Начальные этапы послепожарных демутаций в искусственных сосняках степного Заволжья: на примере Красносамарского лесного массива тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Асиновская, Анастасия Владимировна

  • Асиновская, Анастасия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Самара
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 261
Асиновская, Анастасия Владимировна. Начальные этапы послепожарных демутаций в искусственных сосняках степного Заволжья: на примере Красносамарского лесного массива: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Самара. 2014. 261 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Асиновская, Анастасия Владимировна

Содержание

Введение

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ И ПОСТПИРОГЕННОГО ВОССТАНОВЛЕНИЯ

СОСНОВЫХ НАСАЖДЕНИЙ

1.1. Лес как тип наземных экосистем, его биологические и экологические особенности

1.2. Pinns sylvestris L. как лесообразующая порода. Особенности искусственных сосновых насаждений

1.3. Сосновые леса Самарской области

1.4. Лесная пирология как наука

1.5. Причины лесных пожаров и факторы, усиливающие пожа-роопасность в лесах

1.6. Воздействие пожара на лесные фитоценозы

1.7.Пожароопасность сосновых лесов и особенности постпирогенных процессов них

1.8. Лесные пожары на территории Самарской области. Пожароопасность Красносамарского лесничества

1.9. Демутации как вид восстановительной сукцессии

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Физико-географическая характеристика района исследований

2.2. Выбор и закладка пробных площадей

2.3. Объекты исследований и изучаемые показатели

2.4. Методы исследований

2.4.1. Почва

2.4.2. Лесная подстилка

2.4.3. Травянистый покров

2.4.4. Древостой

2.4.5. Семенное возобновление

2.4.6. Кустарниковый ярус

2.4.7. Лихенофлора

ГЛАВА 3. ПОСТПИРОГЕННАЯ ДИНАМИКА ПОЧВ И ЛЕСНОЙ ПОДСТИЖИ В СОСНОВЫХ НАСАЖДЕНИЯХ

3.1. Строение почвенного профиля

3.2. Реакция почвенного раствора

3.3. Содержание органического углерода в почве

3.4. Активность почвенной каталазы

2 2+

3.5. Качественный анализ ионного состава (СГ, SOf' Ca ) водной вытяжки изучаемых почв

3.6. Влияние пожара на фракционный состав, строение и мощность лесной подстилки

ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ ТРАВЯНИСТОГО ПОКРОВА НА ГОРЕВШИХ И КОНТРОЛЬНЫХ ПРОБНЫХ ПЛОЩАДЯХ

4.1. Влияние пожара на видовой состав травостоя

4.2. Биоэкологическая характеристика травянистых растений пробных площадях

4.3. Влияние пожара на встречаемость видов травянистых растений

4.4. Площадь проективного покрытия травостоя

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ НИЗОВОГО ПОЖАРА НА ДРЕВОСТОЙ

СОСНЯКОВ И СЕМЕННОЕ ВОЗОБНОВЛЕНИЕ СОСНЫ

5.1. Жизненное состояние горевших и контрольных сосновых насаждений в Красносамарском лесном массиве

5.2. Семенное возобновление сосны на гарях 179 ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ ПОЖАРА НА КУСТАРНИКОВЫЙ ЯРУС

СОСНОВЫХ НАСАЖДЕНИЙ

ГЛАВА 7. ВЛИЯНИЕ ПОЖАРА НА ЛИХЕНОФЛОРУ ИЗУЧАЕМЫХ СОСНОВЫХ НАСАЖДЕНИЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

Рекомендации по послепожарному восстановлению искусственных сосновых насаждений Красносамарского лесного массива

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Начальные этапы послепожарных демутаций в искусственных сосняках степного Заволжья: на примере Красносамарского лесного массива»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Красносамарский лесной массив - это единственная относительно крупная лесная территория на всем крайнем степном юго-востоке европейской части России, несомненная природная уникальность которого подтверждена многочисленными исследованиями (Матвеев, 2003, 2004; Корчиков, Прохорова и др., 2010). Располагаясь в долине р. Самары, он является естественным продолжением Бузулукского бора - крупнейшего в степной зоне Северной Евразии лесного острова с сосновыми и сосново-широколиственными насаждениями (Кин, 2009).

