Налогообложение экспортных и импортных операций в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Кузин, Дмитрий Вячеславович

  • Кузин, Дмитрий Вячеславович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 184
Кузин, Дмитрий Вячеславович. Налогообложение экспортных и импортных операций в России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2003. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кузин, Дмитрий Вячеславович

Введение.

Глава 1. Экономическая природа, состав и эволюция налогов на экспортно-импортные торговые операции.

1.1. Сущность, функции и состав налогов на внешнеторговую деятельность.

1.2. Эволюция таможенной политики России.

1.3 Опыт в проведении таможенной политики зарубежных стран и международных организаций.

Глава 2. Анализ действующей практики налогообложения экспортных и импортных торговых операций.

V 2.1. Механизм разработки и применения таможенных пошлин.

2.2. Практика применения уравнительных налогов и таможенных сборов.

2.3. Влияние налогов на экспортно-импортные операции на доходы бюджета и темпы развития экономики (на примере России и зарубежных стран).

Глава 3. Пути развития системы налогообложения экспортно-импортных торговых операций в РФ.

3.1. Совершенствование таможенных тарифов.

3.2. Повышение качества (эффективности) таможенного контроля и организации налогообложения внешнеторговых операций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Налогообложение экспортных и импортных операций в России»

Актуальность темы исследования. По подсчетам экспертов журнала «Business Week, в течение последних 20 лет на долю внешней торговли пришлось почти 25% прироста суммарного мирового валового внутреннего продукта. Л по данным администрации США. экономический рост в этой стране в 90-е годы был на 1 3 обеспечен за счет эффекта от внешней торговли. Для России роль внешнеэкономической деятельности еще более велика. За счет нее обеспечивается 5075% технического прогресса, значительная часть продовольственного снабжения и ширпотреба РФ1. Поэтому важно осуществлять эффективное регулирование внешнеэкономической деятельности.

Налогообложение внешнеторговых операций приобрело в последние годы особую значимость для российской экономики. Резко возросла его фискальная роль. Удельный вес налогов от внешнеторговой деятельности (пошлины. НДС. акцизы) в доходной части федерального бюджета вырос с 17% в 1995 г. до 34% в 2001г.

С другой стороны, таможенно-тарифные методы становятся важным инструментом регулирования конкуренции на внутреннем рынке и главным предметом международных переговоров, касающихся вступления России в ВТО. В связи с этим усиливается полемика о будущей роли и направлении развития налогообложения внешнеторговых операций, высказываются диаметрально противоположные точки зрения, часто основанные на изолированных фактах и примерах, вырванных из отечественной и зарубежной практики и истории. В этих условиях назрела необходимость в комплексных системных исследованиях налогообложения внешнеторговых операций и влияние его на макроэкономические показал ели с целью принятия взвешенных решений на государственном уровне в переломный период развития данной области финансовых отношений.

Для защиты национальных экономических интересов (поддержки отдельных отраслей, обеспечение платежного баланса и т.д.) зарубежные страны широко используют, в дополнение к традиционным таможенным пошлинам, особые виды пошлин, в том числе специальные, антидемпинговые, компенсационные. Их

Савин A.B. Шагалов Л.Г. Законотворческая работа по совершенствованию Таможенного кодекса РФ Внешняя торговля 2000-№5 6-е. 14 применение в России существенно более узкое. Поэтому актуален поиск путей совершенствования практики их использования в стране.

Отдельные аспекты налогообложения внешнеторговых операции были затронуты в трудах современных российских ученых, в частности Арутюняна Г. Блинова Н. Гамндуллаева С. Козырина А. Мелихова В. Преснякова В. Холопова Д. Чеботаревой Н. Черника Д. Шагалова Г. Вместе с тем до настоящего времени не подготовлено научной работы, в которой бы проводился комплексный анализ таможенно-тарифных и налоговых инструментов регулирования внешне экономической деятельности и их количественного влияния на экономику в течение длительного периода времени.

Основной целью диссертационной работы является анализ и обобщение научного содержания и практического опыта организации налогового регулирования экспортно-импортных торговых операций, выявление закономерностей ее функционирования и разработка на этой основе предложений и рекомендаций по совершенствованию действующей практики.

