Направления воспитательной работы общественных органов самоуправления в школе по предупреждению девиантности школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Шевченко, Елена Леонидовна

  • Шевченко, Елена Леонидовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 227
Шевченко, Елена Леонидовна. Направления воспитательной работы общественных органов самоуправления в школе по предупреждению девиантности школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2006. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шевченко, Елена Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.стр.

ГЛАВА I. ИНТЕГРАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ОБЩЕСТВЕННОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ШКОЛЫ С СЕМЬЕЙ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ ДЕВИАНТНОМУ ПОВЕДЕНИЮ ШКОЛЬНИКОВ.стр.

§1. Семья как основополагающая государственная ячейка воспитания школьников.стр.

1.1. Принципы и воспитательные подходы к организации воспитательного процесса в семье.стр.

1.2. Типы родительского отношения к детям и их влияние на воспитание ребенка.стр.

1.3. Характеристика семей, отрицательно влияющих на формирование личности ребенка.стр.

§2. Молодежные, религиозные и экстремистские организации, формирующие девиантное поведение школьника.стр.

2.1. Требования государства к деятельности конфессиональных организаций в школе.стр.

2.2. Детские, юношеские организации негативной направленности в формировании девиантного поведения школьника.стр.

§3. Причинно-следственные связи нарушений взаимоотношений ребенка и школы, подростковая беспризорность и безнадзорность.стр.

3.1. Основные причины возникновения нарушения взаимоотношений детей в школе.стр.

3.2. Причины подростковой беспризорности и безнадзорности.стр.

3.3. Деструктивные особенности уличного досуга и философии свободного времени.стр.

Выводы по I главе.стр.

ГЛАВА II. НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ АДМИНИСТРАЦИИ, ОРГАНОВ ОБЩЕСТВЕННОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ШКОЛЫ И СЕМЬИ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ

ШКОЛЬНИКОВ.стр.

§1. Направления социально-педагогического взаимодействия школы и семьи по предупреждению девиантного поведения школьника.стр.

§2. Взаимодействие органов общественного самоуправления школы и семьи, обеспечивающее предупреждение девиантного поведения.стр.

§3. Методические направления работы администрации школы и классного руководителя с семьей по предупреждению девиантного поведения школьников.стр.

Выводы по II главе.стр.

ГЛАВА III. РАБОТА ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ШКОЛЬНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ

ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ.стр.

§1. Методические основы деятельности детских и молодежных объединений в образовательных учреждениях.стр.

§2. Особенности классификации и характеристики детских общественных организаций, активно предупреждающих и противодействующих девиантному поведению школьников.стр.

§3. Деятельность общественных органов школы в системе внеклассной работы по предупреждению девиантного поведения школьников.стр.

3.1 Методы развития качеств личности безопасного поведения в совместной работе органов школьного самоуправления и семьи.стр.

3.2 Здоровьесозидающая среда образовательного учреждения, как составляющая школьной работы по предупреждению девиантного поведения.стр.

3.3. Интеграция основного и дополнительного образования по предупреждению девиантного поведения как условие создания здоровьесозидающей среды.стр.

Выводы по III главе.стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Направления воспитательной работы общественных органов самоуправления в школе по предупреждению девиантности школьников»

Актуальность темы исследования. Развитие современного педагогического образования в школе существенно размыло границы организационно-педагогического, административного и общественного влияния на процесс воспитания школьников. С ростом требований к интеллектуальному росту детей с девяностых годов прошлого столетия сократились ресурсы развития взаимодействия школы с семей обучающихся.

Родители школьников надеются, что их дети, находясь в школе, защищены от многих опасностей, так как в учебном заведении за них отвечает педагогический коллектив школы. Но не всегда надежды реализуются на практике.

Родительские ограничения в воспитании детей приводят к нарушению у них позитивного образа «Я», вызывают рост напряжения, которое ребенок снимает, используя такие защитные механизмы, как агрессия, употребление наркотиков и алкоголя, уход в нереальный мир. Последствием такой «защиты» являются алкоголизм, наркомания, компьютерная зависимость и участие в различных группах криминального и экстремистского толка.

По статистике Министерства образования и науки РФ, около 2-х миллионов детей в России лишены родительского внимания при живых родителях. Это дети не только семей группы риска: алкоголиков, наркоманов, а также родителей, у которых есть все, но нет времени для занятий с детьми, так как они постоянно заняты на работе.

