Мясная продуктивность и особенности обмена веществ у цыплят-бройлеров при использовании в комбикормах антиоксидантов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат сельскохозяйственных наук Кибизов, Георгий Казбекович

  • Кибизов, Георгий Казбекович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2010, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 160
Кибизов, Георгий Казбекович. Мясная продуктивность и особенности обмена веществ у цыплят-бройлеров при использовании в комбикормах антиоксидантов: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Владикавказ. 2010. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кибизов, Георгий Казбекович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности пищеварения и обмена питательных веществ у сель- 8 скохозяйственной птицы

1.2. . Влияние микотоксинов па продуктивность и физиологическое 15 состояние сельскохозяйственных животных и птицы

1.3. Характеристика афлактоксинов и их действия на продуктивность 23 и качество продукции сельскохозяйственных животных и птицы

1.4.Способы дитоксикации плесневых грибков и их микотоксинов в 29 организме сельскохозяйственных животных и птиц

1.5.Продуктивность и качество сельскохозяйственных животных и 39 птицы при скармливании адсорбентов и антиоксидантов

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 55 3.1. Химический состав кормов и кормление подопытной птицы

3.2 Сохранность, рост и расход корма на еденицу прироста цыплят- 57 бройлеров

3.3 Результаты физиологических обменных опытов

3.3.1. Коэффициенты переваримости питательных веществ кормов

3.3.2. Баланс азота у подопытной птицы

3.3.3. Баланс кальция у подопытной птицы

3.3.4. Баланс фосфора у подопытной птицы

3.4.Ферментативная активность содержимого некоторых отделов пи- 68 щеварительного тракта

3.5. Морфологические и биохимические показатели крови подопыт- 72 ной птицы

3.6. Показатели перекисного окисления липидов и антирадикальной 77 системы защиты организма птицы

3.7 Уровень некоторых жирорастворимых витаминов в крови и пече- 79 ни подопытной птицы

3.8. Результаты контрольного убоя

3.8.1. Убойные показатели подопытной птицы

3.8.2. Химический состав мяса цыплят-бройлеров

3.8.3. Пищевая и биологическая ценность мяса подопытных цыплят 86 3.^Производственная апробация результатов исследований 90 3.10. Экономическая оценка результатов производственного опыта 91 ВЫВОДЫ 93 ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ 95 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 96 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мясная продуктивность и особенности обмена веществ у цыплят-бройлеров при использовании в комбикормах антиоксидантов»

Актуальность проблемы. Современные технологии в птицеводстве базируются на принципе производства конкурентоспособной, экологически чистой и высококачественной продукции при максимальном использовании биологических возможностей птицы, направленных на повышение их скороспелости (Т. Околелова и др., 2008; В.Р. Каиров и др., 2008). Считается, что использование возможностей отрасли промышленного птицеводства в наибольшей степени зависит от кормления, позволяющего максимально реализовать генетический потенциал цыплят-бройлеров (Ф.И. Кизинов, 2004).

Потребность рынка в производстве экологически безопасной продукции диктует взамен дорогостоящих кормов животного происхождения более широкое использование растительных компонентов для комбикормов, в первую очередь, зерновых ингредиентов местного производства (И.Г. Мундяк, 2004; И.А. Егоров, Д.А. Супрунов, 2008). В настоящее время в кормлении птицы стало очень важно максимально использовать зерно собственного производства (O.A. Нигоев, 2001).

Однако в таких основных компонентах комбикормов как кукуруза, ячмень, жмыхи, шроты и пр., в процессе приготовления и хранения нередко происходит окисление жиров с образованием перекисей, разрушающих липидные структуры витаминов, снижающих активность ферментов, участвующих в ли-пидном обмене. В результате у птицы нарушаются процессы пищеварения и усвоения питательных веществ (В.И. Фисинин и др., 1999). Кроме того, в процессе хранения, зерновые ингредиенты поражаются плесневыми грибками, в том числе Aspergillus flavus и Aspergillus parasiticus, которые приводят к накоплению в них метаболита афлатоксина Вь который обладает ярко выраженным гепатотрофным действием (С. Дорофеев, 2003).

