Народное врачевание как фактор этнической культуры мордвы: культурологическое измерение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Трибушинина, Светлана Дмитриевна

  • Трибушинина, Светлана Дмитриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Саранск
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 198
Трибушинина, Светлана Дмитриевна. Народное врачевание как фактор этнической культуры мордвы: культурологическое измерение: дис. кандидат наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Саранск. 2018. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Трибушинина, Светлана Дмитриевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КУЛЬТУРНО-КОММУНИКАТИВНОЕ ПРОСТРАНСТВО НАРОДНОГО ВРАЧЕВАНИЯ

1.1 Представления о человеке и болезнях в этнокультуре мордвы: история вопроса

1.2 Коммуникация как средство передачи опыта народного врачевания в традициях мордвы

1.3 Коммуниканты как хранители сакральной терминологии

ГЛАВА 2. ФОРМЫ ВЫРАЖЕНИЯ СПОСОБОВ ВРАЧЕВАНИЯ В

КУЛЬТУРЕ МОРДВЫ

2.1 Функции лечебной магии

2.2 Заговоры и формы их выражения 125 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 142 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 149 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Народное врачевание как фактор этнической культуры мордвы: культурологическое измерение»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В процессе жизнедеятельности этноса происходит формирование национального культурно-коммуникативного пространства, включающего различные аспекты материальной и духовной культуры, этнолингвистические особенности их воспроизведения и особенности интерпретации в контексте традиций конкретного этноса. Как отметил В. М. Гохман: «Резкое расширение масштабов изучения культурных традиций приобретает сейчас особое значение ... потому, что ускорение материального развития способствует тенденции к обезличивающей однородности культуры. Между тем только разнообразие культур может явиться основой дальнейшего культурного (и общественного) развития»1. Современная культурная среда подвержена процессам межэтнической ассимиляции и унификации во всех областях жизнеобеспечения. Происходит частичная утрата и трансформация народных знаний предков в связи с изменением религиозных, социальных и политических условий. Согласно стратегии государственной национальной политики России, одним из направлений является сохранение этнических традиций народов, проживающих на территории страны. Этот вопрос активно обсуждался на международных и всероссийских конференциях и конгрессах (Москва, 2012, Саранск, 2014, Красноярск, 2015, Ижевск, 2016, 2017, Рождествено, 2015, 2016, 2017 и др.). Так, и в 2007 г. на VII Конгрессе этнографов и антропологов России в Саранске при обсуждении проблем сохранения культурного наследия мордвы, рассматривался аспект народного врачевания как явления традиционной мордовской культуры.

Мордва (мокша и эрзя) эмпирическим путем накопила огромный опыт в сфере народного врачевания, представляющего собой совокупность народных знаний в области сохранения жизни и здоровья этноса, лечения заболеваний и коммуникативной практики, обеспечивающей их передачу, что позволяет

1 Гохман В. М. География культурных традиций и ее место в их комплексном использовании//Советская этнография. М., 1981. Вып. 2. С. 110.

рассматривать его как модель культурно-коммуникативного пространства, включающего этнокультурный, этнопсихолингвистический, фольклорно-антропоцентрический, информационный и прагматический аспекты. Каждый из аспектов в свою очередь является основой для формирования собственного культурно-коммуникативного пространства.

Народное врачевание базируется на использовании природных средств лечения. В контексте культурологической коммуникации оно обусловлено выработанным поколениями опытом проживания в конкретной природной среде и использованием окружающего природного пространства для собственных нужд этноса с целью обеспечить комфортные для здоровья условия жизни и успешное лечение заболеваний, характерных для конкретной географической и социально-культурной среды обитания. Основу народного врачевания составляют средства биологического и природного происхождения (растительные, животные и минеральные), приемы народной хирургии и магико-ритуальная составляющая и заговорная традиция. В процессе развития жизнеобеспечивающей системы большое значение имеет коммуникация, выполняющая роль связующего звена между участниками культурной деятельности в диахронной и синхронной проекциях. Первая обеспечивает непрерывность связи между поколениями, способствует сохранению и передаче опыта и знаний, вторая рассматривает особенности общения представителей одного культурно-временного пространства с целью передачи полезной информации, а также для обеспечения восприятия информационного поля в условиях прямого общения представителей одного народа в области народного врачевания.