Состояние преступности среди несовершеннолетних в России вызывает обоснованную тревогу в обществе. Рост социальной напряженности и углубление кризиса в стране в первую очередь сказывается на детях и подростках как наиболее незащищенной части общества.

Данные статистики свидетельствуют о ежегодном росте количества правонарушений, совершаемых детьми и подростками, характерной чертой которых становятся насилие и жестокость, отмечается рост корыстных преступлений. Преступность несовершеннолетних приобретает все более организованный и групповой характер, повышается удельный вес заранее подготовленных и технически оснащенных преступлений.

В Санкт-Петербурге на 1998 г. было зарегистрировано 1285 беспризорников, в 2000 г - 1532, в 2005 г. - 1710, не посещающих школу в 1998 г. было 1300, в 2005 г. -1511 детей.

В 2005г. на профилактическом учете в органах милиции состоят 4010 несовершеннолетних, в том числе 847 судимых, 921 ребенок за совершение преступления до достижения возраста привлечения к уголовной ответственности, 515 совершивших административное правонарушение.

Неблагополучная обстановка по снижению детской преступности обусловлена наличием множества неблагополучных семей. По сравнению с 1997 г. число их увеличилось на 30 % (с 1265 до 1656). В текущем году по ст. 156 УК РФ к уголовной ответственности привлечено 28 взрослых лиц.

Ввиду этого наиболее актуальным в педагогическом воздействии на школьника является усиление организаторской работы институтов и органов общественного самоуправления школы. Спонтанное развитие социальных механизмов защиты организма, особенно формирование психологической защиты и устойчивости у подростков очень часто дает отрицательный результат. Психологические механизмы регуляции социального поведения направлены, прежде всего, на максимальную адаптацию подростка в данной конкретной ситуации и в данный конкретный момент. Подобная спонтанная и устойчивая адаптация в среде подростков за счет физической силы, ловкости и нередко делинквентного поведения может обуславливать социальную дезадаптацию в последующей жизни человека. Отклоняющееся поведение, являясь в большинстве случаев в молодом возрасте транзисторным проявлением, тем не менее оставляет на всю жизнь стойкий отпечаток. Не менее актуально определение наиболее эффективных методов в предупреждении девиантного поведения школьников.

Актуальность исследования заявленной темы подтверждается следующими противоречиями в этой области:

• между постоянно увеличивающимся количеством общественных организаций, молодежных движений, имеющих интересные программы, концепции, планы, уставы, и ничтожно малой реальной воспитательной работой, проводимой ими в школах и семьях;

• между системно растущим государственным влиянием (материальным, образовательным, оздоровительным и т.д.) на жизнь и развитие семей россиян и ничтожной практической реализацией этого влияния в воспитательном воздействии семьи на детей;

• между ежегодно повторяющейся подготовкой и выпуском из вузов большого количества педагогов, владеющих методами влияния на воспитание детей в семье и в школе, и ничтожно малым количеством молодых специалистов, идущих работать в школу по окончании вуза;

• между реальным увеличением количества участников профсоюзного движения, а также обучающихся в профсоюзных вузах, увеличением количества специалистов по организации и управлению общественными организациями и ничтожно малой работой этих специалистов в школах и семьях школьников.

Объектом исследования выбрано школьное самоуправление, организующее работу по предупреждению девиантности детей.

Предмет исследования: деятельность общественных организаций школы по предупреждению отклоняющегося поведения у подростков.

Целью исследования является изучение направлений воспитательной работы органов самоуправления школы по предупреждению девиантности школьников.

Исходя из определенной цели, можно выдвинуть гипотезу исследования, которая сводится к тому, что работа органов общественного самоуправления школы по предупреждению девиантности подростков будет успешной, если:

• существуют разработанные и включенные в практику механизмы взаимодействия общественных организаций школы и родителей по предупреждению девиации;

• взаимодействие органов учебно-методической и общественной работы в школе обеспечивает максимальное включение школьника в образовательную и общественную деятельность;

• система дополнительного образования интегрирована в реальную деятельность общественных институтов и общеобразовательную работу школы.

В соответствии с целью предметом исследования можно определить следующие задачи:

1. Исследовать, проанализировать в отечественной и зарубежной педагогической и социально-психологической литературе направления и способы влияния общественного самоуправления школы на подростков.

