Профилактика и лечение нарушений лактации после оперативного родоразрешения на фоне гестоза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Нурудинова, Диана Хабибулаевна

  • Нурудинова, Диана Хабибулаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 159
Нурудинова, Диана Хабибулаевна. Профилактика и лечение нарушений лактации после оперативного родоразрешения на фоне гестоза: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Волгоград. 2008. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Нурудинова, Диана Хабибулаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления об этиологии гестоза.

1.2. Современный подход к абдоминальному родоразрешению при гестозе.

1.3. Современные представления о лактации.

1.3.1. Регуляция лактогенеза и лактопоэза.

Глава 2.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Общеклинические методы исследования.

2.2 Биохимические исследования.

2.3 Функциональные методы исследования.

2.4 Ультразвуковое исследование.

2.5 Биофизический профиль плода.

2.6 Допплерометрическое исследование кровотока.

2.7. Гормональные исследования.

2.8. Исследование лактационной функции.

2.9. Исследование химического состава молока.

2.10. Методы статистического анализа.

2.11. Методика немедикаментозной профилактики и лечения прогнозируемых нарушений лактации.

Глава 3.

КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ.

ГЛАВА 4.

Результаты собственных исследований.

4.1. Особенности течения беременности и родов у обследованного контингента женщин.

4.2. Изучение состояния фетоплацентарного комплекса у женщин с гестозом.

4.3. Перинатальные исходы в обследованных группах.

4.4. Лактационные расстройства у родильниц после оперативного родоразрешения на фоне гестоза.

4.5. Особенности химического состава грудного молока после оперативного родоразрешения на фоне гестоза.

4.6. Факторы риска и их значимость в формировании лактационных нарушений у женщин с гестозом после оперативного родоразрешения.

4.7. Программа немедикаментозной профилактики и лечения прогнозируемых нарушений лактации.

4.8. Оценка эффективности программы немедикаментозного лечения нарушений лактации у женщин после оперативного родоразрешения на фоне гестоза.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика и лечение нарушений лактации после оперативного родоразрешения на фоне гестоза»

Актуальность проблемы

Среди всех осложнений беременности гестоз оказывает наиболее неблагоприятное влияние на исход беременности как у матери, так и у плода.

Частота гестоза составляет 18-23% среди всех беременных, причём повсеместно отмечается неуклонный рост этой серьёзной патологии, а особенно - её тяжёлых форм с осложнённым течением [114]. В связи с этим возрастает частота оперативных родоразрешений при гестозе.

Рост заболеваемости гестозом напрямую связан с резким ухудшением качества жизни населения. Среди причин материнской смертности 20-25% случаев приходится на долю гестоза, перинатальная смертность при этом патологическом состоянии в 3-4 раза превышает среднюю [149]. В Дагестане также высок удельный вес гестоза в структуре материнской смертности [99].

Несмотря на многочисленные исследования, посвящённые лечению гестоза, нередко приходится проводить досрочное оперативное родоразрешение женщин в виду отсутствия эффекта от проводимой терапии.

Лактация - это сложный процесс, подготовка к которому начинается с ранних сроков беременности, поэтому характер лактационной функции неразрывно связан с особенностями течения беременности и родового акта.

Грудное вскармливание относится к приоритетам первого порядка в системе здравоохранения большинства стран мира и включается в программу безопасного материнства. Показатели грудного вскармливания в нашей стране из года в год опускаются всё ниже, достигая 43,5% у детей до 3-х месяцев и 32,3% детей до 6 месяцев жизни (по данным аналитического доклада «Здоровье женщин России», 2003.). Значение грудного вскармливания для здоровья детей трудно переоценить. В материнском молоке тонко сбалансированы питательные вещества, ферменты, гормоны, факторы иммунной защиты, а постоянное изменение их уровня способствует приспособлению новорожденного к условиям внеутробного существования, к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды. Лактация не менее важна и для здоровья матери.

В последние годы в диссертационных исследованиях, проведенных в рамках комплексной научной программы ДНЦ РАМН и ДГМА изучено влияние на лактационную функцию женщин экстрагенитальной патологии и осложнений беременности (анемия, гестоз, кровотечение, кесарево сечение и др.)

Вместе с тем остаётся неизученным очень важный аспект этой проблемы — своевременное прогнозирование и разработка немедикаментозных методов профилактики и лечения нарушений лактации после оперативного родоразрешении на фоне гестоза.

Цель работы

Усовершенствовать прогнозирование, профилактику и лечение нарушений лактации после оперативного родоразрешения на фоне гестоза.

Задачи исследования

1. Определить показатели оперативного родоразрешения при гестозе беременных в республике Дагестан.

2. Изучить состояние лактации у родильниц после операции кесарево сечение на фоне гестоза.

3. Определить факторы риска развития гипогалактии у беременных с гестозом, родоразрешенных операцией кесарево сечение.

4. Определить эффективность методов немедикаментозной профилактики и лечения гипогалактии после оперативного радоразрешения на фоне гестоза.

5. Разработать методические рекомендации по прогнозированию и коррекции гипогалактии на фоне гестоза.

Новизна исследования

Впервые определены факторы риска развития гипогалактии после оперативного родоразрешения на фоне гестоза, им дана количественная оценка и на этой основе разработан метод прогнозирования нарушений лактации у исследуемого контингента женщин.