Таким образом, освоение лечебной информации, передаваемой посредством знаковых систем (терминология, ритуал), адекватное её восприятие во многом зависит от умения интерпретировать эти знаковые системы, несущие отпечаток этнической культуры, этнопсихологических и этнолингвистических особенностей мордовского народа, степени сохранности в традиционной культуре народных знаний, позволяющих осуществлять этот

процесс. Изучение народного врачевания как культурно-коммуникативного пространства существенно расширяет представление о картине мира мордвы, позволяет глубже понять особенности этнической культуры.

Степень изученности проблемы. В силу межпредметности выбранной темы необходимо было проанализировать теоретико-методологические труды по культурологии, этнологии, этнографии, филологии, истории, в которых ученые исследуют взаимодействие традиционной культуры и коммуникативных особенностей культуры этноса в одном социокультурном пространстве.

Первую группу источников представляют исследования в области культурологии зарубежных и отечественных исследователей, представляющих различные школы и направления. Представители антропологической школы культурологии (Н. Ф. Сумцов, Э. Б. Тайлор, Дж. Фрейзер) рассматривали культуру в ее неразрывной связи с антропологическими и этнографическими данными. Понимание культуры как коммуникации представлено в работах зарубежных ученых К. Леви-Стросса (семиотический подход), К. Гирца (интерпретативный подход), Э. Лича (символический подход), русского философа культуролога М. М. Бахтина, в трудах представителей тартуско-московской семиотической школы: В. В. Иванова, Ю. М. Лотмана, В. Н. Топорова и др. Интерпретация элементов культуры в процессе коммуникативного действия рассматривается немецким философом К. Ясперсом (экзистенциальный подход), социологом Ю. Хабермасом (теория коммуникативного действия), социологом Н. Луманом (культурный контекст языка). Роль преемственности как особой категории коммуникации культуры рассматривали американский антрополог, этнолог и культуролог Л. Уайт и отечественные ученые Э. А. Баллер, Д. В. Михель, А. А. Радугин. Значимость языковых форм (этнолингвистики) в области культурологии отмечали американский лингвист и этнолог Э. Сепир, российские ученые филолог, фольклорист Н. И. Толстой, этнолог, этнограф, историк С. А. Арутюнов. Исследования прагматического аспекта культурологического знания связаны с

именем американского математика, логика, естествоиспытателя и философа Ч. Пирса. Анализ социальных и культурных явлений с использованием структурных методов представили французский исследователь К. Леви-Стросс, советский ученый филолог-фольклорист В. Я. Пропп, русский и американский лингвист Р. О. Якобсон.

Теория коммуникации как значимая часть развития общества, его социального и культурного уровня рассматривается на основе исследований П. Вацлавика, А. В. Назарчука, В. Ю. Хотинец, И. П. Яковлева. Этноменталитет является регулятором коммуникативного поведения и влияет на восприятие информационного поля и ответную реакцию. В научной литературе этого вопроса касались ученые Т. А. Волгаева, Н. И. Воронина, И. В. Загороднова, В. И. Козлов, Э. В. Никитина, Л. И. Никонова и др.

Народные знания как одну из областей особого культурного пространства этноса рассматривает В. А. Дмитриев. Медицинские аспекты традиционной культуры, мифоритуальной традиции содержатся в работах А.Н. Афанасьева, А.К. Байбурина, М. Забылина, А. Ф. Лосева, В.Я. Проппа. Медицина как феномен культуры рассматривается американским психологом А. Клейнманном (субъективистский подход к болезни), Е. И. Кириленко (символический подход к изучению лекарственных средств), российским ученым, психологом А. Ш. Тхостовым (семиотический подход). К исследованию привлекались труды ведущих современных культурологов профессоров О. Г. Беломоевой, Н. И. Ворониной, М. В. Логиновой и Н. Г. Юрченковой.

Народное врачевание финно-угорских народов рассматривали в своих исследованиях Е. Н. Воронцова (Зайцева), М. В. Гришкина, Ф. И. Дерябина, И. В. Ильина, В. Ф. Кнельц, Г. И. Мальцев, Л. И. Никонова, В. Н. Петров, А. Д. Порозова, Л. Н. Щанкина.

