Мясная продуктивность выбракованных коров черно-пестрой породы разных генотипов и типов телосложения в условиях Зауралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Алексеева, Елена Ивановна
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Алексеева, Елена Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Характеристика и распространение черно-пестрой породы 8 крупного рогатого скота в мире и регионах РФ
1.2 Мясная продуктивность черно-пестрых коров и факторы на нее 17 влияющие
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Характеристика экспериментальной базы
2.2 Методика исследований
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Возрастные изменения живой массы и среднесуточного прироста 36 опытных животных в зависимости от породности по голштинам
3.2 Особенности экстерьера коров в зависимости от генотипа
3.3 Характеристика молочной продуктивности коров черно-пестрой породы с разными долями генов по голштинской породе
3.4 Параметры коров желательного типа
3.5 Физиологические показатели коров разного генотипа и типа телосложения
3.6 Гематологические показатели коров в зависимости от породности по голштинам и особенностей экстерьера
3.7 Кормление выбракованных коров
3.8 Мясная продуктивность выбракованных голштинизированных коров черно-пестрой породы в условиях Зауралья 81 3.8.1 Мясные качества выбракованных коров без дополнительного откорма 81 3.8.1.1 Мясная продуктивность выбракованных коров в зависимости от генотипа
3.8.1.2 Мясные качества выбракованных коров разного типа телосложения
3.8.2 Мясная продуктивность выбракованных коров после откорма
3.8.2.1 Мясные качества выбракованных коров в зависимости от породности по голштинам
3.8.2.2 Мясная продуктивность выбракованных коров в зависимости от особенностей экстерьера
3.8.3 Органолептическая оценка мяса
3.8.4 Химический состав мяса выбракованных коров 102 3.9 Экономическая эффективность откорма выбракованных коров черно-пестрой породы в связи с породностью и типом телосложения в условиях Зауралья
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мясная продуктивность выбракованных коров черно-пестрой породы разных генотипов и типов телосложения в условиях Зауралья»
Актуальность темы. Молочное скотоводство является ведущей отраслью животноводства России. От крупного рогатого скота молочных пород получают практически все товарное молоко и 98% говядины от ее валового производства (Зеленков П.И., 1999; Легошин Г.П. и др., 2002). Однако в силу ряда причин в нашей стране с 1990 по 2000 год произошло сокращение численности коров с 20,8 до 13,5 млн. гол. и средних удоев с 2994 до 2233 кг. По данным Института питания РАМН РФ потребление мясопродуктов в пересчете на душу населения должно составлять 78 кг, в том числе говядины 32 кг. Потребление мяса и мясопродуктов на душу населения снизилось с 78 кг в 1990 году до 40 кг в 2004. Вместе с тем, в целом ряде регионов России за последние годы достигнуты значительные успехи в повышении удоев коров и достижении эффективности его производства. Но, несмотря на это, в нашей стране наблюдается большой разрыв между производством мяса и спросом на него (Логинов В., 2002; Стрекозов Н. и др., 2002). Следствием чего является постоянный рост стоимости мяса. За последние 10 лет по уровню потребления продуктов питания на душу населения, в том числе по мясу, Россия переместилась с седьмого места в мире в седьмой десяток. Страна оказалась в значительной зависимости от импорта продовольствия - каждый третий килограмм мяса завозится из-за рубежа. Это заставляет искать новые пути увеличения производства мяса, улучшение его качества и пути снижения себестоимости.
Черно-пестрая порода скота является преобладающей из молочных пород Поволжья, Урала, Центрального и Северо-западного регионов России, а также наиболее продуктивной с хорошей оплатой корма продукцией, однако животные данной породы нуждаются в дальнейшем улучшении форм телосложения, повышения молочной продуктивности и мясных качеств.
