Мясная продуктивность бычков герефордской породы при введении в рацион углеводного комплекса «Фелуцен» К 2-4 и К 2-6 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Береснев Владислав Николаевич

  • Береснев Владислав Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 160
Береснев Владислав Николаевич. Мясная продуктивность бычков герефордской породы при введении в рацион углеводного комплекса «Фелуцен» К 2-4 и К 2-6: дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет». 2021. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Береснев Владислав Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Влияние кормления на мясную продуктивность крупного рогатого

скота

1.2 Обмен углеводов в организме крупного рогатого скота

1.3 Характеристика и биологические особенности герефордского скота

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Условия содержания и особенности кормления бычков

3.2 Переваримость питательных веществ рационов

3.3 Обмен азота в организме бычков герефордской породы

3.4 Особенности роста молодняка

3.5 Экстерьерные особенности бычков

3.6 Морфо-биохимический статус крови

3.7 Этологическая реактивность

3.8 Мясная продуктивность и качество мяса

3.8.1 Убойные качества бычков

3.8.2 Морфологический состав туш

3.8.3 Сортовой состав туши

3.8.4 Химический состав и энергетическая ценность мякоти туш

3.8.5 Химический состав длиннейшей мышцы спины

3.8.6 Биоконверсия протеина и энергии кормов в мясную продукцию

3.8.7 Выход внутренних органов

3.8.8 Характеристика парных шкур подопытных бычков

3.9 Экономическая эффективность использования углеводного

комплекса «Фелуцен» К 2-4 и К 2-6 при выращивании бычков на мясо

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИВОДСТВУ

7. ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ 119 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 120 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мясная продуктивность бычков герефордской породы при введении в рацион углеводного комплекса «Фелуцен» К 2-4 и К 2-6»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Качество говядины и объемы ее производства были и остаются одними из важных, но в тоже время сложных и трудоемких направлений в животноводстве. В то же время Министерство сельского хозяйства Российской Федерации ставит перед производителями задачу по увеличению доли крупного рогатого скота, повышению качества и ассортимента продукции отечественного производства (Литвинова Е., 2017).

Связано это с тем, что по обеспечению населения страны продовольствием наибольшее отставание наблюдается в производстве говядины. При этом отечественное производство по говядине обеспечивается лишь на 54,0% от норм рекомендуемых научной медициной (Сложенкина М.И. и др., 2020; Цицигэ, 2020).

Сегодня в стране имеется солидный потенциал для развития мясного направления в секторе крупного рогатого скота, а благодаря государственной поддержке, в последние годы наметилась положительная динамика роста поголовья мясного скота и производства высококачественной говядины Данные, представленные Министерством сельского хозяйства России, свидетельствуют, что в 2018 году на долю поголовья крупного рогатого скота приходилось более 18 млн, в том числе численность животных специализированных мясных пород во всех категориях хозяйств достигла 2,26 млн голов (Литвина Н.В., 2019; Дунин И.М. и др., 2020).

По мнению А.Г. Ибрагимова (2019), сегодня животноводство характеризуется низкой экономической эффективностью, что связано со слабой кормовой базой из-за недостатка объема производства кормов и отсутствием должного их качества. В тоже время корма по праву можно назвать фундаментом животноводства. От их качества напрямую зависит здоровье, продуктивность элитного скота, эффективность производства отрасли, поскольку в структуре себестоимости животноводческой продукции они составляют 60%.

В практических условиях не всегда удается осуществить заготовку корма

3

без потерь ценных питательных веществ. Поэтому целесообразно проводить обогащение рационов молодняка различными компонентами (Яцко Н.А. и др. 2006).

Кормовые добавки в кормлении растущих животных способны удовлетворить потребности животных в питательных веществах для проявления высоких показателей продуктивности, поскольку их основное назначение - оптимизировать рацион животных по важнейшим элементам, биологически активным веществам, энергии, опираясь на действующие нормы кормления (Безруков С.А. и др., 2018; Николаева Н.А. и др., 2018; Байсакалов

A.А., Ракецкий В.А., 2020).

Степень разработанности темы. В широком разнообразии кормовых средств, применяемых в животноводстве, большую помощь производственникам оказывает инновационная программа «Фелуцен», разработанная специалистами ОАО «Капитал-Прок». Весь ассортимент представляемой продукции условно разделены на 6 серий: углеводная, минеральная, энергетическая, протеиновая, профилактическая, лизунцы и брикеты.

