Ландшафтные особенности влияния лесных низовых пожаров на возобновление сосны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат наук Гусев Дмитрий Вадимович

  • Гусев Дмитрий Вадимович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова»
  • Специальность ВАК РФ06.03.02
  • Количество страниц 235
Гусев Дмитрий Вадимович. Ландшафтные особенности влияния лесных низовых пожаров на возобновление сосны: дис. кандидат наук: 06.03.02 - Лесоустройство и лесная таксация. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова». 2022. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гусев Дмитрий Вадимович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1. 1 Проблематика лесных пожаров в мире

1.2 Исследование проблематики лесных пожаров в России

1.3. Влияние лесных пожаров на восстановление лесных экосистем

1.4 Пирогенная динамика лесов

1.5 Отпад деревьев после низовых пожаров

1.6 Географический ландшафтный подход при учете и восстановлении леса

после пожаров

ГЛАВА 2. ПРИРОДНО -ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕГИОНА

2.1 Природно-климатические условия региона исследований

2.2 Ландшафтно-географические особенности районов исследования

2.3 Природа и ландшафтные особенности возникновения лесных пожаров в

регионе исследования

ГЛАВА 3 ПРОГРАММА, МЕТОДИКА, ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Цель и программа исследований

3.2 Методология и методика исследований

3.3 Объекты исследований

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ГОРИМОСТИ ЛЕСОВ ЛУЖСКОГО, КИРОВСКОГО И ГАТЧИНСКОГО ЛЕСНИЧЕСТВ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

4.1 Анализ лесных низовых пожаров на территории Лужского, Кировского и Гатчинского лесничеств за период 20 лет

4.2 Влияние метеофакторов на возникновение пожаров в на территории

Лужского, Кировского и Гатчинского лесничеств за период 1994-2014 гг

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ПОСЛЕПОЖАРНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ В СОСНОВЫХ НАСАЖДЕНИЯХ

5.1 Влияние низовых пожаров на жизненное состояние и отпад в сосновых древостоев

5.2 Выборочные санитарные рубки после лесных низовых пожаров как фактор предупреждения появления энтомовредителей

ГЛАВА 6. ОСОБЕННОСТИ ЕСТЕСТВЕННОГО ВОЗОБНОВЛЕНИЯ СОСНОВЫХ ДРЕВОСТОЕВ ПОСЛЕ НИЗОВЫХ ПОЖАРОВ В РАЗЛИЧНЫХ ЛАНДШАФТАХ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

6.1 Возобновление сосны после низовых пожаров на песчаных и супесчаных почвах

6.2 Возобновление сосны на почвах на двучленных отложениях после низовых пожаров

6.3 Постпирогенная сукцессия смешанных фитоценозов с преобладанием сосны

на почвах на двучленных отложениях

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ.

196

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ландшафтные особенности влияния лесных низовых пожаров на возобновление сосны»

Актуальность темы

Древостои с преобладанием сосны представляют собой одно из важных экологических и хозяйственно значимых естественных природных образований, развитие и эволюция которых связаны с пирогенным воздействием. Также они выполняют важные средообразующие функции, определяя экологическое равновесие. Эти леса являются естественным фильтром и, в свою очередь, осуществляют фильтрацию воздушного пространства от болезнетворных организмов, углекислого газа, а также формирует благоприятную среду обитания для человека. Также хвойные насаждения содействуют сохранению стабильности водного баланса на обширных территориях, регулируют внутрипочвенный и поверхностный сток, способствуя очистке вод от индустриальных загрязнений. Также они защищают почвы от эрозии, сберегая их плодородие. Хвойные леса стали местом обитания колоссального разнообразия живых организмов и многочисленных популяций растений и животных. Светлохвойные леса развивались в результати воздействия лесных пожаров и в течение продолжительного эволюционного развития лесов, в них создавались условия для успешного естественного возобновление леса и его продолжительного существования. Значение этого пирогенного фактора в лесообразобательном процессе возросло в 21 веке в связи с увеличением антропогенной нагрузки на леса.