2. Выявить интеграцию источников развития качеств личности девиантного поведения подростка в семье и школе.

3. Изучить воспитательную практику родителей во взаимодействии с работой органов школьного самоуправления по предупреждению девиантного поведения детей.

4. Проанализировать воспитательные ресурсы семьи по формированию устойчивой мотивации у подростков противодействию девиантного влияния на улице.

5. Разработать методы работы общественных организаций школьного самоуправления по предупреждению девиантного поведения школьников.

6. Определить уровень адаптивных способностей подростков с отклоняющимся поведением.

Методологическая основа исследования. Общей методологической основой нашей работы выступила гуманистическая идея современной педагогической концепции, определяющая главной целью образования развитие личности, реализацию и самореализацию заложенного в человеке личностного потенциала.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

• теория познания, психолого-педагогические положения о деятельностной сущности личности (П.К.Анохин, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин,

A.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.);

• системный подход в образовании (В.Г.Ананьев, Ю.К. Бабанский, Л.И. Божович, Е.И. Казакова и др.);

• основные положения методологии современной педагогики (Ю.К.Бабанский, А.П.Беляева, Б.С.Гершунский, В.В.Краевский и др.);

• концепция взаимосвязи общего и профессионального образования (В.С.Леднев, А.Г.Соколов, В.А.Кан-Калик, В.А.Бордовский и др.);

• комплекс идей и научных положений в области педагогического направления безопасности жизнедеятельности (С.В.Белов, В.А. Девесилов, К.Р.Малаян, Л.А.Михайлов, Б.Н.Мишин, О.Н.Русак,

B.И.Сапронов и др.);

• основные идеи педагогического профессионального образования (Е.В.Бондаревская, Н.В.Бордовская, З.И.Васильева, И.А. Колесникова, В.А.Сластенин, В.П.Соломин, А.П.Тряпицына и др.);

• принцип педагогического проектирования (В.П.Беспалько, Б.С.Гершунский, Е.С.Заир-Бек, Е.И. Казакова, И.А. Колесникова, Л.А.Михайлов, А.П.Тряпицына, В.Е.Радионов и др.);

• особенности подготовки учителя в системе среднего педагогического образования (С.П.Архипов, Т.Г.Галактионова, В.С.Гершунский и др.).

Для реализации поставленных целей и задач в исследовании были использованы следующие методы:

• теоретические методы: анализ, синтез, классификация, сравнение, обобщение, систематизация, которые дополнялись методами моделирования и проектирования педагогических процессов;

• эмпирические методы: наблюдение, опрос, беседа, тестирование, психологическая диагностика, изучение и обобщение педагогического опыта, анкетирование, анализ документации, экспериментально-проектное внедрение модели с использованием качественных методов ее оценивания;

• в качестве методов обработки использовались методы вариационной статистики (анализ достоверности различий и корреляционный анализ), процентные соотношения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основные направления интеграции деятельности органов общественного самоуправления школы с семьей по противодействию девиантному поведению школьника.

2. Методологические принципы и подходы, определяющие воспитательный процесс в семье, обеспечивающий предупреждение девиантного поведения ребенка и негативного влияния деструктивных молодежных групп.

3. Направления работы органов школьного самоуправления по предупреждению девиантного поведения школьников. Методические рекомендации к исследованию работы администрации школы с семьей по воспитанию высоких моральных и нравственных качеств у школьника.

4. Методы развития качеств личности безопасного типа поведения у школьника. Организация работы по сохранению и укреплению здоровья у школьников как один из факторов формирования качеств личности безопасного типа поведения.

5. Обобщенный опыт работы администрации, органов общественного самоуправления зарубежной школы по предупреждению и противодействию девиантному поведению школьников.

Научная новизна:

• исследование позволяет расширить и уточнить представления о процессе воспитательной работы, влияющей на развитие отклоняющегося поведения у подростков, с учетом современного состояния общества;

• рассмотрены взаимосвязи типов родительского воспитания с типами поведения в конфликтных ситуациях в школе, выявлена значимая роль родителей при формировании стратегий поведения у подростков;

• изучена и проанализирована зависимость адекватности взаимодействия со сверстниками, с окружающими и с противоположным полом;

• определена специфика восприятия девиантными подростками стилей родительского воспитания, выявлено влияние определенных типов воспитания на социальную адаптацию подростков и способы поведения в конфликтных ситуациях;

• разработаны научные направления и методы работы органов школьного самоуправления по противодействию и предупреждению девиантного поведения школьников;

• предложены концептуальные основы развития качеств личности безопасного типа поведения школьника.