В Курганской области при улучшении продуктивных качеств черно-пестрого скота с использованием импортного генофонда голштинской породы получены животные различной породности. Практика показала, что этот селекционный прием является действенным методом повышения продуктивных качеств молочного скота. 90% животных, идущих на производство говядины в Курганской области, представлены черно-пестрым скотом, из них 45% - это взрослые выбракованные коровы, при этом качество говядины часто оказывается низким, так как выбракованные коровы, как правило, имеют недостаточные мясные кондиции. Поэтому возникает объективная необходимость научной оценки мясных качеств черно-пестрого скота с разными долями генов по голштинской породе, а также их сочетаемости с уровнем молочной продуктивности. Именно эта сторона вопроса в настоящее время недостаточно изучена. Поэтому оценка мясной продуктивности черно-пестрых коров, а также изучение их откормочных качеств в условиях Курганской области является актуальным.
Цель и задачи исследований. Цель работы, которая представляет часть тематики научно-исследовательской работы КГСХА по совершенствованию племенных и продуктивных качеств черно-пестрого скота Зауралья на основе чистопородного разведения и межпородного скрещивания (регистрационный номер 01.99.00087780), - дать комплексную характеристику мясной продуктивности выбракованных голштинизированных коров черно-пестрой породы уральского типа в зависимости от генотипа и типа телосложения. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- определить рост, развитие и тип телосложения коров разной породности;
- дать характеристику молочной продуктивности коров в зависимости от породности по голштинам и типа телосложения;
- установить физиологические и гематологические показатели коров различной породности и разного типа телосложения;
- изучить живую, убойную массу, убойный выход и морфологический состав туш выбракованных коров в зависимости от породности, типа телосложения и откорма;
- определить влияние породности, типа телосложения и откорма на мясную продуктивность выбракованных коров черно-пестрой породы;
- исследовать органолептические свойства и химический состав говядины в зависимости от породности и откорма выбракованных коров;
- предложить элементы технологии откорма выбракованных коров;
- рассчитать экономическую эффективность производства говядины от выбракованных коров в зависимости от породности, типа телосложения и откорма.
Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в Зауралье в научно-хозяйственном опыте и в селекции крупного рогатого скота черно-пестрой породы уральского типа применена линейная оценка экстерьера коров. Комплексно изучена мясная продуктивность выбракованных коров черно-пестрой породы. Определено влияние породности, типа телосложения и откорма выбракованных коров на их мясную продуктивность. Предложены параметры экстерьера для отбора коров.
Практическая значимость работы
1. Определены параметры производственного типа черно-пестрого скота, сочетающего как молочные, так и мясные качества, которые в условиях Зауралья дают возможность внедрения в практику методов эффективного улучшения продуктивности животных.
2. Предложены элементы технологии откорма выбракованных коров, способствующие повышению качества говядины.
3. По результатам проведенных исследований изданы рекомендации по откорму выбракованных из молочного стада голштинизированных коров черно-пестрой породы в условиях Зауралья.
4. Результаты исследований применены в разработке и выполнении двух перспективных планов племенной работы в племрепродукторах Курганской области.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- экстерьер животных разной породности по голштинам;
- морфологический состав говядины в зависимости от породности, откорма и типа телосложения животных;
- органолептические свойства и химический состав говядины выбракованных коров черно-пестрой породы в зависимости от породности и откорма;
- показатели экономической эффективности производства говядины от выбракованных коров в зависимости от генотипа, типа телосложения животных и откорма.
Апробация результатов работы. Результаты научно-исследовательской работы доложены и одобрены на совещаниях специалистов отдела животноводства областного Департамента сельского хозяйства, СПК «Разлив», ОАО Курганское по племенной работе, на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов зооинженерного факультета КГСХА (2004, 2005 г.), на научно-практической конференции «Молодые ученые в решении проблем АПК» (Тюмень, 2003), на Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в изменившихся условиях системы хозяйствования и экологии» (Ульяновск, 2005).
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста, имеет 39 таблиц, 26 приложений, иллюстрирована 12 рисунками. Состоит из введения, методики, результатов исследований, выводов и предложений производству. Список литературы содержит 185 наименований, в том числе 22 на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Алексеева, Елена Ивановна
выводы
1. Мясная продуктивность животных зависит от интенсивности их роста. Телочки с породностью 75% по голштинам отличились более высокой энергией роста. Коэффициент увеличения живой массы от рождения до 18 месяцев у полукровных телок был равен - 11,8, с породностью 75% по голштинам - 12,4, с 87,5% генов голштинской породы - 11,7.
