Нарушение лактационной функции у многорожавших женщин с гестозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Амирханова, Миясат Исаевна

  • Амирханова, Миясат Исаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 147
Амирханова, Миясат Исаевна. Нарушение лактационной функции у многорожавших женщин с гестозом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Ростов-на-Дону. 2002. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Амирханова, Миясат Исаевна

Вместе " 2

Глава 1.

Обзор литературы. "6 СТР'

Глава 2.

Материалы и методы исследования. - СТР*

Глава 3.

Клиническая характеристика обследованных женщин. - стр.

Глава 4.

Лактационная функция у МРЖ с гестозом. - СТР

Глава 5.

Некоторые химические показатели состава молока у МРЖ с гестозом.

Глава 6.

Превентивное лечение МРЖ с гестозом при прогнозируемых нарушения лактации.

Глава 7.

Обсуждение результатов. Выводы

Практическая значимость Список литературы

-100 стр.

- стр.

118 стр.

127 стр.

128 стр.

129 стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарушение лактационной функции у многорожавших женщин с гестозом»

В последние годы научные и практические учреждения здравоохранения проводят большую работу по совершенствованию акушерско-гинекологической помощи многорожавшим женщинам (МРЖ).

Республика Дагестан - регион с сохранившейся тенденцией многодетности и высокой рождаемости.

Удельный вес МРЖ среди всех родильниц, по данным различных авторов, колеблется в пределах от 3,1% до 38,8%. По Дагестану доля МРЖ составляет около 35% родов, характеризующих более осложненное течение гестации на фоне высокой отягощенности экстрагенитальными заболеваниями.

Из-за высокой частоты осложнений беременности, родов, послеродового и неонатального периодов многочисленные роды и частые беременности отнесены к группе универсального риска для матери и плода (комитет экспертов ВОЗ, 1978 г.)

Плотность соматической патологии среди МРЖ колеблется от 55% до 82%. Среди различных видов экстрагенитальной патологии значительный удельный вес занимает железодефицитная анемия, заболевание почек, гипертоническая болезнь, ожирение, варикозная болезнь.

Несмотря на возможности и успехи современной медицины, гестоз беременных до сих пор остается одной из главных причин материнской и перинатальной смертности. Высокая частота гестоза у многорожавщих беременных объясняется наличием у них различных фоновых заболеваний.

Многие аспекты этой проблемы достаточно глубоко освещены отечественными и зарубежными исследователями. Вместе с тем совершенно не изученной осталась лактационная функция у МРЖ, беременность которых протекала на фоне гестоза.

Как известно, вскармливание новорожденных в младенческий период является основным фактором, определяющим здоровье ребенка, состояние его защитных функций.

Естественное вскармливание является оптимальной пищей, обеспечивающей гармоничное развитие ребенка.

Характер и соотношение белков, жиров, углеводов, витаминов и минеральных солей в женском молоке создают самые благоприятные условия для переваривания и усвоения всех органических и неорганических веществ.

Исходя из этого изучение лактационной функции у данной категории женщин, коррекция и профилактика ее нарушений является актуальной проблемой.

Настоящее исследование выполнено в рамках республиканской программы «Медицинская наука - здравоохранение региона»

Цель работы:

Снижение частоты, прогнозирование, лечение и профилактика нарушений лактации у многорожавших женщин с гестозом.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности течения беременности и родов у многорожавших женщин с гестозом и оценить их влияние на характер становления и частоту нарушений лактационной функции в раннем пуэрперии.

2. Определить частоту гипогалактии, информационную значимость факторов риска и исследовать долю каждого из них в развитии этой патологии у МРЖ с гестозом.

3. Изучить влияние эндокринных факторов (пролактина, гормонов ФПК) на лактационную функцию у многорожавших женщин с осложненным и неосложненным течением гестации.

4. Изучить химический состав зрелого грудного молока у многорожавших женщин с гестозом.

5. Разработать критерии количественной оценки степени индивидуального риска развития и метод прогнозирования гипогалактии у МРЖ с гестозом.

6. Разработать систему превентивных мероприятий нарушений лактации у МРЖ с гестозом.

Научная новизна.

Впервые разработана математическая модель прогнозирования гипогалактии у МРЖ с гестозом на основе количественной оценки факторов риска этого осложнения.

