Рост, развитие и мясная продуктивность бычков разных генотипов в условиях Северного Казахстана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Бабич, Владимир Николаевич

  • Бабич, Владимир Николаевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Троицк
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 140
Бабич, Владимир Николаевич. Рост, развитие и мясная продуктивность бычков разных генотипов в условиях Северного Казахстана: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Троицк. 2000. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Бабич, Владимир Николаевич

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Краткая характеристика исследуемых пород скота по хозяйст- 9 венно-полезным признакам

1.2. Формирование мясной продуктивности и факторы, влияющие 21 на нее

1.3. Проблемы и пути совершенствования технологии произволст- 30 ва говядины

2. Собственные исследования

2.1. Материалы и методика исследований

2.2. Кормление подопытных животных

2.3. Рост и развитие подопытных животных

2.4. Оплата корма приростом живой массы

2.5. Линейный рост

2.6. Мясная продуктивность и качество мяса подопытного молод- 70 няка

2.6.1. Убойные качества и морфологический состав туш подопыт- 70 ных животных

2.6.2. Химический состав и энергетическая ценность мякоти под- 76 опытного молодняка

2.6.3. Биологическая ценность мяса

2.6.4. Органолептическая оценка качества мяса бычков разных ге- 83 нотипов

2.7. Морфологические и биохимические показатели крови под- 86 опытных животных

2.7.1. Морфологический состав крови

2.7.2. Общий белок и его фракции

2.7.3. Содержание глюкозы, общих липидов, холестерина, кальция 93 и фосфора в сыворотке крови бычков разных генотипов

2.7.4. Естественная резистентность

2.8. Экономическая эффективность выращивания и откорма быч- 97 ков разных генотипов

Выводы

Предложения производству

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рост, развитие и мясная продуктивность бычков разных генотипов в условиях Северного Казахстана»

Актуальность темы. Увеличение производства мяса и обеспечение этим ценным продуктом питания населения Российской Федерации и Казахстана - одна из острейших проблем в аграрном секторе экономики. Недостаток мяса, особенно говядины, ощущается практически во всех регионах России и Казахстана.

Доля говядины в общем производстве мяса составляет 43-45%, а в отдельных регионах - 50% и более. Увеличение удельного веса говядины в структуре мясной продукции позволит повысить полноценность питания людей и будет способствовать наиболее рациональному использованию кормовых ресурсов в животноводстве. Следует также помнить, что на производство 1 ц говядины расходуется в 7-10 раз меньше концентрированных кормов, чем на получение 1ц свинины или мяса птицы.

По расчетам Института питания Академии медицинских наук на душу населения необходимо 82 кг мяса, в том число 33 кг говядины. Такое количество мяса потребляют только в странах с развитым животноводством.

В мясе много воды и не более 20% белка, зато переваримость белка так же, как и жира очень высока - 96-98%. Это связано с положительной реакцией организма на привычную пищу.

По материалам Канадской скотоводческой ассоциации, порцией говядины весом 112 г удовлетворяется суточная потребность человека, (при включении время от времени в рацион печени): в протеине и железе на 25%, фосфоре на 14%, тиамине на 36%, рибофлавине на 16, ниаци-не на 38, витамине А на 6% (МеаШ81ег А., 1980).

Современный уровень производства мяса крупного рогатого скота пока еще не удовлетворяет потребности в нем. Достаточно отметить, что среднесуточный прирост молодняка во многих хозяйствах за весь период выращивания и откорма в течение последних 10-15 лет составляет не более 350-400 г, затраты кормов на 100 кг прироста превышают нормы в 1,5 - 2 раза. Потенциал отрасли используется лишь на 60-65%. Так, средняя масса туш, полученных при убое крупного рогатого скота, составляет лишь 175 кг вместо 250-260 кг. Выход мяса в расчете на голову имеющегося в России крупного рогатого скота колеблется в пределах 58-60 кг, хотя в некоторых областях России, Прибалтийских странах этот показатель составляет 80-90 кг, а в лучших хозяйствах превышает 100 кг. Все это указывает на большие резервы увеличения производства говядины.