Имеются сведения по изучению влияния кормовых комплексов серии «Фелуцен» различного назначения в кормлении растущих животных Юнусова О.Ю., 2010; Харламов А. и др., 2011; Никитина З.Я. и др., 2014; Фахретдинов И.Р. и др., 2017; Косилов В.И. и др., 2019), коров (Нижник С.А. и др., 2017; Халирахманов Э.Р. и др., 2017; Минибаев В.Р. и др., 2019), овец (Натыров А.К., Халгаева К.Э., 2018; Синельщикова И.А. и др., 2018), коз (Воропаева А.П., 2019), кобыл (Дмитриева А.А., 2020), свиней (Смоленцев С.Ю., 2010; Солозобова Т.Б., 2012), оленей (Пристач Л.Н., Пристач Н.В., 2019; Гончалов

B.В., Сергеева О.К., 2020), маралов (Луницын В.Г. и др., 2011), бройлеров (Якуббаева К.Ф., Гонохова М.Н., 2020), страусов (Коротких Ю.О., Федоров В.Х., 2020). Сбалансированный состав добавок в совокупности с основным рационом животных и птицы доказывают свою эффективность от их применения.

В этой связи изучение биологических и продуктивных качеств бычков мясной породы на фоне обогащения их рациона для разных возрастных групп является актуальным, перспективным, научно и практически значимым.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось повышение продуктивных качеств бычков герефордской породы с учетом потребления, переваримости и использования питательных веществ корма при потреблении углеводного комплекса «Фелуцен» К 2-4, К 2-6.

Исходя из поставленной цели, были поставлены следующие задачи:

- установить влияние углеводного комплекса «Фелуцен» на потребление кормов, переваримость и использование питательных веществ рационов в организме молодняка;

- определить рост, развитие и физиологическое состояние бычков на фоне введения тестируемого комплекса;

- оценить мясную продуктивность и качество говядины с учетом биоконверсии протеина и энергии корма в мясную продукцию при потреблении испытуемой добавки;

- обосновать экономическую целесообразность применения в кормлении молодняка, выращиваемого на мясо, различных доз комплекса «Фелуцен».

Исследования проводились в соответствии с планом научно-исследовательской деятельности ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ на 2015-2020 годы (госрегистрация № 115101310076).

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях северной лесостепной подзоне Западной Сибири проведены комплексные исследования по изучению влияния разных доз углеводного комплекса «Фелуцен» К 2-4 и К 2-6 на интенсивность роста, развития, состояние организма, мясную продуктивность бычков герефордской породы с анализом их способности использовать и трансформировать питательные вещества корма в мясную продукцию и экономической эффективности их применения.

Теоретическая значимость работы состоит в разработке и апробации рабочей гипотезы, обосновывающей последовательность и

дифференцированность применения углеводной добавки «Фелуцен» К 2-4 и К 2-6 для повышения трансформирующей способности питательных веществ в мясную продукцию.

Практическая значимость работы. Предложен эффективный способ увеличения мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота за счёт скармливания кормовой добавки, обогащающей рацион легкоферментируемыми углеводами, макро- микроэлементами и витаминами. Это позволяет повысить интенсивность роста животных на 2,8-5,7%, снизить себестоимость 1 ц прироста живой массы на 9,8-13,1%, дополнительно получить в расчёте на 1 голову 5,1-16,7 кг мяса в убойной массе при повышении рентабельности производства говядины на 0,96-2,94%.

Методология и методы исследований. Для проведения комплекса исследований были применены традиционные методики зоотехнического, физиологического, биохимического и экономического анализа. Цифровые данные подвергались вариационной статистической обработке с применением критерия достоверности по Стьюденту в программе Microsoft Excel 2007 и Statistica 6.0.

Основные положения, выносимые на защиту:

- потребление кормов, усвоение питательных веществ рациона бычками мясной породы, при включении в их рацион кормления оцениваемой добавки;

- особенности роста, развития и физиологического состояния на фоне применения углеводной добавки «Фелуцен» К 2-4 и К 2-6 ;

- мясная продуктивность и качество мяса;

- экономическое обоснование производства говядины при использование в кормление молодняка нового углеводного комплекса.

Реализация результатов исследования. Результаты проведённой работы внедрены в ООО «Радомир», СПК «Держава», КФХ Береснев В.Н., ООО «Березовская ферма» Первомаского района Томской области.