Пожары оказывают разнообразные воздействия на лесные экосистемы. С одной стороны лесной пожар можно определять как деструктивный фактор разрушительной силы, приобретающий в отдельные периоды характер катаклизмов, приводящий к частичному или полному уничтожению лесного биогеоценоза. В противоположность первому лесной пожар можно рассматривать и как фактор, оказывающий положительное влияние на развитие лесных насаждений, способствуя естественному лесовозобновлению, а также обновлению

экосистемы. Это относится к древесным породам с пирогенной стратегией формирования насаждения, и к ним, бесспорно, принадлежат сосновые леса. Степень научной разработанности

Степень научной разработанности основывается на фундаментальных работах И.С. Мелехова, С.В. Белова, В.В. Фуряева, Э.Н. Валендика, М.В. Шешукова, П.М. Матвеева, В.Г. Гусева и Е.С. Арцыбашева и многих других исследователей, которые отражены в основных инструкциях и руководствах по охране лесов от пожаров. Данные работы в большой мере способствовали изучению естественного возобновления сосны на гарях и изучению степени поврежденности насаждений в результате лесных низовых пожаров и внедрению в лесоводство как новый способ содействия естественного возобновления сосны в районах, где не происходит, или происходит неудовлетворительное естественное возобновление.

Изучению естественного возобновления лесов на гарях в бореальной таежной зоне посвящены работы А.В. Побединского, А.И.Бузыкина, М.Д. Евдокименко, Л.В. Зеленко, Б.П. Колесникова, А.А. Корчагина, П.Н. Львова, С.Н. Санникова, и ряда других исследователей. Цель и задачи исследований

Целью исследования являлось определение лесоводственно-экологических последствий лесных низовых пожаров на древостои с преобладанием сосны, а также оценка естественного возобновления сосны на горельниках на различных почвах в контрастных ландшафтах Ленинградской области.

Для достижения определенной цели решались следующие задачи:

1.Анализ горимости лесов, оценка влияния погодных условий на количество пожаров на территории Кировского, Лужского и Гатчинского лесничеств за период с 1994 по 2014 годы и модельное прогнозирование возникновения пожаров в данных лесничествах

2.Анализ послепожарных последствий в древостоях с преобладанием сосны в исследуемых ландшафтах

З.Оценка естественного возобновления сосны после низовых пожаров на исследуемых территориях ландшафтов

4.Прогнозирование постпирогенных сукцессионных процессов в исследуемых ландшафтах.

5.Разработка практических рекомендаций Объекты исследования

Объектами исследования являются древостои с преобладанием сосны, пройденные лесными низовыми пожарами в различных ландшафтах на территории лесного фонда Ленинградской области ЛОГКУ «Ленобллес» «Гатчинское лесничество», «Лужское лесничество» и «Кировское лесничество»

Научная новизна

Впервые для региона проведено комплексное исследование на ландшафтной основе по изучению показателей естественного лесовозобновления сосны после низовых пожаров, уставлена взаимосвязь количества подроста от мощности оставшейся лесной подстилки, а также определено санитарное состояние древостоев.

Получены новые данные о количественных и качественных показателях подроста в сосняках, пройденных лесными низовыми пожарами на ландшафтной основе.

Построена постпирогенная сукцессионная схема возобновления смешанных древостоев с преобладанием сосны на почвах, сформированных на двучленных отложениях.

Положения, выносимые на защиту

В работе исследованы и обоснованы следующие положения, представленные к защите:

1. Развитие лесных низовых пожаров на ландшафтном уровне имеет различную обусловленность от изменений погодного тренда. Использование прогнозной модели на основе метода AAA алгоритма

экспоненциального сглаживания (ETS) позволяет оптимизировать и принимать управлеченские решения по охране и защите леса от пожара.

2. Послепожарный отпад деревьев в сосновых древостоях после низовых пожаров связан с ландшафтными условиями.

3. Низовые пожары в контрастных ландшафтных условиях имеют различную силу влияния на постпирогенное возобновление сосны, его количество и жизнеспособность

4. Постпирогенная прогнозная схема формирования древостоев с преобладанием сосны на почвах на двучленных отложениях.

Теоретическая и практическая значимость

Полученные результаты могут использоваться для разработки методов биоиндикации и оценки экологического состояния постпирогенных растительных сообществ. Результаты исследования могут быть использованы при разработке предложений по содействию естественному лесовозобновлению после лесных пожаров в сосновых насаждениях на территории Северо-Западного региона с использованием ландшафтного подхода. Также результаты исследований могут быть использованы в учебном процессе в лесных коледжах и ВУЗах, а также на курсах повышения квалификации.

Методология и методы исследований.