Ускоренное развитие мясного скотоводства Российской Федерации - предполагает необходимость расширения племенной базы. По расчетам ученых, как отмечает А.Х.Заверюха, Г.И.Бельков (1995) на первом этапе становления отрасли количество племенных коров следует довести до 6-8% их общей численности. В республике имеется 3 племзавода, 17 племсовхозов и 50 племенных ферм общей численностью 158,6 тыс. голов племенного скота, в том числе 65,6 тыс, коров. За счет расширенного воспроизводства численность породного мясного скота к 2000г может быть доведена до 2,1 млн. голов, в том числе 742 тысячи коров. Для создания племенной базы, обеспечивавшей получение необходимого количества молодняка для ремонта стада племенных хозяйств, ускоренного развития отрасли мясного скотоводства, комплектования случной сети высококлассными бычками- производителями к 2000г необходимо довести численность племенного скота до 500 ты. голов, в том числе 200 тыс. коров. В связи с этим потребуется дополнительная организация около 100 племенных хозяйств.

Зарубежный опыт свидетельствует о том, что уровень использования скота для получения мяса в разных странах неодинаков. Наиболее заметно специализация и концентрация выражена в США, Канаде и некоторых других странах, где создана индустрия откорма скота. В США от скота специализированных мясных пород и их помесей получают 65% говядины (Д.Б.Переверзев,1969). В нашей стране более 90% говядины получают от убоя животных молочных и комбинированных пород (Д.Л.Левантин, Л.Л.Комаров, Н.Ф. Дзюба и др., 1987). Удельный вес животных специализированных мясных пород не значителен.

Ориентация на преимущественное использование для производства говядины скота молочных и комбинированных пород придерживаются также многие страны Западной Европы. В скотоводстве Австрии наибольшее распространение получили животные пород комбинированного направления - симментальской, бурой и пинцгаузской (соответственно 78,6%; 11,9% и 3,7 % от общего поголовья). Продуктивный потенциал этих пород в стране находится на довольно высоком уровне, к годовалому возрасту бычки достигают живой массы порядка 440 кг при среднесуточных приростах более 1100 г и убойном выходе не менее 55%. Следует подчеркнуть, что самообеспеченность Австрии говядиной составляет 150% (O.Harrimann и др., 1987).

В зоне Южного Урала и Северного Казахстана занимаются разведением крупного рогатого скота в основном таких районированных пород, как симментальская, черно-пестрая, красная степная. Кроме того, в последние несколько лет к этим породам широко используют прилитие крови голштинов. По мнению Ш.Г.Логинова (1996), позитивные результаты голштинизации сейчас не решаются оспаривать даже откровенные противники скрещивания коров местных пород с голштинами. Отличительными особенностями животных этой породы является высокая молочная продуктивность, отличная оплата корма молоком и, как следствне, превышение прибыли над затратами кормов, хорошие акклиматизационные качества и физиологическая приспособленность, что обеспечивает успешное разведение скота этой породы в различных частях земного шара, высокая жизнеспособность, отличные технологические качества и пожизненная продуктивность коров. К недостаткам голштинской породы относят низкую жирномолочность, невысокую мясность и недостаточное по качеству кожсырье. Снижение мясной продуктивности и ухудшение показателей воспроизводства у голштинизированного скота отмечают В.М. Стародубцев, А.П. Солдатов (1989). По мнению же М.А. Тамык (1991); Л.Е. Кошевой (1996) скот с кровностью голштинской породы не уступает по мясным качествам чистопородным животным. То есть в научной литературе имеются разносторонние сведения о мясной продуктивности голштинизированного скота.

