Мясная продуктивность и качественные показатели мяса потомков быков красно-пёстрой шведской породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Шабиханов, Магомед Саид-Магомедович

  • Шабиханов, Магомед Саид-Магомедович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, п. Лесные Поляны Московской обл.
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 130
Шабиханов, Магомед Саид-Магомедович. Мясная продуктивность и качественные показатели мяса потомков быков красно-пёстрой шведской породы: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. п. Лесные Поляны Московской обл.. 2008. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шабиханов, Магомед Саид-Магомедович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1.Красная степная порода и внутрипородные типы.

1.2.Англерская порода.

1.3. Красно-пестрая шведская порода.

1.4. Мясная продуктивность и качество мяса красной степной породы.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Краткая характеристика экспериментальной базы.

2.2. Методика проведения исследований.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 .Содержание и кормление подопытных животных.

3.2. Рост и развитие животных.

3.2.1. Динамика живой массы.

3.2.2. Промеры и индексы телосложения.

3.3. Гематологические и биохимические показатели крови подопытных животных.

3.4. Мясная продуктивность.

3.4.1. Показатели контрольного убоя бычков.

3.4.2. Морфологический состав полутуш.

3.4.3. Выход отрубов и сортов мяса-мякоти.

3.4.4. Химический состав и калорийность мяса.

3.4.5. Аминокислотный состав длиннейшей мышцы спины

3.4.6. Жирно-кислотный состав длиннейшей мышцы спины

3.4.7. Физические показатели и кулинарные свойства говядины.

3.5. Характеристика парных шкур.

Экономическая эффективность выращивания подопытных бычков.

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мясная продуктивность и качественные показатели мяса потомков быков красно-пёстрой шведской породы»

Актуальность работы. «Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы» предусмотрен рост объема производства продукции животноводства на основе создания принципиально новой технологической базы, использования современного оборудования для модернизации животноводческих ферм, а также за счет наращивания генетического потенциала отечественных пород скота и ускоренного создания соответствующей кормовой базы. В 2012 году во всех категориях хозяйств Российской Федерации планируется произвести 37,0 миллионов тонн молока и 11,4 миллиона тонн скота и птицы в живой массе.

Большой объем молока-сырья для перерабатывающей промышленности производится в сельскохозяйственных предприятиях Западной Сибири, где разводится красный степной скот.

В зоне Кулундинской степи поголовье животных красной степной породы насчитывает около 550 тысяч голов, в том числе 240 тысяч коров. Животные красной степной породы приспособлены к экстремальным климатическим условиям региона, способны поедать большое количество грубого малоценного корма, эффективно используют естественные пастбища, в оптимальных условиях среды проявляют хорошие откормочные качества и дают высокий выход мяса.

Селекционеры Западной Сибири создали два внутрипородных типа красного степного скота. С привлечением генетических ресурсов англер-ской и красной датской пород выведен жирномолочный тип Кулундин-ский, с использованием племенного материала голштинской породы создан обильномолочный тип Сибирский.

Для повышения генетического потенциала содержания белка в молоке в стадах красной степной породы Омской области ведётся целенаправленная племенная работа с использованием генофонда красно-пестрой шведской породы, популяция которой отличается генетически обусловленными: высокими удоями и содержанием белка, легкостью отелов, высоким выходом телят, оптимальными воспроизводительными способностями, продолжительным хозяйственным использованием.

Красный степной скот, лидирующий по численности в Омской области, является основным источником производства говядины в регионе. В ближайшие 5 лет планируется производить в среднем 90 тысяч тонн говядины, что обеспечит ежегодный прирост на 8-10 %.

Таким образом, ученым и практикам предстоит установить, как селекционный процесс, направленный на увеличение молочной продуктивности и её качественных характеристик, повлиял на проявление у животных красной степной породы признаков мясной продуктивности.

До настоящего времени изучение мясной продуктивности, качества мяса, оплаты корма, себестоимости прироста живой массы животных, полученных от коров красной степной породы и производителей красно-пестрой шведской породы, не проводилось.

Реализация впервые осуществленного в Российской Федерации проекта позволит определить дальнейшие направления селекции животных красной степной породы и её внутрипородных типов, наметить пути интенсивного использования нового племенного материала (продукции) для получения стад с высоким содержанием белка в молоке, а также производства высококачественной говядины в Западно-Сибирском регионе.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является изучение мясной продуктивности и качества мяса бычков, потомков быков красно-пестрой шведской породы, участвующих в процессе повышения белковомолочности Кулундинского типа красной степной породы.

В этой связи были поставлены задачи изучить: ° затраты питательных веществ рационов на производство единицы продукции; ° возрастные изменения роста и развития; ° гематологические и биохимические показатели крови, ° откормочные и убойные качества; морфологический состав туш, выход мяса по отрубам и сортам; ° химический состав и калорийность мяса; ° аминокислотный состав протеина мышечной ткани; ° жирнокислотный состав внутримышечного жира; ° физические показатели и кулинарные свойства мяса; ° экономическую эффективность интенсивного выращивания подопытных бычков.

Научная новизна. Впервые в Российской Федерации получены животные от сочетания красной степной и красно-пестрой шведской пород скота и проведены комплексные исследования особенностей роста, развития, формирования мясной продуктивности, качества мяса бычков нового генотипа при интенсивном выращивании.