Для достижения названной цели определен следующий комплекс задач:

- рассмотреть теоретические аспекты проведения налоговой политики применительно к сфере внешней торговли и уточнить отдельные понятия, имеющие противоречивые толкования в современном законодательстве и практике;

- выявить основные исторические закономерности в развитии таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности России и зарубежных стран, влияние их на темпы экономического роста за длительный период времени с целью получения наиболее аргументированных выводов для оценки эффективности протекционистской и либеральной таможенной политики:

- проанализировать механизм функционирования основных налогов, применяющихся во внешней торговле, показать пути устранения отдельных его недостатков:

- выявить позитивные и негативные последствия изменения налоговой нагрузки на импорт товаров и установить причины неэффективности существующих мероприятий по защите отечественного производства;

- определить возможности оптимизации таможенно-тарифного и налогового регулирования экспортно-импортной деятельности в России и создание нового механизма таможенно-тарифной защиты отечественных производителей в большей степени от вечающей интересам потребителя и общества в целом.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает совокупность экономических и правовых отношений, складывающихся в процессе налогообложения внешнеторговых операций в РФ. а также тенденции их развития в России и за рубежом. Предметом исследования являются налоговые инструменты, применяемые во внешнеэкономической деятельности.

Теоретические и методологические основы исследования. В процессе работы были использованы общенаучные методы, в том числе диалектический подход, методы исторического, логического, системного, сравнительного и экономико-статистического анализа.

Хронологические рамки диссертации охватывают преимущественно 19922002 п. по в ряде случаев для выявления причин изменения роли отдельных инструментов регулирования и проведения сравнительного анализа использую гея материалы, относящиеся к более ранним периодам.

При подготовке диссертации использованы работы российских ученых и зарубежных исследователей. документы Мирового банка. ЮНКТАД. опубликованные материалы Минэкономразвития РФ. ГТК РФ, МНС РФ. Госкомстата РФ и Минфина РФ.

Работа выполнена в соответствии с пунктом 2.9 Паспорта специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит.

Научная новизна настоящего исследования состоит в следующем:

- выявлены долговременные закономерности изменения таможенного механизма защиты национального производителя на основе комплексного исторического анализа налогового регулирования импорта в России и ведущих западных странах (Англии. Франции. Германии. США) с 17 века до настоящего времени:

- выявлены международные тенденции на основе исследования количественной зависимости изменения уровня импортного тарифа и темпов роста макроэкономических показателей (подушевого ВВП и др.) на примере 89 государств за 1965-89 годы:

- получены выводы, опровергающие сложившиеся стереотипы (рост таможенных пошлин в большинстве случаях не приводит к росту объемов отечественного производства), на основе анализа связи изменения уровня импортного тарифа и объемов отечественного производства по 7 основным товарным группам в 90-ые годы 20 века:

- определена предпочтительность использования специфических таможенных пошлин:

- обоснована возможность использования особых видов пошлин в качестве косвенной меры защиты национальной экономики;

- предложен механизм тарифного стимулирования отечественных производителей через особые пошлины (специальные, антидемпинговые, компенсационные):

- показаны возможности изменения импортного тарифа и определены его минимально допустимые границы, необходимые для вступления России в ВТО.

Практическая значимость исследования состоит в том. что основные выводы и полученные результаты ориентированы на широкое применение в практике налогообложения экспортных и импортных операций. Предложения и рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть рекомендованы к использованию Министерством финансов РФ. ГТК России, Министерством по налогам и сборам РФ при разработке нормативных актов. регулирующих налогообложение внешнеторговых операций. Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе по курсам «Налоги и налогообложение» и «Налогообложение внешнеэкономической деятельности».

Практическую значимость имеют: предложения но совершенствованию тарифного стимулирования: рекомендации по оптимизации импортного тарифа; предложения по организации предотгрузочной инспекции; предложения по внедрению автоматизированной системы управления таможенными рисками.

Апробация и внедрение результатов. Исследование выполнено в рамках научно-исследовательских работ Финансовой академии при Правительстве РФ в соответствии с Единым заказ - нарядом на тему: «Проблемы перехода России к рынку» (проект № 1.1.96Ф).

Результаты диссертационного исследования были апробированы на международном круглом столе «Международные проблемы налогообложения», проводившемся в Финансовой Академии при Правительстве РФ в ноябре 2001 года.

Предложения по совершенствованию применения тарифного стимулирования, оптимизации импортного тарифа, внедрению автоматизированной системы управления таможенными рисками и организации предотгрузочной инспекции использованы Министерством финансов Российской Федерации при подготовке новой редакции Таможенного кодекса и при разработке соответствующих нормативных документов и положений, что подтверждено соответствующей справкой о внедрении.

Публикации. Всего по теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 2.6 п.л. (в том числе авторский объем - 2.6 п.л.)