Методология исследования основывалась на системном подходе в исследовании постпирогенных лесных сообществ и прогнозных оценках развития и формирования древостоев после низовых пожаров. Лесные экосистемы рассматриваются с точки зрения системообразующих элементов и связей между ними, что позволяет определить цель, условия функционирования и развития системы после пирогенного воздействия. Устойчивость и жизнеспособность лесных экосистем после пирогенного воздействия обеспечиваются в процессе ее востановления, включающего воспроизводство всех элементов лесного сообщества, отношений между ними и взаимодействия с внешней средой. Каждый этап развития постпирогеного лесного сообщества протекает в новых

условиях определенных внутренней структурой и функциональными свойствами лесной экосистемы, что и определяет дальнейшее прогнозирование восстановительных сукцессий. Регистрация и систематизация явлений в виде лесных пожаров, воздействующих на древесные сообщества, раскрытие закономерностей и определение причинных связей между ними для разработки практических выводов и рекомендаций - основная задача лесной науки, в том числе и науки управления лесными экосистемы. Обострение противоречий между сложившейся системой лесопользования и биологической лесной экосистемой не дает четких ответов на многие вопросы о перспективах лесного сектора экономики и не позволяет перейти к устойчивому управлению лесами.

Для сбора материалов применялись принятые в лесной таксации методы. Для оценки состояния, роста и продуктивности насаждений, сформировавшихся на гарях прошлых лет, заложены пробные площади.

Подбирали участки сосновых насаждений разного возраста, пройденные пожарами в прошлом, и свежие гари. Давность пожара на всех исследуемых участках устанавливалась по классам возраста насаждений. Объектами исследования были выбраны участки после выборочных и сплошных санитарных рубок с возобновлением сосны и насаждения различных возрастных групп, пройденные низовыми устойчивыми пожарами. Для обработки экспериментальных материалов применяли методы математической статистики.

Степень достоверности и апробация результатов.

Достоверность полученных результатов исследований обеспечивается большим объемом экспериментального материала, современными методами обработки анализа и оценки достоверности результатов исследований.

Обоснованность выводов и достоверность результатов исследований

Системный подход при сборе материалов с помощью наземных методов обследования лесов, использование современного программного обеспечения, методы статистического анализа для обработки результатов и обобщения литературных и экспериментальных данных обеспечивает обоснованность и достоверность результатов исследований.

Основные результаты исследований доложены на: международной конференции "Сельское хозяйство: Анализ тенденций и перспектив развития" (Москва, 2016), конференции "Актуальные проблемы современной науки" (Москва, 2016), «Повышение эффективности лесного комплекса», ПетГУ Петразоводск (2018), «Леса России» СпбГЛТУ (2019), «Актуальные проблемы развития лесного комплекса» ВолГУ (2021) и на межкафедральных заседаниях лесохозяйственного факультета СПб ГЛТУ имени С.М. Кирова (2013-2015).

Личный вклад автора

Автор лично провел научные исследования в период 2014-2020 гг. и самостоятельно осуществил постановку проблемы, сформулировал цели и задачи, разработал программные вопросы, обобщил и изложил результаты исследований в диссертационной работе.

Публикации

По материалам диссертационного исследования опубликованы 9 научных работ, из них 1 Scopus и 4 статьи в периодических изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 235 странице машинописного текста, включает в себя общую характеристику работы, 6 глав, а также выводы и рекомендации производству. Список использованных источников информации состоит из 344 наименований, в том числе 86 на иностранном языке.

Диссертация соответствует паспорту научной специальности 06.03.02 «Лесоведение, лесоводство, лесоустройство и лесная таксация» в пунктах:

6. Лесоводственные свойства древесных пород и выявление взаимоотношений между ними и средой обитания на разных этапах роста и развития древостоев; разработка и обоснование методов формирования насаждений;

10. Лесовосстановительные процессы в лесу и на вырубках, совершенствование мероприятий по обеспечению возобновления лесов.

ИНДЕКСЫ.