Известно, что различные породы животных в зависимости от селекционных особенностей характеризуются далеко не одинаковыми биологическими и продуктивными свойствами. Требования к молочным и молочно-мясным породам возрастает в связи с увеличением спроса на сравнительно не жирное мясо с высоким содержанием белка. Поэтому изучение вопросов роста и развития мясной продуктивности, показателей крови у животных разных генотипов имеет не только теоретическое, но и большое практическое значение.

Цели и задачи исследований. Цель данной работы, которая представляет часть тематики научно-исследовательской работы УГАВМ по рациональному использованию ресурсов скотоводства на Южном Урале и Северном Казахстане (регистрационный номер 01.9.90002361) заключалась в сравнительной характеристике роста, развития мясной продуктивности и показателей крови у бычков разных генотипов, разводимых в зоне Южного Урала и Северного Казахстана.

Для ее достижения были поставлены следующие задачи:

1. Дать сравнительную оценку роста и развития бычков разной породности по периодам онтогенеза, содержащихся в характерных для данных зон условиях кормления и содержания.

2. Изучить уровень морфологических и биохимических показателей естественной резистентности у бычков разных генотипов по периодам онтогенеза.

3. Изучить влияние на уровень естественной резистентности животных фенотипических и генотипических факторов.

4. Выявить взаимосвязь между показателями крови и индивидуального развития у бычков изучаемых групп.

Научная новизна состоит в том, что в типичных эколого-кормовых условиях зоны Южного Урала и Северного Казахстана изучены рост, развитие и мясная продуктивность у чистопородных и помесных бычков разной кровности, полученных от скрещивания с голштинскими быками, а также проанализирована их связь с факторами, обуславливающими естественную резистентность биохимическими и морфологическими показателями крови.

Практическая значимость работы состоит в том, что выявлены дополнительные резервы увеличения производства говядины, а также пути повышения рентабельности отрасли при выращивании и откорме помесных бычков черно-пестрой и красной степной пород разной кровности по голштинской породе.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и получили положительную оценку:

- на научно-практической конференции молодых ученых и специа8 листов Уральского государственного института ветеринарной медицины. Троицк. - 1997 г.

- на межвузовской научно-практической конференции УГИВМ. Троицк. - 1998 г.

- на международной научно-практической конференции УГИВМ. Троицк-Карабалык. 1998 г.

- на международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию УГИВМ. Троицк. 1999 г.

- на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава УГАВМ. Январь 2000 г.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся:

- рост, развитие и мясная продуктивность бычков разных генотипов.

- морфологические, биохимические показатели крови, а также факторы, обуславливающие естественную резистентность организма.

- эффективность выращивания и откорма бычков изучаемых генотипов.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликованы четыре статьи.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Бабич, Владимир Николаевич

выводы

1. При интенсивном выращивании помесные бычки имели более высокую интенсивность роста. В возрасте 18 месяцев бычки Ул черно-пестрая х % голштинская были тяжелее своих сверстников из других групп кроме симментальской, где разница была статистически недостоверной. Превосходство бычков этой группы по живой массе составило по сравнению с животными черно-пестрой породы на 20 кг (4,1%), и настолько же по сравнению с помесями 1/8 красная степная х 7/8 голштинская (Р> 0,999); По сравнению с животными красной степной породы разница составила 44,6 кг (9,8 %), а по сравнению с аналогами имеющими кровность Ул красной степной х % голштинской пород - 33,8 кг (7,3%). Разница статистически достоверна при Р > 0,99. С увеличением кровности по голштинской породе у всех помесных бычков живая масса возрастала. Такая же закономерность отмечается и по среднесуточным приростам живой массы бычков.

2. Помесные бычки отличались от своих чистопородных сверстников большей величиной индексов сбитости, растянутости, по широтному индексу и мясности, что свидетельствует о лучшей выраженности мясных форм. Однако по этим индексам они уступили бычкам симментальской породы во все возрастные периоды.

