Мясная продуктивность бычков при производстве говядины в условиях промышленного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Куренинова, Татьяна Васильевна

  • Куренинова, Татьяна Васильевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 149
Куренинова, Татьяна Васильевна. Мясная продуктивность бычков при производстве говядины в условиях промышленного комплекса: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Барнаул. 2009. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Куренинова, Татьяна Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Породы крупного рогатого скота и их использова- 8 ние в технологическом процессе производства говядины

1.1.1. Характеристика симментальского скота по основным 8 показателям мясной продуктивности

1.1.2.Продуктивные и хозяйственные особенности крупного 16 рогатого скота черно-пестрой породы

1.1.3 .Продуктивные качества герефордской породы 22 и ее использование в системе промышленного скрещивания

1.2.Применение решетчатых настилов в технологических 28 решениях содержания скота

2.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 .Методика и техника проведения научно-производственного опыта

2.2. Условия кормления и содержания подопытного поголовья 39 бычков

2.3.Показатели изменений живой массы 46 2.4.Относительная скорость роста подопытных бычков по периодам доращивания и откорма

2.5.Экстерьерные показатели подопытного поголовья

2.6. Мясная продуктивность 57 2.6.1 .Убойная масса и убойный выход

2.6.2.Морфологический состав туш

2.6.3.Химический состав мяса-фарша, жира-сырца и их 65 характеристика

2.6.4. Развитие внутренних органов и выход субпродуктов

2.7.Характеристика парных шкур подопытных бычков

2.8 Некоторые особенности обмена веществ и физиологического 75 состояния бычков

2.8.1 Энергетическая оценка туш

2.8.2 Морфологический и химический состав прироста бычков

2.8.3 Физиологические и интерьерные исследования

2.9 Состояние и формирование копытца и копытцевого рога 86 3.0 ОПЛАТА КОРМА. КОНВЕРСИЯ ПРОТЕИНА В

ПИЩЕВОЙ БЕЛОК МЯСОПРОДУКТОВ

4.0.ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДОРАТЦИ- 95 ВАНИЯ И ОТКОРМА БЫЧКОВ

5.0.ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мясная продуктивность бычков при производстве говядины в условиях промышленного комплекса»

Актуальность темы. Становление рыночных отношений в агропромышленном комплексе требует стабилизации отрасли животноводства, а также роста производства и улучшения качества продукции. Это возможно только путем использования интенсивных методов и приемов, включающих улучшение племенной ценности животных, обеспечения полноценности кормления и применения рациональных технологий содержания.

В хозяйствах Сибири из общего количества крупного рогатого скота, реализуемого на мясо, свыше 95% приходится на долю молодняка комбинированных и специализированных молочных пород. В условиях промышленной технологии на крупных фермах и комплексах эти животные способны иметь высокую энергию роста, низкие затраты кормов на производство говядины, которое обладает хорошими кулинарными и пищевыми качествами. Вместе с тем результаты исследований свидетельствуют, что помеси, полученные при промышленном скрещивании, характеризуются более высокими показателями мясной продуктивности.

В настоящее время изучены и внедрены многие технологические системы производства говядины с разнообразными разрешающими способностями создания наиболее оптимальных условий содержания различных половозрастных групп скота. Однако это не исключает последующую разработку рациональных методов, которые позволяют совершенствовать отдельные элементы технологического оборудования при производстве говядины для получения высококачественной, конкурентоспособной на внутреннем и мировом рынках продукции скотоводства, что является актуальной проблемой, представляющей научный и практический интерес в решении важной народнохозяйственной задачи.

Диссертационная работа выполнена на кафедре скотоводства и коневодства в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ зооинженерного факультета, который является основной частью комплексной темы ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университете» 01. «Совершенствование технологии производства.продукции скотоводства, птицеводства, свиноводства, пчеловодства, овцеводства и звероводства».

Цель работы состоит в изучение и разработке теоретических, практических предпосылок дальнейшего повышения мясной продуктивности разводимых на юге Западной Сибири симментальской, черно-пестрой пород и ге-рефорд х симментальских помесей крупного рогатого скота в условиях промышленной технологии с определением экономической эффективности его доращивания и откорма в зависимости от типа напольной решетки.

Для разрешения поставленной цели на исследование ставились следующие задачи:

- определить рост, развитие, некоторые биологические особенности бычков симментальской, черно-пестрой пород и герефорд х симментальских помесей в периоды доращивания и откорма, содержащихся на решетках различного типа;

- изучить мясную.продуктивность бычков;

- определить морфологический и биохимический состав мяса;

- изучить морфологические и биохимические показатели крови;

- установить влияние элементов технологии на экономическую эффективность производства говядины.

Научная новизна исследований заключается в том, что для скотоводческих хозяйств предложены варианты использования решетчатых настилов с различными параметрами, несущих технологическую нагрузку. Изучена продуктивность, качество продукции и экономическая эффективность при содержании бычков в период их доращивания и откорма на напольных покрытиях, отличающихся материалом изготовления, шириной опорной планки и просвета. Определены показатели конверсии протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию съедобных частей туши при формировании мясной продуктивности бычков.

Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований для хозяйств всех форм собственности юга Западной Сибири* показаны пути реализации генетически обусловленной продуктивности молодняка районированных пород крупного рогатого скота в 15,5-месячном возрасте живой массой: черно-пестрая - 416,4, симментальская порода - 442,1, гере-форд х симментальские помеси - 462,5 кг. Предложены оптимальные параметры чугунной, напольной решетки для применения ее в условиях крупных ферм и комплексов по производству говядины, снижающей травматизм конечностей бычков и обеспечивающую высокую продуктивность на доращи-вании и откорме - 800,6-904,9 г среднесуточного прироста живой-массы в зависимости от генотипа скота.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены при производстве говядины в хозяйствах различной формы собственности с получением 3875 голов помесного молодняка на основе скрещивания, комбинированного и специализированного- по молочной продуктивности скота с производителями герефордской: Оптимальные' размеры, решеток с опорной планкой 90 мм и просвета 30 мм при исполнении сплошных решет1 чатых настилов нашли применение в специализированных хозяйствах при доращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота в АКГУП «Промышленный» и ЗАО «Сибирские бычки» Алтайского края в объеме 5,5 тыс. голов, что обеспечило повышение рентабельности ведения отрасли на 3,5%.

