Нарушение когнитивных функций при болезни Паркинсона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.02, кандидат психологических наук Шатова, Александра Владимировна
- Специальность ВАК РФ19.00.02
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Шатова, Александра Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО
ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 4. ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарушение когнитивных функций при болезни Паркинсона»
Болезнь Паркинсона - хроническое прогрессирующее дегенеративное заболевание центральной нервной системы, клинически проявляющееся нарушением произвольных движений. Болезнь Паркинсона относится к первичному, или идиопатическому, паркинсонизму. Понятие «идиопатический» указывает на тот факт, что даже сегодня неизвестна причина эгой болезни, в отличие от различных форм симптоматического паркинсонизма, где мы можем назвать конкретную причину заболевания.
Согласно прогнозам американских ученых, увеличение продолжительности жизни в странах с быстроразвивающейся экономикой приведет к резкому росту заболеваемости болезнью Паркинсона. В течение 25 лет число больных удвоигся.
Исследователи изучили демографические прогнозы в пяти самых крупных странах Западной Европы, куда вошли Франция, Испания, Германия, Великобритания и Италия, и 10 странах с наибольшей численностью населения: Китай, Индия, Индонезия, США, Бразилия, Пакистан, Бангладеш, Нигерия, Япония и Россия. Сейчас в этих 15 странах число больных синдромом паркинсонизма составляет около 4,1 млн. человек, но уже к 2030 г. численность заболевших достигнет 8,7 млн. (Фармагека. № 7 -2007; стр. 4).
Стремительное увеличение числа пациентов с болезнью Паркинсона все более остро ставит вопрос о возможных методах лечения и профилактики данного заболевания.
История изучения болезни Паркинсона начинается с 1817 года, когда Джеймс Паркинсон впервые описал заболевание в своей книге «Эссе о дрожательном параличе». С того момента представление о механизмах и динамике развития болезни сильно изменилось.
Описывая синдром паркинсонизма, Джеймс Паркинсон говорил лишь о двигательных нарушениях, однако последние исследования показывают, что кроме двигательных нарушений, уже на ранних стадиях развития болезни, у пациентов наблюдаются нарушения когнитивных процессов (Глозман Ж.М., 1994; Захаров В.В. 1996; Brown R.G., Marsden C.D., 1987; Mohr Е., et al., 1995; Sagar H.J., 1999). Когнитивные нарушения на ранних стадиях развития болезни носят временный, преходящий характер и хорошо скомпенсированы. Однако с развитием заболевания отмечается прогрессирование нарушений когнитивных процессов, которое в некоторых случаях достигает уровня деменции.
Когнитивные нарушения у пациентов с болезнью Паркинсона усугубляют клиническую картину болезни и ускоряют наступление периода инвалидизации.
Принимая во внимание данный факт, исследование и лечение когнитивных нарушений пациентов с болезнью Паркинсона становится одним из основных аспектов современной практики.
Основными задачами в исследовании когнитивных нарушений пациентов с болезнью Паркинсона являются: определение механизмов когнитивных нарушений, выявление динамики их развития, определение особенностей когнигивных нарушений у пациентов с болезнью Паркинсона, в сравнении со структурой когнитивных нарушений, сопровождающих другие заболевания, определения механизмов лечения когнитивных нарушений, продление периода дееспособности пациентов.
Несмотря на большое количество исследований, направленных на решение данной проблемы, в настоящее время нет однозначного, четкого представления о причине и механизмах когнитивных нарушений, которые являются неотъемлемой частью клинической картины болезни Паркинсона.
Большинство работ современности посвящено изучению роли нарушений дофаминергического (Корсакова Н.К., с соавт., 1985; Литвиненко И.В., 2004; Хомская Е.Д., 2005), глутаматергического обмена в развитии когнитивных нарушений (Крыжановский Г.Н., 1997; Newcomer J.W. , Krystal J.H., 2001; Olney J.W., et al., 1998; Parsons C.G., et al., 1998). Вместе с тем отсутствуют четкие представления о стадийности развития когнитивных нарушений в сопоставлении с динамикой прогрессирования моторных симптомов, недостаточно изученными остаются характер и структура отдельных когнитивных функций на разных стадиях болезни.
Своевременная диагностика когнитивных нарушений и степени их выраженности помогут начать своевременную терапию, снизить темп развития инвалидизации пациентов, увеличить качество и продолжительность жизни.
Гипотеза исследования
Когнитивные нарушения при болезни Паркинсона возникают у пациентов на ранних стадиях развития болезни в форме неспецифических изменений по нейродинамическому типу. По мере прогрессирования заболевания происходит нарастание когнитивных нарушений. Наиболее характерными нарушениями являются нарушения регуляторных, зрительно-пространственных функций, внимания, памяти.
Основной целью данного исследования стало изучение психофизиологических и патопсихологических закономерностей развития когнитивных нарушений у пациентов с болезнью Паркинсона.
Задачи данного исследования:
1. Определение особенностей когнитивных нарушений у пациентов с болезнью Паркинсона: памяти, внимания, восприятия, регуляторных функций, общего состояния когнитивных процессов.
2. Исследование взаимосвязи выраженности когнитивных нарушений больных Паркинсоиа с тяжестью двигательных нарушений и стадией болезни.
3. Исследование отношения к болезни и уровня выраженности депрессии пациентов с болезнью Паркинсона.