2. Среди полукровок 6% коров соответствовали «хорошему с плюсом» типу, 59% - «хорошему», 35% - «удовлетворительному» типам телосложения. В группе коров с 75% генов голштинской породы 42% животных отнесены к «хорошему» типу, 58% - к «удовлетворительному» типу телосложения. Среди коров с породностью 87,5% по голштинам категории «хороший с плюсом» тип телосложения соответствовало 12% животных, «хорошему» - 18%, «удовлетворительному» - 53%, «плохому» - 18%.
3. По данным третьей лактации удой за 305 дней с повышением уровня голштинизации коров снизился на 220 (Р<0,01) и 138 кг. В зависимости от типа телосложения животных удой за 305 дней лактации различался в первой группе на 632-656 кг, во второй - 295 кг, в третьей - 378-652 кг.
4. Физиологические показатели коров в зависимости от генотипа были в норме. У коров с «удовлетворительным» типом телосложения отмечены отклонения от физиологической нормы по частоте сердечных сокращений в среднем на 7-23 раз/мин.
5. Коровы с породностью 50% по голштинам превосходили своих аналогов с 75 и 87,5% генов голштинской породы по содержанию в крови эритроцитов на 7 и 10% (Р<0,01), общего белка - на 7 и 3%, глобулина -на 1,9 и 2,7%%, а-глобулинов - на 0,8 и 0,3%%, Р-глобулинов - на 2,8 и 0,8% соответственно. Содержание общего белка у коров «хорошего» типа превосходило данный показатель аналогов «удовлетворительного» типа на 4,8 г/л (Р<0,01).
6. Выбракованные коровы с породностью 75% по голштинам без откорма превосходили своих аналогов двух других групп по убойной массе на 6,1 и 19,0 кг, массе туши - на 7,1 и 20,6 кг, массе мякоти на 5,7 и 15,7 кг и убойному выходу - на 2,1 и 2,2% (Р<0,05) соответственно. После откорма полукровки имели больше убойную массу, массу туши и массу мякоти, чем аналоги второй и третьей групп соответственно на 22,2 и 26,6 кг (Р<0,001), 22,2 и 29,0 кг (Р<0,001), 30,6 и 37,8 кг (Р<0,001). В результате откорма коэффициент мясности в первой группе повысился на 39,1 (Р<0,001), во второй - на 29,3 (Р<0,001), в третьей - на 28,2% (Р<0,001). Коэффициент мясности коров «хорошего» типа телосложения был выше в среднем на 7,8%, чем у сверстниц «удовлетворительного» типа. Влияние фактора породности коров на коэффициент мясности составило 5,1 (Р<0,001), типа телосложения - 4,7 (Р<0,001), откорма -74,1% (Р<0,001).
7. Говядина, полученная от животных первой, второй и третьей групп после откорма в результате дегустационной оценки имела выше балл на 2,0, 1,9 и 2,7, чем мясо, полученное от коров без предварительного откорма перед убоем. У откормленных коров количество белка повысилось на 3,8-5,3%, жира - на 2,8-4,2%, энергетическая ценность мяса -на 110,74-158,57 кДж.
8. Откорм выбракованных коров способствовал повышению экономических показателей реализации их на мясо. Рентабельность откорм полукровных животных больше, чем аналогов с породностью 75 и 87,5% по голштинам на 26,1 и 34,0% соответственно. Уровень рентабельности использования животных «хорошего» типа телосложения выше, чем животных «удовлетворительного» типа, в первой группе на 11,3%, во второй - на 2,8%.
1. В племзаводах и племрепродукторах отбор взрослых коров вести по следующим основным промерам тела, как соответствующих по результатам линейной оценки хорошему и хорошему с плюсом типам телосложения: рост - 137-139 см; глубина туловища - 74-77 см; ширина грудной кости - 25-28 см; длина крестца - 53-55 см; ширина таза - 36-40 см.
2. Перед сдачей выбракованных коров на убой проводить дополнительный откорм животных при содержании их на привязи по рационам, составленным в соответствии с живой массой и периодом откорма животных.