Сосновые боры по праву считаются наиболее ценными лесами в Самарской области, но при этом они занимают всего десятую часть ее лесных территорий (Природа..., 1990). Существенную площадь Красносамарского лесного массива занимают искусственные сосняки. Особая роль сосны в степном Заволжье связана с ее способностью к закреплению песка. Массив удерживает своей корневой системой тысячи тонн песка, препятствуя его проникновению на черноземы примыкающих сельскохозяйственных угодий. Бесспорно значение Красносамарского лесного массива и в улучшении некоторых климатических условий района исследований, в первую очередь, - это снижение воздействия ветра, снегозадержание и повышение влажности воздуха.

Почти ежегодно на этой территории Красносамарского лесного массива горят сосновые леса. Лесные пожары в литературе принято подразделять на низовые, верховые и почвенные (Курбатский, 1970; Валендик и др., 1979). Низовые пожары, последствия которых рассмотрены в данной работе, самые распространенные и достаточно хорошо изученные (Сушкина, 1931; Мелехов, 1965; Сапожников, 1976; Работнов, 1978; Савченко , 1982; Софронов, 1999; Прокушин, 2000; Никищенко, 2007; Стрельникова, 2007; Рябцев, 2005;

Фуряев, 2008; и др.), проходят по нижним ярусам растительности, лесной подстилке, опаду. В зависимости от силы низового пожара возможно полное или частичное самовосстановление лесных сообществ. В мае 2006 года катастрофическим по масштабу низовым пожаром в Красносамарском лесном массиве была затронута территория около 3 тыс. га.

Сосна - очень выносливая древесная порода, успешно приспособившаяся к периодическому воздействию лесных пожаров. Однако ее естественное возобновление зависит от условий произрастания и может по-разному проходить в различных природных зонах. Наиболее сложными для восстановления лесными экосистемами являются сосновые боры, находящиеся на границе распространения сосны - в степной зоне. Здесь восстановление сосняков наиболее затруднено (Комаров, 1951; Бельгард, 1971; Рубцов и др., 1976; Кириков. 1983; Ишутин, Куприянов, 1999). На территории Самарской области, располагающейся на стыке зон лесостепи и степи, проходит граница ареала естественного произрастания сосны обыкновенной, что делает эту породу более уязвимой к изменению природных условий, а также по отношению к воздействию пирогенного фактора.

Лесные пожары оказывают сильное негативное влияние на основные компоненты лесного фитоценоза (травостой, самосев и подрост древесных пород, древостой, лесную подстилку и почву). Закономерности постпироген-ных процессов в естественных сосняках степной зоны наиболее подробно были изучены для части Бузулукского бора, расположенной на территории Оренбургской области (Климентьев, 2010). Однако последствия лесных пожаров и послепожарное восстановление соснового леса в Самарском регионе изучены недостаточно (Ильина, 2011), что особенно касается долинных лесов в зоне настоящих степей. Наши исследования осуществлялись в искусственных сосняках, которые существенно отличаются по биоэкологическим характеристикам от естественных. Пожары приводят к изменению экологических условий на гарях, и процесс лесовосстановления во многом зависит от напряженности складывающихся постпирогенных факторов (Валендик, 1996).

5

Поэтому изучение даже начальных стадий постпирогенной демутации лесных экосистем в сложных природных условиях с засушливым резкоконтинентальным климатом является актуальной задачей, разрешение которой открывает возможности для последующего практического использования экспериментальных результатов в лесоведении и лесоводстве.

Цель исследования

Выявление особенностей ранних стадий постпирогенной возобновительной сукцессии после низового пожара в искусственных сосновых насаждениях на территории Красносамарского лесного массива в Самарской области.

Задачи исследования

Для реализации этой цели в период 2006-2011 г.г. были поставлены следующие задачи:

1. Дать оценку постпирогенным изменениям почвенного покрова и лесной подстилки в изучаемых сосняках.