Разработана программа немедикаментозной профилактики и лечения прогнозируемых нарушений лактации у женщин после оперативного родоразрешения на фоне гестоза.

Определена эффективность метода немедикаментозной профилактики и лечеиия гипогалактии после оперативного радоразрешения на фоне гестоза.

Практическая значимость работы

Результаты исследования могут быть использованы для прогнозирования, предупреждения и лечения нарушений лактации после оперативного родоразрешения на фоне гестоза.

Выделены факторы риска развития нарушений лактации у родильниц после оперативного родоразрешения на фоне гестоза и на основании этих данных разработаны критерии количественной оценки степени индивидуального риска развития (информативность каждого критерия) и метод прогнозирования гипогалактии при оперативном родоразрешении на фоне гестоза.

Предложенная нами комплексная программа профилактики и лечения прогнозируемых нарушений лактации у женщин с гестозом после оперативного родоразрешения с применением немедикаментозных методов эффективна и уменьшает развитие гипогалактии в 3,7 раза.

Внедрение результатов в практическое здравоохранение

Основные положения работы внедрены в практическую деятельность родовспомогательных учреждений Республики Дагестан.

Основные положения работы включены в программу подготовки интернов, клинических ординаторов и курсантов Дагестанской государственной медицинской академии.

Апробация работы

Работа выполнена в рамках республиканской программы «Безопасное материнство» и по плану научно-исследовательских работ Дагестанского научного центра РАМН. Материалы диссертации были представлены на Российском научно-практическом Форуме «Мать и Дитя», г. Москва, 2007 год. Обсуждение состоялось на очередном заседании ДНЦ РАМН (№1(1) 27 сентября 2005г., апробационной комиссии объединенного учёного совета 18 декабря 2007 года.

По материалам диссертации опубликовано 4 работы в виде научных статей и тезисов. Издана монография «Лактация при оперативном родоразрешеними на фоне гестоза» и методические рекомендации.

Объём и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, изложения материалов и методов исследования, клинической характеристики обследованных больных, главы, освещающей результаты собственных исследований. Завершается работа обсуждением результатов исследований, выводами, практическими рекомендациями и указателем литературы.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Нурудинова, Диана Хабибулаевна

ВЫВОДЫ

1. . За последние 3 года в Республике Дагестан частота оперативного родоразрешения при гестозе беременных увеличилась и составляет при гестозе средней и тяжёлой степени - 60,8%.

2. Для родильниц, родоразрешёных путём операции кесарево сечение на фоне гестоза, характерно преобладание тяжёлых форм нарушения лактационной функции. Гипогалактия (ГГ) I степени встречается у 33,6% родильниц, гипогалактия II степени - у 16,4% женщин, ГГ III степени и агалактия - у 37,3%.

3. Предложенная нами бальная оценка прогнозирования гипогалактии позволила выделить 3 степени риска - I степень (низкая) риска - до 25 баллов -, II степень (средняя) риска - от 26 до 40 баллов, III степень риска (высокая) - от 40 и более баллов ,что позволяет своевременно проводить проводить профилактику нарушения лактации.

4. Предлагаемая немедикаментозная профилактика и лечение нарушений лактации у женщин группы риска в 3,7 раза уменьшает развитие гипогалактии.

5. Предложенная комплексная программа прогнозирования, немедикаментозной профилактики и лечения гипогалактии после оперативного радоразрешения на фоне гестоза эффективна и может быть применена в повседневной практике родовспомогательных учреждений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У всех женщин с гестозом необходимо проводить комплексную терапию, направленную не только на уменьшение числа осложнений беременности, но и на предупреждение нарушений лактационной функции с применением немедикаментозных методов.

2. Для профилактики гипогалактии у беременных групп риска (с 37 - 38 недель) следует назначать отвары лекарственных растений (семейства зонтичных [фенхель, анис, тмин, укроп], крапивных, бобовых). Дополнительно назначать лечебное питание «Эколакт» (до 200 мл/сутки). Напиток применяется курсами (3-4 курса) по 14 дней.

4. Профилактику и лечение гипогалактии у родильниц с гестозом после оперативного родоразрешения обеспечивать воздействием на молочные железы (с 1-2 суток после операции в группах риска):

- ультразвуком (ультразвуковая терапия проводится в импульсном режиме, длительность процедуры - 2-5 минут на каждую железу, ежедневно или через день, на курс 6-8 процедур),

- УФО области молочных желез (по основной схеме общего облучения, ежедневно, длительность процедуры — 1 -2 минуты, на курс 15 — 20 процедур),

- вибрационным массажем области молочных желез (проводится от основания к соску, длительность процедуры 2-3 минуты, ежедневно, на курс

- 10 процедур),

- франклинизацию области молочных желез (процедуры по 10 минут ежедневно или через день, на курс 10-15 процедур). Физиотерапевтические процедуры назначать отдельно или в комплексе в зависимости от степени риска гипогалактии.При высокой степени риска развития гипогалактии и при диагностированной ГГ рекомендуем сочетание 2 методов физиотерапевтического воздействия.

5. При I и II степени риска гипогалактии целесообразно применение аппарата «Лактопульс» (в принцип работы которого положено совместное действие стимулов вакуума, сжатия и растяжения). Процедуры аппаратом начинают проводить у родильниц в 1-2 сутки послеоперационного периода, в среднем 6-8 раз в сутки, попеременно на обе молочные железы по 10-15 мин на каждую.