3. При выращивании до 18-ти месячного возраста помесные бычки % черно-пестрая х Ул голштинская потребили больше кормов по сравнению с чистопородными и помесными аналогами. Они имели преимущество по оплате корма приростом живой массы над своими аналогами. На 1 кг прироста живой массы израсходовано 6,73 кг к. ед., в то время как у аналогов других групп этот показатель колебался от 7,00 до 7,04 кг к. ед. У симментальских же сверстников оплата корма была наивысшей и составила 6,65 кг к.ед.

4. Масса туши чистопородных бычков (1, 2 и 4 группы) составлял соответственно 54,0%, 53,2% и 53,8%, что выше чем у помесных аналогов 3, 5 и 6 групп, где он был практически одинаков и колебался от 51,8 до 52,0%. Такая же закономерность отмечается и по убойному выходу (1 группа - 58,7%; 2 - 57,9%; 3 - 55,8%; 4 - 58,4%; 5 - 56,2%; 6 - 55,6%).

5. Помесные животные по массе мякоти превосходили всех своих аналогов из других групп. Бычки 3 группы (1/4 черно-пестрая х 3Л гол-штинская) превосходили своих сверстников из 4 группы (красная степная) по массе мякоти на 22,2 кг (13,5%) при Р > 0,999 из 5 группы (1/4 красная степная х 3/4 голштинская) на 20,2 кг (12,1%) при Р > 0,999, из 6 группы (1/8 красная степная х 7/8 голштинская) - на 11,9 кг (6,8%) при Р > 0,99. Животные симментальской породы (1 группа) по этому показателю уступали лишь аналогам 3 группы и значительно превосходили животных красной степной породы на 15,2 кг (9,2%) при Р > 0,999 и животных 5 группы (1/4 красная степная х 3Л голштинская) - на 13,2 кг (7,9%) при Р > 0,99. Помеси 1/8 красная степная х 7/8 голштинская (6 группа) превосходили своих сверстников красной степной породы на 10,3 кг (6,3%) при Р > 0,99.

Индекс мясности был наибольшим у бычков 3 группы и составил 3,6 у аналогов из других групп он был в пределах от 2,9 до 3,4.

6. По содержанию белка в мясе отмечено превосходство симментальских бычков над всеми другими аналогами, где этот показатель составил 21,3% в то время как в других группах этот показатель колебался от 19,8 до 20,9%. По содержанию жира отмечается аналогичная закономерность. Симменталы превосходили своих аналогов и по энергетической ценности 1 кг мякоти при Р > 0,999. Молодняк симментальской породы по энергетической ценности всей туши превосходил чернопестрых бычков на 13,7%, ХА черно-пестрая х % голштинская на 10,7% красной степной породы на 17,6%, 1А красная степная х % голштинская - на 20,8% и 1/8 красная степная х 7/8 голштинская - на 15,4%. Среди помесей по этому показателю отличался молодняк 3 группы, который превосходил аналогов 1А красная степная х % голштинская на 9,1% и красной степной породы на 6,2% при Р > 0,95. С увеличением кровности помесей по голштинской породе возрастает энергетическая ценность туши и снижается количество незаменимых аминокислот.

7. Морфологический состав и биохимические показатели крови у животных разных генотипов находились в пределах физиологической нормы здоровых растущих животных. Повышение кровности по голштинской породе снижает показатели естественной резистентности помесного молодняка по сравнению с чистопородным черно-пестрым и красным степным.

8. Самая высокая эффективность производства говядины отмечается при выращивании и откорме помесных бычков (1/4 черно-пестрая х Ул голштинская) 3 группы. По размеру прибыли от реализации одной головы они превосходили животных 1 группы на 90 рублей, 2-151 руб., 4 - 477 руб., 5 - 389 руб. и 6 - 268 руб. С увеличением кровности помесей по голштинской породе эффективность производства говядины возрастает.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях увеличения производства говядины целесообразно проводить интенсивное выращивание и откорм голштинизированных бычков до 18 -месячного возраста при достижении живой массы 470-500 кг.