Мясная продуктивность бычков казахской белоголовой породы при использовании сбалансированного углеводного кормового комплекса Фелуцен тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Курохтина Дарья Александровна

  • Курохтина Дарья Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 208
Курохтина Дарья Александровна. Мясная продуктивность бычков казахской белоголовой породы при использовании сбалансированного углеводного кормового комплекса Фелуцен: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный аграрный университет». 2023. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Курохтина Дарья Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Состояние и перспективы развития мясного скотоводства и производства говядины в Республике Казахстан

1.2 Влияние различных факторов на мясную продукцию и качество мяса молодняка крупного рогатого скота

1.3 Эффективность использования кормовых добавок при производстве говядины

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Условия кормления и содержания бычков

3.2 Эффективность использования питательных веществ и энергии кормов рациона бычками, баланс азота

3.3 Рост и развитие бычков

3.3.1 Динамика живой массы и интенсивность роста

3.3.2 Особенности линейного роста и экстерьера бычков

3.4 Этологическая реактивность подопытных бычков

3.5 Интерьерные особенности

3.5.1 Гематологические показатели бычков

3.5.2 Естественная резистентность

3.5.3 Особенности развития волосяного покрова и гистологическое строение кожи бычков

3.6 Мясная продуктивность и качество продуктов убоя

3.6.1 Убойные показатели подопытных бычков

3.6.2 Морфологический состав полутуши бычков

3.6.3 Химический состав, энергетическая ценность и экологическая чистота мясной продукции

3.6.4 Показатели химического состава жира-сырца бычков

3.6.5 Биоконверсия питательных веществ и энергии кормов рациона в съедобные части туши

3.6.6 Развитие групп мышц и отдельных мышц по анатомическим областям туши

3.6.6.1 Развитие мышц позвоночного столба

3.6.6.2 Развитие мышц плечевого пояса

3.6.6.3 Развитие мышц грудной конечности

3.6.6.4 Развитие мышц тазовой конечности

3.6.7 Особенности развития отдельных частей и всего скелета туши

3.7 Экономическая эффективность выращивания бычков на мясо

3.8 Обсуждение полученных результатов 162 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 170 ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ 173 ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ 174 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 175 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мясная продуктивность бычков казахской белоголовой породы при использовании сбалансированного углеводного кормового комплекса Фелуцен»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Организация биологически полноценного питания населения является важнейшей государственной задачей промышленного комплекса Республик Казахстан (К.К. Бозымов и др., 2016).

При этом особое внимание следует уделять производству пищевого белка, являющегося незаменимым фактором питания. Источником такого важного компонента питания современного человека является мясо и мясопродукты.

Говядина при этом играет ведущую роль, так как отличается высокой пищевой, биологической и энергетической ценностью и употребление продуктов из нее не имеет каких-либо национальных, религиозных и возрастных ограничений.

В этой связи с целью увеличения производства высококачественного мяса-говядины в Республике Казахстан необходимо задействовать все имеющиеся ресурсы отрасли, как генетические, так и технологические. Большое внимание в стране привлекает специализированное мясное скотоводство. Оно является традиционным направлением скотоводства во многих регионах Республики Казахстан, в том числе и в Западном Казахстане. Основой отрасли в регионе является разведение скота казахской белоголовой породы. Животные этой породы отличаются комплексом хозяйственно-биологических особенностей и высоким генетическим потенциалом мясной продуктивности. Для более полной его реализации необходимо привести комплекс организационно-технологических мероприятий по созданию прочной кормовой базы и организации биологически полноценного, сбалансированного по всем основным питательным веществам и энергии кормления. В последнее время с этой целью широко используются различного рода кормовые добавки, содержащие биологически активные вещества. Их использование в кормлении молодняка при выращивании на мясо способствует активизации окислительно-восстановительных процессов в организме (Миронова И.В.,2016; Быкова О.А., 2016; Нафикова С.З., 2021).

В настоящее время в кормлении животных разных видов и пород широко используются кормовые добавки серии Фелуцен (Сафиуллин Р.Р. и др.,2017; Минибаев В.Р. и др., 2017; Минибаев В.Р., 2019).

В то же время спектр этих добавок, разрабатываемых коллективом специалистов ОАО «Капитал-ПРОК», достаточно широк и постоянно обновляется. В этой связи изучение влияния нового сбалансированного углеводного кормового комплекса Фелуцен для крупного рогатого скота, на хозяйственно-биологические особенности и мясные качества бычков казахской белоголовой породы является актуальным и имеет большую перспективу в мясном скотоводстве.