Материалы экспериментальных исследований вошли составной частью в учебно-методическое пособие «Использование коров-кормилиц в системе производства говядины» (Барнаул, 2005); которое используется в процессе обучения студентов по дисциплине «Скотоводство» (специальность 310700 — зоотехния) и «Производство продукции животноводства» (специальность 311200 - технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на заседаниях ученого совета

I I

2006, 2007, 2008) и межкафедральном совещании профессорско-преподавательского состава и аспирантов (2009) зооинженерного факультета ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет», международной научно-практической конференции «Вузовская наука - сельскому хозяйству» (2005, Барнаул), IV международной конференции молодых ученых и специалистов Сибирского федерального округа (18-21 июня 2008 ,Барнаул), IV международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству (5-6 февраля 2009, Барнаул).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе одна в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Общий объем диссертационной работы составляет 149 страниц, в том числе текстовая часть 105 страниц содержит 35 таблиц, 6 рисунков, 11 приложений. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству. Список использованной литературы включает 255 наименований, в том числе 19 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Куренинова, Татьяна Васильевна

выводы

1.При промышленном производстве говядины с включением в рацион животных в период откорма барды, из изученных пород наиболее целесообразно использовать бычков симментальской породы и ее помесей с герефордским скотом. В условиях интенсивной технологии они в 15,5-месячном возрасте достигают живой массы 442,1 и 462,5 кг и имеют среднесуточный прирост 814,4 и 904,9 г при затратах корма на 1 кг продукции 8,1 и 9,0 корм, ед., соответственно. По указанным показателям они имеют преимущество в сравнении с черно-пестрыми бычками, соответственно, на 25,4 (р<0,001) и 46,1 кг (р<0,01), 13,7 и 103,3 г (р<0,001); 1,8 и 13,1%.

2.3а 215-дневный период доращивания и последующего откорма прирост мякоти туш симментальских и герефорд х симментальских бычков составляет 96,9 и 91,0 кг или по сравнению со сверстниками черно-пестрой породы больше на 25,2 (35,1%) и 19,3 кг (26,9%). От них получен высокий выход съедобных частей туши - 79,7 и 80,4% с содержанием 28,2 и 23,4 кг белка, 20,6 и 23,7 кг жира.

3.По химическому составу (сухое вещество — 72,1, белок - 41,5, жир — 28,1%), энергетической ценности туш (2082,0 МДж) наиболее ценным в пищевом отношении является мясо, полученное от герефорд х симментальских помесей. Энергия 1 кг мяса составляет - 10,53 МДж (100,0%), у их сверстников симментальской - 10,02 МДж (95,2%), черно-пестрой породы (81,3%) - 8,56 МДж.

4.Унифицированным настилом сплошного пола в групповых клетках следует считать решетки из чугуна с шириной планки 95 мм, щели 30 мм. Содержание на ней бычков способствует снижению травматизма конечностей в - 22,5 раза и повышению выхода массы туши на 5,3 и 9,8 кг в сравнении со сверстниками, размещенных на решетчатом настиле из алюминия - РАТ-2 на 13,1 кг (р<0,05), РАС-1 - на 6,2 кг (р<0,05). При этом наибольший убойный выход имеют бычки И, V и VIII групп - 56,2%. По массе мякоти и выходу ее на 1 кг костей они превосходят сверстников I, IV и VII групп на 14,0 кг (6,2%, р<0,01), и 10,0%.

5.Помесный молодняк в возрасте 15,5 месяцев отличался более высокими показателями по содержанию в крови: эритроцитов на 10,5% (р<0,01); гемоглобина - на 16,0 % (р<0,01), общего белка - на 4,7 % (р<0,05). Обладая более интенсивным ростом, бычки, содержащиеся на решетке из чугуна по концентрации эритроцитов и гемоглобина на 0,73-1,46-1012/л (13,3-26,9%), 6,0-24,2 г/л (4,6-199,9%), имели преимущество над сверстниками, доращивание и откорм которых осуществлялась на напольном настиле из алюминия.

6.При содержании бычков в периоды доращивания и откорма на решетчатом настиле из чугуна снижает себестоимость продукции в сравнении с размещением их на РАТ-2 на 2,4-10,1%).

7.Интенсивное выращивание до 15,5 месяца бычков изучаемых пород и породных сочетаний в условиях промышленной технологии для получения говядины является экономически выгодным. Наибольший экономический эффект получат от откорма бычки герефорд х симментальской породы, где себестоимость производства 1 ц прироста живой массы у них составила 3771,1 руб., прибыль от реализации мяса составила рублей. Это на 8,0-9,4%) выше показателей сверстников симментальской и черно-пестрой пород.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для увеличения производства говядины, улучшения ее качества и повышения рентабельности на крупных фермах и промышленных комплексах следует:

1.Выращивать молодняк крупного рогатого скота до 15,5-месячного возраста живой массой - 473,9 кг с использованием чугунной напольной решетки с шириной щели 25-30 мм, планки 80-90 мм.

2.В системе производства говядины следует использовать промышленное скрещивание симментальского скота с производителями герефордской породы для увеличения живой массы откармливаемых животных и улучшения качественных показателей мяса.