УДК 630*2 ГРНТИ 68.47.03: ЛЕСОВЕДЕНИЕ;

68.47.15: ЛЕСОВОДСТВО;

ББК 43.4 ЛЕСОВОДСТВО;

OECD 04.01.KA FORESTRY

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1 Проблематика лесных пожаров в мире

Лесные пожары являются одним из важнейших факторов, оказывающих определяющее влияние на леса с доисторических времен. На протяжении многих тысячелетий они сопровождают лесные экосистемы с начала их возникновения до распада и наряду с климатом, рельефом и почвой трансформируют лесообразовательный процесс. Формирование лесов, размещение их по территории, состояние, продуктивность и другие процессы протекают под прямым и косвенным пирогенным воздействием. Данное обстоятельство отмечали многие отечественные и зарубежные исследователи [11,19,20,23,27,73,136,144,287,291,308,328]. Эволюционная роль пожаров в жизни леса получила широкое признание среди лесоводов, как в нашей стране, так и за рубежом [38,54,65,72,119,148,203,315,274,293,302,321,325]. В этих работах отмечается, что пожары, многократно воздействуя на лесные экосистемы в течение длительного времени, приводят к глубоким трансформациям структуры экосистем и окружающей среды. Жизнь леса неотделима от огня. Уничтожая конкретные насаждения, лесной пожар создает условия для появления нового поколения леса. Свидетельством тому являются широко известные вспышки возобновления сосны и лиственницы на гарях. Воздействие пожаров на леса в доантропогенную эпоху подтверждается палеоклиматическими реконструкциями. Они дают основание полагать, что филогенез древесных растений неразрывно связан с пирогенным фактором, поскольку следы его в виде погребенных обгоревших частей древесины (углей) обнаружены в слоях глубоких отложений, а также в торфяниках во многих районах Евразии и Северной Америки [252,255,256,258,282,287,291]. Таким образом, пожар как экологический, эволюционный и филоценогенетический фактор участвовал в формировании видов растений и растительности в целом задолго до начала деятельности человека. Первое свидетельство лесных пожаров - это окаменелости риниофитоидных растений, сохранившиеся в виде древесного угля,

обнаруженные в валлийских границах, датируемые Силурийским периодом (около 420 миллионов лет назад). Тлеющие поверхностные пожары начали возникать где-то перед ранним Девонским периодом 405 миллионов лет назад. Низкое содержание кислорода в атмосфере в период Среднего и позднего девона сопровождалось снижением обилия древесного угля. Дополнительные данные по древесному углю свидетельствуют о том, что пожары продолжались в течение всего каменноугольного периода. В дальнейшем общий прирост атмосферного кислорода с 13% в позднем Девоне до 30-31% к концу второй половины XVIII в. был значительно снижен. Поздняя Пермь сопровождалась более широким распространением лесных пожаров. Позднее уменьшение количества связанных с лесными пожарами отложений древесного угля от позднепермского до Триасового периодов объясняется снижением уровня кислорода. Лесные пожары в Палеозойский и мезозойский периоды следовали закономерностям, аналогичным пожарам, которые происходят в наше время. Поверхностные пожары, вызванные сухими сезонами, проявляются в девонских и каменноугольных прогимноспермских лесах. Лепидодендроновые леса, датируемые каменноугольным периодом, имеют обугленные вершины, свидетельствующие о коронных пожарах. В юрских голосеменных лесах имеются свидетельства высокочастотных, легких поверхностных пожаров повышение пожарной активности в позднем третичном периоде возможно связано с увеличением количества трав. По мере того, как эти травы перемещались в более мезосредовые местообитания, их высокая воспламеняемость увеличила частоту пожара. Однако пожароопасные местообитания, возможно, способствовали выделению таких деревьев, как роды эвкалипта, сосны и секвой и, которые имеют толстую кору, чтобы противостоять пожарам.

Ежегодно в результате лесных пожаров уничтожаются миллионов гектаров чувствительных к пожарам лесов во всем мире, что сопоставимо с темпами уничтожения и деградации лесов в результате разрушительных лесозаготовок и сельскохозяйственного перепрофилирования. В то же время многие адаптированные к пожарам лесные экосистемы страдают от пожаров. Люди, в том

числе правительственные департаменты, отвечающие за управление лесными ресурсами, меняют режимы природных пожаров во всем мире без учета долгосрочных последствий. Лица, ответственные за принятие решений, и общественность лучше реагируют на кратковременные повторяющиеся кризисы, чем сосредоточивают ресурсы на долгосрочных и устойчивых решениях [290,311,321,335].

В рамках комплексных подходов к борьбе с пожарами больший упор делается на устранение коренных причин и поиск долгосрочных, устойчивых решений, включающих пять основных элементов:

1) анализ проблемы пожаров и определение вариантов положительных изменений;

2) предупреждение - сосредоточение ресурсов на коренных причинах изменения режимов пожаров;

3) использование - применение огня в качестве полезного и надлежащего инструмента управления;

4) реагирование - обеспечение надлежащего реагирования на неизбежные лесные пожары;

5) восстановление - восстановление пострадавших от пожаров экосистем и восстановление естественных режимов пожаров.