Степень разработанности темы. В последние время в животноводстве стали широко использовать различные кормовые добавки, улучшающие поедаемость корма, переваримость и усвояемость питательных веществ и энергии, регулирующие их обмен и в конечном итоге повышающие уровень мясной продуктивности. К настоящему времени спектр кормовых добавок серии «Фелуцен» достаточно разнообразен. Эффективность их использования в кормлении сельскохозяйственных животных определена исследованиями В.М. Матвеева (2000), А.В. Харламова (2011), В.В. Ильина и др. (2012), Н.М. Зиннатуллина (2016), Э.Р. Халирахманова и др. (2016).

В этой связи апробация нового сбалансированного углеводного кормового комплекса Фелуцен при выращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота мясного направления продуктивности имеет существенное значение.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования являлась комплексная оценка эффективности использования сбалансированного углеводного кормового комплекса Фелуцен при выращивании и откорме бычков казахской белоголовой породы.

В этой связи решались следующие задачи:

- установить особенности роста и развития бычков;

- изучить влияние сбалансированного углеводного кормового комплекса Фелуцен на поедаемость кормов, потребление, переваримость, усвояемость

питательных веществ, использование энергии и азота рациона подопытными бычками;

- определить этологические особенности, гематологические показатели и уровень естественной резистентности организации молодняка;

- выявить особенности развития кожно-волосяного покрова бычков по сезонам года;

- определить уровень мясной продуктивности и качество говядины с учетом морфологического, сортового состава, пищевой, биологической, энергетической ценности, экологической безопасности и показателей биоконверсии питательных веществ и энергии корма в пищевой белок и энергию туши;

- изучить особенности развития опорно-двигательного аппарата бычков;

- дать экономическую оценку продуктивного действия апробируемого кормового комплекса при выращивании бычков на мясо.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые проведена оценка эффективности использования сбалансированного углеводного кормового комплекса Фелуцен при выращивании и откорме бычков казахской белоголовой породы. Установлено положительное его влияние на обмен веществ и энергии в организме, рост и развитие, мясную продуктивность и качество говядины, развитие опорно-двигательного аппарата. Получены новые данные о влиянии апробируемого комплекса на этологическую реактивность, гематологические и иммунологические показатели.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что полученные экспериментальные материалы являются обоснованием целесообразности использования, сбалансированного углеводного кормового комплекса Фелуцен в кормлении бычков казахской белоголовой породы. Они расширяют и углубляют имеющие научные и практические материалы о влиянии кормовых добавок серии «Фелуцен» на хозяйственно-биологические и продуктивные качества откормочных бычков.

В работе проведено обоснование и апробация оптимальной дозировки сбалансированного углеводного комплекса Фелуцен при интенсивном откорме бычков казахской белоголовой породы на мясо.

Экспериментальные данные свидетельствуют, что его применение в кормлении откормочного молодняка позволяет повысить интенсивность роста на 5,1%, живую массу в конце выращивания в 18 мес - на 6,8-15,9 кг, массу парной туши - на 4,6-10,8 кг, снизить себестоимость 1 ц прироста живой массы на 1,0 -2,6 %, увеличить на 5,9-13,9 % прибыль и на 1,63 - 3,79 % повысить уровень рентабельности.

Введение в состав рациона кормления бычков опытных групп, сбалансированного углеводного кормового комплекса Фелуцен оказало положительное влияние на интенсивность роста молодняка на протяжении всего периода выращивания. При окончании опыта в 18-месячном возрасте бычки I контрольной группы достигли живой массы 508,9 кг при среднесуточном ее приросте 866 г, молодняк II - IV опытных групп - 515,7-524,8 г и 884-910 г соответственно.

Методология и методы исследования. Методологическую основу проведенных исследований составили научные труды отечественных и зарубежных ученых по изучаемой теме. При этом использовали стандартные, апробированные зоотехнические, физиологические, биохимические, математические, статистические и экономические методы исследования с использованием современного сертифицированного оборудования.