Наиболее эффективное средство для профилактики микотоксикозов и процессов окисления жиров - это предотвращение загрязнения зерна на всех этапах выращивания, переработки и хранения. Если же не удалось предотвратить эти процессы и не удается избежать использования этого сырья в качестве корма для птицы, необходимо применять препараты, снижающие вредное воздействие микотоксинов и перекисей. К ним относятся антиоксиданты, сорбенты и пр. (Ф.И. Кизинов и др., 2004; О. Труфанов и др., 2008; А.К. Корнаева, 2008).

Существует положительный опыт совместного использования препаратов антиоксидантов и ингибиторов плесени в рационах цыплят-бройлеров (В.Р. Ка-иров и др., 2008; С.К. Абаева, 2009). В связи с этим представляется весьма актуальной проблема разработки способа повышения продуктивности и качества мяса цыплят-бройлеров за счет совместного скармливания препаратов витамина С, сантохина и Молд-Зап.

Диссертационная работа выполнена на кафедре терапии и фармакологии ФГОУ ВПО «Горский ГАУ» в рамках проблемы 01.98.000.38.64 «Создание высокопродуктивных стад сельскохозяйственных животных путем улучшения воспроизводства, оздоровления и совершенствования племенной работы на фоне полноценного кормления и внедрения новых технологий».

Цель и задачи исследований. Целью проведенных исследований было изучить мясную продуктивность и особенности обмена веществ у цыплят-бройлеров при введении в их рационы на злаково-кукрузной основе с толерантным уровнем афлатоксина Вт препаратов антиоксидантов витамина С, сантохина и Молд-Зап, как в отдельности, так и в различных комбинациях.

В задачи исследований входило:

- научно и практически обосновать эффективность включения апробируемых препаратов в полнорационные комбикорма, установить наиболее оптимальные комбинации;

- определить их влияние на сохранность, энергию роста и расход корма на единицу продукции цыплят-бройлеров;

- проанализировать ферментативную активность содержимого некоторых отделов пищеварительной системы, а также определить переваримость и усвояемость питательных веществ корма у птицы сравниваемых групп;

- дать оценку особенностям промежуточного метаболизма, перекисного окисления липидов и антирадикальной защиты организма у подопытной птицы;

- изучить убойные и мясные качества цыплят-бройлеров;

- провести производственную апробацию и рассчитать экономическую эффективность использования указанных препаратов в кормлении бройлеров.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые в условиях Центрального Предкавказья на основе экспериментальных данных предложен способ интенсификации метаболических процессов у цыплят-бройлеров путем совместных добавок в рационы на злаково-кукурузной основе с толерантным уровнем афлатоксина В1 препаратов сантохина и Молд-Зап, способствующий повышению скорости роста, эффективности использования корма, улучшению убойных и мясных качеств.

Практическая значимость работы заключается в разработке практических рекомендаций производству по совместному обогащению комбикормов злаково-кукурузного типа с толерантным уровнем афлатоксина В] смесью препаратов Молд-Зап в дозе 1,5 кг/т корма и сантохина в дозе 125 г/т корма, что способствует повышению производства птичьего мяса.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Горский ГАУ» (Владикавказ 2007-2008); Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы экологии и сохранения биоразнообразия России» (Владикавказ, 2007); IV Международной научно-практической конференции «Потребительский рынок: качество и безопасность товаров и услуг» (Орел, 2007); XII Всероссийской научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс и актуальные проблемы экономики регионов» (Майкоп, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы АПК» (Майкоп, 2008); научно-практической конференции «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (Краснодар, 2009); на расширенном заседании кафедры терапии и фармакологии ФГОУ ВПО «Горский ГАУ» (Владикавказ, 2009).

Основные положения, выносимые на защиту:

- обоснование рекомендуемых сочетаний добавок исследуемых препаратов в рационах цыплят-бройлеров;

- показатели сохранности поголовья, роста и расхода корма на 1 кг прироста цыплят-бройлеров;

-показатели переваримости и использования питательных веществ рационов цыплят-бройлеров и ферментативной активности содержимого желудочно-кишечного тракта;

- морфологические и биохимические показатели крови подопытной птицы, а также неспецифической резистентности и перекисного окисления ли-пидов.

- влияние изучаемых препаратов на убойные и мясные качества цыплят-бройлеров;

- экономические показатели применения исследуемых препаратов в кормлении цыплят-бройлеров.

1.