Наполненные пенобетоны и ограждающие конструкции с их применением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Веревкин, Олег Александрович
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат технических наук Веревкин, Олег Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ КОНСТРУКЦИОННО-ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ (аналитический обзор)
1.1. Принципы создания теплоизоляционных материалов. Их классификация.
1.2. Перспективы развития ячеистых бетонов
1.3. Многослойные ограждающие конструкции Цель исследований
Глава II. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ
2.1. Характеристика сырья и объектов исследований
2.2. Методическое обеспечение работы
ГЛАВА III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАБИЛИЗАЦИИ СТРУКТУРЫ ПЕН И ПЕНОБЕТОНОВ
ГЛАВА IV. РАЗРАБОТКА КРИТЕРИЕВ ОЦЕНКИ ПРИНЦИПОВ СИСТЕМАТИЗАЦИИ МИНЕРАЛЬНЫХ НАПОЛНИТЕЛЕЙ И СТАБИЛИЗАТОРОВ
4.1. Роль поверхностных явлений в процессах пенообразования
4.2. Механизм стабилизации пенобетонов
ГЛАВА V. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА НАПОЛНЕННЫХ ПЕНОБЕТОНОВ И КОНСТРУКЦИЙ НА ИХ ОСНОВЕ
5.1. Наполненные пенобетоны и ограждающие конструкции с их применением
5.2. Технология пенобетонных изделий и многослойных конструкций.
5.3. Расчет ожидаемого экономического эффекта от применения пенокерамзитобетонных двухслойных стеновых панелей
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Наполненные пенобетоны и ограждающие конструкции с их применением»
На современном этапе одной из основных проблем строительного комплекса является низкая теплоэффективность зданий и сооружений. Нормативные значения термического сопротивления ограждающих конструкций в отечественной строительной практике последних десятилетий изменялись незначительно, в то время как в странах ЕЭС в 70-80 гг. они возросли в 2 - 3 раза.
Для отопления вновь построенных зданий в средней полосе России требуется около 500 кВт-ч/м общей площади, в то время как в Германии -250, в Швеции и Финляндии, климат которых аналогичен нашему, всего 125 у кВт-ч/м . Практически весь жилой фонд РФ состоит из зданий, не соответствующих современным теплотехническим нормам, а строительство новых зданий сдерживается отсутствием материальной, технической и финансовой базы для развития производства эффективных теплоизоляционных и стеновых материалов.
В связи с вводом в строительную практику изменений №3 в СНиП II-3-79 «Строительная теплотехника»[1] дальнейшее существование действующей структуры производства стеновых материалов весьма проблематично, так как для соблюдения новых норм теплового сопротивления ограждающих конструкций необходима следующая минимальная толщина стены: из деревянного бруса - 0,5 м; из кирпича - 2м; из железобетонных панелей - 4м. Альтернативой может быть только применение конструкций с использованием высокоэффективных теплоизоляционных материалов. В настоящее время многие домостроительных комбинатов переходят на производство многослойных ограждающих конструкций, в которых в качестве теплоизоляционного слоя используются минераловатные плиты и пенополистирол. 5
При этом жесткие связи в виде сплошных ребер заменяются гибкими или дискретными, что позволяет существенно уменьшить теплопотери. Разработаны экспериментальные трехслойные панели с эффективными гибкими связями из стеклопластиковой арматуры на основе эпоксидных смол, что дает возможность на 10% повысить теплотехнические показатели. Создана конструкция трехслойной стеновой панели с железобетонными шпоночными связями, соответствующая требованиям второго этапа.
Одним из путем решения проблемы может быть создание комбинированных стеновых конструкций с использованием в качестве теплоизоляционного слоя неавтоклавных пенобетонов. В последние годы научно-исследовательскими организациями Российской Федерации разработаны экологически чистые, прогрессивные, импортозамещающие технологии стеновых и теплоизоляционных материалов, отличающие малой энергоемкостью, низкими затратами на создание производства и позволяющие получать строительную продукцию с высокими функциональными свойствами. В первую очередь речь идет о разработках, выполненных в ОАО «ВНИИстром им. П.П. Будникова», АО «Строминноцентр», институте НИИЖБ и других организациях, технологиях эффективных стеновых и теплоизоляционных материалов, обеспечивающих современные нормы сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций. Самыми дешевыми среди них являются пенобетонные изделия, позволяющие снизить стоимость жилых домов при строительстве в несколько раз [2, 3,4].