Народное врачевание мордвы как один из аспектов традиционной этнической культуры описан в трудах первых путешественников и исследователей наряду с рассмотрением быта, обычаев, языка и др. Первые

известные труды по изучению мордвы относятся к XVIII в.: И. И. Лепехин, П. С. Паллас, М. Д. Чулков. В XIX в. сведения о народной медицине мордвы содержатся у Е. Всеволжской, Ф. Голицина, И. Е. Забелина, Е. Зябловского, Н. Малиева, К. Митропольского, И. Селиванова, И. Н. Смирнова и др. В первой половине ХХ в. исследованием мордвы занимались М. Т. Маркелов,

A. Н. Минх, А. А. Шахматов. Обширный этнографический материал подготовлен в первой половине XX в. следующими исследователями: У. Харва,

B. Н. Белицер, М. Е. Евсевьев. Вторая половина ХХ в. ознаменована работами таких ученых как В. А. Балашов, Н. Ф. Беляева, Г. А. Корнишина, А. С. Лузгин, Н. Ф. Мокшин, В. И. Рогачев, Т. А. Шигурова, В. А. Юрченков. К началу XXI в. относятся работы Ю. В. Кузнецовой, Л. Н. Щанкиной.

Наиболее полный анализ народной медицины мордвы проведен в конце XX - начале XXI вв. профессором Л. И. Никоновой. В ее трудах содержится информация не только о способах сохранения жизни и здоровья мордовского этноса, проживающего на территории Республики Мордовия, но и мордвы-переселенцев в других регионах Российской Федерации, отраженные в серии книг «Мордва России». Народное врачевание рассматривается как совокупность апотропеических и лекарственных средств. В их качестве могут выступать природные средства (растительные, органолептические, минеральные), хозяйственно-бытовые (одежда, утварь и др.), специально изготовленные. Не является в данном случае исключением и лечебная деятельность. Народная медицина базируется на знании лекарственных элементов, способах их распознания и применения. Среди лекарственных средств наиболее распространены растительные.

В области терминологии функциональное значение выявления новых номинаций в зависимости от потребности и мировоззрения общества рассматривал академик Н. Я. Марр. Теорию номинирования растительных средств в зависимости от их употребления в медицинских, хозяйственных или иных целях, внешних свойств, физических характеристик анализировали В. А. Меркулова, О. Г. Рубцова, в финно-угорских языках И. В. Бродский,

А. М. Гребнева. Большую роль в процессе обеспечения коммуникативного процесса народного врачевания играет знание анатомии и ее терминологии, которая частично проанализирована в области эрзянского языка А. М. Кочеваткиным. Ритуальная и магическая составляющая народной медицины рассматривалась в работах советского этнографа С. А. Токарева. Ритуал как особая форма магии, основанная на мировоззренческих догмах, представлениях об окружающем мире анализируется в трудах Э. Дюркгейма, Д. К. Зеленина, Ю. Н. Кириленко, Ю. А. Шрейдера. Традиционная праздничная культура рассматривается Т. Н. Золотовой. Этномедицинская коммуникация не обходится без вербального сопровождения, в рамках которого рассматривается заговорная традиция мордовского этноса.

Источниковая основа исследования опирается на этнографические материалы, хранящиеся в Центральном государственном архиве Республики Мордовия; в фонде Научно-исследовательского института гуманитарных наук (НИИГН): труды И. Г. Георги, И. И. Лепехина, П. С. Палласа, а также полевые материалы Н. Ф. Беляевой, А. С. Лузгина, Л. И. Никоновой; фольклорные тексты, опубликованные в серии книг «Устно-поэтическое творчество мордовского народа», полевые исследования автора. Из ЦГА РМ были извлечены материалы М. Е. Евсевьева: фонд Р-267 (д. 89, 90, 203, 207, 212, 221, 246), материалы из фонда А. К. Имярекова Р-1806 (д. 23).