2. Выявить динамику видового состава и биоэкологических характеристик травянистого покрова сосняков Красносамарского лесного массива в послепожарный период.

3. Проанализировать влияние низового пожара на комплекс биоэкологических показателей древесного и кустарникового ярусов изучаемых сосняков.

4. Установить влияние низового пожара на лихенофлору изучаемых сосновых насаждений

5. Выявить специфические особенности послепожарных демутаций в искусственных сосняках степной зоны Самарского Заволжья.

Научная новизна и теоретическая значимость работы

Впервые для Самарской области осуществлены комплексные исследования начальных стадий постпирогенных процессов в искусственных сосняках, выявлены особенности их послепожарного восстановления в зависимости от лесорастительных условий. Получены новые данные о воздействии

6

низовых пожаров на травянистый покров, почву, лесную подстилку, древостой, семенное возобновление, лихенофлору сосновых лесов и степной зонах европейской части России. Полученные данные вносят определенный вклад в лесную пирологию (проблемы пожароопасности и постпирогенного восстановления искусственных сосняков в степной зоне), лесоведение (проблемы послепожарной динамики состояния лесных сообществ и семенного возобновления сосны), прикладную геоботанику (геоботанические характеристики постпирогенных лесных ландшафтов), экологию леса и общую экологию (особенности воздействия пирогенного фактора на лесные экосистемы в степной зоне).

Достоверность исследований

Достоверность исследования обеспечена большим объемом материала, полученного в ходе многолетних исследований с применением современных методов экологии, его статистической обработкой и глубоким сравнительным анализом.

Практическая значимость работы

Результаты исследований используются в учебном процессе в ВУЗах города Самары, они также могут быть использованы в практической работе министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области и сопредельных регионов.

Положения, выносимые на защиту

1. Разрушение лесной подстилки пожаром стимулирует прорастание семян сосны, но в противовес этому климатические условия степной зоны и активное разрастание травостоя препятствуют их дальнейшему развитию. В условиях искусственных сосняков степной зоны Самарского Заволжья (Красносамарский лесной массив) длительность восстановления лесной подстилки, тесно связанная со степенью прогорания, скоростью и характером восстановления травяного покрова, микроклиматическими условиями конкретных гарей, составляет 5-7 лет.

2. Восстановление травянистой растительности на гарях связано с характером прилегающих фитоценозов (занос семян) и степенью прогорания лесной подстилки (сохранение подземных вегетативных органов). Послепо-жарное изменение водного и теплового режима почв определяет рост видового разнообразия травянистого покрова горевших сосняков за счет злаков и сорных видов, более богатый набор доминант, увеличение встречаемости, площади проективного покрытия и его мозаичности.

3. В условиях степной зоны Самарского Заволжья в Красносамарском лесном массиве жизненное состояние древостоев сосны обыкновенной, поврежденных пожаром, достоверно связано с их возрастом, исходным бонитетом, высотой подпалин, активизацией деятельности насекомых-вредителей.

Апробация исследования

Основные результаты диссертационной работы были доложены, обсуждены и одобрены на XXXIX научной конференции студентов Самарского государственного университета в секции «Экологии, ботаники и охраны природы» (2008 г.); XXXV Самарской областной студенческой научной конференции по направлению «Биология», в секции «Охрана окружающей среды» (2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы региональной экологии в условиях устойчивого развития» (г. Киров, 27-25 ноября, 2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные подходы к естественнонаучным исследованиям и образованию» (г. Казань, 12-13 марта, 2009 г.); XVI Всероссийской молодежной научной конференции «Актуальные проблемы биологии и экологии» (г. Сыктывкар, 6-10 апреля, 2009 г.), на XIV Международной экологической студенческой конференции МЭСК-2009 (МГУ, г. Новосибирск, 2009), на IX международной научной конференции «Наука. Творчество» (8 апреля 2013 г.).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

8

Личный вклад автора

Автором лично осуществлен весь комплекс полевых и лабораторных исследований, обработка и анализ фактического материала. Написание текста диссертации осуществлялось автором по плану, согласованному с научным руководителем.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 261 странице и состоит из введения, семи глав, заключений, выводов, рекомендаций, списка литературы, приложений. В работе приведено 47 рисунков, 24 таблицы. Список использованной литературы содержит 235 источников, в том числе 21 на иностранных языках.