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения, списка литературы, 16 приложений.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Кузин, Дмитрий Вячеславович

Заключение

В данной работе была рассмотрена экономическая природа и состав налогов, взимаемых с экспортно-импортных операций. Особое внимание автор уделил таможенным пошлинам - основному инструменту государственного тарифного регулирования внешнеэкономической деятельности. Проанализированы функции, основные типы таможенных пошлин, границы их рационального применения с точки зрения теории международной торговли.

В экономической литературе нет единого представления о сущности таможенных пошлин и выполняемых ими функциях. Автор критикует определения ее содержащиеся в законодательных актах и литературе, считает более правильным дать такое определение: таможенная пошлина - это федеральный налог, взимаемый таможенными органами РФ при ввозе товара на таможенную территорию РФ или вывозе товара с этой территории и установленный в дополнение к внутренним и уравнительным налогам РФ.

Теоретически четко не определено экономическое содержание термина «таможенный тариф». В законе РФ «О таможенном тарифе» (ст.2) он трактуется, как свод ставок таможенных пошлин (таможенного тарифа), применяемых к товарам, перемещаемым через таможенную границу РФ и систематизированных в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности. Из определения следует, что таможенный тариф является, с одной стороны, сводом ставок таможенных пошлин, а с другой, - синонимом понятия таможенной пошлины. Такая двоякость интерпретации термина сложилась исторически давно, но рано или поздно ее необходимо будет уточнить. Автор считает правильным понимать под этим термином только ставки таможенных пошлин.

На основе дореволюционных и современных источников автор показал эволюцию таможенной политики России и ведущих западных государств начиная с 16 в. до настоящего времени. Проанализировал, как изменение таможенных пошлин в 19 в. и начале 20 в. влияло на изменение темпов экономического роста государства. Основные выводы: 1) после многовекового лавирования между протекционизмом и либерализацией таможенных тарифов большинство зарубежных стран во второй половине 20 в. однозначно взяли курс на минимизацию таможенных пошлин как отвечающих в наибольшей степени современной рыночной экономики; 2) таможенную политику России на современном этапе (с начала 90-ых годов) можно в целом охарактеризовать как протекционистскую; 3) вопреки широко распространенному мнению отечественная и зарубежная история повышения таможенных пошлин чаще всего не свидетельствует о положительном влиянии на общие темпы экономического развития страны. Автор дает объяснение причин этому. 4) послевоенная мировая практика выработала новые эффективные таможенные инструменты защиты отечественного производства, не требующие повышения базовых пошлин и не противоречащие требованиям ВТО (антидемпинговые, компенсационные пошлины и др.)

В работе рассмотрен действующий российский механизм применения таможенных пошлин, НДС, акцизов и таможенных сборов в экспортно-импортных операциях. Показаны существующие проблемы, сравнительная эффективность отдельных видов таможенных пошлин.

Анализ экономического положения стран - пользователей российской схемы тарифных преференций показал, что помимо действительно развивающихся стран имеется ряд государств со сравнительно высокими показателями производства ВНП на душу населения, например, Сингапур, Республика Корея, Тайвань. США лишили эти страны преференций еще в 1989г., страны ЕС - в 1993г. Поэтому предстоит выработать более дифференцированный подход к различным по уровню развития странам. Нам представляется целесообразно законодательно установить, что предоставление преференций возможно только странам с душевым ВВП ниже российского. Тогда из числа получающих сейчас преференции должны быть исключены 36 государств.

С целью снижения числа таможенных нарушений следует шире применять комбинированные ставки таможенных пошлин, сочетающие в себе преимущества адвалорных и специфических пошлин. С фискальной точки зрения целесообразнее существующую жесткую привязку специфических и комбинированных пошлин к евро заменить на гибкую двухвалютную (в евро и долларах). В случае изменения курса одной валюты относительно другой в текущем году сверх установленного Правительством РФ порогового значения, с будущего года пошлины считаются по подорожавшей валюте. Это позволит избежать существенных бюджетных потерь. имевших место в прошлом. Так, с 1999г. по 2002г. евро официально подешевело относительно доллара на 15% или в среднем на 4,8% в год, для комбинированных и специфических импортных таможенных пошлин, составлявших около 1 млрд. дол. в год. это означало ежегодную потерю 48 млн. дол.