Теоретическая значимость исследования:

1. Определены направления интерактивной деятельности органов общественного самоуправления школы с семьей, администрацией школы, общественными организациями и движениями, находящимися в социальном взаимодействии с семьями школьников, по предупреждению и противодействию девиантному поведению школьников.

2. В исследовании нашли дальнейшее развитие педагогические обоснования необходимости системной работы администрации и органов общественного самоуправления со всеми семьями школьников по созданию необходимой воспитательной базы развития качеств личности безопасного типа поведения школьника.

3. Разработана классификация детских общественных организаций и дана характеристика детских и юношеских общественных организаций в развитии качеств личности безопасного типа поведения школьника, противодействующая их девиантному поведению.

4. В процессе проектирования и внедрения в практику методов развития качеств личности безопасного типа поведения школьников разработаны:

• методы сохранения и укрепления здоровья школьников как важнейшие факторы формирования качеств личности безопасного типа поведения;

• направления организации здоровьесберегающей и здоровьесозидающей среды образовательного учреждения в работе органов общественного самоуправления школы.

5. Обобщен опыт работы администрации и органов общественного самоуправления зарубежных школ по противодействию девиантному поведению школьников. .

Практическая значимость исследования заключается в разработанных научно-методических, информационных и организационно-педагогических обоснованиях практической интегративной деятельности органов общественного самоуправления школы с семьей и администрацей школы по предупреждению и противодействию деструктивному поведению школьников. Эти обоснования реально активизируют общественную деятельность, школьников и членов семей школьников, создавая благоприятный семейный и общественный климат для дальнейшего развития у школьников качеств личности безопасного поведения, предупреждающих и противодействующих девиантному и деструктивному поведению.

Достоверность результатов исследования обеспечена: методической целостностью работы, базирующейся на принципах системного, личностно-ориентированного, интегративного и комплексных подходов; их согласованностью с фундаментальными положениями философии, психологии, педагогики, безопасности жизнедеятельности; адекватностью использованных методов цели и задачам исследования; многосторонним качественным и количественным анализом фактического материала, полученного в ходе исследования.

Апробация работы

Основные теоретические положения и результаты исследования заслушивались и обсуждались, получили положительную оценку на заседаниях УМК «Безопасность жизнедеятельности и допризывная подготовка» (2005 и 2006 гг.). Результаты исследования внедрены в практику и нашли отражение в научных статьях, учебных программах, учебных и методических пособиях, учебно-методических комплексах подготовки специалиста безопасности жизнедеятельности с квалификацией «учитель безопасности жизнедеятельности», а также профиля «Безопасность жизнедеятельности» в направлении «Естественнонаучные знания».

Основные положения и выводы диссертационного исследования широко обсуждались и получили одобрение на международных и региональных научно-практических конференциях, в работе администраций районов Санкт-Петербурга, Мурманска, Уфы, руководства общественных организаций школ:

• доклады на международных и всероссийских научно-практических конференциях по проблемам жизни семьи и школы;

• публикации в российских и региональных журналах и газетах.

На базе теоретического анализа практической реализации направлений воспитательной работы общественных органов самоуправления в школе по предупреждению девиантности школьников разработаны и внедрены:

• принципы и подходы к организации воспитательного процесса в семье;

• особенности влияния различных типов родительских отношений на предупреждение девиантного поведения ребенка;

• характерологические обоснования семей, отрицательно влияющих на личность ребенка;

• пути решения некоторых проблем в организации взаимодействия органов самоуправления и семей по предупреждению девиантного поведения школьников;

• методы развития качеств личности безопасного типа поведения школьника.

Предлагаемые направления воспитательной работы общественных органов самоуправления в школе по предупреждению девиантности школьников изложены в научных публикациях, учебных пособиях, методических рекомендациях и нашли широкое практическое применение в учебных заведениях.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Шевченко, Елена Леонидовна

ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ

В третьей главе «Работа общественных организаций школьного самоуправления по предупреждению девиантного поведения школьника» раскрыты методические основы воспитательной деятельности детских и молодежных объединений в образовательных учреждениях.