Благодарности

Автор выражает благодарность научному руководителю, д.б.н., профессору Н.В. Прохоровой, научному сотруднику кафедры экологии, ботаники и охраны природы, к.б.н. Е.С. Корчикову за помощь в обработке материала, а также В. В. Антипову, С.О. Асиновскому, Е.В. Сусловой и Т.В. Калмыковой за помощь и поддержку при сборе материала.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ И ПОСТПИРОГЕННОГО ВОССТАНОВЛЕНИЯ СОСНОВЫХ НАСАЖДЕНИЙ

1,1, Лес как тип наземных экосистем, его биологические и экологические особенности

«Лес - один из главных типов растительного покрова Земли, представленный разнообразными жизненными формами растений, среди которых важнейшая роль принадлежит деревьям и кустарникам, второстепенная - травам, кустарничкам, мхам, лишайникам и т.п. Все растения, входящие в состав лесного сообщества, влияют друг на друга и находятся во взаимодействии со средой обитания, формируя динамическое единство», - такое представление леса впервые было дано Г. Ф. Морозовым (1949), который указывал, что «лес - природное явление, включающее не только лесную растительность, но и среду её обитания». Учение Г.Ф. Морозова о лесе легло в основу лесоведения. В дальнейшем данное учение развивал В. Н. Сукачев (1964), рассматривавший лес как биогеоценоз.

Лес, как экосистема, рассматривался и во многих зарубежных источниках (Spurr, 1964; Waring, 1985; Likens, 1995; Barnes, 1997; Burley, 2004; Bettinger, 2010; Vose, 2011). В сложных лесах умеренного пояса можно выделить несколько ярусов (Морозов, 1949; Дылис, 1969; Рульков, 1981; Петров, 1986; Набатов, 1997).

Длительность существования леса на определённой территории зависит, в частности, от степени его возобновления. Различают естественное возобновление (семенное или вегетативное, порослевое) и искусственное. На возобновительные процессы оказывают влияние растительность верхних ярусов (Александрова, 1964; Рульков, 1981; Петров, 1986; Набатов, 1997).

В научной литературе принято выделять нескольтко типов лесорасти-

тельных условий, характеризующихся различными составом, производитель-

10

ностыо, возобновительными процессами. Если сложившиеся экологические условия не благоприятствуют процессам самовозобновления, происходит смена типов леса. Различают коренные и производные типы леса. (Анучин, 1979; Рульков, 1981; Петров, 1986; Набатов, 1997).

Лес как тип растительности находится в зависимости не только от климатического, но и антропогенного факторов. Огромный вред причиняют лесам пожары, в результате которых происходит смена древесных пород -постпирогенные пространства зарастают зачастую малоценными древесными породами и травянистой растительностью, в результате чего затрудняется восстановление коренных типов леса (Морозов, 1949; Санников, 1981; Соф-ронов, 1981; Фуряев, 1996).

Учеными отмечается воздействие леса на почвы и водный режим. В лесных почвах, отличающихся большей влажностью по сравнению с луговыми почвами, быстрее накапливается гумус, сильнее выражены подзолистые горизонты, корневая система растений проникает более глубоко. Для лесных почв характерна большая кислотность, здесь активнее проходит извлечение минеральных веществ и испарение воды. В лесу создаются благоприятные микроклиматические условия, что выражается в усилении процессов транспирации растений, конденсации большего количества водяных паров, поддержании уровня грунтовых вод, предотвращении поверхностного стока воды (Сукачев, 1964; Молчанов, 1971; Петров, 1986). Эти сложные закономерности необходимо учитывать для рационального ведения лесного хозяйства.