Основные положения, выносимые на защиту:

- показатели весового и линейного роста бычков при использовании сбалансированного углеводного кормового комплекса Фелуцен

- особенности потребления и переваримости питательных веществ рациона, обмен энергии и баланс азота

- интерьерные показатели подопытного молодняка

- уровень мясной продуктивности и качество говядины с учетом морфологического, сортового и химического состава, биологической и энергетической ценности

- особенности развития опорно-двигательного аппарата бычков

- экономическая эффективность применения сбалансированного углеводного кормового комплекса Фелуцен при производстве говядины

Степень достоверности и апробация материалов исследования.

Достоверность полученных материалов обусловлена использованием современных методов, методик, приборов, оборудования, программного обеспечения при проведении научно-хозяйственного и физиологического опытов на достаточном поголовье животных при использовании биометрической и статистической обработки на персональном компьютере. Это позволило дать глубокий анализ и объективную интерпретацию результатов исследований, сделать обоснованные выводы по диссертационной работе и предложения производству.

Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на международных научно-практических конференциях: «Продукты питания: производство, безопасность, качество» (Уфа, 2019); «Инновационное развитие отрасли животноводства и его роль в обеспечении продовольственной безопасности» (Душанбе,2021).

Публикация результатов исследования. Основные научные результаты по теме диссертации опубликованы в 11 печатных работах, в том числе 8 статей -в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки Российской Федерации.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, предложений производству, списка литературы, приложений.

Диссертация изложена на 208 страницах текста компьютерного набора. Список литературы включает 216 источников, в том числе 30 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 50 таблицами, 6 рисунками, 7 приложениями.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Состояние и перспективы развития мясного скотоводства и производства говядины в Республике Казахстан

Основной задачей АПК Республики Казахстан является развитие скотоводства. В первую очередь необходимо повысить численность скота, а также увеличить производство продуктов животноводства. В этой связи, очень важны задачи, возлагаемые на племенные заводы и хозяйства. Племенные заводы Западного Казахстана известны тем, что импортируют племенных животных в страны дальнего и ближнего зарубежья. В годы реформ было допущено сокращение численности скота и птицы, снижение уровня селекционно-племенной работы по повышению племенных и продуктивных качеств животных. Развитие и восстановление скотоводства необходимо в условиях рынка и конкуренции, т.к. разведение животных и повышение их продуктивности за счет совершенствования условий кормления повышает экономическую эффективность производства животноводческой продукции (Альпейсов Ш.А., 2009; Насамбаев Е.Г., 2018; Каюмов Ф.Г. и др.2018; Косилов В.И. и др.2022).

В последнее время изменились требования, предъявляемые к мясным породам: интенсивность и более продолжительная длительность роста, высокие показатели мясной продуктивности. Такими свойствами обладают крупные высокорослые животные современных типов казахской белоголовой породы (Бозымов К.К. и др.,2012; Бейшова И.С., 2018; Гонтюрев В.А. и др., 2019).

Западный Казахстан является традиционным регионом развития специализированного мясного скотоводства - важного резерва увеличения производства высококачественной говядины. Более высокая мясная продуктивность и качество говядины, хорошая оплата корма продукцией и скороспелость - это главное отличие животных специализированных мясных пород. От их убоя получают тяжёлые туши, отвечающие мировым стандартам, высокий выход съедобной части, отличное кожевенное сырьё (Крючков В.Д., 2011; Горлов И.Ф. и др.,2013; Макаев Ш.А. и др., 2018; Никонова Е.А. и др.,2022).

Ряд ученых сообщает, что в Казахстане районировано 6 пород крупного рогатого скота, которые обладают высоким генетическим потенциалом. Основная порода - казахская белоголовая. Именно от такого мясного скота, сочетающего скороспелость с выраженной долгорослостью, можно получать говядину, соответствующую нынешним требованиям рынка (Бозымов К.К. и др., 2012; Макаев Ш.А. и др. 2018).

Если говорить о зарождении культуры животноводства, то в Казахстане оно зародилась еще в период бронзового века. Интенсивно развивалась в Советском Союзе, когда создавались такие породы, как абердин-ангусская, шортгорнская, герефордская и др. На территории Республики Казахстан специализация отрасли происходит, когда создается отечественная казахская белоголовая мясная порода крупного рогатого скота, апробированная в 1950 г. В 50-х годах основным толчком для концентрации на развитии сельского хозяйства послужил голод и продовольственный кризис, который вынудил жителей осваивать целинные земли. С тех пор именно животноводство и растениеводство стали главными движущими факторами существования людей. И сегодня, эта отрасль активно развивается и расширяет свои объемы продукции на общемировом рынке. Сельские районы существенно увеличивают свои потенциальные возможности благодаря поддержке государства, так как для ведения этой отрасли имеются все необходимые условия и от государства требуется только частичный надзор и техническое оснащение (Насамбаев Е.Г. и др.2018; Макаев Ш.А., 2020; Баймуканов Д.А. и др.2020).