Практическая значимость работы. Результаты данной работы являются основанием для использования племенного материала (продукции) красно-пестрой шведской породы для повышения молочной продуктивности и белковомолочности красного степного скота. Полученный от сочетания красных молочных пород откормочный молодняк при интенсивном откорме характеризуется хорошими мясной продуктивностью и качеством мяса.

Представленная работа является составной частью комплексных исследований лаборатории разведения красных пород скота ФГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт племенного дела.

Материалы исследований могут быть использованы учеными и специалистами животноводства для разработки селекционных и технологических программ производства говядины в регионах Западной Сибири

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на региональных научных конференциях и семинарах, производственных совещаниях руководителей и специалистов племенных хозяйств Омской области и Алтайского края; международном семинаре «Cattle breeding expert» (г. Ставрополь, 2006); международной конференции «International Red Cow Conference 2007» (г. Скара, Швеция, 2007); заседаниях Ученого Совета ВНИИплем (2006, 2007).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 научных работы, одна в журнале, утвержденном ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 130 страницах компьютерного текста и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материал и методы исследования, результаты собственных исследований, выводы, предложения производству; список использованной литературы. Работа иллюстрирована 32 таблицами, 8 рисунками, 1 схемой. Библиографический список включает 187 источников, в том числе 28 иностранных автора.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Шабиханов, Магомед Саид-Магомедович

выводы

1. В стадах красной степной породы Омской области и Алтайского края с привлечением англерской и красной датской пород создан жирномолочный Кулундинский тип скота, для повышения белковомолочности которого в настоящее время используются племенные ресурсы красно-пестрой шведской породы. Интенсивное выращивание молодняка полученного генотипа позволит сохранить темпы роста объемов производства говядины в Западно-Сибирском регионе.

2. В условиях научно-производственного опыта по интенсивному выращиванию до 15-ти месячного возраста бычки, полученные от производителей красно-пестрой шведской породы достигали живой массы 449,5 кг при затратах кормов 2953 к.ед. и 36057 МДж обменной энергии. Превышение по живой массе над аналогами Кулундинского типа составило 16,1 кг, над сыновьями быков англерской породы - 9,4 кг.

3. Бычки, полученные от производителей красно-пестрой породы, лучше усваивали съеденные корма и на каждый килограмм прироста живой массы до 15-месячного возраста расходовали по 7,14 к.ед. кормов, потомки быков англерской породы - по 7,21 и бычки Кулундинского типа затрачивали по 7,24 к. ед.

4. По экстерьерным показателям потомки быков красно-пестрой шведской породы имели достоверное преимущество по широтным промерам туловища и индексам. Превышение индексов массивности и мясности над значениями этих индексов сверстников Кулундинского типа и животных, полученных от быков англерской породы, составило от - 0,8-1,8 % в возрасте 3-х месяцев до 3,6-4,7 % в 15-ти месячном возрасте.

5. Гематологические и биохимические показатели крови бычков контрольной и опытных групп были в пределах клинической и физиологической норм. В крови потомков быков красно-пестрой шведской породы отмечено несколько повышенное содержание гемоглобина, общего белка и его фракций, что способствовало лучшему усвоению питательных веществ корма и наращиванию живой массы в процессе роста.

6. Результата контрольного убоя бычков в 15-ти месячном возрасте и морфологический состав туш показали, что лучшими они были у бычков, полученных от производителей красно-пестрой шведской породы. Преду-бойная живая масса составила 442,3 кг, масса парной туши - 237,1 кг, масса мяса-мякоти в туше - 172,2 кг, убойный выход - 56,9%.

7. При изучении интенсивности накопления в полутушах мышечной ткани установлено, что её количество было у бычков, полученных от производителей красно-пестрой шведской породы - 86,1 кг или 74,2 %. Масса мякоти на 1 кг костей у животных этой группы составила 3,90 кг.

8. Мясо бычков контрольной и опытных групп характеризуется высокой биологической и пищевой ценностью.

Высокое содержание жира (13,25 %) при равном содержании белка (18,84 %) обусловило высокую энергетическую ценность мяса потомков быков красно-пестрой шведской породы, которая составила в расчете на 1 кг мякоти 8,15 МДж. Белковый качественный показатель мышечной ткани 15-ти месячных сыновей красно-пестрых шведских быков-производителей 5,89; отношение незаменимых аминокислот к заменимым в тушах бычков - 1,01, индекс насыщенности мышечной ткани длиннейшей мышцы спины ненасыщенными жирными кислотами - 1,31.

9. Расчет экономических показателей интенсивного выращивания молодняка до 15-ти месячного возраста показал, что при выручке от реализации одной головы потомков быков красно-пестрой шведской породы 21595,07 рублей и прибыли - 3528,33 рублей, рентабельность составляет 19,5%,.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Для производства говядины в хозяйствах Омской области рекомендуется использовать откормочный молодняк, полученный в стадах красного степного скота от производителей европейских красных молочных пород. Живая масса бычков при интенсивном выращивании до 15-ти месячного возраста должна составлять не менее 430 кг, затраты обменной энергии корма на 1 кг прироста живой массы - 85-87 МДж.