4. Определение роли экспериментально-психологической диагностики в исследовании механизмов когнитивных нарушений при болезни Паркинсона.
5. Изучение связи локализации очагового поражения головного мозга с характером когнитивных нарушений при болезни Паркинсона.
6. Определение роли экспериментально-психологической диагностики в оценке эффективности специализированного лечения пациентов с болезнью Паркинсона.
Предмет исследования - механизмы нарушения когнитивных функций при дегенерации нигростриарных нейронов и нарушении функций базальных ганглиев.
Объект исследования — пациенты с болезнью Паркинсона. Общий объем выборки составил 117 человек.
Научная новизна работы
Благодаря комплексному исследованию когнитивных особенностей пациентов с болезнью Паркинсона с помощью экспериментально-психологических методов, методов нейровизуализации и метода нейрохимического анализа на разных стадиях развития болезни удалось установить:
1. динамику развития нарушений когнитивных функций;
2. определить структуру нарушения когнитивных функций;
3. выявить роль экспериментально-психологической диагностики в процессе лечения болезни.
Практическая значимость работы
Использование результатов экспериментально-психологического исследования когнитивных нарушений пациентов с болезнью Паркинсона будет способствовать совершенствованию диагностики, лечебного процесса, реабилитационных мероприятий и улучшению качества жизни пациентов. Результаты исследования могут быть использованы в работе поликлиник, неврологических отделений, реабилитационных центров и санаторно-курортных учреждений.
Положения, выносимые на защиту:
1. У пациентов с болезнью Паркинсона уже на ранних стадиях развития болезни диагностируются нарушения когнитивных процессов, которые носят временный, преходящий характер и выявляются лишь с помощью экспериментально-психологического тестирования.
2. Экспериментально-психологическое исследование позволяет определить структуру нарушения когнитивных процессов, проследить динамику их развития, а при комплексном исследовании пациентов - выявить механизмы развития нарушений.
3. Экспериментально-психологическая диагностика позволяет определить динамику изменения состояния когнитивных нарушений в процессе лечения болезни, под воздействием различных групп препаратов.
4. Для пациентов с болезнью Паркинсона характерна депрессия умеренной степени выраженности и «Гармоничный», «Эргопатический», «Сенситивный» типы отношения к болезни.
5. Когнитивные нарушения пациентов с болезнью Паркинсона имеют характерную локализацию очагов поражения головного мозга.
Апробация работы
Научные положения и практические рекомендации внедрены в диагностический процесс на кафедре нервных болезней Военно-медицинской академии. Материалы диссертации были представлены на научно-практической конференции «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2005); научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2005» (Санкт-Петербург, 2005); научной конференции с международным участием «Современные проблемы психоневрологии» (Санкт-Петербург, 2002); II Всеукраинеком симпозиуме с международным участием «Экстрапирамидные заболевания и возраст». (Киев, 2004).
Заключение диссертации по теме «Психофизиология», Шатова, Александра Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Когнитивные нарушения при болезни Паркинсона возникают у пациентов на ранних стадиях развития болезни в форме неспецифических изменений по нейродинамическому типу и проявляются модально неспецифическими нарушениями внимания, общей психической активности и носят нестойкий, преходящий характер. Данные нарушения выявляются лишь при специальном экспериментально-психологическом обследовании и могут быть скомпенсированы за счет сохранных процессов.
2. По мере прогрессирования заболевания происходит нарастание когнитивных нарушений от нейродинамических нарушений до деменции подкорково-лобного типа на поздних стадиях развития болезни.
3. С помощью экспериментально-психологического исследования было выявлено, что наиболее характерными нарушениями при болезни Паркинсона являются нарушения регуляторных, зрительно-пространственных функций, внимания, памяти.
4. Для пациентов с болезнью Паркинсона характерна депрессия умеренной степени выраженности. Критический уровень развития симптоматики был выявлен только у 4 % обследуемых.
5. Для пациентов с болезнью Паркинсона наиболее характерен смешанный тип отношения к болезни. По результатам обследования на профиле шкальных оценок опросника диагностики «Типа отношения к болезни» было выявлено три пика: «Гармоничный», «Эргопатический» и «Сенситивный».
6. У пациентов с деменцией, по сравнению с пациентами без деменции, магнитно-резонансная томография выявила большую степень атрофии в височной и затылочной долях головного мозга (р<0501). Полученный факт позволяет сделать вывод об увеличении роли корковых структур в развитии когнитивных нарушений на поздних стадиях болезни Паркинсона.
7. Метод позитронно-эмисеионной томографии показал, что у пациентов с деменцией гипометаболизм глюкозы был выявлен диффузно в корковых отделах полушарий, включая затылочные доли, поясную извилину и гиппокампальную область.
8. Экспериментально-психологическое обследование позволяет отследить эффективность воздействия медицинских препаратов на различные когнитивные процессы. Так, в результате экспериментально-психологического обследования было установлено, что повышение синтеза и обмена дофамина с помощью медикаментов приводят к снижению нейродинамических нарушений когнитивных процессов, улучшая показатели внимания и работоспособности. Вместе с тем, прогрессирование расстройств в процессе развития болезни делает недостаточной коррекцию только нейродинамических нарушений, что диктует необходимость поиска препаратов, влияющих на другие иейромедиаторные системы.