Источниковая база мордовской лечебной терминологии - это словари «Эрзянь-рузонь валкс» М. Е. Евсевьева, «Эрзянско-русский» и «Мокшанско-русский», изданные под ред. Б.А. Серебренникова, труды Р. Н. Бузаковой и О. Е. Полякова, «Русско-мокшано-эрзянский словарь» В. И. Щанкиной, А. М. Кочеваткина, С. А. Мишиной. Отдельно следует отметить электронные словари http://valks.ru/ (мокшанско-русский, русско-мокшанский) и http: //dictionarv.bolkin.kiev.ua/ (эрзянско-русский, русско-эрзянский). Информацию по лекарственным растениям России дают сборники лекарственных трав И. А. Гречанова, Е. И. Курочкина, С. Я. Соколова. Лекарственные растения, произрастающие в Республике Мордовия, описывал

П. П. Голышенков. Ботанические словари Р. Н. Бузаковой и О. Е. Полякова дают представление о мордовской ботанической терминологии. Словарь Н. И. Анненкова содержит ряд устаревших мордовских названий растительного мира, например, лульпу (м.), лёпе (э.) - ольха черная.

Объект исследования - народное врачевание как область этнокультуры мордвы (мокши и эрзи).

Предмет исследования - культурно-коммуникативное пространство народного врачевания мордвы.

Цель - проанализировать народное врачевание как фактор этнической культуры мордвы.

Достижение цели диссертации обусловило решение следующих задач:

- рассмотреть представления о человеке и болезнях в контексте этнокультуры мордвы;

- провести наукометрический анализ коммуникаций в качестве средства передачи народного опыта в области народного врачевания мордвы, охарактеризовать средства биологического (растительного и животного) происхождения через коммуникативную практику в быту, описать природные средства лечения и их отражение в культурной коммуникации в традиционном образе жизни, выявить особенности коммуникации в народной хирургии мордвы;

- рассмотреть коммуникантов как хранителей сакральной терминологии;

- определить виды лечебной магии и коммуникативные средства её воспроизведения в этническом сообществе;

- проанализировать коммуникативные формы выражения вербальные и невербальные заговоров.

Гипотеза исследования. Под культурно-коммуникативным пространством народного врачевания мордвы понимается совокупность этнокультурного, этно-психо-лингвистического, информационного,

фольклорно-антропоцентрического и прагматического аспектов народных знаний в области сохранения жизни и здоровья и лечения заболеваний.

Культурно-коммуникативное пространство народной медицины мордвы представляет собой сложную систему взаимодействия всех ее элементов на уровне воспроизведения с помощью вербальных и невербальных средств накопленного опыта в этой области.

Теоретико-методологические основания исследования

осуществляются на основе интегративного, системного и коммуникативного подходов:

- интегративный подход позволяет применить в исследовании данные разных областей гуманитарного знания (истории, этнологии, этнографии, филологии);

- системный подход, направленный на структурирование и интегрирование всего материала, который был накоплен в области культуры, применяется при определении культурно-коммуникативного пространства народного врачевания мордвы как целостного образования, состоящего из взаимодействующих элементов;

- коммуникативный подход способствует рассмотрению народного врачевания с точки зрения общения участников коммуникации (адресантов и адресатов) на основе знания общих языковых кодов и совместного социокультурного опыта.

В рамках заявленных подходов в исследовании использовались следующие методы:

- структурно-функциональный метод, позволяющий вычленить все элементы культуры, влияющие на систему регуляции общественной жизни, в том числе в области сохранения жизни и здоровья членов мордовского сообщества, влияние народной медицины на факторы развития культуры мордвы;

- сравнительно-исторический метод, способствующий выявлению особенностей эволюции коммуникативного пространства народного врачевания мордвы;

- семиотический метод, предполагающий использование семиотики как науки о знаковых и символических системах для определения народной медицины как особой знаковой системы, интерпретирующейся в процессе коммуникации (вербальной и невербальной);

- аналитический метод дал возможность произвести анализ массива исторических, архивных и культурологических данных в сфере народного врачевания мордвы.

Кроме того, в процессе сбора материала применялись методы полевой этнографии: непосредственного наблюдения, анкетирования и интервьюирования. Это позволило раскрыть обозначенную проблему и детально изучить культурно-коммуникативное пространство народного врачевания мордвы.