Ставки ввозных и вывозных таможенных пошлин устанавливает Правительство РФ. что противоречит отдельным нормативным актам РФ и мировой практике. Так статья ст.24 (п.7) Федерального закона «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» требует представления на утверждение в Федеральное Собрание РФ ставок таможенных пошлин и пределов их возможного изменения. Таким образом, с 1995 года данная норма этого Федерального Закона практически не выполняется Правительством РФ. В соответствии со ст.З (п.2) Закона РФ «О таможенном тарифе» ставки ввозных таможенных пошлин в пределах, установленных настоящим Законом, определяются Правительством РФ. Налицо противоречие двух законов. В проекте нового Таможенного кодекса РФ не отражены нормы, определяющие разграничение прав законодательной и исполнительной власти относительно утверждения и изменения таможенного тарифа.

Проблема распределения компетенции законодательных и исполнительных органов власти в изменении ставок таможенных пошлин должна решаться с позиции того, что таможенная пошлина - разновидность налога. Поэтому базисные ставки таможенных пошлин должна утверждать законодательная власть по представлению Правительства РФ, оставляя ему определенные возможности для изменения этих ставок в ходе переговоров с иностранными государствами или при реализации национальной экономической политики. Данный механизм не нов и хорошо работает во многих развитых государствах. В России этот механизм мог бы выглядеть так. Федеральное собрание РФ ежегодно принимает закон о ставках таможенного тарифа на следующий год. в котором указывается диапазон изменений разрешенных Правительству РФ. Этот диапазон может быть установлен такой же как в постановлении Правительства РФ от 22 октября 1997 года № 1347 «Вопросы таможенно-тарифной политики», по которому единовременное изменение ставок ввозных таможенных пошлин не может превышать 10 процентных пунктов (для адвалорных видов ставок) или эквивалентного абсолютного значения для специфических видов ставок или специфических составляющих комбинированных видов ставок ввозных таможенных пошлин.

Действующая методика расчетов НДС по ввозимым товарам не включает в состав налогооблагаемой базы суммы уплаченных таможенных сборов (за таможенное оформление товаров и т.д.), которые предназначены для возмещения затрат таможенной службы по перемещению товара через таможенную границу, являющихся, по существу, частью затрат по внешнеторговой реализации товаров. Таможенные сборы включаются импортером в цену реализации, но НДС начисляется практически без учета таможенных сборов, так как только таможенный сбор за таможенное оформление через акциз попадает под обложение налогом на добавленную стоимость, но и это происходит только в случаях, когда ставка акциза установлена в %, а такими товарами являются только легковые автомобили с объемом двигателя более 2500 куб. см. Поэтому представляется более правильным, с экономической точки зрения, включать во всех случаях в налогооблагаемую базу при исчислении НДС величину начисленных таможенных сборов. Если учесть, что таможенные сборы дают примерно 10% всех таможенных платежей, уточнение налогооблагаемой базы увеличит доходы федерального бюджета от налогообложения внешнеэкономической деятельности на 1%, в т.ч. НДС - на 2,5%.

В последнее время обостряется проблема необоснованного обращения экспортеров за возмещением уплаченного НДС. Чтобы усилить контроль за возмещением НДС и при этом ускорить возвращение средств добросовестным экспортерам целесообразно разрешить экспортерам открытие специальных банковских счетов НДС, на которых будут отражаться отдельно от остальной части выручки суммы полученного и уплаченного поставщикам и государству НДС. Это облегчит выявление недобросовестных экспортеров (не открывающих спецсчетов НДС или отражающих на них явно заниженные суммы).

Проблему возмещения НДС усугубляет действующее законодательство. В силу существующего у нас принципа презумпции невиновности налогоплательщика, провозглашенного Налоговым кодексом, бремя доказывания недобросовестности налогоплательщика, с чем очень часто приходится сталкиваться при решении вопроса возмещения экспортного НДС, полностью легло на налоговые органы. Уже сегодня существует целая сеть теневых структур, специализирующихся на составлении документальных «легенд» для экспортных фирм, и особенно много афер имеет место по фиктивном) экспорту лома цветных металлов, шкур крупного рогатого скота. Возмещение экспортного НДС - это налоговая льгота, которую следовало бы предоставлять при отсутствии сомнений у налоговых органов в обоснованности ее использования. Провозгласив презумпцию невиновности налогоплательщика в основном налоговом законе, государство затем пытается ненормативными актами перекрыть лазейки для недобросовестных налогоплательщиков.