1.2. Pinns sylvestris L. как лесообразующая порода. Особенности искусственных сосновых насаждений

Палеоботанические сведения о порядке сосновые (Pinales) имеются с позднего триаса. В него входит одно семейство Pinaceae, широко распространенное в северном полушарии и одно из самых крупных среди хвойных

11

(Сергиевская, 1988). Хорошо изучена анатомия и морфология сосны. Это дерево высотой 20-40 м и диаметром ствола до 1 м с высоко поднятой, сквозистой конусовидной, а затем округлой широкой кроной с горизонтально расположенными в мутовках ветвями (Гроздова, 1986; Сергиевская, 1988).

Ареал сосны обширный, она встречается в европейской части России, на Урале, в Сибири, по всей лесной зоне и участкам в лесостепной и степной зонах, доходит до бассейна р. Алдан и среднего течения р. Амура на востоке. Сосна образует большие лесные массивы на равнине, поднимается в горы до 700-1200 м над уровнем моря. Она распространена также в странах Европы, в Монголии и Китае (Рысин, 1975), Сосна характеризуется длительностью генеративного цикла. В отличие от ели, развитие семян у сосны происходит примерно через 13 месяцев после опыления (Федорков, 1999). Корневая система стержневая. Плодоношение начинается с 15 лет, в насаждениях - с 40 лет, обильные урожаи наиболее выражены - через 3-7 лет (Тараканов, 2001). Важную роль в процессе размножения этой породы играет ветер. (Гроздова, 1986; Анучин и др., 1986; Петров, 1986).

Многие авторы отмечают высокую устойчивость сосны к неблагоприятным природным условиям (Федорков, 1999). Сосну довольно часто называют двойным ксерофитом, поскольку это дерево развивает мощную корневую систему, которая располагается как в глубоких, так и в поверхностных слоях почвы. Такое положение дает возможность корням использовать дождевую воду с поверхности и грунтовые воды с больших глубин. С другой стороны, сосна очень экономно расходует накопленную влагу, так как хвоинки по своей поверхности значительно меньше листовых пластинок (Рысин, 1975).

Как основной лесообразователь сосна широко используется в лесокультурой практике во всех климатических зонах. В разных частях ареала учеными выделены разновидности сосны, морфологические и экологические формы (Стрелковский, 2004). Сосна обыкновенная - одно из самых распространенных деревьев в нашей стране. Исследования показывают, что эта по-

12

рода очень неприхотлива к почве. Сосна может произрастать на сухих песках и моховых болотах, на голых меловых склонах, на гранитных скалах. Проведенные опыты показали, что молодые сосны могут расти несколько лет, не получая из почвы азотных соединений, что губительно для других древесных пород (Федорков, 1999). Особенностью сосновых лесов является их приуроченность к легким по механическому составу наносам - пескам и супесям, поэтому распространение их строго эдафически обусловлено. Наиболее значительные массивы они образуют вдоль крупных рек и озер на обширных пространствах низменных равнин, перекрытых песчаными и супесчаными водно-ледниковыми отложениями (Рысин, 1975).

В литературных источниках отмечается светолюбивость сосны. Она не выносит затенения. Как и другие светолюбивые породы, сосна имеет рыхлую, ажурную крону, которая пропускает много света (Вересин и др., 1963; Гроздова, 1986; Терентьев, Матвеев, 1991; Бабков, 2004). Сосна является важным компонентом ландшафта, образуя сухие и светлые леса в северной и средней части нашей страны (Рысин, 1975).

Древесную породу, которая произрастает совметно с лесообразующей породой во 2-3 ярусах в научной литературе принято называть сопутствующей. В качестве сопутствующей породы могут выступать как деревья, так и кустарники. Для сосновых древостоев такими породами могут являться лещина, липа, клен, рябина. Наиболее важен правильный подбор сопутсвую-щих пород при создании искусственных лесонасаждений. Отмечено, что в грамотно составленных смешанных насаждениях сосна отличается большей производительностью и устойчивостью к неблагоприятным факторам. Сопутствующие породы выполняют почвозащитную функцию, участвуют в формировании лесной подстилки (Морозов, 1949; Сукачев, 1964; Молчанов, 1971).

