преобладают сыновья Майора 4593.

4. При изучении биохимического состава сыворотки крови выявлено, что в 6, 9 и 12-месячном возрасте содержание альбуминов и у-глобулинов у высокоактивных бычков по сравнению с низкоактивными больше на 19,2, 12,4, 22,9 % и 10,8, 43,0,15 % соответственно.

5. Анализ динамики изменения живой массы выявил, что во все возрастные периоды, у животных с высоким уровнем общей активности живая масса достоверно выше, чем у низко- и среднеактивных. Бычки с высоким типом общей активности в 6 месяцев имели среднесуточный прирост больше, чем низкоактивные на 5,3 %, а в 9 месяцев на 33,8 %.

6. С ростом уровня общей активности в возрасте 18 месяцев выявлено достоверное увеличение промеров ширины груди, высоты в холке, обхвата груди и обхвата пясти соответственно на 4,9, 2,5, 0,7 и 3,5 % . Бычки, имеющие высокий уровень функциональной активности, обладают более крупным телосложением, чем сверстники с более низкими показателями индексов активности.

7. Сыновья Майора 4593 достоверно превосходили своих сверстников по высоте в холке и косой длине туловища на 1,3 и 1,0 см соответственно. При этом, они уступали по глубине, ширине груди и обхвату груди, ширине в моклоках на 0,4 см (Р>0,05), 1,5 см (Р<0,01), 1,2 см (Р<0,01) и 0,7 см (Р>0,05) соответственно, следовательно потомство Дамеля 4170 имеет более крепкий костяк и телосложение больше отвечающее мясным формам.

8. Предубойная живая масса, масса парной туши, масса жира, убойная масса и убойный выход в 15 месяцев у высокоактивных животных больше, чем у низкоактивных, на 31,8 кг (8 %), 20,3 кг (10,2 %), 1,3 кг (12,1 %), 21,6 кг (10,3 %) и 1,2 % соответственно. При убое в 18 месяцев предубойная живая масса, масса парной туши, убойная масса и убойный выход у высокоактивных бычков, также больше, чем у низкоактивных, и разница составила 23,7 кг (5,0 %), 21 кг (8,6 %), 20,8 кг (8,1 %) и 1,6 % соответственно.

9. Установлено, что предубойная живая масса, масса парной туши, убойная масса и убойный выход у сыновей Майора 4593 больше, чем у сыновей Дамеля 4170, на 2,9 %, 6,2 %, 5,6 % и 1,4 % соответственно.

10. При оценке экономической эффективности откорма бычков до 15- и 18-месячного возраста установлено, что откорм чёрно-пёстро-голштинских бычков рентабельно, и при убое в 15 месяцев прибыль составила 3619 руб., в 18 мес. - 3815 руб., а рентабельность соответственно 21,0 % и 17,3 %.

11. При реализации на мясо в 18 месяцев средне- и высокоактивных бычков, получено прибыли больше на 1477 и 1565 руб. соответственно, по сравнению с низкоактивными.

12. Расчеты экономической эффективности откорма сыновей обоих быков-производителей показывают, что расход кормов и затраты на их выращивание почти одинаковы, а выручка от реализации одной головы у потомства Майора 4593 в 18 месяцев на 423 руб. больше, чем от потомства Дамеля 4170. Рентабельность откорма сыновей Дамеля 4170 при этом составила 16,7 %, что на 1,2 % меньше, чем у сыновей Майора 4593.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

При формировании однородных групп для выращивания молодняка на мясо с учетом возраста и живой массы рекомендуем учитывать и индивидуальные особенности животных, в том числе поведенческие признаки и тип функциональной активности. Разделение животных по типу функциональной активности позволит животноводам сформировать более однородные группы, скорректировать технологию кормления и содержания молодняка.