Степень достоверности и апробация результатов работы. Научные положения, выводы и предложения производству, изложенные в диссертации,

сформированы из экспериментальных и аналитических данных, проведенных на современном оборудовании с применением современных методов и методик. Достоверность полученного материала подтверждена математической обработкой данных.

Результаты работы доложены, обсуждены и одобрены на национальной, всероссийских и международных конференциях ученых «Наука молодых -инновационному развитию АПК» (Уфа, 2020), «Поколение будущего: Взгляд молодых ученых-2020» (Курск, 2020), «Наука молодых - будущее России» (Курск, 2020), «Состояние и перспективы увеличения производства высококачественной продукции сельского хозяйства» (Уфа, 2020), «Модернизация аграрного образования» (Томск - Новосибирск, 2020) «Биотехнология в агропромышленном комплексе и устойчивое природопользование» (Великий Новгород, 2020), ежегодных отчетах кафедры технологии мясных, молочных продуктов и химии ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ (2018-2021 гг.).

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Влияние кормления на мясную продуктивность крупного рогатого

скота

Говядина - полноценный продукт питания, который содержит в своем составе все необходимые, включая незаменимые для организма человека элементы, к которым относятся углеводы, белки, витамины А, Д и группы В жиры, минеральные вещества. Сухое вещество говядины усваивается на 95%, а белки и углеводы - 96-97% (Касьянов Г.И. и др., 2001; Мысик А.Т., 2003; Скакун А.А., 2007).

Получение продукции животноводства высокого качества с низкой стоимостью возможно при применении интенсивных технологий, прогрессивных методов селекции и воспроизводства, генетических ресурсов лучших мировых пород скота (Горковенко Л.Г. и др., 2012; Головань В.Т. и др., 2016, 2019; Kubatbekov T.S. et al., 2020).

В настоящее время большинство передовых хозяйств ведут работу в данном направлении, которая обеспечивает рост среднесуточных приростов живой массы, уменьшение кормовых расходов на продуктовую единицу и интенсификации отрасли в целом (Петрович Э.А., 2012).

Вопрос решается и на государственном уровне, через реализацию «Концепции устойчивого развития мясного скотоводства в Российской Федерации на период до 2030 года». Важной составляющей документа является решение вопроса, связанного с импортозамещением говядины; увеличение количества рабочих мест до 800 тыс.; лоббирование интересов товаропроизводителей; полное исключение теневого рынка скота; регулирование сельхозугодия на предмет техногенной нагрузки (Амерханов Х.А., 2017).

Кроме того, Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» по заказу Министерства сельского хозяйства Российской Федерации при участии представителей ведущих научных организаций, вузов, компаний, отраслевых союзов и ассоциаций, технологических платформ.

разработан «Прогноз научно-технологического развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на период до 2030 года». Прогноз разработан с целью определения в структуре агропромышленного комплекса направления научно-технологического развития в близлежащей перспективе. Его реализация позволит обеспечить населению России продовольственную безопасность и занять место мирового лидера по поставке продуктов питания высокой глубины переработки.

В тоже время в мясном скотоводстве имеется ряд нерешённых до конца проблем, среди которых следует уделить должное внимание вопросам улучшения кормления племенного мясного скота (Schenkel F.S. et al., 2004; Облицова Л.Ю., 2015; Косилов, В.И. и др., 2018; Левахин В.И., Саркенов Б.А., 2015; Насамбаев Е.Г. и др., 2019, 2020).

Чтобы достичь баланса и полноценности в системе питания животных важно организовать работу в структуре сельскохозяйственных предприятий. Важно расширить ассортимент кормовых источников, заготовку корма производить в достаточном количестве, и предпочтению отдавать корму высокого качества (Хазиахметов Ф.С., 2019; Гафарова Ф.М. и др., 2021).

Л.А. Зубаирова и др. (2020), считают, что прогрессивные технологии заготовки и хранения кормов, в частности применение биоконсервантов, способствуют улучшению питательной ценности кормов, что в последующем отражается на улучшении показателей продуктивности сельскохозяйственных животных. Авторы предлагают использовать консерванты лаксил и силостан, для усовершенствования технологии заготовки сенажа, повышения его качества и одновременно обогащения корма биологически активными веществами.

Биологически полноценные рационы откормочного молодняка, получаемые при внесении на пастбище агроруды и экстрасола оказывают на мясную продуктивность положительное влияние. Использование животными улучшенных пастбищ приводит к увеличению количества энергии корма при снижении общих затрат кормов на единицу продукции. Отмечалась

эффективность роста по живой массе в опытных группах на 23,2 кг, убойного выхода - на 5,87%. Больше было получено прибыли при реализации мяса молодняка опытной группы. По сравнению с контрольными аналогами разница составляла 5336 руб. (8,87%) (Угорец В.И., Албегонова Р.Д., 2017).