Ресурсы необходимо перенаправить на поддержку исследований, которые улучшат понимание причин пожаров, выявят существующие методы управления, которые поощряют вредные пожары и способствуют развитию систем управления, имитирующих естественные режимы пожаров или использующих преимущества хорошо налаженного пожаротушения.

Проблемы с лесными пожарами нарастают в современном мире. За последние три десятилетия сгорели многие миллионы гектаров, затронув здоровье и средства к существованию десятков миллионов людей, что обошлось в миллиарды долларов. Эти проблемы привлекли внимание правительств и бизнесообщества и неправительственных организацй, которые вложили крупные средства в проекты по борьбе с пожарами: например, после пожаров 1997/98 гг. в

Индонезии было осуществлено более 30 проектов, а более 6 млрд. долл. было выделено на Национальный план США по борьбе с пожарами.

Однако, как это ни парадоксально, такая реакция сама по себе может быть частью проблемы. Борьба с пожарами часто истолковывается как тушение пожаров или создание дополнительных возможностей для тушения пожаров, однако такой подход не работает. Часто сообщения, передаваемые лицам, принимающим решения, и общественности представляют собой очень простую картину сложной ситуации:

Лесные пожары вызваны экстремальными погодными условиями (что не всегда верно);

Все лесные пожары вредны (не обязательно верно);

Все пожары необходимо предотвращать и тушить (не соответствует действительности);

Лесные пожары - это периодические события, с которыми лучше всего бороться, когда они происходят (это определенно не так).

Чрезмерно упрощенное объяснение лесных пожаров, как правило, побуждает лиц, принимающих решения, считать, что борьба с пожарами является основным решением проблемы вредоносных лесных пожаров. До сих пор недостаточное внимание уделялось устранению коренных причин и предотвращению повторяющихся пожаров и деградации в выжженных районах.

Во всем мире большинство лесных пожаров, вероятно, в настоящее время находятся под прямым или косвенным влиянием человека. Во влажных тропических районах люди устраивают большинство пожаров не в последнюю очередь потому, что это дешевое и простое средство управления земельными ресурсами, а для более бедных людей или мелких землевладельцев это единственный вариант [262,284,314,329 ]. Даже в тех районах, где жарко и сухо в течение части каждого года, где можно было бы ожидать частых пожаров, антропогенное воздействие в настоящее время стало настолько распространенным, что большинство пожаров являются "неестественными".

Только 1-5 % от общего количества пожаров в средиземноморских странах Европы в настоящее время начинаются по естественным причинам [325].

Тысячелетиями огонь использовался охотниками-собирателями, а также в подсечно-огневом земледелии, не оказав практически никакого негативного воздействия на биологическое разнообразие. Резкое крупномасштабное изменение лесных массивов во влажных тропиках является более недавним явлением, вызванным политикой землепользования, которая приносит выгоды в виде вырубки лесов, создания плантаций или крупномасштабного ранчо в ущерб традиционным правам на землю.

Непосредственное воздействие пожаров может быть разрушительным для человеческих общин и лесных экосистем. В более долгосрочной перспективе они могут отрицательно сказаться на предоставлении экологических услуг, необходимых для благополучия местных общин, поставить под угрозу выживание видов, находящихся под угрозой исчезновения, упростить структуру и состав биологически важных лесов и создать условия, подходящие для проникновения инвазивных видов [302,314].

Однако важно также понимать, что роль пожаров в разных типах лесов различна. Например, в тропических сухих лесах, бореальных лесах и некоторых видах хвойных лесов определенное количество пожара является существенным фактором поддержания структуры, функции и состава лесов и растений и животных. И, наоборот, в тропических влажных лесах пожары, как правило, всегда являются вредными.

Режимы пожаров могут меняться и меняются с течением времени, по естественным причинам и в результате вмешательства человека. Во многих лесных районах режимы пожаров были существенно изменены в результате сотен, а в некоторых случаях и тысяч лет антропогенного воздействия. Например, режимы пожаров аборигенов в Австралии на протяжении тысячелетий оказали значительное влияние на "естественные" масштабы и распространение эвкалиптовых лесов, сухих лесных массивов и дождевых лесов. Таким образом,

понимание режима пожаров в любом конкретном лесу имеет важнейшее значение для разработки надежных стратегий управления лесами и пожарами [278,280,305].