Теоретическим основанием диссертационного исследования послужили работы в области теории культуры М. М. Бахтина, Н. И. Ворониной, К. Гирца, К. Леви-Стросса, Ю. М. Лотмана, В. Н. Топорова и др., исследования культурных явлений в процессе коммуникативного действия К. Ясперса и Ю. Xабермаса, значимости языковых форм в культуре С. А. Арутюнова, Э. Сепира, Н. И. Толстого, труды в сфере изучения народного врачевания как феномена материальной и духовной культуры Л. И. Никоновой.

Научная новизна исследования заключается в том, что данная работа является обобщающим исследованием, где впервые:

- народное врачевание на региональном уровне рассматривается через призму культурно-коммуникативного пространства;

- в комплексе представлен опыт изучения культурно-коммуникативного пространства народного врачевания мордвы;

- выявлены способы и приемы сохранения жизни и здоровья с точки зрения их коммуникативного наполнения;

- зафиксирована терминология средств растительного, животного и минерального происхождения и анатомическая номинация в народном врачевании;

- выявлена религиозная терминология и ее роль в обеспечении преемственности народных знаний в области народной медицины мордвы;

- исследованы лечебные магические манипуляции как коммуникативные акты и заговорная традиция в ракурсе коммуникативных особенностей.

Территориальные рамки исследования. География исследования охватывает ареалы проживания мордвы в Республике Мордовия, где сохранились традиции использования народного врачевания: г. Саранск, мордовские селения районов Ардатовского, Атяшевского, Дубенского, Зубово-Полянского, Кадошкинского, Кочкуровского, Лямбирского, Рузаевского, Теньгушевского и др. Кроме того, для сравнительной характеристики используются данные о мордве, проживающей в других регионах Российской Федерации (Алтайский, Приморский и Хабаровский край, Республики Бурятия и Хакасия, Владимирская, Кемеровская, Курганская, Сахалинская, Челябинская и др. обл.).

Хронологические рамки исследования охватывают XIX - XXI вв.

Выбор таких хронологических границ исследования был вызван, прежде всего, состоянием источниковой базы по теме. Однако, при освещении некоторых вопросов, как, например, о заимствованной терминологии, автор выходил за хронологические рамки исследования и описывал события, начиная с древнерусских источников. Верхняя граница исследования приходится на начало XXI в.

Положения, выносимые на защиту:

1. Понятия «человек», «здоровье» и «болезни» в системе этнокультуры мордвы взаимосвязаны. Человек воспринимается как изначально здоровое существо, для которого болезнь является состоянием «не-нормы» и противоречит замыслу создателя. Болезни осознаются как следствие влияния рациональных и иррациональных причин. Первые являются результатом негативного воздействия окружающей среды или травмирующей деятельности. Представление о вторых основывается на мировоззренческой позиции мордвы, которая в своем развитии проходила этапы от мифологического мышления до

православного и материалистического, придерживающегося данных официальной медицины.

2. Система средств коммуникации народного лечения служит для передачи накопленного опыта в области народного врачевания мордвы. Коммуникации рассматриваются как процессы социального взаимодействия, выработанные и зафиксированные в этнокультуре мордвы, и включают в себя знаковые системы (язык, фольклорные тексты, традиции, обычаи, ритуальные акты и т.д.), обеспечивающие преемственность поколений и являющиеся основой общения в сфере народного врачевания.

3. В процессе обеспечения сохранения накопленного опыта в области народного врачевания ведущая роль отводится участникам коммуникации -коммуникантам, которые подразделяются на адресантов (передающих сообщение) и адресатов (получающих и интерпретирующих его). Адресантами выступали старшие члены общины или семьи и люди, обладающие специальными знаниями, навыками в области народного врачевания и коммуникативной практики (знахари, целители, костоправы, колдуны и др.). В качестве адресатов рассматриваются все члены общества и семьи. При обеспечении коммуникации в области народного врачевания коммуниканты оперируют специальной терминологией, включающей названия заболеваний и их симптомов, номинации лекарственных средств растительного, животного и минерального происхождения, анатомические термины. Терминологические данные являются дополнительным источником медицинской информации (названия заболеваний - о симптоматике и локализации болезни в организме, номинации растений - о внешних характеристиках, способах их применения в хозяйстве, в магии, в качестве лекарственных средств и др.).