Впервые определен химический состав зрелого молока у МРЖ с гестозом с гипогалактией и без нее и на этой основе разработан дифференцированный подход организации дополнительного питания новорожденных, включая парентеральное.

Впервые разработана система профилактики и лечения нарушений лактации у МРЖ с гестозом.

Практическая значимость работы.

Результаты исследования имеют большое значение для практического родовспоможения и неонатологии, так как могут быть использованы для прогнозирования, предупреждения и лечения нарушений лактационной функции у МРЖ с гестозом и индивидуальной коррекции дефицита отдельных ингредиентов в грудном молоке путем дополнительного парентерального питания новорожденных, особенно недоношенных и гипотрофичных.

На основе материалов проведенной работы изданы методические рекомендации «Профилактика и лечение нарушений лактации у МРЖ с гестозом»

Основные положения выносимые на защиту.

1. Высокая частота гипогалактии различной степени выраженности (до 85%) у МРЖ с гестозом обусловлена как сочетанием многих факторов риска, так и изменениями в гормональном статусе с влиянием на лактопоэз.

2. Снижение продукции ПРЛ и гормональной функции фетоплацентарного комплекса - одно из звеньев патогенеза нарушения лактации у МРЖ с гестозом.

3. Гестоз у МРЖ в большей степени влияет на качественный состав грудного молока чем при ином паритете родов.

4. На практике всем родильницам дайной группы желательно определять не только суточную секрецию молока, но и химический его состав с целью решения вопроса о необходимости дополнительного парентерального питания новорожденных.

5. Необходима количественная оценка факторов риска вероятности развития гипогалактии у МРЖ и проведения профилактических мероприятий.

Внедрение результатов и практику.

По материалам диссертации опубликованы: монография, 2 статьи. Фрагменты работы доложены на совместных заседаниях ассоциации акушеров -гинекологов Дагестана.

Основные положения работы включены в учебный план - программу подготовки клинических интернов и ординаторов, а также курсантов циклов последипломного обучения.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, изложения материалов и методов исследования, трех глав, освещающих результаты исследований.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Амирханова, Миясат Исаевна

Выводы:

Гестоз у многорожавших приводит к более глубоким нарушениям гомеостаза, что проявляется значительными отклонениями клинико-лабораторных показателей от физиологических констант. У МРЖ с гестозом в послеродовом периоде имеет место высокая частота гипогалактии (до 85%), обусловленная сочетанием факторов риска, приведших к нарушающим процессам маммогенеза, лактогенеза и галактогенеза.

Снижение продукции пролактина и гормональной функции фетоплацентарного комплекса - одно из звеньев патогенеза нарушения лактации у МРЖ с гестозом.

Количественная оценка факторов риска дает возможность индивидуального прогноза вероятности развития ГГ у МРЖ с гестозом. Ранняя диагностика осложнений беременности и своевременная адекватная терапия их позволяет значительно снизить частоту и тяжесть гипогалактии.

Установлены значительные изменения в группе МРЖ с гестозом химического состава молока, что доказывает взаимоотягощающее влияние частых родов в сочетании с гестозом.

Предложенный нами комплексный метод лечения гипогалактии, с применением антиоксидантов, иммуномодуляторов, церукала, БАД на основе минерального, растительного и животного сырья, способствует нормализации лактационной функции и улучшению качественного состава молока.

Практические рекомендации.

1. В регионе с высокой рождаемостью необходимо диспансерное наблюдение МРЖ, проведение адекватной догестационной подготовки, включающей коррекцию ЭГП и предоставление квалифицированных услуг в области контрацепции и планирования семьи.

2. МРЖ с гестозом должны быть выделены в группу высокого риска по потенциальной возможности развития у них нарушений лактационной функции.

3. В период диспансерного наблюдения необходима количественная оценка факторов риска, дающая возможность индивидуального прогноза вероятности развития гипогалактии у МРЖ с гестозом и проведения превентивных мероприятий.

4. Исследование состояния фетоплацентарного комплекса и продукции пролактина у МРЖ с гестозом в динамике необходимы для прогноза ГГ и превентивных мер.

5. Всем родильницам данной группы необходимо проведение комплексного лечения с применением предложенной нами дополнительной терапии (антиоксиданты, иммуномодуляторы, церукал, БАД на основе минерального, растительного и животного сырья).