Нарушения гемодинамики, липидного спектра крови и состояния гемостаза у больных вибрационной болезнью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Сабирова, Гузалия Фависовна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сабирова, Гузалия Фависовна
Введение
ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР t.l. Частота факторов риска среди различных профессиональных групп
1.2. Состояние липндиого спектра сыворотки крови среди населения трудоспособного возраста
1.3. Кардиоваскулчрные изменения у лиц работающих в виброопасных профессиях
ГЛАВА И,МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика больных
2.2. Методы исследования
22-1. Исследование липндного спектра крови
2.2.2. Исследование гемостаза
2.2.3. Инструментальные методы обследования
2.3. Методы статистической обработки результате» исследований
ГЛАВА ПТ. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Факторы риска и их влияние на течение вибрационной болезни
3.2. Состояние внутри сердечной гемодинамики у пациентов вибрационной болезнью
3.3. Изменения гемодинамики в магистральных артериях верхних конечностей при вибрационной болезни
3.4. Показатели липндного обмена сыворотки крови у больных вибрационной болежыо 77 3.5. Изменение показателей гемостаза у больных вибрационной болезнью
ГЛАВА IV, ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выводы НО
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарушения гемодинамики, липидного спектра крови и состояния гемостаза у больных вибрационной болезнью»
Реформирование экономики России обусловило изменение форм собственности и трудовых отношений. Сложившееся в настоящее время положение с охраной н укреплением здоровья работающего населения, а так же демографической ситуацией в стране, указывает на прогрессирующее снижение трудовых ресурсов, [ 101,107,114]
Увеличение возрастного ценза работающего населения и их качества, свидетельствуют о необходимости создания системы охраны здоровья работающего населения. Поскольку именно с трудовым контингентом связан экономический рост государства, то и решение вопросов сохранения здоровья работающего населения занимает особое место среди приоритетных направлений государственной политики охраны и укрепления здоровья работающих.
По данным ВОЗ контингент рабочей силы составляет в среднем от 50 до 60% общей численности населения страны. Этот трудовой потенциал является основой для научно-технического прогресса. [32,177,183]
Ежегодно органами здравоохранения России впервые устанавливается диагноз профессионального заболевания у 10-12 тыс, человек, н средний возраст больных в момент установления диагноза составляет в среднем 40 лет, [21,102]
В Республике Башкортостан с развитой горнорудной, машиностроительной, сельскохозяйственной, горнодобывающей отраслями, в структуре профессиональной заболеваемости одно из ведущих мест занимает вибрационная болезнь 30,9% которая в большинстве случаев (54,5% - 76,9%) выявляется в стадии выраженных изменений. В связи с этим проблема вибропатоло-гнн сохраняет медико-социальную значимость. [10,98,99]
Значительное количество работающих в различных отраслях промышленности республики: слесари-инструментальщики, формовщики, полировщики, обрубщики литья и лр- подвергаются воздействию производственной локальной вибрации. ведущей к развитию и прогрессировавши:) внбрацнон-Ной болезни. Однако риском развития вибрационной болезни воздействие вибрации не ограничивается- В последние годы представлено большое количество исследований о внбрацнн как о хроническом стрессовом факторе, способствующем развитию нарушений кардиовзехулярной системы, сопровождающийся структурно-функциональной перестройкой, охватывающей как миокард, так и различные сегменты сосудистого русла. [77,108,147] Одновременно страдают реологические свойства крови, происходит нарушение липндного обмена. Современные формы вибрационной болезни отличаются учащением сочетания с общесоматическими [7,126,172], в частности с сердечно-сосудистыми заболеваниями, из последних наиболее часто встречается артериальная гипертензия. Частота выявления артериальной гнпертензин у рабочих виброопасных профессий нарастает с возрастом, стажем работы в контакте с производственной вибрацией, выраженностью и длительностью вибрационной патологии- [53,62,731 Несмотря на это, многие аспекты вибро-патологни остаются недостаточно ясными.
Малочисленность исследований по комплексной оценке состояния кар-диоваскулярной системы н нарушений гемостаза, острота медико-социальной проблемы среди мужчин трудоспособного возраста страдающих вибрационной болезнью, определили актуальность нашего исследования.
Цель исследовании: Оценить изменения внутрисердсчной гемодинамики н магистральных сосудов верхних конечностей, липидиого спектра кровн и системы гемостаза у пациентов с вибрационной болезнью от воздействия локальной производственной вибрации, Задачи исследования: 1. Установить влияние локальной вибрации на функциональное состояние миокарда, диастолнческую функцию левою желудочка в зависимости от степени тяжести н длительности экспозиции производственной вибрации.
2. Изучить показатели гемодинамики магистральных артерий верхних конечностей н оценить выраженность этих нарушений в зависимости от степени тяжести вибрационной болезни.
3. Оценить особенности липндного спектра сыворотки кроен у больных вибрационной болезнью от воздействия локальной вибрации,
4. Исследовать состояние гемостаза у пациенток с вибрационной болезнью от локальной вибрации.