Принято считать, что неавтоклавные пенобетоны способны увлажняться при капиллярно-сорбционном подсосе, имеют высокие усадочные деформации и низкую трещиностойкость. Действительно, водопоглощение крупнопористых особо легких пенобетонов значительно, что существенно снижает их тепловое сопротивление и увеличивает 6 теплопроводность (англичане говорят, что повышение влажности любой стены на 5-10 % ухудшает их теплосопротивление до 50 %). Норма действующих СНиП по отношению к пенобетонам отражают характеристики 60-х годов, в то время как произошли существенные изменения в структуре пористости, средней плотности, вещественном составе, т.е. появился качественно новый материал.
В результате для отдельных регионов РФ нормы влажности по СНиП принимаются равными 8-12 %, в то время как через один - два года эксплуатационная влажность ячеистого бетона составляет всего 2-4 % по массе, т.е. наружная стена в соответствии с требованиями второго ввода в действие, изменений №3 СНиП II-3-79 имеет 30% запас по сопротивлению теплопередаче [5, 6].
Совершенствование технологии, создание эффективных пенообразователей, новый подход к выбору минеральных наполнителей является основой всестороннего внедрения пенобетонов в практику жилищного строительства.
Большой вклад в создание и развитие ячеистых и легких бетонов, стеновых и ограждающих конструкций внесли Ю.М. Баженов, В.В. Бабков, Х.С. Воробьев, Г.А. Бужевич, Ю.П. Горлов, К.Э. Горяйнов, B.C. Грызлов, В.Г. Довжик, П.Г. Комохов, И.А. Иванов, Б.С. Комиссаренко, С.П. Онацкий, Л.П. Орентлихер, H.A. Попов, А.П. Меркин, Н.И. Макридин, Н.Я. Спивак, Н.К. Хохрин, Е.М. Чернышев и др.
Автор выражает благодарность кандидату технических наук, доценту кафедры «Строительные материалы» СамГАСА В.Ю. Сухову за консультации при проведении экспериментов и полезные советы при подготовке диссертации 7
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Веревкин, Олег Александрович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Разработаны новые конструктивные и технологические решения многослойных стеновых панелей с использованием в качестве утеплителя низкотеплопроводных наполненных пенобетонов. Преимуществом их является слитная структура, отсутствие усадки и улучшенные физико-механические свойства.
2. Исследованы различные по структуре и поверхностной активности, пенообразующему эффекту и устойчивости пенообразователя: клееканифольный, ПО-6К, Унипор. Установлено, что максимальную кратность вспенивания (примерно 10) имеет пена на основе пенообразователя Унипор, а минимальную (порядка 3) - на основе клееканифольного пенообразователя.
3. На базе математической модели разработана система выбора критериев оценки минеральных наполнителей и стабилизаторов с позиций их назначения и участия в процессе вспенивания и структурирования пенобетонов.
4. Основным стабилизирующем эффектом карбонатного шлама является повышение вязкости пленки пены и создание мощного адсорбционносольватного барьера; диатомит стабилизирует структуру пены за счет образования электростатического барьера, обусловленого силами отталкивания одноименно заряженных частиц.
5. Разработаны составы и исследован комплекс физико-механических характеристик безусадочных пенобетонов. Техническая новизна предложенного научного решения патентом на изобретение, заявка. 34299118666/03 (019935) «Формовочная смесь для приготовления неавтоклавных пенобетонов».
6. Созданы многослойные ограждающие конструкции, в которых наполненные теплоизоляционные пенобетоны плотностью 300 - 400 кг/м3 использованы в качестве утеплителя, а в качестве конструкционного слоя
123
- крупнопористый и обычный керамзитобетон, облегченный карбонатный О бетон плотностью 800. 1800 кг/м или песчанистый пенобетон плотностью 1200 кг/м3. Соотношение слоев выбирается в соответствии с заданными теплотехническими свойствами. Отличительной особенностью конструкции является «размытая» зона контакта, которая сформирована по принципу «структура в структуре» и имеет большую адгезионную прочность.
7. Разработана технология монолитного и сборного изготовления двух- и трехслойных панелей и многослойных ограждающих конструкций в условиях железобетонных заводов и строительных площадок. Внедрена технология пенобетона с использованием сухой минерализации пен.
8. Технико-экономический расчет показал преимущества безусадочных пенобетонов и конструкций с их применений по прочностным и деформативным характеристикам, материало- и энергоемкости, технологичности. Эффективность внедрения составила порядка 200 тыс. руб. за 1-П квартал 2000 г.