Н.Н. Забашта и др. (2021) отмечают оптимальным, если использовать откорм скота на предгорных пастбищах с умеренной дозой введения концентрированных кормов, равной 4,0 кг на голову в сутки. Получить мясное сырье, отвечающее требованиям для продуктов детского питания, можно при использовании системы пастбищного и беспривязного умеренно интенсивного откорма крупного рогатого скота мясного направления продуктивности на выгульных площадках.

Ш.Б. Хашегульгов, Д.А. Яндиев (2017) считают, что при интенсивном кормлении при одинаковом количестве кормов можно получить в 1,5-2 раза больше мяса, поскольку на поддержание жизни животного расходуется меньшее количество энергии. Они установили, что для выращивания бычка до 400 кг за 2,5 года необходимо около 4000 к/ед, за 18 мес. - 3000 корм, ед., за 15 мес. - 2400 к/ед., а за 12 мес. - 2000 к/ед.

Уровень кормления бычков абердин-ангусской породы с 3233, 3045 и 2914 корм. ед., с долей концентратов 30, 40 и 50%, длительностью технологического периода 546, 479 и 426 сут. способствовали достижению к концу откормочного периода достичь животными высокой живой массы и, соответственно показателей мясной продуктивности. У 14-18-месячных бычков живая масса приравнивалась к 441-445 кг при затратах кормов на 1 кг прироста по группам от 7,0 до 7,7 корм. ед., в том числе концентратов - от 2,7 до 3,9 кг (Кулинцев В.В. и др., 2018).

И.М. Дунин (2014), Г.И. Бельков (2016) также пришли к выводу, что при обильном кормлении наряду с коротким откормочным периодом дает возможность производить говядину на более выгодных условиях.

Годжиев Р.С. и др. (2019) провели исследования на бычках швицкой породы, которые содержались на хозяйственном уровне кормления, с

обеспеченностью 2600 энергетических кормовых единиц, и на повышенном -3000 энергетических кормовых единиц. Установлено, что, бычки швицкой породы, выращенные на повышенном уровне кормления, по интенсивности роста и мясной продуктивности превосходили аналогов хозяйственного уровня.

Существует мнение, что животные, различающиеся генетическим потенциалом продуктивности, неодинаково используют кормовые вещества, вследствие специфических особенностей метаболических процессов в их организме (Джуламанов К.М., Колпаков В.И., 2014; Панин В.А., 2017).

Х.А. Амерханов и др. (2018) провели исследования изучая фактор разного уровня кормления на чистопородных калмыцких бычках и помесей от быков-производителей породы красный абердин-ангус первого и второго поколений. Используя метод дисперсионного анализа, авторы определили, что кормление влияет на признаки отбора, но по-разному. Изменчивость живой массы происходила под влиянием рациона, так же, как и среднесуточный прирост мясные формы животного. При достижении уровня кормления до полноценного реализация генетического потенциала шла заметнее, поскольку проявлялась в продуктивности. Эти данные подтверждают, что дифференциация подопытных животных идет по отдельным параметрам. Когда применяли умеренный рацион, ряд селекционных индексов выравнивались, достигая средних значений в популяции.

Выращивание чистопородного молодняка казахской белоголовой породы, а также их помесей с симменталами при разном уровне кормления показали, что помеси при высоком уровне кормления демонстрировали лучшую перевариваемость корма, лучший рост и развитие (Кадышева М.Д. и др., 2013).

Ж.Х. Курашев и др. (2017) изучали влияние разного уровня кормления на мясную продуктивность, оплату корма молодняка и качество мяса. Авторы установили, что кастраты симментальской породы, содержащиеся до 18 месяцев на повышенном уровне кормления, имели на 8,2% большую живую

массу по сравнению с молодняком, содержащемся на низком уровне, в 2,1 раза было получено с туши больше мяса и жира, в 2,5 раза - выход белка и жира. Аналогичная закономерность установлена и при выращивании и откорме на мясо бычков черно-пестрой породы.

Сходные выводы делают ученые О.А. Завьялов и др. (2014), С.В. Мошкина (2016), Х.А. Амерханов и др. (2018), которые считают, что мясная продуктивность в межпородном проявлении сглаживается на фоне умеренного уровня кормления. При возникновении неблагоприятных условий кормления у высокопродуктивных животных наблюдается заметный и резкий спад продуктивности относительно низкопродуктивных.