Идущая новизна:
Впервые дана комплексная оценка состояния гемодинамики внутрнсер-дечной и магистральных сосудов верхних конечностей, липндного спектра сыворотки крови и гемостаза, выявлена их сопряженность со степенью тяжести вибрационной болезни и длительности контакта с локальной производственной вибрацией. Впервые показано, что на ранних этапах формирования вибрационной болезни наблюдается нарушение сократимости левого желудочка, проявляющееся снижением скорости кровотока и объёма крови изгоняемой из левого желудочка в первую треть систолы, при прогрессировавши болезни усугубляются признаки диастолнчсской дисфункции.
Наблюдаются изменения сосудистой гемодинамики, которые более выражены в локтевой артерии, при вибрационной болезни I степени тяжести от~ мечаются уменьшение диаметра сосуда, снижение систолической скорости кровотока, а при вибрационной болезни II степени повышение пульсаторного индекса и увеличение комплекса интима-медиа.
Выявленные нарушения в виде сочетания повышенного уровня фибриногена и спонтанной агрегации тромбоцитов у больных вибрационной болезнью можно рассматривать как фактор активации внутрисосудистого свертывания крови. У исследуемых больных отмечается повышение уровня общего холестерина и липопротеидов низкой плотности в сыворотке крови, а при II степени вибрационной болезни чаще наблюдается диелнпндемня И б и III типа.
Выявленные изменения гемодинамики и гемостаза й зависимости от длительности воздействия локальной вибрации расширяет представления об особенностях формирования, течения заболевания и некоторых звеньев патогенеза вибрационной болезни.
Практическая щячимоеть: На основании проведанных исследований были оценены дополнительные факторы риска формирования вибрационной болезни, такие как: охлаждающий микроклимат, производственный шум, статнкодииамнческне нагрузки, табакокурение, и их влияние на прогрессн-рованне заболевания. Изучена роль этих факторов в гемодннамнчсскнх нарушениях и их взаимосвязь с показателями липндного обмена и системы гемостаза.
Результаты исследования позволяют рекомендовать практическому здравоохранению комплексное обследование гемодинамики внутрисердеч-ной н сосудистой для раннего выявления эндотелнальмой н диастолнческой дисфункций у работающих в контакте с локальной вибрацией.
Определена целесообразность включения в комплексное лечение больных вибрационной болезнью от воздействия локальной вибрации антиагре-гантою н ангиопротекторов, что улучшает клиническое течение заболевания, сокращения сроков временной нетрудоспособности, предупреждения ггро-грссснровзнне заболевания.
Положении, выпоен мыс на защигу:
1. Изменения внутрнсердечной и сосудистой гемодинамики у больных вибрационной болезнью характеризуется изменением структурно-геометрических н функциональных показателей левого желудочка, а также снижением систолической скорости кровотока н диаметра локтевой артерии.
2, Повышение уровня общего холестерина, триглнцеридоа, холестерина липопротендов низкой плотности и снижение холестерина липопротендов высокой плотности у больных вибрационной болезнью зависят от степени тяжести, длительности заболевания н возраста.
3. Определение показателей плазменио-коагуляционного и сосудисто -тромбо цн тар н о го звеньев гемостаза выявило наличие гнперкоагуляцнонной активности, коррелирующей с тяжестью вибрационной болезни и гнперли-пндемии.
Апробации работы: Основные результаты исследования были представлены на II Международной научно-практической конференции «Медицинская экология» (Пенза, 2003); на научно-практической конференции «Актуальные проблемы регионального здравоохранения» (Иваново, 2003); на научно-практической конференции «Медико-экологические проблемы здоровья работающих» (Ростов-на-Дону, 2003); на конференции молодых ученых Республики Башкортостан «Медицинская наука 2003» (Уфа, 2003).
Апробация работы состоялась на расширенном совместном заседании кафедр терапевтического профиля ГОУ В ПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава» ( нюнь 2005 г.)
Внедрение результатов исследований: Результаты исследования используются в практической работе при проведении предварительных и периодических медицинских осмотров, профилактических и лечебных мероприятий работающих в контакте с локальной вибрацией в поликлиническом отделении городской клинической больницы № 13 г МСЧ ОАО «УМПО». Уфы, в поликлиническом отделении ПСБ X? 18 г. Уфы, Основные положения используются в лекционном материале и научно-исследовательской работе на кафедре гигиены труда н профессиональных болезней с курсом ИПО ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава».
Публикации; По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ,
0&ьЯм и структура диссертации; Диссертация изложена на 133 страницах печатного текста, включает введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и обсуждения полученных данных, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Библиографический указатель
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Сабирова, Гузалия Фависовна
2. Результаты исследования, указывающие на связь изменений гемостаза и кровотока в локтевой артерии в зависимости от тяжести заболевания могут быть использованы в качестве диагностических критериев вибрационной болезни,
3. Полученные данные расширяют представления об особенностях формирования и течения вибрационной болезни от воздействия локальной вибрации и позволяют обосновывать патогенетическую терапию на диспансерном этапе наблюдения.
4. Нарушения гемостаза определяют целесообразность назначения антн-агрегантов в сочетании с ангиопротекторами при проведении реабилитационных мероприятий у больных вибрационной болезнью.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Комплексное исследование структурно-функциональных показателей сердечно-сосудистой системы» липндного спектра крови и системы гемостаза могут быть использованы для определения степени тяжести ВБ.