4. Лечебная магия имеет сложную обрядовую структуру, основанную на коммуникации. Обряд рассматривается в качестве коммуникативного акта, направленного на общение со сверхъестественными силами. Обращение к ним основано на построении строго регламентированного магического ритуала через воспроизведение вербальных формул, выполнение невербальных

элементов и применение предметно-вещественных компонентов, опираясь на их ирреальные свойства. При этом компоненты магического ритуала трансформируются в процессе перехода от языческого мировоззрения к православному. Происходит постепенная замена адресата с богов и духов мордовского пантеона на представителей православной религиозной традиции (Господь, Богородица, ангелы, православные святые). На вербальном уровне прослеживается использование в лечебной магии текстов на русском языке. В качестве невербальных элементов значение приобретают церковные свечи, иконы, нательные кресты.

5. Заговоры как коммуникативные формы классифицируются с точки зрения их применения: для предупреждения заболевания или его лечения. Апотропеические заговоры включают в свою структуру обращение к мифологизированным силам или православным святым и описание элементов, обладающих согласно традиционным представлениям мордвы, аналогичными свойствами: железные острые предметы (грабли, огнестрельное оружие), деревья (береза, дуб). Собственно лечебные заговорные тексты функционально имеют мотивирующее значение, сопровождая и комментируя выполняемые действия, и описывая семантическую составляющую процесса излечения. Так, в заговорах от кровотечения выражается идея о возможности точечного словесного воздействия на материю через сравнение его с действием иглы при сращивании раны; лечение ожога сопровождается заговором, в котором описан процесс сдувания, смахивания повреждения с кожи. Заговорный текст в коммуникативном плане представляет собой синтез информации о мифологических и религиозных представлениях мордовского народа, о природных средствах лечения, например, о свойстве воды смывать сглаз, подробным описанием кинетической составляющей (сдувание, смахивание повреждений, сращивание ран, смывание последствий негативного воздействия).

Теоретическая и практическая ценность исследования определена его целью, задачами и методологической базой, позволившими осуществить анализ культурно-коммуникативного пространства народного врачевания мордвы.

Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в общих и специальных курсах по культурологии, истории мордовского края, при написании обобщающих трудов по истории мордвы, теории и практике народной медицины.

Апробация результатов исследования. Выводы и отдельные идеи выносились на обсуждение на Международных научно-практическим конференциях «Социально-гуманитарные проблемы современности: человек, общество и культура» (Красноярск, 2015), «Русский язык в поликультурном мире» (Ялта, 2015), «Континуальность и дискретность в языке и речи» (Краснодар, 2015), «Гуманитарные науки: научные приоритеты ученых» (Пермь, 2016), Всероссийских научных конференциях «Финно-угры - славяне -тюрки: опыт взаимодействия» (Ижевск, 2016), «Межкультурный диалог народов России» (Рождествено 2015, 2017), XII Конгрессе антропологов и этнологов России (Ижевск, 2017); ежегодной муниципальной конференции с республиканским участием «Образование и воспитание школьников в условиях поликультурного региона» (Рузаевка, 2014, 2015, 2016) и опубликованы в сборниках по итогам этих конференций. Опубликованы статьи в журналах, рецензируемых ВАК «В мире научных открытий» (Красноярск, 2015), «Вестник НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия» (Саранск, 2016), «Международный научно-исследовательский журнал» (Екатеринбург, 2017), «Вестник КИГИ РАН» (Элиста, 2017), «Центр и периферия» (Саранск, 2018).

Соответствие паспорту специальности. Проблема и выводы диссертации соответствую паспорту специальности 24.00.01 - Теория и история культуры (культурология) п. 1.19 «Культура и этнос», п. 1.24 «Культура и коммуникация» и п. 1.9 «Историческая преемственность в сохранении и трансляции культурных ценностей и систем».

Структура работы. Исследование состоит из введения, двух глав (5 параграфов), заключения, приложения объемом 198 страниц и библиографического списка из 327 наименований.