Адвалорная форма ставок сбора за таможенное оформление товаров не достаточно точно отвечает основному своему назначению сбора - возмещению затрат таможенной службы. Так за оформление товара стоимостью 1000 евро сбор составит сумму эквивалентную 1,5 евро, что не покроет расходы на его оформление, а за партию груза в 1 млн.евро - сбор в 1,5 тыс.евро явно превысит фактические затраты таможни. Поэтому целесообразнее применять комбинированные ставки с установлением максимального и минимального размера сбора кратных минимальной месячной оплате труда (МРОТ). Например, не менее 0,5 и не более 10 МРОТ за оформление одной ГТД.

В работе проанализирована динамика и структура внешнеторговых налоговых платежей РФ с 90-х годов до 2001 г., выделены факторы влияющие на их размер. Исследована зависимость изменения ставок таможенных тарифов и объемов отечественного производства по 8 товарным группам (легковые автомобили, цветные телевизоры, холодильники, ткани, кожаная обувь, мясо, зерно) с 1993 г. до 2000г. Вывод подтверждает исторический анализ: повышение таможенных пошлин не приводило, как правило, к увеличению объемов отечественного производства. На основе данных Мирового банка было проанализировано экономическое развитие 89 государств за 1965-1989 годы. Среднегодовые темпы роста ВВП на душу населения оказывались обычно выше там, где был ниже уровень налогов на внешнюю торговлю (взятых в процентах к стоимости всего импорта). Поэтому основной вывод диссертации - необходимо поэтапное снижение основных импортных таможенных пошлин в России с одновременным развитием более гибких таможенных инструментов стимулирования и защиты отечественных производителей. Это поможет вступлению России в ВТО, снятию дискриминационных мер в отношении многих экспортных товаров, росту платежеспособности отечественного потребителя, развитию здоровой конкуренции на внутреннем рынке, ротации неэффективных собственников и руководителей российских предприятий, росту качества и конкурентоспособности российской продукции.

В третьей главе рассматриваются некоторые пути совершенствования таможенного контроля. Основное внимание уделено изучению зарубежного опыта, перспективного для России, по управлению таможенными рисками и системе предотгрузочной инспекции.

Основные предложения содержащиеся в работе:

1. Установление специальных временных импортных пошлин (на срок до 1 -2 лет) с условием продления их, если будет обеспечен рост отечественных аналогичных товаров в размерах не ниже объема сокращения импорта этих товаров, скорректированного на поправочный коэффициент. Коэффициент должен учитывать количество незагруженных производственных мощностей и другие факторы, влияющие на темпы возможного наращивания производства в данной отрасли, но его величина не должна быть намного меньше 1.

2. Недостатком существующей методики проведения расследования и определения существенного ущерба (или угрозы его возникновения) для установления особых пошлин является преимущественная ориентация ее на защиту интересов отдельной отрасли, а не национальной экономики в целом. Поэтому необходимо шире использовать в методике проводимых расследований по поводу введения особых пошлин оценки влияния конкурирующего импортного товара на показатели отраслей-потребителей и на макроэкономические показатели страны.

3. Расширение номенклатуры товаров, облагаемых комбинированными или специфическими видами ставок таможенных пошлин, что будет противодействовать попыткам уклонения от уплаты платежей путем занижения декларируемой таможенной стоимости.

4. Для усиления стимулирующей и регулирующей функции пошлин в современном унифицированном импортном тарифе необходимо предусмотреть большую дифференциацию ставок для отдельных товаров.

5. Начать реальное использование антидемпинговых таможенных пошлин, которые являются основным инструментом защиты отечественных производителей в странах членах -ВТО.

6. В перспективе введение акцизов или универсальных рентных платежей на сырье с предоставлением бюджетных компенсаций отдельным категориям отечественных потребителей взамен взимания экспортных пошлин.

7. В целях снижения числа неумышленных нарушений участниками ВЭД целесообразно разрешить таможенным органам на уровне таможен осуществлять принятие предварительных классификационных решений по определению кода облагаемого товара хотя бы в случаях когда товар уже находится под таможенным контролем.

8. Внедрение автоматизированной системы управления таможенными рисками (ACS), используемой в США и некоторых других странах.

9. Организация предотгрузочной инспекции - проверки качества, количества, стоимости (включая валютный курс и финансовые условия) и таможенной классификации товаров, предназначенных для экспорта на территорию страны, с привлечением зарубежных агентств- членов IFIA (Société Generale de Surveillance SA и др.). В дальнейшем использовать для этих целей отечественные фирмы, освоившие передовой зарубежный опыт и зарекомендовавшие себя добросовестными аудиторами.