Долгая история использования человеком земельных ресурсов, климатических колебаний и связанные с этим возмущения, такие как пожар, сформировали большую часть Европейские пейзажи, в частности современная мозаика растительного покрова средиземноморских экосистем. Огонь является естественным компонентом, движущим эволюцией и адаптация аборигенных видов растений во многих пожароопасных зонах экосистемы по всей Европе [268,279,287]. Проблема заключается в том, что к изменениям в частоте, размере и интенсивности пожаров, к которымни экосистемы, ни сообщества не адаптированы.

Пожар является естественной частью многих лесных экосистем и может служить обновлению и активизации лесов. Природные и превентивные пожары обычно имеют низкую интенсивность и причиняют меньший ущерб, чем некоторые из лесных пожаров, которые наблюдались в США в последнее время. Зола, оставшаяся после пожаров низкой интенсивности, может увеличить доступность питательных веществ и органических веществ для почвы и растений [289,294]. Леса восстанавливаются после пожаров за счет прорастания семян, хранящихся в лесной подстилке. Некоторые деревья даже восстанавливаются, из базальных почек погибших деревьев. Для прорастания семян некоторых видов деревьев требуется огонь. Например, семена сосны скрученной герметизируются с помощью смолистой связи, которая требует высоких температур, чтобы открыть и освободить семена. Для более крупных и разрушительных лесных пожаров могут потребоваться активные усилия по содействию восстановлению.

Огонь играл, и будет продолжать играть роль в формировании экосистем во всем мире. Огонь может привести к местному вымиранию видов, изменить видовой состав и стадию сукцессии и привести к существенным изменениям в функционировании экосистем. Почти во всех лесных экосистемах мира человек изменил режимы природных пожаров, их частоту и интенсивность. Однако в некоторых экосистемах пожар - это необычный или даже неестественный

процесс, который сильно повреждает растительность и может привести к долгосрочной деградации. В большинстве развитых стран процесс утрата и деградация природных территорий под воздействием огня имеет замедленный или обратимый характер. Общественная реакция в целом, рассматривет пожары, как негативный и разрушительный фактор, оказывающий большое влияние на растительный покров [295,305].

Лесные пожары являются широко распространенным и обычным фактором нарушения и в бореальных лесах [24,33-35,65,72,86,291-293,296]. Это сложный режим, который организует физические и биологические свойства бореального биома, а также влияет на течение энергетический и биохимический циклы, что имеет существенные последствия для углеродных циклов и состояние лесов [8,11,31,276; 317,321,328]. Серьезные пожары наносят большой ущерб не только деревьям, но и всей лесной экосистеме. Поэтому необходимо прояснить последствия пожаров для лесов, а также определить пространственные и временные тенденции восстановления лесов после пожаров, как для экологических исследований, так и мониторинга и управлениядля лесов [263,321,322]. Проведны многочисленные исследования изучения и сравнения последствий пожаров [1,4,5,24,39,99,323,332-334 ].

Стратегии восстановления лесов после пирогенного воздействия в большинстве сосредоточены только на двух способах естественного возобновления леса и посадки [229,240,244,247,263]. Проведено мало исследований для сравнения различных после пожарных режимов восстановления и естественной регенерации.

Восстановление лесов после пожаров при различных режимах регенерации значительно варьируется во времени, что может привести к временной разнице процесса восстановления лесов [148,163- 165,177].

1.2 Исследования проблематики лесных пожаров в России

Лесные пожары оказывают глубокое и разностороннее влияние на жизнь леса, нанося колоссальный вред лесу и огромные затраты лесному хозяйству и экономике нашей страны. Огонь повреждает древостой, подрост ценных пород, подлесок, живой напочвенный покров, лесную подстилку, и способствует ослаблению всего древостоя.

В нашей стране и за ее пределами уже на протяжении многих десятилетий идет поиск способов формирования устойчивых к огню насаждений. Это одно из главных направлений лесной пирологии и лесоводства, задачей которых является создание пожароустойчивых насаждений и сохранения их от полной гибели в результате пожаров, но леса всегда подвергались воздействию лесных пожаров с давних времен. Пожары всегда участвовали в формировании насаждений светлохвойных пород, таких как сосна и на протяжении многих веков сохраняют свое особое лесообразующее значение. Лесные пожары сохраняют свое важное лесообразующее значение и на сегодняшний день.