При применении регулированной системы кормления появляется возможность воздействовать на процессы роста животных, влиять на мясность туши, регулировать тканевое соотношение в туше (мускулатура, костяк, жир) (Улимбашев М.Б., 2009; Глобин А.Н., Оганесян С.К., 2016; Рязанов В.А. и др., 2016).

На рост молодняка влияет уровень энергетического и протеинового питания. Исследования свидетельствуют, что скот, выращиваемый на площадках, вследствие больших затрат энергии на передвижение, нуждается в повышении уровня энергетического питания в течение всего года. При этом повышение или понижение уровня протеинового питания, относительно детализированных норм, способствует снижению скорости роста молодняка (Насамбаев Е.Г. и др., 2021).

На то что уровень и качество кормления могут оказать влияние на физиологические процессы организма свидетельствуют исследования, проведенные в условиях СПК-племзавод «Красный Октябрь» Волгоградской области С.И. Николаевым и др. (2018). Авторы изучали влияния некондиционного зерна нута сорта «Приво-1» в сравнении с зерном гороха, которые были заменены с зерном пшеницы. на физиологические показатели бычков. В качестве концентрированных кормов в рационах бычков здесь используют зерно ячменя и пшеницы. Использование зерна нута

способствовало лучшей переваримости кормов и интенсификации обмена веществ. По перевариванию сухого вещества разница составляла 1,89% и 0,55%, органического вещества - 2,36% и 0,69%, сырого протеина - 2,66% и 1,46%, сырого жира - 4,31% и 1,46%, сырой клетчатки - 3,31% и 1,43%, БЭВ -4,40% и 1,53%. У бычков, получавших некондиционное зерно нута уровень баланса азота, кальция и фосфора тоже был выше. Важно отметить, что использование нута способствовало улучшению показателей спермопродуктивности, таких как концентрация спермиев и активность сперматозоидов.

Одним из направлений обогащение рациона протеином является использование пивной дробины, поскольку по энергетической ценности она эквивалентна зерну кукурузы. Имеются данные о положительных результатах применения сухой пивной дробины в силосованном и гранулированном виде. Сухая гранулированная пивная дробина, включенная в рацион бычкам на откорме, позволила довести среднесуточный прирост живой массы до 592,6 г. Это на 74,1 г выше, чем в контрольной группе. Прирост живой массы у молодняка стал выше на 14,3%. При этом зерновые корма в животноводстве стали расходоваться более рационально и экономично. Целесообразно в рационах повышать протеиновую питательность. Это можно добиться при 20%-ном введении в зерновую смесь сухой гранулированной пивной дробины. Целесообразно использовать рацион. Имеющим структуру грубые корма -57%, сочные - 11% и концентрированные - 32% (Жетписбаева Х.Ш., Чернигов Ю.В., 2018).

Т.М. Натынчик (2020) считает, что чтобы добиться максимального эффекта от использования протеина следует в рубце поддерживать благоприятные условия. Это позволит максимально синтезировать микробный белок, что в адекватных пределах будет способствовать повышению поступления полноценного кормового протеина в кишечник. В качестве рекомендации он предлагает добиваться снижения степени распада протеина в преджелудках, без изменения его переваримости в кишечнике. Автор провел

исследования на молодняке крупного рогатого скота изучая изменение продуктивности под влиянием скармливания комбикормов, подвергнутых химической обработки белковой составляющей корма. У опытного молодняка, питательные вещества более эффектно усваивались. Обработка белковой части корма органическими кислотами и введение его в рацион бычков 3-6 месячного возраста в составе комбикорма интенсифицировало среднесуточный прирост живой массы до 9,1%, а себестоимость полученного прироста стала ниже до 3,4%.

Е.А. Кокшанов, Р.Р. Фаткуллин (2020) считают целесообразным в рацион коров и молодняка включать белковую добавку «Биовитэл». Высокопродуктивные коровы характеризовались большим временем, затрачиваемым на жвачку, жвачные периоды и пережевывание корма, чем низкопродуктивные. Кроме того, у них несколько чаще появлялись реакции приема силоса, сена, соломы в сравнении с низкопродуктивными. Бычки, получавшие кормовую белковую добавку «Биовитэл», отличались спокойным поведением и затрачивали больше времени на поедание корма.