В условиях многообразия детских, молодежных объединений необходима научная координация их деятельности руководителями образовательных учреждений, в основе которой лежат созданные условия для деятельности органов самоуправления в стенах образовательных учреждений, расширение вариативно-программного подхода в их работе, при котором ребенок имеет возможность: выбирать объединение по интересам, переходить из одного объединения в другое; реализовывать любые созвучные душе образовательные программы, проекты, творческие замыслы, а также менять их в зависимости от интереса.

Органы ученического самоуправления участвуют в соуправлении жизнедеятельностью коллектива учреждения, охватывают широкий спектр реализации прав и обязанностей обучающихся, в том числе проблемы взаимоотношения субъектов образовательного процесса.

Представители общественных объединений взаимодействуют с органами ученического самоуправления или соуправления школой (совет школы) с целью информирования о собственной деятельности и привлечения членов общественных объединений к решению актуальных проблем образовательного учреждения.

Благодаря самоуправлению детская или молодежная общественная организация способствует становлению норм демократической культуры, формирует навыки игрового общения и деятельности, способствует развитию гражданских, патриотических чувств растущего гражданина России, чувства сопричастности ко всему происходящему в окружающем мире.

Важнейшей составляющей взаимодействия является повышение квалификации и переподготовки кадров, работающих в детских и молодежных объединениях. Методически это реализуется через такие программы на базе институтов повышения квалификации педагогических работников, педагогических вузов, методических служб муниципальных образований, учреждений дополнительного образования детей.

Отличительной чертой этой образовательной работы является то, что она проводится в системе с учетом сложившегося опыта и перспектив развития образования конкретного региона, предусматривая обучение кадров для детских и молодежных объединений, лидеров детских и молодежных организаций и коллективов (детей), педагогов-организаторов, классных воспитателей, классных руководителей, работающих с первичными детскими объединениями, организаторов детского движения муниципального (городского, районного) и регионального уровня.

Исследуя организацию воспитательной деятельности администрации и общественных организаций можно утверждать, что успех воспитательных и образовательных совместных программ зависит от органов образования и детских, молодежных общественных объединений.

Успех предупреждения девиантного поведения школьников определяет обеспечение постоянного взаимодействия в воспитательной работе администрации образовательного учреждения, родительского комитета, общественных или попечительских советов школы. Ежегодное обсуждение результатов деятельности общественных объединений на педагогических советах школы с приглашением заинтересованных лиц и организаций на основе анализа изменений, происходящих, в образовательном учреждении в процессе совместной работы с детскими и молодежными объединениями активно влияет, на развитие школьного самоуправления.

Учреждения дополнительного образования детей имеют значительное место в методическом обеспечении эффективного взаимодействия детских и молодежных объединений с образовательными учреждениями, исходя из целевых и стратегических приоритетов воспитательной работы по предупреждению девиантного поведения школьников.

От полноты включения воспитательных возможностей органов внутреннего самоуправления, таких как:

• интеграция процесса развития личности средствами обучения, воспитания, социализации, самовоспитания, самообразования, самореализации;

• самоорганизация досуга детей - в котором ребёнок реально проявляет себя как субъект деятельности в различных статусах, ролях, позициях, в индивидуальной и коллективной, исполнительной и творческой деятельности; как личность со своей гражданской позицией; получает опыт приобщения к государственным и общественным структурам;

• эффективное средство приобретения личного жизненного опыта самостоятельности, опыта человеческого общения, коллективной совместной деятельности со сверстниками и взрослыми; средство эмоционально-нравственного развития в кругу товарищей, единомышленников, людей увлечённых, неравнодушных;

• мир игры, фантазии, свободы творчества; «мир настоящего детства»-самого ценного в жизни растущего человека.

Исследование работы общественных организаций по предупреждению девиантного поведения школьников позволяет их классифицировать по следующим критериям:

• по определению целей, задач и содержания деятельности.

• по степени самостоятельности, открытости, демократичности.

• по особенностям реализации важнейших задач-функций.

• по идеологическому признаку: о светские; о религиозные; о гуманистической направленности; о узконациональной направленности.