В целом Казахстан сохраняет достаточно стремительный рост в развитии животноводства. Большое внимание сейчас уделяется не только повышению объема производства, но и увеличению уровня его эффективности и рентабельности. Отследить стабильное развитие отрасли можно благодаря уровням валовой продукции и их индексу физического объема (Сапарова Г.К. и др.,2021).

Согласно данным Агентства по Статистики РК (2020) с 2015 по 2020 объем валовой продукции сельского хозяйства увеличился на 3 027 659 млн. тенге в

совокупном объеме. Из них доля по отрасли животноводства составила 41,6% по итогам 2020. Объем валовой продукции в секторе животноводства на конец 2020г. составил 2637460,7 млн. тенге. В целом тенденцию роста можно было наблюдать на протяжении всего периода, и на данный момент, отрасль животноводства держит наивысшую позицию, начиная с 1990. Во время кризиса (с 2006-2009гг.) можно было заметить скачок показателей вниз, и это напрямую связано с неспособностью государства и частных сельских хозяйств спонсировать производство. До сих пор изменения произошли незначительные, потому как увеличился объем потребления мясной продукции, а полное оснащение сельских секторов высокотехнологичным оборудованием все еще остается задачами на будущее.

А также можно отметить, что на протяжении этого времени, объем валовой продукции животноводства ни разу не показал результат, который был бы ниже предыдущего года. Это указывает на то, что именно животноводство стимулирует положительный рост экономической среды Казахстана, а также культивирует эффективность производства.

В Казахстане действует «Программа устойчивого развития животноводства Казахстана». Она в целом рассчитана на период до 5 лет, где её срок варьируется в зависимости от областей и потребности в производстве. Целью разработки программы является поддержка развития экологически устойчивого, инклюзивного и конкурентоспособного производства говядины в Казахстане. Существует ряд задач, которые необходимо решить для улучшения конкурентоспособности сектора. К ним относятся улучшения в производстве и хранении кормов, более устойчивые системы производства высококачественного крупного рогатого скота и овец, а также улучшение цепочки поставок, такие как включение малых и средних фермеров в экспортно-ориентированные производственно-сбытовые цепочки, формирование доходов и создание рабочих мест, увеличение масштабов сельскохозяйственных консультационные программ и обучения фермеров (Программа устойчивого развития животноводства для достижения результатов в Казахстане на 2021-2025 годы»).

Также можно отметить такие нововведения за последние годы как, регистрация скота. Идентификация скота в электронном режиме нужна для того, чтобы была возможность отследить весь жизненный путь каждой единицы. Регистрация подразумевает анкету, в которой содержатся основные данные для ведения базы. В настоящий момент в базе уже содержится более 2505 тыс. животных. Интерес представляет и услуга, которую могут получить фермеры в информационно-аналитической системе селекционно-племенной работы (ИАС). Данная разработка дает возможность подобрать оптимальный вариант подходящего бычка для случки и в случае инбридинга выдает запрет (Насамбаев Е.Г. и др., 2020).

Следует отметить также негативную сторону - 80% скота принадлежат частным подворьям и домашним хозяйствам, которые в свою очередь не всегда способны обеспечить скот нужными условиями. Мелкотоварность является одной из проблем, в результате чего многие фермеры вообще не имеют возможности оснащать свои хозяйства соответствующим техническим оборудованием, что существенно влияет на качество производимой продукции. Также одной из проблем остается обезвоженность пастбищ и их общее состояние. В последние года почва очень деградирует. По этой причине около трети пастбищных земель не пригодны для использования. Атырауская, Актюбинская и Алматинская области Казахстана обладают в наибольшей степени деградированными пастбищами, в то время как Карагандинская, Актюбинская и Павлодарская -затырсованными (Тюлебаев С.Д., 2018; Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан,2020).