Важное место, по мнению В. Левахина и др. (2011), относительно других факторов кормления принадлежит минеральным веществам. При возникновении состояний у животного в виде недостатка или излишка минералов, в животноводстве наблюдается заметный ущерб, т.к. рост поголовья идет менее интенсивно, производительность затормаживается, плодовитость снижается, у животных возникают заболевания, а качество продукции ухудшается.

Исследования, проведенные в различных биогеохимических провинциях, свидетельствуют, что обеспеченность макро- и микроэлементами составляет от 30 до 60% (Лушников Н.А., Алексеева Е.И., 2016; Sukhanova S. et в1., 2018; Sukhanova S.F. et б1., 2018).

Животные получают минералы из кормового набора рациона, точнее из содержащихся в корме минеральных веществ. Из-за высокой изменчивости

доли минеральных элементов в кормах достичь оптимального их уровня задача весьма сложная (Зиатдинов М.Г. и др., 2014).

Основная функция кормовых добавок — это компенсация рационов недостающими элементами питания. Макро- и микронутриенты, содержащиеся в кормах и их соотношение, оказывают ростостимулирующее действие в отношении мышечной ткани, а для костяка играют формирующую роль (Mironova I.V. et al., 2019; Gubaidullin N. et al., 2019; Ferdous M.F. et al., 2019; Nikolaeva O. et al., 2020).

Современный подход, применяемый при разработке кормовых добавок, их дифференцированное использование, учитывающие видовые, возрастные, продуктивные особенности животных, практически полностью исключает отрицательные последствия от их скармливания (Благов Д.А. и др., 2020; Hosseini S.A. et al., 2013; Blagov D.A. et al., 2020; Khabibullin R.M. et al., 2020; Mironova I.V. et al., 2020).

В целях прижизненного формирования продуктивности животных в условиях засушливого Заволжья, доказана целесообразность использования в рационах новой кормовой добавки, с органическим наполнением своего состава йодом, селеном и кремнием (Сложенкина М.И., Горлов И.Ф., 2020).

Добавки из полисолей, как дополнительный источник минеральной сбалансированности, способны решить проблему дефицитности элементов питания. В тоже время при составлении рациона не ведется учёт зональных особенностей минерального состава как основных кормов, так и отдельных минеральных подкормок. В результате даже дополнительное их введение не меняет положение в отношении оптимальности кормления животных (Шишулина И.М., Кальмина Л.П., 2005; Безруков С.А. и др., 2018).

М.Ф. Григорьев, Н.М. Черноградская (2020) также считают, что в состав рационов необходимо вводить местные минеральные кормовые добавки, премиксы, а также минеральные соли. Исследования были организованы в Центральной Якутии по влиянию местных минеральных кормовых добавок (цеолита месторождения Хонгуруу Сунтарского района и сапропелей местных

озер) на мясную продуктивность бычков герефордской породы. Их применение в период откорма в дозе 0,7 г цеолита на 1 кг живой массы животного и 200 г сапропеля в комплексе с 10 г минеральных солей, способствовало увеличению живой массы (2396,2 кг и 2471,1 кг против 2222,9 кг), массы туши, убойного выхода, выхода съедобной части и повышения экономической эффективности откорма.

Т.В. Фарионик, В.В. Гнатюк (2017) считают, что дефицит минеральных веществ в рационе КРС на откорме приводит к нарушению обмена веществ, снижению производительности и резистентности животных, ухудшению показателей ветеринарно-санитарной экспертизы и качества мяса. Для этого целесообразно рационы КРС обогащать железом. Применение железа в форме хелатов сопровождается высокой усвояемостью, повышением в сыворотке крови содержания железа, что способствует снижению общей и латентной железосвязывающей способности сыворотки (ЖССС и ЛЖСС). Кроме того, применение микроэлементов и их хелатных соединений (метионатов) обеспечивает снижение уровня усвоения тяжелых металлов, радионуклидов из загрязненных кормов и воды, хелатные комплексы микроэлементов (МЭ) легко проникают через клеточные мембраны, позволяет осуществлять целенаправленное воздействие на обмен веществ и энергии и проводить коррекцию дефицита МЕ в соответствующих биогеохимических зонах.

Доказана эффективность применения высокодисперсных микрочастиц эссенциальных металлов в составе экструдированного кормового сырья в составе рациона бычков казахской белоголовой породы. Их применение способствует улучшению потребления и переваримости питательных веществ рационов, увеличению динамики живой массы и скорости роста животных (Курилкина М.Я. и др., 2017).