Согласно результатам исследования детских организаций, наибольшим вниманием (в сумме более 35% опрошенных) у ребят пользуются профильные детские общественные объединения, выигрывающие в глазах ребят конкретностью своей предметной деятельности, привлекательной для подростков и удовлетворяющей их интересы и потребности. Скаутские организации пользуются приоритетом у 6,8% опрошенных, коммунарские объединения - у 0,8 %, членство в религиозных, национальных и политизированных детских объединениях ребята явно не склонны афишировать. Свою принадлежность к такого рода формированиям в сумме отметили лишь около 8 % респондентов.

Доминантой в работе общественных органов самоуправления по предупреждению девиантного поведения детей является развитие у них качеств личности безопасного поведения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результатах исследования направлений воспитательной работы общественных органов самоуправления в школе по предупреждению девиантности подростков доподлинно установлено, что все разработанные теоретические положения и установки по предупреждению девиантности школьников могут быть реализованы посредством механизмов взаимодействия общественных организаций школы и родителей.

Механизмами воспитательного взаимодействия выступают:

• интеграция воспитательных ресурсов семьи и школы;

• последовательная личностно ориентированная работа семьи и школы по развитию качеств личности безопасного типа поведения у ребенка;

• организация взаимодействия администрации, органов школьного самоуправления и семьи с силовыми структурами и ведомствами охраны правопорядка по предупреждению асоциального поведения подростков;

• системная и личностно ориентированная здоровьесберегающая образовательная политика школы и здоровьеразвивающая деятельность семьи и общественных организаций в школе;

• развитие образовательных программ подготовки специалистов-организаторов предупреждения девиантного поведения школьников. Основой этих образовательных программ может стать программа подготовки «Превентологов» на базах факультетов безопасности жизнедеятельности педагогических вузов;

• организация деятельности молодежных, детских и юношеских сообществ, общественных спортивных, культурологических, творческих, этнических и других Центров, направленных на включение школьников в активную разностороннюю общественную структуру, культурную жизнь общества;

• создание в каждой школе правовой основы работы религиозных, этнических и национальных организаций, развивающих гуманистические, духовные и этнические ценности в молодежной среде;

• государственное влияние на развитие общественных организаций и сообществ, активно предупреждающих и противодействующих девиантному поведению подростков;

• государственная политика, реализованная в обеспечении семьи возможности экономически грамотно и целесообразно создавать семейные духовные, национальные, конфессиональные и другие социальные ценности;

• развитие демографической политики государства в системе поддержки и укрепления молодых российских семей.

В проведенном исследовании разработан алгоритм взаимодействия учебно-методической и общественной работ, обеспечивающий максимальное включение школьника в образовательную и общественную деятельность.

Этот алгоритм имеет несколько векторов, доминирующими, в которых являются:

• алгоритм взаимодействия семьи и школы по предотвращению социально опасных ситуаций;

• алгоритм реализации программы государственной политики противодействия девиантному поведению школьников;

• алгоритм решения изменяющихся ситуативных задач предупреждения девиантного поведения подростков, развивающих гуманистические, духовные и этнические ценности в молодежной среде

Таким образом, развитие у школьника качеств безопасного типа поведения является главной целью в работе общественных организаций школьного самоуправления по предупреждению девиантного поведения подростков. Реальных результатов можно ожидать только при условии четко и научно организованного взаимодействия школьной образовательной системы с общественной.

В исследовании разработаны направления взаимодействия органов общественного самоуправления школы и семьи по предупреждению девиантного поведения школьников.

1. Поддержка деятельности детских и молодежных общественных объединений.

2. Развитие массовых видов детского и молодежного туризма и спорта.

3. Развитие международных обменов.

4. Развитие системы дополнительного образования.

5. Поддержка духовно-нравственного воспитания.

6. Развитие интеллектуального воспитания детей.

7. Развитие творческого воспитания детей.

8. Развитие физического воспитания детей.

9. Укрепление материальной базы дополнительного образования.

Кроме этого, мы выявили направления реализации ресурсного обеспечения деятельности органов общественного самоуправления, такие как:

• нормативно-правовое;

• научно-методическое;

• информационное;

• финансовое;

• материально-техническое.

Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующий вывод, что реализация воспитательного воздействия на школьников в этих направлениях дает возможность предупреждения их девиантного поведения в школе и внешкольной среде.