Продолжительность жизни сосны в среднем составляет 150-200 (иногда 400) лет. Сосна образует чистые насаждения и растет совместно с елью, березой, осиной, дубом. Она нетребовательна к почвам, занимает часто пески и

13

болота. Отличается светолюбием, хорошо возобновляется на лесосеках и пожарищах (Вересин и др., 1963; Гроздова, 1986; Терентьев, Матвеев, 1991; Бабков, 2004).

Основу флоры сосновых лесов составляют бореальные виды; большая часть их имеет широкие ареалы (голарктический, евроазиатский, евросибир-ский); на западе встречаются европейские бореальные виды, на востоке - сибирские. Наряду с бореальными большая роль принадлежит гипоарктиче-ским видам. В широколиственно-сосновых лесах произрастают некоторые неморальные, южноборовые и лугово-степные виды. Для большинства сосновых лесов характерна простая структура: в I ярусе - сосна, иногда небольшая примесь других пород; подлесок обычно отсутствует; II ярус образуют кустарнички и травы; III - мхи и лишайники (Морозов, 1949; Сукачев, 1964; Молчанов, 1971).

Биологический феномен смены лесных пород был раскрыт в работах Г.Ф.Морозова (1949). Возможными причинами смены пород могут стать длительное изменение климата, засуха, сильные ветра, морозы, эрозия почв, воздействе огня, рубок, загрязнение атмосферы и др. Длительные сукцессии могут происходить в течение 150 лет, когда одни лесообразовательные породы постепенно сменяются другими из-за воздействия внутренних факторов (Морозов, 1949).

И.С. Мелеховым (1938) описана смена сосны елью на поспирогенных пространствах. Смена соны елю и наоборот характерна для регионов, расположенных севернее Самарской области (Морозов, 1949; Сукачев, 1964; Молчанов, 1971). Смена сосны березой и осиной характерна для Самарского региона. Это происходит, когда на нарушенных огнем почвах происходит разрастание травостоя, препятствующего возобновлению сосны. Большая в десятки раз производительность березы и осины обеспечивает их перенаселенность на гари, что ведет к угнетению сеянцев сосны. Однако со временем травянистый покров становится более редким, и выживший самосев сосны

ускоряется в развитии. В результате через 15- 20 лет формируется смешанный

14

древостой из березы и осины с примесью сосны. К 40 годам доля сосны возрастает, а березы уменьшается, к 60 годам сосна становится лесообразующей породой, а береза - примесью (Морозов, 1949; Сукачев, 1964; Молчанов, 1971).

Смена сосны дубом, не характерная для Самарского региона, происходит в основном после сплошных рубок в липовых дубравах, где имеется подрост сосны. В условиях лесостепи в поймах рек и надлуговых террасах лиственные леса сменяются сосновыми борами, сосна сменяется на древостой, среди которого преобладает дуб (Морозов, 1949; Сукачев, 1964; Молчанов, 1971). Кратковременные сукцессии - это сукцессии, протекающие за менее продолжительный срок, не превышающий жизни одного поколения леса, под воздействием разрушительных сил природы или деятельности человека. Например, в результате уплотнения почвы отдыхающими происходит смена сосняков и ельников березняками. Березняки семенные, в свою очередь, переходят в порослевые. Загрязнение атмосферы вызывает смену хвойных лесов лиственными породами (Сукачев, 1964).

А. П. Шиманюк (1955) разделил основные типы соснового леса на категории, исходя из их способности к самовозобновлению. Он отметил, что часто естественное возобновление проходит через смену пород. Для сложных травяных боров смена пород неизбежна, и лесовосстановление сосны возможно только при содействии человека.

Искусственные древесные насаждения создаются человеком уже несколько столетий и представляют собой своеобразный тип экосистем. Особенно распространены они на степных и полупустынных территориях, что обусловлено их низкой естественной лесистостью. В данной местности искусственные насаждения играют важную роль для повышения эффективности сельскохозяйственного производства, создания комфортных условий обитания человека, снижения антропогенных (техногенных) воздействий на природные ландшафты (Сафонов и др., 2013).