Согласно данным министерства сельского хозяйства Республики Казахстан(2020) за 2020 г. численность лошадей во всех категориях хозяйств увеличилась на 9,3% (до 3,118 млн голов), КРС - на 5,5% (до 7,848 млн), верблюдов - на 5% (до 227,2 тыс.), свиней - на 0,8% (до 819,9 тыс.), овец - на 4,9% (до 17,7 млн), коз - на 2,8% (до 2,305 млн). В Казахстане в 2020 году было произведено 931,4 тыс. тонн мяса, что на 3,7% больше, чем в 2019 году. Таким

образом, в настоящее время за счет отечественного производства внутренний рынок обеспечен говядиной на 97%, бараниной - на 100%, кониной - на 98%.

Анализ ситуации сложившейся в животноводстве Республики Казахстан свидетельствует об оздоровлении отрасли.

Основная часть научных исследований и разработок финансируется государством без активного участия бизнеса, который мог бы указывать на свои конкретные интересы и запросы в процессе разработки. Отсюда и вытекают проблемы коммерциализации и трансферта технологий. Научными исследованиями ежегодно охватывается более 6000 хозяйств, что составляет всего лишь 3% от зарегистрированных субъектов АПК. Таким образом, слабое научное обеспечение отрасли — это еще одна из существующих проблем.

Таким образом, на сегодняшний день положительными моментами развития отрасли мясного скотоводства являются рост численности мясного скота, образование новых специализированных предприятий, увеличение производства мясной продукции. Слабые стороны - недостаточное научное сопровождение отрасли, не полное удовлетворение спроса товаропроизводителей на племенных животных, отсутствие сбалансированного кормления и оптимальных условий содержания, недостаточная государственная поддержка. Увеличение производства говядины происходит в основном за счет прироста численности скота, а не в результате улучшения его качества и повышения продуктивности, как основополагающих факторов производства конкурентоспособной продукции (Тюлебаев С.Д., 2018; Программа развития экспортного потенциала мяса КРС РК на 2011-2020 гг., Программа по развитию АПК Республики Казахстан на 20132020 годы, Сапарова Г.К. и др.2021).

1.2 Влияние различных факторов на мясную продукцию и качество мяса молодняка крупного рогатого скота

На мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота оказывают влияние генетические и паратипические факторы (Косилов В.И. и др., 2020; Malan J.-A.C. et al., 2020; Кадралиева Б.Т.,2022).

Высокая продуктивность взрослого скота, интенсивность роста молодняка, в основном, зависят от уровня полноценного кормления. Эффективность отрасли решается уровнем кормления молодняка, интенсивностью его роста. Кормление и содержание являются факторами, предопределяющими генетический потенциал животного и оказывающими влияние на формирование мясной продуктивности (Черекаев А.В., 2008; Харламов В.А., 2016; Косилов В.И. и др., 2017; Чуйкина Т.Н., 2018; Раджабов Ф.М. и др.,2021; Курохтина Д.А.,2022).

Наблюдения и измерения экстерьера учеными показывают, что в племенных хозяйствах с высоким уровнем кормления у большинства животных удовлетворительная живая масса. Они довольно широкотелы, с округленным туловищем и хорошо выраженными мясными формами. Напротив, при недостаточном кормлении в хозяйствах выявляется высокий процент недоразвитых высоконогих животных низкой упитанности с плоскими формами тела и слабо выраженными мясными формами (Каюмов Ф.Г., Кудашева А.В. и др.,2014; Быкова 0.А.,2020 и др.; Косилов В.И., Кадралиева Б.Т., 2021; Нафикова С.З. и др.,2021).

По сообщению А.А. Малигонова (1925) при выращивании животных, решающая роль отводится полноценному кормлению, правильному уходу и содержанию. Также он подчеркивает, что количество и качество корма, потребленного животными, оказывает огромное влияние на рост, развитие и, следовательно, мясную продуктивность.

По сообщениям ряда ученых, полноценное кормление обеспечивает высокую живую массу и хорошую окупаемость корма, в связи с чем интенсивное выращивание - один из путей способствующих формированию мясной

продуктивности (Головань В.Т., 2007; Жаймышева С.С.,2009; Гумеров М.С.,2018; ЕремкинаО.С.,2019; Волохович А.А., Фаткулин Р.Р. 2021; Старцева Н.В., 2022; Steffan S.F. et б1., 2003).