Следует отметить, что при рассмотрении достоинств и недостатков чистых древесных насаждений важную роль играет древесная порода и степень ее соответствия экологическим условиям. Пространственная и возрастная динамика искусственных древостоев зависит от породного состава, ле-сорастительных условий, масштабов и глубины воздействия лесоводствен-ных мероприятий (Никитин и др., 2003).

Искусственные сосновые насаждения, хотя и обладают многими особенностями лесного фитоценоза, но имеют ряд отличий от естественных сосняков по биоэкологическим характеристикам, обусловленных их происхождением. Одной из отличительных особенностей насаждений является выровненная пространственная структура. Равномерное распределение сосен по площади увеличивает производительность таких древостоев. Создание лесонасаждений при искусственном лесовозобновлении позволяет формировать древостой с заданными хозяйственными характеристиками. Одним из достоинств чистых насаждений можно считать рациональное использование бедных почв, в частности создание сосновых насаждений на бедных песчаных почвах (Казанцева, Чикишева, 2012).

К недостаткам чистых древостоев следует отнести ухудшение качества почвы за счет накопления грубого гумуса; низкую противопожарную устойчивость; подверженность воздействию сильных ветров и снежных заносов, засухи, вспышек численности насекомых-вредителей и грибковых болезней (Воробьев, 1985). Как отмечают некоторые исследователи, одной из уязвимых сторон искусственных насаждений является практически полное отсутствие естественного возобновления (Никитин и др., 2003). Естественный лесной фитоценоз является природной саморегулируемой системой, обладающей постоянным экологическим эффектом, в то время как в искусственных одновозрастных насаждениях саморегуляция отсутствует, и данный эффект отличается непостоянством. Без лесоводственного вмешательства они не могут существовать во втором поколении, что является основной тенденцией развития искусственных экосистем (Никитин и др., 2003).

16

Отличие искусственных древостоев от естественных в плане структурной организации, которая определяет их экологическую емкость в качестве местообитания для различных видов животных, отмечают исследователи В.В. Пискунов и Т.Н. Давиденко (2007). Независимо от характера распределения древостоя и наличия кустарникового яруса они не достигают уровня сложности естественных древостоев и характеризуются низкой экологической емкостью.

Многие русские исследователи, начиная с первой половины XVIII в выступали за выращивание смешанных насаждений. Положительное влияние березы на ель отмечалось М.В. Ломоносовым. Лесовод Д.М. Кравчинский выявил, что выращивание сосны совместно с елью обеспечивает большую производительность сосняков. За выращивание смешанных древостоев выступали М. К. Турский, Г. Ф. Морозов, М. Е. Ткаченко и др. (Воробьев, 1985).

1.3. Сосновые леса Самарской области.

Самарская область относится к малолесистым регионам, средний процент лесистости составляет 12,7 % (Экономическая..., 2007). Общая площадь лесов Самарской области составляет около 760 тыс. га (Природа..., 1990; Атлас земель..., 2000; Лесной план..., 2008).

Отмечается крайне неравномерное расположение лесов на территории Самарской области. На юге области лесистость чрезвычайно мала - 1,5 %, а в северной ее части она составляет 22-26 %. В качестве преобладающих пород по убыванию доли участия выступают дуб (27 %), липа (20 %), осина (19 %), сосна (14%), береза (9 %). С точки зрения возрастной структуры на долю молодняков приходится 23%. Велика доля средневозрастных лесов - 47 %. На долю приспевающих и спелых лесов приходится по 13 и 17% соответственно (Горелов и др., 1990; Лесной план..., 2008).

Леса лесостепной зоны, как указывается в литературных источниках (Горелов и др., 1990; Лесной план..., 2008), - в основном сложные дубравы с примесью клена, липы, березы. Вторым характерным для области типом леса является сосновые боры, произрастающие по всхолмлениям на древне-аллювиальных террасах (Муранский и Бузулукский боры) и сильно пересеченным каменистым склонам (Жигулевские горы). Лесообразующей хвойной породой Самарской области является сосна обыкновенная (Горелов и др., 1990; Лесной план..., 2008).