Положительное влияние на формирование мясных качеств оказывает введение в рацион различного рода кормовых добавок (С.С.Жаймышева и др., 2018.; Жаймышева С.С., 2020; Фенченко Н. Г. и др., 2020).

М.О. Каримова (2019) установила, что использование в кормлении молодняка премиксов (бентонита) способствует формированию крепких животных с хорошо развитой конституцией.

По результатам исследований Х.Х. Тагирова (2019) кормовая добавка БиоДарин положительно влияет на рост и развитие молодняка, независимо от породы и места проведения опыта.

И.Н. Миколайчик и др. (2017) установили, что скармливание молодняку пробиотической добавки Оптисаф способствует положительному изменению основных промеров по сравнению с контрольной группой.

В.И. Косилов и др.(2015) установили, что включение в состав концентрированных кормов рационов пробиотической добавки Ветоспорин-Актив в дозе 100 гр. на 1 т корма способствует более качественному перевариванию основных питательных веществ и усвоению их в теле животных.

По сообщению И.Р. Фахретдинова (2018) животные, получающие кормовую добавку «Золотой Фелуцен» по сравнению со сверстниками контрольной группы лучше переваривали сухое вещество, а также использование в кормлении молодняка крупного рогатого скота добавки «Золотой Фелуцен» оказывало положительное влияние на обмен энергии, азота и минеральных веществ в организме.

Таким образом можно заключить, что включение в рацион кормовых добавок дает возможность обогатить его всеми необходимыми компонентами для нормального роста животных.

А.В. Харламов (2010) сообщает, что для повышения продуктивности мясного скота большое значение помимо рационального использования кормов

имеет значение совершенствование технологии выращивания, откорма и нагула животных при максимальном использовании естественных кормовых угодий.

Паратипический фактор, влияющий на продуктивность - содержание (Ляпина О.В. и др., 2006; Ерзиков В.И. и др., 2007; Губайдуллин И., 2010; Егорова И.В. и др.2012, Дьяков М.В. и др. 2018; Жаймышева С.С.,2020).

Животные в соответствии своим генетическим особенностям требуют соответствующих условий, при неудовлетворительности которых происходит нарушение обмена веществ и также нарушение формирования типа телосложения (Никулин В.Н., 1994; Бельков Г.И.,2020; Никулин В.Н. и др.2020).

Х.Х. Тагиров(2019) совместно с другими учеными сравнили рост, развитие и мясную продуктивность молодняка чёрно-пёстрой и симментальской пород скота. В условиях откормочной площадки бычки чёрно-пёстрой и симментальской пород в возрасте 21 мес. достигли живой массы 518,2 и 572,2 кг при среднесуточном приросте 758,4 и 836,8 г. Организация нагула с подкормкой и заключительного откорма позволила получить бычков-кастратов чёрно-пёстрой и симментальской пород в возрасте 21 мес. с живой массой 485 и 535,5 кг.

Пол и физиологическое состояние скота являются одними из факторов, формирующих мясные качества скота (Макаев Ш.А.,2011; Салихов А.А., Косилов В.И.,2014).

А.А. Салихов, В.И. Косилов (2014) при сравнительном изучении особенностей формирования мясных качеств молодняка разного пола, возраста и физиологического состояния, установили, что наиболее тяжеловесные туши во всех случаях были получены от бычков, наименьшие — от тёлок, кастраты занимали промежуточное положение. При этом установлено достаточно интенсивное наращивание массы парной туши с возрастом. Так, от рождения до 8 мес. у тёлок величина этого показателя повысилась в 7,5 раза, бычков - 7,4 и кастратов — 7,1 раза.

К годовалому возрасту кратность увеличения массы туши в сравнении с новорождёнными составляла у бычков 11,0, кастратов — 10,6 и у тёлок — 10,5 раза. Аналогичная закономерность по коэффициенту увеличения массы туши

сохранилась и в последующие возрастные периоды. При этом от рождения до 16 мес. у бычков увеличение массы туши составляло 15,6, кастратов — 14,7 и тёлок — 14,2 раза, а за весь период выращивания соответственно 18,1; 17,2 и 16,4 раза.

С возрастом отмечено повышение и убойных показателей. Увеличение выхода туши с 8 до 20 мес. во всех группах составляло 4,1%, а убойного выхода 6,2—7,5%. При этом кастраты во все возрасты по выходу туши превосходили бычков на 0,8—1,2%, тёлок на 0,4—0,6%.